28/10/2009

Résultats du tournois de Durbuy

TOURNOI DURBUY - 25/10/09

DOUBLE C/C OPEN POUR MICHAEL DEGODENNE

 

Le tournoi de Durbuy serait-il marqué par la fatalité ?

L'an dernier, une tempête de neige a empêché un grand nombre de joueurs de rejoindre Tohogne et, chose rare sinon unique à la Fédération Ouvrière, le club organisateur a perdu de l'argent.

Pas de neige cette année, ni de perte d'argent, mais un bilan mitigé quant au nombre d'inscriptions (170).

Bien sûr, les moyens financiers du Belge moyen sont en baisse et un déplacement à Durbuy, pour jouer au ping, c'est sans doute long quand on habite à Liège et plus encore quand on vient de Hebaye.

La journée pourtant se prêtait bien à la pratique du tennis de table.

Elle nous a permis de découvrir le talent de Michaël Degodenne. Ce joueur, transféré de Durbuy à Seraing au mois de juin, n'est pas un grand habitué de nos tournois. Il a signé le doublé C - C open et sa sœur Christelle s'est imposée en dames B. Voilà une famille contente de son dimanche.

De plus en plus, on voit des joueurs briller dans une série supérieure à la leur. Cela se vérifie encore, avec Michaël Chaslin (E1) qui gagne en série D, avec Alexia Château (D1) 2e  en C open et 3e en C et avec Romain Thiry (E1) 3e en C open.

Durbuy se réjouira pour sa part des victoires de Johan Flamand en juniors, de Christelle  Degodenne en dames B et de Timy Marechal en E.

Dimanche prochain sera particulier. Ce sera le premier novembre (Toussaint) et on y disputera le Tournoi National de Liège qui sera organisé à Waremme par le club local.

 

Les Résultats

 

Minimes

  1. Paquet Brighton (Seraing TT)
  2. Vandericken Marius (Fairon)

 

Cadets

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Roelants Johan (Seraing)
  3. Simon William (Fairon)
  4. Pinna Morisson (Poulseur)

 

Juniors

  1. Flamand Johan (Durbuy)
  2. Paquet Jordan (Seraing)
  3. Theunissen Romain (José Herve)
  4. Van Meeteren François (Alliance)

 

Vétérans

  1. Château Luc (Bouny)
  2. Nesjzaten Michel (ACSA)
  3. Grosjean Francis (Poulseur)
  4. Pierre Jean-Luc (Seraing)
  5. Nulens Marc (Roloux)
  6. Franchimont Pierre (ACSA)
  7. Paquet Serge (Seraing)
  8. Bacquelaine Alfred (Durbuy)

 

Dames C

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Paquet Cindy (Seraing)

 

Dames B

  1. Degodenne Christelle (Durbuy)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Pirotte Marie-Thérèse (José Herve)
  4. Palange Jessica (Durbuy)

 

Dames Open

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  3. Van Neuss Ines (Chênée)
  4. Pirotte Marie Thérèse (José Herve)

 

NC

  1. Simon William (Fairon)
  2. Dargent Cédric (Seraing)
  3. Lespagnard Robin (Durbuy)
  4. Balthazard Manuel (Fairon)

 

Série F

  1. Deneye Robin (Roloux)
  2. Noirfalisse Geoffrey (Xhoris)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Constant Michaël (Durbuy)
  5. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  6. Simon William (Fairon)
  7. Paquet Brighton (Seraing)

 

Série E

  1. Marechal Timmy (Durbuy)
  2. Chaslin Michaël (Surlemez)
  3. Nulens Marc (Roloux)
  4. Marlet Kevin (Ensival)
  5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  6. Da Silva David (Poulseur)
  7. Van Meeteren François (Alliance)
  8. Jadot Raphaël (P. Hollogne)

 

Série D

  1. Chaslin Michaël (Surlemez)
  2. Quadflieg Jordan (Ensival)
  3. Lurkin Christophe (Waremme)
  4. Thiry Romain (P. Hollogne)
  5. Pierre Jean-Luc (Seraing)
  6. Paquet Jordan (Seraing)
  7. Marechal Timmy (Durbuy)
  8. Franchimont Pierre (ACSA)

 

Série C open

  1. Degodenne Michaël (Seraing)
  2. Château Alexia (Bouny)
  3. Thiry Romain (P. Hollogne)
  4. Château Luc (Bouny)
  5. Van Neuss Ines (Chênée)
  6. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  7. Quadflieg Jordan (Ensival)
  8. Lurkin Christophe (Waremme)

 

Série C

  1. Degodenne Michaël (Seraing)
  2. Strée Lionel (Ferrières)
  3. Château Alexia (Bouny)
  4. Dejardin Jean François (Seraing TT)
  5. Flamand Johan (Durbuy)
  6. Château Luc (Bouny)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Lurkin Christophe (Waremme)

Les commentaires sont fermés.