17/10/2011

Tournoi du TTC Durbuy ...

tournoi,durbuy,

29/06/2010

Résultats ...

  1. TAPPARELLI LAURENT
  2. GUILLAUME SEBASTIEN
  3. PINNA MORISSON
  4. STREE LIONEL
  5. HEINE GILBERT
  6. BOURS JEAN-CLAUDE
  7. RENOIR ALBERT

Critérium d'Ourthe - Amblève à Tohogne (Durbuy)

626006058

06/05/2010

Coupes Francophones à Durbuy

20100508 coupe durbuy

22/04/2010

TOURNOI DU TELEVIE résultats

TOURNOI DU TELEVIE

DURBUY LE 18/04/2010

 

MINIMES

1. CHASLIN LOIC (Surlemez)                   

 

CADETS   (Poule de 3)

1. STORDEUR DIEGO (New P. Hol.)

2. JADOT RAFAEL  (New P.Hollogne)

3. PINNA MORISSON (Poulseur)

4. HARDY MANON (Chenee)

 

JUNIORS

1. FLAMAND JOHAN (Durbuy)

2. PLOMTEUX ADRIEN (Durbuy)           

 

DAMES NC

2. CLOOSEN SANDRINE (Durbuy)

 

DAMES C (Poule de 3)

1. HEINE MELISSA (Poulseur)                 

2. FRANCHIMONT LUCIE (ACSA)

3. BOURS CHANTAL (Fontaine)

 

DAMES B

1. PIROTTE MARIE THERESE (J. Herve)           

2. HEINE MELISSA (Poulseur)

 

DAMES OPEN

1. PIROTTE MARIE THERESE (J. Herve)           

2. HEINE MELISSA (Poulseur)

3. FRANCHIMONT LUCIE (ACSA)

4. DOSSART YVETTE (Durbuy)

 

AINEES

1. FRANCHIMONT LUCIE (ACSA)

2. PIROTTE MARIE THERESE (J. Herve)           

3. BOURS CHANTAL (Fontaine)

4. DOSSART YVETTE (Durbuy)

 

NON AFFILIES

1. PATITUCCI SABRINA (Durbuy)

2. BONTE JENNIFER (Durbuy)

3. PINNA LEA (Poulseur)

 

SERIE NC

1. SAGLIMBENE MAXIME (Bouny)

 

SERIE F

1. CONSTANT MICHAEL (Durbuy)

2. NICOLAI MICHEL (Haut Pré)

3. HARDY MANON (Chenee)

4. CORBISIER PIERRE (Donceel)

5. PINNA MORISSON (Poulseur)

6. CHASLIN LOIC (Surlemez)

7. HEINE MELISSA (Poulseur)

8. JADOT ROBERT  (ANAX)

 

SERIE E

1. THIRY JEROME (New P.Hollogne)

2. THIRY ROMAIN (New P.Hollogne)

3. PLOMTEUX ADRIEN (Durbuy)           

4. JADOT RAFAEL  (New P.Hollogne)

5. CORBISIER MICHEL (Donceel)

6. TRIBOLET THOMAS (Durbuy)

7. CORBISIER PIERRE (Donceel)

8. CONSTANT MICHAEL (Durbuy)

 

SERIE D

1. FLAMAND JOHAN (Durbuy)

2. THIRY JEROME (New P.Hollogne)

3. HEINE GILBERT (Poulseur)

4. VARET VINCENT (Durbuy)

5. MARECHAL GREGORY (Mons)

6. DENOEL JACQUES (ACSA)

7. TRIBOLET THOMAS (Durbuy)

8. EVRARD NICOLAS (Durbuy)

 

SERIE C

1. FLAMAND JOHAN (Durbuy)

2. REMEN NICOLAS (Bouny)

3. PECHTEN MARCEL (Roloux)

4. EVRARD NICOLAS (Durbuy)

 

SERIE B

1. GUILLIAUME SEBASTIEN (Durbuy) 

2. GATHY FLORIAN (Durbuy)

3. REMEN NICOLAS (Bouny)

4. STORDEUR DIEGO (New P Hollogne)

 

SERIE A

1. TAPPARELLI LAURENT  (Durbuy)

2. STORDEUR DIEGO (New P Hollogne)

3. TAPPARELLI JULIEN (Durbuy)          

4. GATHY FLORIAN (Durbuy)

5. GUILLIAUME SEBASTIEN (Durbuy)

 

VETERANS

1. HEINE GILBERT (Poulseur )

2. FRANCHIMONT PIERRE (ACSA)

3. DENOEL JACQUES (ACSA)

4. PECHTEN MARCEL (Roloux)

16/04/2010

Televie ... FROTTBF

20100418 Télévie serie A

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : durbuy, tohogne, televie, tennis de table, ping, pong, frottbf |  Facebook |

12/04/2010

Tournoi serie A pour TELEVIE

20100418 Télévie

28/10/2009

Résultats du tournois de Durbuy

TOURNOI DURBUY - 25/10/09

DOUBLE C/C OPEN POUR MICHAEL DEGODENNE

 

Le tournoi de Durbuy serait-il marqué par la fatalité ?

L'an dernier, une tempête de neige a empêché un grand nombre de joueurs de rejoindre Tohogne et, chose rare sinon unique à la Fédération Ouvrière, le club organisateur a perdu de l'argent.

Pas de neige cette année, ni de perte d'argent, mais un bilan mitigé quant au nombre d'inscriptions (170).

Bien sûr, les moyens financiers du Belge moyen sont en baisse et un déplacement à Durbuy, pour jouer au ping, c'est sans doute long quand on habite à Liège et plus encore quand on vient de Hebaye.

La journée pourtant se prêtait bien à la pratique du tennis de table.

Elle nous a permis de découvrir le talent de Michaël Degodenne. Ce joueur, transféré de Durbuy à Seraing au mois de juin, n'est pas un grand habitué de nos tournois. Il a signé le doublé C - C open et sa sœur Christelle s'est imposée en dames B. Voilà une famille contente de son dimanche.

De plus en plus, on voit des joueurs briller dans une série supérieure à la leur. Cela se vérifie encore, avec Michaël Chaslin (E1) qui gagne en série D, avec Alexia Château (D1) 2e  en C open et 3e en C et avec Romain Thiry (E1) 3e en C open.

Durbuy se réjouira pour sa part des victoires de Johan Flamand en juniors, de Christelle  Degodenne en dames B et de Timy Marechal en E.

Dimanche prochain sera particulier. Ce sera le premier novembre (Toussaint) et on y disputera le Tournoi National de Liège qui sera organisé à Waremme par le club local.

 

Les Résultats

 

Minimes

  1. Paquet Brighton (Seraing TT)
  2. Vandericken Marius (Fairon)

 

Cadets

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Roelants Johan (Seraing)
  3. Simon William (Fairon)
  4. Pinna Morisson (Poulseur)

 

Juniors

  1. Flamand Johan (Durbuy)
  2. Paquet Jordan (Seraing)
  3. Theunissen Romain (José Herve)
  4. Van Meeteren François (Alliance)

 

Vétérans

  1. Château Luc (Bouny)
  2. Nesjzaten Michel (ACSA)
  3. Grosjean Francis (Poulseur)
  4. Pierre Jean-Luc (Seraing)
  5. Nulens Marc (Roloux)
  6. Franchimont Pierre (ACSA)
  7. Paquet Serge (Seraing)
  8. Bacquelaine Alfred (Durbuy)

 

Dames C

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Paquet Cindy (Seraing)

 

Dames B

  1. Degodenne Christelle (Durbuy)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  4. Palange Jessica (Durbuy)

 

Dames Open

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  3. Van Neuss Ines (Chênée)
  4. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)

 

NC

  1. Simon William (Fairon)
  2. Dargent Cédric (Seraing)
  3. Lespagnard Robin (Durbuy)
  4. Balthazard Manuel (Fairon)

 

Série F

  1. Deneye Robin (Roloux)
  2. Noirfalisse Geoffrey (Xhoris)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Constant Michaël (Durbuy)
  5. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  6. Simon William (Fairon)
  7. Paquet Brighton (Seraing)

 

Série E

  1. Marechal Timmy (Durbuy)
  2. Chaslin Michaël (Surlemez)
  3. Nulens Marc (Roloux)
  4. Marlet Kevin (Ensival)
  5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  6. Da Silva David (Poulseur)
  7. Van Meeteren François (Alliance)
  8. Jadot Raphaël (P. Hollogne)

 

Série D

  1. Chaslin Michaël (Surlemez)
  2. Quadflieg Jordan (Ensival)
  3. Lurkin Christophe (Waremme)
  4. Thiry Romain (P. Hollogne)
  5. Pierre Jean-Luc (Seraing)
  6. Paquet Jordan (Seraing)
  7. Marechal Timmy (Durbuy)
  8. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Série C open

  1. Degodenne Michaël (Seraing)
  2. Château Alexia (Bouny)
  3. Thiry Romain (P. Hollogne)
  4. Château Luc (Bouny)
  5. Van Neuss Ines (Chênée)
  6. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  7. Quadflieg Jordan (Ensival)
  8. Lurkin Christophe (Waremme)

 

Série C

  1. Degodenne Michaël (Seraing)
  2. Strée Lionel (Ferrières)
  3. Château Alexia (Bouny)
  4. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  5. Flamand Johan (Durbuy)
  6. Château Luc (Bouny)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Lurkin Christophe (Waremme)

27/10/2009

Photos du tournoi de Durbuy

20091025b Durbuy

18/10/2009

Tournoi série C de Durbuy à Tohogne

20091025 Durbuy

10/05/2009

Souper à Durbuy

20090516 DURBUY

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : durbuy, frottbf, tennis de table, ping, tohogne |  Facebook |

06/04/2009

TOURNOI DU TELEVIE – Durbuy

TOURNOI DU TELEVIE - Durbuy, le 5 avril  2009 (196 inscriptions)

 

Minimes (5)

  1. Swartenbrouckx William (Tchantches)
  2. Paquet Brighton (Seraing TT)
  3. Vandericken Marius (Fairon)
  4. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)

 

Cadets (10)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  3. Paquet Jordan (Seraing TT)
  4. Plomteux Adrien (Durbuy)
  5. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  6. Gilles Feremy (Herstal J.)
  7. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  8. Bilas Justine (Roloux)

 

Juniors (5)

  1. Gathy Florian (Durbuy)
  2. Corbisier Pierre (Donceel)
  3. Dejardin Robin (Poulseur)
  4. Graindorge Dylan (Poulseur)

 

Vétérans (13)

  1. Château Luc (Bouny)
  2. Denoël Jacques (ACSA)
  3. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  4. Renes Pascal (Durbuy)
  5. Bours Jean Claude (Durbuy)
  6. Bergmans Dominique (Durbuy)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)
  8. Grosjean Francis (Poulseur)

 

Dames NC (5)

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Bours Chantal (Fontaine)
  3. Collet Magali (Montagnard)
  4. Vandemenslabrugge Marie Paule (Montagnard)

 

Dames C (7)

  1. Bellens Romane (Donceel)
  2. Paquet Cindy (Seraing TT)
  3. Corbanie Nathalie (Herstal J)
  4. Hardy Manon (Chênée)

 

Dames B (3)

  1. Palange Jessica (Durbuy)
  2. Loudig Nadia (Chênée)
  3. Degodenne Christelle (Durbuy)

 

Dames Open

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Loudig Nadia (Chênée)
  3. Heine Mélissa (Poulseur)
  4. Degodenne Christelle (Durbuy)

 

NC (18)

  1. Paquet Brighton (Seraing TT)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  4. Vanvlasselaer Mickaël (Waremme)
  5. Dejardin Robin (Poulseur)
  6. Debras Sébastien (Durbuy)
  7. Nizet Kevin (Poulseur)
  8. Mairesse Nathan (Durbuy)

 

Série F (39)

  1. Bellens Philippe (Donceel)
  2. Paquet Serge (Seraing TT)
  3. Plomteux Adrien (Durbuy)
  4. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  5. Noirfalisse Geoffrey (Xhoris)
  6. Deroanne Sébastien (Seraing)µ
  7. Dutrieux Pol (Durbuy)
  8. Corbisier Michel (Donceel)
  9. Theunissen Sébastien (Waremme)
  10. Evrard Christophe (Fairon)
  11. Swartenbrouckx William (Tchantches)
  12. Corbisier pierre (Donceel)
  13. Bours Jean Claude (Durbuy)
  14. Bellens Romane (Donceel)
  15. Graindorge Dylan (Poulseur)

 

Série E (23)

  1. Custinne Thomas (Herstal J)
  2. Paquet Jordan (Seraing TT)
  3. Cozzi Brandon (Seraing)
  4. Marechal Timmy (Durbuy)
  5. Deresteau Olivier (Durbuy)
  6. Dykmans Henri (Seraing)
  7. Château Alexia (Bouny)
  8. Douin Jean-Marie (Herstal J)
  9. Thiry Romain (P. Hollogne)
  10. Renes Pascal (Durbuy)
  11. Tribolet Thomas (Durbuy)
  12. Olemans Alain ( ???)
  13. Longfils Alphonse (Seraing)
  14. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  15. Varet Vincent (Durbuy)
  16. Thiry Jérôme (P. Hollogne)µ

 

Série D (20)

  1. Custinne Thomas (Herstal J)
  2. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  3. Evrard Nicolas (Durbuy)
  4. Strée lionel (Ferrières)
  5. Thiry Jérôme (P. Hollogne)µ
  6. Château Alexia (Bouny)
  7. Denoël Jacques (ACSA)
  8. Loudig Nadia (Chênée)

 

Série C open (31)

  1. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  2. Gathy Florian (Durbuy)
  3. Grosjean David (Seraing TT)
  4. Franzoi Bruno (SeraingTT)
  5. Degodenne Michaël (Durbuy)
  6. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Pechten Marcel (Roloux)
  9. Varet Vincent (Durbuy)
  10. Custinne Thomas (Herstal J)
  11. Deresteau Olivier (Durbuy)
  12. Marechal Timmy (Durbuy)
  13. Cozzi Brandon (Seraing)
  14. Château Luc (Bouny)
  15. Douin Jean-Marie (Herstal J)
  16. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  17. Strée lionel (Ferrières)

 

Série C (11)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  3. Grosjean David (Seraing TT)
  4. Gathy Florian (Durbuy)
  5. Franzoi Bruno (SeraingTT)
  6. Strée lionel (Ferrières)
  7. Degodenne Michaël (Durbuy)

8. Château Luc (Bouny)

17:52 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, resultats, tohogne, durbuy, televie, frottbf |  Facebook |

03/04/2009

Télévie ce dimanche à Tohogne - TTC Durbuy

20090405 televie2009

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : televie, tennis de table, ping, durbuy, tohogne, frottbf |  Facebook |

07/12/2008

Souvenir ...

durbuy

27/11/2008

Résultats du TOURNOI DE DURBUY

TOURNOI DE DURBUY - Le 23 NOVEMBRE 2008 (122 inscriptions)

 Minimes (4)

  1. Ayaou Basil (Herstal J)
  2. Burton Julie (Lincé)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Burton Jeremy (Lincé)

 Cadets (11)

  1. Paquet Jordan (Seraing TT)
  2. Roelants Johan (Seraing TT)
  3. Plomteux Adrien (Durbuy)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)
  5. Burton Jérôme (Lincé)
  6. Graindorge Dylan (Poulseur)
  7. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  8. Nizet Kevin (Poulseur)

 Juniors (1)

  1. Van Meeteren François (Alliance)

 Vétérans (4)

  1. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  2. Renoir Albert (Durbuy)
  3. Strée José (Ferrières)
  4. Henet Francis (Amonines)

 Dames NC (2)

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Burton Julie (Lincé)

 Dames C (4)

  1. Hardy Manon (Chênée)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Paquet Cindy (Seraing TT)
  4. Collard Héloïse (Roloux)

 Dames B open (3)

  1. Marneffe Elodie (Loncin)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Collard Héloïse (Roloux)

 NC (13)

  1. Pinna Morisson (Poulseur)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Vankoninsgloo Kevin (W. Dreye)
  4. Graindorge Dylan (Poulseur)
  5. Nizet Kevin (Poulseur)
  6. Dejardin Robin (Poulseur)
  7. Renoir Albert (Durbuy)
  8. Breton Steven (Poulseur)

 Série F (27)

  1. Plomteux Adrien (Durbuy)
  2. Houlmont Thierry (Durbuy)
  3. Marechal Timmy (Durbuy)
  4. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
  5. Ayaou Basil (Herstal J)
  6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  7. Paquet Serge (Seraing TT)
  8. Van Meeteren François (Alliance)
  9. Van Meeteren Romain (Alliance)
  10. Caussin Jacques (Durbuy)
  11. Paquet Cindy (Seraing TT)
  12. Hardy Manon (Chênée)
  13. Fonk François (Durbuy)
  14. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  15. Caussin David (Durbuy)

 Série E (21)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Lurkin Christophe (Waremme)
  3. Bours Jérôme (Durbuy)
  4. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  5. Deresteau Olivier (Durbuy)
  6. Paquet Jordan (Seraing TT)
  7. Marechal Timmy (Durbuy)
  8. Varet Vincent (Durbuy)
  9. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  10. Roelants Johan (Seraing TT)
  11. Marneffe Elodie (Loncin)
  12. Paulus Kevin (W. Dreye)
  13. Darcis Jérémy (Durbuy)
  14. Houlmont Thierry (Durbuy)
  15. Henet Francis (Amonines)

 Série D open (19)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Bours Jérôme (Durbuy)
  3. Lurkin Christophe (Waremme)
  4. Strée lionel (Ferrières)
  5. Marneffe Elodie (Loncin)
  6. Roelants Johan (Seraing TT)
  7. Paquet Jordan (Seraing TT)
  8. Da Silva David (Lincé)
  9. Paulus Kevin (W. Dreye)
  10. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
  11. Houlmont Thierry (Durbuy)
  12. Caussin Jacques (Durbuy)
  13. Varet Vincent (Durbuy)
  14. Paquet Serge (Seraing TT)

 Série D (13)

  1. Strée lionel (Ferrières)
  2. Strée José (Ferrières)
  3. Varet Vincent (Durbuy)
  4. Paulus Kevin (W. Dreye)
  5. Bours Jérôme (Durbuy)
  6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  7. Henet Francis (Amonines)

20/11/2008

Tournoi à Durbuy ce Dimanche

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, frottbf, durbuy, tohogne |  Facebook |

17/11/2008

Tournoi du T.T.C. Durbuy

ttcdurbuy

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, durbuy, tohogne, tennis de table, ping |  Facebook |

18/08/2008

Tournoi Ancienne Raquette

LES3BPING

14/05/2008

Vidéo Inter à Durbuy

9112236

Vidéo clic sur la photo

09/05/2008

La fête à Durbuy avec les internationaux de la FROTTBF

affiche

08/04/2008

Photos du Télévie à Durbuy

Voici les photos (92) prises lors du Télévie 2008 à Tohogne organisé par le club de Durbuy (FROTTBF).

collage2
Merci aussi à Corine pour le complément de photos

31/03/2008

Televie avec le TTC Durbuy

TELEVIE

30/01/2008

Belote à Durbuy

belote080208

16/01/2008

Photos Merci Olivier

Photos prisent lors des Championnats Régionaux d'Ourthe-Amblève en décembre 2007.

Photo004_edited

Photo009_edited

Photo014_edited

Photo015_edited

 

 

 

 

 

 

 

Photo013_edited

Photo016_edited

Photo017_edited

Photo018_edited

Photo019_edited

27/11/2007

Tournoi série D à Tohogne (Durbuy)

Tournoi série D à Tohogne (Durbuy)

Beau succès à la FROTTBF

durbuy 20071125

23/11/2007

Tournoi série D à Durbuy

Tournoi série D à Durbuy

ce dimanche

afficheb

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, tennis de table, ping, frottbf, durbuy, tohogne |  Facebook |

20/11/2007

Tournoi série D à Durbuy (Tohogne)

LE T.T.C. DURBUY


image002

 À le plaisir de vous inviter à son image003

Le dimanche image004
 Ce tournoi aura lieu dans le local du club de Durbuy à Tohogne.  (Parcours fléché)  
HORAIRE
9h30Minimes ~ Cadets ~ Juniors   (Mixte)
10hF
11hDames NC
12hNC
13hDames C
13h30D open
15hDames B open
16hE
17h30D
18hVétérans
 BarPetite restaurationTrophées et lots pour les vainqueurs Le prix des inscriptions est fixé à 1,5€ : Séries d’âge2€ : Autres séries Les inscriptions sont à renvoyer pour le jeudi 22 novembre à Melle Aline Dequinze, rue des aubépines 21 – 4400 Flémalle  -  Tel : 0496/31.66.40  Nous espérons vous y voir très nombreux ! Salutations sportives, Le comité du T.T.C. DURBUY

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, tohogne, tenis de table, tournoi, durbuy |  Facebook |

25/07/2007

Doubles à Durbuy (Tohogne)

Doubles à Durbuy (Tohogne)

IMG_2029

 

Résultats du critérium de doubles à Durbuy

Résultat du critérium double :

 

1°) Fernandez - Boclinville (Poulseur)

2°) Chateau - Lucassen (SPA)

3°) Ferrera - Carème (Vilersois - Lincé)

4°) Deckx - Deckx (Villersois - CLT)

 

Prochain critérium, le samedi 28 juillet à Comblain-la-tour organisé par le club de VILLERSOIS. 

13/07/2007

Vidéo de Durbuy "Critérium"

Voir la vidéo prise lors du 2e critérium d'été

d'Ourthe-Amblève à Durbuy

Clic ici

durbuy07