16/11/2010

Tournoi de Haut Pre - Résultats

Tournoi de Haut Pre

 

MINIMES 3

1. Van Vlasselaer tristan (Waremme)

2. Paquet Brighton (Seraing)

3. Bougard Jérôme (New Palette)

 CADETS 13

1. Rizzo Thomas (New Palette)

2. Jadot Rafaël (New Palette)

3. Motiaux Steven (Waremme)

4. Chaslin Loïc (Waremme)

5. Lierneux Florent (New Palette)

6. Bormans Dylan (New Palette)

7. Wilmotte Benjamin (Haut Pré)

8. Fivet Rémy (Alliance)

 

JUNIORS 7

1. Paquet Jordan (Seraing)

2. Trafalski Xavier (Seraing)

3. Van Vlasselaer Miguel (Waremme)

4. Fissette Benjamin (Dime Villers)  

VETERANS 13 

1. Sandona Franco (Seraing)

2. Garnier David (Seraing)

3. Franchimont Pierre (ACSA)

4. Pierre Jean-Luc (Seraing)

5. Denoël Jacques (ACSA)

6. Chaslin Jean Luc (Waremme)

7. Paquet Serge (Seraing)

8. Dykmans Henri (Seraing)  

DAMES NC 3

1. Lunardon Estelle (Haut Pré)

2. Lamouline Bérénice (Oupeye)

 

DAMES C 4

1. Martin Otero Elodia (Hesrtal)

2. Penders Virginie (New Palette)

 

DAMES B 7

1. Vinci Jennifer (Alliance)

2. Coolen Cindy (Aurure Tubize)

3. Plassiart Jennifer (Grâce)

 

DAMES OPEN 5

 

1. Vinci Gabriella (Alliance)

2. Christian Lisiane (Bouny)

3. Coolen Cindy (Aurure Tubize)

4. Vinci Jennifer (Alliance)

 

NC 27

1. Bougard Jérôme (New Palette)

2. Harchies Robin (Roloux)

3. Marlière Philippe (Petit Pousset)

4. Larocca Gianni (Herstal)

5. Larocca Luigi (Herstal)

6. Dargent Cédric (Seraing)

7. Martin Michaël (ACSA)

8. Tran Viet Vinh (ACSA)

 

SERIE F 54

 

1. Theunissen Sébastien (Waremme)

2. Van Vlasselaer Miguel (Waremme)

3. Nazzarelli Franck (Loncin)

4. Martin Otero Antonio (Hesrtal)

5. Van Vlasselaer Michaël (Waremme)

6. Motiaux Steven (Waremme)

7. Fouchard Thomas (Grâce)

8. Paquet Brighton (Seraing)

9. Van Vlasselaer Tristan (Waremme)

10. Huberty Philippe (Grâce)

11. Martin Otero Elodia (Hesrtal)

12. Bairin Samuel (Dime Villers)

13. Malavasi Pierre (Oupeye)

14. Gilles Jeremy (Hesrtal)

15. Chaslin Loïc (Waremme)

16. Motiaux Yves (Waremme)

 

SERIE E 42 

1. Longfils Alphonse (Seraing)

2. Trafalski Xavier (Seraing)

3. Roelants Johan (Seraing)

4. Garnier David (Seraing)

5. Lacroix Christophe (CLT)

6. Chaslin Jean Luc (Waremme)

7. Coolen Phil (Tubize)

8. Jadot Rafaël (New Palette)

9. Huberty Jean-Marie (Grâce)

10. Hadzidakis Alain (Ensival)

11. Paquet Serge (Seraing)

12. Houbrix Patrick (Mons)

13. Denis Guy (Alliance)  

SERIE D OPEN 48

 

1.Marlet Kevin (José Herve)

2. Thiry Romain (Alliance)

3. Longfils Alphonse (Seraing)

4. Joassin Benjamin (Roloux)

5. Thiry Jérôme (Alliance)

6. Roelants Johan (Seraing)

7. Paquet Serge (Seraing)

8. Plassiard Pierre (Grâce)

9 ; Malavasi Pierre (Oupeye)

10. Corbisier Pierre (Donceel)

11. Nazzarelli Franck (Loncin)

12. Coolen Phil (Aurore Tubize)

13. Berger Stéphane (Oupeye)

14. De Francesco David (Seraing)

15. Van Vlasselaer Tristan (Waremme)

16. Chaslin Jean Luc (Waremme)

 

SERIE D 18

 1.Thiry Romain (Alliance)

2. Marlet Kevin (José Herve)

3. Denoël Jacques (ACSA)

4. De Francesco David (Seraing)

5. Pierre Jean-Luc (Seraing)

6. Nicolaï Michel (Haut Pré)

 

SERIE C 23

 

1. Douin Jean-Marie (CLT)

2. Laforge Mathieu (Seraing)

3. Rizzo Thomas (New Palette)

4. Hebboudt Jeremie (Nandrin)

5. Mattka Jean-François (Alliance)

6. Piret Jean-Philippe (Momalle)

7. Marlet Kevin (José Herve)

8. Sandona Franco (Seraing)

 

SERIE B 22

 

1. D’Hebboudt Jeremie (Nandrin)

2. Daenen Geoffrey (Alliance)

3. Guilliaume Sébastien (Durbuy)

4. Léonard Kevin (Malen)

5. Fabry Jérôme (Alliance)

6. Remen Nicolas (Bouny)

7. Custinne Thomas (Herstal)

8. Meyers Mario (Ensival)

 

SERIE A OPEN 19

 

1. Gonay Thibaut (Chênée)

2. Fabry Jérôme (Alliance)

3. Léonard Kevin (Malen)

4. Guilliaume Sébastien (Durbuy)

5. Grosjean David (Seraing)

6. Custinne Thomas (Herstal)

7. Meyers Mario (Ensival)

8. Remen Nicolas (Bouny)

9. Paquet Jordan (Seraing)

10. Sandona Raphaël (Seraing)

11. Laforge Mathieu (Seraing)

12. Rizzo Thomas (New Palette)

13. Englebert Bruno (Waremme)

14. Douin Jean-Marie (CLT)

15. D’Hebboudt Jeremie (Nandrin)

 

SERIE A 12

 

1. Gonay Thibaut (Chênée)

2. Daenen Geoffrey (Alliance)

3. Remen Nicolas (Bouny)

4. Lurkin Kentin (Alliance)

5. Grosjean David (Seraing)

6. Léonard Kevin (Malen)

7. Englebert Bruno (Waremme)

8. Meyers Mario (Ensival)

18/11/2009

Retour gagnant au tournoi de Haut Pré

            Olivier Joannes

Retour gagnant au tournoi de Haut Pré

 

Le club de Haut Pré (Ougrée) a connu ses heures de gloire il y a une vingtaine d'année. Une équipe de joueurs performants, tous issus du sérail ougréen, s'était hissée parmi les meilleures de la division d'Honneur.

                    Puis l'équipe s'est dispersée et Haut Pré a retrouvé l'anonymat des clubs modestes et sans histoire.

Sans histoire !

                    C'est à voir, car l'organisation d'un tournoi, en soi, c'est déjà toute une histoire et l'équipe chère à l'inaltérable Jean Claude Valésio n'a jamais manqué un rendez-vous. Le tournoi de la salle omnisports de l'avenue du Centenaire à Ougrée est devenu  et reste un classique de la saison. C'est la paradoxe : un des plus petit club de la région organise un des plus beaux tournois de l'année.

                    Olivier Joannes, actuel N° 1 de « l'Ouvrière » et champion national en titre se fait rare dans les tournois. Celui de Haut Pré est le premier auquel il participe et il l'aura marqué par deux victoires indiscutables en A et A open, chaque fois devant Steve Bovenisty.

                    Aprement disputée, la série B change régulièrement de vainqueur. Pierre-Yves Lemaître en est le 5e vainqueur différent. Le jeune sociétaire de Donceel a privé Diego Stordeur, jeune sociétaire de Palette Hollogne, d'une première victoire à ce niveau.

                    Après Olivier Joannes, Serge Casagranda est le second « grand monsieur » de la journée. En grande forme, il a multiplié les belles prestations et fait preuve d'une condition physique affûtée. Au bout du compte, il a remporté les « C » et joué des demi finales en B et en Vétérans.

                    Avec la série vétérans, on entre dans un jardin entretenu avec soin par les joueurs de l'ACSA. A Ougrée, ils ont trusté les deux premières places tant en messieurs (Nejszaten et Denoël) qu'en dames (Mélon et Franchimont). Cela faisait longtemps qu'on ne les avait vu à pareille fête.

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, challenge, haut, pre, ougree |  Facebook |

09/11/2009

Tournoi série A de Haut Pré à Ougrée

HAUTPRE

15/11/2008

Tournoi Série "A" à Haut - Pré (Ougrée)

Tournoi Série "A"

du TT Haut-Pré

à Ougrée

Inscriptions

0496/316640

aline.de15@hotmail.com

10/11/2008

Tournoi série 'A' à Ougrée

Tournoi Série "A"

du TT Haut-Pré

à Ougrée

Inscriptions

0496/316640

aline.de15@hotmail.com

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, ougree, haut-pre, fottbf |  Facebook |

04/12/2007

TOURNOI DE HAUT PRE – (403 inscriptions)

TOURNOI DE HAUT PRE – (403 inscriptions)

 


 

Minimes filles (2)

1.        Masset kimberley (Lincé)

2.        Lunardon Estelle (Haut Pré)

 

Cadettes (2)

1.        Château Alexia (B. Spa)

2.        Bilas Justine (Roloux)

 

Dames NC (16)

1.        Bilas Justine (Roloux)

2.        Gelmini Alexandra (ACSA)

3.        Berger Laura (Hollogne)

4.        Corbanie Nathalie (TT Hertsal J.)

5.        Casamento Magali (Mons)

6.        Suplis Isabelle (St. Clément)

7.        Masset Kimberley (Lincé)

8.        Bours Chantal (Fontaine)

 

Dames C (8)

1.        Palange Jessica (Durbuy)

2.        Paquet Cindy (Seraing)

3.        Penders Virginie (P. Hollogne)

4.        Schmitz Fabienne (ACSA)

 

Dames B (7)

1.        Château Alexia (B. Spa)

2.        Van Neuss Ines (Chênée)

3.        Plassiard Jennifer (Grâce)

4.        Koch Nicole (Grâce)

 

Dames open (18)

1.        Christian Lisiane (TT Herstal Jeunes)

2.        Franchimont Sabrina (ACSA)

3.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

4.        Koch Nicole (Grâce)

5.        Xhonneux Carole (B. Spa)

6.        Château Alexia (B. Spa)

7.        Van Neuss Ines (Chênée)

8.        Xhonneux Christelle (B. Spa)

 

Préminimes (2)

1.        Paquet Brighton (Seraing TT)

2.        Bilas Clément (Roloux)

 

Minimes (7)

1.        Bilas Arthur (Roloux)

2.        Van Meeteren Romain (Alliance)

3.        Messina Lucas (Seraing TT)

4.        Swartenbroeckx William (Tchantches)

 

Cadets (16)

1.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

2.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

3.        Peters Geoffrey (Hollogne)

4.        Franzoi Bruno (Seraing)

5.        Douin Jean Michel (TT Herstal J.)

6.        Thiry Jérôme (P. Hollogne)

7.        Sandona Raphaël (Seraing)

 

Juniors (10)

1.        Bovenisti Steve (P. Hollogne)

2.        Tapparelli Julien (ACSA)

3.        Gathy Florian (Durbuy)

4.        Martens Renaud (Seraing TT)

5.        Lenoir Vincent (Seraing TT)

6.        Leburton Jérôme (Bellaire)

7.        Evrard Nicolas (ACSA)

8.        Thiry Romain (P.Hollogne)

 

Vétérans (20)

1.        Dykmans Henri (Seraing TT)

2.        Guillaume Guy (Seraing TT)

3.        Nulens Marc (Roloux)

4.        Toussaint Michel (ACSA)

5.        Pechten Marcel (Roloux)

6.        Franchimont Pierre (ACSA)

7.        Vanherreweghe Pierre (Ramioul)

8.        Costa Maurice (Val Pierrys)

9.        Caretta Alain (Ramioul)

10.      Bours Jean Claude (Durbuy)

11.      Bours Chantal (Fontaine)

12.      D’Hebboudt Serge (P. Hollogne)

13.      Machowski Stany (Nandrin)

14.      Wilmotte Michel (Haut Pré)

15.      Nesjzten Michel (Haut Pré)

16.      Wasson Marc (Dison)

 

NC (29)

1.        Corbisier Pierre (Donceel)

2.        Wilmotte Benjamin (Haut-Pré)

3.        Casamento Magali (Mons)

4.        Boucquiau Joric (ACSA)

5.        Ritacco Joseph (Seraing TT)

6.        Swartenbroeckx Williams (Tchantches)

7.        Gelmini Alexandra (ACSA)

8.        Suplis Isabelle (St. Clément)

9.        Le Van Alexandre (ACSA)

10.      Masset Kimberley (Lincé)

11.      Bilas Justine (Roloux)

12.      Bilas Clément (Roloux)

13.      Bronckart Véronique (Fontaine)

14.      Burton Jérôme (Lincé)

15.      Difilippo Marc (Seraing TT)

16.      Renoir Albert (Durbuy)

 

Série F (49)

1.        Paquet Jordan (Seraing)

2.        El Asri Yacine (Chênée)

3.        Douin Jean-Marie (TT Herstal J.)

4.        Sandona Raphaël (Seraing)

5.        Bilas Arthur (Roloux)

6.        Palange Jessica (Durbuy)

7.        Dupont Benoît (Bouny)

8.        Loudig Nadia (Lincé)

9.        Corbisier Michel (Donceel)

10.      Jadot Guillaume (Lincé)

11.      Swartenbroeckx Serge (Tchantches)

12.      Van Meeteren Romain (Alliance)

13.      Larbanois Gaspard (Roloux)

14.      Lenoir Vincent (Seraing TT)

15.      Gathy Marcel (Durbuy)

16.      Albano Guiseppe (P. Hollogne)

 

Série E (47)

1.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

2.        Dejardin Jean-François (Bouny)

3.        Driessens Jordan (Loncin)

4.        Bours Jérôme (Durbuy)

5.        Dupont William (Bouny)

6.        Grella Maxime (Loncin)

7.        Rasquinet Cédric (Bouny)

8.        Peters Geoffrey (Hollogne)

9.        Cozzi Brandon (Seraing)

10.      Jadot Michaël (P. Hollogne)

11.      Van Neuss Ines (Chênée)

12.      Berger Stéphane (Oupeye)

13.      Thiry Romain (P. Hollogne)

14.      Wasson Marc (Dison)

15.      Nulens Marc (Roloux)

16.      Deresteau Olivier (Durbuy)

 

Série D open (49)

1.        Peters Geoffrey (Hollogne)

2.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

3.        André David (Alliance)

4.        Guillaume Bryan (Seraing TT)

5.        Piazza Olivier (Vaux)

6.        Roppe Mike (Waremme)

7.        D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)

8.        Penders Alexandre (P. Hollogne)

9.        Franzoi Bruno (Seraing)

10.      Grisard Jean (Val Pierrys)

11.      Nesjzaten Michel (Haut Pré)

12.      Melens Thibaut (Loncin)

13.      Bours Jérôme (Durbuy)

14.      Xhonneux Carole (B. Spa)

15.      Cloes Sébastien (Glons)

16.      Nulens Marc (Roloux)

 

Série D (36)

1.        Gathy Florian (Durbuy)

2.        Verdone Raphaël (Nandrin)

3.        Roppe Mike (Waremme)

4.        Verdonck Jérôme (P. Hollogne)

5.        André David (Alliance)

6.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

7.        Bilas Philippe (Roloux)

8.        D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)

9.        Lamberti Hélori (Seraing TT)

10.      Piret Jean-Philippe (Loncin)

11.      Bertrand Julien (Loncin)

12.      Dykmans Henri (Seraing TT)

13.      Xhonneux Carole (B. Spa)

14.      Piazza Olivier (Vaux)

15.      Franchimont Pierre (ACSA)

16.      Guillaume Bryan (Seraing TT)

 

Série C (34)

1.        Mathues Julien (P.Hollogne)

2.        Martens Renaud (Seraing)

3.        Bruckmann Geoffrey (Chênée)

4.        Herman Jordan (P. Hollogne)

5.        André David (Alliance)

6.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

7.        D’Hebboudt Jérémie (P. Hollogne)

8.        Christian Lisiane (TT Herstal Jeunes)

9.        Guillaume Bryan (Seraing TT)

10.      Piazza Olivier (Vaux)

11.      Grosjean David (Seraing)

12.      Lurkin Kentin (Individuel)

13.      Stordeur Diego (P. Hollogne)

14.      Tombeux Michel (B. Spa)

15.      Xhonneux Christelle (B. Spa)

16.      Hendrix Serge (Vaux)

 

Série B (21)

1.        Pietroniro Pierre (Donceel)

2.        Tapparelli Laurent (ACSA)

3.        Tapparelli Julien (ACSA)

4.        Tombeux Michel (B. Spa)

5.        Guillaume Sébastien (ACSA)

6.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

7.        Weyn Grégory (Nandrin)

8.        Léonard Kevin (Bellaire)

9.        Grosjean David (Seraing TT)

10.      Lurkin Kentin (Individuel)

11.      Lega Fabian (Individuel)

12.      Houbrecht Thomas (Glons)

13.      Mathues Julien (P. Hollogne)

14.      Joannes Michaël (Seraing TT)

15.      Lecloux Pierre (Roloux)

16.      Herman Jordan (P. Hollogne)

 

Série A open (20)

 

1.        Gonay Thibaut (CLT)

2.        Bovenisty Steve (P. Hollogne)

3.        Lagodski Fabrice (P. Hollogne)

4.        Maffeis Stéphane (Melen)

5.        Houbrecht Thomas (Glons)

6.        Léonard Kevin (Melen)

7.        Tapparelli Julien (ACSA)

8.        D’Hebboudt Serge (CLT)

9.        Tombeux Michel (B. Spa)

10.      Grosjean David (Seraing)

11.      Mathues Julien (P. Hollogne)

12.      Bruckmann Geoffrey (Chênée)

13.      Guillaume Sébastien (ACSA)

14.      Tapparelli Laurent (ACSA)

15.      Herman Jordan (P. Hollogne)

16.      Weyn Grégori (Nandrin)

 

Série A  (10)

 

1.        Bovenisty Steve (P. Hollogne)

2.        Gonay Thibaut (CLT)

3.        Lagodski Fabrice (P. Hollogne)

4.        Pietroniro Pierre (Donceel)

5.        Léonard Kevin (Melen)

6.        Tapparelli Laurent (ACSA)

7.        Houbrecht Thomas (Glons)

8.        D’Hebboudt Serge (CLT)


 

28/11/2007

Tournoi de Haut-Pré

Cette semaine tournoi série A

de Haut-Pré à Ougrée

aline.de15@hotmail.com

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, ougree, frottbf |  Facebook |