07/12/2008

Souvenir ...

durbuy

06/12/2008

Avertissement

Avertissement - Nous allons réaliser des travaux de maintenance pendant la nuit du samedi 6 au dimanche 7 décembre. Blogs inaccessibles de 22h à 8h du matin. Désolé pour les désagréments causés.

question 05

10:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/12/2008

Saint Nicolas

saint-nicolas41

Info communiquée par Sylvie :
En Belgique, dans la région de Verviers, les enfants "mettent les souliers à Saint Nicolas". Un mois avant sa grande fête, les petits découvrent chaque matin ce que le grand saint leur a déposé dans leur soulier. S'ils ont été sages la veille, Saint Nicolas leur a donné une récompense comme un petit chocolat, un bonbon, un biscuit... Chaque jour, c'est une petite fête au réveil...

saint-nicolas27

La Saint Nicolas est une fête importante, tout comme en Hollande.
La tradition est de distribuer des speculoos en forme de Saint Nicolas, des petites figurines en massepain (cochon, carottes, pommes, ...), des Saint Nicolas en chocolat (les blancs sont les meilleurs, surtout quand on commence par le chapeau) et des mandarines ou des oranges sanguines.

Dans les grandes villes, Saint Nicolas arrive en hélicoptère début décembre et dès la fin novembre il visite les supermarchés. Les enfants pas sages reçoivent un martinet du Père Fouettard. Saint Nicolas apporte des cadeaux aux enfants dans la nuit du 5 au 6 décembre.

saint-nicolas40

Info communiquée par Frédérique :
En Belgique, Saint-Nicolas a plus d'importance que le Père Noël. C'est à ce moment que les enfants recoivent leurs cadeaux de fin d'année, tandis que Noël est plus simplement un repas de famille, avec un ou deux cadeaux symboliques venant de toutes part de la famille.
Saint-Nicolas est fêté dans les écoles, on a des photos de classe avec Saint-Nicolas. Même à l'université, il arrive que des professeurs offre des friandises à leurs étudiants. A propos de l'université, le 6 décembre est très fêté par les étudianrts qui font la quête auprès des collégiens et lycéens pour leur futures sorties, en les menaçant de leur jetre farine ou oeufs s'ils ne donnent pas une petite pièce.
Mais revenons à notre vrai Saint-Nicolas : on ne le fête pas que le 6 décembre : plusieurs jours avant, voire un mois pour certains foyers, les enfants mettent leurs pantoufles, ou chaussures, devant la cheminée ou à un endroit symbolique de la maison. Ils y trouvent des friandises le matin. Un matin, pas forcément le 6 décembre mais au plus tard le 6 décembre, ils trouveront bien plus dans leurs petits souliers : énormément de friandises et de cadeaux. C'est pourquoi, dans les cours de récréation, les enfants se posent mutuellement la question de savoir si Saint-Nicolas est déjà passé chez eux, c'est à dire, s'il a déjà déposé tous ses cadeaux (et non uniquement les petites friandises telles que spéculoos ou mandarines, ou guimauves).

saint-nicolas39

Comment se fête Saint-Nicolas à l'étranger

st nicolas en suisse

19:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : saint, nicolas, patron, ecoliers, forttbf, cadeau, fete, chanson |  Facebook |

Tournoi du TT Herstal

Clic sur l'affiche

20081207 tt herstal

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, challenge, herstal |  Facebook |

04/12/2008

Coupes ...

coupes

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : coupe, coupes, frottbf, resultats |  Facebook |

Souvenir ...

famillesACSA

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, asca, angleur, familles, tennis de table, ping |  Facebook |

03/12/2008

Résultats du TOURNOI DE PALETTE HOLLOGNE 2008

TOURNOI DE PALETTE HOLLOGNE - Le 30 NOVEMBRE 2008 (+ de 300 inscriptions)

Minimes (10)

  • 1. Ayaou Basil (Herstal J)
  • 2. Della Ricca Nico (Momalle)
  • 3. Burton Jeremy (Lincé)
  • 4. Bourguignon Michaël (Momalle)
  • 5. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)
  • 6. Bilas Clément (Roloux)
  • 7. Bellens Sarah (Donceel)
  • 8. Burton Julie (Lincé)

Cadets (11)

  • 1. Paquet Jordan (Seraing)
  • 2. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 3. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 4. Bellens Romane (Donceel)
  • 5. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  • 6. Gonda Florian (Herstal J)
  • 7. Bilas Justine (Roloux)

Juniors (2)

  • 1. Marlet Kevin (Ensival)
  • 2. Van Meeteren François (Alliance)

Vétérans (9)

  • 1. Falcone Dominique (P. Hollogne)
  • 2. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 3. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 4. Denoël Jacques (ACSA)

Dames NC (11)

  • 1. Corbanie Natrhalie (Herstal J)
  • 2. Bours Chantal (Fontaine)
  • 3. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 4. Schruers Cindy (Fontaine)
  • 5. Bellens Sarah (Donceel)
  • 6. Burton Julie (Lincé)
  • 7. Paysen Mireille (Fontaine)
  • 8. Bronckart Véronique (Fontaine)

Dames C (14)

  • 1. Jaspar Emmanuelle (ACSA)
  • 2. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 3. Nulens Wendy (P. Hollogne)
  • 4. Bellens Romane (Donceel)
  • 5. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 6. Corbanie Natrhalie (Herstal J)
  • 7. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  • 8. Casamento Magali (Mons)

Dames B (7)

  • 1. Doubremont Severine (P. Hollogne)
  • 2. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 3. D'Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
  • 4. Canal Rio Julie (P. Hollogne)

 Dames open (8)

  • 1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 3. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 4. Cavenati Céline (Seraing)
  • 5. Canal Rio Julie (P. Hollogne)
  • 6. D'Hebboudt Alexandra (P. Hollogne)
  • 7. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 8. Casamento Magali (Mons)

NC (44)

  • 1. Pissart Jordan (Ensival)
  • 2. Theunissen Sébastien (Waremme)
  • 3. Volpe Gaetano (Loncin)
  • 4. Nazzarelli Franck (Loncin)
  • 5. Bourguignon Michaël (Momalle)
  • 6. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  • 7. Galle Jonathan (P. Hollogne)
  • 8. Vidal Corréa Jorge (Loncin)
  • 9. Distefano Sylvain (Loncin)
  • 10. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)
  • 11. Leclaire Alexandre (Waremme)
  • 12. Burton Julie (Lincé)
  • 13. Difilippo Marc (Seraing TT)
  • 14. Vankoningloo Kevin (Warnant Dreye)
  • 15. Palomares Bastien (Loncin)
  • 16. Distefano Adrien (Loncin)

 Série F (64)

  • 1. Van Meeteren François (Alliance)
  • 2. Marechal Timmy (Durbuy)
  • 3. Lejeune Marc (P. Hollogne)
  • 4. Ayaou Basil (Herstal J)
  • 5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 6. Dequinze Alain (Mons)
  • 7. Hardy Manon (Chênée)
  • 8. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 9. Casamento Magali (Mons)
  • 10. Godefroid Angelo (P. Hollogne)
  • 11. Distefano Adrien (Loncin)
  • 12. Bellens Philippe (Donceel)
  • 13. Marlet Kevin (Ensival)
  • 14. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 15. Gonda Florian (Herstal J)
  • 16. Jadot Raphaël (P. Hollogne)

Série E (22)

  • 1. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  • 2. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 3. Modrzinski Alexandre (Seraing TT)
  • 4. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 5. Nulens Christien (Roloux)
  • 6. Marechal Timmy (Durbuy)
  • 7. Nulens Marc (Roloux)
  • 8. Paulus Kevin (W. Dreye)
  • 9. Lejeune Marc (P. Hollogne)
  • 10. Doubremont Severine (P. Hollogne)
  • 11. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 12. Godefroid Angelo (P. Hollogne)
  • 13. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 14. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 15. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 16. Marlet Kevin (Ensival)

 Série D (24)

  • 1. Pechten Marcel (Roloux)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 4. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  • 5. Franchimont Pierre (ACSA)
  • 6. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 7. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 8. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 9. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 10. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 11. Nulens Marc (Roloux)
  • 12. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 13. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 14. Falcone Dominique (P. Hollogne)
  • 15. Denoël Jacques (ACSA)

 Série C open (36)

  • 1. Grosjean David (Seraing TT)
  • 2. Cloes Renaud (P. Hollogne)
  • 3. Cloes Sébastien (P. Hollogne)
  • 4. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 5. Piazza Olivier (Vaux)
  • 6. Charlier Fabrice (Mons)
  • 7. Roppe Mike (Waremme)
  • 8. Petiau Marc (Chênée)
  • 9. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 10. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 11. Etienne Fabrice (P. Hollogne)
  • 12. Bronckart Lionel (Roloux)
  • 13. Pechten Marcel (Roloux)
  • 14. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  • 15. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 16. Laforge Mathieu (Seraing TT)

 Série C (17)

  • 1. Grosjean David (Seraing TT)
  • 2. Cloes Sébastien (P. Hollogne)
  • 3. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 4. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 5. Cloes Renaud (P. Hollogne)
  • 6. Petiau Marc (Chênée)
  • 7. Bronckart Lionel (Roloux)          8. Désir Vincent (P. Hollogne)

02/12/2008

Tournoi Cap Jeunesse

cap jeunesse tournoi 20081207

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, serie, hainaut, namur, fontaine, cape, jeunesse |  Facebook |

01/12/2008

TT Herstal Jeunes ce 07 décembre 2008 Tournoi série D

20081207 tt herstal

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

29/11/2008

La journée de l'Entraîneur ...

INFOSPORT  infosport

 La Journée de l'Entraîneur

L'AISF organise, en collaboration avec la Ville et le Centre Sportif Local Intégré de Saint-Ghislain la Journée de l'entraîneur le samedi 13 décembre prochain!

Seront présents comme orateurs:

- Guy
Crèvecoeur, président de l'A.I.S.F.
- Jacques
Borlée, entraîneur national de l’équipe du
4 x 400m messieurs
- Olivier
Bonnier, responsable de l’évaluation des capacités musculaires au CEPS
- Manuel
Dupuis, psychologue et préparateur mental de sportifs de haut niveau, de l’asbl PsychoSport
- Dr. Carl
Willem, médecin contrôleur de la cellule antidopage du Ministère de la santé de la Communauté française

Retrouvez tous les détails de la journée et le formulaire d'inscription sur
http://www.infosport.be 

Venez nombreux!

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : sports, entraineurnorateur, aisf, infosport, info, actu |  Facebook |

28/11/2008

Cette semaine ... les coupes

coupe 291108

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, coupe, tennis de table, ping |  Facebook |

27/11/2008

Résultats du TOURNOI DE DURBUY

TOURNOI DE DURBUY - Le 23 NOVEMBRE 2008 (122 inscriptions)

 Minimes (4)

  1. Ayaou Basil (Herstal J)
  2. Burton Julie (Lincé)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Burton Jeremy (Lincé)

 Cadets (11)

  1. Paquet Jordan (Seraing TT)
  2. Roelants Johan (Seraing TT)
  3. Plomteux Adrien (Durbuy)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)
  5. Burton Jérôme (Lincé)
  6. Graindorge Dylan (Poulseur)
  7. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  8. Nizet Kevin (Poulseur)

 Juniors (1)

  1. Van Meeteren François (Alliance)

 Vétérans (4)

  1. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  2. Renoir Albert (Durbuy)
  3. Strée José (Ferrières)
  4. Henet Francis (Amonines)

 Dames NC (2)

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Burton Julie (Lincé)

 Dames C (4)

  1. Hardy Manon (Chênée)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Paquet Cindy (Seraing TT)
  4. Collard Héloïse (Roloux)

 Dames B open (3)

  1. Marneffe Elodie (Loncin)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Collard Héloïse (Roloux)

 NC (13)

  1. Pinna Morisson (Poulseur)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Vankoninsgloo Kevin (W. Dreye)
  4. Graindorge Dylan (Poulseur)
  5. Nizet Kevin (Poulseur)
  6. Dejardin Robin (Poulseur)
  7. Renoir Albert (Durbuy)
  8. Breton Steven (Poulseur)

 Série F (27)

  1. Plomteux Adrien (Durbuy)
  2. Houlmont Thierry (Durbuy)
  3. Marechal Timmy (Durbuy)
  4. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
  5. Ayaou Basil (Herstal J)
  6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  7. Paquet Serge (Seraing TT)
  8. Van Meeteren François (Alliance)
  9. Van Meeteren Romain (Alliance)
  10. Caussin Jacques (Durbuy)
  11. Paquet Cindy (Seraing TT)
  12. Hardy Manon (Chênée)
  13. Fonk François (Durbuy)
  14. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  15. Caussin David (Durbuy)

 Série E (21)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Lurkin Christophe (Waremme)
  3. Bours Jérôme (Durbuy)
  4. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  5. Deresteau Olivier (Durbuy)
  6. Paquet Jordan (Seraing TT)
  7. Marechal Timmy (Durbuy)
  8. Varet Vincent (Durbuy)
  9. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  10. Roelants Johan (Seraing TT)
  11. Marneffe Elodie (Loncin)
  12. Paulus Kevin (W. Dreye)
  13. Darcis Jérémy (Durbuy)
  14. Houlmont Thierry (Durbuy)
  15. Henet Francis (Amonines)

 Série D open (19)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Bours Jérôme (Durbuy)
  3. Lurkin Christophe (Waremme)
  4. Strée lionel (Ferrières)
  5. Marneffe Elodie (Loncin)
  6. Roelants Johan (Seraing TT)
  7. Paquet Jordan (Seraing TT)
  8. Da Silva David (Lincé)
  9. Paulus Kevin (W. Dreye)
  10. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
  11. Houlmont Thierry (Durbuy)
  12. Caussin Jacques (Durbuy)
  13. Varet Vincent (Durbuy)
  14. Paquet Serge (Seraing TT)

 Série D (13)

  1. Strée lionel (Ferrières)
  2. Strée José (Ferrières)
  3. Varet Vincent (Durbuy)
  4. Paulus Kevin (W. Dreye)
  5. Bours Jérôme (Durbuy)
  6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  7. Henet Francis (Amonines)

26/11/2008

Résultats du tournoi de Le Roux

LeRoux

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : competition, namur, tournoi, le roux, frottbf, hainaut |  Facebook |

25/11/2008

Souper Raclette ...

rttferrieres20081129

24/11/2008

Tournoi série C à Palette Hollogne

pal hollogne 20081130

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, serie, challenge, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

23/11/2008

Résultat de la 9ème journée - Hainaut Namur

Résultat de la 9ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
7PING 2005 A-CAPE JEUNESSE A9remisJUMET-DAMP. D-ROUGE BRIQUE Aremis
-MORLANWEZ  A-BYE A-4SOUVRET B-IETSM PING D12
4AISELIES A-JUMET-DAMP. A12ncALOUETTE B-IETSM PING C
14TRAZEGNIES A-HAINE-ST-PIERRE D210SOUVRETOIS C-TRAZEGNIES E6
10BELLECOURT A-CAROLO A61LE ROUX F-CAROLO E15
13ERQUELINNES A-PERONNES C37PING 2005 D-VILLERSOIS B9
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
4JUMET-DAMP. B-ERQUELINNES B12
-CAUDIA A-BYE A-remisFAMILLEUREUX B-ERQUELINNES Dremis
-ALOUETTE A-BYE B-2ROUGE BRIQUE B-MARCHIENNE D14
8TRAZEGNIES B-MONTAGNARDE A810CAROLO  F-JUMET-DAMP. E6
12BELLECOURT B-REBECQ A413SOUVRETOIS D-MONTAGNARDE C3
ncTRUC MUCH A-LE ROUX Cinverse10BELLECOURT D-PIETON B6
13PING 2005 E-LE ROUX G3
Division 3 provinciale
DIVISION 1 FEDERALE
5FAMILLEUREUX A-PING 2005 B11
4CAUDIA B-MARCHIENNE B1211HAINE-ST-PIERRE BPAL HOLLOGNE C5
16CAROLO C-MARCHIENNE Cfft
7MONTAGNARDE  B-TRAZEGNIES C9DIVISION 2 FEDERALE
8LE ROUX D-CAROLO  B8
14SOUVRETOIS A-VILLERSOIS A2LE ROUX BBYE A
6SOUVRETOIS ATRAZEGNIES C10semaine7
Division 4 provincialeDIVISION 3 FEDERALE
5JUMET-DAMP. C-ERQUELINNES  C115HAINE-ST-PIERRE CNANDRIN A11
16PING 2005 C-AISELIES Bfft14PERONNES BRAMIOUL A2
10CAROLO D-IETSM PING B6
4HAINE-ST-PIERRE E-TRAZEGNIES  D12
9BELLECOURT C-SOUVRETOIS B7
11SOUVRET A-LE ROUX E5
14SOUVRET ATRAZEGNIES  D2semaine7

11:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat, resultat, hainaut, namur, frottbf |  Facebook |

21/11/2008

Tournoi à venir ...

A venir frottbf

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

20/11/2008

Tournoi à Durbuy ce Dimanche

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, frottbf, durbuy, tohogne |  Facebook |

19/11/2008

Coupes ...

Résultats et tour suivant :

coupe

18/11/2008

TOURNOI DE HAUT PRE (413 inscriptions)

TOURNOI DE HAUT PRE - Le 16 Novembre 2008 (413 inscriptions)

 

Minimes (16)

  • 1. Bilas Arthur (Roloux)
  • 2. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 3. Paquet Brighton (Seraing)
  • 4. Lacroix Kilian (Herstal J)
  • 5. Bourguignon Michaël (Momalle)
  • 6. Luca Hugo (Seraing)
  • 7. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 8. Burton Jérémy (Lincé)

 

Cadets (13)

  • 1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 7. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 8. Wilmotte Benjamin (Haut-Pré)

 

Juniors (7)

  • 1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  • 2. Van Meeteren François (Alliance)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Château Alexia (Bouny)

 

Vétérans (15)

  • 1. Matassa Laurent (Yvoz)
  • 2. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 3. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 4. Peters André (Tchantches)
  • 5. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 6. Bilas Philippe (Roloux)
  • 7. Berger Jean-Luc (Hollogne)
  • 8. Sandona Franco (Seraing TT)

 

Dames NC (10)

  • 1. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  • 2. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 3. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 4. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 5. Lunardon Estelle (Haut-Pré)
  • 6. Schuers Cindy (Fontaine)
  • 7. Bours Chantal (Fontaine)
  • 8. Burton Julie (Lincé)

 

Dames C (9)

  • 1. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 2. Hardy Manon (Chênée)
  • 3. Bellens Romane (Donceel)
  • 4. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 5. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  • 6. Nulens Wendy (P. Hollogne)
  • 7. Collard Héloïse (Roloux)
  • 8. Nulens Lindsay (P. Hollogne)

 

Dames B (6)

  • 1. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 2. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 3. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 4. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Dames open (14)

  • 1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 2. Christian Lisiane (Herstal Jns)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 5. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 6. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 7. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 8. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 9. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

NC (30)

  • 1. Bauduin David (Ensival)
  • 2. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 3. Lacroix Kilian (Herstal J.)
  • 4. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 5. Parent Patrick (Herstal J.)
  • 6. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 7. Radelet Stephen (Warnant Dreye)
  • 8. Bodet Mathieu (Chênée)
  • 9. Schuers Cindy (Fontaine)
  • 10. Lunardon Estelle (Haut Pré)
  • 11. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 12. Dargent Cédric (Seraing TT)
  • 13. Renoir Albert (Durbuy)
  • 14. Schneyder William (Herstal J.)
  • 15. Salermo Mathieu (Herstal J.)
  • 16. Bourguignon Michaël (Momalle)

 

Série F (54)

  • 1. Marechal Timmy (Durbuy)
  • 2. Lecane Stéphane (Herstal J)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 5. Moreau Patrice (Seraing TT)
  • 6. Van Meeteren François (Alliance)
  • 7. Houlmont Thierry (Durbuy)
  • 8. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 9. Burton Jérôme (Lincé)
  • 10. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 11. Nicolaï Michel (Haut Pré)
  • 12. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 13. Hardy Manon (Chênée)
  • 14. Rosoux Timmy (Warnant Dreye)
  • 15. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 16. Bellens Philippe (Donceel)

 

Série E (44)

  • 1. Moens David (Chênée)
  • 2. Bilas Arthur (Roloux)
  • 3. Paulus Jean (Warnant Dreye)
  • 4. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 5. Peters André (Tchantches)
  • 6. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 7. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 8. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 9. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  • 10. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 11. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 12. Modrynzki Nicolas (P. Hollogne)
  • 13. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 14. Guillaume Guy (Seraing TT)
  • 15. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 16. Paulus Kevin (Warnant Dreye)

 

Série D Open (44)

  • 1. Gonay Benoît (CLT)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 4. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 5. Pechten Marcel (Roloux)
  • 6. De Francesco Arnaud (Seraing TT)
  • 7. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 8. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 9. Bonini Noé (Grâce)
  • 10. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 11. Delhez Fabrice (Vaux)
  • 12. Bertrand Julien (Alliance)
  • 13. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 14. Guillaume Brian (Seraing TT)
  • 15. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 16. Château Alexia (Bouny)

 

Série D (38)

  • 1. Bonini Noé (Grâce)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 4. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 5. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 7. Strée Lionel (Ferrières)
  • 8. Bilas Philippe (Roloux)
  • 9. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 10. Lamberty Helori (Seraing TT)
  • 11. De Francesco Arnaud (Seraing TT)
  • 12. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 13. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 14. Guillaume Olivier (Seraing TT)
  • 15. Guillaume Guy (Seraing TT)
  • 16. De Francesco David (Seraing TT)

 

Série C (36)

  • 1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Grosjean David (Seraing TT)
  • 4. Christian Lisiane (Herstal J)
  • 5. Strée Lione (Ferrières)
  • 6. Gathy Florian (Durbuy)
  • 7. Lemaître Pierre-Yves (Sprimont)
  • 8. Peters Geoffrey (Tchantches)
  • 9. André David (Alliance)
  • 10. Thevenard Sébastien (Mons)
  • 11. Matassa Laurent (Ivoz)
  • 12. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  • 13. Gavray Maxime (Loncin)
  • 14. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 15. Bonini Noé (Grâce)
  • 16. Sandona Franco (Seraing TT)

 

Série B (27)

  • 1. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 4. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 6. Petrers Geoffrey (Tchantches)
  • 7. Blavier Julien (Momalle)
  • 8. Kerckhove Alexandre (ACSA)
  • 9. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 10. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 11. Sandona Franco (Seraing TT)
  • 12. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 13. Gavray Maxime (Loncin)
  • 14. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 15. Grosjean David (Seraing TT)
  • 16. Thevenard Sébastien (Mons)

 

A open (29)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 3. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 6. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 7. Ferire Loïc (Donceel)
  • 8. Tapparelli Julien (Durbuy)
  • 9. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 10. Petrers Geoffrey (Tchantches)
  • 11. Blavier Julien (Momalle)
  • 12. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 13. Hendrix Serge (Vaux)
  • 14. Piazza Olivier (Vaux)
  • 15. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 16. Lagodzki Fabrice (P. Hollogne)

 

Série A (16)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 3. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 6. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 7. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 8. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)

17/11/2008

Tournoi du T.T.C. Durbuy

ttcdurbuy

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, durbuy, tohogne, tennis de table, ping |  Facebook |

16/11/2008

Résultat de la 8ème journée Hainaut-Namur

Résultat de la 8ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
7CAPE JEUNESSE A-MORLANWELZ A99ROUGE BRIQUE A-SOUVRET B7
-BYE A-AISELIES A-14IETSM PING D-ALOUETTE B2
14JUMET-DAMP. A-TRAZEGNIES A215IETSM PING C-SOUVRETOIS C1
5HAINE-ST-PIERRE D-BELLECOURT A1111TRAZEGNIES E-LE ROUX  F5
12CAROLO A-ERQUELINNES  A49CAROLO E-PING 2005 D7
2PERONNES C-PING 2005 A144VILLERSOIS B-JUMET-DAMP. D12
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
12ERQUELINNES B-CAUDIA A4
-BYE A-ALOUETTE A-10ERQUELINNES D-ROUGE BRIQUE B6
-BYE B-TRAZEGNIES B-8MARCHIENNE D-CAROLO  F8
13MONTAGNARDE A-BELLECOURT B34JUMET-DAMP. E-SOUVRETOIS D12
9REBECQ  A-TRUC MUCH  A711MONTAGNARDE C-BELLECOURT D5
remisLE ROUX C-JUMET-DAMP. Bremis11PIETON B-PING 2005 E5
remisLE ROUX G-FAMILLEUREUX B29/11/2008
Division 3 provinciale
DIVISION D'HONNEUR
13PING 2005 B-CAUDIA B3
9MARCHIENNE B-CAROLO C78HAINE-ST-PIERRE ASERAING TT B6
1MARCHIENNE C-MONTAGNARDE  B156PERONNES AIVOZ A8
11TRAZEGNIES C-LE ROUX C5
2CAROLO B-SOUVRETOIS A14DIVISION 2FEDERALE
12VILLERSOIS A-FAMILLEUREUX A4
remisLE ROUX AA,C,S,A   Bremis
Division 4 provinciale
DIVISION 3 FEDERALE
11ERQUELINNES  C-PING 2005 C5
8AISELIES B-CAROLO D87PIETON ARY TERNEL B9
14IETSM PING B-HAINE-ST-PIERRE E2
7TRAZEGNIES D-BELLECOURT C9
8SOUVRETOIS B-SOUVRET A8
remisLE ROUX E-JUMET-DAMP. Cremis

17:43 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultat, championnat, hainaut, namur |  Facebook |

15/11/2008

Tournoi Série "A" à Haut - Pré (Ougrée)

Tournoi Série "A"

du TT Haut-Pré

à Ougrée

Inscriptions

0496/316640

aline.de15@hotmail.com

14/11/2008

Résultats du Tournoi Fédéral Hainaut - Namur

resultats

13/11/2008

Résultats Hainaut-Namur de la 7ème journée

Résultat de la 7ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
13PING 2005 A-MORLANWELZ A313JUMET-DAMP. D-SOUVRET B3
-TRAZEGNIES A-BYE A-11SOUVRETOIS C-IETSM PING D5
8BELLECOURT A-JUMET-DAMP. A81LE ROUX F-IETSM PING C15
16ERQUELINNES A-HAINE-ST-PIERRE Dfft12PING 2005 D-TRAZEGNIES E4
5PERONNES C-CAROLO A119VILLERSOIS B-CAROLO E7
9AISELIES A-CAPE JEUNESSE A73ALOUETTE B-ROUGE BRIQUE A13
Division 2 provincialeDivision 6 provinciale
8JUMET-DAMP. B-CAUDIA A88FAMILLEUREUX B-ROUGE BRIQUE B8
-TRAZEGNIES B-BYE A-5SOUVRETOIS D-MARCHIENNE D11
-BELLECOURT B-BYE B-12BELLECOURT D-JUMET-DAMP. E4
6TRUC MUCH A-MONTAGNARDE A103PING 2005 E-MONTAGNARDE C13
16LE ROUX C-REBECQ AfftremisLE ROUX G-PIETON Bremis
remisALOUETTE A-ERQUELINNES Bremis??????5CAROLO F-ERQUELINNES D11
Division 3 provincialeDIVISION D'HONNEUR
13FAMILLEUREUX A-CAUDIA B30PERONNES APAL HOLLOGNE A14
9MONTAGNARDE B-MARCHIENNE B7
12LE ROUX D-MARCHIENNE C4DIVISION 1 FEDERALE
6SOUVRETOIS A-TRAZEGNIES C10inversé
13VILLERSOIS A-CAROLO B311HAINE-ST-PIERRE BHOLLOGNE A5
5CAROLO C-PING 2005 B11
DIVISION 2 FEDERALE
Division 4 provinciale
LE ROUX ABYE A
5JUMET-DAMP. C-PING 2005 C119LE ROUX BWAREMME A7
12HAINE-ST-PIERRE E-AISELIES B4
13BELLECOURT C-IETSM PING B3DIVISION 3 FEDERALE
remisSOUVRET A-TRAZEGNIES Dremis18/11/2008
3LE ROUX E-SOUVRETOIS B134HAINE-ST-PIERRE CRAMIOUL A12
1CAROLO D-ERQUELINNES C1510PIETON ABOUNY A6

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultat, hainaut, namur, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

12/11/2008

Ambiance torride à Angleur

L'ensemble des participants n_edited

Ambiance torride à Angleur

 

Dimanche dernier le club de l’ACSA organisait son traditionnel « tournoi des familles » qui connut une incontestable réussite. 24 équipes réparties dans 4 poules de six ont participé à cette compétition d’un type particulier.

Plantons le décor.

Hall omnisports d’Angleur, salle polyvalente, 7 tables montées, plus de 50 joueurs prêts à en découdre en toute amitié mais avec une farouche envie de s’imposer. Toutes les équipes sont composées de 2 ou 3 joueurs  issus d’une même famille.

Il y a des frères, des sœurs, un grand père avec ses petits enfants, des cousins, des oncles, des nièces …

Il y a une variété complète de classement, allant du A (Thibaut Gonay, A3) au NC.

Il y a 12 clubs représentés, avec une mention particulière pour Roloux, qui s’est déplacé en force.

Il y a enfin une ambiance particulièrement chaude, bruyante même, qui ne cadre pas vraiment avec l’idée que l’on se fait d’une compétition de ping.

Les vainqueurs, consacrés famille d’or, sont les frères Gonay, Benoît (E1) et Thibaut (A3) qui se sont imposé non sans peine. Il est vrai que Thibaut, par le jeu des handicaps, rendait dans certains matchs, 8 points à son adversaire.

Les autres lauréats sont Jennifer et Pierre Plassiard (frère et sœur, famille d’argent), Philippe et Aurore Bellens (un père et sa fille, famille de bronze) et enfin Jérémie et Alexandra D’Hebboudt (frère et sœur, famille de papier).

Plus que les résultats, on retiendra sans doute que s’amuser en famille, c’est vraiment super!

 

Les résultats

 

Famille d’Or

  1. Gonay Thibaut et Benoît (Comblain la Tour)
  2. Plassiard Jennifer et Pierre (Grâce)
  3. Cozzi Brandon, Christopher et Jeremy (Seraing TT)
  4. Denoël Stéphanie et Jacques (ACSA)
  5. Douin Michel et Jean Marie (TT Herstal Jeunes)
  6. Nulens Eric et Wendy (Roloux – P.Hollogne)
  7. Thiry Romain et Jérôme (Palette Hollogne)
  8. Nulens Marc et Andrew (Roloux)
  9. Nulens Christian et Kevin (Roloux)
  10. Franchimont Sabrina, Patricia et Pierre (ACSA)
  11. Heine Gilbert, Mélissa et Pinna Morisson (Poulseur)
  12. Franzoi Bruno et Alessandro (Seraing TT)

 

Consolation

  1. Bellens Aurore et Philippe (Donceel)
  2. D’Hebboudt Jeremie et Alexandra (Palette Hollogne)
  3. Houbrechts Thomas et André (Ivoz – Grâce)
  4. Nulens Lindsay et Janick (P Hollogne - Roloux)
  5. Burton Julie, Jéröme et Jérémy (Lincé)
  6. Ben Moussa Julien et Canal Rio Julie (Palette Hollogne)
  7. Russo Joseph – Gelmini Alessandra (ACSA)
  8. Pechten Marcel et Bours Chantal (Roloux - Fontaine)
  9. Nulens Mireille et Cindy (Fontaine)
  10. Nulens Maude et Pechten Jonathan (Roloux)

 

N’ont pas participé au tour final (obligations familiales)

Bilas Philippe et Arthur (Roloux)

Véronique Bronckart et Bilas Clément  (Roloux)

Les vainqueur, Thibaut et Benoît Gonay n_edited

 

Les lauréats n_edited

11/11/2008

Tournoi "Le Roux" à Fontaine-l'evêque

leroux

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, le roux, frottbf |  Facebook |

10/11/2008

Tournoi série 'A' à Ougrée

Tournoi Série "A"

du TT Haut-Pré

à Ougrée

Inscriptions

0496/316640

aline.de15@hotmail.com

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, ougree, haut-pre, fottbf |  Facebook |

09/11/2008

Dernière vidéo du tournoi de Waremme

20:18 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, video, photo, ping, waremme, frottbf, tennis de table |  Facebook |

07/11/2008

Un jour en France ...

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, pro, info, actu, video, france |  Facebook |