25/03/2009

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIE A

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIE A

 

SERAING LE 22 MARS 2009

 

DAMES

 

  1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  3. Château Alexia (B. Spa)
  4. Plassiard Jennifer (Grâce)
  5. Cavenati Céline (Seraing TT)

 

MESSIEURS

 

Poule 1

  1. Tapparelli Julien (Durbuy)
  2. Pietroniro Pierre (Donceel)
  3. Piron Vincent (P Hollogne)
  4. Houbrecht Thomas (Ivoz)

 

Poule 2

  1. Gonay Thibaut (Comblain la Tour)
  2. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  3. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  4. Ferire Loïc (Donceel)

 

Poule 3

  1. Joannes Olivier (Seraing TT)
  2. Christophe Dany (José Herve)
  3. Joannes Michaël (Seraing TT)
  4. Grosjean David (Seraing TT)
  5. Léonard Kevin (Durbuy)

 

Classement final

  1. Joannes Olivier (Seraing TT)
  2. Christophe Dany (José Herve)
  3. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  4. Joannes Michaël (Seraing TT)
  5. Piron Vincent (P Hollogne)
  6. Pietroniro Pierre (Donceel)
  7. Tapparelli Julien (Durbuy)
  8. Gonay Thibaut (Comblain la Tour)
  9. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)

IMG_268

16/12/2008

Les Régionales ...

Rappel de la répartition des régionales :

 

REGIONALES :

   

    HESBAYE :

    ALLIANCE ~ ANAX ~ AVENNES ~ AWANS ~ CERCLE DE NOVILLE ~ CRISNEE ~ DIME VILLERS

    ~ DONCEEL ~ FONTAINE ~ GRACE ~ HAUT-PRE ~ HOLLOHNE ~ HUCCORGNE ~ LONCIN ~

    MOMALLE ~ MONS ~ PALETTE HOLLOGNE ~ PETIT POUSSET ~ RAMIOUL ~ ROLOUX ~

    SERAING ~ SURLEMEZ ~ TILLEUR ~ WAREMME ~ WARNANT-DREYE

 

    PLATEAU DE HERVE :

    BELLAIRE ~ BOUNY ~ BRITAIQUE SPA ~ CHENEE ~ DISON ~ ENSIVAL ~ GRIVEGNEE ~ IVOZ ~

    JOSE HERVE ~ MELEN ~ OUPEYE ~ SAINT-SIMEON ~ SLINS ~ HERSTAL JNS ~ VAUX ~ WANDRE

 

    OURTHE/AMBLEVE :

    ACSA ~ AMONINES ~ COMBLAIN-LA-TOUR ~ DURBUY ~ FAIRON ~ HARZE ~ LA GLEIZE ~

    LINCE ~ LOUVEIGNE ~ NANDRIN ~ POULSEUR ~ ROYAL FERRIERES ~ SPRIMONT ~ STOKI ~

    VAL PIERRY’S ~ VILERSOIS TT ~ XHORIS

 
Mr. DERESTEAU Olivier
Chemin du vicinal, 4a
4190  FERRIERES
Tel./ Fax :  086/40.90.28  -  0496...

12/02/2008

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE SIMPLES

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE SIMPLES – (222 inscriptions)

 


 

Minimes filles (2)

  1. Hackemack Lauranne (TT Herstal J.)
  2. Bellens Sarah (Donceel)

 

Cadettes (5)

  1. Bilas Justine (Roloux)
  2. Collard Heloise (Roloux)
  3. Garzé Alisson (P. Hollogne)
  4. Bellens Romane (Donceel)

 

Juniors Filles (3)

  1. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  2. Penders Virginie (P.. Hollogne)

 

Dames NC (17)

  1. Hackemack Lauranne (TT Herstal J)
  2. Casamento Magali (Mons)
  3. Bilas Justine (Roloux)
  4. Bellens Romane (Donceel)
  5. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  6. Corbanie Nathalie (TT Herstal Jeunes)
  7. Grandjean Aurélie (ACSA)
  8. De Vettor Maité (TT Herstal Jeunes)

 

Dames C (3)

  1. Guyot Graziella (W. Dreye)
  2. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Dames B (5)

  1. Koch Nicole (Grâce)
  2. Loudig Nadia (Lincé)
  3. Vinci Jennifer (TT Herstal Jeunes)
  4. Van Neuss Ines (Chênée)

 

Dames open (3)

  1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  2. Cavenati Céline (P. Hollogne)

 

Minimes (7)

  1. Stapelle Valentin (Avennes)
  2. Bilas Arthur (Roloux)
  3. Ayaou Basil (TT Herstal jeunes)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)

 

Cadets (13)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Franzoi Bruno (Seraing)
  3. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  5. Sandona Raphaël (Seraing)
  6. Kester Cédric (Waremme)
  7. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

 

Juniors (12)

  1. Léonard Kevin (Bellaire)
  2. Tapparelli Julien (ACSA)
  3. Martens Renaud (Seraing TT)
  4. Evrard Nicolas (ACSA)
  5. Olivier Pierre (Momalle)
  6. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  7. Paulus Kevin (W. Dreye)
  8. Strée Lionel (Ferrières)

 

Vétérans (11)

  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  3. Strée José (Ferrières)
  4. Douin Michel (TT Herstal J.)
  5. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  6. Grosjean Francis (Poulseur)
  7. Strée Dominique (Vaux)
  8. Wasson Marc (Dison)

 

NC (33)

  1. Swartenbroeckx Williams (Tchantches)
  2. Toussaint Ludvic (Bouny)
  3. Bilas Justine (Roloux)
  4. Gonda Florian (TT Herstal Jeunes)
  5. Vancooningsloo Kevin (W. Dreye)
  6. Libert Grégory (TT Herstal J.)
  7. Cecatto Adrien (Momalle)
  8. Casamento Magali (Mons)
  9. Nols Quentin (Ensival)
  10. Bilas Clément (Roloux)
  11. Petruzelli Pierre (Ensival)
  12. Burton Jérôme (Lincé)
  13. Renoir Albert (Durbuy)
  14. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  15. Gilles Jérémy (TT Herstal Jeunes)
  16. Malavasi Pierre (Oupeye)

 

Série F (39)

  1. Douin Jean-Marie (TT Herstal J.)
  2. Sandona Raphaël (Seraing)
  3. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  4. Paquet Jordan (Seraing)
  5. Bilas Arthur (Roloux)
  6. Larbanois Gaspard (Roloux)
  7. Dupont Benoît (Bouny)
  8. El Asri Yacine (Chênée)
  9. Swartenbroeckx Serge (Tchantches)
  10. Olivier Pierre (Momalle)
  11. Delhougne Francis (Dison)
  12. Ventura Jonathan (Seraing)
  13. Loudig Nadia (Lincé)
  14. Lombaerts Jérémy (Chênée)
  15. Etienne David (Dison)
  16. Van Meeteren Romain (Alliance)

 

Série E (26)

  1. Peters Geoffrey (Hollogne)
  2. Rasquinet Cédric (Bouny)
  3. Vinci Jennifer (TT Herstal Jeunes)
  4. Nulens Marc (Roloux)
  5. Georgopoulos Yannis (Bouny)
  6. Berger Stéphane (Oupeye)
  7. Driessens Jordan ( ?)
  8. Moya Bravo (Oupeye)
  9. Jadot Michaël (P. Hollogne)
  10. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  11. Dupont William (Bouny)
  12. Strée Lionel (Ferrières)
  13. Van Neuss Ines (Chênée)
  14. Wasson Marc (Dison)
  15. Paulus Kevin (W. Dreye)
  16. Deresteau Olivier (Durbuy)

 

Série D (18)

  1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  3. Piret Jean-Philippe (Loncin)
  4. Bilas Philippe (Roloux)
  5. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  6. Géradon Christophe (Mons)
  7. Franzoi Bruno (Seraing)
  8. Roppe Mike (Waremme)
  9. Defays Luc (Chênée)
  10. Strée José (Ferrières)
  11. Strée Dominique (Vaux)
  12. André David (Alliance)
  13. Dejardin Jean-François (Bouny)

 

Série C (11)

  1. Grosjean David (Seraing TT)
  2. Martens Renaud (Seraing TT)
  3. Charlier Fabrice (Mons)
  4. Van Vlem Denis (Loncin)
  5. Matthues Julien (P. Hollogne)
  6. Tombeux Michel (B. Spa)

 

Série B (10)

  1. Tapparelli Julien (ACSA)
  2. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  3. Fabry Jérôme (Alliance)
  4. Guillaume Sébastien (ACSA)
  5. Léonard Kevin (Bellaire)
  6. Houbrechts Thomas (Glons)
  7. Tapparelli Laurent (ACSA)

 

Série A (2)

  1. Piron Vincent (P. Hollogne)
  2. D’Hebboudt Serge (CLT)

16/01/2008

Photos Merci Olivier

Photos prisent lors des Championnats Régionaux d'Ourthe-Amblève en décembre 2007.

Photo004_edited

Photo009_edited

Photo014_edited

Photo015_edited

 

 

 

 

 

 

 

Photo013_edited

Photo016_edited

Photo017_edited

Photo018_edited

Photo019_edited

06/03/2007

Championnats Fédéraux en simples

F.R.O.T.T.B.F.

Championnats de Belgique francophone INDIVIDUELS

 

11 MARS  2007

 

à VOTTEM (Liège)

 

Ancien Athénée Royal – Chée de Brunehault

Sous l’organisation de la Provinciale du Hainaut

 

 

S’inscrire auprès de sa Provinciale avant le 6 MARS

 

Il faut avoir disputé 4 tournois provinciaux et 1 fédéral,

Et être sélectionné par SA PROVINCIALE respective.

 

Les dames ne peuvent pas s’inscrire en Séries « messieurs ».

 

BRABANT : G.DeMoyter ,    HAINAUT : P.Dutrieux,    LIEGE : A.Dequinze

 

Inscription  GRATUITE sauf en Non Classés (2,50 €)

 

H O R A I R E  :

 

          10h :     Minimes - Cadets - Juniors (garçons et filles)

          11h :     Non classé              (Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription.)

                       Dames C

      11h45 :     F  - 

      12h45 :     Dames NC  (Dames Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription)

      13h30 :     E  - Dames B

          15h :     D  - C

          16h :     B

          17h :     Vétérans

 

TABLES VERTES et BALLES BLANCHES 

 

 

 

Ancien athénée de Vottem – Chaussée Brunehault.

 

image17

 

C’est dans l’échangeur de Loncin que les pongistes venant de Namur, par la E42, et ceux qui viennent de Bruxelles, par la E40, doivent se retrouver.

Il faut ensuite continuer, sur la E40, vers l’Allemagne (Aachen – Aix).

Après les sorties « Alleur », puis « Rocourt », puis « Liège – Vottem », il faut suivre la direction « Anvers – Hasselt  ». Vous êtes sur la E313 que vous quittez 600m plus loin : « Liers – Milmort », sortie 34.

Au pied de la descente d’autoroute, vous devez être attentifs car il ne faut pas suivre la direction « Vottem » mais bien « Milmort – Zone 3 » que vous apercevez devant vous, au rond point sur lequel est planté un avion de chasse.

Vous tournez à droite dans la rue de Liers. 800m plus loin, peu après le rétrécissement, mettez à nouveau votre clignoteur à droite. Vous entrez dans la rue Hallette. Vous la quittez, 1 km plus loin, après être  passés au-dessus de l’autoroute. Vous tournez encore à droite, dans la rue des Colombiers. 400m plus loin, en face du cimetière, vous prenez la 2ième rue, à gauche : c’est celle qui est en pente, à angle droit. Vous vous trouvez dans la chaussée Brunehaut. 100 mètres plus loin, vous entrez, sur votre gauche, à hauteur du passage pour piétons. Allez tout droit : le hall est dans le fond. Le site sera bientôt nettoyé !