17/11/2010

Diapo du tournoi série A de Haut Pré

16/11/2010

Tournoi de Haut Pre - Résultats

Tournoi de Haut Pre

 

MINIMES 3

1. Van Vlasselaer tristan (Waremme)

2. Paquet Brighton (Seraing)

3. Bougard Jérôme (New Palette)

 CADETS 13

1. Rizzo Thomas (New Palette)

2. Jadot Rafaël (New Palette)

3. Motiaux Steven (Waremme)

4. Chaslin Loïc (Waremme)

5. Lierneux Florent (New Palette)

6. Bormans Dylan (New Palette)

7. Wilmotte Benjamin (Haut Pré)

8. Fivet Rémy (Alliance)

 

JUNIORS 7

1. Paquet Jordan (Seraing)

2. Trafalski Xavier (Seraing)

3. Van Vlasselaer Miguel (Waremme)

4. Fissette Benjamin (Dime Villers)  

VETERANS 13 

1. Sandona Franco (Seraing)

2. Garnier David (Seraing)

3. Franchimont Pierre (ACSA)

4. Pierre Jean-Luc (Seraing)

5. Denoël Jacques (ACSA)

6. Chaslin Jean Luc (Waremme)

7. Paquet Serge (Seraing)

8. Dykmans Henri (Seraing)  

DAMES NC 3

1. Lunardon Estelle (Haut Pré)

2. Lamouline Bérénice (Oupeye)

 

DAMES C 4

1. Martin Otero Elodia (Hesrtal)

2. Penders Virginie (New Palette)

 

DAMES B 7

1. Vinci Jennifer (Alliance)

2. Coolen Cindy (Aurure Tubize)

3. Plassiart Jennifer (Grâce)

 

DAMES OPEN 5

 

1. Vinci Gabriella (Alliance)

2. Christian Lisiane (Bouny)

3. Coolen Cindy (Aurure Tubize)

4. Vinci Jennifer (Alliance)

 

NC 27

1. Bougard Jérôme (New Palette)

2. Harchies Robin (Roloux)

3. Marlière Philippe (Petit Pousset)

4. Larocca Gianni (Herstal)

5. Larocca Luigi (Herstal)

6. Dargent Cédric (Seraing)

7. Martin Michaël (ACSA)

8. Tran Viet Vinh (ACSA)

 

SERIE F 54

 

1. Theunissen Sébastien (Waremme)

2. Van Vlasselaer Miguel (Waremme)

3. Nazzarelli Franck (Loncin)

4. Martin Otero Antonio (Hesrtal)

5. Van Vlasselaer Michaël (Waremme)

6. Motiaux Steven (Waremme)

7. Fouchard Thomas (Grâce)

8. Paquet Brighton (Seraing)

9. Van Vlasselaer Tristan (Waremme)

10. Huberty Philippe (Grâce)

11. Martin Otero Elodia (Hesrtal)

12. Bairin Samuel (Dime Villers)

13. Malavasi Pierre (Oupeye)

14. Gilles Jeremy (Hesrtal)

15. Chaslin Loïc (Waremme)

16. Motiaux Yves (Waremme)

 

SERIE E 42 

1. Longfils Alphonse (Seraing)

2. Trafalski Xavier (Seraing)

3. Roelants Johan (Seraing)

4. Garnier David (Seraing)

5. Lacroix Christophe (CLT)

6. Chaslin Jean Luc (Waremme)

7. Coolen Phil (Tubize)

8. Jadot Rafaël (New Palette)

9. Huberty Jean-Marie (Grâce)

10. Hadzidakis Alain (Ensival)

11. Paquet Serge (Seraing)

12. Houbrix Patrick (Mons)

13. Denis Guy (Alliance)  

SERIE D OPEN 48

 

1.Marlet Kevin (José Herve)

2. Thiry Romain (Alliance)

3. Longfils Alphonse (Seraing)

4. Joassin Benjamin (Roloux)

5. Thiry Jérôme (Alliance)

6. Roelants Johan (Seraing)

7. Paquet Serge (Seraing)

8. Plassiard Pierre (Grâce)

9 ; Malavasi Pierre (Oupeye)

10. Corbisier Pierre (Donceel)

11. Nazzarelli Franck (Loncin)

12. Coolen Phil (Aurore Tubize)

13. Berger Stéphane (Oupeye)

14. De Francesco David (Seraing)

15. Van Vlasselaer Tristan (Waremme)

16. Chaslin Jean Luc (Waremme)

 

SERIE D 18

 1.Thiry Romain (Alliance)

2. Marlet Kevin (José Herve)

3. Denoël Jacques (ACSA)

4. De Francesco David (Seraing)

5. Pierre Jean-Luc (Seraing)

6. Nicolaï Michel (Haut Pré)

 

SERIE C 23

 

1. Douin Jean-Marie (CLT)

2. Laforge Mathieu (Seraing)

3. Rizzo Thomas (New Palette)

4. Hebboudt Jeremie (Nandrin)

5. Mattka Jean-François (Alliance)

6. Piret Jean-Philippe (Momalle)

7. Marlet Kevin (José Herve)

8. Sandona Franco (Seraing)

 

SERIE B 22

 

1. D’Hebboudt Jeremie (Nandrin)

2. Daenen Geoffrey (Alliance)

3. Guilliaume Sébastien (Durbuy)

4. Léonard Kevin (Malen)

5. Fabry Jérôme (Alliance)

6. Remen Nicolas (Bouny)

7. Custinne Thomas (Herstal)

8. Meyers Mario (Ensival)

 

SERIE A OPEN 19

 

1. Gonay Thibaut (Chênée)

2. Fabry Jérôme (Alliance)

3. Léonard Kevin (Malen)

4. Guilliaume Sébastien (Durbuy)

5. Grosjean David (Seraing)

6. Custinne Thomas (Herstal)

7. Meyers Mario (Ensival)

8. Remen Nicolas (Bouny)

9. Paquet Jordan (Seraing)

10. Sandona Raphaël (Seraing)

11. Laforge Mathieu (Seraing)

12. Rizzo Thomas (New Palette)

13. Englebert Bruno (Waremme)

14. Douin Jean-Marie (CLT)

15. D’Hebboudt Jeremie (Nandrin)

 

SERIE A 12

 

1. Gonay Thibaut (Chênée)

2. Daenen Geoffrey (Alliance)

3. Remen Nicolas (Bouny)

4. Lurkin Kentin (Alliance)

5. Grosjean David (Seraing)

6. Léonard Kevin (Malen)

7. Englebert Bruno (Waremme)

8. Meyers Mario (Ensival)

08/11/2010

Tournoi série A à Haut-Pré ...

Prochaines organisations.JPG

20101114 Haut Pré.JPG

18/11/2009

Retour gagnant au tournoi de Haut Pré

            Olivier Joannes

Retour gagnant au tournoi de Haut Pré

 

Le club de Haut Pré (Ougrée) a connu ses heures de gloire il y a une vingtaine d'année. Une équipe de joueurs performants, tous issus du sérail ougréen, s'était hissée parmi les meilleures de la division d'Honneur.

                    Puis l'équipe s'est dispersée et Haut Pré a retrouvé l'anonymat des clubs modestes et sans histoire.

Sans histoire !

                    C'est à voir, car l'organisation d'un tournoi, en soi, c'est déjà toute une histoire et l'équipe chère à l'inaltérable Jean Claude Valésio n'a jamais manqué un rendez-vous. Le tournoi de la salle omnisports de l'avenue du Centenaire à Ougrée est devenu  et reste un classique de la saison. C'est la paradoxe : un des plus petit club de la région organise un des plus beaux tournois de l'année.

                    Olivier Joannes, actuel N° 1 de « l'Ouvrière » et champion national en titre se fait rare dans les tournois. Celui de Haut Pré est le premier auquel il participe et il l'aura marqué par deux victoires indiscutables en A et A open, chaque fois devant Steve Bovenisty.

                    Aprement disputée, la série B change régulièrement de vainqueur. Pierre-Yves Lemaître en est le 5e vainqueur différent. Le jeune sociétaire de Donceel a privé Diego Stordeur, jeune sociétaire de Palette Hollogne, d'une première victoire à ce niveau.

                    Après Olivier Joannes, Serge Casagranda est le second « grand monsieur » de la journée. En grande forme, il a multiplié les belles prestations et fait preuve d'une condition physique affûtée. Au bout du compte, il a remporté les « C » et joué des demi finales en B et en Vétérans.

                    Avec la série vétérans, on entre dans un jardin entretenu avec soin par les joueurs de l'ACSA. A Ougrée, ils ont trusté les deux premières places tant en messieurs (Nejszaten et Denoël) qu'en dames (Mélon et Franchimont). Cela faisait longtemps qu'on ne les avait vu à pareille fête.

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, challenge, haut, pre, ougree |  Facebook |

Résultats d tournoi de Haut Pré série A

Minimes

  • 1. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)
  • 2. Paquet Brighton (Seraing )
  • 3. Bodson Lucas (Alliance)
  • 4. Chaslin Loïc (Surlemez)

 

Cadets

  • 1. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 2. Rizzo Thomas (D. Villers)
  • 3. Pinna Morisson (Poulseur)
  • 4. Ritacco Joseph (Seraing)
  • 5. Delisse Benoît (Seraing)
  • 6. Hardy Manon (Chënée)
  • 7. Mottiaux Steven (Waremme)

 

Juniors

  • 1. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 2. Herman Jordan (P. Hol.)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Paquet Jordan (Seraing)
  • 5. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 6. Van Meetreren François (Alliance)
  • 7. Château Alexia (Bouny)

 

Vétérans

  • 1. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 2. Denoël Jacques (ACSA)
  • 3. Casagranda Serge (Waremme)
  • 4. Nulens Marc (Roloux)
  • 5. Wilmotte Michel (Haut Pré)
  • 6. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 7. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Aînées

  • 1. Melon Denise (ACSA)
  • 2. Franchimont Lucie (ACSA)
  • 3. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  • 4. Paysen Mireille (Fontaine)

 

Dames NC

  • 1. Lunardon Estelle (H.-Pré)
  • 2. Nulens Maude (Roloux)
  • 3. Frerard Estelle (J. Herve)
  • 4. Leclercq Jeannine (Font.)

 

Dames C  

1. Heine Mélissa
2. D'Hebboudt Alexandra
3. Hardy Manon
4. Deville Céline

Dames B

  • 1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  • 2. Guyot Graziella (W. Dreye)
  • 3. Deville Céline (Bouny)
  • 4. Hardy Manon (Chênée)

 

Dames Open

  • 1. Château Alexia (Bouny)
  • 2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 3. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 4. Guyot Graziella (W. Dreye)

 

NC

  • 1. Chaslin Loïc (Surlemez)
  • 2. Mottiaux Yves (Waremme)
  • 3. Thonon Florent (PHollogne)
  • 4. Luca Hugo (Seraing TT)
  • 5. Tolouie Hassan (Haut Pré)
  • 6. Vanvlasselaere Tristan (Waremme)
  • 7. Frérard Estelle (J. Herve)
  • 8. Corbanie Nathalie (Herstal)

 

Série F

  • 1. Jadot Raphaël (P. Hol)
  • 2. Hardy Manon (Chënée)
  • 3. Corbisier Pierre(Donceel)
  • 4. Plassiard Jennifer (Grâce)
  • 5. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 6. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 7. Pinna Morisson (Poulseur)
  • 8. Wilmotte Michel (Haut Pré)
  • 9. Frérard Estelle (J. Herve)
  • 10. Lunardon Danny (Haut Pré)
  • 11. Delisse Benoît (Seraing TT)
  • 12. Haenegrifs Eric (Mons)
  • 13. Nicolaï Michel (Haut Pré)
  • 14. Nulens Andrew (Roloux)
  • 15. Mottiaux Steven (Waremme)

 

Série E

  • 1. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  • 2. Trafalski Xavier (Seraing)
  • 3. Paulus Jean (W. Dreye)
  • 4. Van Meeteren François (Alliance)
  • 5. Waucomont Sébastien (José Herve)
  • 6. Marechal Grégory (Mons)
  • 7. Desbois Damien (J. Herve)
  • 8. Dykmans Henri (Seraing)
  • 9. Nulens Marc (Roloux)
  • 10. Da Silva David (Poulseur)
  • 11. Longfils Alphonse (Seraing)
  • 12. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 13. Lunardon Danny (Haut Pré)
  • 14. Heine Melissa (Poulseur)

 

Série Dopen

  • 1. Château Alexia (Bouny)
  • 2. Remen Nicolas (Bouny)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 5. Berger Stéphane (Oupeye)
  • 6. Sandona Raphaël (Seraing)
  • 7. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
  • 8. Dupont William (Bouny)
  • 9. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 10. Defrancesco David (Seraing)
  • 11. Rizzo Thomas (D. Villers)
  • 12. Bertrand Julien (Alliance)
  • 13. Laforge Mathieu (Seraing)
  • 14. Lurkin Christophe (War.)
  • 15. Paquet Jordan (Seraing)
  • 16. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série D

  • 1. Remen Nicolas (Bouny)
  • 2. Lurkin Christophe (War.)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Franchimont Pierre (ACSA)
  • 5. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
  • 6. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 7. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 8. Defrancesco David (Seraing)
  • 9. Sandona Raphaël (Seraing)

 

Série C

  • 1. Casagranda Serge (War.)
  • 2. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 3. Remen Nicolas (Bouny)
  • 4. Hendrix Serge (Vaux)
  • 5. Dejardin Jean-François (Seraing)
  • 6. Hody Julien (Surlemez)
  • 7. Custinne Thomas (Herstal )
  • 8. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 9. Nulens Christian (Roloux)

 

Série B

  • 1. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 3. Casagranda Serge (War.)
  • 4. Weyn Grégory ( Nandrin)
  • 5. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 6. Piret Jean-Philippe (Momalle)
  • 7. Eggen Stéphane (J.Herve)
  • 8. Franzoi Bruno (Seraing TT)

 

A open

1.      Joannes Olivier (Seraing)

  • 2. Bovenisty Steve (Ivoz)
  • 3. Ferire Loïc (Donceel)
  • 4. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 5. Herman Jordan (P. Hol.)
  • 6. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 7. Joannes Michaël (Seraing)
  • 8. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 9. Pechten Marcel (Roloux)
  • 10. Custinne Thomas (Herstal )
  • 11. Hendrix Serge (Vaux)
  • 12. Léonard Kevin (Melen)
  • 13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 14. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 15. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 16. Tapparelli Laurent (Durbuy)

 

Série A

1.      Joannes Olivier (Seraing)

  • 2. Bovenisty Steve (Ivoz)
  • 3. Léonard Kevin (Melen)
  • 4. Ferire Loïc (Donceel)
  • 5. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 6. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 7. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 8. Eggen Stéphane (J.Herve)
  • 9. Daenen Geoffrey (Alliance)

07/12/2008

Souvenir ...

HTPRE

23/11/2006

Vidéo championnat

Vidéo prise lors des rencontres de

championnat à Momalle qui recevait

Ensival - Haut Prè et Oupeye

clic ici

momalle 2006