22/04/2008

Résultats de la FROTTBF en Suisse

RESULTATS SUISSE 2008

A         1/8 LAMOQUE ET ZLUKOWSKI

B         1ier ZLUKOWSKI - ¼ GURDEBEKE

C         3ième GROSJEAN 4iè MATTHUES 5iè HERMAN 6iè GATHY 7iè STORDEUR

D         1ier STORDEUR 2ième GATHY 4ième MARTENS 7ième PETIT 8ième FRANZOI

DAMES A  ¼ SWINNEN

DAMES C 1ière BACQUELAINE 2ième XHONNEUX 3ième CAVENATTI 4ième CHATEAU

DAMES D 1ière PALANGE

DOUBLE A/B       ¼ GURDEBEKE/TAPPARELLI LAURENT

DOUBLE DAMES A/B ¼  SWINNEN-VINCI

DOUBLE C/D                ½ GATHY/DEGROEDE ET MATTHUES/GROSJEAN

DOUBLE DAMES C/D 1ière CAVENATTI/BACQUELAINE

      2ième CHATEAU/XHONNEUX

MINIMES 2ième PETIT 4ième STORDEUR

CADETS ¼ FRANZOI

JUNIORS 1ier LAMOQUE

09:55 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, winterthur, 2008, suisse, frottbf, tennis de table |  Facebook |

11e critérium JS Jumet - Dampremy

Samedi 26 avril 2008

11e critérium par poules et handicaps

organisé par le J.S.JUMET - DAMPREMY

Présence dès 08h45

Souvenir à Tous Mort de rire

Depuis 2001 challenge (super grande coupe) à celui qui gagne 3 fois

inscriptions : Michel Meys 071/354149 ou 0496/832858

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : criterium, tournoi, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

21/04/2008

Coupes

coupes

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : coupe, coupes, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

18/04/2008

Critérium ...

 

Le Club de Palette-Hollogne est heureux de vous inviter à sa

Du 16 mai 2008 au 05 septembre 2008

 

2ère Epreuve sportive

d'inter-saison 2007-2008

CHAQUE VENDREDI Dès 19h30

 

!!!  De 4 à 6 rencontres au minimum par joueur,

quoi de mieux pour préparer la saison prochaine,  toutes fédérations confondues, dames et messieurs !!!

 

Poules de 4 à 6 joueurs avec handicaps.

Après les poules tous rejouent :

soit en consolation, soit dans le tableau final

Récompenses hebdomadaires :

Price money pour le 1er et le 2 ème du tableau final

Bons Dandoy pour le 1er et le 2ème des consolations

 

Challenge de régularité :

Attributions: 100 € au 1er

                         75 € au 2ème

                         50 € au 3ème

                         25 € au 4ème

Prix aux meilleurs :

 1 er et 2ème en série NC, 1er et 2ème en série F

  1er et 2ème en série E, 1er et 2ème en série D          

    1er et 2ème en série C

(Toutes participations aux critériums vous font marquer des points)

Attention ! Les inscriptions doivent parvenir pour le Jeudi précédent à
                  Vincent Désir Rue du Sart-Thiri, 312 à 4460 Horion-Hozémont

            ' 0472/96.73.81 ou 0497/70.16.11 (vendredi 12h, dernier délai)

   Email : vincentdesir@hotmail.com (jeudi 22h au plus tard)

Coût des inscriptions : 4,00 € (A PAYER AVANT LE TIRAGE AU SORT ! )

 

Bonnes conditions de jeu, nouvelles tables !
Bar, petite restauration, prix démocratiques !
Ambiance conviviale habituelle de La Palette !

BON amusement a tous !

17/04/2008

A venir ...

frottbf
Le PPC Comblain-La-Tour organise des critériums
chaque Vendredi dès 19h30
Le 03 mai 2008 les Inter-Division de LIEGE (Vottem)
Le 04 mai 2008 Finales des Coupes de LIEGE (Donceel)
Les 10 et 11 mai 2008
Rencontres Internationales à Durbuy
Allemagne - Autriche - France - Hollande - Luxembourg
Le 17 mai 2008 Tour final Fédéral 2007-2008
des Inter divisions et inter provinces
"Le  Bosquet à Mont-sur-Marchienne"
Le 18 mai 2008
Coupes de Belgique Francophone
"Demi-finales et Finales"
Stade Sportif Leburton
niveau 1, rue Reine Astrid à Tubize

16/04/2008

Doubles Fédéraux en photos

Les doubles Fédéraux en photos ... une organisation du TT Herstal Jeunes à Blégny

collageb

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

15/04/2008

Doubles

 

Dimanche 27 avril 2008

Centre sportif CTT Estaimbourg (H.435)

Place de Bourgogne 1 - 7730 ESTAIMBOURG

(arrondissement de Tournai)

 

Critérium de doubles

avec handicap

Autorisation CPH 25/07-08

En collaboration avec la Commune d'Estaimpuis, Monsieur Le Député Wallon, Bourgmestre et Président du PS de la Wallonie Picarde Daniel SENESAEL.

 

à Début de la compétition (poules de 6) à 9h30

     Présence sur place à 9h00

 

à Droit d'inscription : 13 € par équipes

 

àLes inscriptions sont à envoyer au plus tard pour le jeudi 24/4/08 chez le :

Président d'Honneur - Juge - arbitre    

Cédric Merchez

Tél/Fax: 069/66.17.38

GSM : 0495/51.25.44

cedricmerchez@yahoo.fr   cedricmerchez@hotmail.com   http://www.estaimpuis.be/  http://www.estaimpuisentitequivit.be/   http://estaimbourg.skyblog.com/

 

à Les Prix :

Prix en espèces aux finalistes et demi-finalistes

Equipe gagnante : minimum 100 €

                                                                            Editeur Responsable : CTT Estaimbourg.

CENTRE SPORTIF CTT ESTAIMBOURG (H435)

 

CRITERIUM DE DOUBLES AVEC HANDICAP

DIMANCHE 27 AVRIL 2008

 

LOCAL : CERCLE SPORTIF CTT ESTAIMBOURG  PLACE DE BOURGOGNE 1

                 7730 ESTAIMBOURG  Tél/Fax : 069/66.17.38  GSM : 0495/51.25.44

                 E-mail : cttestaimbourg@yahoo.fr   cttestaimbourg@hotmail.com   

 

REGLEMENT

1. Le critérium est accessible à tout (e) joueur (euse)  affilié(e) à la FRBTT, à la FITT ou   

    à l'ERT.

    L'indice de classement « messieurs » sera retenu pour déterminer le handicap.

2. Inscriptions de 48 équipes maximum

    8 poules de 6 (4 qualifiés)

     1/16, 1/8, ¼, ½ et finale en élimination directe.

3. Il sera fait usage de 8 tables bleues avec des balles orange stiga ***

 

4. Le début de la compétition ayant lieu à 9h30, la présence des joueurs (euses) est     

    souhaitée à 9h

5. Chaque rencontre se disputera en 3 sets gagnants, le handicap étant comptabilisé en   

    début de set

6. Le droit d'inscription est de 13 €. Les inscriptions sont à envoyer pour le jeudi 24 avril   

    2008 au plus tard chez le Président d'Honneur - Juge-Arbitre :

    Cédric MERCHEZ

    Tél/fax : 069/66.17.38

    GSM : 0495/51.25.44

cedricmerchez@yahoo.fr   cedricmerchez@hotmail.com   http://www.estaimpuis.be/   http://www.estaimpuisentitequivit.be/   http://estaimbourg.skyblog.com/

Le droit d'inscription doit être acquitté sur place avant le début de la compétition.

 

7. Le club organisateur décline toute responsabilité pour quel que problème que ce soit. Toute décision utile au bon fonctionnement de ce critérium sera prise par le juge-arbitre et son adjointe et sera irrévocable.

8. Prix en espèces aux finalistes et demi-finalistes

    1er prix : minimum 100€

                    Editeur responsable : CTT Estaimbourg.

Zondag 27 april 2008

 

CTT ESTAIMBOURG (H435)

Place de Bourgogne 1  7730 ESTAIMBOURG

(Arrondissement van Doornik)

Dubbeltornooi met voorgift

Toelating n° CPH 25/07-08

In samenwerking met de Gemeente van Estaimpuis, Dhr Daniel SENESAEL, Waalse afgevaardigde, Burgemeester en Voorzitter van PS Wallonië Picarde.

à Aanvang van de wedstrijden (poules van 6) om 9u30

Aanwezigheid gewenst om 9u

à inschrijvingsgeld : 13€ per team

à Inschrijven ten laatste op donderdag 24 april 2008 bij :

Ere-Voorzitter - Hoofdscheidsrechter

Cédric Merchez

Tél/Fax : 069/66.17.38

Gsm : 0495/51.25.44

cedricmerchez@yahoo.fr   cedricmerchez@hotmail.com   http://www.estaimpuis.be/  http://www.estaimpuisentitequivit.be/   http://estaimbourg.skyblog.com/    

à Prijzen

geldprijzen voor finalisten en halve finalisten

eerste prijs : minimum 100€

                                                Verantwoordelijke uitgever : TTC Estaimbourg.

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : doubles, tennis de table, ping |  Facebook |

14/04/2008

classements Merci à Jacques

 

F.R.O.T.T.B.F. - Classements Saison 2007-2008

Sous réserves de Réclamations éventuelles ET après contrôle des Feuilles de Matches

DIVISION D'HONNEUR                        Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    COMBLAIN-TOUR  A                         22             20             1            1           63

    2   . -    PAL. HOLLOGNE  A                         22             20             2            0           62

    3   . -    SERAING TT  A                                22             11             7            4           48

    4   . -    DONCEEL  A                                   22             10             8            4           46

    5   . -    HAINE ST-PIERRE  A                       22             11           11            0           42

    6   . -    JOSE HERVE  A                              22              8           11            3           41

    7   . -    GLONS  A                                        22              8           11            3           41

    8   . -    A.C.S.A.  A                                      22              8           12            2           40

    9   . -    MOMALLE  A                                   22              7           11            4           38

   10   . -    IETSM SCAILLET  A                         22              9           11            2           38

   11   . -    RY TERNEL  A                                 22              5           15            2           34

   12   . -    BELLAIRE  A                                    22              2           19            1           27

 

DIVISION I FEDERALE                         Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    COMBLAIN-TOUR  B                         22             18             1            3           61

    2   . -    SERAING TT  B                                22             15             6            1           53

    3   . -    PERONNES  A                                 22             14             6            2           52

    4   . -    PAL. HOLLOGNE  B                         22             14             6            2           49

    5   . -    HOLLOGNE  A                                 22             13             9            0           47

    6   . -    HAINE ST-PIERRE  B                       22             13             8            1           46

    7   . -    MONS  A                                         22             10           12            0           42

    8   . -    PAL. STEPHANOISE  A                    22              9           12            1           40

    9   . -    A.C.S.A.  B                                      22              8           14            0           38

   10   . -    PAL. HOLLOGNE  C                         22              6           13            3           34

   11   . -    DONCEEL  B                                   22              2           20            0           21

   12   . -    PALETTE NOROIT  A                        22              3           18            1           18

 

DIVISION II FEDERALE                        Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  A                                      22             18             3            1           59

    2   . -    DROGENBOS  A                              21             17             1            3           58

    3   . -    ROLOUX  A                                      22             14             7            1           51

    4   . -    ALLIANCE  A                                    22             13             6            3           51

    5   . -    FERRIERES  A                                 22             13             9            0           48

    6   . -    WAREMME  A                                  22             10           10            2           44

    7   . -    MELEN  A                                        22              8           11            3           41

    8   . -    LE ROUX  A                                     22              9           12            1           40

    9   . -    LONCIN  A                                       21              8           12            1           37

   10   . -    VAUX  A                                          22              6           14            2           36

   11   . -    VAL PIERRYS  A                              22              3           18            1           28

   12   . -    RAMIOUL  A                                     20              2           18            0           24

 

DIVISION III FEDERALE                       Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    AVENNES  A                                   20             16             2            2           54

    2   . -    LE ROUX  B                                     20             14             5            1           49

    3   . -    A.C.S.A.  C                                      20             13             4            3           49

    4   . -    NANDRIN  A                                     20             10             9            1           40

    5   . -    RY TERNEL  B                                 20              8             8            4           39

    6   . -    AMONINES  A                                  20             11             8            1           39

    7   . -    PIETON  A                                       20              7             9            4           38

    8   . -    LONCIN  B                                       20              7           11            2           36

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  D                         20              7           11            2           35

   10   . -    CAROLO  A                                      20              5           14            1           31

   11   . -    PERONNES  B                                 20              1           18            1           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  I-A               Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    GRACE  A                                        18             13             4            1           45

    2   . -    CRISNEE  A                                     18             10             5            3           41

    3   . -    SERAING TT  C                                18              9             7            2           38

    4   . -    FERRIERES  B                                 18              6             5            7           36

    5   . -    CHENEE  C                                      18              8             8            2           36

    6   . -    A.C.S.A.  D                                      18              7             8            3           35

    7   . -    VILLERSOIS TTC  A                          18              6             9            3           32

    8   . -    COMBLAIN-TOUR  C                         18              6           10            2           31

    9   . -    SPRIMONT  A                                  18              9             9            0           29

   10   . -    MONS  B                                         18              3           12            3           24

   11   . -    BYE  B                                              0              0             0            0             0

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  I-B              Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  B                                      20             16             2            2           54

    2   . -    GLONS  B                                        20             16             4            0           52

    3   . -    SURLEMEZ  A                                 20             12             8            0           43

    4   . -    MOMALLE  B                                   20             10             8            2           42

    5   . -    ROLOUX  B                                      20              8           10            2           38

    6   . -    SAINT-SIMEON  A                            20              7           10            3           37

    7   . -    ROYAL WANDRE TT  A                    20              9           10            1           37

    8   . -    BELLAIRE  B                                    20              8           10            2           37

    9   . -    SERAING TT  D                                20              6           12            2           33

   10   . -    LONCIN  C                                       20              6           13            1           33

   11   . -    PAL. HOLLOGNE  E                         20              4           15            1           29

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  II-A              Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    NANDRIN  B                                     22             18             3            1           59

    2   . -    DURBUY  A                                     22             15             5            2           54

    3   . -    BELLAIRE  C                                    22             14             5            3           53

    4   . -    AMONINES  B                                  22             16             6            0           49

    5   . -    VAUX  B                                          22             11             9            2           46

    6   . -    XHORIS  A                                       22              8             8            6           44

    7   . -    VAL PIERRYS  B                              22              9           11            2           42

    8   . -    POULSEUR  A                                 22              7           13            2           37

    9   . -    BRITANNIQUE SPA  B                      22              8           13            1           37

   10   . -    MELEN  B                                        22              5           16            1           33

   11   . -    ENSIVAL  A                                     22              5           14            3           31

   12   . -    HARZE  A                                        22              4           17            1           30

 

DIVISION PROVINCIALE  II-B             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DIME VILLERS  A                             22             19             1            2           62

    2   . -    SERAING TT  E                                22             19             3            0           60

    3   . -    SAINT-SIMEON  B                            22             15             7            0           52

    4   . -    OUPEYE  A                                     22             14             7            1           51

    5   . -    GRACE  B                                        22             12           10            0           46

    6   . -    AVENNES  B                                   22             10           11            1           43

    7   . -    JOSE HERVE  B                              22              7           11            4           40

    8   . -    BELLAIRE  D                                   22              5           10            7           38

    9   . -    WAREMME  B                                  22              6           14            2           36

   10   . -    MONS  C                                         22              5           14            3           35

   11   . -    HOLLOGNE  B                                 22              9           13            0           28

   12   . -    PAL. HOLLOGNE  F                         22              1           21            0           11

DIVISION PROVINCIALE  III-A             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BOUNY  A                                        22             18             2            2           60

    2   . -    DONCEEL  C                                   22             18             3            1           59

    3   . -    DISON  A                                         22             16             3            3           55

    4   . -    ALLIANCE  B                                    22             13             5            4           52

    5   . -    MOMALLE  C                                   22             14             7            1           51

    6   . -    ROYAL WANDRE TT  C                    22             11           11            0           44

    7   . -    MOMALLE  D                                   22              8           12            2           40

    8   . -    ROLOUX  C                                      22              8           13            1           39

    9   . -    SLINS  A                                          22              6           14            2           36

   10   . -    SAINT-SIMEON  C                            22              6           14            2           35

   11   . -    TILLEUR  A                                      22              3           18            1           29

   12   . -    GLONS  C                                        22              1           20            1           25

 

DIVISION PROVINCIALE  III-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    PAL. HOLLOGNE  G                         22             15             4            3           55

    2   . -    HUCCORGNE  A                              22             14             3            5           55

    3   . -    ROLOUX  D                                     22             14             4            4           54

    4   . -    LINCE  A                                          22             13             6            3           51

    5   . -    MONS  D                                         22             13             8            1           49

    6   . -    LONCIN  D                                       22             11             8            3           47

    7   . -    VAUX  C                                          22              8             7            7           45

    8   . -    SERAING TT  F                                22              8             9            5           43

    9   . -    A.C.S.A.  E                                      22              7           15            0           35

   10   . -    AVENNES  C                                   22              4           15            3           33

   11   . -    RAMIOUL  B                                     22              3           16            3           31

   12   . -    GRACE  C                                        22              3           18            1           28

 

DIVISION PROVINCIALE  III-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    CHENEE  D                                     22             19             2            1           61

    2   . -    SPRIMONT  B                                  22             17             3            2           58

    3   . -    FAIRON  A                                       22             17             3            2           58

    4   . -    LA GLEIZE  A                                   22             15             5            2           54

    5   . -    ROLOUX  E                                      22             11             8            3           47

    6   . -    LINCE  B                                          22             10             9            3           45

    7   . -    NANDRIN  C                                     22              7           11            4           40

    8   . -    LONCIN  E                                       22              5           14            3           35

    9   . -    STOKI  A                                          22              4           14            4           33

   10   . -    HOLLOGNE  C                                 22              4           15            3           33

   11   . -    COMBLAIN-TOUR  D                        22              3           15            4           32

   12   . -    VAUX  D                                          22              3           16            3           31

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-A            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    WARNANT-DREYE  B                       21             20             0            1           62

    2   . -    CERCLE NOVILLE  A                        21             18             2            1           58

    3   . -    LANTIN  A                                        21             14             3            4           53

    4   . -    PAL. HOLLOGNE  H                         21             15             6            0           51

    5   . -    JOSE HERVE  C                              21             13             8            0           47

    6   . -    AMONINES  C                                  21              9           10            2           41

    7   . -    DISON  B                                         21              6           15            0           32

    8   . -    DIME VILLERS  B                             21              5           16            0           31

    9   . -    HUCCORGNE  B                              21              3           16            2           29

   10   . -    OUPEYE  B                                     21              3           17            1           28

   11   . -    CRISNEE  B                                     21              6           15            0           28

   12   . -    OUPEYE  D                                     11              3             7            1           18

 

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    JOSE HERVE  D                              20             17             2            1           55

    2   . -    LAMONTZEE  A                               20             16             2            2           53

    3   . -    WAREMME  C                                  20             12             5            3           47

    4   . -    P'TIT POUSSET  A                           20             11             5            4           46

    5   . -    SERAING TT  G                                20             11             6            3           45

    6   . -    ENSIVAL  B                                     20              9             7            4           42

    7   . -    AWANS  A                                       20              7             9            4           36

    8   . -    ROLOUX  F                                      20              6           14            0           32

    9   . -    LA GLEIZE  B                                   20              6           12            2           30

   10   . -    GRACE  D                                       20              1           17            2           24

   11   . -    ROYAL WANDRE TT  D                    20              1           18            1           19

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  IV-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    VILLERSOIS TTC  B                          22             20             1            1           63

    2   . -    FERRIERES  C                                 22             17             3            2           58

    3   . -    DURBUY  B                                     22             17             4            1           57

    4   . -    BELLAIRE  E                                    22             15             5            2           54

    5   . -    CHENEE  E                                      22             10             9            3           45

    6   . -    SERAING TT  H                                22             10           10            2           41

    7   . -    LOUVEIGNE  A                                22              9           12            1           39

    8   . -    TCHANTCHES  A                              22              7           14            1           37

    9   . -    POULSEUR  B                                 22              7           13            2           36

   10   . -    LINCE  C                                          22              5           15            2           34

   11   . -    A.C.S.A.  F                                      22              3           16            3           31

   12   . -    LA GLEIZE  C                                   22              2           19            1           25

 

DIVISION PROVINCIALE  V-A             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    SPRIMONT  C                                  22             22             0            0           66

    2   . -    XHORIS  B                                       22             16             4            2           56

    3   . -    VAL PIERRYS  C                              22             15             5            2           54

    4   . -    VAUX  E                                          22             15             7            0           52

    5   . -    DURBUY  C                                     22             14             6            2           52

    6   . -    SPRIMONT  D                                  22             11             8            3           47

    7   . -    FAIRON  B                                       22              8           12            2           39

    8   . -    HARZE  B                                        22              6           11            5           38

    9   . -    A.C.S.A.  G                                      22              7           14            1           37

   10   . -    BRITANNIQUE SPA  C                      22              5           13            4           36

   11   . -    STOKI  B                                          22              2           19            1           24

   12   . -    LOUVEIGNE  B                                22              0           22            0             3

 

DIVISION PROVINCIALE  V-B             Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ROLOUX  G                                     20             16             2            2           54

    2   . -    WAREMME  D                                 20             15             4            1           51

    3   . -    PAL. HOLLOGNE  I                           20             13             3            4           50

    4   . -    ALLIANCE  C                                    20             13             5            2           48

    5   . -    AVENNES  D                                   20             12             6            2           46

    6   . -    SERAING TT  I                                  20              7           11            2           36

    7   . -    BOUNY  B                                        20              7           12            1           35

    8   . -    LONCIN  F                                        20              7           12            1           34

    9   . -    CHENEE  F                                      20              5           14            1           31

   10   . -    DIME VILLERS  C                             20              4           15            1           29

   11   . -    VAUX  F                                          20              1           16            3           25

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-A            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BELLAIRE  F                                    22             21             0            1           65

    2   . -    FERRIERES  D                                22             19             1            2           62

    3   . -    VILLERSOIS TTC  C                          22             14             8            0           50

    4   . -    COMBLAIN-TOUR  E                         22             14             8            0           48

    5   . -    VAL PIERRYS  D                             22             10             9            3           45

    6   . -    NANDRIN  D                                    22             11             7            4           45

    7   . -    DURBUY  D                                     22             10           10            2           44

    8   . -    LA GLEIZE  D                                  22              8           12            2           39

    9   . -    TCHANTCHES  B                              22              7           14            1           36

   10   . -    FAIRON  D                                       22              5           17            0           30

   11   . -    POULSEUR  C                                 22              2           17            3           27

   12   . -    FAIRON  C                                       22              1           19            2           24

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-B            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DISON  C                                         22             21             1            0           64

    2   . -    ANAX  A                                          22             18             3            1           59

    3   . -    JOSE HERVE  E                              22             16             5            1           55

    4   . -    SERAING TT  J                                 22             14             7            1           51

    5   . -    VAUX  G                                          22             11             8            3           47

    6   . -    MOMALLE  E                                   22             10           10            2           44

    7   . -    MELEN  C                                        22              8           11            3           41

    8   . -    ALLIANCE  D                                   22              8           10            4           41

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  J                          22              6           14            2           36

   10   . -    SLINS  B                                          22              4           17            1           31

   11   . -    ENSIVAL  C                                     22              3           16            3           31

   12   . -    GLONS  D                                        22              2           19            1           26

 

DIVISION PROVINCIALE  VI-C            Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    WARNANT-DREYE  C                       20             16             3            1           53

    2   . -    BRAIVES  A                                     20             14             3            3           50

    3   . -    ROLOUX  H                                      20             14             5            1           49

    4   . -    P'TIT POUSSET  B                           20             14             5            1           49

    5   . -    AVENNES  E                                   20             12             6            2           46

    6   . -    DONCEEL  D                                   20             11             9            0           41

    7   . -    TT HERSTAL JNS  A                         20              6           10            4           36

    8   . -    DIME VILLERS  D                            20              4           11            5           33

    9   . -    PAL. HOLLOGNE  K                         20              4           13            3           31

   10   . -    GRACE  E                                        20              2           16            2           26

   11   . -    ALLIANCE  E                                    20              1           17            2           23

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-A           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DONCEEL  E                                   20             19             1            0           58

    2   . -    ENSIVAL  D                                     20             12             7            1           45

    3   . -    P'TIT POUSSET  C                           20             11             7            2           44

    4   . -    LONCIN  G                                       20             10             7            3           43

    5   . -    FONTAINE  A                                   20             11             8            1           43

    6   . -    DIME VILLERS  E                             20              9             9            2           40

    7   . -    ROLOUX  I                                       20              9           10            1           39

    8   . -    LANTIN  B                                        20              8           10            2           38

    9   . -    OUPEYE  C                                     20              7           13            0           33

   10   . -    MOMALLE  F                                   20              5           13            2           32

   11   . -    HOLLOGNE  D                                 20              2           18            0           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-B           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    FERRIERES  E                                 20             20             0            0           60

    2   . -    DURBUY  E                                     20             14             3            3           51

    3   . -    AMONINES  D                                  20             16             4            0           51

    4   . -    LA GLEIZE  E                                   20              8             8            4           40

    5   . -    LINCE  E                                          20              9           10            1           38

    6   . -    SERAING TT  K                                20              8             9            3           36

    7   . -    LOUVEIGNE  C                                20              7           10            3           36

    8   . -    FERRIERES  F                                 20              6           11            3           35

    9   . -    NANDRIN  E                                     20              5           13            2           29

   10   . -    XHORIS  C                                       20              2           14            4           26

   11   . -    HARZE  C                                        20              3           16            1           24

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-C           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    BELLAIRE  G                                   22             20             2            0           62

    2   . -    PAL. HOLLOGNE  L                          22             19             2            1           61

    3   . -    ANAX  B                                          22             16             6            0           54

    4   . -    MELEN  D                                        22             15             5            2           53

    5   . -    DONCEEL  F                                    22             15             6            1           53

    6   . -    AVENNES  G                                   22             13             7            2           49

    7   . -    AVENNES  F                                    22              8           13            1           39

    8   . -    BOUNY  C                                        22              6           15            1           35

    9   . -    DIME VILLERS  F                             22              5           15            2           33

   10   . -    JOSE HERVE  F                              22              5           15            2           32

   11   . -    ENSIVAL  F                                      22              2           20            0           25

   12   . -    MOMALLE  G                                   22              1           19            2           24

 

DIVISION PROVINCIALE  VII-D           Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ENSIVAL  E                                     20             20             0            0           60

    2   . -    WAREMME  E                                  20             14             6            0           48

    3   . -    BELLAIRE  H                                    20             14             6            0           48

    4   . -    HAUT-PRE  A                                   20             12             5            3           47

    5   . -    MONS  E                                         20             10             8            2           40

    6   . -    GRACE  F                                        20              9           10            1           39

    7   . -    ROLOUX  J                                      20              8           12            0           36

    8   . -    ANAX  C                                          20              7           11            2           36

    9   . -    LONCIN  H                                       20              6           12            2           33

   10   . -    PAL. HOLLOGNE  M                         20              3           17            0           26

   11   . -    P'TIT POUSSET  D                           20              2           18            0           24

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-A          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    DISON  D                                         20             19             0            1           59

    2   . -    BELLAIRE  I                                     20             16             3            1           53

    3   . -    ROLOUX  K                                      20             13             3            4           50

    4   . -    DONCEEL  G                                   20             12             6            2           45

    5   . -    MELEN  E                                        20             10             6            4           43

    6   . -    WAREMME  F                                  20              8           12            0           36

    7   . -    BOUNY  D                                       20              9           11            0           36

    8   . -    DISON  E                                         20              5           13            2           32

    9   . -    ENSIVAL  G                                     20              5           13            2           28

   10   . -    FONTAINE  B                                   20              2           17            1           25

   11   . -    MOMALLE  H                                   20              2           17            1           22

   12   . -    BYE  A                                              0              0             0            0             0

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-B          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    VAUX  H                                          22             18             3            1           59

    2   . -    CHENEE  G                                     22             17             4            1           56

    3   . -    HARZE  D                                        22             16             5            1           55

    4   . -    FERRIERES  G                                22             14             6            2           52

    5   . -    A.C.S.A.  H                                      22             10             6            6           48

    6   . -    SERAING TT  L                                 22             13             8            1           47

    7   . -    LINCE  F                                          22              8           13            1           39

    8   . -    SPRIMONT  E                                  22              7           13            2           38

    9   . -    XHORIS  D                                       22              5           14            3           34

   10   . -    COMBLAIN-TOUR  G                        22              5           16            1           32

   11   . -    COMBLAIN-TOUR  F                         22              5           16            1           31

   12   . -    FAIRON  E                                       22              3           17            2           27

 

DIVISION PROVINCIALE  VIII-C          Joués      Gagnés     Perdus      Nuls       Points

    1   . -    ROLOUX  L                                      21             20             0            1           62

    2   . -    TT HERSTAL JNS  B                         21             16             3            2           55

    3   . -    VAUX  I                                            21             13             6            2           49

    4   . -    WAREMME  G                                 21             13             7            1           48

    5   . -    ANAX  D                                          21             12             7            2           47

    6   . -    VAUX  J                                           21             12             8            1           45

    7   . -    LONCIN  I                                         21             11             9            1           44

    8   . -    DONCEEL  H                                   21              8           13            0           35

    9   . -    MOMALLE  I                                     21              5           16            0           30

   10   . -    ALLIANCE  F                                    21              2           18            1           26

   11   . -    DIME VILLERS  G                            21              1           20            0           23

   12   . -    ANAX  E                                          11              2             8            1           14

09:12 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : classement, info, actu, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

13/04/2008

22e journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 22ème journée - Saison 2007 - 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 1 provinciale

 

 

 

 

 

Division 5 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

MONTAGNARDE A

-

HAINE-ST-PIERRE C

10

 

6

CAROLO E

-

BELLECOURT C

10

-

BYE A

-

ERQUELINNES A

-

 

16

FAMILLEUREUX B

-

LE ROUX F

Fft

13

AISELIES A

-

TRAZEGNIES A

3

 

Fft

BRACQUEGNIES D

-

IETSM SCAILLET D

16

9

PERONNES C

-

MARCHIENNE A

7

 

Fft

BRACQUEGNIES E

-

IETSM SCAILLET E

16

14

JUMET-DAMPREMY A

-

MORLANWELZ A

2

 

10

SOUVRET B

-

TRAZEGNIES E

6

9

CAUDIA A

-

CHATELINEAU A

7

 

-

BYE A

-

VILLERSOIS C

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 2 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 6 provinciale

 

 

Fft

CASE DEPART A

-

BELLECOURT A

16

 

 

 

 

 

 

16

HAINE-ST-PIERRE D

-

LE ROUX C

Fft

 

8

ROUGE BRIQUE A

-

CAROLO F

8

16

CAPE JEUNESSE A

-

LE TRUC MUCH A

Fft

 

9

FAMILLEUREUX C

-

LE ROUX G

7

16

TRAZEGNIES B

-

IETSM SCAILLET B

Fft

 

16

SOUVRET C

-

MONTAGNARDE D

Fft

13

BRACQUEGNIES A

-

JUMET-DAMPREMY B

3

 

3

BELLECOURT D

-

MARCHIENNE D

13

14

REBECQ A

-

MARCHOIS A

2

 

7

IETSM SCAILLET F

-

JUMET-DAMPREMY D

9

 

 

 

 

 

 

8

CAUDIA C

-

CHATELINEAU B

8

 

Division 3 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

MONTAGNARDE B

-

BELLECOURT B

7

 

 

Remarque

 

 

 

5

HAINE-ST-PIERRE E

-

LE ROUX D

11

 

 

 

 

 

 

12

ERQUELINNES B

-

TRAZEGNIES C

4

 

 

Division d'honneur

 

 

7

VILLERSOIS A

-

MARCHIENNE B

9

 

 

 

 

 

 

14

CAROLO B

-

BRACQUEGNIES B

2

 

5

HAINE-ST-PIERRE A

-

SERAING TT A

9

8

CAUDIA B

-

VILLERSOIS B

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 1 Fédérale

 

 

 

Division 4 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

PERONNES A

-

HAINE-ST-PIERRE B

7

-

BYE A

-

CAROLO C

-

 

 

 

 

 

 

9

ERQUELINNES C

-

LE ROUX E

7

 

 

Division 3 Fédérale

 

 

9

BRACQUEGNIES C

-

MONTAGNARDE C

7

 

 

 

 

 

 

7

TRAZEGNIES D

-

MARCHIENNE C

9

 

4

CAROLO A

-

LE ROUX B

12

9

JUMET-DAMPREMY C

-

CAROLO D

7

 

 

 

 

 

 

3

IETSM SCAILLET C

-

SOUVRET A

13

 

 

 

 

 

 

10:53 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, hainaut, namur, frottbf, resultats |  Facebook |

11/04/2008

Ce WE les Doubles Fédéraux

Clin d'oeilCool

team
doubles federal blegny

10/04/2008

Classements pour le Hainaut - Namur

  

Classements après la semaine 21

DIVISION  1

Nb

G

P

N

F

T

DIVISION  2

Nb

G

P

N

F

T

Erquelinnes A

20

15

2

3

0

53

 

Bellecourt A

21

19

2

0

0

59

Haine St Pierre C

19

15

2

2

0

51

 

Haine St Pierre D

21

16

4

1

0

54

Trazegnies A

19

13

5

0

1

44

 

Bracquegnies A

21

14

5

2

0

51

Marchienne A

19

12

5

1

1

43

 

Trazegnies B

21

12

5

4

0

49

Jumet Dampremy A

19

8

9

2

0

37

 

Cape Jeunesse A

21

9

6

6

0

45

Châtelineau A

19

7

9

3

0

36

 

IETSM Scaillet B

21

13

4

0

4

43

Aiselies A

19

8

6

1

4

32

 

Le Roux C

21

6

12

3

0

36

Morlanwelz A

19

7

9

1

2

32

 

Marchois A

21

6

13

2

0

35

Péronnes C

19

6

10

2

1

32

 

Rebecq A

21

6

10

2

3

32

Montagnarde A

19

4

13

1

1

27

 

Le Truc Much A

21

5

14

1

1

31

Caudia A

19

2

17

0

0

23

 

Jumet-Dampremy B

21

3

17

1

0

28

 

 

 

 

 

 

 

 

Case Départ A

21

6

4

0

11

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  3

Nb

G

P

N

F

T

DIVISION  4

Nb

G

P

N

F

T

Erquelinnes B

21

19

0

2

0

61

 

Souvret A

19

18

1

0

0

55

Montagnarde B

21

17

4

0

0

55

 

Montagnarde C

19

14

2

3

0

50

Bellecourt B

21

14

5

2

0

51

 

Marchienne C

19

11

3

5

0

46

Marchienne B

21

11

10

0

0

43

 

Carolo C

20

10

8

2

0

42

Carolo B

21

10

7

3

1

43

 

Jumet-Dampremy C

19

9

8

2

0

39

Bracquegnies B

21

10

10

1

0

42

 

Bracquegnies C

19

9

8

2

0

39

Villersois B

21

8

12

1

0

38

 

Trazegnies D

19

7

5

6

1

38

Caudia B

21

7

12

1

1

35

 

Le Roux E

19

6

10

0

3

28

Villersois A

21

7

9

2

3

34

 

IETSM Scaillet C

19

5

6

2

6

25

Le Roux D

21

6

9

3

3

33

 

Carolo D

19

2

16

1

0

24

Haine St Pierre E

21

4

13

4

0

33

 

Erquelinnes C

19

2

15

1

1

23

Trazegnies C

21

3

17

1

0

28

 

Case Départ B

Forfait Général

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  5

Nb

G

P

N

F

T

DIVISION  6

Nb

G

P

N

F

T

Familleureux B

19

17

1

1

0

54

 

Souvret C

21

19

1

1

0

60

Le Roux F

19

13

3

2

1

46

 

Jumet-Dampremy D

21

15

3

3

0

54

Bellecourt C

19

13

5

1

0

46

 

Rouge Brique A

21

11

6

4

0

47

Souvret B

19

13

4

0

2

43

 

Familleureux C

21

10

7

4

0

45

IETSM Scaillet D

19

12

6

0

1

42

 

Carolo F

21

11

9

1

0

44

Trazegnies E

19

8

7

4

0

39

 

Marchienne D

21

11

9

1

0

44

Carolo E

19

7

8

3

1

35

 

Le Roux G

21

10

11

0

0

41

Bracquegnies D

19

7

11

1

0

34

 

Bellecourt D

21

6

11

4

0

37

Villersois C

20

6

11

1

2

31

 

Châtelineau B

21

7

11

2

1

36

IETSM Scaillet E

19

2

15

1

1

23

 

IETSM Scaillet F

21

4

14

3

0

32

Bracquegnies E

19

0

14

0

5

14

 

Caudia C

21

5

12

2

2

31

 

 

 

 

 

 

 

 

Montagnarde D

21

3

14

3

1

29

 

 

DIVISION  7

Nb

G

P

N

F

T

Jumet-Dampremy E

20

17

1

2

0

56

Piéton B

20

14

4

2

0

50

Carolo G

20

13

6

1

0

47

Trazegnies F

20

7

8

2

3

33

Le Roux H

20

5

13

1

1

30

FROTTBF A

20

0

18

0

2

18

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, hainaut, namur, frottbf |  Facebook |

08/04/2008

Photos du Télévie à Durbuy

Voici les photos (92) prises lors du Télévie 2008 à Tohogne organisé par le club de Durbuy (FROTTBF).

collage2
Merci aussi à Corine pour le complément de photos

07/04/2008

Doubles federaux à Blegny

doubles federal blegny

restauration au CFTT de Blegny, à chaque manifestation dans nos locaux, je propose durant toute la journée de la petite restauration comme,frites-fricadelle-poulycroc.....et de la restauration traditionnelle comme, boulet en sauce-steak garni-pâtes-poulet ... qu'on ce le dise ...

06/04/2008

Résultats Hainaut - Namur 21e journée

Résultat de la 21ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
12ERQUELINNES A-MONTAGNARDE  A4FftLE ROUX F-CAROLO  E16
-TRAZEGNIES A-BYE A-6IETSM SCAILLET D-FAMILLEUREUX B10
16MARCHIENNE A-AISELIES AFFT15IETSM SCAILLET E-BRACQUEGNIES D1
8MORLANWELZ A-PERONNES C816TRAZEGNIES E-BRACQUEGNIES EFft
2CHATELINEAU A-JUMET-DAMPREMY A1416VILLERSOIS C-SOUVRET BFft
13HAINE-ST-PIERRE C-CAUDIA A3-BELLECOURT C-BYE A-
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
16LE ROUX C-CASE DEPART  AFft
7LE TRUC MUCH A-HAINE-ST-PIERRE D911LE ROUX G-ROUGE BRIQUE  A5
11IETSM SCAILLET B-CAPE JEUNESSE A56MONTAGNARDE D-FAMILLEUREUX C10
1JUMET-DAMPREMY B-TRAZEGNIES B156MARCHIENNE D-SOUVRET C10
3MARCHOIS A-BRACQUEGNIES A1313JUMET-DAMPREMY D-BELLECOURT D3
16BELLECOURT A-REBECQ AFft12CHATELINEAU B-IETSM SCAILLET F4
10CAROLO F-CAUDIA C6
Division 3 provinciale
Division 7 provinciale
6LE ROUX D-MONTAGNARDE  B10
12TRAZEGNIES C-HAINE-ST-PIERRE E40FROTTBF A-LE ROUX H16
0MARCHIENNE B-ERQUELINNES B1616JUMET-DAMPREMY E-TRAZEGNIES FFft
9BRACQUEGNIES B-VILLERSOIS A75PIETON B-CAROLO G11
10VILLERSOIS B-CAROLO B6
11BELLECOURT B-CAUDIA B5
Remarque
Division 4 provinciale
Division d'Honneur
-LE ROUX E-BYE A-
8MONTAGNARDE C-ERQUELINNES C87IETSM SCAILLET A-GLONS A7
8MARCHIENNE C-BRACQUEGNIES C8
4CAROLO D-TRAZEGNIES D12Division 1 Fédérale
12SOUVRET A-JUMET-DAMPREMY C4
16CAROLO C-IETSM SCAILLET CFFTHAINE ST PIERRE B-COMBLAIN B
Division 2 Fédérale
12LE ROUX A-VAUX A4
Division 3 Fédérale
8LE ROUX B-RY TERNEL B8
10PERONNES B-CAROLO A6
PIETON A-AVENNES A

Résultats du Hainaut - Namur

Résultat de la 16ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
6MORLANWELZ A-ERQUELINNES A105TRAZEGNIES E-LE ROUX F11
-BYE A-MONTAGNARDE A-11FAMILLEUREUX B-CAROLO E5
2PERONNES C-JUMET-DAMPREMY A1412SOUVRET B-BRACQUEGNIES E4
FftTRAZEGNIES A-HAINE ST PIERRE C1612BELLECOURT C-IETSM SCAILLET D4
14MARCHIENNE A-CHATELINEAU A211VILLERSOIS C-IETSM SCAILLET E5
14AISELIES A-CAUDIA A2-BYE A-BRACQUEGNIES D-
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
5JUMET-DAMPREMY B-LE ROUX C1111JUMET-DAMPREMY D-LE ROUX G5
16HAINE ST PIERRE D-CASE DEPART AFft8FAMILLEUREUX C-ROUGE BRIQUE A8
8TRAZEGNIES B-BRACQUEGNIES A86BELLECOURT D-IETSM SCAILLET F10
FftLE TRUC MUCH A-BELLECOURT A160MONTAGNARDE D-CAROLO F16
12IETSM SCAILLET B-MARCHOIS A410MARCHIENNE D-CHATELINEAU B6
11CAPE JEUNESSE A-REBECQ A510SOUVRET C-CAUDIA C6
Division 3 ProvincialeDivision 7 Provinciale
16BRACQUEGNIES B-LE ROUX DFft1LE ROUX H-CAROLO G15
7HAINE ST PIERRE E-MONTAGNARDE B97TRAZEGNIES F-PIETON B9
16VILLERSOIS A-CAROLO BFft11FROTTBF A-JUMET-DAMPREMY E5
2TRAZEGNIES C-BELLECOURT B14
10MARCHIENNE B-VILLERSOIS B6
13ERQUELINNES B-CAUDIA B3Remarque
Division d'honneur
Division 4 Provinciale
9IETSM SCAILLET A-BELLAIRE A5
7CAROLO D-LE ROUX E98HAINE St PIERRE A-RY TERNEL A6
-ERQUELINNES C-BYE A-
8TRAZEGNIES D-JUMET-DAMPREMY C8
12MONTAGNARDE C-CAROLO C4
3MARCHIENNE C-SOUVRET A13Division 3 fédérale
16BRACQUEGNIES C-IETSM SCAILLET CFft
9PIETON A-Le ROUX B7
5CAROLO A-Ry TERNEL B11
4PERONNES B-LONCIN B12

03/04/2008

A venir

image004
"Le Tournoi de la Générosité"
Ce dimanche 06 avril 2008 à Tohogne
organisé par le TTC Durbuy
image003
Le dimanche 13 avril 2008
Championnat de Belgique Francophone de Doubles
au CFTT Blegny rue Lambert Marlet 13
organisé par le TT Herstal Jeunes
du 18 avril au 27 juin 2008
Le PPC Comblain-La-Tour organise des critériums
chaque Vendredi dès 19h30
Le 03 mai 2008 les Inter-Division de LIEGE (Vottem)
Le 04 mai 2008 Finales des Coupes de LIEGE (Donceel)
Les 10 et 11 mai 2008
Rencontres Internationales à Durbuy
Allemagne - Autriche - France - Hollande - Luxembourg
Le 17 mai 2008 Tour final Fédéral 2007-2008
des Inter divisions et inter provinces
"Le  Bosquet à Mont-sur-Marchienne"
Le 18 mai 2008
Coupes de Belgique Francophone
"Demi-finales et Finales"
Stade Sportif Leburton
niveau 1, rue Reine Astrid à Tubize
DU 16 MAI AU 05 SEPTEMBRE 2008
Le club de Palette Hollogne organise des critériums
tous les vendredis dès 19h30

01/04/2008

Photos du Tournoi série D du TT Herstal Jeunes

Clic sur la photo

Herstal Jeunes 2008041_edited

Cool
Photos du Tournoi série D organisé par le TT Herstal Jeunes

31/03/2008

Televie avec le TTC Durbuy

TELEVIE

29/03/2008

Comité International Olympique

Déclaration de Jacques Rogge, président du Comité International Olympique

L'allumage de la flamme olympique à Olympie est pour nous l'occasion de réfléchir au rôle du Comité International Olympique (CIO).

Le CIO a pour principale responsabilité d'offrir les meilleurs Jeux possible aux athlètes, qui le méritent - ce que nous nous efforçons de faire en étroite et active collaboration avec le comité d'organisation de Beijing.

Avoir attribué les Jeux Olympiques au pays le plus peuplé de la planète mettra l'Olympisme à la portée d'un cinquième de l'humanité.

Nous pensons qu'en ouvrant la Chine au regard du monde à travers les 25 000 représentants des médias qui assisteront à la manifestation olympique, le pays changera. Les Jeux Olympiques sont une force au service du bien. Ils sont un catalyseur de changement, non un remède à tous les maux.

Désireux de tirer parti des Jeux, les ONG et les défenseurs des droits de l'homme demandent au CIO d'agir à leurs côtés.

Le CIO est incontestablement respectueux des droits de l'homme.

Nous respectons les ONG et les groupes militants, ainsi que les causes qu'ils soutiennent - nous dialoguons du reste régulièrement avec eux - mais nous ne sommes ni une organisation politique ni un organisme militant.

Comme je l'ai déclaré le week-end dernier, la situation au Tibet préoccupe vivement le CIO. Nous avons déjà exprimé l'espoir de voir ce conflit se régler pacifiquement le plus rapidement possible. La violence, quelle qu'en soit la raison, est contraire à l'esprit et aux valeurs olympiques.

Le CIO continuera de respecter la cause des droits de l'homme et oeuvrera sans relâche avec la Chine pour le bien-être des athlètes et le succès des Jeux Olympiques.

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, actu |  Facebook |

28/03/2008

Organisations ...

Ce vendredi 28 mars 2008

T.T.C. Amonines fête les 30 ans d'existance

Souper et Retrouvailles en la salle de la Damzelle dès 19h00

service2

 

Dimanche 30 mars 2008

2e tournoi du TT Herstal Jeunes

rue du Doyard 114 à 4040 Herstal

neige02

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, tennis de table, ping, frottbf, herstal |  Facebook |

27/03/2008

Entraînement pour les Elites

Voici un des entraînements de la nation du Top One

Clic sur la photo et regarde (avec son)

pingdance

26/03/2008

Hainaut - Namur résultats

Résultat de la 20ème journée - Saison 2007 - 2008

Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
5TRAZEGNIES  A-ERQUELINNES  A11FftIETSM SCAILLET  D-LE ROUX  F16
-BYE-MARCHIENNE  A-13FAMILLEUREUX  B-IETSM SCAILLET  E3
7AISELIES  A-MORLANWEZ  A95BRACQUEGNIES  D-TRAZEGNIES  E11
9PERONNES  C-CHATELINEAU  A7FftBRACQUEGNIES  E-VILLERSOIS  C16
RemJUMET-DAMPREMY  A-HAINE ST-PIERRE  CRem11SOUVRET  B-BELLECOURT  C5
9CAUDIA  A-MONTAGNARDE  A7-BYE  A-CAROLO  E-
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
10LE TRUC MUCH  A-LE ROUX  C6
4HAINE ST-PIERRE  D-IETSM SCAILLET  B129MONTAGNARDE  D-LE ROUX  G7
11CAPE JEUNESSE  A-JUMET-DAMPREMY  B57FAMILLEUREUX  C-MARCHIENNE  D9
12TRAZEGNIES  B-MARCHOIS  A410SOUVRET  C-JUMET-DAMPREMY  D6
4BRACQUEGNIES  A-BELLECOURT  A1214BELLECOURT D-CHATELINEAU  B2
16REBECQ  A-CASE DEPART  AFft1IETSM SCAILLET  F-CAROLO  F15
6CAUDIA  C-ROUGE BRIQUE  A10
Division 3 provinciale
Division 7 provinciale
8TRAZEGNIES  C-LE ROUX  D8
5HAINE ST-PIERRE  E-MARCHIENNE  B11RemJumet-Dampremy E-Piéton BRem
13ERQUELINNES  B-BRACQUEGNIES  B316Carolo G-FROTTBF AFft
RemVILLERSOIS  A-VILLERSOIS  BRem11Trazegnies F-Le Roux H5
8CAROLO  B-BELLECOURT  B8
9CAUDIA  B-MONTAGNARDE  B7
Remarque
Division 4 provinciale
Division d'honneur
10MONTAGNARDE  C-LE ROUX  E6
2ERQUELINNES  C-MARCHIENNE  C146Haine-St-Pierre A-IETSM Scaillet A8
7BRACQUEGNIES  C-CAROLO  D9
7TRAZEGNIES  D-SOUVRET  A9Division 3 Fédérale
5JUMET-DAMPREMY  C-CAROLO  C11
-IETSM SCAILLET  C-BYE A-4Péronnes B-Le Roux B12
Match remis (Sem. 18)
Division 1 Provinciale
4Marchienne A-Erquelinnes A12
Division 2 Provinciale
3Cape Jeunesse A-Bellecourt A13

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, resultat, frottbf, hainaut, namur |  Facebook |

25/03/2008

Tournoi ce dimanche à Herstal

20080330ttherstal

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

24/03/2008

Stage ...

image001

INITIATION AU TENNIS DE TABLE

STAGE DE PÂQUES

   

DU LUNDI 24 MARS AU VENDREDI 28 MARS 2008

DE 13H00 à 16H00(3H00 DE 50min)(entraînement physique,technique et régularité) 

PRIX DU STAGE :

 30€ pour les 5 jours

 PAIEMENT LE 1er JOUR DU STAGEPAS DE REMBOURSEMENT , PRESENCE OBLIGATOIRE 10min AVANT L’HEURE DE DEBUT D’ENTRAINEMENT.   Entraîneurs :  POLIART Francis B6                       POLIART Philippe B6PS :Inscriptions limitées  

Contacts : 0497/274354

                 0477/814473xphil.ping@hotmail.com 

11:02 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, stage, ping, frottbf |  Facebook |

Extrait du BO n°12

avenir

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, info, actu, tournoi |  Facebook |

23/03/2008

Cloche ou pas bonne fête de Pâques

paques002049 paques002009 paques001409

22/03/2008

PAQUES

cestsuperfrottbf
000196

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : fete, tennis de table, ping, pong, frottbf |  Facebook |

21/03/2008

Photos et Vidéos

Photos et Vidéos des championnats Fédéraux voir dans les colonnes de droites d'autres viendront bientôt dont la finale série A Messieurs.

Félicitations aux nouveaux champions

Alexandra Swinnen et Vincent Piron.

serie A 2008077_edited

20/03/2008

Résultat de la 19ème journée Hainaut-Namur

Résultat de la 19ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
9MARCHIENNE  A-TRAZEGNIES  A711IETSM SCAILLET  E-IETSM SCAILLET  D5
-MORLANWEZ  A-BYE-8TRAZEGNIES  E-FAMILLEUREUX  B8
10CHATELINEAU  A-AISELIES  A615VILLERSOIS  C-BRACQUEGNIES  D1
15HAINE ST-PIERRE  C-PERONNES  C116BELLECOURT  C-BRACQUEGNIES  EFft
8MONTAGNARDE  A-JUMET-DAMPREMY  A816CAROLO  E-SOUVRET  BFft
12ERQUELINNES  A-CAUDIA  A4-LE ROUX  F-BYE  A-
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
15IETSM SCAILLET  B-LE TRUC MUCH  A1
6JUMET-DAMPREMY  B-HAINE ST-PIERRE  D1011MARCHIENNE  D-MONTAGNARDE  D5
4MARCHOIS  A-CAPE JEUNESSE  A128JUMET-DAMPREMY  D-FAMILLEUREUX  C8
12BELLECOURT  A-TRAZEGNIES  B4RemCHATELINEAU  B-SOUVRET  CRem
FftCASE DEPART  A-BRACQUEGNIES  A1610CAROLO  F-BELLECOURT D6
RemLE ROUX  C-REBECQ  ARem11ROUGE BRIQUE  A-IETSM SCAILLET  F5
RemLE ROUX  G-CAUDIA  CRem
Division 3 provinciale
Division 7 provinciale
9MARCHIENNE  B-TRAZEGNIES  C7
9BRACQUEGNIES  B-HAINE ST-PIERRE  E7RemLe Roux H-Carolo GRem
4VILLERSOIS  B-ERQUELINNES  B1216Jumet-Dampremy E-Frottbf AFft
16BELLECOURT  B-VILLERSOIS  AFft16Piéton B-Trazegnies FFft
9MONTAGNARDE  B-CAROLO  B7
12LE ROUX  D-CAUDIA  B4
Remarque
Division 4 provinciale
Division d'honneur
9MARCHIENNE  C-MONTAGNARDE  C7
5CAROLO  D-ERQUELINNES  C118IETSM SCAILLET A-MOMALLE A6
10SOUVRET  A-BRACQUEGNIES  C6
8CAROLO  C-TRAZEGNIES  D8
-BYE A-JUMET-DAMPREMY  C-Division 1 Fédérale
RemLE ROUX  E-IETSM SCAILLET  CRem
12PERONNES A-Pal. Hollogne C4
16HAINE ST-PIERRE B-Pal NoroitFft
Division 2 fédérale
14LE ROUX A-VAL PIERRYS A2
Division 3 fédérale
RemLE ROUX B-A.C.S.A. CRem
14PIETON A-CAROLO A2

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, resultats, hainaut, namur, frottbf |  Facebook |

19/03/2008

Télévie à Durbuy

TELEVIE