14/03/2011

Champion en série A ... Dames et Hommes à Seraing

tennis de table,ping,pong,frottbf,afstb,seraing,champion,belgique,francophone,federal,

17/02/2011

A Venir ...

tennis de table,ping,pong,champion,belgique,francophone,federal,frottbf,afstb,

tennis de table,ping,pong,champion,belgique,francophone,federal,frottbf,afstb,              tennis de table,ping,pong,champion,belgique,francophone,federal,frottbf,afstb,

                                  tennis de table,ping,pong,champion,belgique,francophone,federal,frottbf,afstb,                            tennis de table,ping,pong,champion,belgique,francophone,federal,frottbf,afstb,

01/05/2010

Winterthur ...

Toutes les informations concernant le tournoi à WINTERTHUR

 

http://www.winti.ch/ttcw/?Int._Turnier 

 

 

Frottbf new 02

23/03/2010

Photos du Champonnat de Belgique FROTTBF

20100321 serie A FROTTBF

22/03/2010

Doubles à Aiseau-Presles (Hainaut)

20100328

16/03/2010

Photos du championnat de Belgique en simple

20100314 Chpt de Belgique Frottbf

15/03/2010

Series A Dames et Hommes à Donceel

20100321

22/08/2009

Assemblée Générale de début de saison 2009 - 2010

P8210049

15/05/2009

Classement des Séries " A " 2009 - 2010

series A 2009

27/03/2009

Ce dimanche Tubize voit double ...

20090329ChptBelgDoubles

24/03/2009

Photos du Championnat de Belgique série A à Seraing

20090322 Chpt Belgique A d

23/03/2009

Championnat de Belgique en Doubles à Tubize ce dimanche ...

20090329ChptBelgDoubles

17/03/2009

Championnat de Belgique FROTTBF série A

serie A

16/03/2009

Championnat de Belgique à Vottem

Chpt Federal 2009

Résultats championnat de Belgique FROTTBF

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SIMPLES

VOTTEM, le 15/03/09 - 186 inscriptions

 


Minimes (11)

  • 1. Gilas Arthur (Roloux)
  • 2. Ayaou Basil (Herstal J.)
  • 3. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 4. Swartenbroeckx William (Tchantches)
  • 5. Grisgis Jerôme (Le Roux)
  • 6. Chaudoir Illias (Ry Ternel)
  • 7. Schneyders William (Herstal J.)
  • 8. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)

 

Cadets (18)

  • 1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Dormont Cédric (Ry Ternel)
  • 4. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 5. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 6. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 7. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  • 8. Paquet Jordan (Seraing TT)

 

Cadettes (3)

  • 1. Hardy Manon (Chênée)
  • 2. Coolens Cindy (Aurore Tubize)

 

Juniors (15)

  • 1. Gathy Florian (Durbuy)
  • 2. Leveque Geoffrey (Pal. Noroit)
  • 3. Strée Lionel (Ferrières)
  • 4. D'Hebboudt Jeremie (P. Hollogne)
  • 5. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 6. Van Meeteren François (Alliance)
  • 7. Demartin Gregory (Drogenbos)
  • 8. Marechal Timmy (Durbuy)

 

Vétérans (4)

  • 1. Bilas Philippe (Roloux)
  • 2. Nulens Marc (Roloux)
  • 3. Denoël Jacques (ACSA)
  • 4. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Dames NC (7)

  • 1. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 2. Leysen Francoise (P. Hollogne)
  • 3. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 4. Bronckart Véronique (Roloux)

 

Dames C (8)

  • 1. Coolens Cindy (Aurore Tubize)
  • 2. Hardy Manon (Chênée)
  • 3. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 4. Guyot Graziella (W. Dreye)

 

Dames B (2)

  • 1. Plassiard Jennifer (Grâce)
  • 2. Van Neus Ines (Chënée)

 

NC (28)

  • 1. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  • 2. Di Stéphano Sylvain (Loncin)
  • 3. Decorte Adrien (Ry Ternel)
  • 4. Chaudoir Illias (Ry Ternel)
  • 5. Hollanders Rudy (Ry Ternel)
  • 6. Leclaire Alexandre (Waremme)
  • 7. Schneyders Nathan (Herstal J)
  • 8. Lahaut Batien (P. Stéphanoise)
  • 9. Dejardin Robin (Poulseur)
  • 10. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 11. Mauquoy Xavier (Ry Ternel)
  • 12. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 13. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 14. Bilas Clément (Roloux)
  • 15. Grisgi Jérôme (Le Roux)

 

Série F (21)

  • 1. Ayaou Basil (Herstal J.)
  • 2. Dequinze Alain (Mons)
  • 3. Coolens Philippe (Aurore Tubize)
  • 4. Hascelik Bayram Ali (Elan St. Josse)
  • 5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 6. Funck Sylvain (Ry Ternel)
  • 7. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 8. Libert Grégory (Herstal J.)
  • 9. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 10. Baudouin David (Ensival)
  • 11. Nulens Kevin (P. Hollogne)
  • 12. Stépien Johnny (Melen)
  • 13. Decorte Remy (Ry Ternel)
  • 14. D'Angolo Paolo (Trazegnies)
  • 15. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 16. Houlmont Thierry (Durbuy)

 

Série E (26)

  • 1. Custinne Thomas (Herstal J)
  • 2. Douin Jean-Marie (Herstal J)
  • 3. Bilas AZrthur (Roloux)
  • 4. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 5. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 6. Marlet Kevin (Ensival)
  • 7. Paquet Jordan (Seraing)
  • 8. Demartin Grégory (Drogenbos)
  • 9. Moens David (Chênée)
  • 10. Thookdee Bia (Pal. Noroit)
  • 11. Van Meeteren François (Alliance)
  • 12. Larbanois Gaspard (P. Hollogne)
  • 13. Demunter Benjamin (Le Roux)
  • 14. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 15. Quadflieg Jordan (Ensival)
  • 16. Berger Stéphane (Oupeye)

 

Série D (12)

  • 1. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 2. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 3. Lecoq Mikaël (P. Noroit)
  • 4. Lebersorg Kevin (P. Noroit)
  • 5. Rasquinet Cédric (Tchantches)
  • 6. Bilas Philippe (Roloux)
  • 7. Strée Lionel (Ferrières)

 

Série C (18)

  • 1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 2. Grosjean David (Seraing TT)
  • 3. Leveque Geoffrey (P. Noroiy)
  • 4. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  • 5. Franzoi Bruno (Seraing TT)
  • 6. Gathy Florian (Durbuy)
  • 7. Dormont Cédric (Ry Ternel)
  • 8. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 9. Hendrix serge (Vaux)
  • 10. Lurkin Kentin (Herstal J.)
  • 11. Sporcq Laurent (Peronnes)
  • 12. Dorn Nicolas (Peronnes)
  • 13. D'Hebboudt Jérémie (P. Hollogne)
  • 14. Petiau Marc (Chênée)
  • 15. Vandevelde Sébastien (Ry Ternel)

 

Série B (12)

  • 1. Joannes Michaël (Seraing TT)
  • 2. Houbrecht Thomas (Ivoz)
  • 3. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 4. Simon Christopher (Peronnes)
  • 5. Dandoy Florent (Momalle)
  • 6. Dure Christophe (Momalle)
  • 7. Guillaume Sébastien (Durbuy)

13/03/2009

Ce dimanche ...

CHPTBELFROTTBF

Il faut ajouter une série au championnat de Belgique simple.

 
"Vétérans Dames"

09/03/2009

Championnat de Belgique à VOTTEM

 

CHPTBELFROTTBF

Il faut ajouter une série au championnat de Belgique simple.

 
"Vétérans Dames"

22/08/2008

Pour les rencontres de la coupe du monde de tennis de table qui se tiendront à Liège

Pour les rencontres de la coupe du monde de tennis de table qui se tiendront à Liège

du 26 au 28  septembre, la Fédération Ouvrière vous fait une offre particulièrement

intéressante pour l’achat de vos places.

 

PROMO (valable jusqu’épuisement du stock)

 

 

                20 % DE REDUCTION

                        SUR TOUTES LES PLACES

 

Pour 1 session (vendredi) : 15 €   12€

Pour 1 session (samedi matin ou après-midi, dimanche) : 20 €   16€

 

Abonnement SILVER : 45€  36 €

 

Ne perdez pas une minute et commandez vite vos places !!

 

                        N’hésitez pas à faire passer le message.

 

                        Rappel : il n’y aura pas de compétition aux mêmes dates.

 

                        Réservation et information : 0496/43.35.47                       

 
 
Olivier DERESTEAU
Secrétaire Provincial et Fédéral

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : promo, coupe, monde, belgique, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

23/05/2008

CSIT - petit historique

La CSIT a été fondée en 1913 à Gand en Belgique pour garantir les droits au sport des travailleurs et de leur famille - spécialement les femmes et les enfants. Ils avaient été extrêmement touchés par les guerres mondiales et autres événements politiques majeurs en Europe. Avant la Seconde Guerre Mondiale, la CSIT a organisé des rencontres pour les non privilégiés, comme par exemple les Jeux Olympiques des Travailleurs. La CSIT a été rétablie en 1946 et a depuis gagné en importance.

csit_logo_negativ

09:22 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : csit, tennis de table, frottbf, belgique |  Facebook |

10/05/2008

Résultats Inter-pays à Durbuy

voir sur ICI
 
inter20080510041

17/04/2008

A venir ...

frottbf
Le PPC Comblain-La-Tour organise des critériums
chaque Vendredi dès 19h30
Le 03 mai 2008 les Inter-Division de LIEGE (Vottem)
Le 04 mai 2008 Finales des Coupes de LIEGE (Donceel)
Les 10 et 11 mai 2008
Rencontres Internationales à Durbuy
Allemagne - Autriche - France - Hollande - Luxembourg
Le 17 mai 2008 Tour final Fédéral 2007-2008
des Inter divisions et inter provinces
"Le  Bosquet à Mont-sur-Marchienne"
Le 18 mai 2008
Coupes de Belgique Francophone
"Demi-finales et Finales"
Stade Sportif Leburton
niveau 1, rue Reine Astrid à Tubize

03/04/2008

A venir

image004
"Le Tournoi de la Générosité"
Ce dimanche 06 avril 2008 à Tohogne
organisé par le TTC Durbuy
image003
Le dimanche 13 avril 2008
Championnat de Belgique Francophone de Doubles
au CFTT Blegny rue Lambert Marlet 13
organisé par le TT Herstal Jeunes
du 18 avril au 27 juin 2008
Le PPC Comblain-La-Tour organise des critériums
chaque Vendredi dès 19h30
Le 03 mai 2008 les Inter-Division de LIEGE (Vottem)
Le 04 mai 2008 Finales des Coupes de LIEGE (Donceel)
Les 10 et 11 mai 2008
Rencontres Internationales à Durbuy
Allemagne - Autriche - France - Hollande - Luxembourg
Le 17 mai 2008 Tour final Fédéral 2007-2008
des Inter divisions et inter provinces
"Le  Bosquet à Mont-sur-Marchienne"
Le 18 mai 2008
Coupes de Belgique Francophone
"Demi-finales et Finales"
Stade Sportif Leburton
niveau 1, rue Reine Astrid à Tubize
DU 16 MAI AU 05 SEPTEMBRE 2008
Le club de Palette Hollogne organise des critériums
tous les vendredis dès 19h30

10/03/2008

Championnat de Belgique série A

DIMANCHE  16  mars à Palette Hollogne  CHAMPIONNATS  « A »

PaletteHollogne 20080203011_edited
    14H00 : les Dames 15H00 : les Messieurs  FROTTBF

03/03/2008

Championnats de Belgique individuels

F.R.O.T.T.B.F.Championnats de Belgique francophone INDIVIDUELS 

9 MARS  2008

 Le Bosquet –Mont-Sur-Marchienne Avenue Paul Pastur, 3 à 6032 MONT SUR MARCHIENNE   
S’inscrire auprès de sa Provinciale avant le 6 MARS
 Il faut avoir disputé la moitié des tournois de sa Province  et 1 fédéral,Ainsi qu’être sélectionné par SA PROVINCIALE respective. Les dames ne peuvent pas s’inscrire en Séries « messieurs ». BRABANT : G.DeMoyter ,    HAINAUT : P.Dutrieux,    LIEGE : A.Dequinze 

Inscription  GRATUITE sauf en Non Classés (2,50 €)

 H O R A I R E  :           10h :     Minimes - Cadets - Juniors (garçons et filles)

          11h :     Non classé             

(Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription.)
             Dames C
      11h45 :     F  - 

      12h45 :     Dames NC 

(Dames Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription)      13h30 :     E  - Dames B          15h :     D  - C          16h :     B          17h :     Vétérans 

 

TABLES VERTES et BALLES BLANCHES 

 

06/09/2007

Critérium d'été à Palette Hollogne

Critérium d'été à Palette Hollogne

en photos et vidéo

clic ici

Palette Hollogne 20070831009_edited

24/08/2007

Challenge d'Ourthe Amblève

Challenge d'Ourthe Amblève

après le critérium d'ACSA (Angleur)

et avant celui de Val Pierry's (ce samedi)

challenge clic ici

80855,1164458892,8

20/04/2007

Sélections pour la Bulgarie

Extrait du BO n°15 de la Frottbf

 

Rencontre du CSIT en Bulgarie :

  1. En seniors : Joannes Olivier - Flamme Arnaud - Piron Vincent
  2. En seniors Dames : Swinnen Alexandra - Cavenati Céline
  3. En Juniors : Bovenisty Steve - Pietroniro Pierre

30/03/2007

Vidéo Doubles Fédéraux 2007

Vidéo des Doubles Fédéraux 2007

organisé par le club du P'tit Pousset

doubles

16/03/2007

Mini-Vidéo du Championnat Fédérale en Simple

Mini-Vidéo du Championnat Fédérale en Simple

 

2444850

14/03/2007

Glons recevait Anax

Glons recevait Anax

voir en vidéo ici

2408488