18/03/2008

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIES A

collage

 

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIES A

PALETTE HOLLOGNE, LE 16/03/08

 

 

DAMES

 

Poules  A

  1. Alexandra Swinnen (P. Hollogne) 3 victoires
  2. Leslie Bacquelaine (Durbuy) 2 victoires
  3. Alexia Château (Brit .Spa) 1 victoire
  4. Céline Cavenati (P. Hollogne) 0 Vicoire

 

Poule B

  1. Sabrina Franchimont (ACSA) 3victoires
  2. Jacqueline Clavier (Melen) 2 victoires
  3. Nicole Koch (Gräce) 1 victoire
  4. Graziella Guyot (Warnant Dreye) 0 victoire

 

½ finales

Alexandra Swinnen - Jacqueline Clavier 3 - 0 (7, 6, 5)

Leslie Bacquelaine - Sabrina Franchimont 3 - 1 (12, -8, 11, 8)

 

Finale

Alexandra Swinnen - Sabrina Franchimont 3 - 0 (7, 7, 5)

 

 

Classement finale :                1° ~ Swinnen Alexandra

                                           2° ~ Franchimont Sabrina

                                           3° ~ Clavier Jacqueline

                                           4° ~ Bacquelaine Leslie

 

 

 

MESSIEURS

 

Poule A

  1. Florent Lamoque (Donceel) 2 victoires
  2. Fabrice Lagodzki (P. Hollogne) 1 victoire
  3. Jérôme Blétard (J. Herve) 0 Victoire

 

Poule B

  1. Aurélien Szulkowski (Haine St. Pierre) 2 victoires (8 - 3)
  2. Vincent Piron (P. Hollogne) 2 victoires (6 - 4)
  3. Claude Bodart (Momalle) 2 victoires (7 - 5)
  4. Emmanuel Wynns (Ry Ternel)) 0 victoire

 

Poule C

  1. Steve Bovenisty (P. Hollogne)
  2. Julien Tapparelli (ACSA) 2 Victoires
  3. Christophe Simon 1 (Peronnes) Victoire
  4. Serge D'Hebboudt (Comblain-La-Tour) 0 Victoire

 

Poule D

  1. Laurent Tapparelli  (ACSA) 3 Victoires
  2. Gilles Rixhon (P. Hollogne) 2 Victoires
  3. Thibaut Gonay (Comblain-La-Tour) 1 Victoire
  4. Pierre Pietroniro (Donceel) 0 Victoire

 

¼ de finales

Aurélien Szulkowski - Julien Tapparelli 3 - 0 (6, 7, 10)

Florent Lamoque - Gilles Rixhon 2 - 3 (9, -7, -6, 6, 7)

Steve Bovenisty - Vincent Piron 1 - 3 (9,11,-4,6)

Laurent Tapparelli - Fabrice Lagodzki 3 - 0 (Forfait)

 

½ finales

Gilles Rixhon - Vincent Piron : 1 - 3 (11, -6,  6, 3)

Aurélien Szulkowski - Laurent Tapparelli : 3 - 2 (-7, 9, -9, 3, 9)

 

Finale

Vincent Piron - Aurélien Szulkowski : 3 - 1 (6, 4, -9, 10)

 

Classement final :                1° ~ Piron Vincent

                                           2° ~ Szulkowski Aurélien

                                           3° ~ Rixhon Gilles

                                           4° ~ Tapparelli Laurent


 

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, serie, a, federal, frottbf |  Facebook |

17/03/2008

TT Herstal Tournoi

20080330ttherstal

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, herstal, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

16/03/2008

La neige ...

frottbf
  (merci à Pol et amis)

Cliquer sur l' adresse ci-haut et tu écris ton prénom ou tout autre chose...

mais pas de é ou ç et clique sur «submit» 

 attends de voir ce qui arrive

 c'est magnifique

10:58 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : blague, ping, frottbf, hollogne, tennis de table |  Facebook |

15/03/2008

Jean-Mi SAIVE

Jean-Michel Saive a échoué au deuxième tour de l’Open du Koweït, vendredi à Koweït City. Yannick Vostes a lui été sorti dès le premier tour.

Clic ici

+ Le dossier Saive au TAS en anglais

11:23 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, pong, tas, ittf, saive, tennis de table |  Facebook |

14/03/2008

Photos et Vidéos

Toutes les photos et vidéos prise lors du championnat fédéral 2008 de la FROTTBF organisé à Mont-Sur-Marchienne par la province du Hainaut - Namur voir dans la colonne de droite

chpt federal 2008021_edited

Ce dimanche, c'est au tour des séries "A"

à Grace Hollogne

13/03/2008

Stage de PÂQUES

  000724

STAGE DE PÂQUES

Cher(e) Ami(e),

            Les entraîneurs se font un plaisir d'organiser le stage de Pâques  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)

                        Du Lundi 24 mars 2008

                                   Au Vendredi 28 mars 2008

                                                                                  De 10h00 à 14h30'

Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)

Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.

                                                                                                                                            

            Je soussigné M............................autorise ma fille, mon fils, ...........................à participer au stage du 24.03.08 au 28.03.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

 

            Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92

Salutations sportives,

                                                                                  Les entraîneurs,

12/03/2008

Série A le top des champions et championnes

image002image003image002

 

 

Le club de

PALETTE HOLLOGNE

Dans ses locaux habituels

(lycée René Leruth ~ Rue champ pilée

à GRACE HOLLOGNE)

 

à le plaisir de vous inviter aux

 

Championnats de Belgique

Série A

Le 16 mars 2008

De tennis de table de la F.R.O.T.T.B.F.

 

Série Dames A          (à 14h)

                                       Série Hommes A    (à 15h)

« Bar et Petites restaurations »

Invitation cordiale à tous ~ Entrée gratuite

 

image006

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : serie, a, dames, hommes, frottbf, royale, federation, ouvriere, actu, info |  Facebook |

11/03/2008

Résultats championat de Belgique 2008

Résultats championat de Belgique 2008
Série B messieurs 17Série C messieurs 13
1Szulkowski AurélienB1Haine St Pierre1Simon ChritopherC1Péronnes
2Tapparelli JulienB1Asca2Wyns EmmanuelC2Ry Ternel
3Pietroniro PierreB1Donceel3Devroede KennyC1Scaillet
4Tapparelli LaurentB1Acsa4Mathues JulienC1Hollogne
5Houbrechts ThomasB1Glons5Levêque GeoffreyC5Noroit
6Léonard KévinB3Bellaire6Herman JordanC1Hollogne
7Ferire LoïcB3Donceel7Lega FabianC2Hollogne
8Genart JulienB2Scaillet8Grosjean DavidC3Seraing
Série D messieurs 26Série E messieurs 36
1Gathy FlorianD1Durbuy1Vander Auwera OlivierE1Pal bleue
2Stordeur DiegoD1Hollogne2Désirant JordanE2Péronnes
3Roppe MikeD1Waremme3Dupont WilliamE1Bouny
4Dormont CédricD1Ry Ternel4Cozzi Brandon E3Seraing
5Duhayon PascalD1Boitsfort5Nulens MarcE3Roloux
6Swartenbrouckx GaetanD3Tchantches6Dewez RudyE1Tubize
7Bilas PhilippeD1Roloux7Defroimont SteveE2Tubize
8Lecocq MichaelD1Noroit8Rasquinet CédricE1Bouny
Série F messieurs 40Série NC messieurs/dames 21
1Custinne ThomasF1Herstal1Swartenbrouckx WilliamNCTchantches
2Sandona Raphael F1Seraing2Bilas JustinneNCRoloux
3Douin Jean MarieF1Herstal3Nols QuentinNCDison
4Dupont BenoîtF1Bouny4Husdyn NathanNCRy Ternel
5Bilas ArthurF1Roloux5Renard QuentinNCLe Roux
6Thookdee BiaF1Noroit6Rombaux QuentinNCScaillet
7Larbanois Gaspard F1Roloux7Chaudoir IlliasNCRy Ternel
8Delhougne FrancisF1Dison8Decorte AndrewNCRy Ternel
Série Juniors 26Série Cadets 27
1Bovenesty SteveA7Hollogne1Pietroniro PierreB1Donceel
2Tapparelli JulienB1Asca2Ferire LoïcB3Donceel
3Martens RenaudC1Seraing3Stordeur DiegoD1Hollogne
4Léonard KévinB3Bellaire4Petit QuentinD1Scaillet
5Dupont WilliamE1Bouny5Swartenbrouckx GaetanD3Tchantches
6Gathy FlorianD1Durbuy6Franzoi Bruno D3Seraing
7Evrard NicolasE3Asca7Dormont CédricD1Ry Ternel
8Levêque GeoffreyC5Noroî8Sandona RaphaelF1Seraing
Série Minimes garçons 10Série Vétérans 13
1Bilas ArthurF1Roloux1Petit Patrick B2Scaillet
2Van Meeteren RomainF1Alliance2Dekeuster PhilippeD3Stéphanoise
3Nuyts LorisF1Le Roux3Franchimont PierreD5Asca
4Ayaou BasilF1Herstal4Poliart FrancisB6Haine St Pierre
5Renard QuentinNCLe Roux5Dewez RudyE1Tubize
6Swartenbrouckx WilliamNCTchantches6Renoir AlbertNCDurbuy
7Sturbois MartinF2Ry Ternel7Wasson MarcE1Dison
8Husdyn NathanNCRy Ternel8Gathy MarcelF1Durbuy
Série Juniores 3Série Cadettes 6
1Cavenati CélineD1Hollogne1Chateau AlexiaE1Spa
2Bacquelaine LeslieC1Durbuy2Coolens CindyNCTubize
3Penders VirginieF1Hollogne3Bilas JustineNCRoloux
4Dubucq MaureenF2Le Roux
5Michaux MaudeF2Scaillet
Série C dames 86Bellens RomaneNCDonceel
1Guyot GraziellaC2Warnant
2Penders VirginieC1Hollogne
3Dubucq MaureenF2LerouxSérie NC dames 6
4Michaux MaudeF2Phenix1Suplis IsabelleNCSt Clément
5Locci VanessaF1Scaillet2Paysen MireilleNCFontaine
6Michaux MaudeF2Scaillet3Bellens RomaneNCDonceel
7Schmitz FabienneC1Asca4Deligne EmilieNCHaine St Pierre
8Finet ArielleF1Jumet Dampremy5Bilas JustineNCRoloux
6Brauwers IsabelleNCDison
Série B dames 4
1Chateau AlexiaBSpa
2Koch Nicole BGrace
3Plassiard JenniferBGrace
4Bertinchamps LauraBChatelineau

Hainaut - Namur ... résultats 18e journée

Résultat de la 18ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
REMMARCHIENNE A-ERQUELINNES AREM4IETSM SCAILLET E-LE ROUX F12
-BYE A-CHATELINEAU A-16FAMILLEUREUX B-VILLERSOIS CFFT
5AISELIES A-HAINE-ST-PIERRE C110BRACQUEGNIES D-BELLECOURT C16
9PERONNES C-MONTAGNARDE A7FFTBRACQUEGNIES E-CAROLO E16
11JUMET-DAMPREMY A-CAUDIA A5-SOUVRET B-BYE A-
13TRAZEGNIES A-MORLANWELZ A310IETSM SCAILLET D-TRAZEGNIES E6
Division 2 provincialeDivision 6 provinciale
11IETSM SCAILLET B-LE ROUX C510MARCHIENNE D-LE ROUX G6
11HAINE-ST-PIERRE D-MARCHOIS A57FAMILLEUREUX C-CHATELINEAU B9
REMCAPE JEUNESSE A-BELLECOURT AREM15SOUVRET C-CAROLO F1
16TRAZEGNIES B-CASE DEPART AFFT0BELLECOURT D-ROUGE BRIQUE A16
11BRACQUEGNIES A-REBECQ A510IETSM SCAILLET F-CAUDIA C6
6LE TRUC MUCH A-JUMET-DAMPREMY B103MONTAGNARDE D-JUMET-DAMPREMY D13
Division 3 provincialeDivision 7 provinciale
16MARCHIENNE B-LE ROUX DFFTREMFROTTBF A-TRAZEGNIES FREM
11HAINE-ST-PIERRE E-VILLERSOIS B57CAROLO G-JUMET-DAMPREMY E9
9ERQUELINNES B-BELLECOURT B75LE ROUX H-PIETON B11
0VILLERSOIS A-MONTAGNARDE B16
16CAROLO B-CAUDIA BFFT
4TRAZEGNIES C-BRACQUEGNIES B12Remarque
Division 4 provincialeDivision d'honneur
12MARCHIENNE C-LE ROUX E48IETSM SCAILLET A-SERAING TT A6
5ERQUELINNES C-SOUVRET A1110HAINE-ST-PIERRE A-BELLAIRE A4
5BRACQUEGNIES C-CAROLO C11
-TRAZEGNIES D-BYE A-Division 3 Fédérale
16JUMET-DAMPREMY C-IETSM SCAILLET CFFT
14MONTAGNARDE C-CAROLO D29CAROLO A-PAL. HOLLOGNE D7
5PERONNES B-PIETON A11
MATCH REMIS
Division 5 Provinciale (S.17)
5BELLECOURT  C-FAMILLEUREUX  B11

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultats, frottbf, hainaut, namur |  Facebook |

10/03/2008

Championnat de Belgique série A

DIMANCHE  16  mars à Palette Hollogne  CHAMPIONNATS  « A »

PaletteHollogne 20080203011_edited
    14H00 : les Dames 15H00 : les Messieurs  FROTTBF

08/03/2008

Le Malvertising, qu'est-ce que c'est ?

Le Malvertising,

qu'est-ce que c'est ?

ce dimanche

Malvertising. Mais que se cache-t-il derrière ce terme pour le moins abscons ? Une fois de plus, cette expression nous vient d'outre-Atlantique et signifie "Malicious Banner Advertissements", soit en français : bannières de publicité "infectées" ou malicieuses.

 

Mais de quoi s'agit-il ? Cette expression décrit en fait une nouvelle "ruse" mise en place par des pirates qui opèrent sur le Net afin de détourner des internautes vers des pages Web truquées grâce à de fausses bannières de publicité.

 

Plus précisément, cette opération consiste à intégrer quelques lignes de code dans une bannière de publicité qui apparaît sur un site Web grand public, afin de rediriger les internautes qui cliquent sur cette dernière vers un site créé pour l'occasion et hébergeant un ou des virus de type trojans chargés soit de voler des informations personnelles, soit de rechercher d'autres trojans sur le Web ou de détourner des recherches en pointant par exemple, sur de faux anti-virus.

Extrait du journal du Net

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, info, information |  Facebook |

07/03/2008

Oh he oh he The champion

Ce dimanche 09 mars 2008

Championnats Federaux Individuels

FROTTBF

beijing 2008 214027833

Dès 10h00

Avenue Paul Pastur, 3

6032 Mont-Sur-Marchienne

" Le Bosquet "

SLURF

06/03/2008

Stage à la FROTTBF

 

STAGE DE PÂQUES

Cher(e) Ami(e), 000196

            Les entraîneurs se font un plaisir d'organiser le stage de Pâques  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)

                        Du Lundi 24 mars 2008

                                   Au Vendredi 28 mars 2008

                                                                                  De 10h00 à 14h30'

Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)

Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.

                                                                                                                                            

            Je soussigné M............................autorise ma fille, mon fils, ...........................à participer au stage du 24.03.08 au 28.03.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

 

            Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92

Salutations sportives,

                                                                                  Les entraîneurs

14:20 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : technique, qualite, stage, frottbf, frottbf, entraineurs |  Facebook |

Stage de Pâques

 

Stage de Pâques

La tradition sera à nouveau respectée en 2008, les prochaines vacances de Pâques vont coïncider avec un nouveau stage de tennis de table à Neufchâteau. Nous profiterons de l'ensemble des installations intérieurs du Centre Adeps (Piscine, salles de sports) mais aussi des infrastructures extérieurs (Tennis, beach-volley, mini-golf,...) si le temps le permet.

Le dernier stage de Janvier ayant connu un succès de participation rarement atteint (70 joueurs), on vous conseille de ne pas tarder à vous inscrire. Histoire aussi de connaître le plus rapidement le nombre de moniteurs à prévoir.

Le stage débutera le lundi 24 marsà 9H00 et se terminera le vendredi 28 mars à 17H. Les internes seront attendus le premier jour dès 8H30 alors que les externes nous rejoindrons tous les jours de 9H00 à 17H00

Pour rappel, le droit d'inscriptions est de 175 euros pour les internes (stages, logement, nourriture,..) et de 75 pour les externes). Les stagiaires devront se munir tous les jours de leur maillot de bain. Pour les externes, la literie sera fournie sur place par le centre.

Pour s'inscrire. Uniquement par virement bancaire. L'ordre de paiement déterminera l'ordre des priorités au cas d'un dépassement du nombre d'inscrits.

Pour tout autres renseignements, veuillez me contacter au 00.32 (0)63.37.19.37 Ou Petit patrick  0498/493978

Belgique : 068-2281543-24 (Nom+ Prénom du participant+ Club)

Luxembourg : LU38 0090 0000 0337 1523 (Nom + Prénom+ Club)

Adresse du stage rue cheravoie à Neufchateau

Vincent Goffinet

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : stage, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

05/03/2008

Coupes ...

coupes

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, coupe, ping, frottbf, challenge, louis, quart |  Facebook |

03/03/2008

Championnats de Belgique individuels

F.R.O.T.T.B.F.Championnats de Belgique francophone INDIVIDUELS 

9 MARS  2008

 Le Bosquet –Mont-Sur-Marchienne Avenue Paul Pastur, 3 à 6032 MONT SUR MARCHIENNE   
S’inscrire auprès de sa Provinciale avant le 6 MARS
 Il faut avoir disputé la moitié des tournois de sa Province  et 1 fédéral,Ainsi qu’être sélectionné par SA PROVINCIALE respective. Les dames ne peuvent pas s’inscrire en Séries « messieurs ». BRABANT : G.DeMoyter ,    HAINAUT : P.Dutrieux,    LIEGE : A.Dequinze 

Inscription  GRATUITE sauf en Non Classés (2,50 €)

 H O R A I R E  :           10h :     Minimes - Cadets - Juniors (garçons et filles)

          11h :     Non classé             

(Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription.)
             Dames C
      11h45 :     F  - 

      12h45 :     Dames NC 

(Dames Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription)      13h30 :     E  - Dames B          15h :     D  - C          16h :     B          17h :     Vétérans 

 

TABLES VERTES et BALLES BLANCHES 

 

02/03/2008

Hainaut - Namur Résultat 17e journée

Résultat de la 17ème journée - Saison 2007 - 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 1 provinciale

 

 

 

 

Division 5 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

MORLANWEZ A

-

MARCHIENNE A

3

 

14

TRAZEGNIES E

-

IETSM SCAILLET E

2

-

HAINE ST-PIERRE C

-

BYE A

-

 

Rem

BELLECOURT C

-

FAMILLEUREUX B

Rem

12

CHATELINEAU A

-

TRAZEGNIES A

4

 

-

BYE A

-

BRACQUEGNIES E

-

10

ERQUELINNES A

-

JUMET-DAMPREMY A

6

 

4

LE ROUX F

-

SOUVRET B

12

5

CAUDIA A

-

PERONNES C

11

 

Rem

VILLERSOIS C

-

IETSM SCAILLET D

Rem

6

MONTAGNARDE A

-

AISELIES A

10

 

10

CAROLO E

-

BRACQUEGNIES D

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 2 provinciale

 

 

 

 

Division 6 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

JUMET-DAMPREMY B

-

IETSM SCAILLET B

10

 

9

JUMET-DAMPREMY D

-

MARCHIENNE D

7

11

BELLECOURT A

-

HAINE ST-PIERRE D

5

 

9

CAROLO F

-

FAMILLEUREUX C

7

12

REBECQ A

-

TRAZEGNIES B

4

 

Rem

CAUDIA C

-

BELLECOURT D

Rem

5

LE ROUX C

-

BRACQUEGNIES A

11

 

10

LE ROUX G

-

IETSM SCAILLET F

6

12

MARCHOIS A

-

LE TRUC MUCH A

4

 

9

CHATELINEAU B

-

MONTAGNARDE D

7

Fft

CASE DEPART A

-

CAPE JEUNESSE A

16

 

Rem

ROUGE BRIQUE A

-

SOUVRET C

Rem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 3 provinciale

 

 

 

 

Division 7 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

BRACQUEGNIES B

-

MARCHIENNE B

9

 

12

Piéton B

-

FROTTBF

4

11

BELLECOURT B

-

HAINE ST-PIERRE E

5

 

12

Jumet-Dampremy E

-

Le Roux H

4

Rem

CAUDIA B

-

VILLERSOIS A

Rem

 

10

Carolo G

-

Trazegnies F

6

5

LE ROUX D

-

CAROLO B

11

 

 

 

 

 

 

1

VILLERSOIS B

-

TRAZEGNIES C

15

 

 

 

 

 

 

7

MONTAGNARDE B

-

ERQUELINNES B

9

 

 

Remarque

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 4 provinciale

 

 

 

 

Division 1 fédérale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

CAROLO D

-

MARCHIENNE C

9

 

14

PERONNES A

-

MONS A

2

11

CAROLO C

-

ERQUELINNES C

5

 

11

HAINE ST PIERRE B

-

HOLLOGNE A

5

8

IETSM SCAILLET C

-

TRAZEGNIES D

8

 

 

 

 

 

 

5

LE ROUX E

-

JUMET-DAMPREMY C

11

 

 

Division 2 fédérale

 

 

11

SOUVRET A

-

MONTAGNARDE C

5

 

 

 

 

 

 

-

BYE A

-

BRACQUEGNIES C

-

 

15

LE ROUX A

-

RAMIOUL A

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 3 fédérale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

PIETON A

-

W. DREYE A

Fft

 

 

 

 

 

 

16

LE ROUX B

-

NANDRIN A

Fft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 1 d'honneur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

ACSA A

-

Haine St Pierre A

10

13:24 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : hainaut, namur, resultats, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

29/02/2008

Ce Dimanche ...

Tournoi Fédéral du Brabant

frottbflogob

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, federal, brabant, frottbf |  Facebook |

28/02/2008

Rappel


petit rappel:
 
pour pouvoir participer au championnat fédéral simple, les joueurs sélectionnés doivent avoir participé à 5 tournois dont un fédéral !!!

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/02/2008

Photos des Championnats Provinciaux en Doubles

Clic sur l'image pour voir les photos prises à Vaux-sous-Chèvremont

collage

26/02/2008

Message du Secrétaire Fédéral

J'ai le triste devoir de vous annoncer le décès du joueur PEIGNEUR Michaël, du club de LAMONTZEE, suite à un accident des la route.
Il repose au funérarium , chaussée de Tirlemont n°37 ~~ 4280 HANNUT
Les visites se font encore mardi de 17h à19h.
La F.R.O.T.T.B.F. s'associe au club de LAMONTZEE et de la famille en ces moments bien tristes.

09:29 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, deces, tennis de table, ping |  Facebook |

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE DOUBLES

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE DOUBLES 
(185 Paires)  

Minimes (3) 1.Bilas Arthur – Ayaou Basil (Roloux – Herstal jns)2.Messina Lucas – Rittaco Joseph (Seraing TT)   Cadets (4) 1. Pietroniro Pierre – Ferire Loïc (Donceel)2.Swartenbrouckx Gaetan – Franzoi Bruno   Juniors (8) 1.Bovenisty Steve – Gonay Thibaut (P. Hollogne – CLT)2. Leonard Kevin – Tapparelli Julien (Bellaire – ACSA)3.Herman Jordan – Custinne Thomas (P. Hollogne – TT Herstal Jeunes)4.Martens Renaud  – Gathy Florian (Seraing TT - Durbuy)   Dames NC (11) 1.Casamento Magali – Hackemack Lauranne (Mons – Herstal Jns)2. Bilas Justine – Hardy Manon (Roloux – Chênée)3.Grandjean Aurélie et Virginie (ACSA)4. De Vettor Maite - Dequinze Aline (Herstal Jns)   Dames C (4) 1.Cathénis Julie – Moreshi Vanessa (Vaux)2.Jansen Catherine – Beumer Sabine (Vaux)   Dames B (3) 1.Van Neuss Ines – Loudig Nadia (Chênée – Lincé)2. Scheen Monique – Franchimont Patricia (ACSA)   Dames A (3) 1.Cavenati Celine – Swinnen Alexandra (Pal. Hol.)2. Bacquelaine Leslie – Christian Lisiane (Durbuy – Herstal Jns)    NC (16) 1.Casamento Magali – Hackemack Lauranne (Mons – Herstal Jns)2. Bilas Justine – Hardy Manon (Roloux – Chênée)3.Grandjean Aurélie et Virginie (ACSA)4.Raskin Daniel – Bouzid Kevin (Vaux)    Série F (23) 1.Dupont Benoît – Sandona Raphaël (Bouny – Seraing TT)2.Roussia thibaut – Monseur Romain (Bellaire)3.Larbanois Gaspard – Lombaerts Jeremy (Roloux – Chênée)4.Douin Jean Marie – El Asri Yacine  (Herstal Jns – Chênée)    E(23) 1.Detiege Damien – Peters Geoffrey (Hollogne)2. Deresteau Olivier – Evrard Nicolas (Durbuy - ACSA)3. Thiry Jérôme – Jadot Michaël (P. Hollogne)4.Rasquinet Cédric – Dupont William (Bouny)    D(11) 1. Swartenbrouckx Gaetan – Dejardin Jean-François (Tchantches – Bouny)2.Andre David – Geradon Christophe (Alliance -  Mons)3.Stordeur Diego – Cozzi Brandon (P. Hollogne – Seraing TT)4. Bilas Philippe – Penders Alexandre (Roloux – P. Hollogne)    C (9) 1.Herman Jordan – Mathues Julien (P. Hollogne)2.Philippe Jean,-Luc – Fabry Jean-François (CLT – Chênée)3.Bacquelaine Leslie –Christian Lisiane (Durbuy – TT Herstal Jns)4.Martens Renaud – Gathy Florian (Seraing TT – Durbuy)    B(8) 1.Pietroniro Pierre – Ferire Loïc (Donceel)2.Hackemack Richard – Douin Michel (CLT – TT Herstal Jns)3.Fabry Jérôme – Daenen geoffrey (Alliance)4.Guillaume jean-Marc – Matassa Laurent (CLT – Glons)    A (4) 1.Bovenisty Steve – Gonay Thibaut (P. Hollogne- CLT)2.Piron Vincent – Bavay Olivier (P. Hollogne)    Veterans (7) 1. Fernandez Adolf – Matassa Laurent (Glons – Loncin)2.D’Hebboudt serge – Douin Michel (CLT – TT Herstal Jns)3.Marechal Dany – Radoux Claude (Vaux)4. Basteyns Bruno – Huberty Jean-Marie (Grâce)    Mixtes (48) 1.Swinnen Alexandra – Piron Vncent (P. Hollogne)2.Bacquelaine Leslie – Gonay Thibaut  (Durbuy - CLT)3.Christian Lisiane – Leonard Kevin (Herstal Jns – Bellaire)4.Franchimont Sabrina – Bavay Olivier (ACSA – P. Hol.)

25/02/2008

Michael PEIGNEUR

Le secrétaire du Hainaut-Namur,    

 A la triste nouvelle de vous annoncer le décès de Monsieur Michael PEIGNEUR suite a un accident de la circulation.  

 Ce joueur a évolué au club de Scaillet durant 2 ans, il avait décidé de rejoindre le club de Lamontzée (Liège) pour raison de facilité.  

 Le comité fédérale et le comité de Scaillet se joint à la douleur de la famille et aux membres du club de Lamontzée.

15:04 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : deces, frottbf, info |  Facebook |

Tournoi Fédéral du Brabant ce dimanche

F.R.O.T.T.B.F.

Tournoi

FEDERAL du BRABANT

 

2  MARS  2008

 

à AUDERGHEM–Kobelco (ex Logis)

 

!!!! entrée par Chée de Wavre, 1690

 

INSCRIPTIONS pour  le Jeudi 28 Février auprès de :

 

 Geneviève DEMOYTER rue de Chaumont 4 à 1401 BAULERS

Ou  par FAX 067-21 76 04 ou e-mail : kok.fattbf@skynet.be

 

GRATUIT en Séries JEUNES, 2 € pour les autres

 

Juges arbitres : KOK – VANDERBECK - BRUNO

 

 

NOUVEL      H O R A I R E  :

             10h :     Pré-Minimes (-10) - Minimes (-12) – Cadets (-15) –  Juniors (-18) (pas de  filles)

            10 h :     F    - Dames Nc

            11 h :     Non Classé

         11h30 :     E                                  

         12h15 :     Dames C/B

            13 h :     D open

            14 h :     Dames Open  - Vétérans ( + 40 ans au 1/07/2007)

       14 h 30 :     D - A open

            16 h :     A  - C

             17h :     B

TABLES VERTES et Balles JAUNES

 

Accès au local de Kobelco-Auderghem (ex Logis) : Chaussée de Wavre 1690 à 1160 Bruxelles-Auderghem

 

-Les piétons par l'escalier, entrée par parc public et ensuite prendre l'ascenseur de gauche pour descendre au niveau 1.

 

-Les voitures par le parking, prendre l'ascenseur pour aller au niveau 3,ensuite changer d'ascenseur et descendre au niveau 1

 

PARKING GRATUIT EN SEMAINE lun/ma/je/ve dès 17H me dès 13h et  le weekend dès 8h du matin

 

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, federal, brabant, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

24/02/2008

Hainaut/Namur - Résultat de la 16ème journée - Saison 2007-2008

Résultat de la 16ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
6MORLANWELZ A-ERQUELINNES A105TRAZEGNIES E-LE ROUX F11
-BYE A-MONTAGNARDE A-11FAMILLEUREUX B-CAROLO E5
2PERONNES C-JUMET-DAMPREMY A1412SOUVRET B-BRACQUEGNIES E4
FftTRAZEGNIES A-HAINE ST PIERRE C1612BELLECOURT C-IETSM SCAILLET D4
14MARCHIENNE A-CHATELINEAU A211VILLERSOIS C-IETSM SCAILLET E5
14AISELIES A-CAUDIA A2-BYE A-BRACQUEGNIES D-
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
5JUMET-DAMPREMY B-LE ROUX C1111JUMET-DAMPREMY D-LE ROUX G5
16HAINE ST PIERRE D-CASE DEPART AFft8FAMILLEUREUX C-ROUGE BRIQUE A8
RemTRAZEGNIES B-BRACQUEGNIES ARem6BELLECOURT D-IETSM SCAILLET F10
FftLE TRUC MUCH A-BELLECOURT A160MONTAGNARDE D-CAROLO F16
12IETSM SCAILLET B-MARCHOIS A410MARCHIENNE D-CHATELINEAU B6
11CAPE JEUNESSE A-REBECQ A510SOUVRET C-CAUDIA C6
Division 3 ProvincialeDivision 7 Provinciale
16BRACQUEGNIES B-LE ROUX DFft1LE ROUX H-CAROLO G15
7HAINE ST PIERRE E-MONTAGNARDE B97TRAZEGNIES F-PIETON B9
16VILLERSOIS A-CAROLO BFft11FROTTBF A-JUMET-DAMPREMY E5
2TRAZEGNIES C-BELLECOURT B14
10MARCHIENNE B-VILLERSOIS B6
13ERQUELINNES B-CAUDIA B3Remarque
Division d'honneur
Division 4 Provinciale
9IETSM SCAILLET A-BELLAIRE A5
7CAROLO D-LE ROUX E98HAINE St PIERRE A-RY TERNEL A6
-ERQUELINNES C-BYE A-
8TRAZEGNIES D-JUMET-DAMPREMY C8
12MONTAGNARDE C-CAROLO C4
3MARCHIENNE C-SOUVRET A13Division 3 fédérale
RemBRACQUEGNIES C-IETSM SCAILLET CRem
9PIETON A-Le ROUX B7
5CAROLO A-Ry TERNEL B11
4PERONNES B-LONCIN B12

18:05 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultats, hainaut, namur, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

22/02/2008

Ce Dimanche à la FROTTBF

Sourire Plein feu sur ... Mort de rire

24022008

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, championnat, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

21/02/2008

Diapo des Doubles

Diapo avec  les photos

clic ici

7439118

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/02/2008

TOURNOI DE P. HOLLOGNE DOUBLES – (175 Paires)

TOURNOI DE P. HOLLOGNE DOUBLES – (175 Paires)  

Minimes/Cadets (6) 1.Stordeur Diego - Thiry Jerome (Pal. Hol.)2.Bilas Arthur – Ayaou Basil (Roloux – Herstal jns)3.Gilles Jeremy – Libert Gregory (Herstal jns)4.Borlee Alexis – Gillain Loic (Nandrin – Ferrieres) Juniors (5) 1.Leonard Kevin – Lurkin Kentin  (Bellaire – Individuel)2.Houbrechts Thomas – Verdonck Jerome (Glons- Pal. Hol.)3.Evrard Nicolas – Thiry Romain (ASCA – Pal. Hol.)4.Bacquelaine Leslie – Gathy Florian (Durbuy) Dames NC – C (8) 1.Nulens Cindy – Penders Virginie (Roloux – P. Hollogne)2.Dequinze Aline – Bilas Justine (Herstal Jns – Roloux)3.Bours Christiane – Nulens Wendy (Fontaine – Roloux)4.Casamento Magali – Leysen F. (Mons – P. Hollogne) Dames A/B (4) 1.Cavenati Celine – Swinnen Alex (Pal. Hol.)2.Doubremont Severine – Bacquelaine Leslie (Pal. Hol. - Durbuy)3.Van Neuss Ines – Loudig Nadia (Chenee- Lince )4.Koch Nicole – Plassiard Jennifer (Grace) NC (14) 1.Pirard Jo. – Pirard Jacques ( ?)2.Gilles Jérémy – Libert Gregory (Herstal Jns)3. Casamento Magali – Bilas Justine (Mons – Roloux) 4.Dequinze Aline – Bilas Clément (Herstal Jns – Roloux) Série F (16) 1.Dupont Benoît – Sandona Raphaël (Bouny – Seraing TT)2.Paquet Jordan – Ventura Jonathan (Seraing TT)3.Ayaou Basil – Bilas Arthur (Herstal Jns – Roloux)4.Douin Jean Marie – Gustine Thomas (Herstal Jns) E(11) 1.Van Neuss Ines – Moens David (Chenee)2.Detiege Damien – Peters Geoffrey (Hollogne)3.Berger Stephane – Quici Emidio (Oupeye)4.Stordeur Alain- Thiry Romain (Pal. Hol.) D(10) 1.Guillaume Bryan – Franzoi Bruno (Seraing TT)2.Andre David – Geradon Christophe (Alliance -  Mons)3.Andrien Michael – Penders Alexandre (Pal. Hol.)4.Guillaume Olivier – Confetti Julien (Seraing TT) A/B(5) 1.Bovenisty Steve – Fouarge René (Pal. Hol.)2.Daenen Geoffrey - Fabry Jerome (Alliance)3.Leonard Kevin – Lurkin Kentin (Bellaire –Indiv.)4.Tapparelli Laurent – Guillaume Sebastien (ACSA) C (5) 1.Charlier Fabrice – Moureau Serge (Mons)2.Bacquelaine Leslie –Gathy Florian (Durbuy)3.Lugentz Anthony – Tombeux Michel ( B.Spa)4.Désir Vincent – Maquet Jacques (Pal. Hol.- Dime villers) Veterans (4) 1.Carretta alain – Vanherreweghe Pierre (Ramioul)2. Désir Vincent – Maquet Jacques (Pal. Hol. - Dime Villers)3.Pechten Marcel – Nulens Marc (Roloux)4.Paquet Serge – Bours Jean Claude (Seraing - Durbuy) Mixtes (32) 1.Bacquelaine Leslie – Gathy Florian (Durbuy)2.Vinci Jennifer – Fabry Jerome (Herstal Jns - Alliance)3.Palssiard Jennifer –Houbrechts Thomas (Grace - Glons)4.Franchimont Sabrina – Bavay Olivier (ACSA – P. Hol.) Handicaps (54) 1.Desir Vincent – Pechten Marcel (Pal Hol. - Roloux)2.Daenen Geoffrey – Fabry Jerome (Alliance)3.Dupont Benoit – Sandona Raphael (Bouny – Seraing TT)4.Bovenisty Steve – Fouarge René (Pal. Hol.)

19/02/2008

Photos des Doubles à Palette Hollogne

Photos des Doubles à Palette Hollogne

Clic sur la photo

collage_edited

18/02/2008

Championnat Provincial en Doubles à Vaux

20080224vaux