24/03/2011

L'action "Mon club, mon école", c'est parti !

L'action "Mon club, mon école", c'est parti !
Info utile.....................................................................................................................................................

A l’initiative de l’ADEPS et du Ministre des Sports, André Antoine, l’action « Mon club, mon école » a démarré début mars.

L’objectif ? Faire découvrir aux élèves de 8 à 14 ans, des disciplines sportives par le biais de partenariats entre les établissements scolaires et les clubs. L'école est en effet, un lieu idéal pour sensibiliser les jeunes à l’activité physique.
Ces initiations se feraient en dehors des heures d’éducation physique, sur le temps de midi ou après l’école.

Par cycle organisé, l’ADEPS octroie une subvention de 500 € au club et de 150 € à l’établissement scolaire afin de couvrir les frais d’organisation et/ou d’occupation des infrastructures sportives.

Ecoles et clubs sportifs sont dès à présent encouragés à promouvoir la découverte de leur discipline auprès des élèves, à stimuler de nouvelles passions, et qui sait, accueillir de nouveaux talents.

Pour plus d'informations sur ce projet, rendez-vous sur la page dédiée de notre site internet ou sur le site de l'ADEPS.

04/12/2009

Information ...

Voici la nouvelle adresse mail du club d’AVENNES :

 

jeancambron@euphonynet.be

25/11/2009

Britanique Spa

nouvelle adresse du secrétaire de BRITANIQUE SPA.

 

René  GILLET : Rue deleau, n° 13 – 4900  SPA

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, frottbf, adresse, spa |  Facebook |

09/11/2009

Tournoi série A de Haut Pré à Ougrée

HAUTPRE

08/11/2009

Arbitres ... clic sur l'image

ARBITRES FROTTBF

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, arbitre, arbitrage, info, contac, reglement |  Facebook |

03/11/2009

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

 

Au tournoi fédéral de Waremme on a retrouvé l'ambiance à la fois faste et amicale des grands tournois de la Fédération Ouvrière.

Ce n'est pas que les tournois précédents manquaient d'intérêts, loin de là, mais il leur manquait le petit plus qui fait la différence. Ce petit plus, Waremme l'a obtenu avec ses 450 inscriptions et ses 20 tables constamment occupées de 10h00 à 20h00.

450 inscriptions, c'est de loin le record de ce premier tiers de saison et il surprend car la publicité et les invitations sont arrivés tard aux sièges des clubs. On se dit que, si tout avait été fait selon les délais habituelles, la réussite aurait été plus grande encore, notamment avec une participation plus conséquente des clubs des autres provinces,

Mais ce fut un bon tournoi, avec un minimum d'incident et un maximum de spectacle.

 

NOUVEAU DOUBLE POUR THIBAUT GONAY

 

Thibaut Gonay a réalisé un nouveau doublé A - A open. Quand il joue aussi bien, il semble intouchable pour ses adversaires habituels du dimanche.

Serge d'Hebboudt (décidémment, Comblain est à l'honneur!) a fait aussi un doublé: la série B malgré les jeunes en plein boum depuis septembre, et les vétérans. En vétérans sa victoire était prévisible dans un tournoi disputé sans handicap.

La série C a été la plus spectaculaire. La présence de Michaël Degodenne y est pour beaucoup. Avec son jeu de défenseur anachronique mais efficace, le show est au rendez-vous. Contre lui, chaque point est arraché de haute lutte et le mérite de Thomas Custinne qui l'a vaincu en finale n'en est que plus grand.

Nicolas Remen et Arthur Bilas se sont partagé les série D et D open. De bien belles victoires dans des séries d'autant plus difficiles que le nombre d'incrits y est fort élevé (63 joueurs en D open, 40 en D).

Les frères Thiry se sont illustré en E, le cadet Jérôme eliminant son frère Romain en demi finale et l'expérimenté Michaël Chaslin en finale. C'est dans cette série qu'on a découvert Bia Thookdee venu du club de Palette Noroit (Brabant). Heureuse découverte qu'on se réjouit de revoir dans les futures confrontations nationales.

La série F (62 inscrits) est revenue à Benoît Kimplaire de Roloux. C'est une première qui appelle d'autres victoires dans une série toujours très difficile où l'on note aussi la très belle performance du jeune Poulseurois Morisson Pinna.

Le club local de Waremme a aligné de nombreux joueurs (c'est normal) mais celui qui gardera le meilleur souvenir de la journée sera sans conteste Yves Mottiaux vainqueur des non-classé.

 

ALEXIA CHATEAU EN LEADER

 

Dans les séries dames, Alexia Chäteau s'impose de plus en plus en patronne de la série A tout comme Marie Thérèse Pirotte le fait en série B et chez les ainées.

La série C est plus indécise. A waremme, Alexandra D'Hebboudt s'est montrée la meilleure Elle est la 4e joueuse à s'imposer dans cette série depuis le mois de septembre.

En dames NC enfin, on assiste à la main-mise du club de José Herve qui classe 3 joueuses sur 4 en demi-finales.

Les séries de classement offre peu de possibilités de surprise. Les joueurs les plus hauts classés sont rarement surpris et on les retrouve presque toujours aux meilleurs places, Cela n'enlève rien aux mérites de Gaetan Swartenbrouckx ou de Diégo Stordeur.

Pour Clément Bilas, en minimes, il s'agit d'une première. Heureuse famille qui peut se réjouir de victoires multiples à différent niveaux avec des acteurs différents.

 

P. Franchimont

19/09/2009

Informations ...

info 0109

11:57 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, info, ping, informations, tennis de table |  Facebook |

02/04/2009

Hainaut - Namur ...

 Voici les résultats et Classements pour la semaine 21.

 
Match remis
 
MONTAGNARDE A - REBECQ A :         4 - 12 (2 Provinciale)
SOUVRETOIS B - BELLECOURT C :       7 - 9 (4 Provinciale)
VILLERSOIS B - TRAZEGNIES E :          14 - 2 (5 Provinciale)
ALOUETTE B - JUMET DAMPREMY D : 1 - 15 (5 Provinciale)
 
Rectification au résultat de la division 4 Provinciale remis ce dimanche pour la semaine 21 :
 
JUMET DAMPREMY C - SOUVRET A : le bon résultat est de "9 - 7 pour JUMET DAMPREMY"

DIVISION  1

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  2

Nb

G

P

N

F

T

 

 

Erquelinnes A

19

16

1

2

0

53

 

Trazegnies B

17

14

2

1

0

46

 

 

Jumet-Dampremy A

19

14

3

2

0

49

 

Erquelinnes B

18

13

1

2

2

44

 

 

Carolo A

19

13

5

1

0

46

 

Alouette A

17

10

4

3

0

40

 

 

Bellecourt A

19

13

1

1

4

42

 

Caudia A

17

8

6

3

0

36

 

 

Trazegnies A

19

10

9

0

0

39

 

Montagnarde A

17

8

8

1

0

34

 

 

Cape Jeunesse A

19

9

7

2

1

38

 

Le Roux C

17

8

6

0

3

30

 

 

Aiselies A

19

8

8

0

3

32

 

Truc Much A

17

4

10

2

1

26

 

 

Ping 2005 A

20

6

11

1

2

31

 

Jumet-Dampremy B

18

4

12

1

1

26

 

 

Morlanwelz A

19

3

13

2

1

26

 

Bellecourt B

17

4

9

2

2

25

 

 

Haine-st-Pierre D

19

3

14

1

1

25

 

Rebecq A

17

2

12

1

2

20

 

 

Péronnes C

19

2

15

2

0

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  3

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  4

Nb

G

P

N

F

T

 

Ping 2005 B

21

19

2

0

0

59

 

Erquelinnes C

21

18

1

2

0

59

 

Trazegnies C

21

17

3

1

0

56

 

Ping 2005 C

21

17

3

1

0

56

 

Souvretois A

21

17

4

0

0

55

 

Souvret A

21

13

4

3

1

49

 

Marchienne B

21

13

8

0

0

47

 

Bellecourt C

21

13

4

1

3

45

 

Villersois A

21

11

9

1

0

44

 

Souvretois B

21

10

7

4

0

45

 

Carolo B

21

10

9

2

0

43

 

IETSM Ping B

21

10

7

2

2

41

 

Montagnarde B

21

8

9

3

1

39

 

Jumet-Dampremy C

21

9

10

1

1

39

 

Carolo C

21

6

11

3

1

35

 

Trazegnies D

21

6

12

3

0

36

 

Familleureux A

21

5

12

4

0

35

 

Haine-st-Pierre E

21

7

12

1

1

35

 

Le Roux D

21

7

10

1

3

33

 

Le Roux E

21

6

12

0

3

30

 

Marchienne C

21

3

16

1

1

27

 

Carolo D

21

4

16

1

0

30

 

Caudia B

21

2

18

0

1

24

 

Aiselies B

21

0

4

4

13

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  5

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  6

Nb

G

P

N

F

T

 

Jumet-Dampremy D

21

21

0

0

0

63

 

Souvretois D

20

18

1

1

0

57

 

Carolo E

21

16

4

1

0

54

 

Marchienne D

19

14

2

3

0

50

 

Villersois B

21

14

5

1

1

49

 

Erquelinnes D

19

13

4

2

0

47

 

Ping 2005 D

21

13

7

1

0

48

 

Familleureux B

19

8

4

7

0

42

 

Rouge Brique A

21

12

6

3

0

48

 

Bellecourt D

19

10

6

2

1

40

 

IETSM Ping C

21

13

5

1

2

46

 

Carolo F

19

8

9

2

0

37

 

Souvretois C

21

9

11

1

0

40

 

Montagnarde C

19

6

10

3

0

34

 

IETSM Ping D

21

7

13

0

1

34

 

Rouge Brique B

19

4

13

2

0

29

 

Souvret B

21

6

13

1

1

33

 

Jumet-Dampremy E

19

4

13

2

0

29

 

Le Roux F

21

4

13

1

3

27

 

Piéton B

19

4

13

0

2

25

 

Alouette B

21

2

18

1

0

26

 

Ping 2005 E

19

2

15

2

0

25

 

Trazegnies E

21

2

17

0

2

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26/02/2009

A venir ...

20090301bis

07:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tourno, tennis de table, ping, frottbf, info, actu |  Facebook |

05/01/2009

Tournoi série C à Palette Hollogne

20090111Pal Holl

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, serie, c, frottbf, tennis de table, ping, pong, annonce, actu, info |  Facebook |

29/11/2008

La journée de l'Entraîneur ...

INFOSPORT  infosport

 La Journée de l'Entraîneur

L'AISF organise, en collaboration avec la Ville et le Centre Sportif Local Intégré de Saint-Ghislain la Journée de l'entraîneur le samedi 13 décembre prochain!

Seront présents comme orateurs:

- Guy
Crèvecoeur, président de l'A.I.S.F.
- Jacques
Borlée, entraîneur national de l’équipe du
4 x 400m messieurs
- Olivier
Bonnier, responsable de l’évaluation des capacités musculaires au CEPS
- Manuel
Dupuis, psychologue et préparateur mental de sportifs de haut niveau, de l’asbl PsychoSport
- Dr. Carl
Willem, médecin contrôleur de la cellule antidopage du Ministère de la santé de la Communauté française

Retrouvez tous les détails de la journée et le formulaire d'inscription sur
http://www.infosport.be 

Venez nombreux!

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : sports, entraineurnorateur, aisf, infosport, info, actu |  Facebook |

25/11/2008

Souper Raclette ...

rttferrieres20081129

07/11/2008

Un jour en France ...

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, pro, info, actu, video, france |  Facebook |

29/10/2008

TOURNOI D’ENSIVAL– Le 26 OCTOBRE 2008

TOURNOI D'ENSIVAL- Le 26 OCTOBRE 2008 (209 inscriptions)

 

Minimes (8)

  1. Swartenbrouckx William (Tchantches)
  2. Lacroix Killian (Herstal Jns)
  3. Burton Jeremy (Lincé)
  4. Bellens Sarah (Donceel)

 

Cadets (15)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  3. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  5. Gonda Florian (Herstal J)
  6. Bellens Romane (Donceel)
  7. Van Meeteren Romain (Alliance)
  8. Plomteux Adrien (Durbuy)

 

Juniors (4)

  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Van Meeteren François (Alliance)
  3. Longrée Daetan (Bouny)
  4. Nols Quentin (Dison)

 

Vétérans (7)

  1. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  2. Franchimont Pierre (ACSA)
  3. Bilas Philippe (Roloux)
  4. Grun Alain (Ensival)

 

Dames NC (4)

  1. Bronckart Véronique (Fontaine)
  2. Burton Julie (Lincé)

 

Dames C (6)

  1. Bellens Romane (Donceel)
  2. Hardy Manon (Chênée)
  3. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  4. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Dames B (3)

  1. Marneffe Elodie (Loncin)
  2. Canal Rio Julie (P. Hollogne)

 

Dames open (8)

  1. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  2. Marneffe Elodie (Loncin)
  3. Bellens Romane (Donceel)
  4. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

NC (25)

  1. Pissart Andy (Ensival)
  2. Pissart Jordan (Ensival)
  3. Lacroix Killian (Herstal Jns.)
  4. Baudouin David (Ensival)
  5. Burton Jérôme (Lincé)
  6. Darcis Christophe (Ensival)
  7. Pietruzelli Pierre (Ensival)
  8. Renoir Albert (Durbuy)
  9. Bronckart Véronique (Fontaine)
  10. Delruelle Stéphane (Ensival)
  11. Davister Simon (Ensival)
  12. Baudouin Alain (Ensival)
  13. Schwanen Loïc (Ensival)
  14. Burton Jeremy (Lincé)
  15. Deruyter Michaël (Ensival)

 

Série F (47)

  1. Marlet Kevin (Ensival)
  2. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  3. Houlmont Thierry (Durbuy)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)
  5. Van Meeteren François (Alliance)
  6. Marechal Timmy (Durbuy)
  7. Hardy Manon (Chênée)
  8. Plomteux Adrien (Durbuy)
  9. Paquet Serge (Seraing TT)
  10. Penders Virginie (P. Hollogne)
  11. Frère Eric (Ensival)
  12. Bellens Romane (Donceel)
  13. Pissart Jordan (Ensival)
  14. Bellens Philippe (Donceel)
  15. LongréeDaetan (Bouny)
  16. Swartenbrouckx William (Tchantches)

 

Série E (24)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Bours Jérôme (Durbuy)
  3. Quadflieg Jordan (Ensival)
  4. Leys Benoît (Loncin)
  5. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  6. Paquet Jordan (Seraing TT)
  7. Dykmans Henri (Seraing TT)
  8. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  9. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  10. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  11. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  12. Deresteau Olivier (Durbuy)
  13. Dutrieux Pol (Durbuy)
  14. Etienne David (Dison)
  15. Gillet Kevin (Dison)
  16. Marneffe Elodie (Loncin)

 

Série D (16)

  1. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  2. Guillaume Brian (Seraing TT)
  3. Bilas Arthur (Roloux)
  4. Bilas Philippe (Roloux)
  5. Grun Alain (Ensival)
  6. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Série C open (30)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Petiau Marc (Chênée)
  3. Franzoi Bruno (Seraing)
  4. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  5. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  7. Peters Geoffrey (Tchantches)
  8. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  9. Etienne David (Dison)
  10. Dutrieux Pol (Durbuy)
  11. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  12. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  13. Guillaume Brian (Seraing TT)
  14. Houlmont Thierry (Durbuy)
  15. Bours Jérôme (Durbuy)
  16. Roppe Mike (Waremme)

 

Série C (12)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Petiau Marc (Chênée)
  3. Franzoi Bruno (Seraing)
  4. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  5. Roppe Mike (Waremme)
  6. Peters Geoffrey (Tchantches)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Guillaume Brian (Seraing TT)

27/10/2008

Série A à Waremme ...

TT Waremme 20081102

24/10/2008

A retenir ...

rttferrieres20081129

07:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ferrieres, souper, actu, info, frottbf, rtt, royal |  Facebook |

07/10/2008

Résultat de la 3ème journée (Hainaut-Namur)

Résultat de la 3ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
12BELLECOURT A-AISELIES  A48LE ROUX  F-ALOUETTE B8
-CAROLO A-BYE A-14CAROLO  E-IETSM PING D2
11PING 2005 A-TRAZEGNIES A513JUMET-DAMP. D-SOUVRETOIS C3
2PERONNES C-CAPE JEUNESSE A147VILLERSOIS B-ROUGE BRIQUE A9
11ERQUELINNES A-MORLANWELZ A512PING 2005 D-SOUVRET B4
3HAINE-ST-PIERRE D-JUMET-DAMP. A134TRAZEGNIES E-IETSM PING C12
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
8BELLECOURT B-ALOUETTE A89BELLECOURT D-CAROLO F7
-REBECQ A-BYE A-6PIETON B-MARCHIENNE  D10
7JUMET-DAMP. B-TRAZEGNIES B97FAMILLEUREUX B-SOUVRETOIS D9
2LE ROUX C-ERQUELINNES B144LE ROUX G-ERQUELINNES D12
7TRUC MUCH A-CAUDIA A96PING 2005 E-ROUGE BRIQUE B10
-MONTAGNARDE A-BYE B-14MONTAGNARDE C-JUMET-DAMP. E2
Division 3 ProvincialeRemarque
13LE ROUX D-CAROLO C3
9CAROLO B-MARCHIENNE  B7Honneur
7FAMILLEUREUX A-MONTAGNARDE B9
10VILLERSOIS  A-PING 2005 B64PERONNES A-COMBLAIN-TOUR B10
remisSOUVRETOIS A-CAUDIA Bremis4HAINE-ST-PIERRE A-DONCEEL A10
10TRAZEGNIES C-MARCHIENNE C6
2 Fédérale
Division 4 Provinciale
8LE ROUX B-VAUX A8
15BELLECOURT C-CAROLO  D1remisLE ROUX A-AVENNES Aremis
8SOUVRETOIS B-AISELIES B8
16JUMET-DAMP. C-HAINE-ST-PIERRE Efft
0LE ROUX E-ERQUELINNES C163 Fédérale
10SOUVRET A-PING 2005 C6
6TRAZEGNIES D-IETSM PING B104PIETON A-CHENEE B12
Match remis et Non communiqué
Semaine 2
3 Fédérale
9PERONNES               --     PIETON A7
1 Provinciale
5PING 2005 A-JUMET-DAMP. A11

07/09/2008

Communication des tournois ...

Organisateurs de (des) tournoi (s), si vous désirez insérer votre affiche sur ce blog, n'oubliez pas de la faire parvenir par mail (courriel) à cette adresse " tennisdetable@laposte.net " merci d'avance.

Formats préférés :

excel - Word - Work - jpeg - jpg - pdf ...

Vous pouvez y joindre des photos, liens vers le lieu du tournoi (google ou autre), lien vers le site du club et/ou du tournoi, etc ...

400x267_r-18

14/04/2008

classements Merci à Jacques

 

F.R.O.T.T.B.F. - Classements Saison 2007-2008

Sous réserves de Réclamations éventuelles ET après contrôle des Feuilles de Matches

DIVISION D'HONNEUR                        Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    COMBLAIN-TOUR  A                         22             20             1            1           63

    2   . -    PAL. HOLLOGNE  A                         22             20             2            0           62

    3   . -    SERAING TT  A                                22             11             7            4           48

    4   . -    DONCEEL  A                                   22             10             8            4           46

    5   . -    HAINE ST-PIERRE  A                       22             11           11            0           42

    6   . -    JOSE HERVE  A                              22              8           11            3           41

    7   . -    GLONS  A                                        22              8           11            3           41

    8   . -    A.C.S.A.  A                                      22              8           12            2           40

    9   . -    MOMALLE  A                                   22              7           11            4           38

   10   . -    IETSM SCAILLET  A                         22              9           11            2           38

   11   . -    RY TERNEL  A                                 22              5           15            2           34

   12   . -    BELLAIRE  A                                    22              2           19            1           27

 

DIVISION I FEDERALE                         Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    COMBLAIN-TOUR  B                         22             18             1            3           61

    2   . -    SERAING TT  B                                22             15             6            1           53

    3   . -    PERONNES  A                                 22             14             6            2           52

    4   . -    PAL. HOLLOGNE  B                         22             14             6            2           49

    5   . -    HOLLOGNE  A                                 22             13             9            0           47

    6   . -    HAINE ST-PIERRE  B                       22             13             8            1           46

    7   . -    MONS  A                                         22             10           12            0           42

    8   . -    PAL. STEPHANOISE  A                    22              9           12            1           40

    9   . -    A.C.S.A.  B                                      22              8           14            0           38

   10   . -    PAL. HOLLOGNE  C                         22              6           13            3           34

   11   . -    DONCEEL  B                                   22              2           20            0           21

   12   . -    PALETTE NOROIT  A                        22              3           18            1           18

 

DIVISION II FEDERALE                        Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  A                                      22             18             3            1           59

    2   . -    DROGENBOS  A                              21             17             1            3           58

    3   . -    ROLOUX  A                                      22             14             7            1           51

    4   . -    ALLIANCE  A                                    22             13             6            3           51

    5   . -    FERRIERES  A                                 22             13             9            0           48

    6   . -    WAREMME  A                                  22             10           10            2           44

    7   . -    MELEN  A                                        22              8           11            3           41

    8   . -    LE ROUX  A                                     22              9           12            1           40

    9   . -    LONCIN  A                                       21              8           12            1           37

   10   . -    VAUX  A                                          22              6           14            2           36

   11   . -    VAL PIERRYS  A                              22              3           18            1           28

   12   . -    RAMIOUL  A                                     20              2           18            0           24

 

DIVISION III FEDERALE                       Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    AVENNES  A                                   20             16             2            2           54

    2   . -    LE ROUX  B                                     20             14             5            1           49

    3   . -    A.C.S.A.  C                                      20             13             4            3           49

    4   . -    NANDRIN  A                                     20             10             9            1           40

    5   . -    RY TERNEL  B                                 20              8             8            4           39

    6   . -    AMONINES  A                                  20             11             8            1           39

    7   . -    PIETON  A                                       20              7             9            4           38

    8   . -    LONCIN  B                                       20              7           11            2           36

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  D                         20              7           11            2           35

   10   . -    CAROLO  A                                      20              5           14            1           31

   11   . -    PERONNES  B                                 20              1           18            1           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  I-A               Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    GRACE  A                                        18             13             4            1           45

    2   . -    CRISNEE  A                                     18             10             5            3           41

    3   . -    SERAING TT  C                                18              9             7            2           38

    4   . -    FERRIERES  B                                 18              6             5            7           36

    5   . -    CHENEE  C                                      18              8             8            2           36

    6   . -    A.C.S.A.  D                                      18              7             8            3           35

    7   . -    VILLERSOIS TTC  A                          18              6             9            3           32

    8   . -    COMBLAIN-TOUR  C                         18              6           10            2           31

    9   . -    SPRIMONT  A                                  18              9             9            0           29

   10   . -    MONS  B                                         18              3           12            3           24

   11   . -    BYE  B                                              0              0             0            0             0

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  I-B              Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  B                                      20             16             2            2           54

    2   . -    GLONS  B                                        20             16             4            0           52

    3   . -    SURLEMEZ  A                                 20             12             8            0           43

    4   . -    MOMALLE  B                                   20             10             8            2           42

    5   . -    ROLOUX  B                                      20              8           10            2           38

    6   . -    SAINT-SIMEON  A                            20              7           10            3           37

    7   . -    ROYAL WANDRE TT  A                    20              9           10            1           37

    8   . -    BELLAIRE  B                                    20              8           10            2           37

    9   . -    SERAING TT  D                                20              6           12            2           33

   10   . -    LONCIN  C                                       20              6           13            1           33

   11   . -    PAL. HOLLOGNE  E                         20              4           15            1           29

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  II-A              Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    NANDRIN  B                                     22             18             3            1           59

    2   . -    DURBUY  A                                     22             15             5            2           54

    3   . -    BELLAIRE  C                                    22             14             5            3           53

    4   . -    AMONINES  B                                  22             16             6            0           49

    5   . -    VAUX  B                                          22             11             9            2           46

    6   . -    XHORIS  A                                       22              8             8            6           44

    7   . -    VAL PIERRYS  B                              22              9           11            2           42

    8   . -    POULSEUR  A                                 22              7           13            2           37

    9   . -    BRITANNIQUE SPA  B                      22              8           13            1           37

   10   . -    MELEN  B                                        22              5           16            1           33

   11   . -    ENSIVAL  A                                     22              5           14            3           31

   12   . -    HARZE  A                                        22              4           17            1           30

 

DIVISION PROVINCIALE  II-B             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DIME VILLERS  A                             22             19             1            2           62

    2   . -    SERAING TT  E                                22             19             3            0           60

    3   . -    SAINT-SIMEON  B                            22             15             7            0           52

    4   . -    OUPEYE  A                                     22             14             7            1           51

    5   . -    GRACE  B                                        22             12           10            0           46

    6   . -    AVENNES  B                                   22             10           11            1           43

    7   . -    JOSE HERVE  B                              22              7           11            4           40

    8   . -    BELLAIRE  D                                   22              5           10            7           38

    9   . -    WAREMME  B                                  22              6           14            2           36

   10   . -    MONS  C                                         22              5           14            3           35

   11   . -    HOLLOGNE  B                                 22              9           13            0           28

   12   . -    PAL. HOLLOGNE  F                         22              1           21            0           11

DIVISION PROVINCIALE  III-A             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BOUNY  A                                        22             18             2            2           60

    2   . -    DONCEEL  C                                   22             18             3            1           59

    3   . -    DISON  A                                         22             16             3            3           55

    4   . -    ALLIANCE  B                                    22             13             5            4           52

    5   . -    MOMALLE  C                                   22             14             7            1           51

    6   . -    ROYAL WANDRE TT  C                    22             11           11            0           44

    7   . -    MOMALLE  D                                   22              8           12            2           40

    8   . -    ROLOUX  C                                      22              8           13            1           39

    9   . -    SLINS  A                                          22              6           14            2           36

   10   . -    SAINT-SIMEON  C                            22              6           14            2           35

   11   . -    TILLEUR  A                                      22              3           18            1           29

   12   . -    GLONS  C                                        22              1           20            1           25

 

DIVISION PROVINCIALE  III-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    PAL. HOLLOGNE  G                         22             15             4            3           55

    2   . -    HUCCORGNE  A                              22             14             3            5           55

    3   . -    ROLOUX  D                                     22             14             4            4           54

    4   . -    LINCE  A                                          22             13             6            3           51

    5   . -    MONS  D                                         22             13             8            1           49

    6   . -    LONCIN  D                                       22             11             8            3           47

    7   . -    VAUX  C                                          22              8             7            7           45

    8   . -    SERAING TT  F                                22              8             9            5           43

    9   . -    A.C.S.A.  E                                      22              7           15            0           35

   10   . -    AVENNES  C                                   22              4           15            3           33

   11   . -    RAMIOUL  B                                     22              3           16            3           31

   12   . -    GRACE  C                                        22              3           18            1           28

 

DIVISION PROVINCIALE  III-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  D                                     22             19             2            1           61

    2   . -    SPRIMONT  B                                  22             17             3            2           58

    3   . -    FAIRON  A                                       22             17             3            2           58

    4   . -    LA GLEIZE  A                                   22             15             5            2           54

    5   . -    ROLOUX  E                                      22             11             8            3           47

    6   . -    LINCE  B                                          22             10             9            3           45

    7   . -    NANDRIN  C                                     22              7           11            4           40

    8   . -    LONCIN  E                                       22              5           14            3           35

    9   . -    STOKI  A                                          22              4           14            4           33

   10   . -    HOLLOGNE  C                                 22              4           15            3           33

   11   . -    COMBLAIN-TOUR  D                        22              3           15            4           32

   12   . -    VAUX  D                                          22              3           16            3           31

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-A            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    WARNANT-DREYE  B                       21             20             0            1           62

    2   . -    CERCLE NOVILLE  A                        21             18             2            1           58

    3   . -    LANTIN  A                                        21             14             3            4           53

    4   . -    PAL. HOLLOGNE  H                         21             15             6            0           51

    5   . -    JOSE HERVE  C                              21             13             8            0           47

    6   . -    AMONINES  C                                  21              9           10            2           41

    7   . -    DISON  B                                         21              6           15            0           32

    8   . -    DIME VILLERS  B                             21              5           16            0           31

    9   . -    HUCCORGNE  B                              21              3           16            2           29

   10   . -    OUPEYE  B                                     21              3           17            1           28

   11   . -    CRISNEE  B                                     21              6           15            0           28

   12   . -    OUPEYE  D                                     11              3             7            1           18

 

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    JOSE HERVE  D                              20             17             2            1           55

    2   . -    LAMONTZEE  A                               20             16             2            2           53

    3   . -    WAREMME  C                                  20             12             5            3           47

    4   . -    P'TIT POUSSET  A                           20             11             5            4           46

    5   . -    SERAING TT  G                                20             11             6            3           45

    6   . -    ENSIVAL  B                                     20              9             7            4           42

    7   . -    AWANS  A                                       20              7             9            4           36

    8   . -    ROLOUX  F                                      20              6           14            0           32

    9   . -    LA GLEIZE  B                                   20              6           12            2           30

   10   . -    GRACE  D                                       20              1           17            2           24

   11   . -    ROYAL WANDRE TT  D                    20              1           18            1           19

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    VILLERSOIS TTC  B                          22             20             1            1           63

    2   . -    FERRIERES  C                                 22             17             3            2           58

    3   . -    DURBUY  B                                     22             17             4            1           57

    4   . -    BELLAIRE  E                                    22             15             5            2           54

    5   . -    CHENEE  E                                      22             10             9            3           45

    6   . -    SERAING TT  H                                22             10           10            2           41

    7   . -    LOUVEIGNE  A                                22              9           12            1           39

    8   . -    TCHANTCHES  A                              22              7           14            1           37

    9   . -    POULSEUR  B                                 22              7           13            2           36

   10   . -    LINCE  C                                          22              5           15            2           34

   11   . -    A.C.S.A.  F                                      22              3           16            3           31

   12   . -    LA GLEIZE  C                                   22              2           19            1           25

 

DIVISION PROVINCIALE  V-A             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    SPRIMONT  C                                  22             22             0            0           66

    2   . -    XHORIS  B                                       22             16             4            2           56

    3   . -    VAL PIERRYS  C                              22             15             5            2           54

    4   . -    VAUX  E                                          22             15             7            0           52

    5   . -    DURBUY  C                                     22             14             6            2           52

    6   . -    SPRIMONT  D                                  22             11             8            3           47

    7   . -    FAIRON  B                                       22              8           12            2           39

    8   . -    HARZE  B                                        22              6           11            5           38

    9   . -    A.C.S.A.  G                                      22              7           14            1           37

   10   . -    BRITANNIQUE SPA  C                      22              5           13            4           36

   11   . -    STOKI  B                                          22              2           19            1           24

   12   . -    LOUVEIGNE  B                                22              0           22            0             3

 

DIVISION PROVINCIALE  V-B             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ROLOUX  G                                     20             16             2            2           54

    2   . -    WAREMME  D                                 20             15             4            1           51

    3   . -    PAL. HOLLOGNE  I                           20             13             3            4           50

    4   . -    ALLIANCE  C                                    20             13             5            2           48

    5   . -    AVENNES  D                                   20             12             6            2           46

    6   . -    SERAING TT  I                                  20              7           11            2           36

    7   . -    BOUNY  B                                        20              7           12            1           35

    8   . -    LONCIN  F                                        20              7           12            1           34

    9   . -    CHENEE  F                                      20              5           14            1           31

   10   . -    DIME VILLERS  C                             20              4           15            1           29

   11   . -    VAUX  F                                          20              1           16            3           25

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-A            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BELLAIRE  F                                    22             21             0            1           65

    2   . -    FERRIERES  D                                22             19             1            2           62

    3   . -    VILLERSOIS TTC  C                          22             14             8            0           50

    4   . -    COMBLAIN-TOUR  E                         22             14             8            0           48

    5   . -    VAL PIERRYS  D                             22             10             9            3           45

    6   . -    NANDRIN  D                                    22             11             7            4           45

    7   . -    DURBUY  D                                     22             10           10            2           44

    8   . -    LA GLEIZE  D                                  22              8           12            2           39

    9   . -    TCHANTCHES  B                              22              7           14            1           36

   10   . -    FAIRON  D                                       22              5           17            0           30

   11   . -    POULSEUR  C                                 22              2           17            3           27

   12   . -    FAIRON  C                                       22              1           19            2           24

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DISON  C                                         22             21             1            0           64

    2   . -    ANAX  A                                          22             18             3            1           59

    3   . -    JOSE HERVE  E                              22             16             5            1           55

    4   . -    SERAING TT  J                                 22             14             7            1           51

    5   . -    VAUX  G                                          22             11             8            3           47

    6   . -    MOMALLE  E                                   22             10           10            2           44

    7   . -    MELEN  C                                        22              8           11            3           41

    8   . -    ALLIANCE  D                                   22              8           10            4           41

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  J                          22              6           14            2           36

   10   . -    SLINS  B                                          22              4           17            1           31

   11   . -    ENSIVAL  C                                     22              3           16            3           31

   12   . -    GLONS  D                                        22              2           19            1           26

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    WARNANT-DREYE  C                       20             16             3            1           53

    2   . -    BRAIVES  A                                     20             14             3            3           50

    3   . -    ROLOUX  H                                      20             14             5            1           49

    4   . -    P'TIT POUSSET  B                           20             14             5            1           49

    5   . -    AVENNES  E                                   20             12             6            2           46

    6   . -    DONCEEL  D                                   20             11             9            0           41

    7   . -    TT HERSTAL JNS  A                         20              6           10            4           36

    8   . -    DIME VILLERS  D                            20              4           11            5           33

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  K                         20              4           13            3           31

   10   . -    GRACE  E                                        20              2           16            2           26

   11   . -    ALLIANCE  E                                    20              1           17            2           23

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-A           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DONCEEL  E                                   20             19             1            0           58

    2   . -    ENSIVAL  D                                     20             12             7            1           45

    3   . -    P'TIT POUSSET  C                           20             11             7            2           44

    4   . -    LONCIN  G                                       20             10             7            3           43

    5   . -    FONTAINE  A                                   20             11             8            1           43

    6   . -    DIME VILLERS  E                             20              9             9            2           40

    7   . -    ROLOUX  I                                       20              9           10            1           39

    8   . -    LANTIN  B                                        20              8           10            2           38

    9   . -    OUPEYE  C                                     20              7           13            0           33

   10   . -    MOMALLE  F                                   20              5           13            2           32

   11   . -    HOLLOGNE  D                                 20              2           18            0           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-B           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    FERRIERES  E                                 20             20             0            0           60

    2   . -    DURBUY  E                                     20             14             3            3           51

    3   . -    AMONINES  D                                  20             16             4            0           51

    4   . -    LA GLEIZE  E                                   20              8             8            4           40

    5   . -    LINCE  E                                          20              9           10            1           38

    6   . -    SERAING TT  K                                20              8             9            3           36

    7   . -    LOUVEIGNE  C                                20              7           10            3           36

    8   . -    FERRIERES  F                                 20              6           11            3           35

    9   . -    NANDRIN  E                                     20              5           13            2           29

   10   . -    XHORIS  C                                       20              2           14            4           26

   11   . -    HARZE  C                                        20              3           16            1           24

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-C           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BELLAIRE  G                                   22             20             2            0           62

    2   . -    PAL. HOLLOGNE  L                          22             19             2            1           61

    3   . -    ANAX  B                                          22             16             6            0           54

    4   . -    MELEN  D                                        22             15             5            2           53

    5   . -    DONCEEL  F                                    22             15             6            1           53

    6   . -    AVENNES  G                                   22             13             7            2           49

    7   . -    AVENNES  F                                    22              8           13            1           39

    8   . -    BOUNY  C                                        22              6           15            1           35

    9   . -    DIME VILLERS  F                             22              5           15            2           33

   10   . -    JOSE HERVE  F                              22              5           15            2           32

   11   . -    ENSIVAL  F                                      22              2           20            0           25

   12   . -    MOMALLE  G                                   22              1           19            2           24

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-D           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ENSIVAL  E                                     20             20             0            0           60

    2   . -    WAREMME  E                                  20             14             6            0           48

    3   . -    BELLAIRE  H                                    20             14             6            0           48

    4   . -    HAUT-PRE  A                                   20             12             5            3           47

    5   . -    MONS  E                                         20             10             8            2           40

    6   . -    GRACE  F                                        20              9           10            1           39

    7   . -    ROLOUX  J                                      20              8           12            0           36

    8   . -    ANAX  C                                          20              7           11            2           36

    9   . -    LONCIN  H                                       20              6           12            2           33

   10   . -    PAL. HOLLOGNE  M                         20              3           17            0           26

   11   . -    P'TIT POUSSET  D                           20              2           18            0           24

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-A          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DISON  D                                         20             19             0            1           59

    2   . -    BELLAIRE  I                                     20             16             3            1           53

    3   . -    ROLOUX  K                                      20             13             3            4           50

    4   . -    DONCEEL  G                                   20             12             6            2           45

    5   . -    MELEN  E                                        20             10             6            4           43

    6   . -    WAREMME  F                                  20              8           12            0           36

    7   . -    BOUNY  D                                       20              9           11            0           36

    8   . -    DISON  E                                         20              5           13            2           32

    9   . -    ENSIVAL  G                                     20              5           13            2           28

   10   . -    FONTAINE  B                                   20              2           17            1           25

   11   . -    MOMALLE  H                                   20              2           17            1           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-B          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    VAUX  H                                          22             18             3            1           59

    2   . -    CHENEE  G                                     22             17             4            1           56

    3   . -    HARZE  D                                        22             16             5            1           55

    4   . -    FERRIERES  G                                22             14             6            2           52

    5   . -    A.C.S.A.  H                                      22             10             6            6           48

    6   . -    SERAING TT  L                                 22             13             8            1           47

    7   . -    LINCE  F                                          22              8           13            1           39

    8   . -    SPRIMONT  E                                  22              7           13            2           38

    9   . -    XHORIS  D                                       22              5           14            3           34

   10   . -    COMBLAIN-TOUR  G                        22              5           16            1           32

   11   . -    COMBLAIN-TOUR  F                         22              5           16            1           31

   12   . -    FAIRON  E                                       22              3           17            2           27

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-C          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ROLOUX  L                                      21             20             0            1           62

    2   . -    TT HERSTAL JNS  B                         21             16             3            2           55

    3   . -    VAUX  I                                            21             13             6            2           49

    4   . -    WAREMME  G                                 21             13             7            1           48

    5   . -    ANAX  D                                          21             12             7            2           47

    6   . -    VAUX  J                                           21             12             8            1           45

    7   . -    LONCIN  I                                         21             11             9            1           44

    8   . -    DONCEEL  H                                   21              8           13            0           35

    9   . -    MOMALLE  I                                     21              5           16            0           30

   10   . -    ALLIANCE  F                                    21              2           18            1           26

   11   . -    DIME VILLERS  G                            21              1           20            0           23

   12   . -    ANAX  E                                          11              2             8            1           14

09:12 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : classement, info, actu, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

29/03/2008

Comité International Olympique

Déclaration de Jacques Rogge, président du Comité International Olympique

L'allumage de la flamme olympique à Olympie est pour nous l'occasion de réfléchir au rôle du Comité International Olympique (CIO).

Le CIO a pour principale responsabilité d'offrir les meilleurs Jeux possible aux athlètes, qui le méritent - ce que nous nous efforçons de faire en étroite et active collaboration avec le comité d'organisation de Beijing.

Avoir attribué les Jeux Olympiques au pays le plus peuplé de la planète mettra l'Olympisme à la portée d'un cinquième de l'humanité.

Nous pensons qu'en ouvrant la Chine au regard du monde à travers les 25 000 représentants des médias qui assisteront à la manifestation olympique, le pays changera. Les Jeux Olympiques sont une force au service du bien. Ils sont un catalyseur de changement, non un remède à tous les maux.

Désireux de tirer parti des Jeux, les ONG et les défenseurs des droits de l'homme demandent au CIO d'agir à leurs côtés.

Le CIO est incontestablement respectueux des droits de l'homme.

Nous respectons les ONG et les groupes militants, ainsi que les causes qu'ils soutiennent - nous dialoguons du reste régulièrement avec eux - mais nous ne sommes ni une organisation politique ni un organisme militant.

Comme je l'ai déclaré le week-end dernier, la situation au Tibet préoccupe vivement le CIO. Nous avons déjà exprimé l'espoir de voir ce conflit se régler pacifiquement le plus rapidement possible. La violence, quelle qu'en soit la raison, est contraire à l'esprit et aux valeurs olympiques.

Le CIO continuera de respecter la cause des droits de l'homme et oeuvrera sans relâche avec la Chine pour le bien-être des athlètes et le succès des Jeux Olympiques.

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, actu |  Facebook |

24/03/2008

Extrait du BO n°12

avenir

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, info, actu, tournoi |  Facebook |

21/03/2008

Photos et Vidéos

Photos et Vidéos des championnats Fédéraux voir dans les colonnes de droites d'autres viendront bientôt dont la finale série A Messieurs.

Félicitations aux nouveaux champions

Alexandra Swinnen et Vincent Piron.

serie A 2008077_edited

12/03/2008

Série A le top des champions et championnes

image002image003image002

 

 

Le club de

PALETTE HOLLOGNE

Dans ses locaux habituels

(lycée René Leruth ~ Rue champ pilée

à GRACE HOLLOGNE)

 

à le plaisir de vous inviter aux

 

Championnats de Belgique

Série A

Le 16 mars 2008

De tennis de table de la F.R.O.T.T.B.F.

 

Série Dames A          (à 14h)

                                       Série Hommes A    (à 15h)

« Bar et Petites restaurations »

Invitation cordiale à tous ~ Entrée gratuite

 

image006

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : serie, a, dames, hommes, frottbf, royale, federation, ouvriere, actu, info |  Facebook |

08/03/2008

Le Malvertising, qu'est-ce que c'est ?

Le Malvertising,

qu'est-ce que c'est ?

ce dimanche

Malvertising. Mais que se cache-t-il derrière ce terme pour le moins abscons ? Une fois de plus, cette expression nous vient d'outre-Atlantique et signifie "Malicious Banner Advertissements", soit en français : bannières de publicité "infectées" ou malicieuses.

 

Mais de quoi s'agit-il ? Cette expression décrit en fait une nouvelle "ruse" mise en place par des pirates qui opèrent sur le Net afin de détourner des internautes vers des pages Web truquées grâce à de fausses bannières de publicité.

 

Plus précisément, cette opération consiste à intégrer quelques lignes de code dans une bannière de publicité qui apparaît sur un site Web grand public, afin de rediriger les internautes qui cliquent sur cette dernière vers un site créé pour l'occasion et hébergeant un ou des virus de type trojans chargés soit de voler des informations personnelles, soit de rechercher d'autres trojans sur le Web ou de détourner des recherches en pointant par exemple, sur de faux anti-virus.

Extrait du journal du Net

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, info, information |  Facebook |

25/02/2008

Michael PEIGNEUR

Le secrétaire du Hainaut-Namur,    

 A la triste nouvelle de vous annoncer le décès de Monsieur Michael PEIGNEUR suite a un accident de la circulation.  

 Ce joueur a évolué au club de Scaillet durant 2 ans, il avait décidé de rejoindre le club de Lamontzée (Liège) pour raison de facilité.  

 Le comité fédérale et le comité de Scaillet se joint à la douleur de la famille et aux membres du club de Lamontzée.

15:04 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : deces, frottbf, info |  Facebook |

17/01/2008

Stage FROTTBF - STAGE DU CARNAVAL

STAGE DU CARNAVAL Cher(e) Ami(e),              Les entraîneurs se font un plaisir d’organiser le stage du Carnaval  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)                          Du Lundi 4 février 2008                                    Au Vendredi 8 février 2008                                                                                  De 10h00 à 14h30’  Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)  Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.                                                                                                                                              

            Je soussigné M……………………….autorise ma fille, mon fils, ………………………à participer au stage du 04.02.08 au 08.02.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

             Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92 Salutations sportives,                                                                                   Les entraîneurs,

19/12/2007

SAMEDI 05 JANVIER 2008

Le Comité Provincial Liégeois a décidé d’organiser comme les années précédentes une réunion avec les Présidents et Secrétaires de chaque club, le SAMEDI  05 JANVIER 2008

à 10 heures, au local d’AWANS, Salle des Loisirs, rue Noël Heine à Awans.

perenoel5567

26/10/2007

Infos ...

RAMIOUL :  BEAUFORT Steve  ~  Avenue Marcel Marion, 6/5 à 4122 PLAINEVAUX

                              Tel. : 0477/54.15.23                

Mail : steve.parfait@hotmail.com

 VAL PIERRY’S : THIOUX Pierre  ~ Rue du Moulin, 14  à  4121 NEUPRE

                                    Tel. : 0477/75.95.52           

Mail : pthioux@teledisnet.be

 
ATTENTION Erreur dans le n° de GSM secrétaire LAMONTZEE 0499/16.21.31 et non 0496/16.21.31

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, info, infos, frottbf |  Facebook |

09/10/2007

TOURNOI DE GLONS – (348 inscriptions)

TOURNOI DE GLONS – (348 inscriptions) Minimes Filles (1)

  1. Dubois Céline (Momalle)
 Cadettes (2)
  1. Chäteau Alexia (B. Spa)
  2. Nulens Lindsay (Roloux)
 Juniors Filles (2)
  1. Penders Virgine (P. Hollogne)
  2. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
 Dames NC (6)
  1. Casamento Magali (Mons)
  2. Corbanie Nathalie (TT Herstal Jeunes)
  3. Paysen Mireille (Fontaine)
  4. Leclercq Jeannine (Fontaine)
 Dames C (7)
  1. Barbe Fabienne (Glons)
  2. Dubois Céline (Momalle)
  3. Schmitz Fabienne (ACSA)
  4. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
 Dames B (4)
  1. Gerlage Perrine (CLT)
  2. Van Neuss Ines (Chênée)
  3. Plassiard Jennifer (Grâce)
  4. Koch Nicole (Grâce)
 Dames open (9)
  1. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  2. Château Alexia (B. Spa)
  3. Gerlage Perrine (CLT)
  4. Van Neuss Ines (Chênée)
  5. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
  6. Schmitz Fabienne (ACSA)
  7. Koch Nicole (Grâce)
  8. Plassiard Jennifer (Grâce)
 Préminimes (2)
  1. Wathieux Thibault (Loncin)
  2. Mertens Julien (Seraing)
 Minimes (1)
  1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
 Cadets (16)
  1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  2. Peters Geoffrey (Hollogne)
  3. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  4. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  5. Custinne Thomas (TT Hertsal Jeunes)
  6. Sandona Raphaël (Seraing)
  7. Remy Axel (P. Hollogne)
 Juniors (11)
  1. Léonard Kevin (Bellaire)
  2. Martens Renaud (Seraing)
  3. Thiry Romain (P.Hollogne)
  4. D’Hebboudt Jeremie (P. Hollogne)
  5. Lenoir Vincent (Seraing)
  6. Jimenez Jeremy (Roloux)
  7. Evrard Nicolas (ACSA)
 Vétérans (6)
  1. D’Hebboudt Serge (P. Hollogne)
  2. Franchimont Pierre (ACSA)
  3. Fafchamps André (Glons)
  4. Nulens Marc (Roloux)
 NC (21)
  1. Albano Guiseppe (P. Hollogne)
  2. Lurkin Pierrick (Melen)
  3. Corbisier Pierre (Donceel)
  4. Cecere Calogero (P. Hollogne)
  5. Casamento Magali (Mons)
  6. Rebeschini Mavrik (Chênée)
  7. Lift Nathan (Nandrin)
  8. Pinet Yvan (Glons)
  9. Leclercq Jeannnine (Fontaine)
  10. Salman Gem (Waremme)
  11. Wathieux Thibault (Loncin)
  12. Malavasi Pierre (Oupeye)
  13. Gilles Jeremy (TT Herstal Jeunes)
  14. Martens Julien (Seraing)
  15. Burton Jérôme (Linsé)
 Série F (50)
  1. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  2. Douin Jean-Marie (TT Herstal Jeunes)
  3. Larbanois Gaspard (Roloux)
  4. El Asri Yacine (Chênée)
  5. Sandona Raphaël (Seraing)
  6. Kester Cédric (Waremme)
  7. Lenoir Vincent (Seraing)
  8. Paquet Jordan (Seraing)
  9. Albano Guiseppe (P. Hollogne)
  10. Nulens Adrew (Roloux)
  11. Remy Axel (P. Hollogne)
  12. Prieto Sébastien (Harzé)
  13. Plassiard Jennifer (Grâce)
  14. Corbisier Michel (Donceel)
  15. Dupont Benoît (Bouny)
  16. Massa Guillaume (Nandrin)
 Série E (44)
  1. Dejardin Jean-François (Bouny)
  2. Grella Maxime (Loncin)
  3. Berger Stéphane (Oupeye)
  4. Detiège Damien (Hollogne)
  5. Gonay Benoît (CLT)
  6. Melens Thibaut (Loncin)
  7. Deresteau Olivier (Durbuy)
  8. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  9. Body Mathieu (Glons)
  10. Quici Emilio (Oupeye)
  11. Château Alexia (B. Spa)
  12. Dupont William (Bouny)
  13. Peters Geoffrey (Hollogne)
  14. Nulens Marc (Roloux)
  15. Lenaers Bjorn (St. Siméon)
  16. Evrard Nicolas (ACSA)
 Série D open (49)
  1. Cloes Sébastien (Glons)
  2. Detiège Damien (Hollogne)
  3. Grella Maxime (Loncin)
  4. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
  5. Swartenbroeckx Gaetan (Grivegnée)
  6. Cloes Renaud (Glons)
  7. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  8. Dejardin Jean-François (Bouny)
  9. Porcino Marc (Grâce)
  10. Evrard Nicolas (ACSA)
  11. Grisard Jean (Val Pierrys)
  12. Quici Emilio (Oupeye)
  13. Verdoncki Jérôme (P. Hollogne)
  14. Peters Geoffrey (Hollogne)
  15. Nulens Marc (Roloux)
  16. Dupont William (Bouny)
 Série D (31)
  1. Cloes Sébastien (Glons)
  2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  3. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
  4. Donneau frédéric (Melen)
  5. Verdoncki Jérôme (P. Hollogne)
  6. Dejardin Jean-François (Bouny)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)
  8. Driessen Jordan (Loncin)
  9. Château Alexia (B.Spa)
  10. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  11. Gonay Benoît (CLT)
  12. Gelage Perrine (CLT)
  13. Body Mathieu (Glons)
  14. Cornet Raphaël (Glons)
  15. Roppe Mike (Waremme)
  16. Grella Maxime (Loncin)
 Série C (27)
  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Grosjean David (Seraing)
  3. Lugentz Anthony (B. Spa)
  4. Martens Renaud (Seraing)
  5. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  6. Janssens Xavier (Hollogne)
  7. Cloes Sébastien (Glons)
  8. Mathues Julien (P.Hollogne)
  9. Lega Fabian (Individuel)
  10. Roppe Mike (Waremme)
  11. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  12. Profita Francesco (R. Wandre TT)
  13. Moureau Serge (Mons)
  14. Gavray Maxime (Loncin)
  15. Mailleur Laurent (CLT)
  16. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
 Série B (24)
  1. Maffeis Stéphane (Melen)
  2. Tapparelli Laurent (ACSA)
  3. Mathues Julien (P. Hollogne)
  4. Gavray Maxime (Loncin)
  5. Herman Jordan (P. Hollogne)
  6. Fabry Jérôme (Alliance)
  7. Daenen Geoffrey (Alliance)
  8. Joannes Michaël (Seraing)
  9. Grosjean David (Seraing)
  10. Pirotte Pascal (Alliance)
  11. Houbrecht Thomas (Glons)
  12. Guillaume Sébastien (ACSA)
  13. Léonard Kevin (Bellaire)
  14. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  15. Prendes Sébastien (Hollogne)
 Série A open (24) 
  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Flamme Fabrice (CLT)
  3. Maffeis Stéphane (Melen)
  4. Lagodski Fabrice (P. Hollogne)
  5. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  6. Grosjean David (Seraing)
  7. Herman Jordan (P. Hollogne)
  8. Martens Renaud (Alliance)
  9. Fabry Jérôme (Alliance)
  10. Moureau Serge (Mons)
  11. Leonard Kevin (Bellaire)
  12. Daenen Geoffey (Alliance)
  13. Lega Fabian (Individuel)
  14. Houbrecht Thomas (Glons)
  15. Van Vlem Denis (Loncin)
 Série A  (11) 
  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Flamme Fabrice (CLT)
  3. Joannes Michaël (Seraing)
  4. Tapparelli Laurent (ACSA)
  5. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  6. Fabry Jérôme (Alliance)
  7. Daenen Geoffey (Alliance)
  8. Houbrecht Thomas (Glons)
Merci à Pierre pour les résultats ainsi qu'aux Juge-arbitres. 

08/09/2007

Gratuit - Free ...

Entraînements "gratuit" grace à la FROTTBF LIEGE

 ouvert à tous les jeunes joueurs et joueuses affiliés à un club de la FROTTBF, profitez-en et ... vive les sélections possibles ...

horaires et regles entrainements_edited