02/04/2009

Hainaut - Namur ...

 Voici les résultats et Classements pour la semaine 21.

 
Match remis
 
MONTAGNARDE A - REBECQ A :         4 - 12 (2 Provinciale)
SOUVRETOIS B - BELLECOURT C :       7 - 9 (4 Provinciale)
VILLERSOIS B - TRAZEGNIES E :          14 - 2 (5 Provinciale)
ALOUETTE B - JUMET DAMPREMY D : 1 - 15 (5 Provinciale)
 
Rectification au résultat de la division 4 Provinciale remis ce dimanche pour la semaine 21 :
 
JUMET DAMPREMY C - SOUVRET A : le bon résultat est de "9 - 7 pour JUMET DAMPREMY"

DIVISION  1

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  2

Nb

G

P

N

F

T

 

 

Erquelinnes A

19

16

1

2

0

53

 

Trazegnies B

17

14

2

1

0

46

 

 

Jumet-Dampremy A

19

14

3

2

0

49

 

Erquelinnes B

18

13

1

2

2

44

 

 

Carolo A

19

13

5

1

0

46

 

Alouette A

17

10

4

3

0

40

 

 

Bellecourt A

19

13

1

1

4

42

 

Caudia A

17

8

6

3

0

36

 

 

Trazegnies A

19

10

9

0

0

39

 

Montagnarde A

17

8

8

1

0

34

 

 

Cape Jeunesse A

19

9

7

2

1

38

 

Le Roux C

17

8

6

0

3

30

 

 

Aiselies A

19

8

8

0

3

32

 

Truc Much A

17

4

10

2

1

26

 

 

Ping 2005 A

20

6

11

1

2

31

 

Jumet-Dampremy B

18

4

12

1

1

26

 

 

Morlanwelz A

19

3

13

2

1

26

 

Bellecourt B

17

4

9

2

2

25

 

 

Haine-st-Pierre D

19

3

14

1

1

25

 

Rebecq A

17

2

12

1

2

20

 

 

Péronnes C

19

2

15

2

0

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  3

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  4

Nb

G

P

N

F

T

 

Ping 2005 B

21

19

2

0

0

59

 

Erquelinnes C

21

18

1

2

0

59

 

Trazegnies C

21

17

3

1

0

56

 

Ping 2005 C

21

17

3

1

0

56

 

Souvretois A

21

17

4

0

0

55

 

Souvret A

21

13

4

3

1

49

 

Marchienne B

21

13

8

0

0

47

 

Bellecourt C

21

13

4

1

3

45

 

Villersois A

21

11

9

1

0

44

 

Souvretois B

21

10

7

4

0

45

 

Carolo B

21

10

9

2

0

43

 

IETSM Ping B

21

10

7

2

2

41

 

Montagnarde B

21

8

9

3

1

39

 

Jumet-Dampremy C

21

9

10

1

1

39

 

Carolo C

21

6

11

3

1

35

 

Trazegnies D

21

6

12

3

0

36

 

Familleureux A

21

5

12

4

0

35

 

Haine-st-Pierre E

21

7

12

1

1

35

 

Le Roux D

21

7

10

1

3

33

 

Le Roux E

21

6

12

0

3

30

 

Marchienne C

21

3

16

1

1

27

 

Carolo D

21

4

16

1

0

30

 

Caudia B

21

2

18

0

1

24

 

Aiselies B

21

0

4

4

13

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  5

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  6

Nb

G

P

N

F

T

 

Jumet-Dampremy D

21

21

0

0

0

63

 

Souvretois D

20

18

1

1

0

57

 

Carolo E

21

16

4

1

0

54

 

Marchienne D

19

14

2

3

0

50

 

Villersois B

21

14

5

1

1

49

 

Erquelinnes D

19

13

4

2

0

47

 

Ping 2005 D

21

13

7

1

0

48

 

Familleureux B

19

8

4

7

0

42

 

Rouge Brique A

21

12

6

3

0

48

 

Bellecourt D

19

10

6

2

1

40

 

IETSM Ping C

21

13

5

1

2

46

 

Carolo F

19

8

9

2

0

37

 

Souvretois C

21

9

11

1

0

40

 

Montagnarde C

19

6

10

3

0

34

 

IETSM Ping D

21

7

13

0

1

34

 

Rouge Brique B

19

4

13

2

0

29

 

Souvret B

21

6

13

1

1

33

 

Jumet-Dampremy E

19

4

13

2

0

29

 

Le Roux F

21

4

13

1

3

27

 

Piéton B

19

4

13

0

2

25

 

Alouette B

21

2

18

1

0

26

 

Ping 2005 E

19

2

15

2

0

25

 

Trazegnies E

21

2

17

0

2

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26/02/2009

A venir ...

20090301bis

07:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tourno, tennis de table, ping, frottbf, info, actu |  Facebook |

05/01/2009

Tournoi série C à Palette Hollogne

20090111Pal Holl

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, serie, c, frottbf, tennis de table, ping, pong, annonce, actu, info |  Facebook |

29/11/2008

La journée de l'Entraîneur ...

INFOSPORT  infosport

 La Journée de l'Entraîneur

L'AISF organise, en collaboration avec la Ville et le Centre Sportif Local Intégré de Saint-Ghislain la Journée de l'entraîneur le samedi 13 décembre prochain!

Seront présents comme orateurs:

- Guy
Crèvecoeur, président de l'A.I.S.F.
- Jacques
Borlée, entraîneur national de l’équipe du
4 x 400m messieurs
- Olivier
Bonnier, responsable de l’évaluation des capacités musculaires au CEPS
- Manuel
Dupuis, psychologue et préparateur mental de sportifs de haut niveau, de l’asbl PsychoSport
- Dr. Carl
Willem, médecin contrôleur de la cellule antidopage du Ministère de la santé de la Communauté française

Retrouvez tous les détails de la journée et le formulaire d'inscription sur
http://www.infosport.be 

Venez nombreux!

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : sports, entraineurnorateur, aisf, infosport, info, actu |  Facebook |

25/11/2008

Souper Raclette ...

rttferrieres20081129

07/11/2008

Un jour en France ...

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, pro, info, actu, video, france |  Facebook |

29/10/2008

TOURNOI D’ENSIVAL– Le 26 OCTOBRE 2008

TOURNOI D'ENSIVAL- Le 26 OCTOBRE 2008 (209 inscriptions)

 

Minimes (8)

  1. Swartenbrouckx William (Tchantches)
  2. Lacroix Killian (Herstal Jns)
  3. Burton Jeremy (Lincé)
  4. Bellens Sarah (Donceel)

 

Cadets (15)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  3. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  5. Gonda Florian (Herstal J)
  6. Bellens Romane (Donceel)
  7. Van Meeteren Romain (Alliance)
  8. Plomteux Adrien (Durbuy)

 

Juniors (4)

  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Van Meeteren François (Alliance)
  3. Longrée Daetan (Bouny)
  4. Nols Quentin (Dison)

 

Vétérans (7)

  1. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  2. Franchimont Pierre (ACSA)
  3. Bilas Philippe (Roloux)
  4. Grun Alain (Ensival)

 

Dames NC (4)

  1. Bronckart Véronique (Fontaine)
  2. Burton Julie (Lincé)

 

Dames C (6)

  1. Bellens Romane (Donceel)
  2. Hardy Manon (Chênée)
  3. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  4. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Dames B (3)

  1. Marneffe Elodie (Loncin)
  2. Canal Rio Julie (P. Hollogne)

 

Dames open (8)

  1. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  2. Marneffe Elodie (Loncin)
  3. Bellens Romane (Donceel)
  4. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

NC (25)

  1. Pissart Andy (Ensival)
  2. Pissart Jordan (Ensival)
  3. Lacroix Killian (Herstal Jns.)
  4. Baudouin David (Ensival)
  5. Burton Jérôme (Lincé)
  6. Darcis Christophe (Ensival)
  7. Pietruzelli Pierre (Ensival)
  8. Renoir Albert (Durbuy)
  9. Bronckart Véronique (Fontaine)
  10. Delruelle Stéphane (Ensival)
  11. Davister Simon (Ensival)
  12. Baudouin Alain (Ensival)
  13. Schwanen Loïc (Ensival)
  14. Burton Jeremy (Lincé)
  15. Deruyter Michaël (Ensival)

 

Série F (47)

  1. Marlet Kevin (Ensival)
  2. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  3. Houlmont Thierry (Durbuy)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)
  5. Van Meeteren François (Alliance)
  6. Marechal Timmy (Durbuy)
  7. Hardy Manon (Chênée)
  8. Plomteux Adrien (Durbuy)
  9. Paquet Serge (Seraing TT)
  10. Penders Virginie (P. Hollogne)
  11. Frère Eric (Ensival)
  12. Bellens Romane (Donceel)
  13. Pissart Jordan (Ensival)
  14. Bellens Philippe (Donceel)
  15. LongréeDaetan (Bouny)
  16. Swartenbrouckx William (Tchantches)

 

Série E (24)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Bours Jérôme (Durbuy)
  3. Quadflieg Jordan (Ensival)
  4. Leys Benoît (Loncin)
  5. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  6. Paquet Jordan (Seraing TT)
  7. Dykmans Henri (Seraing TT)
  8. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  9. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  10. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  11. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  12. Deresteau Olivier (Durbuy)
  13. Dutrieux Pol (Durbuy)
  14. Etienne David (Dison)
  15. Gillet Kevin (Dison)
  16. Marneffe Elodie (Loncin)

 

Série D (16)

  1. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  2. Guillaume Brian (Seraing TT)
  3. Bilas Arthur (Roloux)
  4. Bilas Philippe (Roloux)
  5. Grun Alain (Ensival)
  6. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Série C open (30)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Petiau Marc (Chênée)
  3. Franzoi Bruno (Seraing)
  4. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  5. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  7. Peters Geoffrey (Tchantches)
  8. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  9. Etienne David (Dison)
  10. Dutrieux Pol (Durbuy)
  11. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  12. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  13. Guillaume Brian (Seraing TT)
  14. Houlmont Thierry (Durbuy)
  15. Bours Jérôme (Durbuy)
  16. Roppe Mike (Waremme)

 

Série C (12)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Petiau Marc (Chênée)
  3. Franzoi Bruno (Seraing)
  4. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  5. Roppe Mike (Waremme)
  6. Peters Geoffrey (Tchantches)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Guillaume Brian (Seraing TT)

27/10/2008

Série A à Waremme ...

TT Waremme 20081102

24/10/2008

A retenir ...

rttferrieres20081129

07:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ferrieres, souper, actu, info, frottbf, rtt, royal |  Facebook |

07/10/2008

Résultat de la 3ème journée (Hainaut-Namur)

Résultat de la 3ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
12BELLECOURT A-AISELIES  A48LE ROUX  F-ALOUETTE B8
-CAROLO A-BYE A-14CAROLO  E-IETSM PING D2
11PING 2005 A-TRAZEGNIES A513JUMET-DAMP. D-SOUVRETOIS C3
2PERONNES C-CAPE JEUNESSE A147VILLERSOIS B-ROUGE BRIQUE A9
11ERQUELINNES A-MORLANWELZ A512PING 2005 D-SOUVRET B4
3HAINE-ST-PIERRE D-JUMET-DAMP. A134TRAZEGNIES E-IETSM PING C12
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
8BELLECOURT B-ALOUETTE A89BELLECOURT D-CAROLO F7
-REBECQ A-BYE A-6PIETON B-MARCHIENNE  D10
7JUMET-DAMP. B-TRAZEGNIES B97FAMILLEUREUX B-SOUVRETOIS D9
2LE ROUX C-ERQUELINNES B144LE ROUX G-ERQUELINNES D12
7TRUC MUCH A-CAUDIA A96PING 2005 E-ROUGE BRIQUE B10
-MONTAGNARDE A-BYE B-14MONTAGNARDE C-JUMET-DAMP. E2
Division 3 ProvincialeRemarque
13LE ROUX D-CAROLO C3
9CAROLO B-MARCHIENNE  B7Honneur
7FAMILLEUREUX A-MONTAGNARDE B9
10VILLERSOIS  A-PING 2005 B64PERONNES A-COMBLAIN-TOUR B10
remisSOUVRETOIS A-CAUDIA Bremis4HAINE-ST-PIERRE A-DONCEEL A10
10TRAZEGNIES C-MARCHIENNE C6
2 Fédérale
Division 4 Provinciale
8LE ROUX B-VAUX A8
15BELLECOURT C-CAROLO  D1remisLE ROUX A-AVENNES Aremis
8SOUVRETOIS B-AISELIES B8
16JUMET-DAMP. C-HAINE-ST-PIERRE Efft
0LE ROUX E-ERQUELINNES C163 Fédérale
10SOUVRET A-PING 2005 C6
6TRAZEGNIES D-IETSM PING B104PIETON A-CHENEE B12
Match remis et Non communiqué
Semaine 2
3 Fédérale
9PERONNES               --     PIETON A7
1 Provinciale
5PING 2005 A-JUMET-DAMP. A11

07/09/2008

Communication des tournois ...

Organisateurs de (des) tournoi (s), si vous désirez insérer votre affiche sur ce blog, n'oubliez pas de la faire parvenir par mail (courriel) à cette adresse " tennisdetable@laposte.net " merci d'avance.

Formats préférés :

excel - Word - Work - jpeg - jpg - pdf ...

Vous pouvez y joindre des photos, liens vers le lieu du tournoi (google ou autre), lien vers le site du club et/ou du tournoi, etc ...

400x267_r-18

14/04/2008

classements Merci à Jacques

 

F.R.O.T.T.B.F. - Classements Saison 2007-2008

Sous réserves de Réclamations éventuelles ET après contrôle des Feuilles de Matches

DIVISION D'HONNEUR                        Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    COMBLAIN-TOUR  A                         22             20             1            1           63

    2   . -    PAL. HOLLOGNE  A                         22             20             2            0           62

    3   . -    SERAING TT  A                                22             11             7            4           48

    4   . -    DONCEEL  A                                   22             10             8            4           46

    5   . -    HAINE ST-PIERRE  A                       22             11           11            0           42

    6   . -    JOSE HERVE  A                              22              8           11            3           41

    7   . -    GLONS  A                                        22              8           11            3           41

    8   . -    A.C.S.A.  A                                      22              8           12            2           40

    9   . -    MOMALLE  A                                   22              7           11            4           38

   10   . -    IETSM SCAILLET  A                         22              9           11            2           38

   11   . -    RY TERNEL  A                                 22              5           15            2           34

   12   . -    BELLAIRE  A                                    22              2           19            1           27

 

DIVISION I FEDERALE                         Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    COMBLAIN-TOUR  B                         22             18             1            3           61

    2   . -    SERAING TT  B                                22             15             6            1           53

    3   . -    PERONNES  A                                 22             14             6            2           52

    4   . -    PAL. HOLLOGNE  B                         22             14             6            2           49

    5   . -    HOLLOGNE  A                                 22             13             9            0           47

    6   . -    HAINE ST-PIERRE  B                       22             13             8            1           46

    7   . -    MONS  A                                         22             10           12            0           42

    8   . -    PAL. STEPHANOISE  A                    22              9           12            1           40

    9   . -    A.C.S.A.  B                                      22              8           14            0           38

   10   . -    PAL. HOLLOGNE  C                         22              6           13            3           34

   11   . -    DONCEEL  B                                   22              2           20            0           21

   12   . -    PALETTE NOROIT  A                        22              3           18            1           18

 

DIVISION II FEDERALE                        Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  A                                      22             18             3            1           59

    2   . -    DROGENBOS  A                              21             17             1            3           58

    3   . -    ROLOUX  A                                      22             14             7            1           51

    4   . -    ALLIANCE  A                                    22             13             6            3           51

    5   . -    FERRIERES  A                                 22             13             9            0           48

    6   . -    WAREMME  A                                  22             10           10            2           44

    7   . -    MELEN  A                                        22              8           11            3           41

    8   . -    LE ROUX  A                                     22              9           12            1           40

    9   . -    LONCIN  A                                       21              8           12            1           37

   10   . -    VAUX  A                                          22              6           14            2           36

   11   . -    VAL PIERRYS  A                              22              3           18            1           28

   12   . -    RAMIOUL  A                                     20              2           18            0           24

 

DIVISION III FEDERALE                       Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    AVENNES  A                                   20             16             2            2           54

    2   . -    LE ROUX  B                                     20             14             5            1           49

    3   . -    A.C.S.A.  C                                      20             13             4            3           49

    4   . -    NANDRIN  A                                     20             10             9            1           40

    5   . -    RY TERNEL  B                                 20              8             8            4           39

    6   . -    AMONINES  A                                  20             11             8            1           39

    7   . -    PIETON  A                                       20              7             9            4           38

    8   . -    LONCIN  B                                       20              7           11            2           36

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  D                         20              7           11            2           35

   10   . -    CAROLO  A                                      20              5           14            1           31

   11   . -    PERONNES  B                                 20              1           18            1           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  I-A               Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    GRACE  A                                        18             13             4            1           45

    2   . -    CRISNEE  A                                     18             10             5            3           41

    3   . -    SERAING TT  C                                18              9             7            2           38

    4   . -    FERRIERES  B                                 18              6             5            7           36

    5   . -    CHENEE  C                                      18              8             8            2           36

    6   . -    A.C.S.A.  D                                      18              7             8            3           35

    7   . -    VILLERSOIS TTC  A                          18              6             9            3           32

    8   . -    COMBLAIN-TOUR  C                         18              6           10            2           31

    9   . -    SPRIMONT  A                                  18              9             9            0           29

   10   . -    MONS  B                                         18              3           12            3           24

   11   . -    BYE  B                                              0              0             0            0             0

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  I-B              Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  B                                      20             16             2            2           54

    2   . -    GLONS  B                                        20             16             4            0           52

    3   . -    SURLEMEZ  A                                 20             12             8            0           43

    4   . -    MOMALLE  B                                   20             10             8            2           42

    5   . -    ROLOUX  B                                      20              8           10            2           38

    6   . -    SAINT-SIMEON  A                            20              7           10            3           37

    7   . -    ROYAL WANDRE TT  A                    20              9           10            1           37

    8   . -    BELLAIRE  B                                    20              8           10            2           37

    9   . -    SERAING TT  D                                20              6           12            2           33

   10   . -    LONCIN  C                                       20              6           13            1           33

   11   . -    PAL. HOLLOGNE  E                         20              4           15            1           29

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  II-A              Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    NANDRIN  B                                     22             18             3            1           59

    2   . -    DURBUY  A                                     22             15             5            2           54

    3   . -    BELLAIRE  C                                    22             14             5            3           53

    4   . -    AMONINES  B                                  22             16             6            0           49

    5   . -    VAUX  B                                          22             11             9            2           46

    6   . -    XHORIS  A                                       22              8             8            6           44

    7   . -    VAL PIERRYS  B                              22              9           11            2           42

    8   . -    POULSEUR  A                                 22              7           13            2           37

    9   . -    BRITANNIQUE SPA  B                      22              8           13            1           37

   10   . -    MELEN  B                                        22              5           16            1           33

   11   . -    ENSIVAL  A                                     22              5           14            3           31

   12   . -    HARZE  A                                        22              4           17            1           30

 

DIVISION PROVINCIALE  II-B             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DIME VILLERS  A                             22             19             1            2           62

    2   . -    SERAING TT  E                                22             19             3            0           60

    3   . -    SAINT-SIMEON  B                            22             15             7            0           52

    4   . -    OUPEYE  A                                     22             14             7            1           51

    5   . -    GRACE  B                                        22             12           10            0           46

    6   . -    AVENNES  B                                   22             10           11            1           43

    7   . -    JOSE HERVE  B                              22              7           11            4           40

    8   . -    BELLAIRE  D                                   22              5           10            7           38

    9   . -    WAREMME  B                                  22              6           14            2           36

   10   . -    MONS  C                                         22              5           14            3           35

   11   . -    HOLLOGNE  B                                 22              9           13            0           28

   12   . -    PAL. HOLLOGNE  F                         22              1           21            0           11

DIVISION PROVINCIALE  III-A             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BOUNY  A                                        22             18             2            2           60

    2   . -    DONCEEL  C                                   22             18             3            1           59

    3   . -    DISON  A                                         22             16             3            3           55

    4   . -    ALLIANCE  B                                    22             13             5            4           52

    5   . -    MOMALLE  C                                   22             14             7            1           51

    6   . -    ROYAL WANDRE TT  C                    22             11           11            0           44

    7   . -    MOMALLE  D                                   22              8           12            2           40

    8   . -    ROLOUX  C                                      22              8           13            1           39

    9   . -    SLINS  A                                          22              6           14            2           36

   10   . -    SAINT-SIMEON  C                            22              6           14            2           35

   11   . -    TILLEUR  A                                      22              3           18            1           29

   12   . -    GLONS  C                                        22              1           20            1           25

 

DIVISION PROVINCIALE  III-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    PAL. HOLLOGNE  G                         22             15             4            3           55

    2   . -    HUCCORGNE  A                              22             14             3            5           55

    3   . -    ROLOUX  D                                     22             14             4            4           54

    4   . -    LINCE  A                                          22             13             6            3           51

    5   . -    MONS  D                                         22             13             8            1           49

    6   . -    LONCIN  D                                       22             11             8            3           47

    7   . -    VAUX  C                                          22              8             7            7           45

    8   . -    SERAING TT  F                                22              8             9            5           43

    9   . -    A.C.S.A.  E                                      22              7           15            0           35

   10   . -    AVENNES  C                                   22              4           15            3           33

   11   . -    RAMIOUL  B                                     22              3           16            3           31

   12   . -    GRACE  C                                        22              3           18            1           28

 

DIVISION PROVINCIALE  III-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  D                                     22             19             2            1           61

    2   . -    SPRIMONT  B                                  22             17             3            2           58

    3   . -    FAIRON  A                                       22             17             3            2           58

    4   . -    LA GLEIZE  A                                   22             15             5            2           54

    5   . -    ROLOUX  E                                      22             11             8            3           47

    6   . -    LINCE  B                                          22             10             9            3           45

    7   . -    NANDRIN  C                                     22              7           11            4           40

    8   . -    LONCIN  E                                       22              5           14            3           35

    9   . -    STOKI  A                                          22              4           14            4           33

   10   . -    HOLLOGNE  C                                 22              4           15            3           33

   11   . -    COMBLAIN-TOUR  D                        22              3           15            4           32

   12   . -    VAUX  D                                          22              3           16            3           31

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-A            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    WARNANT-DREYE  B                       21             20             0            1           62

    2   . -    CERCLE NOVILLE  A                        21             18             2            1           58

    3   . -    LANTIN  A                                        21             14             3            4           53

    4   . -    PAL. HOLLOGNE  H                         21             15             6            0           51

    5   . -    JOSE HERVE  C                              21             13             8            0           47

    6   . -    AMONINES  C                                  21              9           10            2           41

    7   . -    DISON  B                                         21              6           15            0           32

    8   . -    DIME VILLERS  B                             21              5           16            0           31

    9   . -    HUCCORGNE  B                              21              3           16            2           29

   10   . -    OUPEYE  B                                     21              3           17            1           28

   11   . -    CRISNEE  B                                     21              6           15            0           28

   12   . -    OUPEYE  D                                     11              3             7            1           18

 

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    JOSE HERVE  D                              20             17             2            1           55

    2   . -    LAMONTZEE  A                               20             16             2            2           53

    3   . -    WAREMME  C                                  20             12             5            3           47

    4   . -    P'TIT POUSSET  A                           20             11             5            4           46

    5   . -    SERAING TT  G                                20             11             6            3           45

    6   . -    ENSIVAL  B                                     20              9             7            4           42

    7   . -    AWANS  A                                       20              7             9            4           36

    8   . -    ROLOUX  F                                      20              6           14            0           32

    9   . -    LA GLEIZE  B                                   20              6           12            2           30

   10   . -    GRACE  D                                       20              1           17            2           24

   11   . -    ROYAL WANDRE TT  D                    20              1           18            1           19

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    VILLERSOIS TTC  B                          22             20             1            1           63

    2   . -    FERRIERES  C                                 22             17             3            2           58

    3   . -    DURBUY  B                                     22             17             4            1           57

    4   . -    BELLAIRE  E                                    22             15             5            2           54

    5   . -    CHENEE  E                                      22             10             9            3           45

    6   . -    SERAING TT  H                                22             10           10            2           41

    7   . -    LOUVEIGNE  A                                22              9           12            1           39

    8   . -    TCHANTCHES  A                              22              7           14            1           37

    9   . -    POULSEUR  B                                 22              7           13            2           36

   10   . -    LINCE  C                                          22              5           15            2           34

   11   . -    A.C.S.A.  F                                      22              3           16            3           31

   12   . -    LA GLEIZE  C                                   22              2           19            1           25

 

DIVISION PROVINCIALE  V-A             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    SPRIMONT  C                                  22             22             0            0           66

    2   . -    XHORIS  B                                       22             16             4            2           56

    3   . -    VAL PIERRYS  C                              22             15             5            2           54

    4   . -    VAUX  E                                          22             15             7            0           52

    5   . -    DURBUY  C                                     22             14             6            2           52

    6   . -    SPRIMONT  D                                  22             11             8            3           47

    7   . -    FAIRON  B                                       22              8           12            2           39

    8   . -    HARZE  B                                        22              6           11            5           38

    9   . -    A.C.S.A.  G                                      22              7           14            1           37

   10   . -    BRITANNIQUE SPA  C                      22              5           13            4           36

   11   . -    STOKI  B                                          22              2           19            1           24

   12   . -    LOUVEIGNE  B                                22              0           22            0             3

 

DIVISION PROVINCIALE  V-B             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ROLOUX  G                                     20             16             2            2           54

    2   . -    WAREMME  D                                 20             15             4            1           51

    3   . -    PAL. HOLLOGNE  I                           20             13             3            4           50

    4   . -    ALLIANCE  C                                    20             13             5            2           48

    5   . -    AVENNES  D                                   20             12             6            2           46

    6   . -    SERAING TT  I                                  20              7           11            2           36

    7   . -    BOUNY  B                                        20              7           12            1           35

    8   . -    LONCIN  F                                        20              7           12            1           34

    9   . -    CHENEE  F                                      20              5           14            1           31

   10   . -    DIME VILLERS  C                             20              4           15            1           29

   11   . -    VAUX  F                                          20              1           16            3           25

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-A            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BELLAIRE  F                                    22             21             0            1           65

    2   . -    FERRIERES  D                                22             19             1            2           62

    3   . -    VILLERSOIS TTC  C                          22             14             8            0           50

    4   . -    COMBLAIN-TOUR  E                         22             14             8            0           48

    5   . -    VAL PIERRYS  D                             22             10             9            3           45

    6   . -    NANDRIN  D                                    22             11             7            4           45

    7   . -    DURBUY  D                                     22             10           10            2           44

    8   . -    LA GLEIZE  D                                  22              8           12            2           39

    9   . -    TCHANTCHES  B                              22              7           14            1           36

   10   . -    FAIRON  D                                       22              5           17            0           30

   11   . -    POULSEUR  C                                 22              2           17            3           27

   12   . -    FAIRON  C                                       22              1           19            2           24

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DISON  C                                         22             21             1            0           64

    2   . -    ANAX  A                                          22             18             3            1           59

    3   . -    JOSE HERVE  E                              22             16             5            1           55

    4   . -    SERAING TT  J                                 22             14             7            1           51

    5   . -    VAUX  G                                          22             11             8            3           47

    6   . -    MOMALLE  E                                   22             10           10            2           44

    7   . -    MELEN  C                                        22              8           11            3           41

    8   . -    ALLIANCE  D                                   22              8           10            4           41

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  J                          22              6           14            2           36

   10   . -    SLINS  B                                          22              4           17            1           31

   11   . -    ENSIVAL  C                                     22              3           16            3           31

   12   . -    GLONS  D                                        22              2           19            1           26

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    WARNANT-DREYE  C                       20             16             3            1           53

    2   . -    BRAIVES  A                                     20             14             3            3           50

    3   . -    ROLOUX  H                                      20             14             5            1           49

    4   . -    P'TIT POUSSET  B                           20             14             5            1           49

    5   . -    AVENNES  E                                   20             12             6            2           46

    6   . -    DONCEEL  D                                   20             11             9            0           41

    7   . -    TT HERSTAL JNS  A                         20              6           10            4           36

    8   . -    DIME VILLERS  D                            20              4           11            5           33

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  K                         20              4           13            3           31

   10   . -    GRACE  E                                        20              2           16            2           26

   11   . -    ALLIANCE  E                                    20              1           17            2           23

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-A           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DONCEEL  E                                   20             19             1            0           58

    2   . -    ENSIVAL  D                                     20             12             7            1           45

    3   . -    P'TIT POUSSET  C                           20             11             7            2           44

    4   . -    LONCIN  G                                       20             10             7            3           43

    5   . -    FONTAINE  A                                   20             11             8            1           43

    6   . -    DIME VILLERS  E                             20              9             9            2           40

    7   . -    ROLOUX  I                                       20              9           10            1           39

    8   . -    LANTIN  B                                        20              8           10            2           38

    9   . -    OUPEYE  C                                     20              7           13            0           33

   10   . -    MOMALLE  F                                   20              5           13            2           32

   11   . -    HOLLOGNE  D                                 20              2           18            0           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-B           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    FERRIERES  E                                 20             20             0            0           60

    2   . -    DURBUY  E                                     20             14             3            3           51

    3   . -    AMONINES  D                                  20             16             4            0           51

    4   . -    LA GLEIZE  E                                   20              8             8            4           40

    5   . -    LINCE  E                                          20              9           10            1           38

    6   . -    SERAING TT  K                                20              8             9            3           36

    7   . -    LOUVEIGNE  C                                20              7           10            3           36

    8   . -    FERRIERES  F                                 20              6           11            3           35

    9   . -    NANDRIN  E                                     20              5           13            2           29

   10   . -    XHORIS  C                                       20              2           14            4           26

   11   . -    HARZE  C                                        20              3           16            1           24

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-C           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BELLAIRE  G                                   22             20             2            0           62

    2   . -    PAL. HOLLOGNE  L                          22             19             2            1           61

    3   . -    ANAX  B                                          22             16             6            0           54

    4   . -    MELEN  D                                        22             15             5            2           53

    5   . -    DONCEEL  F                                    22             15             6            1           53

    6   . -    AVENNES  G                                   22             13             7            2           49

    7   . -    AVENNES  F                                    22              8           13            1           39

    8   . -    BOUNY  C                                        22              6           15            1           35

    9   . -    DIME VILLERS  F                             22              5           15            2           33

   10   . -    JOSE HERVE  F                              22              5           15            2           32

   11   . -    ENSIVAL  F                                      22              2           20            0           25

   12   . -    MOMALLE  G                                   22              1           19            2           24

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-D           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ENSIVAL  E                                     20             20             0            0           60

    2   . -    WAREMME  E                                  20             14             6            0           48

    3   . -    BELLAIRE  H                                    20             14             6            0           48

    4   . -    HAUT-PRE  A                                   20             12             5            3           47

    5   . -    MONS  E                                         20             10             8            2           40

    6   . -    GRACE  F                                        20              9           10            1           39

    7   . -    ROLOUX  J                                      20              8           12            0           36

    8   . -    ANAX  C                                          20              7           11            2           36

    9   . -    LONCIN  H                                       20              6           12            2           33

   10   . -    PAL. HOLLOGNE  M                         20              3           17            0           26

   11   . -    P'TIT POUSSET  D                           20              2           18            0           24

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-A          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DISON  D                                         20             19             0            1           59

    2   . -    BELLAIRE  I                                     20             16             3            1           53

    3   . -    ROLOUX  K                                      20             13             3            4           50

    4   . -    DONCEEL  G                                   20             12             6            2           45

    5   . -    MELEN  E                                        20             10             6            4           43

    6   . -    WAREMME  F                                  20              8           12            0           36

    7   . -    BOUNY  D                                       20              9           11            0           36

    8   . -    DISON  E                                         20              5           13            2           32

    9   . -    ENSIVAL  G                                     20              5           13            2           28

   10   . -    FONTAINE  B                                   20              2           17            1           25

   11   . -    MOMALLE  H                                   20              2           17            1           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-B          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    VAUX  H                                          22             18             3            1           59

    2   . -    CHENEE  G                                     22             17             4            1           56

    3   . -    HARZE  D                                        22             16             5            1           55

    4   . -    FERRIERES  G                                22             14             6            2           52

    5   . -    A.C.S.A.  H                                      22             10             6            6           48

    6   . -    SERAING TT  L                                 22             13             8            1           47

    7   . -    LINCE  F                                          22              8           13            1           39

    8   . -    SPRIMONT  E                                  22              7           13            2           38

    9   . -    XHORIS  D                                       22              5           14            3           34

   10   . -    COMBLAIN-TOUR  G                        22              5           16            1           32

   11   . -    COMBLAIN-TOUR  F                         22              5           16            1           31

   12   . -    FAIRON  E                                       22              3           17            2           27

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-C          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ROLOUX  L                                      21             20             0            1           62

    2   . -    TT HERSTAL JNS  B                         21             16             3            2           55

    3   . -    VAUX  I                                            21             13             6            2           49

    4   . -    WAREMME  G                                 21             13             7            1           48

    5   . -    ANAX  D                                          21             12             7            2           47

    6   . -    VAUX  J                                           21             12             8            1           45

    7   . -    LONCIN  I                                         21             11             9            1           44

    8   . -    DONCEEL  H                                   21              8           13            0           35

    9   . -    MOMALLE  I                                     21              5           16            0           30

   10   . -    ALLIANCE  F                                    21              2           18            1           26

   11   . -    DIME VILLERS  G                            21              1           20            0           23

   12   . -    ANAX  E                                          11              2             8            1           14

09:12 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : classement, info, actu, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

29/03/2008

Comité International Olympique

Déclaration de Jacques Rogge, président du Comité International Olympique

L'allumage de la flamme olympique à Olympie est pour nous l'occasion de réfléchir au rôle du Comité International Olympique (CIO).

Le CIO a pour principale responsabilité d'offrir les meilleurs Jeux possible aux athlètes, qui le méritent - ce que nous nous efforçons de faire en étroite et active collaboration avec le comité d'organisation de Beijing.

Avoir attribué les Jeux Olympiques au pays le plus peuplé de la planète mettra l'Olympisme à la portée d'un cinquième de l'humanité.

Nous pensons qu'en ouvrant la Chine au regard du monde à travers les 25 000 représentants des médias qui assisteront à la manifestation olympique, le pays changera. Les Jeux Olympiques sont une force au service du bien. Ils sont un catalyseur de changement, non un remède à tous les maux.

Désireux de tirer parti des Jeux, les ONG et les défenseurs des droits de l'homme demandent au CIO d'agir à leurs côtés.

Le CIO est incontestablement respectueux des droits de l'homme.

Nous respectons les ONG et les groupes militants, ainsi que les causes qu'ils soutiennent - nous dialoguons du reste régulièrement avec eux - mais nous ne sommes ni une organisation politique ni un organisme militant.

Comme je l'ai déclaré le week-end dernier, la situation au Tibet préoccupe vivement le CIO. Nous avons déjà exprimé l'espoir de voir ce conflit se régler pacifiquement le plus rapidement possible. La violence, quelle qu'en soit la raison, est contraire à l'esprit et aux valeurs olympiques.

Le CIO continuera de respecter la cause des droits de l'homme et oeuvrera sans relâche avec la Chine pour le bien-être des athlètes et le succès des Jeux Olympiques.

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, actu |  Facebook |

24/03/2008

Extrait du BO n°12

avenir

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, info, actu, tournoi |  Facebook |

21/03/2008

Photos et Vidéos

Photos et Vidéos des championnats Fédéraux voir dans les colonnes de droites d'autres viendront bientôt dont la finale série A Messieurs.

Félicitations aux nouveaux champions

Alexandra Swinnen et Vincent Piron.

serie A 2008077_edited

12/03/2008

Série A le top des champions et championnes

image002image003image002

 

 

Le club de

PALETTE HOLLOGNE

Dans ses locaux habituels

(lycée René Leruth ~ Rue champ pilée

à GRACE HOLLOGNE)

 

à le plaisir de vous inviter aux

 

Championnats de Belgique

Série A

Le 16 mars 2008

De tennis de table de la F.R.O.T.T.B.F.

 

Série Dames A          (à 14h)

                                       Série Hommes A    (à 15h)

« Bar et Petites restaurations »

Invitation cordiale à tous ~ Entrée gratuite

 

image006

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : serie, a, dames, hommes, frottbf, royale, federation, ouvriere, actu, info |  Facebook |

17/01/2008

Stage FROTTBF - STAGE DU CARNAVAL

STAGE DU CARNAVAL Cher(e) Ami(e),              Les entraîneurs se font un plaisir d’organiser le stage du Carnaval  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)                          Du Lundi 4 février 2008                                    Au Vendredi 8 février 2008                                                                                  De 10h00 à 14h30’  Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)  Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.                                                                                                                                              

            Je soussigné M……………………….autorise ma fille, mon fils, ………………………à participer au stage du 04.02.08 au 08.02.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

             Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92 Salutations sportives,                                                                                   Les entraîneurs,

19/12/2007

SAMEDI 05 JANVIER 2008

Le Comité Provincial Liégeois a décidé d’organiser comme les années précédentes une réunion avec les Présidents et Secrétaires de chaque club, le SAMEDI  05 JANVIER 2008

à 10 heures, au local d’AWANS, Salle des Loisirs, rue Noël Heine à Awans.

perenoel5567

09/10/2007

TOURNOI DE GLONS – (348 inscriptions)

TOURNOI DE GLONS – (348 inscriptions) Minimes Filles (1)

  1. Dubois Céline (Momalle)
 Cadettes (2)
  1. Chäteau Alexia (B. Spa)
  2. Nulens Lindsay (Roloux)
 Juniors Filles (2)
  1. Penders Virgine (P. Hollogne)
  2. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
 Dames NC (6)
  1. Casamento Magali (Mons)
  2. Corbanie Nathalie (TT Herstal Jeunes)
  3. Paysen Mireille (Fontaine)
  4. Leclercq Jeannine (Fontaine)
 Dames C (7)
  1. Barbe Fabienne (Glons)
  2. Dubois Céline (Momalle)
  3. Schmitz Fabienne (ACSA)
  4. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
 Dames B (4)
  1. Gerlage Perrine (CLT)
  2. Van Neuss Ines (Chênée)
  3. Plassiard Jennifer (Grâce)
  4. Koch Nicole (Grâce)
 Dames open (9)
  1. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  2. Château Alexia (B. Spa)
  3. Gerlage Perrine (CLT)
  4. Van Neuss Ines (Chênée)
  5. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
  6. Schmitz Fabienne (ACSA)
  7. Koch Nicole (Grâce)
  8. Plassiard Jennifer (Grâce)
 Préminimes (2)
  1. Wathieux Thibault (Loncin)
  2. Mertens Julien (Seraing)
 Minimes (1)
  1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
 Cadets (16)
  1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  2. Peters Geoffrey (Hollogne)
  3. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  4. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  5. Custinne Thomas (TT Hertsal Jeunes)
  6. Sandona Raphaël (Seraing)
  7. Remy Axel (P. Hollogne)
 Juniors (11)
  1. Léonard Kevin (Bellaire)
  2. Martens Renaud (Seraing)
  3. Thiry Romain (P.Hollogne)
  4. D’Hebboudt Jeremie (P. Hollogne)
  5. Lenoir Vincent (Seraing)
  6. Jimenez Jeremy (Roloux)
  7. Evrard Nicolas (ACSA)
 Vétérans (6)
  1. D’Hebboudt Serge (P. Hollogne)
  2. Franchimont Pierre (ACSA)
  3. Fafchamps André (Glons)
  4. Nulens Marc (Roloux)
 NC (21)
  1. Albano Guiseppe (P. Hollogne)
  2. Lurkin Pierrick (Melen)
  3. Corbisier Pierre (Donceel)
  4. Cecere Calogero (P. Hollogne)
  5. Casamento Magali (Mons)
  6. Rebeschini Mavrik (Chênée)
  7. Lift Nathan (Nandrin)
  8. Pinet Yvan (Glons)
  9. Leclercq Jeannnine (Fontaine)
  10. Salman Gem (Waremme)
  11. Wathieux Thibault (Loncin)
  12. Malavasi Pierre (Oupeye)
  13. Gilles Jeremy (TT Herstal Jeunes)
  14. Martens Julien (Seraing)
  15. Burton Jérôme (Linsé)
 Série F (50)
  1. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  2. Douin Jean-Marie (TT Herstal Jeunes)
  3. Larbanois Gaspard (Roloux)
  4. El Asri Yacine (Chênée)
  5. Sandona Raphaël (Seraing)
  6. Kester Cédric (Waremme)
  7. Lenoir Vincent (Seraing)
  8. Paquet Jordan (Seraing)
  9. Albano Guiseppe (P. Hollogne)
  10. Nulens Adrew (Roloux)
  11. Remy Axel (P. Hollogne)
  12. Prieto Sébastien (Harzé)
  13. Plassiard Jennifer (Grâce)
  14. Corbisier Michel (Donceel)
  15. Dupont Benoît (Bouny)
  16. Massa Guillaume (Nandrin)
 Série E (44)
  1. Dejardin Jean-François (Bouny)
  2. Grella Maxime (Loncin)
  3. Berger Stéphane (Oupeye)
  4. Detiège Damien (Hollogne)
  5. Gonay Benoît (CLT)
  6. Melens Thibaut (Loncin)
  7. Deresteau Olivier (Durbuy)
  8. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  9. Body Mathieu (Glons)
  10. Quici Emilio (Oupeye)
  11. Château Alexia (B. Spa)
  12. Dupont William (Bouny)
  13. Peters Geoffrey (Hollogne)
  14. Nulens Marc (Roloux)
  15. Lenaers Bjorn (St. Siméon)
  16. Evrard Nicolas (ACSA)
 Série D open (49)
  1. Cloes Sébastien (Glons)
  2. Detiège Damien (Hollogne)
  3. Grella Maxime (Loncin)
  4. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
  5. Swartenbroeckx Gaetan (Grivegnée)
  6. Cloes Renaud (Glons)
  7. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  8. Dejardin Jean-François (Bouny)
  9. Porcino Marc (Grâce)
  10. Evrard Nicolas (ACSA)
  11. Grisard Jean (Val Pierrys)
  12. Quici Emilio (Oupeye)
  13. Verdoncki Jérôme (P. Hollogne)
  14. Peters Geoffrey (Hollogne)
  15. Nulens Marc (Roloux)
  16. Dupont William (Bouny)
 Série D (31)
  1. Cloes Sébastien (Glons)
  2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  3. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
  4. Donneau frédéric (Melen)
  5. Verdoncki Jérôme (P. Hollogne)
  6. Dejardin Jean-François (Bouny)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)
  8. Driessen Jordan (Loncin)
  9. Château Alexia (B.Spa)
  10. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  11. Gonay Benoît (CLT)
  12. Gelage Perrine (CLT)
  13. Body Mathieu (Glons)
  14. Cornet Raphaël (Glons)
  15. Roppe Mike (Waremme)
  16. Grella Maxime (Loncin)
 Série C (27)
  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Grosjean David (Seraing)
  3. Lugentz Anthony (B. Spa)
  4. Martens Renaud (Seraing)
  5. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  6. Janssens Xavier (Hollogne)
  7. Cloes Sébastien (Glons)
  8. Mathues Julien (P.Hollogne)
  9. Lega Fabian (Individuel)
  10. Roppe Mike (Waremme)
  11. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  12. Profita Francesco (R. Wandre TT)
  13. Moureau Serge (Mons)
  14. Gavray Maxime (Loncin)
  15. Mailleur Laurent (CLT)
  16. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
 Série B (24)
  1. Maffeis Stéphane (Melen)
  2. Tapparelli Laurent (ACSA)
  3. Mathues Julien (P. Hollogne)
  4. Gavray Maxime (Loncin)
  5. Herman Jordan (P. Hollogne)
  6. Fabry Jérôme (Alliance)
  7. Daenen Geoffrey (Alliance)
  8. Joannes Michaël (Seraing)
  9. Grosjean David (Seraing)
  10. Pirotte Pascal (Alliance)
  11. Houbrecht Thomas (Glons)
  12. Guillaume Sébastien (ACSA)
  13. Léonard Kevin (Bellaire)
  14. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  15. Prendes Sébastien (Hollogne)
 Série A open (24) 
  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Flamme Fabrice (CLT)
  3. Maffeis Stéphane (Melen)
  4. Lagodski Fabrice (P. Hollogne)
  5. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  6. Grosjean David (Seraing)
  7. Herman Jordan (P. Hollogne)
  8. Martens Renaud (Alliance)
  9. Fabry Jérôme (Alliance)
  10. Moureau Serge (Mons)
  11. Leonard Kevin (Bellaire)
  12. Daenen Geoffey (Alliance)
  13. Lega Fabian (Individuel)
  14. Houbrecht Thomas (Glons)
  15. Van Vlem Denis (Loncin)
 Série A  (11) 
  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Flamme Fabrice (CLT)
  3. Joannes Michaël (Seraing)
  4. Tapparelli Laurent (ACSA)
  5. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  6. Fabry Jérôme (Alliance)
  7. Daenen Geoffey (Alliance)
  8. Houbrecht Thomas (Glons)
Merci à Pierre pour les résultats ainsi qu'aux Juge-arbitres. 

08/09/2007

Gratuit - Free ...

Entraînements "gratuit" grace à la FROTTBF LIEGE

 ouvert à tous les jeunes joueurs et joueuses affiliés à un club de la FROTTBF, profitez-en et ... vive les sélections possibles ...

horaires et regles entrainements_edited

09/08/2007

LE PRÉSIDENT DU CIO, JACQUES ROGGE, S'ADRESSE AU MONDE

Mort de rire Le président du CIO, Jacques Rogge, s'adresse au monde. Dans un an très exactement, le 8 août 2008, s'ouvriront en Chine, à Beijing, les Jeux Olympiques. Devant des milliers de personnes réunies pour une cérémonie officielle sur la place Tiananmen, le président du CIO, Jacques Rogge, s'est adressé au mouvement sportif, au peuple chinois et à tous ceux qui, partout dans le monde, ont les yeux tournés vers Beijing dans la perspective des Jeux qui débuteront dans douze mois. Il a par ailleurs remis à titre symbolique les invitations adressées aux Comités Nationaux Olympiques des prochains pays hôtes des Jeux – la Chine, le Canada, la Grande-Bretagne et la Russie – ainsi qu'au CNO de Grèce, où se sont déroulés les premiers Jeux de l'ère moderne en 1896. Texte intégral du discours du président du CIO "Je salue chaleureusement le peuple chinois et la Chine, et bien sûr je salue le monde entier puisque de nombreux téléspectateurs nous regardent en direct des quatre coins de la planète.C’est en effet aujourd’hui que nous envoyons à un nombre record de Comités Nationaux Olympiques l’invitation aux Jeux Olympiques de 2008 à Beijing. Des représentants de tous ces CNO se trouvent présents ici à cette cérémonie, et je m’en réjouis. Le compte à rebours de la dernière année avant les Jeux Olympiques en Chine est maintenant lancé.Le monde regarde en direction de la Chine et de Beijing et nourrit de grandes attentes.Les athlètes eux aussi attendent beaucoup et ils sont tous impatients de concourir sur les sites ultramodernes de Beijing.Bon nombre d’entre eux vont avoir un aperçu de ce qui les attend car c’est également aujourd’hui que commencent certaines épreuves tests. À une année de la cérémonie d’ouverture, nous sommes arrivés à un moment où nous pouvons mesurer à la fois les vastes réalisations accomplies jusqu’ici et l’énorme potentiel qui s’offre à nous. Beijing et la Chine n’accueilleront pas seulement des Jeux réussis pour les meilleurs athlètes du monde mais offriront également à tous une excellente occasion de découvrir la Chine, son histoire, sa culture et son peuple, une Chine qui s’ouvre au monde par des voies nouvelles. Échanges culturels, respect et compréhension, telle est la formule de l’engagement doublement gagnant de Beijing 2008 vis-à-vis de la population de Beijing, de la Chine et du monde.Depuis juillet 2001, le comité d’organisation, avec à sa tête le président Qi Liu, travaille extrêmement dur pour mettre Beijing en condition olympique. Les sites sont presque terminés et ont fière allure.Je voudrais remercier l’équipe du BOCOG, le gouvernement et toutes les personnes engagées dans les préparatifs pour leurs efforts sans relâche et leur dévouement au cours des six dernières années, ainsi que pour les bonnes relations que nous avons établies.Les Jeux Olympiques sont la célébration des valeurs de l’Olympisme et des idéaux sportifs par la jeunesse du monde. Ils alimentent les rêves, insufflent inspiration et espérance dans le cœur des jeunes de toutes contrées. Je vous donne donc rendez-vous dans un an à compter d'aujourd'hui pour vivre avec passion les Jeux."  Pour toute demande d'information, merci de contacter le département de la communication du CIO, tél. : +41 21 621 60 00, email : pressoffice@olympic.org

10:04 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, cio, ping, frottbf, info, actu |  Facebook |

22/06/2007

Nouvelles de l'AMA


La FIMS soutient l'AMA et appelle les praticiens en médecine du sport à s'opposer au dopage

La Fédération internationale de médecine du sport (FIMS), l'organisation internationale assurant la promotion de la médecine du sport et la représentant dans le monde, appelle tous les professionnels du domaine à s'opposer au dopage, insistant sur le fait que le principe de base sur lequel la pratique du sport et des activités physiques traditionnelles doit promouvoir la santé physique et mentale a besoin d'être protégé et respecté. La FIMS souligne que les praticiens en médecine du sport ont le devoir de s'opposer aux pratiques de dopage dans le sport pour des raisons morales, éthiques et physiologiques.

Cliquez ici pour davantage d'informations.

AMAlogo_internal

20/06/2007

Information pour les Jeux Olympiques

Système de qualification pour les prochains JO en tennis de table

clic ici

olympic_games_2008_logo

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, frottbf, actu, jo, tennis de table, ping, pong |  Facebook |

25/04/2007

Le président Rogge s'adresse aux dirigeants sportifs du monde

Le président Rogge s'adresse aux dirigeants sportifs du monde entier réunis à Beijing

 

rogge president CIO

11:54 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : cio, belge, frottbf, ping, actu, tennis de table, president, chine |  Facebook |

12/04/2007

Vétérans ...

Complément de résultats pour les

trois dernières semaines

en Vétérans clic ici

TT

30/03/2007

Vidéo Doubles Fédéraux 2007

Vidéo des Doubles Fédéraux 2007

organisé par le club du P'tit Pousset

doubles

25/03/2007

Stage de Pâques + les selectionnés

le stage de Pâques
titi049

à Palette Hollogne avec Johnny et Béka 

 

du 2 au 6 avril

email13
 

johntriffaux@hotmail.com

 

gsm0497 41 34 92

 

+ entraînement pour la sélection Suisse

les 11 et 12 avril 2007
de 10H à 15H
 
 
conditionphysique

24/03/2007

Télévie 2007 à Durbuy

televie2007

05/12/2006

Melen recevait ... St Nicolas

Melen recevait ... St Nicolas

Dime Villers - Ensival - Glons

equipesmelen

20/10/2006

Stage de la Toussaint

Dates du stage de la Toussaint :

 

du lundi 30 octobre au vendredi 3.11 à Palette Hollogne
 
Renseignements ...

Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92

 
pompagealentrainement