27/04/2007

Equipes de coupes pour les demi-finales

Voici les equipes qualifiées pour les demi-finales des coupes qui joueront ce dimanche à Tohogne.

 

PING ROUGE

 

Coupe Challenge :

 
ACSA A
Comblain-la-tour A
Durbuy A
Palette Hollogne F
 
Coupe Marcel Louis
 
ACSA B
Dime villers A
Saint-Siméon A
Seraing D

26/04/2007

Transferts

   Extrait du BO 15 du 18 avril 2007

 

Du premier au trente et un mai, les joueurs qui souhaitent être libre s'inscrivent par écrit (formulaire dans le BO ou sur le site internet de la fédération). Seule la signature du joueur est obligatoire.

 

Du premier au quinze juin, le secrétaire du club acquerrant remplis un formulaire d'affiliation avec sa sugnature et celle du joueur. Ce formulaire doit être envoyé au secrétaire provincial.

 

transfert2006-2007

25/04/2007

Le président Rogge s'adresse aux dirigeants sportifs du monde

Le président Rogge s'adresse aux dirigeants sportifs du monde entier réunis à Beijing

 

rogge president CIO

11:54 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : cio, belge, frottbf, ping, actu, tennis de table, president, chine |  Facebook |

24/04/2007

Horaires pour les coupes

     '

Horaires des coupes 1/2 et Finales de la province de LIEGE

à ...

'

20070429

23/04/2007

Résultats de la Suisse

Résultats de la Suisse (merci à Alexandra et Johnny) :

 

Alexandra SWINNEN GAGNE en Dames Série A à Winterthur (Suisse)

 

1/2 B VINCENT PIRON
1/4 B GENART JULIEN ET STEVE
 
"1ière DAMES A ALEX"
 
1/4 DOUBLE DAMES A/B ALEX -PETRA (SUISSE)
 
1/2 DOUBLE DAMES C/D NICOLE KOCH-CAVENATI,
 
1/4 DOUBLES CD PIERRE PIETRON-HERMAN JORDAN
1/2 DOUBLES CD FABRY-DAENEN,
 
1ier DOUBLES CD LEONARD-GENART
 
EN C 1ier GENART
2e TAPARELLI, 3e DE HAES JU,4e LEONARD
1/4 C PIETRONIRO ET MAERTENS
 
AUSSI, 1/4 DAMES C CAVANATI
Jennifer Plassiard a fait 5ième en dames C
 
1ière DAMES D CAVENATI, 2eCHATEAU, 3e KOCH
 
3e MINIMES STODEUR,
 
2e EN D MAERTENS,3e D PIRET
 
2e CADET PIETRONIRO
 
2eJUNIORS BOVENISTY,3e HAES
 
tout bon

22/04/2007

Inter-Divisions Provinciales

Inter-Divisions Provinciales à Vottem le 05 mai 2007

==> Horaires

 

interdivisions_edited

 

11:32 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, inter, division, horaire |  Facebook |

21/04/2007

Critériums de Mai

carvalho1_30_6_05

 

TT GRACE organise

Avec l‘accord de la FROTTBF ses

1er CRITERIUMS DE MAI PAR HANDICAPS       CHAQUE SAMEDI A 18H00

Le 05/05, 12/05 , 19/05 , 26/05

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

Par POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 

TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES

 

PRIX EN ESPECE POUR LES 2 PREMIER DU TOUR FINAL ET DU PREMIER EN CONSOLATION

 

CHALLENGE DE REGULARITE

(CHAQUE JOUEUR INSCRIT UN SAMEDI MARQUE DES POINTS )

       

PRIX AU CHALLENGE FINAL   

PRIX D INSCRIPTION 2.50€ 

 

LOCAL : TT GRACE : ECOLE COMMUNALE CENTRE

RUE JOSEPH HEUSDEN 21 4460 GRACE-HOLLOGNE

 

INSCRIPTION(max. 30 joueurs/séance) :

Rudy PETITNIOT GSM 0495/427 483 – 0478/960 457

 mailto:contact@ttgrace.be et mailto:bruno.basteyns@teledisnet.be

 

PETITE RESTAURATION , BOISSON A 1 €.

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, criterium, frottbf, hesbaye, grace |  Facebook |

20/04/2007

Sélections pour la Bulgarie

Extrait du BO n°15 de la Frottbf

 

Rencontre du CSIT en Bulgarie :

  1. En seniors : Joannes Olivier - Flamme Arnaud - Piron Vincent
  2. En seniors Dames : Swinnen Alexandra - Cavenati Céline
  3. En Juniors : Bovenisty Steve - Pietroniro Pierre

17/04/2007

Stage à Ensival

 
 
Victoire de Jordan Quadflieg ce dimanche au critérium NC de l'ourthe -amblève
à Poulseur

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ensival, frottbf, criterium, ping |  Facebook |

16/04/2007

8e CRITERIUM du TTC FAMILLEUREUX

image001

 

                         

Invitation  au 8eCRITERIUM du

   T.T.C. FAMILLEUREUX

le  21 avril 2007

  à la salle Polyvalente de Familleureux, Rue Ferrer, 2

Horaire : 

08h00  Inscriptions des équipes (composées de 3 joueurs)

09h00 Début des matchs

13h00     Petite restauration et barbecue

14h00    Demi-finales et finale

18h30 Remise des prix

DENAYER Anne       GSM : 0473.27.91.61

15/04/2007

IPES SERAING

10:37 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, seraing, ipes, frottbf, tournoi |  Facebook |

12/04/2007

Vétérans ...

Complément de résultats pour les

trois dernières semaines

en Vétérans clic ici

TT

11/04/2007

Poulseur ...

T.T.C.Poulseur

INVITATION

salle union mosane rue d'esneux

à POULSEUR

 

CRITERIUMS

Débutants - Nc

F et Vétérans

DIMANCHE 15 AVRIL 2OO7

HORAIRE

10H Débutants et NC

11H F

15H Vétérans

 

inscrlption auprès de Gllbert Helne

tel.04/3802 8 46 

Courriel lisetteheine@skynet.be 

10:46 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, poulseur, ping, frottbf |  Facebook |

10/04/2007

Résultats en Vétérans

Voici les résultats reçu à ce jour

pour les semaines du 31/03/07 et 07/04/07

clic ici

grace roloux 20070327010_edited

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, veterans |  Facebook |

09/04/2007

Résultats et classements Vétérans

Résultats du 24 février 2007 en vétérans

clic ici

grace roloux 20070327009_edited

17:57 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, veterans, frottbf, veterans |  Facebook |

08/04/2007

Vidéo du Tournoi Télévie 2007

Vidéo du tournoi série D Télévie 2007

televie v

 

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : televie, 2007, tennis de table, tournoi |  Facebook |

07/04/2007

25 ans ... Loncin

25 ans ... Loncin

clic ici

 

25 ans Loncin 20070331001_edited

25 ans Loncin 20070331035_edited

06/04/2007

2e vidéo de Grace - Roloux

2e vidéo de Grace - Roloux

en Vétérans

2746713

01:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, veterans, roloux, grace |  Facebook |

05/04/2007

Vidéo Grace - Roloux

Voici une vidéo de la rencontre en Vétérans

Grace - Roloux

grace

13:24 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, veterans, frottbf, grace, roloux |  Facebook |

04/04/2007

Télévie 2007 FROTTBF

Télévie 2007 FROTTBF

en photos voir ici

 

 

IM000503_edited

image001

 

 

televie 2007001_edited

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

03/04/2007

Champion de Belgique Mini-table

Merci à Luc pour les photos à voir ici prisent lors du championnat de Belgique toutes Fédérations reprises

1ier avril ou réalité ...

mini table

00:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, mini, table, frottbf, champion |  Facebook |

02/04/2007

Résultats (293 inscriptions) Télévie 2007

( Les photos bientôt ici )

image005

Tournoi du TELEVIE - Durbuy le 01/04/07 – 293 inscriptions

 

Minimes filles (4)

  1. Godfroid Anne-Catherine (Ferrières)
  2. Thiry Laura (Fairon)
  3. Masset Kimberley (Tilff)
  4. Lhoest Justine (Momalle)

 

Cadettes (2)

  1. Château Alexia (B. Spa)
  2. Nulens Lindsay (Roloux)

 

Juniors filles (1)

  1. Gerlage Perrine (Neupré)

 

Dames NC (8)

  1. Penders Virginie (P. Hollogne)
  2. Schmitz Fabienne (ACSA)
  3. Maus Nathalie (ACSA)
  4. Masset Kimberley (Tilff)

 

Dames C (6)

  1. Palange Jessica (Durbuy)
  2. Loudig Nadia (Tilff)
  3. Penders Virginie (P. Hollogne)
  4. Nulens Lindsay (Roloux)

 

Dames Open (7)

  1. Château Alexia (B. Spa)
  2. Gerlage Perrine (Neupré)
  3. Loudig Nadia (Tilff)
  4. Palange Jessica (Durbuy)

 

Préminimes (4)

  1. Marius Vandericken (Fairon)
  2. Thirion Julien (Fairon)
  3. Bilas Arthur (Roloux)
  4. Bilas Clément (Roloux)

 

Minimes (3)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Thirion Maxime (Fairon)

 

Cadets (16)

  1. Herman Jordan (Seraing TT)
  2. Piret Jean-Philippe (Dime Villers)
  3. Dupont William (Bouny)
  4. Houlmont Lucas (Durbuy)
  5. Jadot Guillaume (Tilff)
  6. Gathy Martin (Durbuy)
  7. Bourguignon Florent (Durbuy)

 

Juniors (8)

  1. Tombeux Michel (B. Spa)
  2. Martens Renaud (Seraing TT)
  3. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  4. Raes Julien (Saint-Siméon)

 

Vétérans (17)

  1. Ferreira Jacky (Villersoise)
  2. Heine Gilbert (Poulseur)
  3. Nulens Marc (Roloux)
  4. Franchimont Pierre (ACSA)
  5. Maquet Jacques (Dime Villers)
  6. Petit Jean-Marie (Huccorgne)
  7. Dierickx Jean (Dison)
  8. Monamis Stéphane (Dison)
  9. Grosjean Francis (Poulseur)
  10. Gathy Marcel (Durbuy)
  11. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  12. Delhougne Francis (Dison)
  13. Decroisson André (Dison)
  14. Wasson Marc (Dison)
  15. Pechten Marcel (Roloux)
  16. Renoir Albert (Durbuy)

 

NC (46)

  1. Lhoest Luc (Momalle)
  2. Jadot Guillaume (Tilff)
  3. Stepien Johnny (Melen)
  4. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  5. Quadflieg Jordan (Ensival)
  6. Bilas Arthur (Roloux)
  7. Penders Virginie (P. Hollogne)
  8. Schmitz Fabienne (ACSA)
  9. Godfroid Anne-Catherine (Ferrières)
  10. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  11. Noirfalize Heoffrey (Xhoris)
  12. Galle Jonathan (P. Hollogne)
  13. Jadot Didier (Tilff)
  14. Plomteux Adrien (Durbuy)
  15. Scholze Matthias (Roloux)
  16. Faymonville Ludovic (P. Hollogne)

 

Série F (44)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  3. Evrard Nicolas (ACSA)
  4. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  5. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  6. Gathy Martin (Durbuy)
  7. Bolmain Alain (Tilff)
  8. Dumoulin Raphaël (Xhoris)
  9. Rasquinet Cédric (Bouny)
  10. Gathy Marcel (Durbuy)
  11. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  12. Bourguignon Florent (Durbuy)
  13. Loudig Nadia (Tilff)
  14. Marechal Timmy (Durbuy)
  15. Palange Jessica (Durbuy)
  16. Bours Jean-Claude (Durbuy)

 

Série E (43)

  1. Gathy Florian (Durbuy)
  2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  3. Dejardin Jean-François (Bouny)
  4. Colson Dimitri (Harzé)
  5. Heine Gilbert (Poulseur)
  6. Piret Jean-Philippe (Dime Villers)
  7. André David (Alliance)
  8. Varet Vincent (Durbuy)
  9. Wasson Marc (Dison)
  10. Bours Jérôme (Durbuy)
  11. Nulens Marc (Roloux)
  12. Brévers Christian (Xhoris)
  13. Ledent Francis (Durbuy)
  14. Poti Frédéric (CLT)
  15. Bloem Joël (Grâce)
  16. Loudig Nadia (Tilff)

 

Série D open (52)

  1. Tombeux Michel (B. Spa)
  2. Martens renaud (Seraing TT)
  3. Herman Jordan (Seraing TT)
  4. Hendrix Serge (Vaux)
  5. Loppe Stéphane (B. Spa)
  6. Raes Julien (Saint-Siméon)
  7. Antolos Christophe (P. Hollogne)
  8. Ferreira Jacky (Villersoise)
  9. Dejardin Jean-François (Bouny)
  10. André David (Alliance)
  11. Gathy Florian (Durbuy)
  12. Profita Francesco (Wandre TT)
  13. Lega Fabian (Wandre TT)
  14. Piazza Olivier (Vaux)
  15. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  16. Pechten Marcel (Roloux)

 

Série D (32)

  1. Herman Jordan (Seraing TT)
  2. Ferreira Jacky (Villersoise)
  3. Tombeux Michel (B. Spa)
  4. Hendrix Serge (Vaux)
  5. Plasman Dominique (ACSA)
  6. Bours Jérôme (Durbuy)
  7. Martens renaud (Seraing TT)
  8. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  9. Franchimont Pierre (ACSA)
  10. Profita Francesco (Wandre TT)
  11. Cornet Fabian (ACSA)
  12. Petit Jean-Marie (Huccorgne)
  13. Bloem Joël (Grâce)
  14. Piazza Olivier (Vaux)
  15. Lega Fabian (Wandre TT)
  16. Moreau Michaël (B. Spa)

01/04/2007

Loncin 25 ans et le Ministre Dardenne

Loncin à la Dardenmania ...fête 25 ans de vie du club

en photos détaillées dans le courant de cette semaine

 

25 ans Loncin 20070331029_edited

31/03/2007

Grace recevait Roloux en Vétérans

Grace recevait Roloux en Vétérans

grace roloux 20070327011_edited score 5 / 5 grace roloux 20070327008_edited

 

00:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, veterans, grace, roloux |  Facebook |

30/03/2007

Vidéo Doubles Fédéraux 2007

Vidéo des Doubles Fédéraux 2007

organisé par le club du P'tit Pousset

doubles

29/03/2007

Vidéo prise à José Herve

Vidéo prise à José Herve ce dernier

samedi pour les rencontres contre

Lantin, Roloux et Glons

2639690

28/03/2007

Télévie 2007

José - Herve recevait ...

José - Herve recevait ...

Lantin, Roloux, Glons

 

20070324

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/03/2007

Doubles Fédéraux 2007 merci P'tit Pousset

Doubles Fédéraux 2007 merci P'tit Pousset

 

En photos voir ici

 

(merci à Bruno et Rudy pour le complément de photos)

 

collage02

 

Merci à Pierre pour les résultats ainsi qu'aux Juge-Arbitres Liègeois

 

Championnats Fédéraux de Doubles

Waremme le 25 Mars 2007

 organisé par le P'tit Pousset


Minimes filles (1)
 

  1. Dubois Céline – Bilas Justine (Momalle – Roloux)

 

Cadetttes (1)

  1. Penders Virginie – Cavenati Céline (P. Hollogne)

 

Juniors filles (2)

  1. Plassiard Jennifer (Grâce) – Gerlage Perrine (Neupré)
  2. D’Hebboudt Alexandra – Nulens Wendy (P. Hollogne – Roloux)

 

Dames NC (2)

  1. Schmitz Fabienne – Penders Virginie (ACSA – P. Hollogne)
  2. Delvaux Cindy – Dequinze Aline (Dime Villers)

 

Dames C (5)

  1. Cathenis Julie – Moreshi Vanessa (Vaux)
  2. Plassiard Jennifer – Dessart Josiane (Grâce)

 

Dames B (3)

  1. Van Neuss Ines -  Nadia Loudig (Chênée-Tilff)
  2. Château Alexia – Gerlage Perinne (B. Spa – Neupré)

 

Dames A (2)

  1. Swinnen Alexandra – Franchimont Sabrina (P. Hollogne - ACSA)
  2. Vinci Gabriella -  Cavénati Céline (Haine Saint Pierre – Pal. Hollogne)

 

Mixtes (28)

  1. Meys Bérangère - Lamoque Florent – (Jumet Dampremy - Donceel)
  2. Franchimont Sabrina – Bavay Olivier (ACSA – P. Hollogne)
  3. Vinci Gabriella – Flamme Fabrice (Haine Saint -Pierre – Comblain - la - Tour)
  4. Swinnen Alexandra – Triffaux Johnny (P. Hollogne)

 

Minimes (5)

  1. Stordeur Diego – Stapelle Valentin (P. Hollogne – Avennes)
  2. Petit Quentin – Allegro Martin (IETSM Scaillet)

 

Cadets (10)

  1. Pietroniro Pierre – Dandoy Florent (Donceel – Momalle)
  2. Herman Jordan– Piret Jean Philippe (Seraing TT – Dime Villers)

 

Juniors (7)

  1. Bovenisty Steve – Lamoque Florent (P. Hollogne – Donceel)
  2. Tapparelli Julien – Gathy Florian (ACSA – Durbuy)

 

Vétérans (6)

  1. Poliart Francis –Renard Jean-Jacques (Fontaine l’Evêque – Le Roux)
  2. D’Hebboudt Serge – Douin Michel (CLT – P. Hollogne)

 

NC (11)

  1. Kempen Sylvain. – Vandermersch Gauthier ( Ry Ternel)
  2. Schmitz Fabienne – Penders Virginie (ACSA – P. Hollogne)

 

Série F (18)

  1. Stordeur Diego – Jadot Michaël (P. Hollogne – Anax)
  2. Monami Stéphane – Delhougne Francis (Dison)
  3. Dubois Pierre-Yves – Constant Jonathan (Lamontzee)
  4. Dupont Benoît – Rasquinet Cédric (Bouny)

 

 

Série E (19)

  1. Allegro Martin  - Genart  Vincent (IETSM Scaillet)
  2. Lamberty Helori – Franzoi Bruno (Seraing TT)
  3. Gathy Florian – Raes Julien (Durbuy – St. Siméon)
  4. Penders Alexandre – Peeters Geoffrey (P. Hollogne - Hollogne)

 

Série D (16)

  1. Cloes Sébastien et Renaud (Glons)
  2. Set-Marie Benjamin– Geysen Alexandre. ( Pal. Stephanoise)
  3. Gavary Maxime – Delersy Geoffrey (Loncin – Seraing TT)
  4. Martens Renaud – Guillaume Bryan (Seraing TT)

 

Série C (8)

  1. Fabry Jérôme – Daenen Geoffrey (Alliance)
  2. Douin Michel – Heudt Vincent (P. Hollogne)

 

Série B (7)

  1. Pietroniro Pierre – Dandoy Florent (Donceel – Momalle)
  2. Petit Patrick – Genart Julien. (IETSM Scaillet)

 

Série A (2)

  1. Bovenisty Steve – Lamoque Florent (P. Hollogne – Donceel)
  2. Piron Vincent – Triffaux Johnny  (P. Hollogne)

25/03/2007

Stage de Pâques + les selectionnés

le stage de Pâques
titi049

à Palette Hollogne avec Johnny et Béka 

 

du 2 au 6 avril

email13
 

johntriffaux@hotmail.com

 

gsm0497 41 34 92

 

+ entraînement pour la sélection Suisse

les 11 et 12 avril 2007
de 10H à 15H
 
 
conditionphysique