19/01/2008

Comment rendre fou un Belge ?

Comment rendre fou un Belge ? Quel est le comble du rugbyman ? Avec plus de 30 blagues aussi variées qu'hilarantes, refaites le plein de rires ! Petit florilège des meilleures blagues de lecteurs. 30 blagues

frite

11:51 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : rire, blagues |  Facebook |

18/01/2008

Tournoi de cette semaine ... ACSA

Tournoi Provincial Serie A
ACSA
Hall Omnisports d Angleur Rue Sous le Bois à Angleur
Le dimanche 20 janvier 2008

Inscriptions :
0496 316640
aline.de15@hotmail.com

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : acsa, tournoi, tennis de table, ping, angleur |  Facebook |

17/01/2008

Stage FROTTBF - STAGE DU CARNAVAL

STAGE DU CARNAVAL Cher(e) Ami(e),              Les entraîneurs se font un plaisir d’organiser le stage du Carnaval  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)                          Du Lundi 4 février 2008                                    Au Vendredi 8 février 2008                                                                                  De 10h00 à 14h30’  Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)  Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.                                                                                                                                              

            Je soussigné M……………………….autorise ma fille, mon fils, ………………………à participer au stage du 04.02.08 au 08.02.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

             Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92 Salutations sportives,                                                                                   Les entraîneurs,

16/01/2008

Photos Merci Olivier

Photos prisent lors des Championnats Régionaux d'Ourthe-Amblève en décembre 2007.

Photo004_edited

Photo009_edited

Photo014_edited

Photo015_edited

 

 

 

 

 

 

 

Photo013_edited

Photo016_edited

Photo017_edited

Photo018_edited

Photo019_edited

15/01/2008

TOURNOI DE SERAING TT (C) – (405 inscriptions)

TOURNOI DE SERAING TT (C)  – (405 inscriptions)

 


Minimes filles (2)

  1. Bellens Sarah (Donceel)
  2. Burton Justine (Lincé)

 

Cadettes (3)

  1. Château Alexia (B. Spa)
  2. Bellens Romane (Donceel)

 

Juniors filles (2)

  1. Penders Virginie (P. Hollogne)
  2. Thielens Morgane (Seraing TT)

 

Dames NC (18)

  1. Bilas Justine (Roloux)
  2. Hardy Manon (Chênée)
  3. Bellens Romane (Donceel)
  4. Devettor Maïte (TT Herstal J.)
  5. Garzé Alysson (P. Hollogne)
  6. Casamento Magali (Mons)
  7. Canal-Rio Julie (P. Hollogne)
  8. Bellens Romane (Donceel)

 

Dames C (11)

  1. Guyot Graziella (W. Dreye)
  2. Penders Virginie (P. Hollogne)
  3. Paquet Cindy (Seraing TT)
  4. Schmitz Fabienne (ACSA)
  5. Thielens Morgane (Seraing TT)
  6. Casamento Magali (Mons)
  7. Hardy Manon (Chênée)
  8. Devettor Maïte (TT Herstal J.)

 

Dames B (4)

  1. Van Neuss Ines (Chênée)
  2. Koch Nicole (Grâce)
  3. Loudig Nadia (LMincé)

 

Dames open (12)

  1. Xhonneux Christelle (B. Spa)
  2. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  3. Koch Nicole (Grâce)
  4. Van Neuss Ines (Chênée)
  5. Schmitz Fabienne (ACSA)
  6. Loudig Nadia (LMincé)
  7. Paysen Mireille (Roloux)
  8. Xhonneux Carole (B. Spa)

 

Préminimes (2)

  1. Ayaou Basil (Herstal J.)
  2. Smets Lionel (Seraing TT)

 

 

Minimes (8)

  1. Stapelle Valentin (Avennes)
  2. Bilas Arthur (Roloux)
  3. Van Meeteren Romain (Alliance)
  4. Ceccato Adrien (Momalle)

 

Cadets (24)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Franzoi Bruno (Seraing TT)
  3. Custinne Thomas (Herstal J.)
  4. Flamand Johan (Lincé)
  5. Douin Jean-Marie (TT Herstal J.)
  6. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  7. Jadot Guillaume (Lincé)
  8. Borlée Alexis (Nandrin)
  9. Van Meeteren François (Alliance)
  10. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  11. Roelants Johan (Seraing TT)
  12. Remy Axel (P. Hollogne)
  13. Cecere Calogero (P. Hollogne)
  14. Sandona Raphaël (Seraing)
  15. Paquet Jordan (Seraing)

 

Juniors (15)

  1. Delatte Julien (Seraing TT)
  2. Martens Renaud)
  3. Evrard Nicolas (ACSA)
  4. Thiry Romain (P.Hollogne)
  5. Albano Giuseppe (P. Hollogne)
  6. Olivier Pierre (Momalle)
  7. Guilliams Romain (Momalle)

 

Vétérans (18)

  1. Nesjzaten Michel (Haut-Pré)
  2. Tessens Joël (Seraing TT)
  3. Sandona Franco (Seraing TT)
  4. Matassa Laurent (Glons)
  5. Costa Maurice (Val Pierrys)
  6. Pierre Jean-Luc (Seraing TT)
  7. Delersy Emile (Seraing TT)
  8. Strée José ‘Ferrières)

 

NC (34)

  1. Ayaou Basil (Herstal J.)
  2. Saveri Maximilien (Seraing TT)
  3. Delisse Benoît (Seraing TT)
  4. De Vettor Maïté (TT Herstal J.)
  5. Ceccato Adrien (Momalle)
  6. Wanlin Raphaël (Seraing)
  7. Difilippo Marc (Seraing TT)
  8. Boucquiau Jorick (ACSA)
  9. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  10. Hardy Manon (Chênée)
  11. Herroudi Sofiane (ACSA)
  12. Ben Moussa Cédric (Roloux)
  13. Ausloos Bokwon (Loncin)
  14. Renoir Albert (Durbuy)
  15. Denis Jocelyne (P. Hollogne)
  16. Casamento Magali (Mons)

 

Série F (63)

  1. Ceccato Attilio (Momalle)
  2. Sandona Raphaël (Seraing)
  3. Custinne Thomas (Herstal J.)
  4. Dupont Benoît (Bouny)
  5. Flamand Johan (Lincé)
  6. Larbanois Gaspard (Roloux)
  7. Olivier Pierre (Momalle)
  8. Jadot Guillaume (Lincé)
  9. Cecere Calogero (P.Hollogne)
  10. Lemay Alain (Seraing)
  11. Ventura Jopnathan (Seraing)
  12. Van Meeteren François (Alliance)
  13. Albano Guiseppe (P. Hol.)
  14. Borlée Alexis (Nandrin)
  15. Leburton Jérôme (Bellaire)
  16. Bourguignon Cédric (P. Hol.)

 

Série E (63)

  1. Peters Geoffrey (Hollogne)
  2. Dupont William (Bouny)
  3. Rasquinet Cédric (Bouny)
  4. Paulus Jean (Warnant Dreye)
  5. Longfils Alphonse (Seraing TT)
  6. Guillaume Guy (Seraing TT)
  7. Jadot Michaël (P.Hollogne)
  8. Strée Lionel (Ferrières)
  9. Deresteau Olivier (Durbuy)
  10. Dupont Benoît (Bouny)
  11. Remen Nicolas (Vaux)
  12. Presti Antonio (Seraing TT)
  13. Tessens Joël (Seraing TT)
  14. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  15. Stapelle Valentin (Avennes)
  16. Ledent Francis (Durbuy)

 

Série D (35)

  1. André David (Alliance)
  2. Roppe Mike (Waremme)
  3. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
  4. Géradon Christophe (Mons)
  5. Rasquinet Cédric (Bouny)
  6. Dupont William (Bouny)
  7. Nesjzaten Michel (Haut Pré)
  8. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  9. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  10. Bacquelaine Alfred (Durbuy)
  11. Verdone Raphaël (Nandrin)
  12. Guillaume Brian (Seraing TT)
  13. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  14. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  15. Guillaume Guy (Seraing TT)
  16. Pierre Jean-Muc (Seraing TT)

 

Série C open (52)

  1. Delatte Julien (Seraing TT)
  2. Schmitz Stéphane (B. Spa)
  3. Mathues Julien (P. Hollogne)
  4. Tombeux Mixhel (B. Spa)
  5. Charlier Fabrice (Mons)
  6. Stapelle Valentin (Avennes)
  7. Grosjean David (Seraing TT)
  8. Martens Renaud (Seraing TT)
  9. Thévenard Sébastien (Mons)
  10. André David (Alliance)
  11. Cloes Sébastien (Glons)
  12. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  13. Pierre Jean-Luc (Seraing TT)
  14. Sandona Franco (Seraing TT)
  15. Franzoi Bruno (Seraing TT)
  16. Lutgenz Anthony (B. Spa)
  17. Peters Geoffrey ((Hollogne)
  18. Dargent Pascal (Seraing TT)
  19. Penders Alexandre (P. Hollogne)

 

Série C (39)

  1. Delatte Julien (Seraing TT)
  2. Tombeux Mixhel (B. Spa)
  3. Sandona Franco (Seraing TT)
  4. Charlier Fabrice (Mons)
  5. Schmitz Stéphane (B. Spa)
  6. Thévenard Sébastien (Mons)
  7. Guillaume Brian (Seraing TT)
  8. Martens Renaud (Seraing TT)
  9. Lutgenz Anthony (B. Spa)
  10. Herman Jordan (P. Hollogne)
  11. Mathues Julien (P. Hollogne)
  12. Grosjean David (Seraing)
  13. Gavray Maxime (Loncin)
  14. Beaufort Steve (Ramioul)
  15. Matassa Laurent (Glons)
  16. Xhonneux Christelle (B. Spa)

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : seraing, tennis de table, ping, tournoi, serie |  Facebook |

14/01/2008

Tournoi série A

acsa tournoi_edited

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, serie, frottbf, tennis de table, ping, acsa, angleur |  Facebook |

12/01/2008

Division d'Honneur extrait du BO n°8

honneur_edited

11/01/2008

A venir

a venir_edited

10/01/2008

Réunion du CEF

Ce dernier vendredi première réunion en 2008

à Louvain-la-Neuve du Comité Exécutif Fédéral

cef 20080104001_edited

cef 20080104002_edited

cef 20080104003_edited

cef 20080104004_edited

 

 

 

 

cef 20080104005_edited

cef 20080104006_edited

cef 20080104007_edited

cef 20080104008_edited

cef 20080104009_edited

09/01/2008

Un forum ...

site_logo

Un nouveau forum (décembre 2007) à voir (lire)

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : belforum, forum, net, belge |  Facebook |

08/01/2008

TOURNOI DE P. HOLLOGNE (C) – (303 inscriptions)

TOURNOI DE P. HOLLOGNE (C)  – (303 inscriptions)

 


Minimes filles (2)

  1. Bellens Sarah (Donceel)
  2. Burton Julie (Lincé)

 

Cadettes (3)

  1. Château Alexia (B. Spa)
  2. Bellens Romane (Donceel)

 

Juniors filles (3)

  1. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  2. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Dames NC (18)

  1. Canal-Rio Lucie (P. Hollogne)
  2. Bellens Romane (Donceel)
  3. Bilas Justine (Roloux)
  4. Casamento Magali (Mons)
  5. Nulens Wendy (Roloux)
  6. Demonty Christine (Donceel)
  7. Hardy Manon (Chênée)
  8. Fontaine Nadine (Donceel)

 

Dames C (8)

  1. Penders Virginie (P. Hollogne)
  2. Schmitz Fabienne (ACSA)
  3. Hardy Manon (Chênée)
  4. Casamento Magali (Mons)

 

Dames B (5)

  1. Van Neuss Ines (Chênée)
  2. Loudig Nadia (Lincé)
  3. Koch Nicole (Grâce)
  4. Château Alexia (B. Spa)

 

Dames open (16)

  1. Swinnen Alexandra (P. Holl.)
  2. Xhonneux Christelle (B. Spa)
  3. Xhonneux Carole (B. Spa)
  4. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  5. Van Neuss Ines (Chênée)
  6. Doubremonr Séverine (P. Hol)
  7. Koch Nicole (Grâce)
  8. Château Alexia (B. Spa)

 

Minimes (8)

  1. Bilas Arthur (Roloux)
  2. Jadot Mitchell (Anax)
  3. Ayaou Basil (Herstal J.)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)

 

Cadets (16)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Peters Geoffrey (Hollogne)
  3. Franzoi Bruno (Seraing TT)
  4. Van Meeteren François (Alliance)
  5. Custinne Thomas (Herstal J.)
  6. Sandona Raphaël (Seraing)
  7. Paquet Jordan (Seraing)
  8. Gilles Jeremy (Herstal J.)

 

Juniors (7)

  1. Bovenisty Steve (P. Hol.)
  2. Thiry Romain (P.Hollogne)
  3. Adrien Lionel (P. Hollogne)
  4. Bourguignon Cédric (P. Hol.)

 

Vétérans (7)

  1. Pechten Marcel (Roloux)
  2. Wilmus Eric (P. Hollogne)
  3. Vaherreweghe Pierre (Ramioul)
  4. Franchimont Pierre (ACSA)

 

NC (32)

  1. Ayaou Basil (Herstal J.)
  2. Toussaint Ludvic (Bouny)
  3. Hardy Manon (Chênée)
  4. Canal-Rio Lucie (P. Hollogne)
  5. Ceccato Adrien (Momalle)
  6. Wilmotte Benjamin (Haut-Pré)
  7. Fontaine Nadine (Donceel)
  8. Deville Céline (Bouny)
  9. Salman Cem (Waremme)
  10. Bilas Justine (Roloux)
  11. Renoir Albert (Durbuy)
  12. Nulens Wendy (Roloux)
  13. Paysen  Mireille (Fontaine)
  14. Galle Jonathan (P. Hollogne)
  15. Gilles Jérémy (Herstal J.)
  16. Leclercq Jérôme (Lincé)

 

Série F (47)

  1. Sandona Raphaël (Seraing)
  2. Douin Jean-Marie (Herstal J.)
  3. Bilas Arthur (Roloux)
  4. Dupont Benoît (Bouny)
  5. Custinne Thomas (Herstal J.)
  6. Deroanne Sébastien (Sg. TT)
  7. Paquet Jordan (Seraing)
  8. Larbanois Gaspard (Roloux)
  9. Cecere Adrien (Momalle)
  10. Bourguignon Cédric (P. Hol.)
  11. Loudig Nadia (Lincé)
  12. Jadot Raphaël (Anax)
  13. Vierset Laurent (P. Hollogne)
  14. Albano Guiseppe (P. Hol.)
  15. Bellens Philippe (Donceel)
  16. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série E (44)

  1. Peters Geoffrey (Hollogne)
  2. Van Neuss Ines (Chênée)
  3. Cornet Fabian (ACSA)
  4. Dargent Pascal (Seraing TT)
  5. Dupont William (Bouny)
  6. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  7. Desamblanx Nicolas (War.)
  8. Nulens Christian (Roloux)
  9. Wasson Marc (Dison)
  10. Deresteau Olivier (Durbuy)
  11. Longfils Alphonse (Seraing TT)
  12. Jadot Michaël (P.Hollogne)
  13. Remi Axel (P. Hollogne)
  14. Bourguignon Cédric (P. Hol.)
  15. Château Alexia (B. Spa)
  16. Rasquinet Cédric (Bouny)

 

Série D (31)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Thévenard Sébastien (Mons)
  3. Dejardin Jean-François (Bouny)
  4. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  5. Pechten Marcel (Roloux)
  6. D’Hebboudt Jérémy (P. Hol.)
  7. Franzoi Bruno (Seraing TT)
  8. Cloes Sébastien (Glons)
  9. Falcone Dominique (P. Hol.)
  10. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
  11. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  12. Bilas Philippe (Roloux)
  13. Pacek Frédéric (P. Hollogne)
  14. Roppe Mike (Waremme)
  15. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Série C open (33)

  1. Lutgenz Anthony (B. Spa)
  2. Pietroniro Christophe (Donceel)
  3. Cloes Sébastien (Glons)
  4. Tombeux Mixhel (B. Spa)
  5. Rasquinet Cédric (Bouny)
  6. Peters Geoffrey ((Hollogne)
  7. Dargent Pascal (Seraing TT)
  8. Dejardin Jean-François (Bouny)
  9. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  10. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  11. Jadot Michaël (P.Hollogne)
  12. Franzoi Bruno (Seraing)
  13. Dupont Benoît (Bouny)
  14. Thévenard Sébastien (Mons)
  15. Wilmus Eric (P. Hollogne)
  16. Nulens Andrew (Roloux)

 

Série C (23)

  1. Grosjean David (Seraing)
  2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  3. Tombeux Michel (B. Spa)
  4. Herman Jordan (P. Hollogne)
  5. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  6. Cloes Sébastein (Glons)
  7. Mathues Julien (P.Hollogne)
  8. Wilmus Eric (P. Hollogne)
  9. Roppe Mike (Waremme)
  10. Lutgentz Anthony (B. Spa)
  11. Bilas philippe (Roloux)
  12. D’Hebboudt Jérémie (P. Hol.)
  13. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  14. Xhonneux Christelle (B. Spa)

07/01/2008

Tristes nouvelles

Tristes nouvelles voir sur http://users.skynet.be/frottbfl/index.htm  

décès d'Eric Stephanie et de Pino Gioe

13:31 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Tournoi de Seraing Série C

Tournoi de SERAING 2008c

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, seraing, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

04/01/2008

Fin de semaine ...

Fin de semaine chargée à la FROTTBF :

  • semaine des Coupes
  • vendredi réunion du CEF (fédéral) à Louvain-la-Neuve
  • samedi réunion des Présidents et Secrétaires à Awans
  • dimanche Tournoi série "C" de et à Palette Hollogne
  • Lundi réunion de Comité Provincial à Awans

03/01/2008

Voeux 2008

Voici les voeux personalisés du comité de Grâce clic ici

et ici le Britannique Spa

luc noel voeux

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : voeux, tennis de table, clubs, frottbf |  Facebook |

02/01/2008

Samedi 05 janvier 2008

Le Comité Provincial Liégeois a décidé d’organiser comme les années précédentes une réunion avec les Présidents et Secrétaires de chaque club, le SAMEDI  05 JANVIER 2008 à 10 heures, au local d’AWANS, Salle des Loisirs, rue Noël Heine à Awans.

happy004674

01/01/2008

Tournoi provincial, « série C »

Tournoi  provincial, « série C »
de
Palette  Hollogne

Le club de Palette Hollogne est heureux de vous inviter à son tournoi  qui se déroulera le dimanche 06 janvier 2008,       dans son local : athénée de Grâce-Hollogne, rue Champ Pillé ; parking : première entrée (avant le casse-vitesse).

Horaire

 

09H30

10H00
11H00
12H00

13H30
14H00
15H00

16H00
17H30
18H00

 

Pr-Minimes + Minimes + Cadets + Juniors  

( g + f )
F
Dames NC
Dames C + NC

C open
Dames B

 E + Dames open

C
 D
térans

 

 

Inscriptions à renvoyer pour le jeudi  3 janvier 2008 à

Aline DEQUINZE : 21, rue des Aubépines – 4400-Flémalle ;
gsm : 0496316640 ; e-mail : aline.de15@hotmail.com

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, tournoi, palette, hollogne, tennis de table, pong |  Facebook |

31/12/2007

Bonne année 2008

voeux2008b

30/12/2007

Voeux et remerciements

Clic ici

2008

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, voeux, bonheur, souhait, frottbf |  Facebook |

29/12/2007

Résultats des Doubles

Résultats des doubles du Plateau de Herve Verviers

244 paires de Doubles

 

Cadets   (6) : Pietroniro P.-FerireL. // Nulens L. - Bilas J. =

Pietroniro -Ferire L.

 

Juniors (8) :Cecere C.-Andrien L. // Gilet K. - Nols Q.  =
Gilet  K. - Nols Q.
 
Dames op (7) Vinci G. -Vinci J. //- Xhonneux Cr. - Xhonneux Car. =
Vinci-Vinci
 
N C  (6): Pissart J. -Pissart A. //Dobbelstein S. - Nols Q. =
Dobbelstein S.-Nols Q.
 
F      (11)  Etienne D. - Gilet K. // Bilas A. - Nulens A =
Etienne - Gilet
 
E (16) Moens D. - Van Neuss I. // Dejardin J.F.-ScwartzenbrouckG.=
Dejardin-Scwartzenbrouck
 
D    (11) Cozzi B. - Stordeur D.//- Bilas P. - Pechten M. =
Bilas- Pechten
 
C    (7) Chateau L.-Lugentz A.//- Loppe S. - Tombeux M. =
Chateau-Lugentz
 
B    (6) Miny A. Prijot G. //-  Fabbry J. - Daenen G. =
Fabbry - Daenen
 
A    (3) = poule = 1. Fabbry - Daenen
2 Pietroniro -Ferire 3 Douin M-Douin JM
 
Mixtes (14) Miny A- Prijot G. // Tombeux M. - Xhonneux Car. =
Miny - Prijot
 
Handi (32) Pechten M - Nulens M. // Swartzenbrouck G. -Dejardin J.F. = Swartzenbrouck-Dejardin
 
Vétérans  Dobbelstein P.- Reuter J. // Pechten M. Nulens M. =
Pechten -Nulens

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/12/2007

Coupes ...

coupes b

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : coupes, tennis de table, ping |  Facebook |

27/12/2007

Joyeux ... de Durbuy

voeuxdurbuyb

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, fete, voeux |  Facebook |

26/12/2007

Des chiffres pour ceux qui ...

Voici actuellement un classement des vidéos les plus vues à ce jour :

  1. Les critériums 2005 --- 2542
  2. Pal Hollogne 2006   --- 2230
  3. Dison 2005 2006 chpt  1688
  4. Haut Pré tournoi 2006  1456
  5. Dime Villers 2006   ---  1324
  6. Donceel   2006      ---  1282
  7. Coupe du Monde Liège 2005 --- 1273
  8. Roloux chpt 2006  ---  1212
  9. Waremme Tournoi 2006 --- 1157
  10. Bouny Tournoi 2006 ---  1114
  11. Cave à bière Melen 2006 --- 1106
  12. P'tit Pousset chpt 2006 --- 1006
  13. Momalle débutant 2006 --- 948
  14. Chpt Rég Plateau Herve 2006 --- 935
  15. Durbuy chpt 06-07   ---  880
  16. Durbuy Tournoi 2006 --- 828
  17. Secrétaire Fédéral --- 821 
  18. Fairon 2006   ---   796
  19. Lincé  2006    ---   721
  20. Val Pierry's 2006 --- 654
  21. etc ...

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, video, videos, classemement |  Facebook |

25/12/2007

Joyeux Noel de la FROTTBF

voeuxfrottbfl

24/12/2007

Noël

perenoel1275

23/12/2007

Joyeux Noël et Bonne Année!

Joyeux Noël et Bonne Année!


Nous vous présentons nos meilleurs vœux et vous souhaitons beaucoup de succès dans vos différents projets sportifs, quels qu’ils soient.

L’équipe de l’A.I.S.F.

newsletter_infosport

Remarque: Les bureaux de l'AISF seront fermés du 24 décembre au 1er  janvier mais notre site internet www.infosport.be reste à votre disposition!

22/12/2007

Tennis de table – Table Tennis – Desch Tennis – Tafeltennis

Tennis de table – Table Tennis – Desch Tennis – Tafeltennis 

 

Fort du succès rencontré lors du stage de Janvier 2007, un nouveau rendez-vous durant vos prochaines vacances de Noël   au Centre Adeps de Neufchâteau. Afin de laisser à chacun l’occasion de passer les fêtes en famille, le stage ne durera pas cinq jours comme c’est habituellement le cas mais bien quatre jours.

 

Le rendez-vous est donc programmé pour Mercredi 02 Janvier 2008 à partir de 8H30. Le retour est quant à lui prévu pour le Samedi 05 Janvier 2008 sur le coup de 17H30.

Pour rappel, les externes nous rejoindrons tous les jours à 9H00.Des constantes, lors de ce stage, nous avons prévu la formation d’un groupe de joueurs débutants ou en initiation pour les jeunes de moins de 12 ans. L’occasion de s’aguerrir à la pratique du tennis de table dans un petit groupe homogène.

Une fois encore, nous formerons un groupe réservé aux joueurs ayant un classement équivalent à Série B, C0, C2 pour la Belgique ou Série A, B0, B5 pour le Luxembourgeois.

Organisation.Le prix pour les internes est ramené à 135 euros par personnes. Il y a une cinquantaine de places disponibles. Comme d’habitude, l’ordre des inscriptions sera déterminé par le paiement. Du côté des externes, vingt cinq places sont disponibles et le prix est fixé à 65 euros. Les paiements s’effectueront sur les comptes : 068-2281534-24 pour la Belgique et LU 38 0090 0000 0337 1523 pour le Luxembourg (nom+ prénom+ âge+club).

 Pour rappel, le complexe sportif dispose de tous les équipements adhéquats pour la pratique de différents sports. N’oubliez pas de prévoir en plus des vos équipements, votre maillot de bain et des vêtements d’hiver.  

 Renseignements complémentaires : Dandoy Sports 00.32 (0)63.37.19.37 ou 00.32 (0)495.79.15.18.  Ou Petit Patrick  0498/493978  Vincent GOFFINET

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : stage, tennis de table, entrainement, technique |  Facebook |

21/12/2007

Ce dimanche 23 décembre 2007

Tournois Régionaux Doubles

Plateau de Herve - Verviers

à Dison

noel278

Ourthe Amblève

à Poulseur

20/12/2007

Stage hiver 2008

Stage hiver 2008

Aussi pour séniors ! Avec Cédric Merchez (9ième joueur belge)

(5x vice-champion de Belgique en division d’honneur)

En collaboration avec le Centre sportif de tennis de table d’Estaimbourg (Estaimpuis)

Horaire                                                                                           Lieu : Infrastructure Sportive de la Herseautoise

7h30                  Lever                                                                              CTT CENTRE - HERSEAUX

8h15                  Petit déjeuner                                                                  Rue de L’Epinette, 21

9h – 12h            Entraînement                                                                   7712  HERSEAUX   

12h00-13h00     Repas de midi                                                                  (Arrondissement de MOUSCRON)

13h30– 16h30   Entraînement et mini – compétition                                                          

17h00 – 18h00  Douches et temps libre                                                                         du mercredi 2                                                                               

18h30 - 19h30   Souper                                                                                                  au samedi 5

19h30 – 22h      Activités du soir (jeux, billard, télévision, tennis de table…)              janvier 2008

22h – 22h30      Extinction des feux (une surveillance de nuit sera assurée)

 

Organisé par l’école de tennis de table « Cédric Merchez », le stage est accessible à tout(e) joueur(euse) à partir de 6 ans, adultes compris, toutes catégories.  Préparation idéale, dans un esprit de groupe, à la deuxième partie de championnat et aux championnats provinciaux..

 

Les groupes seront formés en fonction du niveau, toujours avec des sparrings de niveau supérieur. Les stagiaires seront encadrés en permanence durant le stage par des entraîneurs diplômés (Yves Demanet : aide-moniteur , Philippe Bierny : aide-moniteur et  Jean-Marc Vifquin : initiateur et instituteur primaire) et des sparring-partners qualifiés (Cédric Merchez : A9 et évoluant en super division, Urban : champion du Cameroun et Aurélien Szulkowski B2).

 

Il est prévu le matin et l’après-midi un break de 15 minutes.  Une buvette fonctionnera lors de ces pauses.  Celle-ci accueillera également les parents qui le désirent.  Les parents sont priés de venir rechercher leur(s) enfant(s) entre 17 et 18 heures.  Hébergement à l’hôtel ** « La Domaniale » situé à Estaimbourg, à 10min de la salle de sport dans un domaine magnifique des Ducs de Bourgogne. 

 

En fin de stage, le samedi après-midi, un tournoi sera organisé pour tous les stagiaires avec évaluation des stagiaires par les entraîneurs. 

 

Formule: O Externat – 80 €  O Externat avec repas de midi – 120 €  O Internat (hôtel + pension complète) - 190€

               

Inscriptions jusqu’au 28 décembre 07 au plus tard à cedricmerchez@yahoo.fr – N° cpte école de tennis de table : 370-1075487-38 (mention : stage hiver 2008). GSM : 0495/51.25.44

                                          

Infos supplémentaires : Président : Loicq Dominique (Tél/Fax : 056/348645)

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : stage, tennis de table, tt, ping |  Facebook |

19/12/2007

SAMEDI 05 JANVIER 2008

Le Comité Provincial Liégeois a décidé d’organiser comme les années précédentes une réunion avec les Présidents et Secrétaires de chaque club, le SAMEDI  05 JANVIER 2008

à 10 heures, au local d’AWANS, Salle des Loisirs, rue Noël Heine à Awans.

perenoel5567