31/10/2009

Halloween ...

"Est-ce que je crois aux fantômes ? Non, mais j'en ai peur."

Marie du Deffand

halloween_monstres_011

13:50 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : fete, frottbf, tennis de table, halloween |  Facebook |

29/10/2009

Résultats de la 6e journée au Haunaut - Namur

Résultat de la 6ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
14HAINE-ST-PIERRE B-CAROLO A213TRAZEGNIES F-ROUGE BRIQUE A3
14ALOUETTE A-MORLANWELZ A216SOUVRETOIS C-LE ROUX D0
7TRAZEGNIES B-TRAZEGNIES C94SOUVRETOIS D-FORCHIES B12
10HAINE-ST-PIERRE C-BELLECOURT A6remisMONTAGNARDE B-MARCHOIS Bremis
7ERQUELINNES B-BRACQUEGNIES A96PERONNES D-SOUVRET B10
14AISEAU CENTRE A-PERONNES C29ALOUETTE C-MARCHIENNE C7
Division 2 provincialeDivision 6 provinciale
-BYE A-JUMET-DAMPREMY B-12MONTAGNARDE C-CAROLO F4
9SOUVRETOIS A-LE ROUX A715SOUVRETOIS E-HAINE-ST-PIERRE E1
5BRAINE-REBECQ A-TRAZEGNIES D115JUMET-DAMPREMY E-PIETON B11
12BRACQUEGNIES B-BELLECOURT B47JUMET-DAMPREMY D-BELLECOURT C9
12CAUDIA A-FAMILIA LUTTRE A48ROUGE BRIQUE B-BRACQUEGNIES F8
9MARCHOIS A-MARCHIENNE A715FAMILLEUREUX B-ERQUELINNES D1
Division 3 provinciale2 Fédérale
16MONTAGNARDE A-CAROLO C00fftgPERONNES B-NANDRIN A16
7ALOUETTE B-LE ROUX B9
13SOUVRET A-FORCHIES A33 Fédérale
4CAROLO B-VILLERSOIS A12
2CAUDIA B-BRACQUEGNIES C1410TRAZEGNIES A-JOSE HERVE B4
11FAMILLEUREUX A-ERQUELINNES C516JUMET-DAMPREMY A-PIETONFFTG
Division 4 provinciale
1TRAZEGNIES E-JUMET-DAMPREMY C15
10SOUVRETOIS B-LE ROUX C6
2BRACQUEGNIES E-CAROLO E14
8CAROLO D-VILLERSOIS B8
12HAINE-ST-PIERRE D-BRACQUEGNIES D4
10AISEAU CENTRE B-MARCHIENNE B6

28/10/2009

Résultats du tournois de Durbuy

TOURNOI DURBUY - 25/10/09

DOUBLE C/C OPEN POUR MICHAEL DEGODENNE

 

Le tournoi de Durbuy serait-il marqué par la fatalité ?

L'an dernier, une tempête de neige a empêché un grand nombre de joueurs de rejoindre Tohogne et, chose rare sinon unique à la Fédération Ouvrière, le club organisateur a perdu de l'argent.

Pas de neige cette année, ni de perte d'argent, mais un bilan mitigé quant au nombre d'inscriptions (170).

Bien sûr, les moyens financiers du Belge moyen sont en baisse et un déplacement à Durbuy, pour jouer au ping, c'est sans doute long quand on habite à Liège et plus encore quand on vient de Hebaye.

La journée pourtant se prêtait bien à la pratique du tennis de table.

Elle nous a permis de découvrir le talent de Michaël Degodenne. Ce joueur, transféré de Durbuy à Seraing au mois de juin, n'est pas un grand habitué de nos tournois. Il a signé le doublé C - C open et sa sœur Christelle s'est imposée en dames B. Voilà une famille contente de son dimanche.

De plus en plus, on voit des joueurs briller dans une série supérieure à la leur. Cela se vérifie encore, avec Michaël Chaslin (E1) qui gagne en série D, avec Alexia Château (D1) 2e  en C open et 3e en C et avec Romain Thiry (E1) 3e en C open.

Durbuy se réjouira pour sa part des victoires de Johan Flamand en juniors, de Christelle  Degodenne en dames B et de Timy Marechal en E.

Dimanche prochain sera particulier. Ce sera le premier novembre (Toussaint) et on y disputera le Tournoi National de Liège qui sera organisé à Waremme par le club local.

 

Les Résultats

 

Minimes

  1. Paquet Brighton (Seraing TT)
  2. Vandericken Marius (Fairon)

 

Cadets

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Roelants Johan (Seraing)
  3. Simon William (Fairon)
  4. Pinna Morisson (Poulseur)

 

Juniors

  1. Flamand Johan (Durbuy)
  2. Paquet Jordan (Seraing)
  3. Theunissen Romain (José Herve)
  4. Van Meeteren François (Alliance)

 

Vétérans

  1. Château Luc (Bouny)
  2. Nesjzaten Michel (ACSA)
  3. Grosjean Francis (Poulseur)
  4. Pierre Jean-Luc (Seraing)
  5. Nulens Marc (Roloux)
  6. Franchimont Pierre (ACSA)
  7. Paquet Serge (Seraing)
  8. Bacquelaine Alfred (Durbuy)

 

Dames C

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Paquet Cindy (Seraing)

 

Dames B

  1. Degodenne Christelle (Durbuy)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  4. Palange Jessica (Durbuy)

 

Dames Open

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  3. Van Neuss Ines (Chênée)
  4. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)

 

NC

  1. Simon William (Fairon)
  2. Dargent Cédric (Seraing)
  3. Lespagnard Robin (Durbuy)
  4. Balthazard Manuel (Fairon)

 

Série F

  1. Deneye Robin (Roloux)
  2. Noirfalisse Geoffrey (Xhoris)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Constant Michaël (Durbuy)
  5. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  6. Simon William (Fairon)
  7. Paquet Brighton (Seraing)

 

Série E

  1. Marechal Timmy (Durbuy)
  2. Chaslin Michaël (Surlemez)
  3. Nulens Marc (Roloux)
  4. Marlet Kevin (Ensival)
  5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  6. Da Silva David (Poulseur)
  7. Van Meeteren François (Alliance)
  8. Jadot Raphaël (P. Hollogne)

 

Série D

  1. Chaslin Michaël (Surlemez)
  2. Quadflieg Jordan (Ensival)
  3. Lurkin Christophe (Waremme)
  4. Thiry Romain (P. Hollogne)
  5. Pierre Jean-Luc (Seraing)
  6. Paquet Jordan (Seraing)
  7. Marechal Timmy (Durbuy)
  8. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Série C open

  1. Degodenne Michaël (Seraing)
  2. Château Alexia (Bouny)
  3. Thiry Romain (P. Hollogne)
  4. Château Luc (Bouny)
  5. Van Neuss Ines (Chênée)
  6. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  7. Quadflieg Jordan (Ensival)
  8. Lurkin Christophe (Waremme)

 

Série C

  1. Degodenne Michaël (Seraing)
  2. Strée Lionel (Ferrières)
  3. Château Alexia (Bouny)
  4. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  5. Flamand Johan (Durbuy)
  6. Château Luc (Bouny)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Lurkin Christophe (Waremme)

27/10/2009

Photos du tournoi de Durbuy

20091025b Durbuy

26/10/2009

Tournoi Fédéral de LIEGE à Waremme

20091101 waremme

23/10/2009

Photos du tournoi série A de Bouny

20091018 Bouny+

15:17 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, tournoi, bouny, challenge, tennis de table, ping |  Facebook |

22/10/2009

Résultat de la 5ème journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 5ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
8BELLECOURT A-CAROLO A8remisMARCHOIS B-ROUGE BRIQUE Aremis
5PERONNES C-ALOUETTE A115MARCHIENNE C-SOUVRETOIS C11
11HAINE-ST-PIERRE C-TRAZEGNIES B513MONTAGNARDE B-SOUVRETOIS D3
remisMORLANWELZ A-ERQUELINNES Bremis16LE ROUX D-PERONNES D0fftnp
11BRACQUEGNIES A-HAINE-ST-PIERRE B514SOUVRET B-TRAZEGNIES F2
1TRAZEGNIES C-AISEAU CENTRE A15inversé15FORCHIES B-ALOUETTE C1
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
3BELLECOURT B-JUMET-DAMPREMY B1314BELLECOURT C-CAROLO F2
5MARCHIENNE A-SOUVRETOIS A110ERQUELINNES D-SOUVRETOIS E16
16BRACQUEGNIES B-BRAINE-REBECQ A0fftp9JUMET-DAMPREMY D-JUMET-DAMPREMY E7
13LE ROUX A-CAUDIA A39HAINE-ST-PIERRE E-ROUGE BRIQUE B7
-FAMILIA LUTTRE A-BYE A-4BRACQUEGNIES F-MONTAGNARDE C12
6TRAZEGNIES D-MARCHOIS A104PIETON B-FAMILLEUREUX B12
Division 3 ProvincialeHonneur
16VILLERSOIS A-CAROLO C05PERONNES A-SERAING TT A9
12ERQUELINNES C-ALOUETTE B4
16CAROLO B-SOUVRET A01 Fédérale
remisLE ROUX B-CAUDIA Bremis
remisBRACQUEGNIES C-MONTAGNARDE Aremis13HAINE-ST-PIERRE A-MONS A1
2FORCHIES A-FAMILLEUREUX A14inversé
3 Fédérale
Division 4 Provinciale
9ERQUELINNES A-ROLOUX B5
5VILLERSOIS B-JUMET-DAMPREMY C11fftgPIETON A-WARNANT DREYE A16
7MARCHIENNE B-SOUVRETOIS B9
16CAROLO D-BRACQUEGNIES E0
4LE ROUX C-HAINE-ST-PIERRE D12
5BRACQUEGNIES D-TRAZEGNIES E11
1CAROLO E-AISEAU CENTRE B15

21/10/2009

Tournoi ! Attention !

attention

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, challenge, frottbf |  Facebook |

20/10/2009

Photos du tournoi de Bouny

Les photos du tournoi de bouny seront à votre disposition à partir de Vendredi ...film gratuit

ROYAL TENNIS DE TABLE FERRIERES

 
DATE A RETENIR : SAMEDI 19 DECEMBRE 2009
 
                   SOUPER RACLETTE
                                    Véritable raclette savoyarde.

11:16 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : photo, photos, tournoi, bouny, frottbf |  Facebook |

Résultats du TOURNOI DE BOUNY

TOURNOI DE BOUNY - 18/10/09 - 310 Inscriptions

 

Minimes (8)

  1. Bilas Arthur (Roloux)
  2. Paquet Brighton (Seraing TT)
  3. Bougard Jérôme (Roloux)
  4. Bilas Clément (Roloux)

 

Cadets (8)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Hardy Manon (Chënée)
  3. Bellens Romane (Donceel)
  4. Nassel Julien (Bouny)

 

Juniors (12)

  1. Swartenbrouch Gaetan (Seraing TT)
  2. Herman Jordan (P. Hollogne)
  3. Flamand Johan (Durbuy)
  4. Paquet Jordan (Seraing)
  5. Van Meteran François (Alliance)
  6. Longrée Gaetan (Bouny)
  7. Château Alexia (Bouny)
  8. Dupont William (Bouny)

 

Vétérans (7)

  1. Pechten Marcel
  2. Nulens Marc (Roloux)
  3. Strauven Noël (Bouny)
  4. Franchimont Pierre 5ACSA)

 

Ainées (4)

  1. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  2. Bours Chantal (Fontaine)
  3. Paysen Mieille (Fontaine)
  4. Dupont Sabine (Bouny)

 

Dames NC ( 8)

  1. Frerard Estelle (José Herve)
  2. Grandjean Virginie (ACSA)
  3. Levaux Sylvie (J. Herve)
  4. Paysen Mireille (Fontaine)

 

Dames C (10)

  1. Hardy Manon (Chênée)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Deville Céline (Bouny)
  4. Corbanie Nathalie (Herstal J.)

 

Dames B (5)

  1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  4. Deville Céline (Bouny)

 

Dames Open (10)

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  3. Van Neuss Ines (Chênée)
  4. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  5. Bilas Justine (Roloux)
  6. De Vettor Maïté (Herstal J)
  7. Plassiard Jennifer (Gräce)
  8. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)

 

NC (18)

  1. Schneiders William (Herstal J.)
  2. Saglimbene Maxime (Bouny)
  3. Lierneux Florent (Roloux)
  4. Bormans Dylan (Roloux)
  5. Frerard Estelle (J. Herve)
  6. Arincon Torres Sébastien (Alliance)

 

Série F (42)

  1. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  2. Deneye Robin (Roloux)
  3. Paquet Brighton (Seraing TT)
  4. Ubavicius Jonathan (P'tit Pousset)
  5. Nassel Julien (Bouny)
  6. Stepien Johnny (Melen)
  7. Thonon Rudy (Mons)
  8. Hardy Manon (Chënée)
  9. Corbisier Pierre(Donceel)
  10. Gilles Jeremy (Herstal J.)
  11. Hannegrifs Eric (Mons)
  12. Plassiard Jennifer (Grâce)
  13. Nassel Laurent (Bouny)
  14. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  15. Nulens Andrew (Roloux)

 

Série E (39)

  1. Quadflieg Jordan (Ensival)
  2. Chaslin Michaël (Surlemez)
  3. Flamand Johan (Durbuy)
  4. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  5. Waucomont Sébastien (José Herve)
  6. Nulens Marc (Roloux)
  7. Marlet Kevin (Ensival)
  8. Da Silva David (Poulseur)
  9. Thiry Romain (P. Hollogne)
  10. Longfils Alphonse (Seraing TT)
  11. Ayaou Basil (Herstal J.)
  12. Plomteus Adrien (Durbuy)
  13. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série D (24)

  1. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  2. Bilas Arthur (Roloux)
  3. Quadflieg Jordan (Ensival)
  4. Remen Nicolas (Bouny)
  5. Thiry Romain (P. Hollogne)
  6. Château Alexia (Bouny)
  7. Chaslin Michaël (Surlemez)
  8. Gonay Benoît (C.L.T.)

 

D open (35)

  1. Quadflieg Jordan (Ensival)
  2. Flamand Johan (Durbuy)
  3. Dupont William (Bouny)
  4. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  5. Paquet Jordan (Seraing TT)
  6. Remen Nicolas (Bouny)
  7. Moreau Michaël (Individuel)
  8. Georgopoulos Yannis (Bouny)
  9. Château Alexia (Bouny)
  10. Bertrand Julien (Alliance)
  11. Laforge Mathieu (Seraing)
  12. Gonay Benoît (C.L.T.)
  13. Ayaou Basil (Herstal J.)
  14. Van Neuss Ines (Chênée)
  15. Plassiard Pierre (Grâce)
  16. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série C (24)

  1. Lurkin Kentin (Alliance)
  2. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  3. Lega Fabian (Individuel)
  4. Franzoi Bruno (Seraing TT)
  5. Degodenne Michaël (Seraing TT)
  6. Bilas Arthur (Roloux)
  7. Pechten Marcel (Roloux)
  8. Laforge Mathieu (Seraing TT)

 

Série B (24)

  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Léonard Kevin (Melen)
  3. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  4. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  6. Masu Philippe (Bouny)
  7. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  8. Lurkin Kentin (Alliance)

 

A open (20)

1.    Bovenisty Steve (Ivoz)

  1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  2. Léonard Kevin (Melen)
  3. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  4. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  5. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  6. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  7. Ferire Loïc (Donceel)
  8. Degodenne Michaël (Seraing TT)
  9. Daenen Geoffrey (Alliance)
  10. Waugh Mark (Individuel)
  11. Eggen Stéphane (José Herve)
  12. Masu Philippe (Bouny)
  13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  14. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  15. Cloes Sébastien (P. Hollogne)

 

Série A (12)

  1. Ferire Loïc (Donceel)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  3. Bovenisty Steve (Ivoz)
  4. Guillaume Sébastien (Durbuy)

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, bouny, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

18/10/2009

Tournoi série C de Durbuy à Tohogne

20091025 Durbuy

15/10/2009

Résultat de la 4ème journée pour le Hainaut - Namur

Résultat de la 4ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
12CAROLO A-BRACQUEGNIES A47ROUGE BRIQUE A-SOUVRET B9
11ALOUETTE A-TRAZEGNIES C510SOUVRETOIS C-FORCHIES B6
11TRAZEGNIES B-BELLECOURT A511SOUVRETOIS D-MARCHOIS B5
13ERQUELINNES B-PERONNES C37PERONNES D-MARCHIENNE C9
11HAINE-ST-PIERRE B-MORLANWELZ A57TRAZEGNIES F-LE ROUX D9
10AISEAU CENTRE A-HAINE-ST-PIERRE C61ALOUETTE C-MONTAGNARDE B15
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
12JUMET-DAMPREMY B-FAMILIA LUTTRE A45CAROLO F-BRACQUEGNIES F11
13SOUVRETOIS A-TRAZEGNIES D313SOUVRETOIS E-PIETON B3
8BRAINE-REBECQ A-BELLECOURT B84JUMET-DAMPREMY E-BELLECOURT C12
8CAUDIA A-MARCHIENNE A811ROUGE BRIQUE B-ERQUELINNES D5
-BYE A-LE ROUX A-16MONTAGNARDE C-HAINE-ST-PIERRE E0
5MARCHOIS A-BRACQUEGNIES B1113FAMILLEUREUX B-JUMET-DAMPREMY D3
Division 3 Provinciale2 Fédérale
3CAROLO C-BRACQUEGNIES C139PERONNES B-CHENEE B5
11ALOUETTE B-FORCHIES A5
11SOUVRET A-VILLERSOIS A53 Fédérale
4CAUDIA B-ERQUELINNES C12
16MONTAGNARDE A-LE ROUX B0FFTprévenu8JUMET-DAMPREMY A-RY TERNEL B6
12FAMILLEUREUX A-CAROLO B45TRAZEGNIES A-SERAING TT D9
Division 4 Provinciale
12JUMET-DAMPREMY C-BRACQUEGNIES D4
10SOUVRETOIS B-CAROLO E6
remisBRACQUEGNIES E-VILLERSOIS Bremis
6HAINE-ST-PIERRE D-MARCHIENNE B10
10TRAZEGNIES E-LE ROUX C6
11AISEAU CENTRE B-CAROLO D5

14/10/2009

Cette semaine ...

20091018 Bouny

image00222

Attention !! présence obligatoire 15' avant le début de sa(es) série(s) !!

13/10/2009

TOURNOI DONCEEL - Résultats

TOURNOI DONCEEL. - 11/10/09 - 200 Inscriptions

 

Minimes (5)

  • 1. Chaslin Loïc (Surlemez)
  • 2. Paquet Brighton (Seraing)
  • 3. Bodson Lucas (Alliance)
  • 4. Hubert Maxime (Donceel)

 

Cadets (6)

  • 1. Bellens Romane (Donceel)
  • 2. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  • 3. Hardy Manon (Chênée)
  • 4. Tomsin Eva (Donceel)

 

Juniors (6)

  • 1. Van Meeteren François (Alliance)
  • 2. Château Alexia (Bouny)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)

 

Vétérans (9)

  • 1. Château Luc (Bouny)
  • 2. Franchimont Pierre (ACSA)
  • 3. Nulens Marc (Roloux)
  • 4. Pirlet Didier (Donceel)
  • 5. Bellens Philippe (Donceel)
  • 6. Corbisier Michel (Donceel)
  • 7. Pauly Benoît (Donceel)

 

Dames C (7)

  • 1. Tomsin Eva (Donceel)
  • 2. Hardy Manon (Chênée)
  • 3. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 4. Bellens Romane (Donceel)

 

Dames B (5)

  • 1. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  • 2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 3. De Vettor Maité (TT Herstal J)
  • 4. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)

 

Dames Open (9)

  • 1. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 2. Château Alexia (Bouny)
  • 3. Tomsin Eva (Donceel)
  • 4. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 5. Bilas Justine (Roloux)
  • 6. Bellens Romane (Donceel)
  • 7. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  • 8. Guyot Graziella (Warnant Dreye)

 

NC (6)

  • 1. Chaslin Loïc (Surlemez)
  • 2. Schneyders William (Herstal)
  • 3. Dargent Cédric (Seraing )
  • 4. Rigo Martin (Donceel)

 

Série F (30)

  • 1. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  • 2. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 3. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 4. Nulens Andrew (Roloux)
  • 5. Bellens Romane (Donceel)
  • 6. Distefano Sylvain (Loncin)
  • 7. Hardy Manon (Chënée)
  • 8. Leger Nathan (Loncin)
  • 9. Deneye Romain (Roloux)
  • 10. Huberty Philippe (Grâce)

 

Série E (30)

  • 1. Van Meeteren François (Alliance)
  • 2. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  • 3. Nulens Marc (Roloux)
  • 4. Flamand Johan (Durbuy)
  • 5. Ubavicius Jonathan (Petit Pousset)
  • 6. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 7. Chaslin Michaël (Surlemez)
  • 8. Tomsin Eva (Donceel)
  • 9. Corbisier Pierre (Donceel)
  • 10. Plomteux Adrien (Durbuy)

 

D open (27)

  • 1. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 2. Laforge Mathieu (Seraing)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Paquet Jordan (Seraing)
  • 5. Plassiard Pierre (Grâce)
  • 6. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 7. Marechal Gregory
  • 8. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 9. Paulus Jean (Warnant Dreye)
  • 10. Pirlet Didier (Donceel)
  • 11. Flamand Johan (Durbuy)
  • 12. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 13. Gonay Benoît (C.L.T.)
  • 14. Léger Nathan (Loncin)
  • 15. Corbisier Michel (Donceel)
  • 16. Bertrand Julien (Alliance)

 

Série D (17)

  • 1. Château Alexia (Bouny)
  • 2. Chaslin Michaël (Surlemez)
  • 3. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 4. Flamand Johan (Durbuy)
  • 5. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 6. Gonay Benoît (C.L.T.)
  • 7. Laforge Mathieu (Seraing)

 

Série C (13)

  • 1. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 2. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 3. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  • 4. Roppe Mike (Waremme)
  • 5. Château Luc (Bouny)

 

Série B (6)

  • 1. Léonard Kevin (Melen)
  • 2. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 3. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 4. Cusinne Thomas (TT Herstal J.)

 

A open (11)

1.    Gonay Thibaut (C.L.T.)

  • 2. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  • 3. Tapparelli Julien (Durbuy)
  • 4. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 5. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 6. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 7. Ferire Loïc (Donceel)

 

Série A (8)

  • 1. Gonay Thibaut (C.L.T.)
  • 2. Ferire Loïc (Donceel)
  • 3. Tapparelli Julien (Durbuy)
  • 4. Tapparelli Laurent (Durbuy)

08:50 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : donceel, resultat, tournoi, challenge, ping, haneffe |  Facebook |

Photos du tournoi série A de Donceel

20091011069

12/10/2009

Tournoi série A de Bouny à Vottem

DIMANCHE 18 OCTOBRE 2009.

 Horaire de la compétition :

 09h30 : Préminimes - Minimes - Cadets - Juniors (Garçons et Filles)

10h00 : F

11h00 : Dames NC

12h00 : NC - Dames C

12h15 : Dames B

13h00 : D Open

14h30 : A Open - Dames Open

15h00 : E

16h00 : A - C

17h30 : D - B

18h00 : Vétérans

 Lieu : Hall de l'ancienne Athenée de Vottem, chaussée de Brunehault 

Les inscriptions doivent parvenir pour le jeudi soir qui précède au plus tard à

Michael JOANNES

rue du Pre-Soray 32 - 4100 SERAING
joannes_michael@live.be

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, tournoi, challenge, frottbf, bouny |  Facebook |

11/10/2009

Vidéo du tournoi série A organisé par le TT Herstal Jeunes à BLEGNY

Vidéo du tournoi série C des Tchantches à Grivegnée

09/10/2009

A Venir ...

A venir

08/10/2009

Résultats Hainaut - Namur 3e journée

Résultat de la 3ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
6MORLANWELZ A-CAROLO A105LE ROUX D-ROUGE BRIQUE A11
10HAINE-ST-PIERRE C-ALOUETTE A69MONTAGNARDE B-SOUVRETOIS C7
7BELLECOURT A-BRACQUEGNIES A95MARCHOIS B-SOUVRET B11
7TRAZEGNIES C-ERQUELINNES B912FORCHIES B-PERONNES D4
4PERONNES C-HAINE-ST-PIERRE B1213MARCHIENNE C-TRAZEGNIES F3
8TRAZEGNIES B-AISEAU CENTRE A816SOUVRETOIS D-ALOUETTE C0
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
7LE ROUX A-JUMET-DAMPREMY B91HAINE-ST-PIERRE E-CAROLO F15
remisBRACQUEGNIES B-SOUVRETOIS Aremis7/11/20098JUMET-DAMPREMY D-SOUVRETOIS E8
11BELLECOURT B-FAMILIA LUTTRE A516BELLECOURT C-BRACQUEGNIES F0
9TRAZEGNIES D-CAUDIA A714PIETON B-ROUGE BRIQUE B2
MARCHIENNE A-BYE A-6ERQUELINNES D-MONTAGNARDE C10
5BRAINE-REBECQ A-MARCHOIS A111JUMET-DAMPREMY E-FAMILLEUREUX B15
Division 3 ProvincialeHonneur
11LE ROUX B-CAROLO C59PERONNES A-PAL. HOLLOGNE A5
15CAROLO B-ALOUETTE B1
7VILLERSOIS A-BRACQUEGNIES C91 Fédérale
remisFORCHIES A-CAUDIA Bremis
7ERQUELINNES C-MONTAGNARDE A912HAINE-ST-PIERRE A-CHENEE A2
13SOUVRET A-FAMILLEUREUX A3
3 Fédérale
Division 4 Provinciale
fftgPIETON A-JUMET-DAMPREMY A16
5LE ROUX C-JUMET-DAMPREMY C118ERQUELINNES A-TRAZEGNIES A6
5CAROLO D-SOUVRETOIS B1112JUMET DAMPWARNANT DREYE2
3VILLERSOIS B-BRACQUEGNIES D13
4CAROLO E-HAINE-ST-PIERRE D12
8MARCHIENNE B-TRAZEGNIES E8
7BRACQUEGNIES E-AISEAU CENTRE B9

07/10/2009

Photos du tournoi série A d'Herstal Jeunes à BLEGNY

20091004 Herstal serie A

06/10/2009

Résultats TOURNOI SERIE A TT HERSTAL Jeunes à Blegny

TOURNOI TT HERSTAL J. - 04/10/09 - 323 Inscriptions

 

Minimes (3)

  • 1. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 2. Nulens Maude (Roloux)
  • 3. Bilas Clément (Roloux)

 

Cadets (8)

  • 1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 2. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 3. Bilas Justine (Roloux)
  • 4. Hardy Manon (Chënée)

 

Juniors (13)

  • 1. Custinne Thomas (TT Herstal J)
  • 2. Swartenbrouch Gaetan (Seraing TT)
  • 3. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 4. Flamand Johan (Durbuy)
  • 5. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  • 6. Van Meteran François (Alliance)
  • 7. Herman Jordan (P. Hollogne)
  • 8. Paquet Jordan (Seraing)

 

Vétérans (10)

  • 1. Pierre Jean-Luc (Seraing TT)
  • 2. Nulens Marc (Roloux)
  • 3. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  • 4. Nesjzaten Michel (ACSA)
  • 5. Franchimont Pierre 5ACSA)
  • 6. Denoël Jacques (ACSA)
  • 7. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 8. Paquet Serge (Seraing TT)

 

Ainées (4)

  • 1. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  • 2. Bours Chantal (Fontaine)
  • 3. Paysen Mieille (Fontaine)
  • 4. Leclercq Jeanick (Fontaine)

 

 

Dames NC (7)

  • 1. Frerard Estelle (José Herve)
  • 2. Levaux Sylvie (José Herve)

 

Dames C (10)

  • 1. Hardy Manon (Chênée)
  • 2. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 3. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)

 

Dames B (4)

  • 1. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 2. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  • 3. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
  • 4. De Vettor Maité (TT Herstal J)

 

Dames Open (11)

  • 1. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 2. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)
  • 3. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 4. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
  • 5. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 6. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 7. Plassiard Jennifer (Gräce)

 

NC (14)

  • 1. Michel Eric (Loncin)
  • 2. Dupont Erwan (TT Herstal J)
  • 3. De Michele Jeremy (Seraing TT)
  • 4. Sagibene Maxime (Bouny)

 

Série F (46)

  • 1. Libert Gregory (Herstal J.)
  • 2. Nulens Andrew (Roloux)
  • 3. Korda Didier (Val Pierrys)
  • 4. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 5. Hardy Manon (Chënée)
  • 6. Longrée Gaetan (Bouny)
  • 7. Hennes Quentin (Herstal J.)
  • 8. Huberty Philippe (Grâce)
  • 9. Distefano Adrien (Loncin)
  • 10. Mazavalli Pierre (Oupeye)
  • 11. Distefano Sylvain (Loncin)
  • 12. D'Hebboudt Alexandra (Dime Villers)
  • 13. Laval David (Herstal J.)
  • 14. Heine Mélissa (Poulseur)
  • 15. Nazarelli Frank (Loncin)

 

Série E (35)

  • 1. Flamand Johan (Durbuy)
  • 2. Quadflieg Jordan (Ensival)
  • 3. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 4. Chaslin Michaël (Surlemez)
  • 5. Van Meeteren François (Alliance)
  • 6. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  • 7. Corbisier Pierre (Donceel)
  • 8. Thiry Jerôme (P. Hollogne)
  • 9. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 10. Marlet Kevin (Ensival)
  • 11. Ayaou Basil (Herstal J.)
  • 12. Waucomont Sébastien (José Herve)

 

Série D (30)

  • 1. Quadflieg Jordan (Ensival
  • 2. Dupont William (Bouny)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 5. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 6. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 7. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 8. Thiry Romain (P, Hollogne)
  • 9. Remen Nicolas (Bouny)
  • 10. Pierre Jean-Luc (Seraing TT)
  • 11. Nulens Christian (Roloux)

 

D open (47)

  • 1. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 2. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 3. Flamand Johan (Durbuy)
  • 4. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 5. Remen Nicolas (Bouny)
  • 6. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 7. Quadflieg Jordan (Ensival)
  • 8. Dupont William (Bouny)
  • 9. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 10. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 11. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  • 12. Da Silva David (Poulseur)
  • 13. Waucomont Sébastien (José Herve)
  • 14. Ayaou Basil (TT Herstal J)
  • 15. Hatzidakis Alain (Ensival)
  • 16. Van Meeteren François (Alliance)

 

Série C (25)

  • 1. Lurkin Kentin (Alliance)
  • 2. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  • 3. Remen Nicolas (Bouny)
  • 4. Douin Jean Marie (TT Herstal J.)
  • 5. Charlier Fabrice (Mons)
  • 6. Pechten Marcel (Roloux)
  • 7. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 8. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)

 

Série B (24)

  • 1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  • 2. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  • 3. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 4. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 5. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 6. Léonard Kevin (Melen)
  • 7. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 8. Guillaume Sébastien (Durbuy)

 

A open (21)

1.    Ferire Loïc (Donceel)

  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Gonay Thibaut (C.L.T.)
  • 4. Bovenisty Steve (Ivoz)
  • 5. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  • 6. D'Hebboudt Serge (C.L.T.)
  • 7. Léonard Kevin (Melen)
  • 8. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  • 9. Herman Jordan (P. Hollogne)
  • 10. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  • 11. Eggen Stéphane (José Herve)
  • 12. Charlier Fabrice (Mons)
  • 13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 14. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)
  • 15. Guillaume Sébastien (Durbuy)

 

Série A (15)

  • 1. Ferire Loïc (Donceel)
  • 2. Swartenbrouckx Gaetan (Seraing TT)
  • 3. Gonay Thibaut (C.L.T.)
  • 4. Blavier Julien (Ivoz)
  • 5. Lemaître Pierre-Yves (Donceel)

05/10/2009

Tournoi série "A" du TTC DONCEEL ce dimanche ...

20091011 Donceel

03/10/2009

A Venir ...

A venir

14:11 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, challenge, tennnis de table, tournoi, ping |  Facebook |

02/10/2009

Palette Bleue au brabant ...

Palette Bleue organise son tournoi annuel le dimanche 4 octobre.
Lieu:
Salle Omnisports - 11 tables
Rue de la Libération, n° 25
Parking aisé ( plan sur le Website: http://www.palette-bleue.net )
1440 Braine-le-Château
Brabant Wallon ( à la frontière du Hainaut )
Tel. Secrétaire: 0473/86.03.86
pbleue@gmail.com
Rêgles:
Les matchs se jouent en 3 sets gagnants de 11 points
En Finales, on passera aux 4 sets gagnants, sauf Séries d'Age et Open
On peut s'inscrire dans 3 séries + 1 d'âge + 1 Dame ( 1,80 € et 1,50 € ) ou deux Séries Dames si pas une d'âge.
1 refus ou absence d'arbitrage = carte rouge = 2 tournois de suspension + amende de 5 € ou de 12,50 € si il y a récidive.
Le règlement est celui de Fédération FATTB - Balles de couleur orange
Horaires:
10h00 F - Minimes (moins de 12 ans au 1/7/2009) - Dames NC
10h30 NC - Dames C - Juniors (moins de 18 ans au 1/7/2009)
11h00 Cadets (moins de 15 ans au 1/7/2009) - Dames Open - Dames B - E
12h30 D Open
13h30 A Open - Vétérans (plus de 40 ans au 1/7/2009)
14h00 D
14h15 B
15h00 C
Inscriptions:
Par écrit ou Fax ou téléphone pour le vendredi 2 octobre à midi
auprès de DeMoyter Geneviève : 067/21.76.04
Au plaisir de vous voir nombreux.
Frédéric Ingels

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : brabant, tournoi, frottbf, tennis de table |  Facebook |

01/10/2009

Résultats de la 2e journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 2ème journée - Saison 2009 - 2010
Division 1 ProvincialeDivision 5 Provinciale
12BRACQUEGNIES A-MORLANWELZ A413SOUVRET B-LE ROUX D3
12ALOUETTE A-TRAZEGNIES B4NCSOUVRETOIS C-SOUVRETOIS DNC
6ERQUELINNES B-HAINE-ST-PIERRE C100(fft)PERONNES D-MONTAGNARDE B16
13HAINE-ST-PIERRE B-TRAZEGNIES C33TRAZEGNIES F-FORCHIES B13
14CAROLO A-PERONNES C27ROUGE BRIQUE A-MARCHIENNE C9
11BELLECOURT A-AISEAU CENTRE A510MARCHOIS B-ALOUETTE C6
Division 2 ProvincialeDivision 6 Provinciale
0FAMILIA LUTTRE A-LE ROUX A1614BRACQUEGNIES F-HAINE-ST-PIERRE E2
NCSOUVRETOIS A-BRAINE-REBECQ ANC16SOUVRETOIS E-JUMET-DAMPREMY E0
8CAUDIA A-BRACQUEGNIES B81ROUGE BRIQUE B-JUMET-DAMPREMY D15
-BYE A-TRAZEGNIES D-13MONTAGNARDE C-PIETON B3
10JUMET-DAMPREMY B-MARCHIENNE A65CAROLO F-ERQUELINNES D11
7BELLECOURT B-MARCHOIS A97BELLECOURT C-FAMILLEUREUX B9
Division 3 ProvincialeRemarque
10BRACQUEGNIES C-LE ROUX B62 Fédérale
remisALOUETTE B-SOUVRET Aremis
0CAUDIA B-CAROLO B168PERONNES B-PALETTE BLEUE A6
15MONTAGNARDE A-FORCHIES A1
1CAROLO C-ERQUELINNES C153 Fédérale
9VILLERSOIS A-FAMILLEUREUX A7
-
Division 4 Provinciale16TRAZEGNIES A-PIETON Afft
6BRACQUEGNIES D-LE ROUX C10
remisSOUVRETOIS B-BRACQUEGNIES Eremis30/10/2009
14HAINE-ST-PIERRE D-CAROLO D2
16TRAZEGNIES E-CAROLO E0
8JUMET-DAMPREMY C-MARCHIENNE B8
12VILLERSOIS B-AISEAU CENTRE B4