10/07/2015

Formation ...

Formation "Dirigeants de clubs sportifs" : C'est reparti en septembre !

 

La prochaine session de la formation pour Dirigeants de clubs sportifs débutera le mercredi 16 septembre prochain dans les locaux de l'AISF à Angleur (Liège).

 

Cette formation de 30 heures homologuée par l’ADEPS aborde les thématiques relatives à la gestion des clubs sportifs et s’adresse tout particulièrement à leurs dirigeants bénévoles. Elle leur permettra d’acquérir les compétences nécessaires au management sportif.

 

Pour plus de renseignements sur cette formation, son programme détaillé et les modalités d'inscription, rendez-vous ici.

03/09/2012

Tournois 2012-2013

tournoi,afstb,frottbf,province,

15/03/2012

Série A ... ce 18 mars à Melen

tennis de table

28/10/2011

Tournoi Fédéral du Hainaut - Namur à Aiseau Presles (Roselies)

tournoi

25/10/2011

Bastin Jean-Luc ... repose en paix

mons,mons lez liege,bastin,

24/10/2011

Tournoi du Hainaut - Namur ...

tournoi

17/10/2011

Tournoi du TTC Durbuy ...

tournoi,durbuy,

16/10/2011

Victimes de leur succès ...

afstb,frottbf,

28/05/2011

Attention ! TT Herstal Critérium ...

 

Attention !

 

 

 

Nouveau n° de gsm pour les inscriptions aux critériums d'été : 0497/40.43.27

 

26/05/2011

Les Critériums d'été continuent ce samedi 28 mai ...

Les Critériums d'été continuent ce samedi 28 mai.

 

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

PAR HANDICAPS 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS
 

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

 

MIXTE / TOUS NIVEAUX  

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

 

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

 

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!! 

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS 
 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

 

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

 

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros
 

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

 

Inscriptions au 0499/21.05.79

mail : jeromefabry@hotmail.com

PETITE RESTAURATION

25/05/2011

critérium ... New Palette Hollogne

20110506 NPH.JPG

24/05/2011

RENCONTRES AMICALES LIEGE – BOBIGNY

RENCONTRES AMICALES LIEGE – BOBIGNY

 

                 ANGLEUR, LE 22 MAI 2011

 

 

  1. 1.   Rencontres inter équipes

 

sport travailliste.JPG

 

 

Benjamins

 

Bobigny / Liège – Liège : 8 – 8 (27 – 27) (482 pts – 477 pts)

 

Bobigny / Liège alignait :

BILAS Clément (4 victoires), LY David (2 victoires), DURAND Anatole (2 victoire), RENARD Benjamin

Liège alignait :

PAQUET Brighton (3 victoires), DREZE Max (1victoire), BECKERS Pablo (1 victoires)

VIOLA Lucas (2 victoires)

 

Minimes

 

Liège – Bobigny : 9 – 1

Liège alignait :

WERIHAY Robin (2 victoires + double), FIVET Remy (3 victoires + double), BIRON Olivier (3 victoires).

Bobigny alignait :

DANINTHE LOPEZ Diego (1 victoire), CELLA MMARE Antoine, FOCAS Chloé.

 

Cadets

 

Liège – Bobigny : 1 – 9

Liège alignait :

PINA Morisson (1 victoire), CLEMENT Antoine, BIRON Julien.

Bobigny alignait :

CORSI Romain(3 victoires + double), CORSI Loris(3 victoires + double), NHIM Léon (2 victoires).

 

Juniors

Liège – Bobigny : 0 – 10

Liège alignait :

MASSANGE Marie, MOUREAU Bruno, TRAN VIET Vinh.

Bobigny alignait :

LEGER Rodolphe (3 victoires + double), SAUZET Camille (3 victoires + double), LIU Christophe(3 victoires)

 

 

 

 

  1. TOURNOI INDIVIDUEL

 

 

 

 

 

 


 

Benjamins

  1. BILAS Clément (Roloux)
  2. PAQUET Brighton (Seraing)
  3. LY David (Bobigny)
  4. DURAND Anatole (Bobigny)
  5. VIOLA Lucas (Dime Villers))
  6. BECKERS Pablo (ACSA)
  7. DREZE Max (ACSA)
  8. RENARD Benjamin (ACSA)

 

Minimes

  1. FIVET Remy (Alliance)
  2. BIRON Olivier (Roloux)
  3. DANINTHE LOPEZ Diego(Bobigny)
  4. CELLA MMARE Antoine (Bobigny)
  5. BODEUX Maxime (La Gleize)
  6. WERIHAY Robin (Ferrières)
  7. FOCAS Chloé. (Bobigny)

 

Cadets

  1. CORSI Romain (Bobigny)
  2. CORSI Loris (Bobigny)
  3. PINA Morisson (Poulseur)
  4. DEFAY Maxence (Ferrières)
  5. NHIM Léon (Bobigny)
  6. DEFAY Jean-Samuel (Ferrières)
  7. BIRON Julien (Roloux)
  8. CLEMENT Antoine (Avennes)

 

Juniors

  1. SAUZET Camille (Bobigny)
  2. LEGER Rodolphe (Bobigny)
  3. LIU Christophe  (Bobigny)
  4. THEUNISSEN Sébastien
  5. LE VAN Alexandre (ACSA)
  6. TRAN VIET Vinh (ACSA)
  7. MASSANGE Marie (Bellaire)
  8. MOUREAU Bruno (Waremme)

 

23/05/2011

Les Pongistes Villersois (Villers - Poterie)

tennis de table,ping,frottbf,afstb,

22/05/2011

Gagner Ensemble ...

gagner ensemble.JPG

21/05/2011

Bienvenue Bobigny ...

20110521 bobigny.JPG

19/05/2011

LIEGE - BOBIGNY ...

tennis de table,ping,frottbf,afstb,bobigny,liege,

17/05/2011

TTC Familleureux ...

tennis de table,

15/05/2011

LIEGE - BOBIGNY ...

tennis de table,frottbf,bobigny,inter,ping,

13/05/2011

Challenge Henri Dykmans ...

criterium,seraing,tennis de table,

10/05/2011

TOUR FINAL FEDERAL 2010 – 2011

TOUR FINAL FEDERAL 2010 – 2011

INTER DIVISION ET INTER PROVINCES

RESULTATS

 

DEMI FINALES

DIVISION 1 :       DROGENBOS 1 (FFT) – HAINE-ST-PIERRE B          (00 – 16)

DIVISION 2 :       MJ AISEAU CENTRE B – LINCE A                                (03 – 09)

DIVISION 3 :       PHENIX 1 (FFT) – FERRIERES C                                   (00 – 16)

DIVISION 4 :       HAINE-ST-PIERRE D – ELAN ST JOSSE 2 (FFT)       (16 – 00)

DIVISION 5 :       PAL. RY TERNEL 6 – FERRIERES D                               (06 – 10)

 

FINALES

DIVISION 1 :       VAUX A – HAINE-ST-PIERRE B                                   (01 – 09)

DIVISION 2 :       DONGELBERG 1 – LINCE A                                           (04 – 10)

DIVISION 3 :       FORCHIES A – FERRIERES C                                         (08 – 06)

DIVISION 4 :       TCHANTCHES A – HAINE-ST-PIERRE D                    (15 – 01)

DIVISION 5 :       FERRIERES D – SOUVRETOIS C                                   (10 – 04)

DIVISION 6 :       HAUT PRE A – VILLERSOIS C                                       (09 – 05)

 

CONCLUSION :

CHAMPIONS DE BELGIQUE INTER DIVISIONS ET INTER PROVINCES

DIVISION 1 :       HAINE-ST-PIERRE B (HAINAUT)

DIVISION 2 :       LINCE A (LIEGE)

DIVISION 3 :       FORCHIES A (HAINAUT)

DIVISION 4 :       TCHANTCHES A (LIEGE)

DIVISION 5 :       FERRIERES D (LIEGE)

DIVISION 6 :       HAUT PRE A (LIEGE)

24/03/2011

L'action "Mon club, mon école", c'est parti !

L'action "Mon club, mon école", c'est parti !
Info utile.....................................................................................................................................................

A l’initiative de l’ADEPS et du Ministre des Sports, André Antoine, l’action « Mon club, mon école » a démarré début mars.

L’objectif ? Faire découvrir aux élèves de 8 à 14 ans, des disciplines sportives par le biais de partenariats entre les établissements scolaires et les clubs. L'école est en effet, un lieu idéal pour sensibiliser les jeunes à l’activité physique.
Ces initiations se feraient en dehors des heures d’éducation physique, sur le temps de midi ou après l’école.

Par cycle organisé, l’ADEPS octroie une subvention de 500 € au club et de 150 € à l’établissement scolaire afin de couvrir les frais d’organisation et/ou d’occupation des infrastructures sportives.

Ecoles et clubs sportifs sont dès à présent encouragés à promouvoir la découverte de leur discipline auprès des élèves, à stimuler de nouvelles passions, et qui sait, accueillir de nouveaux talents.

Pour plus d'informations sur ce projet, rendez-vous sur la page dédiée de notre site internet ou sur le site de l'ADEPS.

23/03/2011

Classements du Hainaut - Namur

DIVISION  1 Nb G P N F T DIVISION  2 Nb G P N F T
Haine-st-Pierre B 20 19 0 1 0 59   Aiseau Centre B 19 16 1 2 0 53
Erquelinnes B 20 13 5 2 0 48   Familia Luttre A 19 14 5 0 0 47
Souvretois A 20 10 6 4 0 44   Jumet-Dampremy B 18 13 4 1 0 45
Trazegnies C 20 10 7 3 0 43   Haine-st-Pierre C 20 10 8 1 1 40
Bracquegnies C 20 9 8 3 0 41   Familleureux A 19 9 7 2 1 38
Carolo A 20 8 9 3 0 39   Erquelinnes C 20 6 12 2 0 34
Trazegnies B 20 7 9 4 0 38   Marchienne A 19 6 11 2 0 33
Bracquegnies B 20 8 7 3 2 37   Trazegnies D 19 6 12 1 0 32
Bellecourt A 20 7 11 2 0 36   Caudia A 18 6 11 1 0 31
Alouette A 20 6 10 4 0 36   Alliance Br. Rebecq A 19 6 13 0 0 31
Morlanwelz A 20 4 12 3 1 30   Le Roux A 19 5 11 0 3 26
Péronnes B 20 2 16 2 0 26   Souvret A 11 7 4 0 0 25
                             
DIVISION  3 Nb G P N F T DIVISION  4 Nb G P N F T
Forchies A 17 16 1 0 0 49   Haine-st-Pierre D 20 17 2 1 0 55
Montagnarde A 18 13 3 2 0 46   Marchienne B 20 17 3 0 0 54
Aiseau Centre C 18 13 5 0 0 44   Carolo C 20 15 3 2 0 52
Jumet-Dampremy C 18 13 5 0 0 44   Montagnarde B 20 15 3 2 0 52
Bracquegnies D 17 10 7 0 0 37   Bracquegnies E 20 9 7 4 0 42
Souvretois B 18 9 9 0 0 36   Villersois B 20 10 8 0 2 38
Villersois A 17 7 7 3 0 34   Trazegnies F 20 7 9 4 0 38
Alouette B 18 4 13 1 0 27   Le Roux C 20 7 10 2 1 35
Carolo B 18 3 14 1 0 25   Montagnarde C 20 5 15 0 0 30
Trazegnies E 18 3 14 1 0 25   Carolo D 20 4 14 2 0 30
Le Roux B 17 2 13 0 2 19   Erquelinnes D 20 3 15 2 0 28
Bellecourt B 0 0 0 0 0 0   Souvret B 20 1 18 1 0 23
                             
DIVISION  5 Nb G P N F T DIVISION  6 Nb G P N F T
Souvretois C 19 16 1 2 0 53   Villersois C 20 19 1 0 0 58
Marchienne C 20 15 3 2 0 52   Souvretois D 20 16 3 1 0 53
Familleureux B 20 14 5 1 0 49   Bracquegnies G 20 16 3 1 0 53
Familia Luttre B 20 13 5 2 0 48   Haine-st-Pierre E 20 14 4 2 0 50
Jumet-Dampremy D 20 12 6 2 0 46   Carolo E 20 13 5 0 2 44
Bellecourt C 20 9 9 2 0 40   Jumet-Dampremy E 20 11 9 0 0 42
Forchies B 20 8 9 3 0 39   Péronnes C 20 6 12 1 1 32
Planade A 19 8 10 1 0 36   Alouette C 20 5 14 1 0 31
Trazegnies G 20 6 14 0 0 32   Forchies C 19 6 10 1 2 30
Bracquegnies F 20 5 14 0 1 29   Erquelinnes E 20 3 14 2 1 27
Aiseau Centre D 20 3 16 1 0 27   Jumet-Dampremy F 20 3 17 0 0 26
Le Roux D 20 1 16 0 3 19   Montagnarde D 19 2 14 1 2 22
                             
VETERANS (A) NB G P N F T VETERANS (B) NB G P N F T
Trazegnies A 12 11 1 0 0 34   Trazegnies B 12 7 0 5 0 31
Le Roux A 11 9 2 0 1 28   Jumet-Dampremy A 12 7 4 1 0 27
Alouette A 12 7 4 1 0 27   Villersois A 12 5 5 2 0 24
Haine-St-Pierre A 11 4 4 2 0 23   Mj Aiseau-Centre A 11 6 4 1 1 23
Souvretois A 11 4 6 1 0 20   Familleureux  A 12 3 7 2 0 20
Montagnarde A 11 2 9 0 1 14   Peronnes A 11 3 6 3 0 20
Planade A 12 0 12 0 0 12   Marchienne A 12 3 7 0 0 18

22/03/2011

Résultats au Hainaut - Namur

Résultat de la 20ème journée - Saison 2010 - 2011
19/03/2011
Division 1 provinciale Division 5 provinciale
8 Bracquegnies B - Alouette A 8 11 Jumet-Dampremy D - Aiseau Centre D 5
9 Erquelinnes B - Bellecourt A 7 2 Le Roux D - Bellecourt C 14
11 Haine-St-Pierre B - Trazegnies C 5 7 Forchies B - Trazegnies G 9
8 Morlanwelz A - Carolo A 8 12 Marchienne C - Familleureux B 4
8 Trazegnies B - Souvretois A 8 remis - Planade A - Souvretois C -
7 Peronnes B - Bracquegnies C 9 9 Familia Luttre B - Bracquegnies F 7
Division 2 provinciale Division 6 provinciale
7 Familia Luttre A - Haine-St-Pierre C 9 fftp 16 Bracquegnies G - Forchies C 0
14 Le Roux A - Alliance Br-Rebecq A 2 16 Villersois C - Jumet-Dampemy E 0
13 Aiseau Centre B _ Caudia A 3 16 Haine-St-Pierre E - Montagnarde D 0
13 Marchienne A - Familleureux A 3 13 Carolo E - Alouette C 3
12 Trazegnies D - Erquelinnes C 4 14 Peronnes C - Erquelinnes E 2
0 Jumet-Dampremy B - Souvret A 0 0 Jumet-Dampremy F - Souvretois D 16
Division 3 provinciale 1 Fédérale
7 Bracquegnies D - Alouette B 9 -    
- Le Roux B - Bye A -
14 Aiseau Centre B - Trazegnies E 2 2 Fédérale
7 Carolo B - Forchies A 9
10 Montagnarde A - Souvretois B 6 4 Trazegnies A - Erquelinnes A 12
9 Jumet-Dampremy C - Villersois A 7
3 Fédérale
Division 4 provinciale 13 Bracquegnies A   Sans-Souci A 3
    Résultat de la semaine 19 non communiqué    
0 Souvret B - Haine-St-Pierre D 16 -    
16 Le Roux C - Villersois B 0 fftp
7 Carolo C - Montagnarde B 9
12 Marchienne B - Carolo D 4
7 Montagnarde C - Erquelinnes D 9
9 Trazegnies F - Bracquegnies E 7            

21/03/2011

Doubles ... La FROTTBF à Flémalle

doubles,frottbf,afstb,tennis de table,ping,pong,

14/03/2011

Champion en série A ... Dames et Hommes à Seraing

tennis de table,ping,pong,frottbf,afstb,seraing,champion,belgique,francophone,federal,

12/03/2011

Frottbf site officiel ...

frottbf,tennis de table,ping,pong,club,membre,afstb

Clic ici : http://perso.infonie.be/frottbf01/

07/03/2011

Championnat Fédéral en simple à Roselies ...

simple,tennis de table,frottbf,

afstb,tennis de table,frottbf,

frottbf,

04/03/2011

Télévie le dimanche 06 mars à Flémalle organisé par le TTC Durbuy

tournoi,province,liege,televie,frottbf,tennis de table,ping,

02/03/2011

Résultat de la 18ème journée au Hainaut - Namur

          26/02/2011
Division 1 provinciale Division 5 provinciale
10 Bellecourt A - Alouette A 6 11 Bellecourt C - Aiseau Centre D 5
7 Erquelinnes B - Carolo A 9 fftp Le Roux D - Familleureux B 16
10 Haine-St-Pierre B - Souvretois A 6 12/03/2011 rem Forchies B - Souvretois C rem
6 Morlanwelz A - Bracquegnies C 10 13 Marchienne C - Bracquegnies F 3
9 Trazegnies B - Peronnes B 7 6 Planade A - Familia Luttre B 10
fftp Bracquegnies B - Trazegnies C 16 15 Jumet-Dampremy D - Trazegnies G 1
Division 2 provinciale Division 6 provinciale
7 Alliance Br-Rebecq A - Haine-St-Pierre C 9 16 Jumet-Dampremy E - Forchies C fftp
fftnp Le Roux A - Familleureux A 16 16 Villersois C - Alouette C 0
15 Mj Aiseau Centre B - Erquelinnes C 1 8 Haine-St-Pierre E - Erquelinnes E 8
0 Marchienne A - Souvret A 0 7 Carolo E - Souvretois D 9
4 Trazegnies D - Jumet-Dampremy B 12 11 Peronnes C - Jumet-Dampremy F 5
9 Familia Luttre A - Caudia A 7 14 Bracquegnies G - Montagnarde D 2
Division 3 provinciale 2 Fédérale
- Bye A - Alouette B - 4 Trazegnies A - Ry Ternel 12
3 Le Roux B - Forchies A 13 16 Jumet Dampremy A   Stephanoise A fftp
10 Mj Aiseau Centre B - Souvretois B 6 3 Fédérale
7 Carolo B - Villersois A 9
12 Montagnarde A - Jumet-Dampremy C 4 2 Mj Aiseau centre A - Ry Ternel  14
11 Bracquegnies D - Trazegnies E 5 -    
                     
  Division 4 provinciale semaine 17 Division 6 prov
5 Villersois B - Haine-St-Pierre D 11 7 Forchies C   Peronnes C 9
10 Le Roux C - Carolo D 6
16 Carolo C - Erquelinnes D 0 Vétérans
14 Marchienne B - Bracquegnies E 2
11 Montagnarde C - Trazegnies F 5 8 Trazegnies B Jumet A 2
6 Souvret B - Montagnarde B 10            

28/02/2011

Télévie le dimanche 06 mars à Flémalle organisé par le TTC Durbuy

tournoi,province,liege,durbuy,frottbf,tennis de table,ping,televie,