03/05/2013

Critériums au TT Herstal

criterium,tournoi,

03/09/2012

Tournois 2012-2013

tournoi,afstb,frottbf,province,

29/07/2012

VENTE DE TABLES DE COMPETITION D’OCCASION

VENTE DE TABLES DE COMPETITION D’OCCASION

 A VENDRE :

TABLES DE COMPETITION STIGA AUTOMATIC ROLLER VERTE, plateau 25mm, 6/7 ans d’ancienneté

 

PRIX : 150 Euros/pièce, filet compris.

 

Les tables doivent être enlevées entre le 8 et le 14 septembre 2012 au local du TT HERSTAL Jeunes, rue du Doyard, 114 à 4040 HERSTAL.

 

Rens : M. PATRICK FERIRE ( patrick.ferire@teledisnet.be )

26/07/2012

STAGE ...

STAGE DE TENNIS DE TABLE

 

Du lundi 27 août au vendredi 31 août 2012

 

SPECIAL  « SERVICES » ET « RETOURS »

 

 

QUAND ?                   Du lundi 27/08 au vendredi 31/08

                                      Bloc A : de 13h30 à 15h10 (régularité, déplacements)

                                      Bloc B : de 15h30 à 17h10 (phases tactiques et de matchs)

                                      Bloc C : de 17h30 à 19h30 (services inversés et retours de services)

 

ENTRAÎNEURS ?    Raphaël ROYAUX (STAVELOT): Entraîneur spécialisé dans l’apprentissage et le perfectionnement des services et des retours de services

                                      Fabrice FLAMME : Préparation complète de la saison, régularité, phases tactiques de matchs

 

LOCAL ?                    HERSTAL JEUNES – Rue du DOYARD, 114  à HERSTAL

 

PRIX ?                        BLOC A ou B : 25 Euros    /   BLOC C : 40 Euros   /   BLOCS A + B :  40 Euros  BLOCS A+ C  ou  BLOCS B + C : 50 Euros       /       BLOCS A+B+C : 60 Euros

                                      Réduction de 50 % à partir du 3ème membre de la même famille

 

OBJECTIFS ?           TRAVAIL DES SERVICES ET DES RETOURS DE SERVICES EN
ATELIERS AVEC UN ENTRAINEUR SPÉCIALISÉ

DECOUVERTE ET UTILISATION SERVICES INVERSES

Travail en régularité (perfectionnement technique)

                                      Travail du bloc et des top-spins coup droit et revers, du contre-topspin

                                      Phases tactiques

 

THÈME ?                   SERVICES ou « comment gagner plusieurs classements en 5 jours »

 

INSCRIPTIONS ?    Par remise du talon d'inscription à Fabrice FLAMME

                                      Renseignements et inscriptions : F. FLAMME : 0472/97.06.95

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------FORMULAIRE D'INSCRIPTION – stage SERVICES du 27/08 au 31/08

 

NOM:..............................................................……………....Prénom:.........................………............….

Adresse:........................................................................................................................................................

Classement :………… CLUB :…………………………         Tél.: ……………………………………..

 

BLOC(S) :    A   -   B   -   C    (Barrer les blocs auxquels le joueur ne participera pas).

 

STAGE OUVERT A TOUS ,

TOUS CLASSEMENTS : DU NC AU SERIE B ,

JEUNES ET ADULTES ,  TOUS CLUBS

09:55 Écrit par Michel Orban dans Actualité, Général, Loisirs, Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis, table, ping, saive, stage |  Facebook |

22/06/2012

300 DEA distribués gratuitement aux clubs sportifs

Vous êtes un club sportif situé en Fédération Wallonie-Bruxelles,
ne passez pas à côté de cette action !

300 DEA distribués gratuitement aux clubs sportifs
Info............................................................................................................................................................

Les clubs sportifs situés en Fédération Wallonie-Bruxelles ont récemment reçu, à l'adresse de leur siège social, un courrier émanant de l’Association des Etablissements Sportifs (AES) relatif à la distibution gratuite de 300 défibrillateurs externes automatisés (DEA).

Cette campagne de distribution fait suite à la volonté du Ministre des Sports de la Fédération Wallonie-Bruxelles de renforcer la sécurité au sein des infrastructures sportives et des clubs sportifs. Elle fait l'objet d'une collaboration importante entre l'AISF et l'AES.

Les 300 futurs heureux bénéficiaires de ces DEA gratuits seront bien entendu sélectionnés sur base d’une série de critères précis et objectifs à renseigner dans le formulaire de candidature.

Pour pouvoir prétendre à l'obtention d'un de ces 300 appareils, les clubs doivent impérativement renvoyer ce formulaire dûment complété, par courrier recommandé à l’AES avant le 20 juillet 2012, le cachet de la poste faisant foi.

Vous trouverez plus d'informations sur cette campagne ainsi que le formulaire de demande sur la page dédicacée du site internet de l'AES.

Les clubs non retenus dans le cadre de cette opération exceptionnelle pourront bien entendu continuer à bénéficier de la possibilité de subvention à concurrence de 75% du montant d’acquisition d’un DEA telle qu'établie par l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 27 janvier 2011 modifiant l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 19 janvier 2001 fixant les conditions d'octroi des subventions pour l'achat de matériel sportif.

Pour plus d'informations sur cette subvention, n'hésitez par à consulter le site internet de l'Adeps, rubrique Subventions - Achat de matériel sportif.

17/05/2012

CHALLENGE « MATTHIJS PHILATELIE »

CHALLENGE « MATTHIJS PHILATELIE »

MAI 2012

PLACE

NOM

PRÉNOM

CLASS.

POINTS

1

swartenbroUckx

Gaëtan

b0

24

2

douin

Jean-Marie

c0

18

3

d’hebboudt

Jérémy

b6

16

4

vilette

Marc

d2

16

5

pluymers

Ludovic

c6

15

6

vinci

Gabriella

b4

15

7

bertrand

Julien

c4

14

8

braham

André

e6

14

9

hennes

Quentin

d2

14

10

laforge

Mathieu

c0

14

11

martiny

Arnaud

d2

14

12

saufnay

Loris

d2

14

13

brajkovic

Kristina

e6

13

14

fabry

Jérôme

b4

12

15

lemaitre

Pierre-Yves

b2

11

16

leonard

Kevin

b2

11

17

focan

Robin

d4

11

18

chodoir

Nicolas

c6

10

19

koning

Beppie

c0

10

20

profita

Francesco

b2

10

21

baquelaine

Leslie

c4

9

22

bilas

Arthur

b2

9

23

custinne

Thomas

b4

9

24

douin

Michel

c0

9

25

gilabert

Raphael

c4

9

26

haid

Michel

E6

9

27

jamotte

Vincent

d6

9

28

vanlanduyt

Julien

c6

9

29

weyn

Grégory

b6

9

30

brajkovic

Josip

d2

8

31

coolens

Phil

c4

8

32

daenen

Geoffrey

b4

8

33

houbrechts

Didier

c2

8

34

larocca

Gianni

e2

8

35

martin otero

Antonio

d0

8

36

martin otero

Elodia

e2

8

37

remen

Nicolas

b4

8

38

romano

Raphael

d2

8

39

salon

Joseph

d0

8

40

bilas

Clément

c6

7

41

casamento

Magali

e4

7

42

coolens

Cindy

d2

7

43

jung

Sébastien

d6

7

44

lega

Fabian

c0

7

45

rasquinet

Cédric

c0

7

46

braham

Margaux

nc

6

47

gilles

Jérémy

d6

6

48

marquez

Nicolas

nc

6

49

balle

Lionel

nc

5

50

bebronne

Quentin

d6

5

51

bogaert

José

e6

5

52

de vettor

Maîté

e2

4

53

delhez

Jérôme

nc

4

54

gomez

Jessica

e4

4

55

haid

Mike

e6

4

56

malavasi

Pierre

e0

3

57

martin

Michael

e4

3

58

martin narvaez

Trinidad

e6

3

59

modestus

Véronique

e6

3

60

piron

François

e4

3

61

alland

Florence

nc

2

62

braham

Florian

nc

2

63

dasilva

Hugo

e6

2

64

folie

Claire

e6

2

65

kilesse

Axelle

nc

2

66

marquez

José

nc

2

67

martin

Christophe

e2

2

68

pire

Martine

nc

2

69

troquet

Marianne

nc

2

70

alland

Nicolas

nc

1

71

andolfi

Geoffrey

nc

1

72

fontaine

Isabelle

nc

1

73

mauto

Jacquy

nc

1

74

vinci

Gabriel

nc

1

CRITERIUMS D'INTER-SAISON PAR HANDICAPS au TT HERSTAL-JEUNES

CRITERIUMS  D'INTER-SAISON

PAR  HANDICAPS

  CHAQUE SAMEDI  A 18H00  

 

DU SAMEDI 05 MAI 2012
AU 08 SEPTEMBRE 2012 INCLUS

 

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

MIXTE  /  TOUS NIVEAUX

 

 

4 A 5  RENCONTRES AU MINIMUM  PAR  JOUEUR,

POULES  DE  4  OU  5  JOUEURS  AU  DEPART,

ENSUITE   TABLEAU  FINAL   OU   CONSOLATION  (TOURNOIS)

 


!!! ®  TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES  ¬ !!!

 

 

 

PRIX   CHAQUE SAMEDI :

Tableau Final : 1er : 30 EUROS   /  2ème : 15 EUROS   
Consolation :    1er : 10 EUROS

 

 

 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! !   NOUVEAUX PRIX :   + de 2000 EUROS distribués   ! ! !


 1er : 125 Euros,   2ème : 70 Euros,   3ème : 50 Euros,

4ème : 40 Euros,  5ème : 25 Euros

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 40 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D         : 50 Euros, 2ème : 35 Euros, 3ème : 25 Euros
1er en C         : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros


 

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à  HERSTAL

Inscriptions au 0497/40.43.27 – mail : jeromefabry@hotmail.com

 

PETITE RESTAURATION  - P.a.f. inchangé : 5 Euros

CLASSEMENT DU CHALLENGE DE REGULARITE AU 16/05/2012 TT HERSTAL

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

CLASSEMENT DU CHALLENGE DE REGULARITE

“ SERIE E / NC ”    AU 16/05/2012

 

PLACE

NOM

PRÉNOM

CLASS.

POINTS

1

braham

André

e6

12

2

brajkovic

Kristina

e6

11

3

martin otero

Elodia

e2

8

4

larocca

Gianni

e2

7

5

braham

Margaux

nc

6

6

marquez

Nicolas

nc

6

7

balle

Lionel

nc

5

8

bogaert

José

e6

5

9

casamento

Magali

e4

5

10

HAID

Michel

E6

5

11

de vettor

Maîté

e2

4

12

delhez

Jérôme

nc

4

13

gomez

Jessica

e4

4

14

haid

Mike

e6

4

15

malavasi

Pierre

e0

3

16

martin

Michael

e4

3

17

martin narvaez

Trinidad

e6

3

18

modestus

Véronique

e6

3

19

piron

François

e4

3

20

braham

Florian

nc

2

21

dasilva

Hugo

e6

2

22

folie

Claire

e6

2

23

kilesse

Axelle

nc

2

24

marquez

José

nc

2

25

martin

Christophe

e2

2

26

pire

Martine

nc

2

27

troquet

Marianne

nc

2

28

alland

Florence

nc

1

29

alland

Nicolas

nc

1

30

andolfi

Geoffrey

nc

1

31

fontaine

Isabelle

nc

1

32

mauro

Jacquy

nc

1

33

vinci

Gabriel

nc

1

 

CHALLENGE DE REGULARITE “ SERIE D ”
AU 16/05/2012

 

NOM

PRÉNOM

CLASS.

POINTS

1

vilette

Marc

d2

9

2

focan

Robin

d4

7

3

hennes

Quentin

d2

7

4

martiny

Arnaud

d2

7

5

saufnay

Loris

d2

7

6

jamotte

Vincent

d6

5

7

romano

Raphael

d2

5

8

brajkovic

Josip

d2

4

9

coolens

Cindy

d2

4

10

jung

Sébastien

d6

4

11

martin otero

Antonio

d0

4

12

salon

Joseph

d0

4

13

gilles

Jérémy

d6

2

14

bebronne

Quentin

d6

1

 

CHALLENGE DE REGULARITE “ SERIE C ”
AU 16/05/2012

PLACE

NOM

PRÉNOM

CLASS.

POINTS

1

douin

Jean-Marie

c0

7

2

chodoir

Nicolas

c6

5

3

douin

Michel

c0

4

4

gilabert

Raphael

c4

4

5

koning

Beppie

c0

4

6

pluymers

Ludovic

c6

4

7

bacquelaine

Leslie

c4

3

8

bertrand

Julien

c4

3

9

coolens

Phil

c4

3

10

houbrechts

Didier

c2

3

11

laforge

Mathieu

c0

3

12

vanlanduyt

Julien

c6

3

13

bilas

Clément

c6

2

14

lega

Fabian

c0

2

15

rasquinet

Cédric

c0

2

 

CLASSEMENT DU CHALLENGE DE REGULARITE AU 16/05/2012

PLACE

NOM

PRÉNOM

CLASS.

POINTS

1

swartenbroUckx

Gaëtan

b0

28

2

douin

Jean-Marie

c0

18

3

d’hebboudt

Jérémy

b6

16

4

vilette

Marc

d2

16

5

pluymers

Ludovic

c6

15

6

vinci

Gabriella

b4

15

7

bertrand

Julien

c4

14

8

braham

André

e6

14

9

hennes

Quentin

d2

14

10

laforge

Mathieu

c0

14

11

martiny

Arnaud

d2

14

12

saufnay

Loris

d2

14

13

brajkovic

Kristina

e6

13

14

fabry

Jérôme

b4

12

15

lemaitre

Pierre-Yves

b2

12

16

leonard

Kevin

b2

12

17

focan

Robin

d4

11

18

chodoir

Nicolas

c6

10

19

koning

Beppie

c0

10

20

profita

Francesco

b2

10

21

baquelaine

Leslie

c4

9

22

bilas

Arthur

b2

9

23

custinne

Thomas

b4

9

24

douin

Michel

c0

9

25

gilabert

Raphael

c4

9

26

haid

Michel

E6

9

27

jamotte

Vincent

d6

9

28

vanlanduyt

Julien

c6

9

29

weyn

Grégory

b6

9

30

brajkovic

Josip

d2

8

31

coolens

Phil

c4

8

32

daenen

Geoffrey

b4

8

33

houbrechts

Didier

c2

8

34

larocca

Gianni

e2

8

35

martin otero

Antonio

d0

8

36

martin otero

Elodia

e2

8

37

remen

Nicolas

b4

8

38

romano

Raphael

d2

8

39

salon

Joseph

d0

8

40

bilas

Clément

c6

7

41

casamento

Magali

e4

7

42

coolens

Cindy

d2

7

43

jung

Sébastien

d6

7

44

lega

Fabian

c0

7

45

rasquinet

Cédric

c0

7

46

braham

Margaux

nc

6

47

gilles

Jérémy

d6

6

48

marquez

Nicolas

nc

6

49

balle

Lionel

nc

5

50

bebronne

Quentin

d6

5

51

bogaert

José

e6

5

52

de vettor

Maîté

e2

4

53

delhez

Jérôme

nc

4

54

gomez

Jessica

e4

4

55

haid

Mike

e6

4

56

malavasi

Pierre

e0

3

57

martin

Michael

e4

3

58

martin narvaez

Trinidad

e6

3

59

modestus

Véronique

e6

3

60

piron

François

e4

3

61

alland

Florence

nc

2

62

braham

Florian

nc

2

63

dasilva

Hugo

e6

2

64

folie

Claire

e6

2

65

kilesse

Axelle

nc

2

66

marquez

José

nc

2

67

martin

Christophe

e2

2

68

pire

Martine

nc

2

69

troquet

Marianne

nc

2

70

alland

Nicolas

nc

1

71

andolfi

Geoffrey

nc

1

72

fontaine

Isabelle

nc

1

73

mauto

Jacquy

nc

1

74

vinci

Gabriel

nc

1

10/05/2012

GRANDE NOUVEAUTE DANS LES CRITERIUMS D'ETE DE L'ASTRID ET DU TT HERSTAL JEUNES !

 

GRANDE NOUVEAUTE DANS LES CRITERIUMS D'ETE DE L'ASTRID ET DU TT HERSTAL JEUNES !

En effet, grâce à notre généreux partenaire, MATTHIJS PHILATELIE, Passage Lemonnier 8 à 4000 LIEGE (04 226 96 31), un nouveau Challenge de régularité vient compléter les Challenges déjà en cours !

Le Challlenge MATTHIJS PHILATELIE est mensuel et sera organisé pour les critériums de mai, juin, juillet et août+septembre, soit 4 Challenges.

Il récompensera de 80 Euros chaque mois le premier du général mensuel (1 point par tour passé chaque samedi) et de 45 Euros le premier NC en mai, le premier E en juin, le premier D en juillet et le premier C en août-septembre, soit 125 Euros distribués chaque mois, en plus des autres Challenges (et bien sur toujours cumulables !) avec donc + de 2500 Euros de prix distribués au total...

PS : cette semaine, au menu, pain-saucisse au BBQ !

Innocent Classement du challenge :

 

1

swartenbroUckx

Gaëtan

b0

12

2

lemaitre

Pierre-Yves

b2

11

3

koning

Beppie

c0

10

4

profita

Francesco

b2

10

5

custinne

Thomas

b4

9

6

douin

Jean-Marie

c0

9

7

vanlanduyt

Julien

c6

9

8

weyn

Grégory

b6

9

9

baquelaine

Leslie

c4

8

10

d’hebboudt

Jérémy

b6

8

11

focan

Robin

d4

8

12

martin otero

Antonio

d0

8

13

pluymers

Ludovic

c6

8

14

salon

Joseph

d0

8

15

vilette

Marc

d2

8

16

vinci

Gabriella

b4

8

17

bertrand

Julien

c4

7

18

braham

André

e6

7

19

brajkovic

Josip

d2

7

20

brajkovic

Kristina

e6

7

21

casamento

Magali

e4

7

22

haid

Michel

E6

7

23

hennes

Quentin

d2

7

24

jamotte

Vincent

d6

7

25

laforge

Mathieu

c0

7

26

martiny

Arnaud

d2

7

27

saufnay

Loris

d2

7

28

gilles

Jérémy

d6

6

29

bebronne

Quentin

d6

5

30

bogaert

José

e6

4

31

braham

Margaux

nc

4

32

marquez

Nicolas

nc

3

33

martin narvaez

Trinidad

e6

3

34

modestus

Véronique

e6

3

35

piron

François

e6

3

36

dasilva

Hugo

e6

2

37

delhez

Jérôme

nc

2

38

fabry

Jérôme

b4

2

39

folie

Claire

e6

2

40

haid

Mike

nc

2

41

marquez

José

nc

2

42

pire

Martine

nc

2

43

troquet

Marianne

nc

2

44

andolfi

Geoffrey

nc

1

45

kilesse

Axelle

nc

1

 

 

 

Les Critériums d'été de l'Astrid - Herstal Jeunes ...

Les Critériums d'été de l'Astrid - Herstal Jeunes ont bien recommencé ce samedi 05 mai(45 inscrits) sous la baguette de notre excellent juge-arbitre, Jérôme, et de ses assistants... et continuent chaque samedi jusqu'au 8 septembre.

Première victoire pour SWART, le B0 que tout le monde voudrait voir série A et qui le méritait tant...

Voici les premiers challenges de régularité.

En série D :

 

1

focan

Robin

d4

4

2

martin otero

Antonio

d0

4

3

salon

Joseph

d0

4

4

vilette

Marc

d2

4

5

brajkovic

Josip

d2

3

6

haid

Michel

d6

3

7

hennes

Quentin

d2

3

8

jamotte

Vincent

d6

3

9

martiny

Arnaud

d2

3

10

saufnay

Loris

d2

3

11

gilles

Jérémy

d6

2

12

bebronne

Quentin

d6

1

Série E et NC :

 

1

braham

André

e6

5

2

casamento

Magali

e4

5

3

bogaert

José

e6

4

4

braham

Margaux

nc

4

5

marquez

N

nc

3

6

martin narvaez

Trinidad

e6

3

7

modestus

Véronique

e6

3

8

piron

François

e6

3

9

dasilva

Hugo

e6

2

10

delhez

Jérôme

nc

2

11

folie

Claire

e6

2

12

haid

Mike

nc

2

13

marquez

José

nc

2

14

pire

Martine

nc

2

15

troquet

Marianne

nc

2

16

andolfi

Geoffrey

nc

1

17

kilesse

Axelle

nc

1

Série C :

 

1

koning

Beppie

c0

4

2

douin

Jean-Marie

c0

3

3

vanlanduyt

Julien

c6

3

4

bacquelaine

Leslie

c4

2

5

pluymers

Ludovic

c6

2

6

bertrand

Julien

c4

1

7

laforge

Mathieu

c0

1

Classement Général :

 

1

swartenbroUckx

Gaëtan

b0

14

2

lemaitre

Pierre-Yves

b2

12

3

koning

Beppie

c0

10

4

profita

Francesco

b2

10

5

custinne

Thomas

b4

9

6

douin

Jean-Marie

c0

9

7

vanlanduyt

Julien

c6

9

8

weyn

Grégory

b6

9

9

baquelaine

Leslie

c4

8

10

d’hebboudt

Jérémy

b6

8

11

focan

Robin

d4

8

12

martin otero

Antonio

d0

8

13

pluymers

Ludovic

c6

8

14

salon

Joseph

d0

8

15

vilette

Marc

d2

8

16

vinci

Gabriella

b4

8

17

bertrand

Julien

c4

7

18

braham

André

e6

7

19

brajkovic

Josip

d2

7

20

brajkovic

Kristina

e6

7

21

casamento

Magali

e4

7

22

haid

Michel

d6

7

23

hennes

Quentin

d2

7

24

jamotte

Vincent

d6

7

25

laforge

Mathieu

c0

7

26

martiny

Arnaud

d2

7

27

saufnay

Loris

d2

7

28

gilles

Jérémy

d6

6

29

bebronne

Quentin

d6

5

30

bogaert

José

e6

4

31

braham

Margaux

nc

4

32

marquez

N

nc

3

33

martin narvaez

Trinidad

e6

3

34

modestus

Véronique

e6

3

35

piron

François

e6

3

36

dasilva

Hugo

e6

2

37

delhez

Jérôme

nc

2

38

fabry

Jérôme

b4

2

39

folie

Claire

e6

2

40

haid

Mike

nc

2

41

marquez

José

nc

2

42

pire

Martine

nc

2

43

troquet

Marianne

nc

2

44

andolfi

Geoffrey

nc

1

45

kilesse

Axelle

nc

1

15/03/2012

Série A ... ce 18 mars à Melen

tennis de table

13/12/2011

Vu que ...

championnat régional Hesbaye

Vu que cette année la Régionale du Plateau de Herve n'organise pas de Championnat Régional, les joueurs des clubs ci dessous peuvent participer au Championnat Régional Simple de Hesbaye le 18 décembre au club de New Palette

BELLAIRE, BRITANNIQUE SPA, BOUNY, DISON, ENSIVAL, HERSTAL JEUNES, JUPRELLE,
JOSE HERVE, MELEN, OUPEYE, SLINS, TCHANTCHES, VAUX, WANDRE

12/12/2011

Championnat Régional de Hesbaye à New Palette (Grâce-Hollogne)

20111218 hesbaye.JPG

07/12/2011

Stage du lundi 2 janvier au jeudi 5 janvier

Stage du lundi 2 janvier au jeudi 5 janvier

 

Inscription AU PLUS TARD pour le 28 décembre.


 
Les stages au CFTT Blegny sont ouverts à tous! (Minimum E4) 

Attention, il n'y a que 25 places disponibles!!!
 
Ils sont dispensés par Delobbe Damien et Pietroniro Christophe.
 
Vous aurez la possibilité de bénéficier de Sparring série B et A.
 
Le stage se déroule de
18h à 21h
 
Inscription à l'adresse:
stage@leping.be        =)    Au plus tard pour le 28 décembre !!!
 
 
Avec votre nom, vos jours de présence et votre classement !
 
Prix: 12 euros par séance. (6 euros pour les jeunes de la commission des jeunes de Liège)
 
ATTENTION: Si vous n'êtes pas inscrit, vous ne pourrez pas participer (aucune dérogation à cette règle)

 

05/12/2011

Championnat Régional d'Ourthe - Amblève à Durbuy

20111218 OA.JPG

28/11/2011

Ce dimanche Ensival série C ! Le 04 décembre 2011 !

tennis de table,ping,ensival

25/11/2011

Ce dimanche New Palette série C

a venir.JPG

03/11/2011

Cette semaine à Waremme "Tournoi Fédéral"

tournoi,waremme

02/11/2011

Résultats du tournoi fédéral organisé par le Hainaut - Namur

FEDERAL HAINAUT-NAMUR
30/10/2011
                     
PREMINIMES 4   D 25
1 BAURIRE THOMAS RY TERNEL (B) NC     1 COUWEZ MAXIME DROGENBOS (B) D2  
2 VAN NIEUWENBORGH AURELIE PLANCENOIT (B) NC     2 BOUSSU FREDERICK SOUVRETOIS D1 4
3 VAN DONGEN ALEXY NOROIT (B) NC     3 PAULUS KEVIN WARNANT DREYE (L) D1  
4 CLOS MAXIME RY TERNEL (B) NC     4 CIRELLI JORDAN MONTAGNARDE D6 2
MINIMES 4   5 BARBIEUX JULIEN FAMILLEUREUX D5 1
1 DE VUYST JONATHAN HAINE-ST-PIERRE F2 2   6 ROMBAUX QUENTIN SOUVRETOIS D4 1
2 VAN NIEUWENBORGH ARNAUD PLANCENOIT (B) F2     7 DETAILLE ARNAUD DROGENBOS (B) D3  
3 VAN UYTVEN PIERRE NOROIT (B) NC     8 DECORTE ANDREW RY TERNEL (B) D5  
4 SERMEUSE STEVEN FORCHIES NC     C 17
CADETS 10   1 DOULIERE AYMERIC JUMET-DAMPR. C5 6
1 DE VUYST ALEXIS HAINE-ST-PIERRE E4 3   2 DECARPENTRIE SEBASTIEN JUMET-DAMPR. C1 4
2 LIMBOURG BRYAN RAPID FOREST (B) E5     3 COUWEZ MAXIME DROGENBOS (B) D2  
3 SOUPART MAXIME AISEAU CENTRE F1 1   4 ROMBAUX QUENTIN SOUVRETOIS D4 4
4 VAN LAECKE SEBASTIEN SOUVRETOIS E4 1   5 HAUTIER JONATHAN HAINE-ST-PIERRE C3 1
JUNIORS 6   6 PAULUS KEVIN WARNANT DREYE (L) D1  
1 DOULIERE AYMERIC JUMET-DAMPR. C5 2   7 FICHEROULLE CHRISTOPHE AISEAU CENTRE C2 1
2 DECORTE ANDREW RY TERNEL (B) D5     8 POLIART FRANCIS HAINE-ST-PIERRE C3 1
3 KEPPENS MAXIME VILLERSOIS F1     B 10
4 FUNCK SYLVAIN RY TERNEL (B) E2     1 LEVEQUE GEOFFREY NOROIT (B) B4  
NC 17   2 DOULIERE AYMERIC JUMET-DAMPR. C5 2
1 DOULIERE ARNAUD JUMET-DAMPR. NC 6   3 DECARPENTRIE SEBASTIEN JUMET-DAMPR. C1 1
2 VALENTINI DAVID JUMET-DAMPR. NC 4   4 SAUVET ARNAUD AISEAU CENTRE B6 1
3 VALENTINI EMILIE JUMET-DAMPR. NC 2   A OPEN 11
4 GEBBIA RITA JUMET-DAMPR. NC 2   1 LAMBILLOTTE VINCENT RY TERNEL (B) A13  
5 MORDANT MAXIME FORCHIES NC 1   2 LEVEQUE GEOFFREY NOROIT (B) B4  
6 SOUFFRIAU THIERRY HAINE-ST-PIERRE NC 1   3 SAUVET ARNAUD AISEAU CENTRE B6 1
7 VAN DONGEN ALEXY NOROIT (B) NC     4 LADRIERE MEHDI HAINE-ST-PIERRE B5 1
8 VALENTINI MERYLE MONTAGNARDE NC 1   A 4
F 29   1 LAMBILLOTTE VINCENT RY TERNEL (B) A13  
1 KEPPENS MAXIME VILLERSOIS F1 6   2 LEVEQUE GEOFFREY NOROIT (B) B4  
2 GEBBIA SYLVIA JUMET-DAMPR. F2 4   3 SAUVET ARNAUD AISEAU CENTRE B6  
3 HUBERTY JONATHAN RAPID FOREST (B) F1     4 LADRIERE MEHDI HAINE-ST-PIERRE B5  
4 LIPPE LAURENT FAMILIA LUTTRE F1 2   DAMES NC 6
5 SACCO DANIEL FORCHIES F1 1   1 GEBBIA RITA JUMET-DAMPR. NC 2
6 THIELEMANS NOEL FORCHIES F1 1   2 VALENTINI MERYLE MONTAGNARDE NC 1
7 DENAYER ANNE FAMILLEUREUX F1 1   3 VAN NIEUWENBORGH AURELIE PLANCENOIT (B) NC  
8 MARRAKCHI AHMED ACSA (L) F1     4 VALENTINI EMILIE JUMET-DAMPR. NC  
E 46   DAMES C 4
1 FUNCK SYLVAIN RY TERNEL (B) E2     1 GEBBIA SYLVIA JUMET-DAMPR. F2 2
2 HOUBRIX PATRICK MONS (L) E1     2 DENAYER ANNE FAMILLEUREUX F1 1
3 BOULU JASON JUMET-DAMPR. E3 4   3 CRABBE ALINE NOROIT (B) F1  
4 CARNOLI CARLO TRAZEGNIES E1 4   4 DUBUCQ MAUREEN LE ROUX F1  
5 KREJCI SEBASTIEN FAMILLEUREUX E1 2   DAMES B 5
6 LIMBOURG BRYAN RAPID FOREST (B) E5     1 CANAL-RIO JULIE MONS (L) E6  
7 PIETRONS GILLES VILLERSOIS E1 2   2 GOMEZ JESSICA NOROIT (B) E6  
8 DE HERTOGH ANTOINE SANS SOUCI (B) E6     3 BARTHOLOMAUS INGRID ALOUETTE E4  
D OPEN 37   4 BLONDIAU CAROLINE AISEAU CENTRE E5  
1 COUWEZ MAXIME DROGENBOS (B) D2     DAMES OPEN 10
2 CIRELLI JORDAN MONTAGNARDE D6 6   1 GOMEZ JESSICA NOROIT (B) E6  
3 BOUSSU FREDERICK SOUVRETOIS D1 4   2 BLONDIAU CAROLINE AISEAU CENTRE E5 2
4 ROMBAUX QUENTIN SOUVRETOIS D4 4   3 DELHAYE AURELIE FAMILLEUREUX E1 1
5 CAROL BENJAMIN WARNANT DREYE (L) D3     4 DENAYER ANNE FAMILLEUREUX F1 1
6 DETAILLE ARNAUD DROGENBOS (B) D3     VETERANS 8
7 DECORTE ANDREW RY TERNEL (B) D5     1 POLIART FRANCIS HAINE-ST-PIERRE C3 2
8 PAULUS KEVIN WARNANT DREYE (L) D1     2 BONNEFOY DAVID AISEAU CENTRE C6 1
            3 VERMEEREN KARL HAINE-ST-PIERRE E3  
            4 MEGANCK PHILIPPE ALOUETTE D2  

28/10/2011

Tournoi Fédéral du Hainaut - Namur à Aiseau Presles (Roselies)

tournoi

25/10/2011

Bastin Jean-Luc ... repose en paix

mons,mons lez liege,bastin,

Roloux ...

roloux

24/10/2011

Tournoi du Hainaut - Namur ...

tournoi

27/09/2011

La nouvelle guerre des boutons ...

Mars 1944. Alors que la planète est secouée par les soubresauts de la guerre mondiale, dans un petit coin d’une campagne française se joue une guerre de gosses… Car, depuis toujours, les gamins des villages voisins de Longeverne et Velrans s’affrontent sans merci. Mais, cette fois, leur guerre va prendre une tournure inattendue : tous les petits prisonniers se voient délestés des boutons de leurs vêtements, en sorte qu’ils repartent presque dénudés, vaincus et humiliés.

Ce conflit porte désormais un nom : la "guerre des boutons". Et le village qui aura récolté le plus de boutons sera déclaré vainqueur...

ping,tennis de table,

 

 

 

 

 

Un film de Christophe Barratier (réalisateur du film "Les choristes")
Avec Laetitia Casta, Guillaume Canet, Kad Merad, Gérard Jugnot
Date de sortie : le 28 septembre

 

ping,tennis de table,

09/09/2011

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

 

Les Critériums d'été se terminent ce samedi 10 septembre. Je remettrai les prix des challenges aux differents vainqueurs.

Samedi 03 septembre, victoire de Thomas Custinne sur Arthur Bilas.

 Bonne fin de journée,

Jérôme

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

 

PAR HANDICAPS

 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

 

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

 

MIXTE / TOUS NIVEAUX

 

 4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

 

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

 

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!!

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

 

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !

 


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

 

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

 

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

Inscriptions au 0497/404.327 – mail : jeromefabry@hotmail.com 

 

PETITE RESTAURATION SPECIALITE BOULETS-FRITES

02/09/2011

CRITERIUMS D'INTER-SAISON PAR HANDICAPS

 

Bonjour à tous en direct de Djerba hihi,

Les Critériums d'été continuent ce samedi 3 septembre. Encore le 11 septembre puis le championnat recommence :-) Je remettrai egalement les prix pour les vainqueurs.. 

Samedi 27 aout, victoire de Thomas Custinne contre Ludovic Pluymers!

Attention, cette semaine, incription aupres de Michel Douin

Gsm : 0495/87.23.47

Mail : douin9@hotmail.com

Bonne fin de journée,

Jérôme

CRITERIUMS D'INTER-SAISON PAR HANDICAPS

 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

 

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

 

MIXTE / TOUS NIVEAUX

 

 

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

 

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

 

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!!

 

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

 

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS

 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !

 


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

 

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

 

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

 

Inscriptions au 0495/87.23.47– mail : douin9@hotmail.com

 

PETITE RESTAURATION SPECIALITE BOULETS-FRITES

22/07/2011

Classements au challenge du TT Herstal

 

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

CLASSEMENT DU CHALLENGE DE REGULARITE AU 20/07/2011

 

 

 

 

PLACE

NOM

PRÉNOM

CLASS.

POINTS

1

swartenbroUckx

Gaëtan

b0

149

2

leonard

Kevin

b2

130

3

douin

Michel

c0

115

4

pluymers

Ludovic

d4

113

5

DOUIN

Jean-Marie

B6

112

6

custinne

Thomas

b4

104

7

fabry

Jérôme

b4

103

8

boutet

Thomas

e0

83

9

martin otero

Elodia

e4

83

10

martin otero

Antonio

e0

79

11

scheen

Arnaud

b6

74

12

martin otero

Manuel

E2

67

13

slodowicz

Geoffrey

c2

66

14

gonay

Thibaut

b0

63

15

d’hebboudt

Jérémy

b6

60

16

laforge

Mathieu

c0

58

17

martiny

Arnaud

d4

53

18

gilabert

Raphael

c4

52

19

focan

Robin

D6

51

20

jamotte

Vincent

e0

50

21

saufnay

Loris

d4

50

22

adam

Cyril

d4

49

23

brajkovic

Josip

e2

49

24

romano

Raphael

e0

49

25

salemi

Jo

c6

48

26

gonay

Quentin

b6

47

27

bertrand

Julien

c2

46

28

corbisier

Pierre

d0

45

 

21/07/2011

Critériums à TT Herstal Jeunes

 

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

 

PAR HANDICAPS

 

 

 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

 

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS

 

 

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

 

MIXTE / TOUS NIVEAUX

 

 

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

 

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

 

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!!

 

 

 

 

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

 

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS

 

 

 

 

 

 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !

 


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

 

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

 

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros

 

 

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

 

Inscriptions au 0495/872.347 – mail : douin9@hotmail.com

 

PETITE RESTAURATION

 

01/07/2011

Critérium à Herstal ...

tennis de table,

30/06/2011

New Palette Hollogne ...

tennis de table,