18/11/2009

Alexia Château au top

Alexia Château au top

 

                    Alexia Château prend de l’assurance. Cette semaine elle a ajouté la constance à ses qualités de joueuse. Première en dames A, première en D open et 3e en D.

                    A table, Alexia ne fait pas dans le spectaculaire. Peu de grands mouvements, peu de rotations pour toper en force, mais un mélange de blocs percutants, de demi volées rapides et un sens affûté de la distribution qui fait que, si elle ne bouge guère, ses adversaires eux, doivent bouger beaucoup pour s’en sortir.

                    Dans les autres séries dames, les semaines se suivent et se ressemblent. Alexandra D’Hebboudt en C et Marie-Thérèse Pirotte en B ont dominé leur sujet comme le dimanche précédent. Il faut se tourner vers les non classées pour découvrir de l’inattendu avec la victoire (la seule à mettre à l’actif d’un pongiste local) d’Estelle Lunardon.

09/11/2009

Tournoi série A de Haut Pré à Ougrée

HAUTPRE

18/11/2008

TOURNOI DE HAUT PRE (413 inscriptions)

TOURNOI DE HAUT PRE - Le 16 Novembre 2008 (413 inscriptions)

 

Minimes (16)

  • 1. Bilas Arthur (Roloux)
  • 2. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 3. Paquet Brighton (Seraing)
  • 4. Lacroix Kilian (Herstal J)
  • 5. Bourguignon Michaël (Momalle)
  • 6. Luca Hugo (Seraing)
  • 7. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 8. Burton Jérémy (Lincé)

 

Cadets (13)

  • 1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 7. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 8. Wilmotte Benjamin (Haut-Pré)

 

Juniors (7)

  • 1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  • 2. Van Meeteren François (Alliance)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Château Alexia (Bouny)

 

Vétérans (15)

  • 1. Matassa Laurent (Yvoz)
  • 2. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 3. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 4. Peters André (Tchantches)
  • 5. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 6. Bilas Philippe (Roloux)
  • 7. Berger Jean-Luc (Hollogne)
  • 8. Sandona Franco (Seraing TT)

 

Dames NC (10)

  • 1. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  • 2. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 3. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 4. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 5. Lunardon Estelle (Haut-Pré)
  • 6. Schuers Cindy (Fontaine)
  • 7. Bours Chantal (Fontaine)
  • 8. Burton Julie (Lincé)

 

Dames C (9)

  • 1. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 2. Hardy Manon (Chênée)
  • 3. Bellens Romane (Donceel)
  • 4. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 5. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  • 6. Nulens Wendy (P. Hollogne)
  • 7. Collard Héloïse (Roloux)
  • 8. Nulens Lindsay (P. Hollogne)

 

Dames B (6)

  • 1. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 2. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 3. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 4. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Dames open (14)

  • 1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 2. Christian Lisiane (Herstal Jns)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 5. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 6. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 7. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 8. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 9. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

NC (30)

  • 1. Bauduin David (Ensival)
  • 2. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 3. Lacroix Kilian (Herstal J.)
  • 4. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 5. Parent Patrick (Herstal J.)
  • 6. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 7. Radelet Stephen (Warnant Dreye)
  • 8. Bodet Mathieu (Chênée)
  • 9. Schuers Cindy (Fontaine)
  • 10. Lunardon Estelle (Haut Pré)
  • 11. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 12. Dargent Cédric (Seraing TT)
  • 13. Renoir Albert (Durbuy)
  • 14. Schneyder William (Herstal J.)
  • 15. Salermo Mathieu (Herstal J.)
  • 16. Bourguignon Michaël (Momalle)

 

Série F (54)

  • 1. Marechal Timmy (Durbuy)
  • 2. Lecane Stéphane (Herstal J)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 5. Moreau Patrice (Seraing TT)
  • 6. Van Meeteren François (Alliance)
  • 7. Houlmont Thierry (Durbuy)
  • 8. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 9. Burton Jérôme (Lincé)
  • 10. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 11. Nicolaï Michel (Haut Pré)
  • 12. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 13. Hardy Manon (Chênée)
  • 14. Rosoux Timmy (Warnant Dreye)
  • 15. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 16. Bellens Philippe (Donceel)

 

Série E (44)

  • 1. Moens David (Chênée)
  • 2. Bilas Arthur (Roloux)
  • 3. Paulus Jean (Warnant Dreye)
  • 4. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 5. Peters André (Tchantches)
  • 6. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 7. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 8. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 9. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  • 10. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 11. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 12. Modrynzki Nicolas (P. Hollogne)
  • 13. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 14. Guillaume Guy (Seraing TT)
  • 15. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 16. Paulus Kevin (Warnant Dreye)

 

Série D Open (44)

  • 1. Gonay Benoît (CLT)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 4. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 5. Pechten Marcel (Roloux)
  • 6. De Francesco Arnaud (Seraing TT)
  • 7. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 8. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 9. Bonini Noé (Grâce)
  • 10. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 11. Delhez Fabrice (Vaux)
  • 12. Bertrand Julien (Alliance)
  • 13. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 14. Guillaume Brian (Seraing TT)
  • 15. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 16. Château Alexia (Bouny)

 

Série D (38)

  • 1. Bonini Noé (Grâce)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 4. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 5. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 7. Strée Lionel (Ferrières)
  • 8. Bilas Philippe (Roloux)
  • 9. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 10. Lamberty Helori (Seraing TT)
  • 11. De Francesco Arnaud (Seraing TT)
  • 12. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 13. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 14. Guillaume Olivier (Seraing TT)
  • 15. Guillaume Guy (Seraing TT)
  • 16. De Francesco David (Seraing TT)

 

Série C (36)

  • 1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Grosjean David (Seraing TT)
  • 4. Christian Lisiane (Herstal J)
  • 5. Strée Lione (Ferrières)
  • 6. Gathy Florian (Durbuy)
  • 7. Lemaître Pierre-Yves (Sprimont)
  • 8. Peters Geoffrey (Tchantches)
  • 9. André David (Alliance)
  • 10. Thevenard Sébastien (Mons)
  • 11. Matassa Laurent (Ivoz)
  • 12. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  • 13. Gavray Maxime (Loncin)
  • 14. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 15. Bonini Noé (Grâce)
  • 16. Sandona Franco (Seraing TT)

 

Série B (27)

  • 1. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 4. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 6. Petrers Geoffrey (Tchantches)
  • 7. Blavier Julien (Momalle)
  • 8. Kerckhove Alexandre (ACSA)
  • 9. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 10. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 11. Sandona Franco (Seraing TT)
  • 12. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 13. Gavray Maxime (Loncin)
  • 14. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 15. Grosjean David (Seraing TT)
  • 16. Thevenard Sébastien (Mons)

 

A open (29)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 3. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 6. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 7. Ferire Loïc (Donceel)
  • 8. Tapparelli Julien (Durbuy)
  • 9. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 10. Petrers Geoffrey (Tchantches)
  • 11. Blavier Julien (Momalle)
  • 12. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 13. Hendrix Serge (Vaux)
  • 14. Piazza Olivier (Vaux)
  • 15. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 16. Lagodzki Fabrice (P. Hollogne)

 

Série A (16)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 3. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 6. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 7. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 8. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)

08/12/2007

Photos de Haut-Pré ...

Photos de Haut-Pré clic sur la photo ...

http://les3bping.spaces.live.com/photos/cns!130BB5CCD0718...

haut pre

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : photo, haut pre, frottbf, tournoi |  Facebook |

04/12/2007

TOURNOI DE HAUT PRE – (403 inscriptions)

TOURNOI DE HAUT PRE – (403 inscriptions)

 


 

Minimes filles (2)

1.        Masset kimberley (Lincé)

2.        Lunardon Estelle (Haut Pré)

 

Cadettes (2)

1.        Château Alexia (B. Spa)

2.        Bilas Justine (Roloux)

 

Dames NC (16)

1.        Bilas Justine (Roloux)

2.        Gelmini Alexandra (ACSA)

3.        Berger Laura (Hollogne)

4.        Corbanie Nathalie (TT Hertsal J.)

5.        Casamento Magali (Mons)

6.        Suplis Isabelle (St. Clément)

7.        Masset Kimberley (Lincé)

8.        Bours Chantal (Fontaine)

 

Dames C (8)

1.        Palange Jessica (Durbuy)

2.        Paquet Cindy (Seraing)

3.        Penders Virginie (P. Hollogne)

4.        Schmitz Fabienne (ACSA)

 

Dames B (7)

1.        Château Alexia (B. Spa)

2.        Van Neuss Ines (Chênée)

3.        Plassiard Jennifer (Grâce)

4.        Koch Nicole (Grâce)

 

Dames open (18)

1.        Christian Lisiane (TT Herstal Jeunes)

2.        Franchimont Sabrina (ACSA)

3.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

4.        Koch Nicole (Grâce)

5.        Xhonneux Carole (B. Spa)

6.        Château Alexia (B. Spa)

7.        Van Neuss Ines (Chênée)

8.        Xhonneux Christelle (B. Spa)

 

Préminimes (2)

1.        Paquet Brighton (Seraing TT)

2.        Bilas Clément (Roloux)

 

Minimes (7)

1.        Bilas Arthur (Roloux)

2.        Van Meeteren Romain (Alliance)

3.        Messina Lucas (Seraing TT)

4.        Swartenbroeckx William (Tchantches)

 

Cadets (16)

1.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

2.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

3.        Peters Geoffrey (Hollogne)

4.        Franzoi Bruno (Seraing)

5.        Douin Jean Michel (TT Herstal J.)

6.        Thiry Jérôme (P. Hollogne)

7.        Sandona Raphaël (Seraing)

 

Juniors (10)

1.        Bovenisti Steve (P. Hollogne)

2.        Tapparelli Julien (ACSA)

3.        Gathy Florian (Durbuy)

4.        Martens Renaud (Seraing TT)

5.        Lenoir Vincent (Seraing TT)

6.        Leburton Jérôme (Bellaire)

7.        Evrard Nicolas (ACSA)

8.        Thiry Romain (P.Hollogne)

 

Vétérans (20)

1.        Dykmans Henri (Seraing TT)

2.        Guillaume Guy (Seraing TT)

3.        Nulens Marc (Roloux)

4.        Toussaint Michel (ACSA)

5.        Pechten Marcel (Roloux)

6.        Franchimont Pierre (ACSA)

7.        Vanherreweghe Pierre (Ramioul)

8.        Costa Maurice (Val Pierrys)

9.        Caretta Alain (Ramioul)

10.      Bours Jean Claude (Durbuy)

11.      Bours Chantal (Fontaine)

12.      D’Hebboudt Serge (P. Hollogne)

13.      Machowski Stany (Nandrin)

14.      Wilmotte Michel (Haut Pré)

15.      Nesjzten Michel (Haut Pré)

16.      Wasson Marc (Dison)

 

NC (29)

1.        Corbisier Pierre (Donceel)

2.        Wilmotte Benjamin (Haut-Pré)

3.        Casamento Magali (Mons)

4.        Boucquiau Joric (ACSA)

5.        Ritacco Joseph (Seraing TT)

6.        Swartenbroeckx Williams (Tchantches)

7.        Gelmini Alexandra (ACSA)

8.        Suplis Isabelle (St. Clément)

9.        Le Van Alexandre (ACSA)

10.      Masset Kimberley (Lincé)

11.      Bilas Justine (Roloux)

12.      Bilas Clément (Roloux)

13.      Bronckart Véronique (Fontaine)

14.      Burton Jérôme (Lincé)

15.      Difilippo Marc (Seraing TT)

16.      Renoir Albert (Durbuy)

 

Série F (49)

1.        Paquet Jordan (Seraing)

2.        El Asri Yacine (Chênée)

3.        Douin Jean-Marie (TT Herstal J.)

4.        Sandona Raphaël (Seraing)

5.        Bilas Arthur (Roloux)

6.        Palange Jessica (Durbuy)

7.        Dupont Benoît (Bouny)

8.        Loudig Nadia (Lincé)

9.        Corbisier Michel (Donceel)

10.      Jadot Guillaume (Lincé)

11.      Swartenbroeckx Serge (Tchantches)

12.      Van Meeteren Romain (Alliance)

13.      Larbanois Gaspard (Roloux)

14.      Lenoir Vincent (Seraing TT)

15.      Gathy Marcel (Durbuy)

16.      Albano Guiseppe (P. Hollogne)

 

Série E (47)

1.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

2.        Dejardin Jean-François (Bouny)

3.        Driessens Jordan (Loncin)

4.        Bours Jérôme (Durbuy)

5.        Dupont William (Bouny)

6.        Grella Maxime (Loncin)

7.        Rasquinet Cédric (Bouny)

8.        Peters Geoffrey (Hollogne)

9.        Cozzi Brandon (Seraing)

10.      Jadot Michaël (P. Hollogne)

11.      Van Neuss Ines (Chênée)

12.      Berger Stéphane (Oupeye)

13.      Thiry Romain (P. Hollogne)

14.      Wasson Marc (Dison)

15.      Nulens Marc (Roloux)

16.      Deresteau Olivier (Durbuy)

 

Série D open (49)

1.        Peters Geoffrey (Hollogne)

2.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

3.        André David (Alliance)

4.        Guillaume Bryan (Seraing TT)

5.        Piazza Olivier (Vaux)

6.        Roppe Mike (Waremme)

7.        D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)

8.        Penders Alexandre (P. Hollogne)

9.        Franzoi Bruno (Seraing)

10.      Grisard Jean (Val Pierrys)

11.      Nesjzaten Michel (Haut Pré)

12.      Melens Thibaut (Loncin)

13.      Bours Jérôme (Durbuy)

14.      Xhonneux Carole (B. Spa)

15.      Cloes Sébastien (Glons)

16.      Nulens Marc (Roloux)

 

Série D (36)

1.        Gathy Florian (Durbuy)

2.        Verdone Raphaël (Nandrin)

3.        Roppe Mike (Waremme)

4.        Verdonck Jérôme (P. Hollogne)

5.        André David (Alliance)

6.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

7.        Bilas Philippe (Roloux)

8.        D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)

9.        Lamberti Hélori (Seraing TT)

10.      Piret Jean-Philippe (Loncin)

11.      Bertrand Julien (Loncin)

12.      Dykmans Henri (Seraing TT)

13.      Xhonneux Carole (B. Spa)

14.      Piazza Olivier (Vaux)

15.      Franchimont Pierre (ACSA)

16.      Guillaume Bryan (Seraing TT)

 

Série C (34)

1.        Mathues Julien (P.Hollogne)

2.        Martens Renaud (Seraing)

3.        Bruckmann Geoffrey (Chênée)

4.        Herman Jordan (P. Hollogne)

5.        André David (Alliance)

6.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

7.        D’Hebboudt Jérémie (P. Hollogne)

8.        Christian Lisiane (TT Herstal Jeunes)

9.        Guillaume Bryan (Seraing TT)

10.      Piazza Olivier (Vaux)

11.      Grosjean David (Seraing)

12.      Lurkin Kentin (Individuel)

13.      Stordeur Diego (P. Hollogne)

14.      Tombeux Michel (B. Spa)

15.      Xhonneux Christelle (B. Spa)

16.      Hendrix Serge (Vaux)

 

Série B (21)

1.        Pietroniro Pierre (Donceel)

2.        Tapparelli Laurent (ACSA)

3.        Tapparelli Julien (ACSA)

4.        Tombeux Michel (B. Spa)

5.        Guillaume Sébastien (ACSA)

6.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

7.        Weyn Grégory (Nandrin)

8.        Léonard Kevin (Bellaire)

9.        Grosjean David (Seraing TT)

10.      Lurkin Kentin (Individuel)

11.      Lega Fabian (Individuel)

12.      Houbrecht Thomas (Glons)

13.      Mathues Julien (P. Hollogne)

14.      Joannes Michaël (Seraing TT)

15.      Lecloux Pierre (Roloux)

16.      Herman Jordan (P. Hollogne)

 

Série A open (20)

 

1.        Gonay Thibaut (CLT)

2.        Bovenisty Steve (P. Hollogne)

3.        Lagodski Fabrice (P. Hollogne)

4.        Maffeis Stéphane (Melen)

5.        Houbrecht Thomas (Glons)

6.        Léonard Kevin (Melen)

7.        Tapparelli Julien (ACSA)

8.        D’Hebboudt Serge (CLT)

9.        Tombeux Michel (B. Spa)

10.      Grosjean David (Seraing)

11.      Mathues Julien (P. Hollogne)

12.      Bruckmann Geoffrey (Chênée)

13.      Guillaume Sébastien (ACSA)

14.      Tapparelli Laurent (ACSA)

15.      Herman Jordan (P. Hollogne)

16.      Weyn Grégori (Nandrin)

 

Série A  (10)

 

1.        Bovenisty Steve (P. Hollogne)

2.        Gonay Thibaut (CLT)

3.        Lagodski Fabrice (P. Hollogne)

4.        Pietroniro Pierre (Donceel)

5.        Léonard Kevin (Melen)

6.        Tapparelli Laurent (ACSA)

7.        Houbrecht Thomas (Glons)

8.        D’Hebboudt Serge (CLT)


 

03/11/2006

Vidéo du tournoi de Haut Pré

Voici la vidéo du tournoi série A

organisé par Haut Pré à Ougrée (Haut)

Clic ICI

Haut Pre 2006059_edited

26/10/2006

Cette semaine ...

ensavoirplus

 

Tournoi série A organisé par le club

de Haut-Pré (au Centener Ougrée Haut)

 

Le Comité du PPC Bracquegnies vous rappelle la tenue de son tournoi annuel, ce dimanche 29 octobre 2006 en la salle de l'IETSM Scaillet.

 

La vidéo du tournoi série A de Bouny

est prête à voir ici dès demain ...