29/08/2009

Calendrier avec dernières modifications ...

calendier

Reste l'organisation du Championnat provincial simple du 14 février 2010.

23/04/2009

Inter Divisions à Vottem

interdiv 2009

24/02/2009

CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE DOUBLES

CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE DOUBLES

Le 22 février 2009 (120 inscriptions)

VAUX SOUS CHEVREMONT

 

Minimes (2)

  • 1. Schneyders William - Schneyders Nathan (Herstal)
  • 2. Paquet Brighton (Seraing) - Burton Jérémy (Lincé)

 

Minimes Filles (1)

  • 1. Burton Julie (Lincé) - Nulens Maude (Roloux)

 

Cadets (2)

  • 1. Desamblanx Nicolas - Kester Cédric (Waremme)
  • 2. Pechten Jonathan (Roloux) - Ben Moussa Julien (P. Hollogne)

 

Juniors (4)

  • 1. Cozzi Brandon - Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 2. D'Hebboudt Jérémie (P. Hollogne) - Marlet Kevin (Ensival)

 

Vétérans (10)

  • 1. D'Hebboudt Serge (CLT) - Hackemack Richard (Herstal J.)
  • 2. Douin Michel (Herstal J. ) - Pechten Marcel (Roloux)

 

 

Dames NC (5)

  • 1. Detheux Chantal - Copec Corine (Vaux)
  • 2. Minguet Audrey (Lincé) - Heine Mélissa (Poulseur)

 

Dames C (6)

  • 1. Casamento Magali (Mons) - Hackemack Lauranne (Herstal)
  • 2. Nulens Lindsey (Roloux) - Hardy Manon (Chênée)

 

Dames B (2)

  • 1. Van Neuss Ines (Chênée) - Vinci Jennifer (Alliance)
  • 2. Cathénis Julie - Moreschi Vanessa (Vaux)

 

 

NC (15)

  • 1. Thonon Rudy (Mons) - Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 2. Deville Céline (Bouny) - Bronckart Véronique (Roloux)
  • 3. Pinna Morisson - Dejardin Robin (Poulseur)
  • 4. Schneyders William - Schneyders Nathan (Herstal)

 

 

Série F (14)

  • 1. Nulens Andrew - Kellens Nicolas (Roloux)
  • 2. Casamento Magali (Mons) - Hackemack Lauranne (Herstal)
  • 3. Swartenbrouckx William - Jadot Raphaël (Tchantches)
  • 4. Kester Cédric -Theunissen Sébastien (Waremme)

 

Série E (10)

  • 1. Van Neuss Ines (Chênée) - Vinci Jennifer (Alliance)
  • 2. Lurkin Christophe - Desamblanx Nicolas (Waremme)
  • 3. Cozzi Brandon (Seraing TT) - Moens David (Chênée)
  • 4. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.) - Gonay Benoît (CLT)

 

Série D (6)

  • 1. Abrams Maxime - Guillaume Bryan (Seraing TT)
  • 2. Bertrand Julien (Alliance) - De Francesco David (Seraing)
  • 3. Rasquimet Cédric (Tchantches) - Piccoli Gianni (Wandre Sp.)
  • 4. Delhez Fabrice - Remen Nicolas (Vaux)

 

Série C (8)

  • 1. Franzoi Bruno (Seraing) - Lurkin Kentin (Herstal J)
  • 2. D'Hebboudt Jérémie (P. Hollogne) - Pechten Marcel (Roloux)
  • 3. Piazza Olivier - Raskin Benoït (Vaux)
  • 4. Simart Marcel - Bellens Marc (Vaux)

 

Série B (5)

  • 1. Hackemack Richard - Douin Michel (Herstal J.)
  • 2. Guillaume Sébastien (Durbuy) Léonard Kevin (Durbuy)
  • 3. Matthues (Seraing) - Weyn Grégory (Nandrin)
  • 4. Doutrewe Georges - Christophe José (José Herve

 

Série A (1)

  • 1. D'Hebboudt Serge - Shoemaker Jean-Luc (CLT)

 

Mixtes (29)

  • 1. Hackemack Lauranne et Richard (Herstal J.)
  • 2. Cozzi Brandon (Seraing) - Van Neuss Ines (Chênée)
  • 3. Guillaume Sébastien (Durbuy) - Hardy Manon (Chênée)
  • 4. Léonard Kevin (Durbuy) - Dequinze Aline (Herstal J)

16/02/2009

Championnat Provincial

Ce dimanche toutes et tous à Vaux-sous-Chèvremont pour le championnat

Provincial en Double,

une organisation TT Vaux

 0496 31 66 40 

aline.de15@hotmail.com

pingdance

11/02/2009

Photos du Championnat Provincial 2009

Chpt Provincial LIEGE 2009066_edited Chpt Provincial LIEGE 2009019_edited  Chpt Provincial LIEGE 2009083_edited

10/02/2009

CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE SIMPLES

CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE SIMPLES

Le 08 février 2009 (209 inscriptions)

ORGANISATION DE DURBUY – SALLE DE VOTTEM

 


Minimes (9)

1.       Bilas Arthur (Roloux)

2.       Swartenbrouckx William (Tchantches)

3.       Pinna Morisson (Poulseur)

4.       Schneyders William (Herstal)

5.       Schneyders Nathan (Herstal)

6.       Della Ricca Nicolas (Momalle)

7.       Vanvlasselaer Tristan (Waremme)

8.       Burton Jérémy (Lincé)

 

Minimes Filles (2)

1.       Hackemack Lauranne (Herstal)

2.       Burton Julie (Lincé)

 

Cadets (13)

1.       Swartenbroeckx Gaëtan (Tchantches)

2.       Stordeur Diego  (P. Hollogne)

3.       Stapelle Valentin (Avennes)

4.       Quadflieg Jordan ‘Ensival)

5.       Libert Grégory (Herstal)

6.       Trafalski Xavier (Seraing)

7.       Dejong Benjamin (Ensival)

8.       Paquet Jordan (Seraing TT)

 

Cadettes (1)

1. Bilas Justine (Roloux)

 

Juniors (11)

1.       Ferire Loïc (Donceel)

2.       Pietroniro Pierre (Donceel)

3.       Gathy Florian (Durbuy)

4.       Herman Jordan (P. Hollogne)

5.       Olivier Pierre (Momalle)

6.       Guilliams Romain (Momalle)

7.       Van Meeteren François (Alliance)

8.       Marechal Timmy (Durbuy)

 

Juniors Filles (2)

1.       Cavenati Céline (Seraing TT)

2.       Château Alexia (B. Spa)

 

Vétérans (15)

1.       Douin Michel (Herstal)

2.       Château Luc  (Bouny)

3.       Bilas Philippe (Roloux)

4.       Matassa Laurent (Ivoz)

5.       Grosjean Francis (Poulseur)

6.       Denoël Jacques (ACSA)

7.       Strée Dominique (Loncin)

8.       Franchimont Pierre (ACSA)

 

Dames NC (5)

1.       Heine Mélissa (Poulseur)

2.       Bronckart Véronique (Roloux)

3.       Burton Julie (Lincé)

4.       Schruers Cindy (Fontaine)

 

Dames C (7)

1.       Hackemack Lauranne (Herstal)

2.       Hardy Manon (Chênée)

3.       Bellens Romane (Donceel)

4.       Bilas Justine (Roloux)

 

Dames B (3)

1.       Van Neuss Ines (Chênée)

2.       Palange Jessica (Durbuy)

3.       Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Dames open (5)

1.       Swinnen Alexandra (P. Hollogne)

2.       Christian Lisiane (Herstal Jns)

3.       Bacquelaine Leslie (Durbuy)

4.       Château Alexia (Bouny)

 

NC (30)

1.       Distefano Adrien (Loncin)

2.       Della Ricca Nicolas (Momalle)

3.       Singer Tom (Bellaire)

4.       Heine Mélissa (Poulseur)

5.       Pinna Morisson (Poulseur)

6.       Paquet Brighton (Seraing)

7.       Thonon Rudy (Mons)

8.       Leclaire Alexandre (Waremme)

9.       Dupont Erwan (Herstal)

10.     Van Vlasselaer Miguel (Waremme)

11.     Distefano Sylvain (Loncin)

12.     Van Vlasselaer Tristan (Waremme)

13.     Deville Céline (Bouny)

14.     Nazzarelli Franck (Loncin)

15.     Schneyders William (Herstal)

16.     Bronckart Véronique (Roloux)

 

Série F (26)

1.       Paquet Serge (Seraing)

2.       Dequinze Alain (Mons)

3.       Plomteux Adrien (Durbuy)

4.       Van Meeteren Romain (Alliance)

5.       Trafalski Xavier (Seraing)

6.       Bellens Philippe (Donceel)

7.       Hardy Manon (Chênée)

8.       Deroanne Sébastien (Seraing)

9.       Bours Jean-Claude (Durbuy)

10.     Guyot Emmanuel (Oupeye)

11.     Stepien Johnny (Melen)

12.     Plassiard Jennifer (Gräce)

13.     Theunissen Sébastien (Waremme)

14.     Swartenbrouckx William (Tchantches)

15.     Haenegrifs Eric (Mons)

16.     Libert Grégory (Herstal)

 

Série E (29)

1.       Bilas Arthur (Roloux)

2.       Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)

3.       Van Neuss Ines (Chênée)

4.       Marechal Timmy (Durbuy)

5.       Quadflieg Jordan ‘Ensival)

6.       Château Alexia (B. Spa)

7.       Nulens Marc (Roloux)

8.       Da Silva David (Lincé)

9.       Van Landuyt Julien (Wandre)

10.     Van Meeteren François (Alliance)

11.     Monfort Nicola (Bellaire)

12.     Deresteau Olivier (Durbuy)

13.     Palange Jessica (Durbuy)

14.     Sandona Raphaël (Seraing)

15.     Paquet Jordan (Seraing TT)

16.     Cozzi Brandon (Seraing TT)

 

Série D (15)

1.       Rasquimet Cédric (Tchantches)

2.       Denoël Jacques (ACSA)

3.       Cavenati Céline (Seraing)

4.       Verdonck Jérôme (P. Hollogne)

5.       Piccoli Gianni (Wandre Sp.)

6.       Bilas Philippe (Roloux)

7.       Bertrand Julien (Alliance)

8.       De Francesco David (Seraing)

9.        

 

Série C (23)

1.       Delardin Jean-François (Tchantches)

2.       Stordeur Diego (P. Hollogne)

3.       Gathy Florian (Durbuy)

4.       Grosjean David (Seraing TT)

5.       Cloes Sébastien (P. Hollogne)

6.       Franzoi Bruno (Seraing)

7.       Swartenbroeckx Gaëtan (Tchantches)

8.       Lega Fabian (P. Hollogne)

9.       Degodenne Michaël (Durbuy)

10.     Matassa Laurent (Ivoz)

11.     Donneau Frédéric (Melen)

12.     Christian Lisiane (Herstal J)

13.     Petiau Marc (Chênée)

14.     Bacquelaine Leslie (Durbuy)

15.     Lurkin Kevin (Herstal)

16.     Peters Geoffrey (Tchantches)

 

Série B (10)

1.       Fabry Jérôme (Alliance)

2.       Herman Jordan (P.Hollogne)

3.       Martens Renaud (Seraing)

4.       Weyn Grégory (Nandrin)

5.       Houbrechts Thomas (Ivoz)

6.       Kerckhove Alexandre (ACSA)

7.       Guillaume Sébastien (Durbuy)

8.       Léonard Kevin (Durbuy)

 

 

Série A (3)

1.       Gonay Thibaut (C. Tour)

2.       Ferire Loïc (Donceel)

3.       Pietroniro Pierre (Donceel)

02/02/2009

Provincial à Vottem

Provincial

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat, provincial, vottem, durbuy, frottbf |  Facebook |

30/12/2008

Voeux du Comité Provincial Liègeois

voeux 2009

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : voeux, ping, pong, comite, provincial, liege, tennis de table |  Facebook |

27/02/2008

Photos des Championnats Provinciaux en Doubles

Clic sur l'image pour voir les photos prises à Vaux-sous-Chèvremont

collage

18/02/2008

Championnat Provincial en Doubles à Vaux

20080224vaux

13/02/2008

Photos prises pour le TTC Oupeye

Photos prises pour le TTC Oupeye

organisateur des championnats Provinciaux

à Vottem le 10 02 2008

clic sur l'image

oupeye 2008

12/02/2008

Photos et vidéos ...

Bientôt les photos et vidéos prises lors du

championnat provincial à Vottem, une organisation

bien orchestrée par le club d'Oupeye.

Vincent Piron, champion Provincial en série A

oupeye 20080210025


 

 

 

 

collage_edited

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE SIMPLES

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE SIMPLES – (222 inscriptions)

 


 

Minimes filles (2)

  1. Hackemack Lauranne (TT Herstal J.)
  2. Bellens Sarah (Donceel)

 

Cadettes (5)

  1. Bilas Justine (Roloux)
  2. Collard Heloise (Roloux)
  3. Garzé Alisson (P. Hollogne)
  4. Bellens Romane (Donceel)

 

Juniors Filles (3)

  1. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  2. Penders Virginie (P.. Hollogne)

 

Dames NC (17)

  1. Hackemack Lauranne (TT Herstal J)
  2. Casamento Magali (Mons)
  3. Bilas Justine (Roloux)
  4. Bellens Romane (Donceel)
  5. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  6. Corbanie Nathalie (TT Herstal Jeunes)
  7. Grandjean Aurélie (ACSA)
  8. De Vettor Maité (TT Herstal Jeunes)

 

Dames C (3)

  1. Guyot Graziella (W. Dreye)
  2. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Dames B (5)

  1. Koch Nicole (Grâce)
  2. Loudig Nadia (Lincé)
  3. Vinci Jennifer (TT Herstal Jeunes)
  4. Van Neuss Ines (Chênée)

 

Dames open (3)

  1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  2. Cavenati Céline (P. Hollogne)

 

Minimes (7)

  1. Stapelle Valentin (Avennes)
  2. Bilas Arthur (Roloux)
  3. Ayaou Basil (TT Herstal jeunes)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)

 

Cadets (13)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Franzoi Bruno (Seraing)
  3. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  5. Sandona Raphaël (Seraing)
  6. Kester Cédric (Waremme)
  7. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

 

Juniors (12)

  1. Léonard Kevin (Bellaire)
  2. Tapparelli Julien (ACSA)
  3. Martens Renaud (Seraing TT)
  4. Evrard Nicolas (ACSA)
  5. Olivier Pierre (Momalle)
  6. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  7. Paulus Kevin (W. Dreye)
  8. Strée Lionel (Ferrières)

 

Vétérans (11)

  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  3. Strée José (Ferrières)
  4. Douin Michel (TT Herstal J.)
  5. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  6. Grosjean Francis (Poulseur)
  7. Strée Dominique (Vaux)
  8. Wasson Marc (Dison)

 

NC (33)

  1. Swartenbroeckx Williams (Tchantches)
  2. Toussaint Ludvic (Bouny)
  3. Bilas Justine (Roloux)
  4. Gonda Florian (TT Herstal Jeunes)
  5. Vancooningsloo Kevin (W. Dreye)
  6. Libert Grégory (TT Herstal J.)
  7. Cecatto Adrien (Momalle)
  8. Casamento Magali (Mons)
  9. Nols Quentin (Ensival)
  10. Bilas Clément (Roloux)
  11. Petruzelli Pierre (Ensival)
  12. Burton Jérôme (Lincé)
  13. Renoir Albert (Durbuy)
  14. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  15. Gilles Jérémy (TT Herstal Jeunes)
  16. Malavasi Pierre (Oupeye)

 

Série F (39)

  1. Douin Jean-Marie (TT Herstal J.)
  2. Sandona Raphaël (Seraing)
  3. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  4. Paquet Jordan (Seraing)
  5. Bilas Arthur (Roloux)
  6. Larbanois Gaspard (Roloux)
  7. Dupont Benoît (Bouny)
  8. El Asri Yacine (Chênée)
  9. Swartenbroeckx Serge (Tchantches)
  10. Olivier Pierre (Momalle)
  11. Delhougne Francis (Dison)
  12. Ventura Jonathan (Seraing)
  13. Loudig Nadia (Lincé)
  14. Lombaerts Jérémy (Chênée)
  15. Etienne David (Dison)
  16. Van Meeteren Romain (Alliance)

 

Série E (26)

  1. Peters Geoffrey (Hollogne)
  2. Rasquinet Cédric (Bouny)
  3. Vinci Jennifer (TT Herstal Jeunes)
  4. Nulens Marc (Roloux)
  5. Georgopoulos Yannis (Bouny)
  6. Berger Stéphane (Oupeye)
  7. Driessens Jordan ( ?)
  8. Moya Bravo (Oupeye)
  9. Jadot Michaël (P. Hollogne)
  10. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  11. Dupont William (Bouny)
  12. Strée Lionel (Ferrières)
  13. Van Neuss Ines (Chênée)
  14. Wasson Marc (Dison)
  15. Paulus Kevin (W. Dreye)
  16. Deresteau Olivier (Durbuy)

 

Série D (18)

  1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  3. Piret Jean-Philippe (Loncin)
  4. Bilas Philippe (Roloux)
  5. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  6. Géradon Christophe (Mons)
  7. Franzoi Bruno (Seraing)
  8. Roppe Mike (Waremme)
  9. Defays Luc (Chênée)
  10. Strée José (Ferrières)
  11. Strée Dominique (Vaux)
  12. André David (Alliance)
  13. Dejardin Jean-François (Bouny)

 

Série C (11)

  1. Grosjean David (Seraing TT)
  2. Martens Renaud (Seraing TT)
  3. Charlier Fabrice (Mons)
  4. Van Vlem Denis (Loncin)
  5. Matthues Julien (P. Hollogne)
  6. Tombeux Michel (B. Spa)

 

Série B (10)

  1. Tapparelli Julien (ACSA)
  2. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  3. Fabry Jérôme (Alliance)
  4. Guillaume Sébastien (ACSA)
  5. Léonard Kevin (Bellaire)
  6. Houbrechts Thomas (Glons)
  7. Tapparelli Laurent (ACSA)

 

Série A (2)

  1. Piron Vincent (P. Hollogne)
  2. D’Hebboudt Serge (CLT)

04/02/2008

Championnat Provincial en Simple

oupeyeProv08

03/02/2008

Photos ...

Photos prises en 2008 ...

CP20080128001_edited

 

CP20080128002_edited

 

CP20080128003_edited

 

CP20080128004_edited

 

CP20080128005_edited

 

 

 

 

CP20080128006_edited

 

CP20080128007_edited

 

CP20080128008_edited

 

CP20080128009_edited

 

CP20080128010_edited

 

 

 

 

CP20080128011_edited

 

CP20080128012_edited

 

CP20080128013_edited

 

CP20080128014_edited

 

CP20080128016_edited

31/12/2007

Bonne année 2008

voeux2008b

24/12/2007

Noël

perenoel1275

25/11/2007

PV du comité Provincial

pv 20071105b

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : pv, tennis de table, comite, provincial, frottbf |  Facebook |

08/03/2007

Réunion du Comité Provincial Liègeois

Réunion du Comité Provincial Liègeois

de ce lundi 05 mars en photos

 

20070304001_edited

 

20070304002_edited

 

 

20070304003

 

 

20070304004_edited

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20070304005_edited

20070304006_edited

 

Copie de comite 20050207 004_edited

00:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, frottbf, ping, comite, provincial |  Facebook |

18/02/2007

2e vidéo du championnat provincial

Voici la 2e vidéo prise lors du championnat Provincial

organisé de bien belle façon par le TTC Oupeye

à Vottem clic ici

2081072

15/02/2007

Championnats Provinciaux Simples

Les championnats Provinciaux de Simples

étaient organsés par le club d'Oupeye

à Vottem, encore une bonne propagante

pour la FROTTBF .. + de 290 inscriptions

collage

07/10/2006

Le comité provincial ...

Le comité Provincial de Liège

s'est réuni ce lundi 02 octobre 2006

en photos ...

Palette hollogne 2006068_edited

 

Palette hollogne 2006069_edited

Palette hollogne 2006070_edited

 

Palette hollogne 2006071_edited

09/09/2006

Informations Secrétaires et Responsables

FROTTBF ...
Messieurs les secrétaires,
Veuillez prendre connaissance des dernières mise à jours et
changement dans différentes divisions du calendrier.
Une ou plusieurs de vos équipes sont concernées.
Olivier DERESTEAU
Secrétaire
Pour télécharger les divisions avec la mise à jour ...


Clic ICI

26/08/2006

Record ...

Un record grâce à Vous ...

Vendredi 10h15 le compteur était ... 162061

Samedi à 10h30 le compteur était ... 163162

 

Merci à Tous, cela est très encourageant et le blog continuera, merci aussi à tous ceux qui me donnent les renseignements concernant la FROTTBF.

J'en profite pour rappeller que toute personne organisant une activité (tournoi, critérium, challenge, rencontre importante, stage, etc...) concernant le tennis de table peux m'envoyer les renseignements voir l'affiche par courriel/E-mail.

Clic ICI

 

En cadeau un peu d'humour :

L'EXAMEN...

Ce sont trois étudiants qui ont un examen final le lundi à passer.

Ils sont brillants et vont faire la fête le dimanche.

Seulement, ils ne se réveillent pas le fameux lundi matin et vont voir le professeur responsable pour s'excuser.

Ils lui demandent alors de repasser l'examen le lendemain matin en argumentant qu'ils ont crevé une roue sur le chemin du retour en guise d excuse.

Le professeur accepte finalement.

Les étudiants bossent toute la nuit et arrive le matin.

Le prof les met dans des salles différentes et leur donne les sujets d examen.

Le premier problème est sur 5 points.

Chacun le lit dans son coin et trouve ça tres facile.

Après, ils tournent la page et le second problème pour 95 points est :

- Quelle roue a crevé?

(merci à Rigolus.com et Audrey pour cette farce)