15/03/2010

Series A Dames et Hommes à Donceel

20100321

12/01/2010

Tournoi série A à ACSA (Angleur)

20100117 acsa

12:08 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : challenge, tournoi, serie, a, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

03/11/2009

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

 

Au tournoi fédéral de Waremme on a retrouvé l'ambiance à la fois faste et amicale des grands tournois de la Fédération Ouvrière.

Ce n'est pas que les tournois précédents manquaient d'intérêts, loin de là, mais il leur manquait le petit plus qui fait la différence. Ce petit plus, Waremme l'a obtenu avec ses 450 inscriptions et ses 20 tables constamment occupées de 10h00 à 20h00.

450 inscriptions, c'est de loin le record de ce premier tiers de saison et il surprend car la publicité et les invitations sont arrivés tard aux sièges des clubs. On se dit que, si tout avait été fait selon les délais habituelles, la réussite aurait été plus grande encore, notamment avec une participation plus conséquente des clubs des autres provinces,

Mais ce fut un bon tournoi, avec un minimum d'incident et un maximum de spectacle.

 

NOUVEAU DOUBLE POUR THIBAUT GONAY

 

Thibaut Gonay a réalisé un nouveau doublé A - A open. Quand il joue aussi bien, il semble intouchable pour ses adversaires habituels du dimanche.

Serge d'Hebboudt (décidémment, Comblain est à l'honneur!) a fait aussi un doublé: la série B malgré les jeunes en plein boum depuis septembre, et les vétérans. En vétérans sa victoire était prévisible dans un tournoi disputé sans handicap.

La série C a été la plus spectaculaire. La présence de Michaël Degodenne y est pour beaucoup. Avec son jeu de défenseur anachronique mais efficace, le show est au rendez-vous. Contre lui, chaque point est arraché de haute lutte et le mérite de Thomas Custinne qui l'a vaincu en finale n'en est que plus grand.

Nicolas Remen et Arthur Bilas se sont partagé les série D et D open. De bien belles victoires dans des séries d'autant plus difficiles que le nombre d'incrits y est fort élevé (63 joueurs en D open, 40 en D).

Les frères Thiry se sont illustré en E, le cadet Jérôme eliminant son frère Romain en demi finale et l'expérimenté Michaël Chaslin en finale. C'est dans cette série qu'on a découvert Bia Thookdee venu du club de Palette Noroit (Brabant). Heureuse découverte qu'on se réjouit de revoir dans les futures confrontations nationales.

La série F (62 inscrits) est revenue à Benoît Kimplaire de Roloux. C'est une première qui appelle d'autres victoires dans une série toujours très difficile où l'on note aussi la très belle performance du jeune Poulseurois Morisson Pinna.

Le club local de Waremme a aligné de nombreux joueurs (c'est normal) mais celui qui gardera le meilleur souvenir de la journée sera sans conteste Yves Mottiaux vainqueur des non-classé.

 

ALEXIA CHATEAU EN LEADER

 

Dans les séries dames, Alexia Chäteau s'impose de plus en plus en patronne de la série A tout comme Marie Thérèse Pirotte le fait en série B et chez les ainées.

La série C est plus indécise. A waremme, Alexandra D'Hebboudt s'est montrée la meilleure Elle est la 4e joueuse à s'imposer dans cette série depuis le mois de septembre.

En dames NC enfin, on assiste à la main-mise du club de José Herve qui classe 3 joueuses sur 4 en demi-finales.

Les séries de classement offre peu de possibilités de surprise. Les joueurs les plus hauts classés sont rarement surpris et on les retrouve presque toujours aux meilleurs places, Cela n'enlève rien aux mérites de Gaetan Swartenbrouckx ou de Diégo Stordeur.

Pour Clément Bilas, en minimes, il s'agit d'une première. Heureuse famille qui peut se réjouir de victoires multiples à différent niveaux avec des acteurs différents.

 

P. Franchimont

28/09/2009

Tournoi série "A" du TT Herstal Jeunes

20091004 herstal

14/09/2009

Tournoi série A d'Alliance .... et ça repart

20090920 alliance

15/05/2009

Classement des Séries " A " 2009 - 2010

series A 2009

21/03/2009

Série A en vedette à Seraing ...

serie A

17/03/2009

Championnat de Belgique FROTTBF série A

serie A

29/09/2008

TOURNOI SERIE A , le DIMANCHE 05 octobre 2008.

Le TT Donceel a le plaisir de vous inviter à son

TOURNOI SERIE A ,  le DIMANCHE 05 octobre 2008.  

Horaire de la compétition :

09h30 : Préminimes – Minimes – Cadets – Juniors (Garçons et Filles)

10h00 : F

11h00 : Dames NC

12h00 : NC – Dames C

12h15 : Dames B

13h00 : D Open

14h30 : A Open – Dames Open

15h00 : E

16h00 : A – C

17h30 : D – B

18h00 : Vétérans

 

Lieu : Centre Sportif et Culturel "Templier" – Rue des Templiers, 83  à HANEFFE 

Les inscriptions doivent parvenir pour le jeudi soir qui précède au plus tard à

Mlle Aline Dequinze – Rue des Aubépines, 21 à 4400  Flémalle 

(gsm :  0496/31.66.40 aline.de15@hotmail.com)

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, donceel, serie, a, frottbf |  Facebook |

24/09/2008

TOURNOI DE TT HERSTAL J. – Le 21 septembre 2008 (364 inscriptions)

TOURNOI DE TT HERSTAL J. – Le 21 septembre 2008 (364 inscriptions)

 


Minimes (6)

1.        Ayaou Basil (Herstal Jns)

2.        Lacroix Killian (Herstal Jns)

3.        Burton Jérémy (Lincé)

4.        Burton Julie (Lincé)

 

Cadets (12)

1.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

2.        Paquet Jordan (Seraing TT)

3.        Desamblanx Nicolas (Waremme)

4.        Van Meeteren Romain (Alliance)

5.        Trafalski Xavier (Seraing TT)

6.        Bilas Justine (Roloux)

7.        Libert Grégory (Herstal Jns)

 

Juniors (7)

1.        Pietroniro Pierre (Donceel)

2.        Ferire Loïc (Donceel)

3.        Herman Jordan (P. Hollogne)

4.        Gathy Florian (Durbuy)

 

Vétérans (12)

1.        Matassa Laurent (Ivoz)

2.        Pechten Marcel (Roloux)

3.        Nejszaten Michel (ACSA)

4.        Franchimont Pierre (ACSA)

5.        Denoël Jacques (ACSA)

6.        Bours Chantal (Fontaine)

7.        Stordeur Alain (P. Hollogne)

8.        Salon Joseph (Roloux)

 

Dames NC (11)

1.        Deville Céline (Bouny)

2.        Corbanie Nathalie (Herstal Jns.)

3.        Bronckart Véronique (Roloux)

4.        Schruers Cindy (Fontaine)

5.        Bours Chantal (Fontaine)

6.        Paysen Mireille (Fontaine)

7.        Mollers Julie (P. Hollogne)

8.        Burton Julie (Lincé)

 

Dames C (14)

1.        Lam Cécile (ACSA)

2.        Penders Virginie (P. Hollogne)

3.        Casamento Magali (Mons)

4.        Suplis Isabelle (St. Clément)

5.        De Vettor Maïté (Herstal Jns)

6.        Schmitz Fabienne (ACSA)

7.        Hardy Manon (Chênée)

8.        Bilas Justine (Roloux)

 

Dames B (8)

1.        Plassiard Jennifer (Grâce)

2.        Schmitz Fabienne (ACSA)

3.        Lam Cécile (ACSA)

4.        D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)

 

Dames open (20)

1.        Christian Lisiane (Herstal Jns)

2.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

3.        Vinci Jennifer (Alliance)

4.        Van Neuss Ines (Chênée)

5.        Schmitz Fabienne (ACSA)

6.        Penders Virginie (P. Hollogne)

7.        Plassiard Jennifer (Grâce)

8.        Paysen Mireille (Fontaine)

9.        Deville Céline (Bouny)

10.      DeQuinze Aline (Herstal Jns)

11.      Corbanie Nathalie (Herstal Jns)

12.      D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)

13.      Bilas Justine (Roloux)

14.      De Vettor Maïté (Herstal Jns)

15.      Canal Rio Julie (P. Hollogne)

16.      Suplis Isabelle (Saint Clément)

 

NC (21)

1.        Thonon Rudy (Mons)

2.        Lacroix Killian (Herstal Jns)

3.        Burton Jérôme (Lincé)

4.        Renoir Albert (Durbuy)

5.        Deville Céline (Bouny)

6.        Bours Chantal (Fontaine)

7.        Leclercq Jeanine (Fontaine)

8.        Ben-Moussa Julien (P. Hollogne)

9.        Corbanie Nathalie (Herstal Jns)

10.      Bronckart Véronique (Roloux)

11.      Schruers Cindy (Fontaine)

12.      Paysen Mireille (Fontaine)

13.      Parent Patrick (Individuel)

14.      Aguille Steven (Oupeye)

15.      Crochet Laurent (Oupeye)

16.      Burton Julie (Lincé)

 

Série F (40)

1.        Van Meeteren François (Alliance)

2.        Houlmont Thierry (Durbuy)

3.        Ayaou Basil (Herstal Jns.)

4.        Hardy Manon (Chênée)

5.        Deroanne Sébastien (Seraing)

6.        Dequinze Alain (Mons)

7.        Van Meeteren Romain (Alliance)

8.        Bours Jean-Claude (Durbuy)

9.        Trafalski Xavier (Seraing TT)

10.      Martiny Arnaud (Herstal Jns)

11.      Nulens Andrew (Roloux)

12.      Marechal Timmy (Durbuy)

13.      Salman Cem (Waremme)

14.      Lecane Steven (Herstal Jns)

15.      Libert Grégory (TT Herstal J)

16.      Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Série E (36)

1.        Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)

2.        Bours Jérôme (Durbuy)

3.        Van Neuss Ines (Chênée)

4.        Custinne Thomas (TT Herstal J.)

5.        Gonay Benoît (C. Tour)

6.        Paulus Jean (Warnant Dreye)

7.        Berger Stéphane (Oupeye)

8.        Sandona Raphaël (Seraing TT)

9.        Desamblanx Nicolas (Waremme)

10.      Nulens Marc (Roloux)

11.      Nulens Christian (Roloux)

12.      Thiry Jérôme (P. Hollogne)

13.      Marechal Timmy (Durbuy)

14.      Cozzi Brandon (Seraing TT)

15.      Longfils Alphonse (Seraing TT)

16.      Evrard Nicolas (Durbuy)

 

Série D Open (29)

1.        Rasquimet Cédric (Tchantches)

2.        Custinne Thomas (TT Herstal J.)

3.        Sandona Raphaël (Seraing TT)

4.        Pechten Marcel (Roloux)

5.        Bertrand Julien (Alliance)

6.        Poti Frédéric (C. Tour)

7.        Penders Alexandre (P. Hollogne)

8.        Salon Joseph (Roloux)

9.        Desamblanx Nicolas (Waremme)

10.      Verdonck  Jérôme (P. Hollogne)

11.      Peters Geoffrey (Tchantches)

12.      Bours Jérôme (Durbuy)

13.      Nulens Marc (Roloux)

14.      Thiry Jérôme (P. Hollogne)

15.      Remen Nicolas (Individuel)

16.      Nulens Christian (Roloux)

 

Série D (26)

1.        Peters Geoffrey (Tchantches)

2.        Franzoi Bruno (Seraing)

3.        Verdonck  Jérôme (P. Hollogne)

4.        Rasquimet Cédric (Tchantches)

5.        Defays Luc (Chênée)

6.        Denoël Jacques (ACSA)

7.        Sandona Raphaël (Seraing TT)

8.        Bertrand Julien (Alliance)

9.        Cozzi Brandon (Seraing TT)

10.      Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)

11.      Bours Jérôme (Durbuy)

12.      Gonay Benoît (C. Tour)

13.      Poti Frédéric (C. Tour)

14.      Penders Alexandre (P. Hollogne)

15.      Pechten Marcel (Roloux)

16.      Nejszaten Michel (ACSA)

 

Série C (35)

1.        Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)

2.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

3.        Hendrix Serge (Vaux)

4.        Dejardin Jean-François (Tchantches)

5.        Donneau Frédéric (Melen)

6.        Peters Geoffrey (Tchantches)

7.        Gathy Florian (Durbuy)

8.        Gavray Maxime (Loncin)

9.        Matassa Laurent (Ivoz)

10.      Christian Lisiane (TT Herstal J.)

11.      Grosjean David (Seraing TT)

12.      Waugh Marc (Individuel)

13.      Charlier Fabrice (Mons)

14.      Lega Fabian (P. Hollogne)

15.      Cloes Sébastien (P. Hollogne)

16.      Delamotte Pierre (Melen)

 

Série B (35)

1.        Gavray Dirck (C. Tour)

2.        Blavier Julien (Momalle)

3.        Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)

4.        Herman Jordan (P. Hollogne)

5.        Charlier Fabrice (Mons)

6.        Guillaume Sébastien (Durbuy)

7.        Christian Lisiane (TT Herstal J.)

8.        Guillaume Jean-Marc (Ivoz)

9.        Petiau Marc (Chênée)

10.      Martens Renaud (Seraing TT)

11.      Houbrechts Thomas (Ivoz)

12.      Fabry Jérôme (Alliance)

13.      Tombeux Michel (B. Spa)

14.      Donneau Frédéric (Melen)

15.      Kerckhove Alexandre (ACSA)

16.      Lega Fabian (P. Hollogne)

 

A open (33)

1.        Joannes Olivier (Seraing TT)

2.        Pietroniro Pierre (Donceel)

3.        Christophe Dany (José Herve)

4.        Gonay Thibaut (C. Tour)

5.        Ferire Loïc (Donceel)

6.        Daenen Geoffrey (Alliance)

7.        Blavier Julien (Momalle)

8.        Tapparelli Laurent (Durbuy)

9.        Fabry Jérôme (Alliance)

10.      Guillaume Sébastien (Durbuy)

11.      Herman Jordan (P. Hollogne)

12.      Guillaume Jean-Marc (Ivoz)

13.      Tapparelli Julien (Durbuy)

14.      Lurkin Kentin (TT Herstal J.)

15.      Lagodzki Fabrice (P. Hollogne)

16.      Léonard Kevin (Durbuy)

 

Série A (19)

1.        Joannes Olivier (Seraing TT)

2.        Christophe Dany (José Herve)

3.        Pietroniro Pierre (Donceel)

4.        Gavray Dirck (C. Tour)

5.        Guillaume Sébastien (Durbuy)

6.        Houbrechts Thomas (Ivoz)

7.        Gonay Thibaut (C. Tour)

8.        Ferire Loïc (Donceel)

9.        Léonard Kevin (Durbuy)

10.      Guillaume Jean-Marc (Ivoz)

11.      Tapparelli Julien (Durbuy)

12.      Tapparelli Laurent (Durbuy)

13.      Blavier Julien (Momalle)


06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, herstal, tournoi, a, serie |  Facebook |

15/09/2008

Tournoi série A du TT Herstal Jeunes

Le TT HERSTAL JEUNES a le plaisir de vous inviter à son

 

2ème  TOURNOI SERIE A ,  le DIMANCHE 21 SEPTEMBRE 2008.

 

 

 

Horaire de la compétition :

 

09h30 : Préminimes – Minimes – Cadets – Juniors (Garçons et Filles)

10h00 : F

11h00 : Dames NC

12h00 : NC – Dames C

12h15 : Dames B

13h00 : D Open

14h30 : A Open – Dames Open

15h00 : E

16h00 : A – C

17h30 : D – B

18h00 : Vétérans

 

 

Lieu : CFTT BLEGNY – Rue Lambert Marlet, 13  à BLEGNY

 

 

Les inscriptions doivent parvenir pour le jeudi soir qui précède au plus tard à

Mlle Aline Dequinze – Rue des Aubépines, 21 à 4400  Flémalle 

(gsm : 0496/31.66.40 – aline.de15@hotmail.com)

 

  

Le TT HERSTAL JEUNES

18/03/2008

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIES A

collage

 

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIES A

PALETTE HOLLOGNE, LE 16/03/08

 

 

DAMES

 

Poules  A

  1. Alexandra Swinnen (P. Hollogne) 3 victoires
  2. Leslie Bacquelaine (Durbuy) 2 victoires
  3. Alexia Château (Brit .Spa) 1 victoire
  4. Céline Cavenati (P. Hollogne) 0 Vicoire

 

Poule B

  1. Sabrina Franchimont (ACSA) 3victoires
  2. Jacqueline Clavier (Melen) 2 victoires
  3. Nicole Koch (Gräce) 1 victoire
  4. Graziella Guyot (Warnant Dreye) 0 victoire

 

½ finales

Alexandra Swinnen - Jacqueline Clavier 3 - 0 (7, 6, 5)

Leslie Bacquelaine - Sabrina Franchimont 3 - 1 (12, -8, 11, 8)

 

Finale

Alexandra Swinnen - Sabrina Franchimont 3 - 0 (7, 7, 5)

 

 

Classement finale :                1° ~ Swinnen Alexandra

                                           2° ~ Franchimont Sabrina

                                           3° ~ Clavier Jacqueline

                                           4° ~ Bacquelaine Leslie

 

 

 

MESSIEURS

 

Poule A

  1. Florent Lamoque (Donceel) 2 victoires
  2. Fabrice Lagodzki (P. Hollogne) 1 victoire
  3. Jérôme Blétard (J. Herve) 0 Victoire

 

Poule B

  1. Aurélien Szulkowski (Haine St. Pierre) 2 victoires (8 - 3)
  2. Vincent Piron (P. Hollogne) 2 victoires (6 - 4)
  3. Claude Bodart (Momalle) 2 victoires (7 - 5)
  4. Emmanuel Wynns (Ry Ternel)) 0 victoire

 

Poule C

  1. Steve Bovenisty (P. Hollogne)
  2. Julien Tapparelli (ACSA) 2 Victoires
  3. Christophe Simon 1 (Peronnes) Victoire
  4. Serge D'Hebboudt (Comblain-La-Tour) 0 Victoire

 

Poule D

  1. Laurent Tapparelli  (ACSA) 3 Victoires
  2. Gilles Rixhon (P. Hollogne) 2 Victoires
  3. Thibaut Gonay (Comblain-La-Tour) 1 Victoire
  4. Pierre Pietroniro (Donceel) 0 Victoire

 

¼ de finales

Aurélien Szulkowski - Julien Tapparelli 3 - 0 (6, 7, 10)

Florent Lamoque - Gilles Rixhon 2 - 3 (9, -7, -6, 6, 7)

Steve Bovenisty - Vincent Piron 1 - 3 (9,11,-4,6)

Laurent Tapparelli - Fabrice Lagodzki 3 - 0 (Forfait)

 

½ finales

Gilles Rixhon - Vincent Piron : 1 - 3 (11, -6,  6, 3)

Aurélien Szulkowski - Laurent Tapparelli : 3 - 2 (-7, 9, -9, 3, 9)

 

Finale

Vincent Piron - Aurélien Szulkowski : 3 - 1 (6, 4, -9, 10)

 

Classement final :                1° ~ Piron Vincent

                                           2° ~ Szulkowski Aurélien

                                           3° ~ Rixhon Gilles

                                           4° ~ Tapparelli Laurent


 

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, serie, a, federal, frottbf |  Facebook |

14/03/2008

Photos et Vidéos

Toutes les photos et vidéos prise lors du championnat fédéral 2008 de la FROTTBF organisé à Mont-Sur-Marchienne par la province du Hainaut - Namur voir dans la colonne de droite

chpt federal 2008021_edited

Ce dimanche, c'est au tour des séries "A"

à Grace Hollogne

12/03/2008

Série A le top des champions et championnes

image002image003image002

 

 

Le club de

PALETTE HOLLOGNE

Dans ses locaux habituels

(lycée René Leruth ~ Rue champ pilée

à GRACE HOLLOGNE)

 

à le plaisir de vous inviter aux

 

Championnats de Belgique

Série A

Le 16 mars 2008

De tennis de table de la F.R.O.T.T.B.F.

 

Série Dames A          (à 14h)

                                       Série Hommes A    (à 15h)

« Bar et Petites restaurations »

Invitation cordiale à tous ~ Entrée gratuite

 

image006

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : serie, a, dames, hommes, frottbf, royale, federation, ouvriere, actu, info |  Facebook |

22/01/2008

TOURNOI DE ACSA – (480 inscriptions)

TOURNOI DE ACSA – (480 inscriptions)

 


Minimes filles (3)

1.        Hackemack Lauranne (TT Herstal J.)

2.        Burton Julie (Lincé)

 

Cadettes (2)

1.        Château Alexia (B. Spa)

2.        Bilas Justine (Roloux)

 

Juniors Filles (2)

1.        Thielens Morgane (Seraing TT)

2.        Penders Virginie (P.. Hollogne)

 

Dames NC (16)

1.        Hackemack Lauranne (TT Herstal J)

2.        Gelmini Alessandra (ACSA)

3.        Hardy Manon (Chênée)

4.        Grandjean Aurélie (ACSA)

5.        Canal Rio Julie (P. Hollogne)

6.        Masset Kimberley (Lincé)

7.        Maus Nathalie ‘ACSA)

8.        Bours Chantal (Fontaine)

 

Dames C (13)

1.        Casamento Magali (Mons)

2.        Thielen Morgane (Seraing TT)

3.        Guyot Graziella (Warnant Dreye)

4.        Gelmini Alessandra (ACSA)

5.        Hardy Manon (Chênée)

6.        Penders Virginie (P. Hollogne)

7.        Machowski Denise (ACSA)

8.        Grandjean Aurélie (ACSA)

 

Dames B (9)

1.        Château Alexia (B. Spa)

2.        Koch Nicole (Grâce)

3.        Solvini Audrey (ACSA)

4.        Van Neuss Ines (Chênée)

 

Dames open (23)

1.        Franchimont Sabrina (ACSA)

2.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

3.        Xhonneux Christelle (B. Spa)

4.        Christian Lisiane (TT Herstal Jeunes)

5.        Van Neuss Ines (Chênée)

6.        Château Alexia (B. Spa)

7.        Cavenati Céline (P. Hollogne)

8.        Xhonneux Carole (B. Spa)

 

Minimes (8)

1.        Stapelle Valentin (Avennes)

2.        Van Meeteren Romain (Alliance)

3.        Ayaou Basil (TT Herstal jeunes)

4.        Bilas Clément (Roloux)

 

Cadets (25)

1.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

2.        Franzoi Bruno (Seraing)

3.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

4.        Douin Jean Michel (TT Herstal J.)

5.        Paquet Jordan (Seraing TT)

6.        Desamblanx Nicolas (Waremme)

7.        Sandona Raphaël (Seraing)

8.        Trus Jordan (Melen)

9.        Trafalski Xavier (Seraing tt)

10.      Custinne Thomas (TT Herstal J.)

11.      Van Meeteren François (Alliance)

12.      Houten Xavier (Melen)

13.      Thiry Jérôme (P. Hollogne)

14.      Jadot Guillaume (Lincé)

 

Juniors (18)

1.        Léonard Kevin (Bellaire)

2.        Martens Renaud (Seraing TT)

3.        Thiry Romain (P.Hollogne)

4.        Olivier Pierre (Momalle)

5.        Ventura Jonathan (Seraing TT)

6.        Paulus Kevin (Warnant Dreye)

7.        Evrard Nicolas (ACSA)

8.        Murillo Martial (Seraing TT)

 

Vétérans (20)

1.        Nesjzten Michel (Haut Pré)

2.        Heine Gilbert (Poulseur)

3.        D’Hebboudt Serge (Comblain la Tour)

4.        Georges Marc (ACSA)

5.        Petit Patrick (Scaillet)

6.        Hardy Alex (Chênée)

7.        Wasson Marc (Dison)

8.        Costa Maurice (Val Pierrys)

 

NC (29)

1.        Corbisier Pierre (Donceel)

2.        Trus Jordan (Melen)

3.        Hardy Mano (Chênée)

4.        Fiasse Pierre (Lamontzée)

5.        Grandjean Aurélie (ACSA)

6.        Swartenbroeckx Williams (Tchantches)

7.        Casamento Magali (Mons)

8.        Libert Grégory (TT Herstal Jeunes)

9.        Boucquiau Joric (ACSA)

10.      Canal Rio Julie (P. Hollogne)

11.      Gonda Florian (TT Herstal Jeunes)

12.      Vankooningslo Kevine (W. Dreye)

13.      Galle Jonathan (P. Hollogne)

14.      Bilas Justine (Roloux)

15.      Gelmini Alexandra (ACSA)

16.      Trus Cédric (Melen)

 

Série F (49)

1.        Douin Jean-Marie (TT Herstal J.)

2.        Custinne Thomas (TT Herstal J.)

3.        Dupont Benoît (Bouny)

4.        Sandona Raphaël (Seraing)

5.        Deroanne Sébastien (Seraing TT)

6.        Paquet Jordan (Seraing)

7.        Van Meeteren Romain (Alliance)

8.        Guilliams Romain (Momalle)

9.        Bours Jean-Claude (Durbuy)

10.      Jadot Guillaume (Lincé)

11.      Trafalski Xavier (Seraing TT)

12.      Ventura jonathan (Seraing TT)

13.      Van Meeteren Francois (Alliance)

14.      Thielens Morgane (Seraing TT)

15.      El Asri Yacine (Chênée)

16.      Loudig Nadia (Lincé)

 

Série E (50)

1.        Peters Geoffrey (Hollogne)

2.        DeFrancesco Arnaud (Seraing)

3.        Rasquinet Cédric (Bouny)

4.        Wasson Marc (Dison)

5.        Château Alexis (B. Spa)

6.        Paulus Kevin (Warnant Dreye)

7.        Ledent Francis (Durbuy)

8.        Dupont William (Bouny)

9.        Berger Stéphane (Oupeye)

10.      Leys Benoît (Loncin)

11.      Cozzi Brandon (Seraing)

12.      Paulus Jean (Warnant Dreye)

13.      Evrard Nicolas (ACSA)

14.      Gonay Benoît (Comblain la Tour)

15.      Koch Nivole (Grâce)

16.      Nulens Marc (Roloux)

 

Série D open (58)

1.        Petit Quentin (Scaillet)

2.        André David (Alliance)

3.        Cloes Renaud (Glons)

4.        Franzoi Bruno (Seraing)

5.        Dejardin Jean-François (Bouny)

6.        Thevenard Sébastien (Mons)

7.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

8.        Porcino Marco (Grrâce)

9.        Rasquinet Cédric (Bouny)

10.      Stapelle Valentin (Avennes)

11.      Dupont William (Bouny)

12.      D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)

13.      Peters Geoffrey (Hollogne)

14.      Donneau Frédéric (Melen)

15.      Géradon Christophe (Mons)

16.      Delvaux Luc (ACSA)

 

Série D (39)

1.        Cloes Renaud (Glons)

2.        Cloes Sébastien (Glons)

3.        Dejardin Jean-François (Bouny)

4.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

5.        Petit Quentin (Scaillet)

6.        Plasman Dominique (ACSA)

7.        Galand Rudy (ACSA)

8.        Donneau Frédéric (Melen)

9.        Roppe Mike (Waremme)

10.      Thévenard Sébastien (Mons)

11.      Xhonneux Carole (B. Spa)

12.      André David (Alliance)

13.      D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)

14.      Nesjzaten Michel (Haut Pré)

15.      Delvaux Luc (ACSA)

16.      Cozzi Brandon (Seraing TT)

 

Série C (34)

1.        Clerdent Jacques (ACSA)

2.        Herman Jordan (P. Hollogne)

3.        Christian Lisiane (TT Herstal Jeunes)

4.        Lega Fabian (P. Hollogne)

5.        Dejardin Jean-François (Bouny)

6.        Stordeur Diego (P. Hollogne)

7.        Thévenard Sébastien (Mons)

8.        Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)

9.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

10.      Xhonneux Christelle (B. Spa)

11.      André David (Alliance)

12.      Cloes Renaud (Glons)

13.      Moureau Vanessa (ACSA)

14.      Cloes Sébastien (Glons)

15.      Schmitz Stéphane (B. Spa)

16.      Eynatten Christien (ACSA)

 

Série B (21)

1.        Gavray Dirck (Comblain la Tour)

2.        Pietroniro Pierre (Donceel)

3.        Tapparelli Laurent (ACSA)

4.        Tapparelli Julien (ACSA)

5.        Herman Jordan (P. Hollogne)

6.        Léonard Kevin (Bellaire)

7.        Ferire Loïc (Donceel)

8.        Lutgenz Anthony (B. Spa)

9.        Schmitz Stéphane (B. Spa)

10.      Moureau Vanessa (ACSA)

11.      Houbrecht Thomas (Glons)

12.      Guillaume Sébastien (ACSA)

13.      Franchimont Sabrina (ACSA)

14.      Bacquelaine Leslie (Durbuy)

 

Série A open (20)

 

1.        Lamoque Florent (Donceel)

2.        Herman Jordan (P. Hollogne)

3.        Gonay Thibaut (CLT)

4.        Léonard Kevin (Melen)

5.        Pietroniro Pierre (Donceel)

6.        Petit Patrick (Scaillet)

7.        Gavray Dirck (CLT)

8.        D’Hebboudt Serge (CLT)

9.        Bacquelaine Leslie (Durbuy)

10.      Mathues Julien (P. Hollogne)

11.      Guillaume Sébastien (ACSA)

12.      Tapparelli Laurent (ACSA)

13.      Lutgenz Anthony (B. Spa)

14.      Tapparelli Julien (ACSA)

15.      Lagodski Fabrice (P. Hollogne)

16.      Franchimont Sabrina (ACSA)

 

Série A  (10)

1.        Lamoque Florent (Donceel)

2.        Gonay Thibaut (CLT)

3.        Pietroniro Pierre (Donceel)

4.        Gavray Dirck (Comblain La Tour)

5.        Degogenne Michaël (Durbuy)

6.        Tapparelli Julien (ACSA)

7.        Lagodski Fabrice (P. Hollogne)

8.        D’Hebboudt Serge (CLT)


12/11/2007

Lamontzée Tournoi série A

BIENVENUE A TOUS.Le comité du  

 TT Lamontzée 
 vous inviteà son grand tournoi « série A ».
Dimanche 18 novembre 2007Dans les locaux de l’ancienne Athénée de VottemChaussée Brunehault à VOTTEM.- BAR - Sandwichs – petite restauration.
 Horaire
09H30Pré-minimes-Minimes-Cadets-Juniors
(Garçons et Filles)
10H00F
11H00DAMES NC
12H00NC - DAMES C
12H15DAMES B
13H00D Open
14H30A Open – DAMES Open
15H00E
16H00A - C
17H30D - B
18H00VETERANS
                                                  Inscriptions à faire parvenir à Mlle Aline Dequinze, rue des Aubépines, 21 4400 Flémalle GSM : 0496/316640 – aline.de15@hotmail.com

31/10/2007

Photos du tournoi série A du Bouny

Photos du tournoi série A du Bouny

organisé à Vottem

IMG_3034_edited

IMG_3035_edited

IMG_3036_edited

IMG_3037_edited

10:18 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, bouny, frottbf, vottem, tournoi, serie, a, photo |  Facebook |

09/10/2007

TOURNOI DE GLONS – (348 inscriptions)

TOURNOI DE GLONS – (348 inscriptions) Minimes Filles (1)

  1. Dubois Céline (Momalle)
 Cadettes (2)
  1. Chäteau Alexia (B. Spa)
  2. Nulens Lindsay (Roloux)
 Juniors Filles (2)
  1. Penders Virgine (P. Hollogne)
  2. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
 Dames NC (6)
  1. Casamento Magali (Mons)
  2. Corbanie Nathalie (TT Herstal Jeunes)
  3. Paysen Mireille (Fontaine)
  4. Leclercq Jeannine (Fontaine)
 Dames C (7)
  1. Barbe Fabienne (Glons)
  2. Dubois Céline (Momalle)
  3. Schmitz Fabienne (ACSA)
  4. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
 Dames B (4)
  1. Gerlage Perrine (CLT)
  2. Van Neuss Ines (Chênée)
  3. Plassiard Jennifer (Grâce)
  4. Koch Nicole (Grâce)
 Dames open (9)
  1. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  2. Château Alexia (B. Spa)
  3. Gerlage Perrine (CLT)
  4. Van Neuss Ines (Chênée)
  5. D’Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
  6. Schmitz Fabienne (ACSA)
  7. Koch Nicole (Grâce)
  8. Plassiard Jennifer (Grâce)
 Préminimes (2)
  1. Wathieux Thibault (Loncin)
  2. Mertens Julien (Seraing)
 Minimes (1)
  1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
 Cadets (16)
  1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  2. Peters Geoffrey (Hollogne)
  3. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  4. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  5. Custinne Thomas (TT Hertsal Jeunes)
  6. Sandona Raphaël (Seraing)
  7. Remy Axel (P. Hollogne)
 Juniors (11)
  1. Léonard Kevin (Bellaire)
  2. Martens Renaud (Seraing)
  3. Thiry Romain (P.Hollogne)
  4. D’Hebboudt Jeremie (P. Hollogne)
  5. Lenoir Vincent (Seraing)
  6. Jimenez Jeremy (Roloux)
  7. Evrard Nicolas (ACSA)
 Vétérans (6)
  1. D’Hebboudt Serge (P. Hollogne)
  2. Franchimont Pierre (ACSA)
  3. Fafchamps André (Glons)
  4. Nulens Marc (Roloux)
 NC (21)
  1. Albano Guiseppe (P. Hollogne)
  2. Lurkin Pierrick (Melen)
  3. Corbisier Pierre (Donceel)
  4. Cecere Calogero (P. Hollogne)
  5. Casamento Magali (Mons)
  6. Rebeschini Mavrik (Chênée)
  7. Lift Nathan (Nandrin)
  8. Pinet Yvan (Glons)
  9. Leclercq Jeannnine (Fontaine)
  10. Salman Gem (Waremme)
  11. Wathieux Thibault (Loncin)
  12. Malavasi Pierre (Oupeye)
  13. Gilles Jeremy (TT Herstal Jeunes)
  14. Martens Julien (Seraing)
  15. Burton Jérôme (Linsé)
 Série F (50)
  1. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  2. Douin Jean-Marie (TT Herstal Jeunes)
  3. Larbanois Gaspard (Roloux)
  4. El Asri Yacine (Chênée)
  5. Sandona Raphaël (Seraing)
  6. Kester Cédric (Waremme)
  7. Lenoir Vincent (Seraing)
  8. Paquet Jordan (Seraing)
  9. Albano Guiseppe (P. Hollogne)
  10. Nulens Adrew (Roloux)
  11. Remy Axel (P. Hollogne)
  12. Prieto Sébastien (Harzé)
  13. Plassiard Jennifer (Grâce)
  14. Corbisier Michel (Donceel)
  15. Dupont Benoît (Bouny)
  16. Massa Guillaume (Nandrin)
 Série E (44)
  1. Dejardin Jean-François (Bouny)
  2. Grella Maxime (Loncin)
  3. Berger Stéphane (Oupeye)
  4. Detiège Damien (Hollogne)
  5. Gonay Benoît (CLT)
  6. Melens Thibaut (Loncin)
  7. Deresteau Olivier (Durbuy)
  8. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  9. Body Mathieu (Glons)
  10. Quici Emilio (Oupeye)
  11. Château Alexia (B. Spa)
  12. Dupont William (Bouny)
  13. Peters Geoffrey (Hollogne)
  14. Nulens Marc (Roloux)
  15. Lenaers Bjorn (St. Siméon)
  16. Evrard Nicolas (ACSA)
 Série D open (49)
  1. Cloes Sébastien (Glons)
  2. Detiège Damien (Hollogne)
  3. Grella Maxime (Loncin)
  4. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
  5. Swartenbroeckx Gaetan (Grivegnée)
  6. Cloes Renaud (Glons)
  7. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  8. Dejardin Jean-François (Bouny)
  9. Porcino Marc (Grâce)
  10. Evrard Nicolas (ACSA)
  11. Grisard Jean (Val Pierrys)
  12. Quici Emilio (Oupeye)
  13. Verdoncki Jérôme (P. Hollogne)
  14. Peters Geoffrey (Hollogne)
  15. Nulens Marc (Roloux)
  16. Dupont William (Bouny)
 Série D (31)
  1. Cloes Sébastien (Glons)
  2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  3. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
  4. Donneau frédéric (Melen)
  5. Verdoncki Jérôme (P. Hollogne)
  6. Dejardin Jean-François (Bouny)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)
  8. Driessen Jordan (Loncin)
  9. Château Alexia (B.Spa)
  10. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  11. Gonay Benoît (CLT)
  12. Gelage Perrine (CLT)
  13. Body Mathieu (Glons)
  14. Cornet Raphaël (Glons)
  15. Roppe Mike (Waremme)
  16. Grella Maxime (Loncin)
 Série C (27)
  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Grosjean David (Seraing)
  3. Lugentz Anthony (B. Spa)
  4. Martens Renaud (Seraing)
  5. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  6. Janssens Xavier (Hollogne)
  7. Cloes Sébastien (Glons)
  8. Mathues Julien (P.Hollogne)
  9. Lega Fabian (Individuel)
  10. Roppe Mike (Waremme)
  11. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  12. Profita Francesco (R. Wandre TT)
  13. Moureau Serge (Mons)
  14. Gavray Maxime (Loncin)
  15. Mailleur Laurent (CLT)
  16. D’Hebboudt Jérémy (P. Hollogne)
 Série B (24)
  1. Maffeis Stéphane (Melen)
  2. Tapparelli Laurent (ACSA)
  3. Mathues Julien (P. Hollogne)
  4. Gavray Maxime (Loncin)
  5. Herman Jordan (P. Hollogne)
  6. Fabry Jérôme (Alliance)
  7. Daenen Geoffrey (Alliance)
  8. Joannes Michaël (Seraing)
  9. Grosjean David (Seraing)
  10. Pirotte Pascal (Alliance)
  11. Houbrecht Thomas (Glons)
  12. Guillaume Sébastien (ACSA)
  13. Léonard Kevin (Bellaire)
  14. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  15. Prendes Sébastien (Hollogne)
 Série A open (24) 
  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Flamme Fabrice (CLT)
  3. Maffeis Stéphane (Melen)
  4. Lagodski Fabrice (P. Hollogne)
  5. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  6. Grosjean David (Seraing)
  7. Herman Jordan (P. Hollogne)
  8. Martens Renaud (Alliance)
  9. Fabry Jérôme (Alliance)
  10. Moureau Serge (Mons)
  11. Leonard Kevin (Bellaire)
  12. Daenen Geoffey (Alliance)
  13. Lega Fabian (Individuel)
  14. Houbrecht Thomas (Glons)
  15. Van Vlem Denis (Loncin)
 Série A  (11) 
  1. D’Hebboudt Serge (CLT)
  2. Flamme Fabrice (CLT)
  3. Joannes Michaël (Seraing)
  4. Tapparelli Laurent (ACSA)
  5. Mathues Pierre (P. Hollogne)
  6. Fabry Jérôme (Alliance)
  7. Daenen Geoffey (Alliance)
  8. Houbrecht Thomas (Glons)
Merci à Pierre pour les résultats ainsi qu'aux Juge-arbitres. 

21/03/2007

Vidéo des Dames série A à Seraing

Voici la première vidéo prise lors du

championnat Fédéral série A FROTTBF

Aujourd'hui les Dames à l'honneur

clic ici

2521923

20/03/2007

Photos du Championnat Fédéral et résultats

Voici les premières photos du

championnat Fédéral

série A Dames et Messieurs ...

merci à Rudy Petitniot

(clic sur ce lien) http://ttgrace.spaces.live.com/

gracephotos

 

et merci à Pierre Franchimont pour les résultats

 

DAMES

 

Poule 1

  1. Meys Bérangère (Jumet Dampremy)
  2. Clavier Jacqueline (Melen)
  3. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  4. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Poule 2

  1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  2. Franchimont Sabrina (ACSA)
  3. Charpentier Nathalie (Melen)
  4. Basteyns Aurélie (Grâce)

 

½ finales

Meys B. – Franchimont S. : 3 – 0

Swinnen A. – Clavier J. : 3 – 2

 

Finale

Meys B. – Swinnen A. : 3 – 2 (8 – 11, 11 – 5, 11 – 4, 2 – 11, 13 – 11)

 

MESSIEURS

 

Poule  1

  1. Joannes Olivier (Seraing TT)
  2. Wauthier Marc (Glons)
  3. Léonard Kevin (Melen)
  4. D’Hebboudt Serge (Comblain-la-Tour)

 

Poule 2

  1. Christophe Dany (Jose Herve)
  2. Flamme Arnaud (P. Hollogne)
  3. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  4. Pietroniro Pierre (Donceel)

 

Poule 3

  1. Lamoque Florent (Donceel)
  2. Piron Vincent (P. Hollogne)
  3. Blétard Jerôme (José Herve)
  4. Tapparelli Julien (ACSA)

 

Poule 4

  1. Gonay Thibaut (Comblain-la-Tour)
  2. Rixhon Gilles (Palette Hollogne)
  3. Lagodski Fabrice (P. Hollogne)
  4. Joannes Michaël (Seraing TT)

 

¼ finales

Joannes Olivier – Piron Vincent : 3 – 1

Gonay Thibaut – Flamme Arnaud : 1 – 3

Lamoque Florent – Wauthier Marc : 3 – 1

Christophe Dany – Rixhon Gilles : 3 – 1

 

½ finales

Joannes Olivier – Flamme Arnaud : 2 – 3 (9-11, 11-8, 5 -11, 11-8, 4-11)

Lamoque Florent – Christophe Dany : 3 – 1 (11-4, 9-11, 11-5, 11-9)

 

Finale

Flamme Arnaud – Lamoque Florent : 1 – 4 (10-12, 11-7, 8-11, 5-11, 9-11)

 

Félicitations aux vainqueurs "Meys Bérangère et Lamoque Florent",à tous les paticipants(tes), aux organisateurs 'club du TT Seraing', à la Commission d'Arbitrage, Aline et la FROTTBF.

15/03/2007

Champion série A ce dimanche

20070318seraing

10:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, seraing, serie, a |  Facebook |

12/03/2007

Ce dimanche ...

Ce dimanche 18 mars 2007

Championnats série "A"

Dames et Messieurs

organisés par et à  Seraing TT

fleche21

23/01/2007

Tournoi série A d'ACSA

Tournoi série A d'ACSA

à Angleur + de 510 inscriptions

en photos clic ici

 

acsa 2007 Tournoi012_edited

 

Encore un tournoi de grande qualité ...

08/01/2007

Tournoi série A ce dimanche

glons_edited

23:13 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : serie, ping, tennis de table, tournoi, a, frottbf |  Facebook |

11/11/2006

2e Vidéo du tournoi série A

Deuxième vidéo du tournoi série A

de Waremme clic ici

PICT0277_edited

03/11/2006

Vidéo du tournoi de Haut Pré

Voici la vidéo du tournoi série A

organisé par Haut Pré à Ougrée (Haut)

Clic ICI

Haut Pre 2006059_edited

31/10/2006

Tournoi série A de Waremme ce dimanche

waremme 2006_edited

Tournoi série A de Haut Pré

Tournoi série A de Haut Pré

+ de 480 inscriptions

sur les hauteurs d'Ougrée

en photos ici

2006

26/10/2006

Cette semaine ...

ensavoirplus

 

Tournoi série A organisé par le club

de Haut-Pré (au Centener Ougrée Haut)

 

Le Comité du PPC Bracquegnies vous rappelle la tenue de son tournoi annuel, ce dimanche 29 octobre 2006 en la salle de l'IETSM Scaillet.

 

La vidéo du tournoi série A de Bouny

est prête à voir ici dès demain ...