26/12/2009

Noël et la neige

Noel 62009

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : neige, noel, fete, conge, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

25/12/2009

Joyeux Noël

noel2032

09:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : fete, joyeux, noel, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

Noël, c'est la fête ...

Noel 72009

24/12/2009

Noël

noel 2009

23/12/2009

Joyeux Noël

perenoel223

09:33 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, fete, noel |  Facebook |

22/12/2009

Bonne fête de fin d'année ...

Bonjour à tous,

 

Au nom de la FROTTBF, je vous présente un joyeux noël et tous nos vœux pour l’an 2010.

Que cette année nouvelle nous apporte que des choses encore meilleurs, joie, santé et réussite.

 

 

DERESTEAU Olivier

Secrétaire F.R.O.T.T.B.F.

09:20 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, fete, tennis de table, ping |  Facebook |

18/12/2009

Régionaux Ourthe – Amblève de simples

Régionaux Ourthe – Amblève de simples (73 inscriptions)

 

Cadets

 

Finale directe

1.    Pinna Morisson (Poulseur)

2.    Hermans Maxime (Nandrin)

 

Juniors

 

1.    Hesboy Andy (Nandrin)

 

Dames NC/C

 

1.    Heine Mélissa (F1) Poulseur

2.    Franchimont Lucie (F1) ACSA

3.    Libert Géraldine NC (Nandrin)

 

NC

 

1.    Hesbois Andy (Nandrin)

2.    Libert Géraldine (Nandrin)

3.    Dubois Denis (Nandrin)

 

Série F

 

1.    Pinna Morisson (F1) Poulseur

2.    Heine Mélissa (F1) Poulseur

3.    Hermans Maxime (Nandrin)

4.    Dubois Denis (NC) Nandrin

 

 

Série E

 

1.    Hermans Michel (E1) Nandrin

2.    Da Silva David (E2) Poulseur

3.    Hack Laurent (E4) Nandrin

4.    Spoiden Gérard (E6) Nandrin

 

Série D

 

1.    Flamand Johan (D1) Durbuy

2.    Prescia Alain (D2) Nandrin

3.    Hermans Michel (E1) Nandrin

4.    Cuvelier Jean Marie (D1) Nandrin

 

Série C

1.    Verdone Raphaël (C5) Nandrin

2.    Prescia Alain (D2) Nandrin

3.    Hermans Marcel (D2) Nandrin

4.    Cuvelier Jean Marie (D1) Nandrin

 

Série A/B

 

1.    Gathy Florian (B3) Durbuy

2.    Tapparelli Laurent (A6) Durbuy

3.    Guillaume Sébastien (B1) Durbuy

4.    Verdone Raphaël (C5) Nandrin

 

Vétérans

1.    Heine Gilbert (D4) Poulseur

2.    Hermans Marcel (D2) Nandrin

3.    Evrard Francis (E5) Nandrin

4.    Costa Maurice (E1) Val Pierrys

 

Palette d’Or (23)

1.    Tapparelli Laurent (A6) Durbuy

2.    Hermans Michel (E1) Nandrin

3.    Guillaume Sébastien (B1) Durbuy

4.    Hack Laurent (E4) Nandrin

5.    Hermans Marcel (D2) Nandrin

6.    Verdone Raphaël (C5) Nandrin

7.    Gathy Florian (B3) Durbuy

8.    Hesbois Andy (Nandrin)

17/12/2009

Résultat de la 12 journée pour le Hainaut - Namur

Résultat de la 11ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
8MORLANWELZ A-PERONNES C81LE ROUX D-MARCHIENNE C15
7BELLECOURT A-ALOUETTE A94MARCHOIS B-SOUVRETOIS C12
9ERQUELINNES B-AISEAU CENTRE A7NCPERONNES D-ALOUETTE CNC
12HAINE-ST-PIERRE B-TRAZEGNIES B48TRAZEGNIES F-SOUVRETOIS D8
9CAROLO A-HAINE-ST-PIERRE C76ROUGE BRIQUE A-MONTAGNARDE B10
14BRACQUEGNIES A-TRAZEGNIES C212SOUVRET B-FORCHIES B4
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
10LE ROUX A-MARCHIENNE A6
2BELLECOURT B-SOUVRETOIS A1412HAINE-ST-PIERRE E-ERQUELINNES D4
7CAUDIA A-MARCHOIS A912BELLECOURT C-SOUVRETOIS E4
-BYE A-BRAINE-REBECQ A-0ROUGE BRIQUE B-FAMILLEUREUX B16
5JUMET-DAMPREMY B-BRACQUEGNIES B11REMISMONTAGNARDE C-JUMET-DAMPREMY EREMIS
4FAMILIA LUTTRE A-TRAZEGNIES D123CAROLO F-JUMET-DAMPREMY D13
9BRACQUEGNIES F-PIETON B7
Division 3 provinciale
2 Fédérale
8LE ROUX B-ERQUELINNES C8
16VILLERSOIS A-ALOUETTE B0-PERONNES B-BYE B-
3CAUDIA B-FAMILLEUREUX A13
REMISMONTAGNARDE A-SOUVRET AREMIS3 Fédérale
1CAROLO C-CAROLO B15
13BRACQUEGNIES C-FORCHIES A3-
fftgPIETON A-WANDRE TT A16
Division 4 provinciale5TRAZEGNIES AJUMET DAMP A9
4LE ROUX C-MARCHIENNE B12COUPE LUCIENNE THILL
3VILLERSOIS B-SOUVRETOIS B138TRAZEGNIES AAISEAU CENTRE B1
6HAINE-ST-PIERRE D-AISEAU CENTRE B10
16TRAZEGNIES E-BRACQUEGNIES EFFTP
13JUMET-DAMPREMY C-CAROLO D3
10BRACQUEGNIES D-CAROLO E6

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : namur, hainaut, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

16/12/2009

Souper Raclette ...

20091219 ferrieres

15/12/2009

Doubles au Plateau de Herve - Verviers à Grivegnée

20091220 PHV

Doubles en Ourthe-Ambleve à ACSA ! SAMEDI !

2091213 OA

Doubles à la Hesbaye ...

Le championnat de Doubles pour la Régionale de la Hesbaye se déroulera a l'ATS dans la 2eme salle à Grivegnée

20091220horaires ph

 

Inscriptions : 04 223 17 62 ou 0497 70 16 11

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat, regionaux, hesbaye, doubles, frottbf |  Facebook |

14/12/2009

Régionaux en Double du Plateau de Herve - Verviers

20091220 PHV

Photos du championnat régional d'ourthe ambleve à Nandrin

regionaux simples 2009104

Photos du championnat Régional à Grivegnée (Palette Hollogne) pour la Hebaye

regionaux simples 2009044

13/12/2009

Photos du championnat régional à Bellaire pour le Plateau de Herve - Verviers

regionaux simples 2009012

11/12/2009

Cette semaine ...

regionaux 2009

10/12/2009

Résultats de la 10e journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 10ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
9PERONNES C-BELLECOURT A711MARCHIENNE C-MARCHOIS B5
3ALOUETTE A-ERQUELINNES B1313SOUVRETOIS C-PERONNES D3
16AISEAU CENTRE A-HAINE-ST-PIERRE Bfftprev5ALOUETTE C-TRAZEGNIES F11
11TRAZEGNIES B-CAROLO A515SOUVRETOIS D-ROUGE BRIQUE A1
9HAINE-ST-PIERRE C-BRACQUEGNIES A714MONTAGNARDE B-SOUVRET B2
16TRAZEGNIES C-MORLANWELZ A010FORCHIES B-LE ROUX D6
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
12MARCHIENNE A-BELLECOURT B4
14SOUVRETOIS A-CAUDIA A23ERQUELINNES D-BELLECOURT C13
-MARCHOIS A-BYE A-14SOUVRETOIS E-ROUGE BRIQUE B2
10BRAINE-REBECQ A-JUMET-DAMPREMY B610FAMILLEUREUX B-MONTAGNARDE C6
13BRACQUEGNIES B-FAMILIA LUTTRE A36JUMET-DAMPREMY E-CAROLO F10
5TRAZEGNIES D-LE ROUX A1113JUMET-DAMPREMY D-BRACQUEGNIES F3
2LE ROUX  AS7MARCHOIS  A14REMISPIETON B-HAINE-ST-PIERRE EREMIS
Division 3 provinciale
HONNEUR
9ERQUELINNES C-VILLERSOIS A7
12ALOUETTE B-CAUDIA B44PERONNES A-RY TERNEL A10
9FAMILLEUREUX A-MONTAGNARDE A7
16SOUVRET A-CAROLO C01 Fédérale
9CAROLO B-BRACQUEGNIES C7
9FORCHIES A-LE ROUX B74HAINE-ST-PIERRE A-ALLIANCE A10
Division 4 provinciale3 Fédérale
13MARCHIENNE B-VILLERSOIS B310ERQUELINNES A-RY TERNEL B4
7SOUVRETOIS B-HAINE-ST-PIERRE D9fftgPIETON A-SERAING TT D14
11AISEAU CENTRE B-TRAZEGNIES E58JUMETJOSE HERVE6
2BRACQUEGNIES E-JUMET-DAMPREMY C14
7CAROLO D-BRACQUEGNIES D9
3CAROLO E-LE ROUX C13

07:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultats, hainaut, namur, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

09/12/2009

Photos du Tournoi des Familles ...

2009 acsa tournoi des Familles

08/12/2009

Réginaux du Plateau de Herve - Verviers

20091213 PHV

Régionaux Ourthe - Amblève ...

2091213 OA

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat, ourthe, ambleve, frottbf, regionaux |  Facebook |

Régionaux pour la Hesbaye ...

Régionaux Hesbaye

07/12/2009

TROPHEE DES FAMILLES 2009-12-06

TROPHEE DES FAMILLES 2009-12-06

 

Poule A

 

1. D'HEBBOUDT SERGE  et JEREMY (D. Villers - CLT)

2. CHASLIN LOIC  - JEAN LUC  - MICHAÊL  (Surlemez)

3 .NULENS CHRISTIAN  et KEVIN (Roloux)

4. SCHRUERS CINDY  et PAYSEN MIREILLE  (Fontaine)

 

Poule B

 

1. DOUIN MICHEL et JEAN-MARIE (Herstal J - CLT)

2. PLASSIARD PIERRE  et JENNIFER (Grâce)

3. NULENS MARC et ANDREW (Roloux)

4. LECLERCQ JANICK et NULENS MAUDE (Fontaine)

 

Poule C

 

1. FRANCHIMONT SABRINA et PIERRE (ACSA)

2. HEINE MELISSA  et DA SILVA DAVID (Poulseur)

3. JADOT RAPHAEL et MITCHELL (P. Hollogne)

4. NULENS LINDSAY et VERDONCK JEROME (P. Hollogne)

 

Poule D

 

1. RUSSO JOSEPH  - FRANCHIMONT PATRICIA (ACSA)

2. HUBERTY JEAN-MARIE ET PHILIPPE (GRACE)

3. HOUBRECHTS ANDRE et THOMAS (Ivoz - Grâce)

4. PECHTEN MARCEL  - BOURS CHANTAL  (Roloux - Fontaine)

 

Classement final

 

1. DOUIN MICHEL  et JEAN-MARIE

2. D'HEBBOUDT SERGE et JEREMY

3. HUBERTY JEAN_MARIE ET PHILIPPE (GRACE)

4. HEINE MELISSA et DA SILVA DAVID

5. CHASLIN LOIC - JEAN LUC  - MICHAÊL

6. RUSSO JOSEPH  - FRANCHIMONT PATRICIA

7. PLASSIARD PIERRE  et JENNIFER

8. FRANCHIMONT SABRINA  et PIERRE

 

Consolation

 

1. JADOT RAPHAEL  ET  MITCHELL

2. HOUBRECHTS ANDRE  et THOMAS

3. NULENS CHRISTIAN  et KEVIN

4. NULENS MARC  et ANDREW

5. LECLERCQ JANICK et NULENS MAUDE

6. PECHTEN MARCEL  - BOURS CHANTAL

7. SCHRUERS CINDY et PAYSEN MIREILLE

8. NULENS LINDSAY  et VERDONCK JEROME

04/12/2009

Information ...

Voici la nouvelle adresse mail du club d’AVENNES :

 

jeancambron@euphonynet.be

03/12/2009

Résultat de la 9e journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 9ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
4BELLECOURT A-ERQUELINNES B12ncMARCHOIS B-PERONNES D
remisHAINE-ST-PIERRE B-ALOUETTE Aremis18/12/20094TRAZEGNIES F-SOUVRETOIS C12
12CAROLO A-AISEAU CENTRE A4ncROUGE BRIQUE A-ALOUETTE C
9BRACQUEGNIES A-TRAZEGNIES B713SOUVRET B-SOUVRETOIS D3
4MORLANWELZ A-HAINE-ST-PIERRE C120LE ROUX D-MONTAGNARDE B16
6PERONNES C-TRAZEGNIES C1010MARCHIENNE C-FORCHIES B6
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
5BELLECOURT B-CAUDIA A11
-BYE A-SOUVRETOIS A-15BELLECOURT C-ROUGE BRIQUE B1
11JUMET-DAMPREMY B-MARCHOIS A512MONTAGNARDE C-SOUVRETOIS E4
remisFAMILIA LUTTRE A-BRAINE-REBECQ Aremis18/12/20093CAROLO F-FAMILLEUREUX B13
remisLE ROUX A-BRACQUEGNIES Bremis19/12/20096BRACQUEGNIES F-JUMET-DAMPREMY E10
4MARCHIENNE A-TRAZEGNIES D121HAINE-ST-PIERRE E-JUMET-DAMPREMY D15
5ERQUELINNES D-PIETON B11
Division 3 provinciale
Honneur
13VILLERSOIS A-CAUDIA B3
11MONTAGNARDE A-ALOUETTE B54PERONNES A-DONCEEL A10
4CAROLO C-FAMILLEUREUX A12
remisBRACQUEGNIES C-SOUVRET Aremis8/12/20093 Fédérale
8LE ROUX B-CAROLO B8
13ERQUELINNES C-FORCHIES A310TRAZEGNIES A-ROLOUX B4
14ERQUELINNES A-PIETON Afftg
Division 4 provinciale
Coupe Lucienne Thill
5VILLERSOIS B-HAINE-ST-PIERRE D11
8TRAZEGNIES E-SOUVRETOIS B86Bracquegnies AFamilia  Luttre3
9JUMET-DAMPREMY C-AISEAU CENTRE B75Bracquegnies BTrazegnies A4
14BRACQUEGNIES D-BRACQUEGNIES E25Haine-St-Pierre AJumet Damp B4
9LE ROUX C-CAROLO D7
9MARCHIENNE B-CAROLO E7

Merci à Francis Poliart et tout son staff pour ses résultats.

02/12/2009

TOURNOI D’ENSIVAL ...

TOURNOI D’ENSIVAL – 29/11/09 –  250 Inscriptions

 

                        Depuis qu’il occupe les nouvelles installations de la rue des Chapelier, le club d’Ensival organise un tournoi ‘’C’’ chaque saison. Bonne initiative récompensée cette année par une augmentation de 60 unités du nombre d’inscriptions. Les conditions de jeu étant excellentes et l’espace libre important, la question qui se pose est : à quand un tournoi ‘’A’’ ?

            Hormis la table de lots (pourquoi 3 lots par série alors que partout ailleurs ou presque, il y en a 2 (pour les séries avec peu d’inscrits), 4 ou 8 ;  pourquoi une coupe au premier, par ailleurs fort belle, et pas de prix ?

            Mais on oubliera cela pour retenir le nom des vainqueurs.

            Une fois n’est pas coutume, il n’y a pas de surprises à signaler. Les vainqueurs ont tous déjà briller dans leur série respective que ce soient Bruno Franzoi et Kentin Lurkin, en C et C open, Nicolas Remen en D, François Van Meeteren en E ou Raphaël Jadot en F. Même topo en dames où en l’absence de Bacquelaine et Château, Ines Van Neuss s’est imposée facilement en A, Marie Thérèse Pirotte en B Mélissa Heine en C et Julie Mollers en NC chez les dames comme chez  les messieurs !

            Dans les séries d’âge on retiendra la première victoire de Morisson Pinna en Cadets. Cette série est habituellement la propriété de Diégo Stordeur qui la domine largement. Diégo absent, il y avait une place à prendre et c’est le jeune sociétaire de Poulseur qui l’a méritoirement prise.

            Clôturons avec les vétérans et la troisième victoire consécutive de Michel Nejszaten, cette fois devant deux de ses équipiers de l’ACSA.

07:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resume, tennis de table, ping, ensival, frottbf, tournoi |  Facebook |

Résultats du tournoi série C organisé par le RTT Ensival

Minimes

  • 1. Chaslin Loïc (Surlemez)
  • 2. Burton Julie (Lincé)
  • 3. Dauvister Simon (Ensival)

 

Cadets

  • 1. Pinna Morisson (Poulseur)
  • 2. Hardy Manon (Chënée)
  • 3. Laperse Gaëlle (Bouny)
  • 4. Saglimbene Maxime (Bouny)
  • 5. Korba Loïs (Alliance)
  • 6. Deruyter Michaël (Ensival)
  • 7. Gulbas Logan (Alliance)
  • 8. Daco Jérémy (Ensival)

 

Juniors

  • 1. Flamand Johan (Durbuy)
  • 2. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Lajeune Thibaut (Ensival)

 

Vétérans

  • 1. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 2. Denoël Jacques (ACSA)
  • 3. Franchimont P. (ACSA)
  • 4. Nulens Marc (Roloux)

 

Dames NC

  • 1. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 2. Frerard Estelle (José Herve)
  • 3. Burton Julie (Lincé)
  • 4. Levaux Sylvie (J. Herve)

 

Dames C

  • 1. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 2. Hardy Manon (Chênée)
  • 3. D'Hebnboudt Alexandra (Dime Villers)
  • 4. Deville Céline (Bouny)

 

Dames B

  • 1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  • 2. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 3. Bilas Justine (Roloux)
  • 4. Deville Céline (Bouny)

 

Dames Open

  • 1. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 2. Plassiard Jennifer (Grâce)
  • 3. Deville Céline (Bouny)
  • 4. Heine Mélissa (Poulseur)

 

NC

  • 1. Mollers Julie (P. Hol.)
  • 2. Desarcy Florian (Ensival)
  • 3. Korbe Loïs (Alliance)
  • 4. Saglimbene Maxime (Bouny)
  • 5. Burton Jérôme (Lincé)
  • 6. Deruyter Michaël (Ensival)
  • 7. Lierneux Florent (Roloux)
  • 8. Mewissen Marc (Ensival)

 

Série F

  • 1. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 2. Nicolaï Michel (Haut Pré)
  • 3. Corbisier Pierre (Donceel)
  • 4. Hardy Manon (Chënée)
  • 5. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 6. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 7. Deneye Robin (Roloux)
  • 8. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Série E

  • 1. Van Meeteren François (Alliance)
  • 2. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  • 3. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 4. Nulens Marc (Roloux)
  • 5. Ventura Jonathan (Seraing)
  • 6. Waucomont Sébastien (J. Herve)
  • 7. Marlet Kevin (Ensival)
  • 8. Hadzidakis Alain (Ensival)

 

Série D

  • 1. Remen Nicolas (Bouny)
  • 2. Dupont William (Bouny)
  • 3. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 4. Cozzi Brandon (Seraing)
  • 5. Quadflieg Jordan (Ensival)
  • 6. Chaslin Michaël (Surlemez)
  • 7. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 8. Flamand Johan (Durbuy)
  • 9. Paquet Jordan (Seraing TT)

 

Série C open

  • 1. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 2. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 3. Cozzi Brandon (Seraing)
  • 4. Nolf Sébastien (Durbuy)
  • 5. Degodenne Michaël (Seraing TT)
  • 6. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 7. Van Meeteren François (Alliance)
  • 8. Van Neuss Ines (Chênée)

 

Série C

  • 1. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 2. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Dupont William (Bouny)
  • 5. Hendrick Jordan
  • 6. Remen Nicolas (Bouny)

Degodenne Michaël (Seraing TT)

01/12/2009

Photos du tournoi organisé par Le RTT Ensival

20091129

30/11/2009

Journée des Familles à Angleur (ACSA)

20091206 Acsa

28/11/2009

Jeu ...

Jeu proposé par Marcel

cliquez sur le lien ci-dessous
 
 
 
http://www.jeu-de-main.com/

ballon

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeu, foot, artiste |  Facebook |