11/05/2010

Photos de la SUISSE "Winterthur"

WINTERTHUR219b

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : winterthur, suisse, frottbf, tennis de table, ping, pong |  Facebook |

01/05/2010

Winterthur ...

Toutes les informations concernant le tournoi à WINTERTHUR

 

http://www.winti.ch/ttcw/?Int._Turnier 

 

 

Frottbf new 02

07/03/2010

Sélection WINTERTHUR 2010

FERIRE LoïcDONCEEL
TAPPARELLI LaurentDURBUY
LEONARD KevinMELEN
LURKIN KentinALLIANCE
FRANZOI BrunoSERAING TT
STORDEUR DiegoPAL. HOLL
FLAMAND JohanDURBUY
VAN MEETEREN FrançoisALLIANCE
SWARTENBROUCKX GaétanSERAING TT
PAQUET BrightonSERAING TT
PIROTTE Marie-ThérèseJOSE HERVE
HEINE MélissaPOULSEUR
BACQUELAINE LeslieDURBUY
HARDY ManonCHENEE
BOVENISTY SteveIVOZ
GUILLAUME SébastienDURBUY
CHASLIN MichaëlSURLEMEZ
PAQUET JordanSERAING TT
CHATEAU AlexiaBOUNY
THIRY JérômePAL. HOLL 
CORBISIER PierreDONCEEL
CHASLIN LoïcSURLEMEZ
DEJARDIN Jean-FrançoisSERAING TT
LURKIN ChristopheWAREMME
DUPONT WilliamBOUNY
VAN NEUSS InesCHENEE
THIRY RomainPAL. HOLL.
PINNA MorissonPOULSEUR
QUADFLIEG JordanENSIVAL
REMEN NicolasBOUNY
JADOT RaphaelPAL. HOLL.
NULENS AndrewPAL. HOLL.

 

Attention, Tous les joueurs repris dans cette liste, doivent confirmer leur participation ou pas, et cela au plus vite.

La réunion d’information aura lieu le jeudi 15 avril à 20h au local de PALETTE HOLLOGNE. (Présence vivement souhaitée)

11:50 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, frottbf, suisse, challenge, tennis de table |  Facebook |

17/05/2009

Winterthur ...

ttcw_logo Winterthur

Les vidéos complémentaires arrivent concernant la belle participation des Belges de la FROTTBF en suisse, voir dans la colonne de droite.

04/05/2009

Des Belges en vedettes de la FROTTBF

TOURNOI International de Winterthur

Des Belges en vedettes

GONAY, PIETRONIRO, STORDEUR, BILAS, SWARTENBROUCKX ET PETERS VAINQUEURS

 

Image41

Rendez-vous incontournable de la saison pour nos pongistes le tournoi international de Winterthur a une fois encore souri à de nombreux joueurs belges et liégeois en particulier..

Destiné à récompenser les meilleurs et les plus réguliers des participants aux tournois du dimanche, ce déplacement, pris en charge par la fédération, suscite chez nos joueurs  un engouement extraordinaire.

Celui-ci est  justifié par l'ambiance amicale et chaleureuse qui règne au sein de la sélection, par la qualité de l'organisation helvétique et par la valeur des performances réalisées par nos joueurs.

Evidemment, la série A reste inabordable pour nos brillants amateurs (cette année, les Tchèque ont fait la loi en messieurs et les Suisse en dames) mais dans les séries d'âge, face aux meilleurs Suisses, les liégeois se sont imposés partout. En minimes avec un Arthur Bilas époustouflant (le plus petit mais le plus talentueux des joueurs présents), en cadets avec Diego Stordeur et en juniors avec l'attendu Pierre Pietroniro qui a retrouvé en finale l'inattendu Gaëtan Swartenbrouckx.

Juste en dessous de la série A, la série B nous a valu une grosse satisfaction d'ensemble avec 5 belges sur 8 présents en ¼ de finale, 3 sur 4 en demi et une finale rappelant les tournois de chez nous avec Thibaut Gonay (vainqueur) et Pierre Pietroniro.

En doubles, compétition bien particulière à laquelle nos joueurs ne sont guère habitués, on a pourtant brillé en série C/D avec une nouvelle finale 100% liégeoise (Swartenbrouckx - Peters vainqueur)

Les performances de nos filles ont été plus modestes mais on sait que pour elles le chemin à parcourir pour briller à ce niveau est encore long.

Il y avait 35 liégeois repris en compétition auxquels on ajoutera une dizaine de joueurs du Brabant et autant du Hainaut. Ceux-ci se sont parfaitement intégrés au groupe. Geoffrey Levêque et Cédric Dormont ont d'ailleurs accroché une superbe médaille d'argent (en série C et en cadets)

L'aventure Helvète ouvrira un nouveau chapitre  l'an prochain lors du week-end du premier mai. Rendez vous est pris avec les organisateurs. Il reste aux joueurs de faire en sorte d'être repris dans la sélection.

 Image40


Les résultats marquants.

 

DOUBLES : Messieurs  C/D

Vainqueur : Swartenbrouckx Gaëtan / Peters Geoffrey 

Finaliste : Stordeur Diégo / Weyn Grégory

 

SIMPLES :

 

Série B

Vainqueur : Gonay Thibaut

Finaliste : Pietroniro Pierre

½ finale : Tapparelli Laurent

¼ de finale : Stordeur Diégo, Léonard Kévin

 

Série C

Finaliste Levêque Geoffrey (Brabant)

½ finale Swartenbrouckx Gaëtan                                                                     

¼ finale Franzoi Bruno

 

Série D

Finaliste :Douin Jean-Marie                                                                           

½ finale : Paquet Jordan                                                                                   

¼ finale : Bilas Arthur                                                                                     

 

Minimes

Vainqueur :  Bilas Arthur

 

Cadets 

Vainqueur :  Stordeur Diégo

½ finale Dormont Cédric (Brabant)                                                                 

 

Juniors

Vainqueur :  Pietroniro Pierre

Finaliste : Swartenbrouckx Gaëtan

 

13:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : winterthur, frottbf, tennis de table, ping, suisse |  Facebook |

22/04/2009

Suisse ...

 

2009 Suisse 02

WINTHERTUR 2009

 

 

DOUBLES :

 

Dames A/B :                                                                                                      SWINNEN Alexandra                ½ finale

 

Messieurs  C/D :     SWARTENBROUCKX Gaëtan / PETERS Geoffrey       VAINQUEURS

                                 STORDEUR Diégo / WEYN Grégory                             Finalistes

 

SIMPLES :

 

 

B :                            GONAY Thibaut                                                              VAINQUEUR

                                 PIETRONIRO Pierre                                                        Finaliste

                                 TAPPARELLI Laurent                                                     ½ finale

                                 STORDEUR Diégo                                                           ¼ finale

                                 LEONARD Kévin                                                             ¼ finale

 

C :                            LEVÊQUE Geoffrey (Brabant)                                        Finaliste

                                 SWARTENBROUCKX Gaëtan                                        ½ finale

                                 FRANZOÏ Bruno                                                              ¼ finale

 

D :                            DOUIN Jean-Marie                                                          Finaliste

                                 PAQUET Jordan                                                               ½ finale

                                 BILAS Arthur                                                                   ¼ finale

 

U 13 :                       BILAS Arthur                                                                   VAINQUEUR

 

U 15 :                       STORDEUR Diégo                                                           VAINQUEUR

                                 DORMONT Cédric (Brabant)                                          ½ finale

 

U 18 :                       PIETRONIRO Pierre                                                        VAINQUEUR

                                 SWARTENBROUCKX Gaëtan                                        Finaliste

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : suisse, frottbf |  Facebook |

11/04/2009

Préparation pour la Suisse

10/04/2009

Réunion pour la Suisse ...

2009 Suisse reunion

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, suisse, frottbf |  Facebook |

22/04/2008

Résultats de la FROTTBF en Suisse

RESULTATS SUISSE 2008

A         1/8 LAMOQUE ET ZLUKOWSKI

B         1ier ZLUKOWSKI - ¼ GURDEBEKE

C         3ième GROSJEAN 4iè MATTHUES 5iè HERMAN 6iè GATHY 7iè STORDEUR

D         1ier STORDEUR 2ième GATHY 4ième MARTENS 7ième PETIT 8ième FRANZOI

DAMES A  ¼ SWINNEN

DAMES C 1ière BACQUELAINE 2ième XHONNEUX 3ième CAVENATTI 4ième CHATEAU

DAMES D 1ière PALANGE

DOUBLE A/B       ¼ GURDEBEKE/TAPPARELLI LAURENT

DOUBLE DAMES A/B ¼  SWINNEN-VINCI

DOUBLE C/D                ½ GATHY/DEGROEDE ET MATTHUES/GROSJEAN

DOUBLE DAMES C/D 1ière CAVENATTI/BACQUELAINE

      2ième CHATEAU/XHONNEUX

MINIMES 2ième PETIT 4ième STORDEUR

CADETS ¼ FRANZOI

JUNIORS 1ier LAMOQUE

09:55 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, winterthur, 2008, suisse, frottbf, tennis de table |  Facebook |

27/05/2007

Suisse au complet

Toutes les photos de Winterthur (Suisse)

 

clic ici

(photos et diaporama)

winthertour suisse 2007 024

 

25/05/2007

La FROTTBF aux Internationaux de Suisse

La FROTTBF aux Internationaux de Suisse

à Winterthur en photos et mini-vidéos

suisse
(la première moitié des photos)

20/05/2007

Message ...

Pour les photos concernant la "Suisse", elles seront placées dans le

courant de cette semaine, encore un peu de patience mais j'en ai

reçu plus de 250 ... le temps de tout préparer ...

 

Pour les adeptes de skype, quand vous lisez sur les blogues

des numéros de téléphones et/ou Gsm, il  vous suffit de cliquer

dessus et votre programme skype se met en route, encore du neuf.

 

administration1
Bonne semaine à tous et toutes, Orban Michel.

01/05/2007

Photos de la suisse

Merci à Luc pour ces deux photos trouvées sur le net

 

swinnen

 

 

turnier07_19

 

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : suisse, frottbf, tennis de table, ping, swinnen, alex |  Facebook |

28/04/2007

Le jour de gloire d’Alexandra !

Le jour de gloire d’Alexandra !

 

Le tournoi international de Winterthur, en Suisse, près de Zurich et le mieux doté de tous ceux qui sont organisés sur le territoire helvète.

Cela fait une douzaine d’année maintenant que la Fédération Ouvrière de Belgique s’y déplace en nombre. C’est une belle manière pour récompenser les meilleurs joueurs de tournoi de chez nous. Outre le fait de partager une belle aventure dans une ambiance très cordiale, ce déplacement permet à quelques bon pongistes de participer activement à une compétition de plus haut niveau, de voir ce qui se passe ailleurs (le tournoi de Winterthur est réputé pour son organisation) et de mesurer le chemin qui reste parcourir pour pouvoir briller plus haut et plus fort.

Au fil du temps, les liégeois  ont acquis une petite réputation auprès des organisateurs en remportant quelques belles victoires dans les série B, C ou D européennes. Il leur manquait ce qui parut longtemps comme une chose inaccessible, une victoire en série A.

Cette lacune est maintenant comblée par la grâce d’Alexandra Swinnen qui a livré un tournoi parfait. Se sortant avec brio de toutes les embûches d’un parcours difficile,  elle a livré en  finale contre la favorite, l’allemande Szilvia Kahn le meilleur match de sa vie. Oublié le doute qui la taraude parfois, oubliée la défaite en finale des championnats fédéraux. Très sûre d’elle, faisant fi de la pression imposée par son adversaire après une décision de l’arbitre en sa faveur, Alexandra a livré la rencontre parfaite dans une ambiance rappelant celle d’un match de foot, les 55 belges présents n’appréciant pas l’attitude provocante de l’allemande et le faisant savoir.

Cette victoire ne fut pas la seule pour notre délégation. En effet, nos joueurs ont aussi fait main basse sur la série C avec 6 places sur 8 en ¼ de finales et les 4 premières places en simples, (Julien Genart vainqueur devant Tapparelli) et la victoire en doubles (Genart – Léonard). Victoire aussi pour Céline Cavénati en dames D devant Alexia Château.

D’autres places d’honneur ont aussi ponctué ce faste week-end. Steve Bovenisty, épuisé par le nombre de rencontres disputées en « A » et en « B » s’est effondré dans la finale juniors, Pierre Pietroniro s’est incliné au même niveau en cadets, tout comme Renaud Martens en série D.

Il y avait beaucoup de participants, 180 de plus que l’an dernier. En conséquence les rencontres se sont terminée tard et il était 7h00 du matin, lundi, lorsque le car a déposé nos joueurs fatigués mais heureux aux portes de Liège. Partant de là, certains ont rejoint leur lieu de travail ou leur école mais d’autres, les plus nombreux, se sont accordés un jour de congé.

 

Principaux résultats

 

Dames A : 1. Alexandra Swinnen

Dames D : 1. Cavenati Céline, 2. Château Alexia, 3. Koch Nicole

Minimes : 3. Stordeur Diego

Cadets : 2. Pietroniro Pierre

Juniors : 2. Bovenisty Steve, 3. De Haes Julien

Messieurs B : ½ Piron Vincent

Messieurs C : 1. Genart Julien, 2. Tapparelli Julien, 3. De Haes Julien, 4. Léonard Kevin

Messieurs D: 2. Renaud Martens, 3. Piret Jean-Philippe

Doubles dames C/D : ½ Cavenati – Koch

Doubles C/D : 1. Genart Dehaes, 4, Fabry - Daenen

 

Merci à Pierre pour cet article à voir aussi dans le journal "La Meuse"

23/04/2007

Résultats de la Suisse

Résultats de la Suisse (merci à Alexandra et Johnny) :

 

Alexandra SWINNEN GAGNE en Dames Série A à Winterthur (Suisse)

 

1/2 B VINCENT PIRON
1/4 B GENART JULIEN ET STEVE
 
"1ière DAMES A ALEX"
 
1/4 DOUBLE DAMES A/B ALEX -PETRA (SUISSE)
 
1/2 DOUBLE DAMES C/D NICOLE KOCH-CAVENATI,
 
1/4 DOUBLES CD PIERRE PIETRON-HERMAN JORDAN
1/2 DOUBLES CD FABRY-DAENEN,
 
1ier DOUBLES CD LEONARD-GENART
 
EN C 1ier GENART
2e TAPARELLI, 3e DE HAES JU,4e LEONARD
1/4 C PIETRONIRO ET MAERTENS
 
AUSSI, 1/4 DAMES C CAVANATI
Jennifer Plassiard a fait 5ième en dames C
 
1ière DAMES D CAVENATI, 2eCHATEAU, 3e KOCH
 
3e MINIMES STODEUR,
 
2e EN D MAERTENS,3e D PIRET
 
2e CADET PIETRONIRO
 
2eJUNIORS BOVENISTY,3e HAES
 
tout bon

16/03/2007

SELECTION « Suisse 2007 »

SELECTION « Suisse 2007 »

 

1

TRIFFAUX Johnny

Coatch

 

2

DERESTEAU Olivier

Délégué FROTTBF

 

3

FLAMME Arnaud

1ier A, 2ième A Open

PAL. HOLLOGNE

4

PIRON Vincent

2ième A, 1ier A Open

PAL. HOLLOGNE

5

JOANNES Olivier

3ième A, 5ième A Open

SERAING

6

BOVENISTY Steve

5ième A, 4ième A Open, 1ier Juniors

PAL. HOLLOGNE

7

FLAMME Fabrice

1ier B

COMBLAIN-L-TOUR

8

TAPPARELLI Julien

2ième B

ACSA

9

LAGODSKI Fabrice

3ième B

PAL. HOLLOGNE

10

HOUBRECHTS Thomas

1ier C, 4ième B

GLONS

11

FABRY Jérôme

2ième C, 1ier C Open

ALLIANCE

12

LEONARD Kevin

3ième C, 3ième JUNIORS

MELEN

13

DAENEN Geoffrey

2ième C

ALLIANCE

14

PIETRONIRO Pierre

4ième C, 4ième CADETS

DONCEEL

15

MARTENS Renaud

5ième C, 4ième D

SERAING

16

GATHY Florian

1ier E, 2ième JUNIORS

DURBUY

17

PIRET Jean-Philippe

2ième E, 1ier CADETS

DIME VILLERS

18

ANDRE David

3ième E

ALLIANCE

19

RAES Julien

4ième E

SAINT SIMEON

20

FRANZOI Bruno

2ième CADETS

SERAING

21

DE SAMBLANX Nicolas

4ième CADETS

WAREMME

22

CAVENATI Céline

1ière CADETES, 1ière Dames A, 3ième D

PAL. HOLLOGNE

23

CHATEAU Alexia

2ième CADETES, 2ième Dames Open

BRIT. SPA

24

HERMAN Jordan

1ier D, 2ième D Open

SERAING

25

PROFITA Fransesco

2ième D, 5ième D Open

ROYAL WANDRE

26

PLASSIARD Jennifer

1ière Dames C, 3ième Dames A, 1ière JUNIORES

GRACE

27

D’HEBBOUTD Alexandra

3ième Dames C, 2ième JUNIORES

PAL. HOLLOGNE

28

SWINNEN Alexandra

4ième Dames A

PAL. HOLLOGNE

29

VERDONCK Jérôme

2ième F

PAL. HOLLOGNE

30

EVRARD Nicolas

3ième F

ACSA

31

DUBOIS Céline

1ière MININES

MOMALLE

32

BILAS Justine

2ième MINIMES

ROLOUX

33

KOCH Nicole

1ère Dames B

LONCIN

34

LOUDIG Nadia

2ième Dames C

TILFF

35

JADOT Michaël

 

ANAX

 

Extrait du BO n° 13 de la FROTTBF

13:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, selections, suisse, 2007 |  Facebook |