25/05/2010

Photos de l'assemblée générale de fin de saison 2009 - 2010

agfs

22:27 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, tennis de table, saison, ag |  Facebook |

21/05/2010

Assemblee Générale des Clubs

Ce vendredi 21 mai 2010 à 19h30, L'assemblée générale des Clubs pour la fin de saison 2009-2010 aura lieu en la salle de la Maison du Peuple, 396 Gran Route à 4400 Flémalle.

  • Allocution du Président
  • Rapport de la trésorerie
  • Situation de la provinciale liégeoise
  • Dates à retenir - Saison 2010-2011
  • Remise des récompenses (Tous les joueurs ne venant pas retirer leur trophée ce jour, ne pourront prétendre les obtenir par la suite)

25/09/2009

Horaires des Tournois et droits d'inscriptions ...

horaires tournois

03/09/2009

Vidéo saison 2009 - 2010 FROTTBF

25/08/2009

Calendrier saison 2009 - 2010

saison 2009-2010

22/08/2009

Assemblée Générale de début de saison 2009 - 2010

P8210049

15/08/2009

Assemblée de début de saison 2009 - 2010 FROTTBF

20090821 AG

07:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : assemblee, saison, 2009, 2010, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

23/05/2009

Charles Badrov applaudi et récompensé ...

Charles Badrov applaudi et récompensé ... lors de l'assemblée de fin de saison à la FROTTBF LIEGE.

Badrov Charles

Tous les clubs étaient présent dans une ambiance familiale et surtout content de cette saison 2008 - 2009, ce qui montrent une nouvelle fois que la FROTTBF est très proche de tous ces membres, secrétaires, organisateurs et joueueurs(ses).

30/04/2009

Criterium d'inter-saison

20090509

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : criterium, inter, saison, herstal, tennis de table, ping |  Facebook |

07/04/2009

Résultats 22e journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 22ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
11Erquelinnes A-Bellecourt A516Ping2005 D-Le Roux F0
-BYE A-Ping2005 A-1Ietsm PingD-Jumet D15
13Jumet A-Cape Jeunesse A37Ietsm PingC-Rouge Brique A9
3Haine-st-Pierre D-Morlanwelz A1316Trazegnies E-Souvret B0
16Carolo A-Aiselies Afftp16Carolo E-Alouette Bfftp
3Peronnes C-Trazegnies A1312Villersois B-Souvretois C4
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
12Truc Much A-Bellecourt B4
-BYE A-Jumet B-8Ping2005 E-Bellecourt D8
-BYE B-Erquelinnes B-11Marchienne D-Familleureux B5
6Montagnarde A-Caudia A109Jumet E-Erquelinnes D7
10Rebecq A-Alouette A69Montagnarde C -Rouge Brique B7
7Le Roux C-Trazegnies B9ncPieton B-Carolo Fnc
fftgLe Roux G-souvretois  D16
Division 3 provinciale
13Souvretois A-Le Roux D3DIVISION D'HONNEUR
10Marchienne B-Familleureux A6fftgHaine-st-Pierre AJosé Herve A16
2Marchienne C-Ping2005 B147Peronnes AMomalle A7
11Trazegnies C-Caudia B5
16Carolo B-Carolo CfftpDIVISION 2 FEDERALE
16Villersois A-Montagnarde BfftpncLe Roux AFerrieres Anc
Division 4 provincialeDIVISION 3 FEDERALE
16Pieton AHaine-st-Pierre Cfftg
16Souvret A-Bellecourt C0
fftgAiselies B-Jumet C16
14Ietsm Ping B-Erquelinnes C2
4Trazegnies D-Ping2005 C12
10-Souvretois B-Carolo D6
8Le Roux E-Haine-st-Pierre E8

08:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : hainaut, namur, frottbf, saison, championnat |  Facebook |

28/08/2008

Championnat des Vétérans 2008 - 2009

Championnat des Vétérans Saison 2008 - 2009

Jours de jeu, dérogations

 

ACSA                          Vendredi 20h00    POULSEUR                  Mardi 19h30

AVENNES                    Lundi 20h00        RAMIOUL                     Samedi 19h00

BELLAIRE                    Vendredi 19h30   ROLOUX                      Mercredi 20h00

CHENEE                      Mardi 20h00       WANDRE TT                 Mercredi 20h00

DURBUY                      Jeudi 20h00        SAINT SIMEON A         Mercredi 20h00

DONCEEL                    Mercredi 19h00                            B        Lundi 20h00     

GRACE                        Samedi 20h00    SERAING                     Mercredi 19h30

OUPEYE                      Vendredi 19H30   VAL PIERRYS             Lundi 20h00

 

A l’exception des semaines du 18/10/08, du 15/11/08, du 24/01/09 et du 07/03/09 dans les séries de 8 équipes  pour lesquelles le secrétaire du club visités contactera son adversaire, les rencontres sont programmées aux semaines libres ou réservées aux matches de coupe.

 

Division 1

 

06/09/08                     03/01/09

27/09/08                     24/01/09

18/10/08                     07/02/08

Avennes A – St Siméon A Avennes B  - ACSA A

ACSA B – Bye A

Seraing A  -  Roloux A

St Siméon A  - Avennes B  

ACSA A  - ACSA B

Bye A - Seraing A 

Roloux A - Avennes A

Avennes A - Avennes B  

Bye A  - ACSA A

Seraing A - St Siméon A

ACSA B – Roloux A

 

01/11/08                     07/03/09

15/11/08                     21/03/09

29/11/08                     11/04/09

Avennes A – Bye A

St Siméon A - ACSA A 

ACSA B – Seraing A

Avennes B  - Roloux A

ACSA A  - Avennes A

ACSA B - St Siméon A

Seraing A - Avennes B  

Roloux A – Bye A

Avennes A  - Seraing A

St Siméon A – Bye A Avennes B  - ACSA B

ACSA A – Roloux A

 

20/12/08                     18/04/09

 ACSA B - Avennes A

Bye A  - Avennes B

Seraing A - ACSA A  

Roloux A - St Siméon A

 

Division 2

06/09/08                     03/01/09

27/09/08                     24/01/09

18/10/08                     07/02/08

Roloux B  - Seraing B

Wandre TT A - Val Pierrys A

Chênée A –  Grâce A

St Siméon B - Poulseur A  

Seraing B - Wandre TT A Val Pierrys A  - Chênée A

Grâce A - St Siméon B Poulseur A - Roloux B 

Roloux B  - Wandre TT A  Grâce A  - Val Pierrys A

St Siméon B – Seraing B

Chênée A –  Poulseur A    

 

01/11/08                     07/03/09

15/11/08                     21/03/09

29/11/08                     11/04/09

Roloux B  - Grâce A

Seraing B  - Val Pierrys A Wandre TT A - Poulseur A 

Chênée A –  St Siméon B

Val Pierrys A  - Roloux B

Chênée A  - Seraing B

St Siméon B - Wandre TT A

Poulseur A  Grâce A       

Roloux B  - St Siméon B Seraing B    Grâce A

Wandre TT A - Chênée A

Val Pierrys A - Poulseur A 

 

20/12/08                     18/04/09

Chênée A -  Roloux B

Grâce A  - Wandre TT A

St Siméon B - Val Pierrys A

Poulseur A     - Seraing B

Division 3

 

06/09/08                     03/01/09

27/09/08                     07/02/09

01/11/06                   21/03/09

Ramioul A – Seraing C

Durbuy A – Bellaire A

Oupeye A – Roloux C

Seraing C  - Durbuy A

Bellaire A - Oupeye A

Roloux C - Ramioul A

Ramioul A – Durbuy A

Bellaire A  -  Roloux C

Oupeye A – Seraing C

 

29/11/08                     11/04/09

20/12/08                     18/04/09

Ramioul A – Oupeye A

Seraing C - Bellaire A

Durbuy A – Roloux C

Bellaire A  - Ramioul A

 Roloux C – Seraing C

Oupeye A - Durbuy A

 

Division 4

 

06/09/08                     03/01/09

27/09/08                     07/02/09

01/11/06                   21/03/09

Roloux D – Chênée B

ACSA C – Durbuy B

Donceel A – Avennes C

Chênée B - ACSA C

Durbuy B - Donceel A Avennes C - Roloux D

Roloux D – ACSA C

Durbuy B - Avennes C

Donceel A – Chênée B

 

29/11/08                     11/04/09

20/12/08                     18/04/09

Roloux D – Donceel A

Chênée B – Durbuy B

ACSA C – Avennes C

Durbuy B  - Roloux D

Avennes C – Chênée B

Donceel A – ACSA C

 

REGLES PARTICULIERES AUX CHAMPIONNATS  « VETERANS »

 

Formation des équipes.

 

1. Les équipes sont formées de 3 joueurs ; elles peuvent être mixtes. Un 4e joueur peut être aligné pour jouer le double.

 

2. La composition des équipes doit obligatoirement tenir compte des indices des joueurs - le club alignant plusieurs équipes doit procéder comme suit : les 3 premiers joueurs vétérans inscrits dans l’ordre des forces sur le formulaire d’inscription de début de saison sont affectés EXCLUSIVEMENT à la première équipe, les 3 suivants à la deuxième équipe et ainsi de suite.

 

3. Dans le cas où un joueur et un seul joueur de l’équipe première ne peut pas être aligné, il peut être remplacé par n’importe quel joueur du club.

Si un deuxième joueur devient indisponible, il doit être remplacé de telle manière que le premier joueur aligné dans la seconde équipe soit d’un classement égal ou inférieur au 2e joueur aligné en première équipe.

 

La même méthode devient d’application pour les équipes suivantes.

 

Par conséquent, ce sont toujours les équipes inférieures qui sont irrégulières.

 

Il est bien entendu que les joueurs d’une équipe supérieure ne peuvent être utilisés pour jouer dans une équipe inférieure (en tenant compte de la liste établie en fonction des indices).

 

Dans le cas où une équipe n’aligne que 2 joueurs, le 2e peut être considéré comme joueur libre. Etant entendu que la formation des équipes doit toujours être constituée en fonction de la liste de force ; c’est à dire :

        aucun des 3 premiers joueurs ne peut être aligné en 2e équipe ;

        aucun des 6 premiers joueurs ne peut être aligné en 3e équipe ;

        aucun des 9 premiers joueurs ne peut être aligné en 4e équipe ;

        aucun des 12 premiers joueurs ne peut être aligné en 5e équipe ;

 

4. Un joueur qui a disputé trois rencontres dans une équipe supérieure, quel que soit le nombre d’équipes dans la Série, ne peut plus jouer dans une équipe inférieure (ceci afin de rendre inefficace l’inscription d’un joueur  « bidon » sur la liste des forces et le renfort anormal d’équipe inférieure pour certains matches). Cependant cette règle n’est pas d’application :

¨     pour un joueur NC. ;

¨     ou sur présentation d’un certificat médical de longue durée ;

¨     ou suite à un départ à l’étranger pour raisons professionnelles.

5. En division 4, sachant qu’un NC vaut 1 point, un F2 vaut 2 points , un F1 vaut 3 points, un E6 vaut 4 points …, une équipe ne peut, en valeur additionnée, dépasser le total de 9 points.

Pour plus de renseignements clic dans la colonne sur Vétérans ...

veterans blog