11/06/2015

DEA ...

Besoin d'un DEA ?

 

Notre partenaire, l'AES, met deux DEA à disposition des clubs sportifs, centres sportifs et associations sportives de la Fédération Wallonie-Bruxelles pour l’organisation d’une compétition, d’un évènement sportif ponctuel, d’un stage sportif… Pour plus d’informations concernant ce prêt de DEA, nous vous invitons à vous rendre sur la page web dédiée à la réservation d’un DEA ou à prendre contact avec Marine Seijkens, conseillère sécurité à l’AES au 04/336.82.20 ou par mail à l’adresse securite@aes-asbl.be

09:28 Écrit par Michel Orban dans Actualité, Amour, Général, Loisirs, Tennis de table, Web | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : dea, sport |  Facebook |

18/06/2014

Du nouveau pour l'achat de matériel sportif

Du nouveau pour l'achat de matériel sportif

Info utile

Infrasports sera désormais compétent pour le subventionnement de l'achat d'équipement sportif nécessaire au fonctionnement et à l'exploitation d'une infrastructure, sans plus se limiter au premier équipement. Cette modification découle, avec de nombreuses autres, de l'entrée en vigueur en mai dernier du décret du 11 avril 2014 modifiant le décret du 25 février 1999 relatif aux subventions octroyées à certains investissements en matière d'infrastructures sportives. Parmi les modifications amenées par ce décret, relevons également l'élargissement de la liste des bénéficiaires aux écoles et aux asbl de gestion de société coopératives, la pérennisation du taux majoré de 85% pour les pistes d'athlétisme et équipements annexes. Pour plus de détails, nous vous invitons à consulter la coordination officieuse du texte sur notre site internet.

14:01 Écrit par Michel Orban dans Actualité, Général, Loisirs, Tennis de table, Web | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : orban, compta, sport, tennis, table |  Facebook |

07/02/2013

600 DEA distribués gratuitement aux clubs sportifs wallons

600 DEA distribués gratuitement aux clubs sportifs wallons
Info............................................................................................................................................................

Afin de permettre à chaque sportive et à chaque sportif de pratiquer son sport dans de bonnes conditions de sécurité, le Ministre des Sports a décidé de mener une politique globale visant à équiper d’un défibrillateur toutes les infrastructures sportives de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

Cette campagne de distribution aidera ainsi les clubs wallons à répondre aux exigences du Décret adopté en Communauté française qui oblige, pour le 31 décembre 2013, tous les clubs sportifs, ainsi que tous les centres sportifs locaux (CSL) et centres sportifs locaux intégrés (CSLI) à utiliser une infrastructure sportive équipée d’un DEA.

Suite au succès rencontré par la campagne de distribution de 300 DEA menée en 2012, le Minsitre des Sportsa décidé de reconduire cette année une opération similaire en Région wallonne, avec les services d’Infrasports.

Au total, 600 DEA supplémentaires seront prochainement distribués à des clubs sportifs wallons qui en feront la demande et qui répondront aux critères de sélection repris dans le formulaire de demande.
Pour pouvoir prétendre à l'obtention d'un de ces 600 appareils, les clubs doivent impérativement renvoyer le formulaire adéquat dûment complété à Infrasports, pour le 15 février 2013 au plus tard, soit par courriel, à l’adresse
infrasports.dgo1@spw.wallonie.be, soit par courrier postal, à l’adresse suivante : Boulevard du Nord, 8 à 5000 Namur.

Vous trouverez plus d'informations sur cette campagne ainsi que le formulaire de demande sur notre site internet; www.aisf.be.

Les clubs non retenus dans le cadre de cette opération exceptionnelle pourront bien entendu continuer à bénéficier de la possibilité de subvention à concurrence de 75% du montant d’acquisition d’un DEA telle qu'établie par l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 27 janvier 2011 modifiant l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 19 janvier 2001 fixant les conditions d'octroi des subventions pour l'achat de matériel sportif.

Pour plus d'informations sur cette subvention, n'hésitez par à consulter le site internet de l'Adeps, rubrique Subventions - Achat de matériel sportif.

22/06/2012

300 DEA distribués gratuitement aux clubs sportifs

Vous êtes un club sportif situé en Fédération Wallonie-Bruxelles,
ne passez pas à côté de cette action !

300 DEA distribués gratuitement aux clubs sportifs
Info............................................................................................................................................................

Les clubs sportifs situés en Fédération Wallonie-Bruxelles ont récemment reçu, à l'adresse de leur siège social, un courrier émanant de l’Association des Etablissements Sportifs (AES) relatif à la distibution gratuite de 300 défibrillateurs externes automatisés (DEA).

Cette campagne de distribution fait suite à la volonté du Ministre des Sports de la Fédération Wallonie-Bruxelles de renforcer la sécurité au sein des infrastructures sportives et des clubs sportifs. Elle fait l'objet d'une collaboration importante entre l'AISF et l'AES.

Les 300 futurs heureux bénéficiaires de ces DEA gratuits seront bien entendu sélectionnés sur base d’une série de critères précis et objectifs à renseigner dans le formulaire de candidature.

Pour pouvoir prétendre à l'obtention d'un de ces 300 appareils, les clubs doivent impérativement renvoyer ce formulaire dûment complété, par courrier recommandé à l’AES avant le 20 juillet 2012, le cachet de la poste faisant foi.

Vous trouverez plus d'informations sur cette campagne ainsi que le formulaire de demande sur la page dédicacée du site internet de l'AES.

Les clubs non retenus dans le cadre de cette opération exceptionnelle pourront bien entendu continuer à bénéficier de la possibilité de subvention à concurrence de 75% du montant d’acquisition d’un DEA telle qu'établie par l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 27 janvier 2011 modifiant l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 19 janvier 2001 fixant les conditions d'octroi des subventions pour l'achat de matériel sportif.

Pour plus d'informations sur cette subvention, n'hésitez par à consulter le site internet de l'Adeps, rubrique Subventions - Achat de matériel sportif.

20/09/2011

Résultats au Hainaut - Namur

Résultat de la 1er journée - Saison 2011 - 2012
          17/09/2011          
  Division 1 Provinciale       Division 5 Provinciale  
2 Alouette A _ Souvretois A 14            
5 Trazegnies B _ Trazegnies A 11   _ Bye A - Villersois C _
12 Bracquegnies C _ Péronnes A 4   9 Souvretois D - Ercquelinnes D 7
16 Carolo A _ Bracquegnies B ffp   6 Planade A - Haine-St-Pierre E 10
1 Erquelinnes B _ Mj Aiseau-Centre B 15   6 Palette Souvret A - Bracquegnies F 10
9 Familia Luttre A _ Jumet-Dampremy B 7   2 Alouette C - Mj Aiseau-Centre E 14
            5 Forchies B - Jumet-Dampremy D 11
                     
                     
  Division 2 Provinciale       Division 6 Provinciale  
                     
9 Trazegnies C  - Souvretois B 7   5 Jumet-Dampremy F - Souvretois E 11
5 Morlanwelz A - Erquelinnes C 11   10 Bracquegnies H - Erquelinnes E 6
_ Bye A   Haine-St-Pierre C _   2 Bracquegnies G - Carolo E 14
10 Alliance-Br Rebecq A - Marchienne A 6   8 Palette Souvret B - Marchienne D 8
4 Familleureux A - Forchies A 12   10 Jumet-Dampremy E - Montagnarde D 6
11 Montagnarde A - Jumet-Dampremy C 5   6 Forchies C - Peronnes B 10
                     
                Division 1 Vétérans    
  Division 3 Provinciale       les équipes jouent sur une quinzaine(date)  
              Trazegnies A   Mj Aiseau-Centre A  
11 Trazegnies D - Les Vieux Copains A 5     Alouette A - Jumet-Dampremy A  
8 Villersois A - Le Roux A 8     Le Roux A   Haine-St-Pierre A  
16 Bracquegnies D - Carolo C 0   _ Erquelinnes A                   _    Bye A _
_ Haine-St-Pierre D - Bye A _            
1 Alouette B - Montagnarde B 15       Division 2 Vétérans    
14 Mj Aiseau-Centre C - Carolo B 2       les équipes jouent sur une quinzaine(date)    
              Souvretois A                   -      Montagnarde A  
              Villersois A   Peronnes A  
  Division 4 Provinciale       Familleureux A - Marchienne A  
              Trazegnies B - Forchies A  
4 Trazegnies E - Villersois B 12 inversé     1 FEDERALE    
16 Souvretois C - Le Roux B 0            
13 Familia Luttre B - Marchienne C 3   16 Jumet-Dampremy A   Comblain La Tour A ffnp
4 Carolo D - Marchienne B 12       2 FEDERALE    
9 Familleureux B - Mj Aiseau-Centre D 7            
12 Montagnarde C - Bracquegnies E 4   16 Bracquegnies A   Pal,Stephanoise A 0
            11 Mj Aiseau-Centre A   Chenée B 5
                     
                3Federale    
                     
            9 Haine-St-Pierre B   Crisnée A 7

01/07/2011

Critérium à Herstal ...

tennis de table,

26/05/2011

Les Critériums d'été continuent ce samedi 28 mai ...

Les Critériums d'été continuent ce samedi 28 mai.

 

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

PAR HANDICAPS 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS
 

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

 

MIXTE / TOUS NIVEAUX  

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

 

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

 

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!! 

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS 
 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

 

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

 

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros
 

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

 

Inscriptions au 0499/21.05.79

mail : jeromefabry@hotmail.com

PETITE RESTAURATION

26/03/2011

Doubles ...

tennis de table,ping,pong,sport,loisirs,

06/02/2011

Pour ceux qui aiment bien les chiffres ...

Période Visite du blog réelle Visite direct sans lien tier Moyenne journalière Maximum journalier Date du maxi Total saison 2010/2011
juil-10 5677 1756 354 680 28/07/2010 5677
août-10 12909 3078 416 1840 3/08/2010 18586
sept-10 11397 3016 379 1185 3/09/2010 29983
oct-10 14655 4543 472 1454 6/10/2010 44638
nov-10 12338 6177 411 573 12/11/2010 56976
déc-10 10896 6108 351 1025 12/12/2010 67872
janv-11 11521 6584 371 582 17/01/2011 79393

04/12/2010

TIMO BOLL, SAMSONOV, KREANGA, SCHLAGER, BAUM, OVTCHAROV.....et Jean-Mi

Dans le cadre du TOP 12 en février 2011 à Liège, la société DANDOY propose une offre spécial fédération.

Si des clubs sont intéressés, qu’il le fasse savoir au secrétariat fédéral par mail.

DERESTEAU Olivier

Secrétaire F.R.O.T.T.B.F

 

Top 12.jpg



Cher(e)s ami(e)s pongistes,

 

Les 05 et 06 février 2011, se déroulera à Liège, au Country Hall, le top 12 européen, Hommes et Femmes. (Pas de championnat ni autre compétition ce week-end là)

 

Un évènement extraordinaire qui regroupera les meilleurs pongistes de notre continent. Une dernière occasion de venir soutenir notre JEAN-MI National, dans une compétition de cette envergure sur le sol belge et ainsi lui rendre un vibrant hommage pour sa magnifique carrière et ses multiples succès.

Présence également à cette occasion, des plus fines palettes européennes . TIMO BOLL, SAMSONOV, KREANGA, SCHLAGER, BAUM, OVTCHAROV.....

Horaire de la compétition : Samedi journée : qualifications. Samedi soir : Quart de finale. Dimanche  : Demi-finales  et finale hommes et dames.

Comment procéder ?

 

Individuellement ? Dès à présent, en vous rendant dans un de nos sept magasins, en Belgique.

En groupe ? En nous contactant directement, au siège social de la société et vous obtiendrez une remise en fonction du nombre de places, suivant le tableau ci-joint.

 Les places sont des places "FREE SEATING" (place non numérotée), vous pouvez ainsi suivre votre joueur préféré, de table en table.

 En espérant que cette compétion regroupera un maximum de pongistes belges, recevez cher(e)s ami(e)s pongistes, mes sincères salutations sportives.

 

Pour Dandoy-Sports,

Tonon Fernand

 

Tarif :                                                                              

 

Jour

Catégorie

Prix individuel

Samedi 5

Adulte

20

Samedi 5

Enfant

15

Dimanche 6

Adulte

20

Dimanche 6

Enfant

15

 

 

 

Abonnements

 

 

2 jours

adulte

30

2 jours

Enfant

25

 

Remise: prix de Groupe.

Promotion pour les clubs/ fédérations:   5%  de 5 à 10 places

                                                                10% de 11 à 25 places

                                                                15% de 26 à 50 places

                                                                20% de 50 à 100 places

                                                                25 % plus de 100 places  

 

02/12/2010

Championnat au Hainaut - Namur

Résultat de la 9ème journée - Saison 2010 - 2011
27/11/2010
Division 1 provinciale Division 5 provinciale
14 Alouette A - Bracquegnies B 2 8 Aiseau Centre D - Jumet-Dampremy D 8
5 Bellecourt A - Erquelinnes B 11 13 Bellecourt C - Le Roux D 3
3 Trazegnies C - Haine-St-Pierre B 13 6 Trazegnies G - Forchies B 10
16 Carolo A - Morlanwelz A fftp remis Familleureux B - Marchienne C remis
12 Souvretois A - Trazegnies B 4 10 Souvretois C - Planade A 6
13 Bracquegnies C - Peronnes B 3 7 Bracquegnies F - Familia Luttre B 9
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
2 Haine-St-Pierre C - Familia Luttre A 14
9 Alliance Br-Rebecq A - Le Roux A 7 4 Forchies C - Bracquegnies G 12
6 Caudia A - Aiseau Centre B 10 6 Jumet-Dampremy E - Villersois C 10
7 Familleureux A - Marchienne A 9 4 Montagnarde D - Haine-St-Pierre E 12
7 Erquelinnes C - Trazegnies D 9 16 Alouette C - Carolo E fftp
3 Souvret A - Jumet-Dampremy B 13 4 Erquelinnes E - Peronnes C 12
15 Souvretois D - Jumet-Dampremy F 1
Division 3 provinciale
Honneur
7 Alouette B - Bracquegnies D 9
Bye A - Le Roux B - 5 Peronnes A - Ry Ternel A 9
6 Trazegnies E - Aiseau Centre B 10
14 Forchies A - Carolo B 2 1 Fédérale
4 Souvretois B - Montagnarde A 12
6 Villersois A - Jumet-Dampremy C 10 8 Haine-St-Pierre A - Roloux A 8
-    
  Division 4 provinciale 2Fédérale
16 Haine-St-Pierre D - Souvret B 0 11 Jumet-Dampremy A   Alliance B 5
7 Villersois B - Le Roux C 9 12 Erquelinnes A   Trazegnies A 4
8 Montagnarde B - Carolo C 8
3 Carolo D - Marchienne B 13 3 Fédérale
remis Erquelinnes D - Montagnarde C remis
8 Bracquegnies E - Trazegnies F 8 7 Aiseau Centre A   Val Pierrys A 9
            11 Bracquegnies A   Jose Herve B 5

17/11/2010

Diapo du tournoi série A de Haut Pré

26/10/2010

TOURNOI DU BOUNY 24/10/2010 avec 366 inscriptions ...

TOURNOI DU  BOUNY 24/10/2010

366 inscriptions

 


Minimes 8

1. Bilas Clément (Roloux)

2. VanvlasseLaer Tristan (War)

3. Paquet Brighton (Seraing)

4. Martin Otero Manuel (Herstal)

 

Cadets 22

1. Bilas Arthur (Roloux)

2. Roelants Johan (Seraing)

3. Jadot Rafaël (New Pal.) 

4. Chaslin Loîc (Waremme)

5. Distefano Sylvain (Loncin)

6. Saglimbene Maxime (Bouny)

7. Lespagnard Robin (Durbuy)

8. Distephano Adrien (Loncin)

9. Moscato Dorian (New Palette)

10. Larocca Luigi (Herstal)

11. Burgio Luca (Bouny)

12. Clément Antoine (Avennes)

13. Fivet Rémy (Alliance)

  14. Motiaux Steven (Waremme)

15. Bormans Dylan (New Palette)

16. Nassel Julien (Bouny)

 

Juniors  12

1. Paquet Jordan (Seraing)

2. VanvlasseLaer Miguel (War.)

3. Veithen Ronan (Bouny)

4. Trafalski Xavier (Seraing)

5.  Leger Nathan (Loncin)

   6. Fissette Benjamin (Dime Villers)

7. Martin Otero Elodia (Herstal)

 

Vétérans 10

1. Delamotte Pierre (Melen)

2. Stordeur Alain (New Pal.)

3. Vilette Mars (Wandre Sp.)

4. Bilas Philippe (Roloux)

5. Chaslin Jean-Luc (Waremme)

6. Franchimont Pierre (ACSA)

7. Nulens Marc (New Palette)

8. Denoël Jacques (ACSA)

 

Dame NC 3

1. Dupont Sabine (Bouny)

2. Martin Narvaez Trinidad (Herstal)

3. Paysen Mireille (New Palette)

 

Dame C 10

1. Penders Virginie (N. Palette)

2. Beumer Sabine (Vaux)

3. De Vettor Maïté (Herstal J)

4. Corbanie Nathalie (Herstal)

5..Deville Céline (Bouny) F

6. Paysen Mireille (New Palette)

7. Chauveheid Christine (José Herve)

8. Frerard Estelle (J. Herve)

 

Dames B 7

1. Plassiard Jennifer (Grâce)

2. Penders Virginie (N. Palette)

3. Pirotte Marie Thérèse (J. Herve)

 

Dames open 7

1. Christian Lisiane (Bouny)

2. Van Neuss Inès (Chênée)

3. Pirotte M. Thérèse (J. Herve)

4. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Dames Ainées 5

1. Pirotte M. Thérèse (J. Herve)

2. Franchimont Lucie (ACSA)

3. Dupont Sabine (Bouny)

4. Chauveheid Christine (José Herve)

 

Série NC 28

1. Martin Otero Antonio (Herstal)

2. Dargent Cédric (Seraing)

3. Martin Michaël (ACSA)

4. Martin Otero Manuel (Herstal)

5. Tran Viet Vinh (ACSA)

6. La rocca Gianni (Herstal)

7. Clément Antoine (Avennes)

8. Larocca Luigi (Herstal)

9. Saglimbene Franco (Bouny)

10. Tordoor Steve (Alliance)

 

Série F 61

1. Motiaux Steven (Waremme)           

2. Martin Otero Antonio (Herstal)

3. Petruzelli Pierre (Ensival)

4. Distefano Sylvain (Loncin)

5. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)

6. Chaslin Loîc (Waremme)

7. Martin Christophe (ACSA)

8. Boutet Thomas (Anax)

9. Paquet Brighton (Seraing)

1. Saglimbene Maxime (Bouny)

11. Distephano Adrien (Loncin)

12. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)

13. Theunissen Sébastien (War)

14. Martin Otero Elodia (Herstal)

15. Vanvlasselaer Michaël (Waremme)

16. Leger Nathan (Loncin)

 

Série E 41

1. Roelants Johan (Seraing)

2. Lacroix Christophe (C.L.T.)

3. Deruelle Maxime (CV.L.T.)

4. Martin Christophe (ACSA)

5. Trafalski Xavier (Seraing)

6. Hatzidakis Alain (Ensival)

7. Jadot Rafaël (New Pal.)

8. Theunissen Romain (J. Herve)

9. Pluymers Ludovic (Anax)

10. Maréchal  Gregory (Mons)

11. Chaslin Jean-Luc (Waremme)

12. Corbisier Pierre (Donceel)

  13. Swartenbrouckx Serge (Tchantchès)

14. Houbrix Patrick (Mons)

  15.  Motiaux Steven (Waremme)

 

Série D 18

1. Joassin Benjamin (Roloux)

2. Marlet Kevin (J. Herve)

3. Thiry Romain (Alliance)

4. Van Neuss Inès (Chênée)

5. Defrancesco David (Seraing)

6. Waucomont Sébastien (J. Herve)

7. Plassiard Pierre (Grâce)

8. Thiry Jérôme (Alliance)

 

Série D open 47

1. Marlet Kevin (J. Herve)

2. Thiry Romain (Alliance)

3. Defrancesco David (Seraing)

4. Jadot Michaël (New Pal.)

5. Joassin Benjamin (Roloux)

6. Roelants Johan (Seraing)

7. Gonay Benoît (C.L.T.)

8. Constant Michaël (Individuel)

9. Thiry Jérôme (Alliance)

10. Franchimont Pierre (ACSA)

11. Martin Christophe (ACSA)

12. Martin Otero Elodia (Herstal)

13. Plassiard Pierre (Grâce)

14. Van Neuss Inès (Chênée)

15. Denoël Jacques (ACSA)

16. Waucomont Sébastien (J. Herve)

 

Série C 29

1. Christian Lisiane (Bouny)

2. Bilas Arthur (Roloux)

3. D’Hebboudt Jeremie Nandrin)

4. Gerday Jacques (Val Pierrys)

5. Douin Jean-Marie (Comblain la Tour)

6. Lurkin Christophe (Waremme)

7. Roppe Mike (Waremme)

8. Dupont William (Bouny)

9. Marlet Kevin (J. Herve)

10. Gonay Benoît (C.L.T.)

11. Grisard Jean (Val Pierrys)

12. Vilette Mars (Wandre Sp.)

13. Joassin Benjamin (Roloux)

14. Paquet Jordan (Seraing)

15. Bertrand Julien (Alliance)

16. Mathieu Frédéric (Wandre Sp.)

 

Série B 19

1. Léonard Kevin (Melen)

2. Guillaume Sébastien (Durbuy)

3. Bilas Arthur (Roloux)

4. Gathy Florian (Durbuy)

5. Custinne Thomas (Herstal)

6. Fabry Jérôme (Alliance)

7. Christian Lisiane (Bouny)

8. Remen Nicolas (Bouny)

 

Série A open 25

1. Gonay Thibaut (Chênée)

2. Bovenisty Steve (Ivoz)

3. Tapparelli Laurent (Durbuy)

4. Swartenbrouckx Gaetan (Chênée)

5. Stordeur Diego (New Palette)

6. Gathy Florian (Durbuy)

7. Guillaume Sébastien (Durbuy)

8. Lemaître Pierre Yves (Sprimont)

9. Bilas Artur (Roloux)

10. D’Hebboudt Jeremie Nandrin)

11.Mathieu Frédéric (Wandre Sp.)

12.Me yers Mario  (Ensival)

13. Cu stinne Thomas (Herstal)

14. Léonard Kevin (Melen)

15. Houbrechts Thomas (Ivoz)

16. Remen Nicolas (Bouny)

 

Série A 14

1. Swartenbrouckx Gaetan (Chênée)

2. Bovenisty Steve (Ivoz)

3. Tapparelli Laurent (Durbuy)

4. Lemaître Pierre Yves (Sprimont)

5. Stordeur Diego (New Palette)

07/10/2010

Ce Dimanche Tournoi série "A" au RTT Ensival


FROTTBF tournoi série A du RTT Ensival de ce 10 octobre 2010
envoyé par megasite. - Regardez plus de vidéo de sport et de sports extrêmes.

02/10/2010

Stage de la Toussaint ...

2010110105 stage frottbf.JPG

 

Stage Ping Tennis de table

 

Sport technique Entraînement

 

Super, c'est la FROTTBF

23/07/2010

Critérium d'été ce samedi à Comblain-La-Tour

20100626 oa.JPG

16/07/2010

Poulseur ... critérium d'été d'ourthe-Amblève

20100626 oa.JPG

18:59 Écrit par Michel Orban dans Actualité, Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, tennis de table, sport, frottbf |  Facebook |

10/07/2010

dossier de sponsoring "jeunes athlètes"

HAUT NIVEAU

Découvrez notre nouveau dossier de sponsoring "jeunes athlètes"

L'AISF vous propose un nouveau dossier de sponsoring pour jeunes athlètes. Entièrement personnalisable, ce dossier est disponible dès à présent sur notre site internet. Cliquez ici pour télécharger directement ce fichier.

07/07/2010

Sportif ...

11:35 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : video, sport, tennis de table |  Facebook |

02/06/2010

Stage ... été 2010

ttdonceel stage

03/01/2010

Direction ... Criteriums Comblain - Waremme - Angleur

S2

25/12/2009

Noël, c'est la fête ...

Noel 72009

07/11/2009

Tous les commentaires sur les derniers tournois ...

les vieux rats 2008 le 24-05-08 002_edited

Clic sur la photo ... chaque semaine sur ce blog les commentaires du dernier tournoi de la FROTTBF par Pierre Franchimont que l'on remercie d'avance.

03/11/2009

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

 

Au tournoi fédéral de Waremme on a retrouvé l'ambiance à la fois faste et amicale des grands tournois de la Fédération Ouvrière.

Ce n'est pas que les tournois précédents manquaient d'intérêts, loin de là, mais il leur manquait le petit plus qui fait la différence. Ce petit plus, Waremme l'a obtenu avec ses 450 inscriptions et ses 20 tables constamment occupées de 10h00 à 20h00.

450 inscriptions, c'est de loin le record de ce premier tiers de saison et il surprend car la publicité et les invitations sont arrivés tard aux sièges des clubs. On se dit que, si tout avait été fait selon les délais habituelles, la réussite aurait été plus grande encore, notamment avec une participation plus conséquente des clubs des autres provinces,

Mais ce fut un bon tournoi, avec un minimum d'incident et un maximum de spectacle.

 

NOUVEAU DOUBLE POUR THIBAUT GONAY

 

Thibaut Gonay a réalisé un nouveau doublé A - A open. Quand il joue aussi bien, il semble intouchable pour ses adversaires habituels du dimanche.

Serge d'Hebboudt (décidémment, Comblain est à l'honneur!) a fait aussi un doublé: la série B malgré les jeunes en plein boum depuis septembre, et les vétérans. En vétérans sa victoire était prévisible dans un tournoi disputé sans handicap.

La série C a été la plus spectaculaire. La présence de Michaël Degodenne y est pour beaucoup. Avec son jeu de défenseur anachronique mais efficace, le show est au rendez-vous. Contre lui, chaque point est arraché de haute lutte et le mérite de Thomas Custinne qui l'a vaincu en finale n'en est que plus grand.

Nicolas Remen et Arthur Bilas se sont partagé les série D et D open. De bien belles victoires dans des séries d'autant plus difficiles que le nombre d'incrits y est fort élevé (63 joueurs en D open, 40 en D).

Les frères Thiry se sont illustré en E, le cadet Jérôme eliminant son frère Romain en demi finale et l'expérimenté Michaël Chaslin en finale. C'est dans cette série qu'on a découvert Bia Thookdee venu du club de Palette Noroit (Brabant). Heureuse découverte qu'on se réjouit de revoir dans les futures confrontations nationales.

La série F (62 inscrits) est revenue à Benoît Kimplaire de Roloux. C'est une première qui appelle d'autres victoires dans une série toujours très difficile où l'on note aussi la très belle performance du jeune Poulseurois Morisson Pinna.

Le club local de Waremme a aligné de nombreux joueurs (c'est normal) mais celui qui gardera le meilleur souvenir de la journée sera sans conteste Yves Mottiaux vainqueur des non-classé.

 

ALEXIA CHATEAU EN LEADER

 

Dans les séries dames, Alexia Chäteau s'impose de plus en plus en patronne de la série A tout comme Marie Thérèse Pirotte le fait en série B et chez les ainées.

La série C est plus indécise. A waremme, Alexandra D'Hebboudt s'est montrée la meilleure Elle est la 4e joueuse à s'imposer dans cette série depuis le mois de septembre.

En dames NC enfin, on assiste à la main-mise du club de José Herve qui classe 3 joueuses sur 4 en demi-finales.

Les séries de classement offre peu de possibilités de surprise. Les joueurs les plus hauts classés sont rarement surpris et on les retrouve presque toujours aux meilleurs places, Cela n'enlève rien aux mérites de Gaetan Swartenbrouckx ou de Diégo Stordeur.

Pour Clément Bilas, en minimes, il s'agit d'une première. Heureuse famille qui peut se réjouir de victoires multiples à différent niveaux avec des acteurs différents.

 

P. Franchimont

27/10/2009

Photos du tournoi de Durbuy

20091025b Durbuy

28/09/2009

Tournoi série "A" du TT Herstal Jeunes

20091004 herstal

16/07/2009

A ne pas manquer

Vendredi à 19h30 Palette Hollogne rue champs Pillé à Grace-Hollogne

Samedi à 10h00 et 15h00 Critérium d'Ourthe Amblève à Ferrières

Samedi à 18h00 TT Herstal Jeunes rue du Doyard 114 à Herstal

Dimanche à 08h - 12h00 VTT de Stavelot

11/04/2009

Préparation pour la Suisse

13/01/2009

Voter " tt " en catégorie "Sport"

blogs awards

(repris dans les cinq nominés)

10:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tt, sport, vote |  Facebook |

07/12/2008

Souvenir ...

HTPRE