30/11/2009

Journée des Familles à Angleur (ACSA)

20091206 Acsa

28/11/2009

Jeu ...

Jeu proposé par Marcel

cliquez sur le lien ci-dessous
 
 
 
http://www.jeu-de-main.com/

ballon

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeu, foot, artiste |  Facebook |

27/11/2009

Cette semaine à Ensival (Verviers)

20091129 Ensival

26/11/2009

Résultat de la 8ème journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 8ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
4ERQUELINNES B-HAINE-ST-PIERRE B12ncPERONNES D-TRAZEGNIES Fnc
8ALOUETTE A-CAROLO A815SOUVRETOIS C-ROUGE BRIQUE A1
8AISEAU CENTRE A-BRACQUEGNIES A86ALOUETTE C-SOUVRET B10
13TRAZEGNIES B-MORLANWELZ A315SOUVRETOIS D-LE ROUX D1
12HAINE-ST-PIERRE C-PERONNES C410MONTAGNARDE B-MARCHIENNE C6
9TRAZEGNIES C-BELLECOURT A713FORCHIES B-MARCHOIS B3
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
-CAUDIA A-BYE A-
11SOUVRETOIS A-JUMET-DAMPREMY B51ROUGE BRIQUE B-MONTAGNARDE C15
9MARCHOIS A-FAMILIA LUTTRE A712SOUVRETOIS E-CAROLO F4
7BRAINE-REBECQ A-LE ROUX A915FAMILLEUREUX B-BRACQUEGNIES F1
9BRACQUEGNIES B-MARCHIENNE A75JUMET-DAMPREMY E-HAINE-ST-PIERRE E11
16TRAZEGNIES D-BELLECOURT B015JUMET-DAMPREMY D-ERQUELINNES D1
5PIETON B-BELLECOURT C11
Division 3 provinciale
1 Fédérale
3CAUDIA B-MONTAGNARDE A13
9ALOUETTE B-CAROLO C713HAINE-ST-PIERRE A-COMBLAIN-TOUR B1
11FAMILLEUREUX A-BRACQUEGNIES C5
12SOUVRET A-LE ROUX B42 Fédérale
16CAROLO B-ERQUELINNES C0
6FORCHIES A-VILLERSOIS A10fftgPERONNES B-GRACE A
Division 4 provinciale3 Fédérale
14HAINE-ST-PIERRE D-TRAZEGNIES E210JUMET-DAMPREMY A-TTC SERAING D4
7SOUVRETOIS B-JUMET-DAMPREMY C9fftgPIETON A-RY TERNEL B
8AISEAU CENTRE B-BRACQUEGNIES D8
3BRACQUEGNIES E-LE ROUX C13
7CAROLO D-MARCHIENNE B9
7CAROLO E-VILLERSOIS B9

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultat, frottbf, hainaut, namur, championnat |  Facebook |

25/11/2009

Britanique Spa

nouvelle adresse du secrétaire de BRITANIQUE SPA.

 

René  GILLET : Rue deleau, n° 13 – 4900  SPA

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, frottbf, adresse, spa |  Facebook |

24/11/2009

Message ...

L'excécutif du Comité Provincial Liégeois de la FROTTBF porte à votre connaissance ce qui suit:

 

"contrairement à ce qui a été annoncé par le secrétariat du club, le tournoi de Palette Hollogne n'a pas été annulé parce que la direction a refusé la location de la salle (il n'y a pas de location, la salle est gratuite!) mais il a été interdit parce que le secrétariat du club n'a pas respecté les conditions d'occupation (assurance, restauration...).

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, tournoi |  Facebook |

23/11/2009

Tournoi série C au RTT Ensival

20091129

20/11/2009

Les Aînées à Haut-Pré (Ougrée)

Merci à Marcel pour ce complément de photos du tournoi de Haut-Pré ...

tournoi haut-pré 2009 003b

 

06:16 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, ainees, serie, veterans, frottbf |  Facebook |

19/11/2009

!!!!Attention le tournoi de Palette-Hollogne est annulé!!!

Envoyé : jeudi 19 novembre 2009 19:19
À : olivierderesteau@skynet.be; joannes_michael@live.be
Objet : Tournoi de "Palette-Hollogne"

 

!!!!Attention le tournoi de
Palette-Hollogne est annulé!!!
 
La direction du lycé Leruth dont nous dépendons pour la location, a refusé notre demande d'organisation pour ce dimanche 22 novembre 2009 
 
Veuillez nous en excuser
 
Le comité

Correction à l'adresse Mail parrue dans le BO 5  (palette.hollogne@gmail.com) incorrecte, la bonne est la suivante:
palette-hollogne@hotmail.com
 
Merçi d'avance
 
Françoise Leysen

Résultat de la 7ème journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 7ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
6BELLECOURT A-HAINE-ST-PIERRE B10inversé10MARCHOIS B-TRAZEGNIES F6
12BRACQUEGNIES A-ALOUETTE A46SOUVRET B-SOUVRETOIS C10
8MORLANWELZ A-AISEAU CENTRE A810LE ROUX D-ALOUETTE C6
8PERONNES C-TRAZEGNIES B88MARCHIENNE C-SOUVRETOIS D8
16TRAZEGNIES C-HAINE-ST-PIERRE Cfftprev2FORCHIES B-MONTAGNARDE B14
4CAROLO A-ERQUELINNES B129ROUGE BRIQUE A-PERONNES D7
Division 2 provincialeDivision 6 provinciale
-BELLECOURT B-BYE A-10BELLECOURT C-MONTAGNARDE C6
4FAMILIA LUTTRE A-SOUVRETOIS A121BRACQUEGNIES F-SOUVRETOIS E15
remisLE ROUX A-MARCHOIS Aremis5HAINE-ST-PIERRE E-FAMILLEUREUX B11
16MARCHIENNE A-BRAINE-REBECQ A03ERQUELINNES D-JUMET-DAMPREMY E13
3TRAZEGNIES D-BRACQUEGNIES B13fftpPIETON B-JUMET-DAMPREMY D16
6JUMET-DAMPREMY B-CAUDIA A1014CAROLO F-ROUGE BRIQUE B2
Division 3 provincialeHONNEUR
5VILLERSOIS A-MONTAGNARDE A114PERONNES A-IVOZ A10
11BRACQUEGNIES C-ALOUETTE B5
4LE ROUX B-FAMILLEUREUX A121 Fédérale
6ERQUELINNES C-SOUVRET A10
NCFORCHIES A-CAROLO B5HAINE-ST-PIERRE A-PAL. STEPHANOISE A9
12CAROLO C-CAUDIA B4
3 Fédérale
Division 4 provinciale
5ERQUELINNES A-jumet A9
8VILLERSOIS B-TRAZEGNIES E8fftgPIETON A-PAL. STEPHANOISE B
6BRACQUEGNIES D-SOUVRETOIS B10
6LE ROUX C-AISEAU CENTRE B10coupe Lucienne Thill
16MARCHIENNE B-BRACQUEGNIES E04Erquelinnes ABracquegnies A5
8CAROLO E-CAROLO D8
8JUMET-DAMPREMY C-HAINE-ST-PIERRE D8Coupe challenge
4Erquelinnes AJumet A9
SEMAINE 52Famillia Luttre BMj Aiseau Centre A11
1PROV4Marchois AHaine-st-Pierre A9
8ErquelinnesMorlanwelz8
3PROV
16Bracquegnies CMontagnarde A0
SEMAINE 4
4PROV
12Bracquegnies EVillersois B4

18/11/2009

Retour gagnant au tournoi de Haut Pré

            Olivier Joannes

Retour gagnant au tournoi de Haut Pré

 

Le club de Haut Pré (Ougrée) a connu ses heures de gloire il y a une vingtaine d'année. Une équipe de joueurs performants, tous issus du sérail ougréen, s'était hissée parmi les meilleures de la division d'Honneur.

                    Puis l'équipe s'est dispersée et Haut Pré a retrouvé l'anonymat des clubs modestes et sans histoire.

Sans histoire !

                    C'est à voir, car l'organisation d'un tournoi, en soi, c'est déjà toute une histoire et l'équipe chère à l'inaltérable Jean Claude Valésio n'a jamais manqué un rendez-vous. Le tournoi de la salle omnisports de l'avenue du Centenaire à Ougrée est devenu  et reste un classique de la saison. C'est la paradoxe : un des plus petit club de la région organise un des plus beaux tournois de l'année.

                    Olivier Joannes, actuel N° 1 de « l'Ouvrière » et champion national en titre se fait rare dans les tournois. Celui de Haut Pré est le premier auquel il participe et il l'aura marqué par deux victoires indiscutables en A et A open, chaque fois devant Steve Bovenisty.

                    Aprement disputée, la série B change régulièrement de vainqueur. Pierre-Yves Lemaître en est le 5e vainqueur différent. Le jeune sociétaire de Donceel a privé Diego Stordeur, jeune sociétaire de Palette Hollogne, d'une première victoire à ce niveau.

                    Après Olivier Joannes, Serge Casagranda est le second « grand monsieur » de la journée. En grande forme, il a multiplié les belles prestations et fait preuve d'une condition physique affûtée. Au bout du compte, il a remporté les « C » et joué des demi finales en B et en Vétérans.

                    Avec la série vétérans, on entre dans un jardin entretenu avec soin par les joueurs de l'ACSA. A Ougrée, ils ont trusté les deux premières places tant en messieurs (Nejszaten et Denoël) qu'en dames (Mélon et Franchimont). Cela faisait longtemps qu'on ne les avait vu à pareille fête.

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, challenge, haut, pre, ougree |  Facebook |

Alexia Château au top

Alexia Château au top

 

                    Alexia Château prend de l’assurance. Cette semaine elle a ajouté la constance à ses qualités de joueuse. Première en dames A, première en D open et 3e en D.

                    A table, Alexia ne fait pas dans le spectaculaire. Peu de grands mouvements, peu de rotations pour toper en force, mais un mélange de blocs percutants, de demi volées rapides et un sens affûté de la distribution qui fait que, si elle ne bouge guère, ses adversaires eux, doivent bouger beaucoup pour s’en sortir.

                    Dans les autres séries dames, les semaines se suivent et se ressemblent. Alexandra D’Hebboudt en C et Marie-Thérèse Pirotte en B ont dominé leur sujet comme le dimanche précédent. Il faut se tourner vers les non classées pour découvrir de l’inattendu avec la victoire (la seule à mettre à l’actif d’un pongiste local) d’Estelle Lunardon.

Loïc Chaslin monte F1

Loïc Chaslin monte F1

 

                    La loi est dure mais c’est la loi. Comme quelques autres avant lui, Loïc Chaslin qui a remporté la série NC pour la seconde fois, va accédé au classement de F1. C’est normal et, si la transition est parfois difficile, elle est souvent bénéfique. Le plus difficile : ne pas se décourager. On s’habitue à la lutte pour la victoire et puis, d’une semaine à l’autre, cela devient beaucoup plus difficile. Faut s’accrocher !

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, resultat, frottbf |  Facebook |

Résultats d tournoi de Haut Pré série A

Minimes

  • 1. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)
  • 2. Paquet Brighton (Seraing )
  • 3. Bodson Lucas (Alliance)
  • 4. Chaslin Loïc (Surlemez)

 

Cadets

  • 1. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 2. Rizzo Thomas (D. Villers)
  • 3. Pinna Morisson (Poulseur)
  • 4. Ritacco Joseph (Seraing)
  • 5. Delisse Benoît (Seraing)
  • 6. Hardy Manon (Chënée)
  • 7. Mottiaux Steven (Waremme)

 

Juniors

  • 1. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 2. Herman Jordan (P. Hol.)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Paquet Jordan (Seraing)
  • 5. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 6. Van Meetreren François (Alliance)
  • 7. Château Alexia (Bouny)

 

Vétérans

  • 1. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 2. Denoël Jacques (ACSA)
  • 3. Casagranda Serge (Waremme)
  • 4. Nulens Marc (Roloux)
  • 5. Wilmotte Michel (Haut Pré)
  • 6. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 7. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Aînées

  • 1. Melon Denise (ACSA)
  • 2. Franchimont Lucie (ACSA)
  • 3. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  • 4. Paysen Mireille (Fontaine)

 

Dames NC

  • 1. Lunardon Estelle (H.-Pré)
  • 2. Nulens Maude (Roloux)
  • 3. Frerard Estelle (J. Herve)
  • 4. Leclercq Jeannine (Font.)

 

Dames C  

1. Heine Mélissa
2. D'Hebboudt Alexandra
3. Hardy Manon
4. Deville Céline

Dames B

  • 1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  • 2. Guyot Graziella (W. Dreye)
  • 3. Deville Céline (Bouny)
  • 4. Hardy Manon (Chênée)

 

Dames Open

  • 1. Château Alexia (Bouny)
  • 2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 3. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 4. Guyot Graziella (W. Dreye)

 

NC

  • 1. Chaslin Loïc (Surlemez)
  • 2. Mottiaux Yves (Waremme)
  • 3. Thonon Florent (PHollogne)
  • 4. Luca Hugo (Seraing TT)
  • 5. Tolouie Hassan (Haut Pré)
  • 6. Vanvlasselaere Tristan (Waremme)
  • 7. Frérard Estelle (J. Herve)
  • 8. Corbanie Nathalie (Herstal)

 

Série F

  • 1. Jadot Raphaël (P. Hol)
  • 2. Hardy Manon (Chënée)
  • 3. Corbisier Pierre(Donceel)
  • 4. Plassiard Jennifer (Grâce)
  • 5. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 6. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 7. Pinna Morisson (Poulseur)
  • 8. Wilmotte Michel (Haut Pré)
  • 9. Frérard Estelle (J. Herve)
  • 10. Lunardon Danny (Haut Pré)
  • 11. Delisse Benoît (Seraing TT)
  • 12. Haenegrifs Eric (Mons)
  • 13. Nicolaï Michel (Haut Pré)
  • 14. Nulens Andrew (Roloux)
  • 15. Mottiaux Steven (Waremme)

 

Série E

  • 1. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  • 2. Trafalski Xavier (Seraing)
  • 3. Paulus Jean (W. Dreye)
  • 4. Van Meeteren François (Alliance)
  • 5. Waucomont Sébastien (José Herve)
  • 6. Marechal Grégory (Mons)
  • 7. Desbois Damien (J. Herve)
  • 8. Dykmans Henri (Seraing)
  • 9. Nulens Marc (Roloux)
  • 10. Da Silva David (Poulseur)
  • 11. Longfils Alphonse (Seraing)
  • 12. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 13. Lunardon Danny (Haut Pré)
  • 14. Heine Melissa (Poulseur)

 

Série Dopen

  • 1. Château Alexia (Bouny)
  • 2. Remen Nicolas (Bouny)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 5. Berger Stéphane (Oupeye)
  • 6. Sandona Raphaël (Seraing)
  • 7. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
  • 8. Dupont William (Bouny)
  • 9. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 10. Defrancesco David (Seraing)
  • 11. Rizzo Thomas (D. Villers)
  • 12. Bertrand Julien (Alliance)
  • 13. Laforge Mathieu (Seraing)
  • 14. Lurkin Christophe (War.)
  • 15. Paquet Jordan (Seraing)
  • 16. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série D

  • 1. Remen Nicolas (Bouny)
  • 2. Lurkin Christophe (War.)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Franchimont Pierre (ACSA)
  • 5. Verdonck Jérôme (P. Hol.)
  • 6. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 7. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 8. Defrancesco David (Seraing)
  • 9. Sandona Raphaël (Seraing)

 

Série C

  • 1. Casagranda Serge (War.)
  • 2. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 3. Remen Nicolas (Bouny)
  • 4. Hendrix Serge (Vaux)
  • 5. Dejardin Jean-François (Seraing)
  • 6. Hody Julien (Surlemez)
  • 7. Custinne Thomas (Herstal )
  • 8. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 9. Nulens Christian (Roloux)

 

Série B

  • 1. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 3. Casagranda Serge (War.)
  • 4. Weyn Grégory ( Nandrin)
  • 5. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 6. Piret Jean-Philippe (Momalle)
  • 7. Eggen Stéphane (J.Herve)
  • 8. Franzoi Bruno (Seraing TT)

 

A open

1.      Joannes Olivier (Seraing)

  • 2. Bovenisty Steve (Ivoz)
  • 3. Ferire Loïc (Donceel)
  • 4. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 5. Herman Jordan (P. Hol.)
  • 6. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 7. Joannes Michaël (Seraing)
  • 8. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 9. Pechten Marcel (Roloux)
  • 10. Custinne Thomas (Herstal )
  • 11. Hendrix Serge (Vaux)
  • 12. Léonard Kevin (Melen)
  • 13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 14. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 15. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 16. Tapparelli Laurent (Durbuy)

 

Série A

1.      Joannes Olivier (Seraing)

  • 2. Bovenisty Steve (Ivoz)
  • 3. Léonard Kevin (Melen)
  • 4. Ferire Loïc (Donceel)
  • 5. Stordeur Diego (P. Hol.)
  • 6. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 7. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 8. Eggen Stéphane (J.Herve)
  • 9. Daenen Geoffrey (Alliance)

17/11/2009

Photos du tournoi série A de Haut Pré (Ougrée)

20091115Haut Pré

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, tournoi, challenge |  Facebook |

16/11/2009

Tournoi série C à Palette Hollogne

20091122 pal hollogne

13:41 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : palette, hollogne, tennis de table, ping, tournoi |  Facebook |

Tournoi série C de Palette Hollogne

Cette semaine le Tournoi série C de Palette Hollogne organisé à Grace-Hollogne dans les locaux du club.

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, palette, hollogne, grace, frottbf |  Facebook |

14/11/2009

Horaire tournoi série A !

modif tournoi

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : horaire, frottbf, challenge, tournoi |  Facebook |

13/11/2009

A venir ...

Dimanche 15 novembre 2009

Tournoi série A de Haut-Pré à Ougrée

Dimanche 22 novembre 2009

Tournoi de Palette Hollogne série C à Grâce-Hollogne

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, tennis de table, ping, challenge |  Facebook |

11/11/2009

Résultats du tournoi série "C" de SERAING

Pour les résultats du tournoi série "C"

organisé par et à Seraing,

clic ici

Seraing 20091108037

10/11/2009

Photos du tournoi de Seraing ...

20091108 Seraing serie C

Clic sur la photo ci-dessus

09/11/2009

Tournoi série A de Haut Pré à Ougrée

HAUTPRE

08/11/2009

Arbitres ... clic sur l'image

ARBITRES FROTTBF

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, arbitre, arbitrage, info, contac, reglement |  Facebook |

07/11/2009

Tous les commentaires sur les derniers tournois ...

les vieux rats 2008 le 24-05-08 002_edited

Clic sur la photo ... chaque semaine sur ce blog les commentaires du dernier tournoi de la FROTTBF par Pierre Franchimont que l'on remercie d'avance.

06/11/2009

Tournoi ce dimanche à Seraing

20091108 Seraing

05/11/2009

A voir ...

Val Pierry s Bouny 1-9

A voir sur http://chateaupingteam.skynetblogs.be/ 

(merci Luc)

04/11/2009

Photos du Tournoi Fédéral de Waremme

20091101 Waremme a

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, federal, waremme, frottbf |  Facebook |

03/11/2009

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

TRES BEAU TOURNOI A WAREMME

 

Au tournoi fédéral de Waremme on a retrouvé l'ambiance à la fois faste et amicale des grands tournois de la Fédération Ouvrière.

Ce n'est pas que les tournois précédents manquaient d'intérêts, loin de là, mais il leur manquait le petit plus qui fait la différence. Ce petit plus, Waremme l'a obtenu avec ses 450 inscriptions et ses 20 tables constamment occupées de 10h00 à 20h00.

450 inscriptions, c'est de loin le record de ce premier tiers de saison et il surprend car la publicité et les invitations sont arrivés tard aux sièges des clubs. On se dit que, si tout avait été fait selon les délais habituelles, la réussite aurait été plus grande encore, notamment avec une participation plus conséquente des clubs des autres provinces,

Mais ce fut un bon tournoi, avec un minimum d'incident et un maximum de spectacle.

 

NOUVEAU DOUBLE POUR THIBAUT GONAY

 

Thibaut Gonay a réalisé un nouveau doublé A - A open. Quand il joue aussi bien, il semble intouchable pour ses adversaires habituels du dimanche.

Serge d'Hebboudt (décidémment, Comblain est à l'honneur!) a fait aussi un doublé: la série B malgré les jeunes en plein boum depuis septembre, et les vétérans. En vétérans sa victoire était prévisible dans un tournoi disputé sans handicap.

La série C a été la plus spectaculaire. La présence de Michaël Degodenne y est pour beaucoup. Avec son jeu de défenseur anachronique mais efficace, le show est au rendez-vous. Contre lui, chaque point est arraché de haute lutte et le mérite de Thomas Custinne qui l'a vaincu en finale n'en est que plus grand.

Nicolas Remen et Arthur Bilas se sont partagé les série D et D open. De bien belles victoires dans des séries d'autant plus difficiles que le nombre d'incrits y est fort élevé (63 joueurs en D open, 40 en D).

Les frères Thiry se sont illustré en E, le cadet Jérôme eliminant son frère Romain en demi finale et l'expérimenté Michaël Chaslin en finale. C'est dans cette série qu'on a découvert Bia Thookdee venu du club de Palette Noroit (Brabant). Heureuse découverte qu'on se réjouit de revoir dans les futures confrontations nationales.

La série F (62 inscrits) est revenue à Benoît Kimplaire de Roloux. C'est une première qui appelle d'autres victoires dans une série toujours très difficile où l'on note aussi la très belle performance du jeune Poulseurois Morisson Pinna.

Le club local de Waremme a aligné de nombreux joueurs (c'est normal) mais celui qui gardera le meilleur souvenir de la journée sera sans conteste Yves Mottiaux vainqueur des non-classé.

 

ALEXIA CHATEAU EN LEADER

 

Dans les séries dames, Alexia Chäteau s'impose de plus en plus en patronne de la série A tout comme Marie Thérèse Pirotte le fait en série B et chez les ainées.

La série C est plus indécise. A waremme, Alexandra D'Hebboudt s'est montrée la meilleure Elle est la 4e joueuse à s'imposer dans cette série depuis le mois de septembre.

En dames NC enfin, on assiste à la main-mise du club de José Herve qui classe 3 joueuses sur 4 en demi-finales.

Les séries de classement offre peu de possibilités de surprise. Les joueurs les plus hauts classés sont rarement surpris et on les retrouve presque toujours aux meilleurs places, Cela n'enlève rien aux mérites de Gaetan Swartenbrouckx ou de Diégo Stordeur.

Pour Clément Bilas, en minimes, il s'agit d'une première. Heureuse famille qui peut se réjouir de victoires multiples à différent niveaux avec des acteurs différents.

 

P. Franchimont

TOURNOI FEDERAL DE WAREMME – 01/11/09

TOURNOI FEDERAL DE WAREMME - 01/11/09 - 448 Inscriptions

 

Minimes (8)

  1. Bilas Clément (Roloux)
  2. Chaslin Loïc (Surlemez)
  3. Bodson Lucas (Alliance)
  4. Paquet Brighton (Seraing TT)

 

Cadets (19)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Mottiaux Steve (Waremme)
  5. Kimplaire Benoît (Roloux)
  6. Bellens Romane (Donceel)
  7. Schneyders Williams (Herstal J.)
  8. Hardy Manon (Chënée)

 

Juniors (16)

  1. Swartenbrouch Gaetan (Seraing TT)
  2. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  3. Flamand Johan (Durbuy)
  4. D'Hebboudt Jérémie (Dime Villers)
  5. Thookdee Bia (P. Noroit)
  6. Herman Jordan (P. Hollogne)
  7. Château Alexia (Bouny)
  8. Paquet Jordan (Seraing)

 

Vétérans (13)

  1. D'Hebboudt Serge (C.L.T.)
  2. Pechten Marcel (Roloux)
  3. Bilas Philippe (Roloux)
  4. Château Luc (Bouny)
  5. Nulens Marc (Roloux)
  6. Franchimont Pierre (ACSA)
  7. Cleppe Hilaire (Waremme)
  8. Denoël Jacques (ACSA)

 

Ainées (3)

  1. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  2. Bours Chantal (Fontaine)

 

Dames NC ( 8)

  1. Stockis Delphine (José Herve)
  2. Frerard Estelle (José Herve)
  3. Nulens Maude (Roloux)
  4. Levaux Sylvie (J. Herve)

 

Dames C (11)

  1. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
  2. Hardy Manon (Chênée)
  3. Bellens Romane (Donceel)
  4. Bilas Justine (Roloux)
  5. Penders Virginie (P. Hollogne)
  6. Dubucq Maureen (Le Roux)
  7. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  8. Heine Mélissa (Poulseur)

 

Dames B (5)

  1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  2. Bellens Romane (Donceel)
  3. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
  4. Heine Mélissa (Poulseur)

 

Dames Open (7)

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Van Neuss Ines (Chênée)
  3. Plassiard Jennifer (Gräce)
  4. Bacquelaine Leslie (Durbuy)

 

NC (27)

  1. Mottiaux Yves (Waremme)
  2. Kimplaire Léon (Roloux)
  3. Corbanie Nathalie (Herstal J)
  4. Vanhoegen Tony (Waremme)
  5. Moureau Bruno (Waremme)
  6. Saglimbene Maxime (Bouny)
  7. Chaslin Loïc (Surlemez)
  8. Stockis Delphine (José Herve)
  9. Lierneux Florent (Roloux)
  10. Schneiders Nathan (Herstal J.)
  11. Leclercq Jeanine (Fontaine)
  12. Beys Laurent (Waremme)
  13. Levaux Sylvie (José Herve)
  14. Mulens Maude (Roloux)
  15. Dargent Cédric (Seraing)
  16. Lizen Axelle (Warnant dreye)

 

Série F (62)

  1. Kimplaire Benoît (Roloux)
  2. Pinna Morisson (Poulseur)
  3. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  4. Corbisier Pierre(Donceel)
  5. Hermant Bernard (Waremme)
  6. Bataille Michel (Waremme)
  7. Massin Luc
  8. Theunissen Sébastien (Waremme)
  9. Plassiard Jennifer (Grâce)
  10. Hardy Manon (Chënée)
  11. Jadot Robert (Anax)
  12. Lamy Dominique (Waremme)
  13. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  14. Paquet Brighton (Seraing)
  15. Deneye Robin (Roloux)
  16. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Série E (54)

  1. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  2. Chaslin Michaël (Surlemez)
  3. Thiry Romain (P. Hollogne)
  4. Thookdee Bia (P. Noroit)
  5. Stilmant Jean-Yves (Waremme)
  6. Van Meeteren François (Alliance)
  7. Hatzidakis Alain (Ensival)
  8. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  9. Ayaou Basil (Herstal J.)
  10. Colson Michaël (Surlemez)
  11. Ventura Jonathan (Seraing)
  12. Desbois Damien (José Herve)
  13. Guilliams Romain (Momalle)
  14. Nulens Marc (Roloux)
  15. Waucomont Sébastien (José Herve)
  16. Corbisier Michel (Donceel)

 

Série Dopen (63)

  1. Remen Nicolas (Bouny)
  2. Thookdee Bia (P. Noroit)
  3. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  4. Paquet Jordan (Seraing)
  5. Thiry Romain (P. Hollogne)
  6. Bertrand Julien (Alliance)
  7. Nicks Alain (Ferrières)
  8. Defays Luc (Chênée)
  9. Laforge Mathieu (Seraing)
  10. Dupont William (Bouny)
  11. Flamand Johan (Durbuy)
  12. Lurkin Christophe (Waremme)
  13. Paulus Kevin (Warnant Dreye)
  14. Sandona Raphaël (Seraing)
  15. Waucomont Sébastien (José Herve)
  16. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série D (40)

  1. Bilas Arthur (Roloux)
  2. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  3. Chaslin Michaël (Surlemez)
  4. Nicks Alain (Ferrières)
  5. Jacquemin Loïc (Roloux)
  6. Dupont William (Bouny)
  7. Flamand Johan (Durbuy)
  8. Remen Nicolas (Bouny)
  9. Van Neuss Ines (Chênée)
  10. Bilas Philippe (Roloux)
  11. Sandona Raphaël (Seraing)
  12. Lurkin Christophe (Waremme)
  13. Château Alexia (Bouny)
  14. Thiry Romain (P. Hollogne)
  15. Nulens Christian (Roloux)
  16. Jadot Michaël (P. Hollogne)

 

Série C (30)

  1. Custinne Thomas (Herstal J.)
  2. Degodenne Michaël (Seraing TT)
  3. Château Luc (Bouny)
  4. Lurkin Kentin (Alliance)
  5. D'Hebboudt Jérémie (Dime Villers)
  6. Casagranda Serge (Waremme)
  7. Lecloux Pierre (Roloux)
  8. Pechten Marcel (Roloux)
  9. Boncire Luc (Roloux)
  10. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  11. Franzoi Bruno (Seraing)
  12. Petau Marc (Chênée)
  13. Roppe Mike (Waremme)
  14. Rasquinet Cédric (Melen)
  15. Nicks Alain (Ferrières)
  16. Flamand Johan (Durbuy)

 

Série B (30)

  1. D'Hebboudt Serge (C.L.T.)
  2. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  3. Herman Jordan (P. Hollogne)
  4. Léonard Kevin (Melen)
  5. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  6. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  7. Englebert Bruno (Momalle)
  8. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  9. Boncire Luc (Roloux)
  10. Fabry Jérôme (Alliance)
  11. Daenen Geoffrey (Alliance)
  12. Mathues Julien (Seraing)
  13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  14. Eggen Stéphane (José Herve)
  15. Martens Renaud (Ivoz)
  16. Lecloux Pierre (Roloux)

 

A open (32)

1.    Gonay Thibaut (C.L.T.)

  1. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  2. Ferire Loïc (Donceel)
  3. Tapparelli Julien (Durbuy)
  4. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  5. Herman Jordan (P. Hollogne)
  6. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  7. Léonard Kevin (Melen)
  8. Daenen Geoffrey (Alliance)
  9. Leveque Geoffrey (Brabant)
  10. Gathy Florian (Durbuy)
  11. Eggen Stéphane (José Herve)
  12. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  13. D'Hebboudt Serge (C.L.T.)
  14. Mathues Julien (Seraing)
  15. Franzoi Bruno (Seraing)

 

Série A (20)

  1. Gonay Thibaut (C.L.T.)
  2. Ferire Loïc (Donceel)
  3. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  4. Léonard Kevin (Melen)
  5. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  6. D'Hebboudt Serge (C.L.T.)
  7. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  8. Gathy Florian (Durbuy)
  9. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  10. Englebert Bruno (Momalle)
  11. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  12. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  13. Herman Jordan (P. Hollogne)

02/11/2009

Tournoi série C à Seraing ce dimanche 8 novembre 2009

20091108 Seraing