10/06/2011

Lutte contre le dopage : Normes pour des contrôles efficaces

 

Lutte contre le dopage : Normes pour des contrôles efficaces
Info utile.....................................................................................................................................................

 

La pratique du dopage est interdite à tout sportif. Pour lutter efficacement contre ce fléau, des contrôles peuvent être réalisés en tout temps et en tout lieu, tant en compétition qu’à l’entraînement, avant, pendant ou après ceux-ci. Ces contrôles peuvent donc s’effectuer dans tous les milieux, y compris ceux où le sport se pratique de façon non encadrée, comme les piscines, les salles de fitness,…

 

Qu’ils prennent la forme de prélèvements d’échantillons d’urines, de sang, de salive ou de cheveux du sportif, les contrôles antidopage sont soumis à des règles strictes en termes de prélèvement, de conservation, de transport et d’analyse. Ces mesures, édictées par le Gouvernement de la Communauté française et l’Agence mondiale antidopage (AMA), impliquent notamment la mise à disposition de locaux adéquats.

 

L'AISF vous propose un petit rappel des exigences en la matière dans la rubrique Dopage de son site internet.

 

03/06/2011

Critérium à New Palette Hollogne ...

tennis de table,criterium,

28/05/2011

Attention ! TT Herstal Critérium ...

 

Attention !

 

 

 

Nouveau n° de gsm pour les inscriptions aux critériums d'été : 0497/40.43.27

 

27/05/2011

CLASSEMENT DU CHALLENGE DE REGULARITE au TT Herstal - 25/05/2011

 

1

custinne

Thomas

b6

42

2

pluymers

Ludovic

d4

41

3

DOUIN

Jean-Marie

B6

38

4

douin

Michel

c0

37

5

boutet

Thomas

e0

34

6

christian

Lisiane

c4

34

7

swartenbroeckx

Gaetan

b0

34

8

martin otero

Elodia

e4

33

9

leonard

Kevin

b2

31

10

fabry

Jérôme

b4

29

11

gonay

Thibaut

b0

29

12

martin otero

Antonio

e0

26

13

remen

Nicolas

b6

26

14

slodowicz

Geoffrey

c2

26

15

jamotte

Vincent

e0

25

16

martin otero

Manuel

E2

25

17

saufnay

Loris

d4

23

18

brajkovic

Josip

e2

22

19

gilabert

Raphael

c4

22

20

romano

Raphael

e0

22

21

ismaili

Ridouane

b4

21

22

scheen

Arnaud

b6

21

23

adam

Cyril

d4

20

24

corbisier

Pierre

d0

20

25

houbrechts

Didier

c4

19

26

hennes

Quentin

d6

18

27

bonini

Noé

c2

17

28

brajkovic

Kristina

nc

17

29

d’hebboudt

Jérémy

c0

17

30

martiny

Arnaud

d4

17

 

26/05/2011

Les Critériums d'été continuent ce samedi 28 mai ...

Les Critériums d'été continuent ce samedi 28 mai.

 

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

PAR HANDICAPS 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS
 

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

 

MIXTE / TOUS NIVEAUX  

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

 

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

 

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!! 

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS 
 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

 

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

 

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

 

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros
 

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

 

Inscriptions au 0499/21.05.79

mail : jeromefabry@hotmail.com

PETITE RESTAURATION

25/05/2011

critérium ... New Palette Hollogne

20110506 NPH.JPG

24/05/2011

RENCONTRES AMICALES LIEGE – BOBIGNY

RENCONTRES AMICALES LIEGE – BOBIGNY

 

                 ANGLEUR, LE 22 MAI 2011

 

 

  1. 1.   Rencontres inter équipes

 

sport travailliste.JPG

 

 

Benjamins

 

Bobigny / Liège – Liège : 8 – 8 (27 – 27) (482 pts – 477 pts)

 

Bobigny / Liège alignait :

BILAS Clément (4 victoires), LY David (2 victoires), DURAND Anatole (2 victoire), RENARD Benjamin

Liège alignait :

PAQUET Brighton (3 victoires), DREZE Max (1victoire), BECKERS Pablo (1 victoires)

VIOLA Lucas (2 victoires)

 

Minimes

 

Liège – Bobigny : 9 – 1

Liège alignait :

WERIHAY Robin (2 victoires + double), FIVET Remy (3 victoires + double), BIRON Olivier (3 victoires).

Bobigny alignait :

DANINTHE LOPEZ Diego (1 victoire), CELLA MMARE Antoine, FOCAS Chloé.

 

Cadets

 

Liège – Bobigny : 1 – 9

Liège alignait :

PINA Morisson (1 victoire), CLEMENT Antoine, BIRON Julien.

Bobigny alignait :

CORSI Romain(3 victoires + double), CORSI Loris(3 victoires + double), NHIM Léon (2 victoires).

 

Juniors

Liège – Bobigny : 0 – 10

Liège alignait :

MASSANGE Marie, MOUREAU Bruno, TRAN VIET Vinh.

Bobigny alignait :

LEGER Rodolphe (3 victoires + double), SAUZET Camille (3 victoires + double), LIU Christophe(3 victoires)

 

 

 

 

  1. TOURNOI INDIVIDUEL

 

 

 

 

 

 


 

Benjamins

  1. BILAS Clément (Roloux)
  2. PAQUET Brighton (Seraing)
  3. LY David (Bobigny)
  4. DURAND Anatole (Bobigny)
  5. VIOLA Lucas (Dime Villers))
  6. BECKERS Pablo (ACSA)
  7. DREZE Max (ACSA)
  8. RENARD Benjamin (ACSA)

 

Minimes

  1. FIVET Remy (Alliance)
  2. BIRON Olivier (Roloux)
  3. DANINTHE LOPEZ Diego(Bobigny)
  4. CELLA MMARE Antoine (Bobigny)
  5. BODEUX Maxime (La Gleize)
  6. WERIHAY Robin (Ferrières)
  7. FOCAS Chloé. (Bobigny)

 

Cadets

  1. CORSI Romain (Bobigny)
  2. CORSI Loris (Bobigny)
  3. PINA Morisson (Poulseur)
  4. DEFAY Maxence (Ferrières)
  5. NHIM Léon (Bobigny)
  6. DEFAY Jean-Samuel (Ferrières)
  7. BIRON Julien (Roloux)
  8. CLEMENT Antoine (Avennes)

 

Juniors

  1. SAUZET Camille (Bobigny)
  2. LEGER Rodolphe (Bobigny)
  3. LIU Christophe  (Bobigny)
  4. THEUNISSEN Sébastien
  5. LE VAN Alexandre (ACSA)
  6. TRAN VIET Vinh (ACSA)
  7. MASSANGE Marie (Bellaire)
  8. MOUREAU Bruno (Waremme)

 

23/05/2011

Les Pongistes Villersois (Villers - Poterie)

tennis de table,ping,frottbf,afstb,

20/05/2011

Les technologies au service de la performance et de la santé des sportifs

Séminaire AISF
Les technologies au service de la performance et de la santé des sportifs

Vous êtes entraîneur, directeur technique, préparateur physique ou étudiant en éducation physique ?
L'évolution du sport et des technologies au service de celui-ci vous intéresse ?
Vous souhaitez confronter vos points de vue avec ceux d'autres spécialistes en la matière ?

L'AISF vous propose une matinée d'étude axée sur ces thématiques, rehaussée par l'intervention de spécialistes du domaine.

Vous trouverez en annexe le programme détaillé de cette matinée ainsi que le bulletin d’inscription.
Toutes les informations utiles sont également disponibles sur notre site internet en suivant
ce lien.

aisf,tennis de table,ping,

19/05/2011

LIEGE - BOBIGNY ...

tennis de table,ping,frottbf,afstb,bobigny,liege,

18/05/2011

New Palette Hollogne ... Criterium

tennis de table,

17/05/2011

TTC Familleureux ...

tennis de table,

15/05/2011

LIEGE - BOBIGNY ...

tennis de table,frottbf,bobigny,inter,ping,

13/05/2011

New Palette Hollogne ... Criterium

tennis de table,palette,hollogne,new,criterium,

06/05/2011

CRITERIUMS D'INTER-SAISON ...

CRITERIUMS D'INTER-SAISON

PAR HANDICAPS

 

è CHAQUE SAMEDI A 18H00 ç

DU SAMEDI 30 AVRIL 2011
AU 10 SEPTEMBRE 2011 INCLUS

 

HANDICAPS : 1 POINT TOUS LES 2 CLASSEMENTS, 1 POINT MIN.

MIXTE / TOUS NIVEAUX

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)


!!! ® TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES ¬ !!!

 

 

PRIX CHAQUE SAMEDI :

Tableau Final : 1er : 25 EUROS / 2ème : 15 EUROS
Consolation : 1er : 10 EUROS

 

 

 

CHALLENGE DE RÉGULARITÉ
(Chaque joueur inscrit un samedi marque des points)
 
! ! ! NOUVEAUX PRIX  ! ! !


1er : 125 Euros, 2ème : 70 Euros, 3ème : 50 Euros,

4ème : 40 Euros, 5ème : 25 Euros

( Cumulables avec la régularité en E - NC, D et C )

1er en E - NC: 35 Euros, 2ème : 25 Euros, 3ème : 15 Euros
1er en D  : 60 Euros, 2ème : 40 Euros, 3ème : 20 Euros
1er en C  : 80 Euros, 2ème : 60 Euros, 3ème : 30 Euros

 

LOCAL : RCTT ASTRID – TTHERSTAL JEUNES Rue du DOYARD, 114 à HERSTAL

Inscriptions au 0499/21.05.79 – mail : jeromefabry@hotmail.com

27/04/2011

Critérium ...

tennis de table,criterium,ping,

26/04/2011

TTC LINCE ... souper

tennis de table,ping,pong,lince

24/04/2011

barbecue ...

Le TTC Durbuy vous invite a son traditionnel barbecue de fin de saison

durbuy.jpg

Quand : le samedi 07 mai 2011 à 19h30

 : dans la salle de la Laiterie de Tohogne

Combien : Adultes – 14€      Enfant – 8€

 

Suivi d’un karaoké animé par Dj Dam’s

 

Réservation souhaitée pour le 30 avril 2011

Flo : 0472/65 25 99

André : 0474/60 62 02

 

Sandrine : 0494/45 42 90

22/04/2011

Pâques ...

 

PAQUES B 2011.JPG

Clique ici pour voir l'animation 

06/04/2011

Classement au Hainaut - Namur

DIVISION  1 Nb G P N F T   DIVISION  2 Nb G P N F T
Haine-st-Pierre B 21 20 0 1 0 62   Aiseau Centre B 20 17 1 2 0 56
Erquelinnes B 21 14 5 2 0 51   Jumet-Dampremy B 20 15 4 1 0 51
Trazegnies C 22 11 7 4 0 48   Familia Luttre A 20 15 5 0 0 50
Souvretois A 21 11 6 4 0 47   Familleureux A 20 10 7 2 1 41
Carolo A 22 9 9 4 0 44   Haine-st-Pierre C 20 10 8 1 1 40
Bracquegnies C 21 9 9 3 0 42   Caudia A 20 7 12 1 0 35
Trazegnies B 21 7 10 4 0 39   Erquelinnes C 21 6 13 2 0 35
Alouette A 21 7 10 4 0 39   Marchienne A 20 6 12 2 0 34
Bracquegnies B 21 8 8 3 2 38   Trazegnies D 20 6 13 1 0 33
Bellecourt A 21 7 12 2 0 37   Alliance Br. Rebecq A 20 6 14 0 0 32
Morlanwelz A 21 4 12 3 2 30   Le Roux A 20 5 12 0 3 27
Péronnes B 21 2 17 2 0 27   Souvret A 11 7 4 0 0 25
                             
DIVISION  3 Nb G P N F T   DIVISION  4 Nb G P N F T
Forchies A 19 18 1 0 0 55   Haine-st-Pierre D 21 18 2 1 0 58
Montagnarde A 19 13 4 2 0 47   Montagnarde B 22 17 3 2 0 58
Jumet-Dampremy C 19 13 5 1 0 46   Marchienne B 21 17 4 0 0 55
Aiseau Centre C 19 13 6 0 0 45   Carolo C 21 16 3 2 0 55
Bracquegnies D 19 12 7 0 0 43   Bracquegnies E 21 9 7 4 1 42
Villersois A 19 9 7 3 0 40   Trazegnies F 21 8 9 4 0 41
Souvretois B 19 9 9 1 0 38   Villersois B 21 10 9 0 2 39
Alouette B 19 4 14 1 0 28   Le Roux C 21 8 10 2 1 38
Trazegnies E 19 4 14 1 0 28   Carolo D 21 5 14 2 0 33
Carolo B 20 3 16 1 0 27   Montagnarde C 22 5 17 0 0 32
Le Roux B 19 2 15 0 2 21   Erquelinnes D 21 3 16 2 0 29
Bellecourt B 0 0 0 0 0 0   Souvret B 21 1 19 1 0 24
                             
DIVISION  5 Nb G P N F T   DIVISION  6 Nb G P N F T
Souvretois C 21 17 1 3 0 58   Villersois C 21 19 2 0 0 59
Marchienne C 21 16 3 2 0 55   Souvretois D 21 17 3 1 0 56
Familleureux B 21 15 5 1 0 52   Bracquegnies G 21 17 3 1 0 56
Familia Luttre B 21 13 5 3 0 50   Haine-st-Pierre E 21 15 4 2 0 53
Jumet-Dampremy D 21 13 6 2 0 49   Carolo E 21 14 5 0 2 47
Forchies B 21 9 9 3 0 42   Jumet-Dampremy E 21 11 10 0 0 43
Bellecourt C 21 9 10 2 0 41   Alouette C 21 6 14 1 0 34
Planade A 21 8 12 1 0 38   Péronnes C 21 6 13 1 1 33
Trazegnies G 21 6 15 0 0 33   Forchies C 20 6 11 1 2 31
Bracquegnies F 21 5 15 0 1 30   Erquelinnes E 21 4 14 2 1 30
Aiseau Centre D 21 4 16 1 0 30   Jumet-Dampremy F 21 3 18 0 0 27
Le Roux D 21 1 16 0 4 19   Montagnarde D 20 2 15 1 2 23
                             
VETERANS (A) NB G P N F T   VETERANS (B) NB G P N F T
Trazegnies A 12 11 1 0 0 34   Trazegnies B 12 7 0 5 0 31
Le Roux A 11 9 2 0 1 28   Jumet-Dampremy A 12 7 4 1 0 27
Alouette A 12 7 4 1 0 27   Villersois A 12 5 5 2 0 24
Haine-St-Pierre A 12 5 5 2 0 24   Mj Aiseau-Centre A 12 5 5 1 1 22
Souvretois A 12 5 6 1 0 23   Peronnes A 12 4 5 3 0 21
Montagnarde A 12 2 9 0 1 15   Familleureux  A 12 3 7 2 0 20
Planade A 12 0 12 0 0 12   Marchienne A 12 3 7 0 0 18

05/04/2011

Résultats au Hainaut - Namur

Résultat de la 21ème journée - Saison 2010 - 2011
          2/04/2011          
  Division 1 provinciale       Division 5 provinciale  
                     
11 Alouette A - Bracquegnies C 5   9 Aiseau Centre D - Bracquegnies F 7
4 Bracquegnies B - Erquelinnes B 12   16 Jumet-Dampremy D - Le Roux D fftp
3 Bellecourt A - Haine-St-Pierre B 13   6 Bellecourt C - Forchies B 10
16 Trazegnies C - Morlanwelz A fftp   0 Trazegnies G - Marchienne C 16
- Carolo A - Trazegnies B -   11 Familleureux B - Planade A 5
16 Souvretois A - Peronnes B 0   8 Souvretois C - Familia Luttre B 8
                     
  Division 2 provinciale       Division 6 provinciale  
                     
0 Haine-St-Pierre C - Souvret A 0   4 Forchies C - Souvretois D 12
- Familia Luttre A - Le Roux A -   9 Bracquegnies G - Villersois C 7
6 Alliance Br-Rebecq A - Aiseau Centre B 10   2 Jumet-Dampremy E - Haine-St-Pierre E 14
9 Caudia A - Marchienne A 7   0 Montagnarde D - Carolo E 16
12 Familleureux A - Trazegnies D 4   16 Alouette C - Peronnes C 0
3 Erquelinnes C - Jumet-Dampremy B 13   9 Erquelinnes E - Jumet-Dampremy F 7
                     
  Division 3 provinciale       1 Fédérale  
                     
4 Alouette B - Villersois A 12   16 Haine-St-Pierre A - Seraing C fftp
12 Bracquegnies D - Le Roux B 4            
- Bye A - Aiseau Centre B -     2 Fédérale  
10 Trazegnies E - Carolo B 6            
11 Forchies A - Montagnarde A 5     Jumet Damp A - Chenée B  
8 Souvretois B - Jumet-Dampremy C 8     Erquelinnes A - Ry Ternel B  
                     
  Division 4 provinciale         3 Fédérale    
                     
16 Haine-St-Pierre D - Bracquegnies E fftp     Mj Aiseau centre A   Bracquegnies A  
6 Souvret B - Le Roux C 10            
7 Villersois B - Carolo C 9            
9 Montagnarde B - Marchienne B 7            
- Carolo D - Montagnarde C -            
  Erquelinnes D - Trazegnies F              

01/04/2011

Tous en familles à Angleur ...

tennis de table,ping,pong,

28/03/2011

Championnats Fedéraux de Doubles

Série Minimes 2

1. Cockx Roman (Ry ternel) NC – Bauret Maxime (Drogenbos) F2

2. De Vuyst Sébastien (H.St.Pierre) NC – Valentini David (Dampremy) NC

AFSTB 2.jpg 

Cadets 4

1. Jadot Rafaël (New Palette) E1 – Rizzo Thomas (New Palette) C1      

2. Chaslin Loïc (Waremme) F1 – Roelants Johan (Seraing) E1

3. Paquet Brighton (Seraing) F1 – Stoumont Samuel (Seraing) F1

4. Bodson Lucas (Alliance) F2 – Fivet Remy (Alliance) F1    

 

Série Juniors 2

1. Dormont Cédric (Ry Ternel) B5 – Coolen Phil  (A. Tubize) E1

2. Dodeigne Alex (Seraing) NC – De Michele Jeremy (Seraing) NC

 

Série Dames NC 3

1. Maquestiau Marie (Roloux) – Lauria Kimberley (Ensival)

2. Paysen Mireille (New Palette) - Schruers Cindy (New Palette)
3. Valentini Emilie (H St. Pierre) – Frère Jennifer (J Dampremy)

 

Série Dames C 3

1. Martin Otero Elodia (Herstal) F1 – Casamento Magali (W.Dreye) F1

2. Bilas Justine (Roloux) F1 – CanalRioJulie (Mons) F1      

3. Penders Virginie (New Pal.) F1 – Nulens Wendy (New Pal.) F1

 

Dames B 1

1. Plassiard Jennifer (Grâce) E5 – Herdy Manon (New Palette) E2         

 

Dames A 1

1. Van Neuss Ines (Chênée) D1 – Coolen Cindy (A. Tubize) E5

 

FROTTBF 2.jpg

Série NC 9

1. Collins Vincent - Keppens Maxime (Pongistes Villersois)

2. Dodeigne Alex (Seraing) – De Michele Jeremy (Seraing)

3. Harchies Robin (Roloux)  – Marrakchi Ahmed (Grâce)

4. Larocca Luigi – Larocca Gianni (Herstal)

5. Martin Michaël – Tran Viet Vinh (ACSA)

6. Gulbas Dylan - Gulbas Logan (Alliance)

 

Série F 4

1. Loïc Chaslin (Waremme) F1 – Boutet Thomas (Anax) F1          

2. Bodson Lucas (Alliance) F2 – Fivet Remy (Alliance) F1    

3. Cockx Roman (Ry ternel) NC – Bauret Maxime (Drogenbos) F2

4. Paquet Brighton (Seraing) F1 – Stoumont Samuel (Seraing) F1

Série E 13

1. Hadzidakis Alain (Ensival) E1 – Longfils Alphonse (Seraing)

2. Jadot Rafaël (New Palette) E1 – Marechal Gregory (Mons)

3. Larbanois Gaspard (E1) – Tihon Nicolas (E1) Roloux        

4. Chaslin Jean-Luc (Waremme) E1 – Roelants Johan (Seraing)

5. Pietrons Gilles (E1) – Gibon Frédéric (E3) Pongistes Villersois

6. Coolen Phil (Aurore Tubize) E1 – Decorte Andrew (Ry Ternel) E1      

7. Nulens Andrew (New Pal.) E1 - Gerstmans Stessy (New Pal.) E1      
8. Varlet John (E1) – Permiaux Jonathan (E2) Trazegnies

 

Série D 7

1. Nulens Marc (New Palette) D1 - Nulens Christian (New Palette) D1
2. Chaudoir Nicolas (Aurore Tubize) D4– Counez Maxime (Aurore Tubize) D3

3. Denoël Jacques (ACSA) D1 – Franchimont Pierre (ACSA) D5

4. Marlet Kevin (José Herve) D1 – Joassin Benjamin (Roloux) D1

 

Série C 6

1. Bilas Arthur (Roloux) C1 – D’Hebboudt Jérémie (Nandrin) C1

2. Chaslin Michaël  (Waremme) C4 – Rope Mike (Waremme) C3

3. Cozzi Brandon (Seraing) C3 – Guillaume Bryan (Seraing) C3

4. Douin Jean Marie (CLT) C1 – Lurkin Christophe (Waremme) C1

 

Série B 7

1. Lurkin Kentin (Alliance) B3 – Léonard Kevin (Melen) B1

2. Guilliaume Sébastien (B1) – Gathy Florian (B1) Durbuy

3. DormontCédric (Ry Ternel) B5 – Wyns Emmanuel (Ry Ternel) B4     

4. Custinne Thomas (CLT) B4 - Bertrand Julien (Alliance) C5

 

Série A 2

1. Gonay Thibaut (Chênée) A3 – Dormont Cédric (Ry Ternel) B5

2. Bovenisty Steve (Ivoz) A2 – Laforge Mathieu (Seraing) C1

 

Vétérans 8

1. Douin Michel (CLT) B4 - Bilas Philippe (Roloux) C5

2. Nulens Marc (New Palette) D1 - Nulens Christian (New Palette) D1
3. Denoël Jacques (ACSA) D1 – Franchimont Pierre (ACSA) D5

4. Poliart Francis (H.St.Pierre) C1 – André Michel (Dampremy) D3

 

Mixtes 19

1. Bovenisty Steve (Ivoz) A2 – Château Alexia (Bouny) C3   

2. Léonard Kevin (Melen) B1 – Coolen Cindy (Tubize) E5

3. Guilliaume Sébastien (Durbuy) B1 – Hardy Manon (New Palette) E2 

4. Douin Michel (CLT) B4 - Comhaire Sophie (Herstal) B6

5. Wyns Emmanuel (Ry Ternel) B4 - Hodiamont Florence (S.Souci) E3

6. Gonay Thibaut (Chênée) A3 – Casamento Magali (W. Dreye) F1

7. Israêl Grégory (ACSA) B5 – VanNeussInes (Chênée) D1

8. Houbrecht Thomas (Ivoz) B1 - Plassiard Jennifer (Grâce) E5

Journée des Familles à Angleur ...

tournoi,acsa,angleur,

26/03/2011

Doubles ...

tennis de table,ping,pong,sport,loisirs,

25/03/2011

A venir ...

tennis de table,ping,orban,

24/03/2011

L'action "Mon club, mon école", c'est parti !

L'action "Mon club, mon école", c'est parti !
Info utile.....................................................................................................................................................

A l’initiative de l’ADEPS et du Ministre des Sports, André Antoine, l’action « Mon club, mon école » a démarré début mars.

L’objectif ? Faire découvrir aux élèves de 8 à 14 ans, des disciplines sportives par le biais de partenariats entre les établissements scolaires et les clubs. L'école est en effet, un lieu idéal pour sensibiliser les jeunes à l’activité physique.
Ces initiations se feraient en dehors des heures d’éducation physique, sur le temps de midi ou après l’école.

Par cycle organisé, l’ADEPS octroie une subvention de 500 € au club et de 150 € à l’établissement scolaire afin de couvrir les frais d’organisation et/ou d’occupation des infrastructures sportives.

Ecoles et clubs sportifs sont dès à présent encouragés à promouvoir la découverte de leur discipline auprès des élèves, à stimuler de nouvelles passions, et qui sait, accueillir de nouveaux talents.

Pour plus d'informations sur ce projet, rendez-vous sur la page dédiée de notre site internet ou sur le site de l'ADEPS.

22/03/2011

Résultats au Hainaut - Namur

Résultat de la 20ème journée - Saison 2010 - 2011
19/03/2011
Division 1 provinciale Division 5 provinciale
8 Bracquegnies B - Alouette A 8 11 Jumet-Dampremy D - Aiseau Centre D 5
9 Erquelinnes B - Bellecourt A 7 2 Le Roux D - Bellecourt C 14
11 Haine-St-Pierre B - Trazegnies C 5 7 Forchies B - Trazegnies G 9
8 Morlanwelz A - Carolo A 8 12 Marchienne C - Familleureux B 4
8 Trazegnies B - Souvretois A 8 remis - Planade A - Souvretois C -
7 Peronnes B - Bracquegnies C 9 9 Familia Luttre B - Bracquegnies F 7
Division 2 provinciale Division 6 provinciale
7 Familia Luttre A - Haine-St-Pierre C 9 fftp 16 Bracquegnies G - Forchies C 0
14 Le Roux A - Alliance Br-Rebecq A 2 16 Villersois C - Jumet-Dampemy E 0
13 Aiseau Centre B _ Caudia A 3 16 Haine-St-Pierre E - Montagnarde D 0
13 Marchienne A - Familleureux A 3 13 Carolo E - Alouette C 3
12 Trazegnies D - Erquelinnes C 4 14 Peronnes C - Erquelinnes E 2
0 Jumet-Dampremy B - Souvret A 0 0 Jumet-Dampremy F - Souvretois D 16
Division 3 provinciale 1 Fédérale
7 Bracquegnies D - Alouette B 9 -    
- Le Roux B - Bye A -
14 Aiseau Centre B - Trazegnies E 2 2 Fédérale
7 Carolo B - Forchies A 9
10 Montagnarde A - Souvretois B 6 4 Trazegnies A - Erquelinnes A 12
9 Jumet-Dampremy C - Villersois A 7
3 Fédérale
Division 4 provinciale 13 Bracquegnies A   Sans-Souci A 3
    Résultat de la semaine 19 non communiqué    
0 Souvret B - Haine-St-Pierre D 16 -    
16 Le Roux C - Villersois B 0 fftp
7 Carolo C - Montagnarde B 9
12 Marchienne B - Carolo D 4
7 Montagnarde C - Erquelinnes D 9
9 Trazegnies F - Bracquegnies E 7            

21/03/2011

Doubles ... La FROTTBF à Flémalle

doubles,frottbf,afstb,tennis de table,ping,pong,

14/03/2011

Champion en série A ... Dames et Hommes à Seraing

tennis de table,ping,pong,frottbf,afstb,seraing,champion,belgique,francophone,federal,