30/04/2009

Criterium d'inter-saison

20090509

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : criterium, inter, saison, herstal, tennis de table, ping |  Facebook |

29/04/2009

Coupes Marcel Louis et Challenge

Coupes Marcel Louis et Challenge
demi finale dès dix heures du matin, les finales auront lieu l'après midi dans les locaux de et à Melen logomelen

28/04/2009

Inter-divisions de a Province de LIEGE

P4250052

27/04/2009

Photos des Inter Provinces en Jeunes à Le Roux

P4260199

24/04/2009

Les inter jeunes ...

Les inter jeunes se déroulerons au club de LE ROUX

le dimanche 26 avril à 10h.

halloween_divers_045

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeunes, le roux, frottbf, tennis de table, ping, inter |  Facebook |

23/04/2009

Inter Divisions à Vottem

interdiv 2009

22/04/2009

Suisse ...

 

2009 Suisse 02

WINTHERTUR 2009

 

 

DOUBLES :

 

Dames A/B :                                                                                                      SWINNEN Alexandra                ½ finale

 

Messieurs  C/D :     SWARTENBROUCKX Gaëtan / PETERS Geoffrey       VAINQUEURS

                                 STORDEUR Diégo / WEYN Grégory                             Finalistes

 

SIMPLES :

 

 

B :                            GONAY Thibaut                                                              VAINQUEUR

                                 PIETRONIRO Pierre                                                        Finaliste

                                 TAPPARELLI Laurent                                                     ½ finale

                                 STORDEUR Diégo                                                           ¼ finale

                                 LEONARD Kévin                                                             ¼ finale

 

C :                            LEVÊQUE Geoffrey (Brabant)                                        Finaliste

                                 SWARTENBROUCKX Gaëtan                                        ½ finale

                                 FRANZOÏ Bruno                                                              ¼ finale

 

D :                            DOUIN Jean-Marie                                                          Finaliste

                                 PAQUET Jordan                                                               ½ finale

                                 BILAS Arthur                                                                   ¼ finale

 

U 13 :                       BILAS Arthur                                                                   VAINQUEUR

 

U 15 :                       STORDEUR Diégo                                                           VAINQUEUR

                                 DORMONT Cédric (Brabant)                                          ½ finale

 

U 18 :                       PIETRONIRO Pierre                                                        VAINQUEUR

                                 SWARTENBROUCKX Gaëtan                                        Finaliste

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : suisse, frottbf |  Facebook |

21/04/2009

Vieux Rats 2009 à ACSA (Angleur)

vieux rats 2009

20/04/2009

Souper au TTC LINCE

20090502lince

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : souper, ping, frottbf, lince, tennis de table |  Facebook |

19/04/2009

Championnat Vétérans ...

 Ce dernier vendredi à Angleur, il y a eu 3 rencontres pour vétérans.

Voici en image les joueurs des 3 équipes d'ACSA, de l'équipe A de Seraing, de l'équipe B d'Avennes et de l'équipe de Donceel.
Ce fut une très bonne soirée avec une ambiance formidable. (Merci à Pierre pour la photo)
Vétérans 17_04_09

17/04/2009

Criterium d'inter-saison

20090501 Criteriums Pal Hollogne

16/04/2009

Criterium Jeunes

20090426ttherstal

12/04/2009

Bonne Fête à Toutes et Tous

paques001409   paques002009

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : paques, paques, ping, tennis de table, frottbf |  Facebook |

11/04/2009

Préparation pour la Suisse

10/04/2009

Réunion pour la Suisse ...

2009 Suisse reunion

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, suisse, frottbf |  Facebook |

09/04/2009

Attention ...

Les 1/2 finales et finales des coupes fédérales ce joueront au club de Jumet-Dampremy

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : coupe, federale, frottbf |  Facebook |

08/04/2009

Classements du Hainaut - Namur

DIVISION  1

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  2

Nb

G

P

N

F

T

 

 

Erquelinnes A

20

17

1

2

0

56

 

Trazegnies B

18

15

2

1

0

49

 

 

Jumet-Dampremy A

20

15

3

2

0

52

 

Erquelinnes B

18

13

1

2

2

44

 

 

Carolo A

20

14

5

1

0

49

 

Alouette A

18

10

5

3

0

41

 

 

Bellecourt A

20

13

2

1

4

43

 

Caudia A

18

9

6

3

0

39

 

 

Trazegnies A

20

11

9

0

0

42

 

Montagnarde A

18

8

9

1

0

35

 

 

Cape Jeunesse A

20

9

8

2

1

39

 

Le Roux C

18

8

7

0

3

31

 

 

Aiselies A

20

8

8

0

4

32

 

Truc Much A

18

5

10

2

1

29

 

 

Ping 2005 A

20

6

11

1

2

31

 

Jumet-Dampremy B

18

4

12

1

1

26

 

 

Morlanwelz A

20

4

13

2

1

29

 

Bellecourt B

18

4

10

2

2

26

 

 

Haine-st-Pierre D

20

3

15

1

1

26

 

Rebecq A

18

3

12

1

2

23

 

 

Péronnes C

20

2

16

2

0

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  3

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  4

Nb

G

P

N

F

T

 

Ping 2005 B

22

20

2

0

0

62

 

Erquelinnes C

22

18

2

2

0

60

 

Trazegnies C

22

18

3

1

0

59

 

Ping 2005 C

22

18

3

1

0

59

 

Souvretois A

22

18

4

0

0

58

 

Souvret A

22

14

4

3

1

52

 

Marchienne B

22

14

8

0

0

50

 

Souvretois B

22

11

7

4

0

48

 

Villersois A

22

12

9

1

0

47

 

Bellecourt C

22

13

5

1

3

46

 

Carolo B

22

11

9

2

0

46

 

IETSM Ping B

22

11

7

2

2

44

 

Montagnarde B

22

8

9

3

2

39

 

Jumet-Dampremy C

22

10

10

1

1

42

 

Carolo C

22

6

12

3

1

36

 

Haine-st-Pierre E

22

7

12

2

1

37

 

Familleureux A

22

5

13

4

0

36

 

Trazegnies D

22

6

13

3

0

37

 

Le Roux D

22

7

11

1

3

34

 

Le Roux E

22

6

12

1

3

32

 

Marchienne C

22

3

17

1

1

28

 

Carolo D

22

4

17

1

0

31

 

Caudia B

22

2

19

0

1

25

 

Aiselies B

22

0

4

4

14

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  5

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  6

Nb

G

P

N

F

T

 

Jumet-Dampremy D

22

22

0

0

0

66

 

Souvretois D

20

18

1

1

0

57

 

Carolo E

22

17

4

1

0

57

 

Marchienne D

20

15

2

3

0

53

 

Villersois B

22

15

5

1

1

52

 

Erquelinnes D

20

13

5

2

0

48

 

Ping 2005 D

22

14

7

1

0

51

 

Familleureux B

20

8

5

7

0

43

 

Rouge Brique A

22

13

6

3

0

51

 

Bellecourt D

20

10

6

3

1

42

 

IETSM Ping C

22

13

6

1

2

47

 

Carolo F

20

9

9

2

0

40

 

Souvretois C

22

9

12

1

0

41

 

Montagnarde C

20

7

10

3

0

37

 

IETSM Ping D

22

7

14

0

1

35

 

Jumet-Dampremy E

20

5

13

2

0

32

 

Souvret B

22

6

14

1

1

34

 

Rouge Brique B

20

4

14

2

0

30

 

Le Roux F

22

4

14

1

3

28

 

Ping 2005 E

20

2

15

3

0

27

 

Trazegnies E

22

3

17

0

2

26

 

Piéton B

20

4

14

0

2

26

 

Alouette B

22

2

18

1

1

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07/04/2009

Résultats 22e journée au Hainaut - Namur

Résultat de la 22ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
11Erquelinnes A-Bellecourt A516Ping2005 D-Le Roux F0
-BYE A-Ping2005 A-1Ietsm PingD-Jumet D15
13Jumet A-Cape Jeunesse A37Ietsm PingC-Rouge Brique A9
3Haine-st-Pierre D-Morlanwelz A1316Trazegnies E-Souvret B0
16Carolo A-Aiselies Afftp16Carolo E-Alouette Bfftp
3Peronnes C-Trazegnies A1312Villersois B-Souvretois C4
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
12Truc Much A-Bellecourt B4
-BYE A-Jumet B-8Ping2005 E-Bellecourt D8
-BYE B-Erquelinnes B-11Marchienne D-Familleureux B5
6Montagnarde A-Caudia A109Jumet E-Erquelinnes D7
10Rebecq A-Alouette A69Montagnarde C -Rouge Brique B7
7Le Roux C-Trazegnies B9ncPieton B-Carolo Fnc
fftgLe Roux G-souvretois  D16
Division 3 provinciale
13Souvretois A-Le Roux D3DIVISION D'HONNEUR
10Marchienne B-Familleureux A6fftgHaine-st-Pierre AJosé Herve A16
2Marchienne C-Ping2005 B147Peronnes AMomalle A7
11Trazegnies C-Caudia B5
16Carolo B-Carolo CfftpDIVISION 2 FEDERALE
16Villersois A-Montagnarde BfftpncLe Roux AFerrieres Anc
Division 4 provincialeDIVISION 3 FEDERALE
16Pieton AHaine-st-Pierre Cfftg
16Souvret A-Bellecourt C0
fftgAiselies B-Jumet C16
14Ietsm Ping B-Erquelinnes C2
4Trazegnies D-Ping2005 C12
10-Souvretois B-Carolo D6
8Le Roux E-Haine-st-Pierre E8

08:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : hainaut, namur, frottbf, saison, championnat |  Facebook |

06/04/2009

TOURNOI DU TELEVIE – Durbuy

TOURNOI DU TELEVIE - Durbuy, le 5 avril  2009 (196 inscriptions)

 

Minimes (5)

  1. Swartenbrouckx William (Tchantches)
  2. Paquet Brighton (Seraing TT)
  3. Vandericken Marius (Fairon)
  4. Vanvlasselaer Tristan (Waremme)

 

Cadets (10)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  3. Paquet Jordan (Seraing TT)
  4. Plomteux Adrien (Durbuy)
  5. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  6. Gilles Feremy (Herstal J.)
  7. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  8. Bilas Justine (Roloux)

 

Juniors (5)

  1. Gathy Florian (Durbuy)
  2. Corbisier Pierre (Donceel)
  3. Dejardin Robin (Poulseur)
  4. Graindorge Dylan (Poulseur)

 

Vétérans (13)

  1. Château Luc (Bouny)
  2. Denoël Jacques (ACSA)
  3. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  4. Renes Pascal (Durbuy)
  5. Bours Jean Claude (Durbuy)
  6. Bergmans Dominique (Durbuy)
  7. Franchimont Pierre (ACSA)
  8. Grosjean Francis (Poulseur)

 

Dames NC (5)

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Bours Chantal (Fontaine)
  3. Collet Magali (Montagnard)
  4. Vandemenslabrugge Marie Paule (Montagnard)

 

Dames C (7)

  1. Bellens Romane (Donceel)
  2. Paquet Cindy (Seraing TT)
  3. Corbanie Nathalie (Herstal J)
  4. Hardy Manon (Chênée)

 

Dames B (3)

  1. Palange Jessica (Durbuy)
  2. Loudig Nadia (Chênée)
  3. Degodenne Christelle (Durbuy)

 

Dames Open

  1. Château Alexia (Bouny)
  2. Loudig Nadia (Chênée)
  3. Heine Mélissa (Poulseur)
  4. Degodenne Christelle (Durbuy)

 

NC (18)

  1. Paquet Brighton (Seraing TT)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Vanvlasselaer Miguel (Waremme)
  4. Vanvlasselaer Mickaël (Waremme)
  5. Dejardin Robin (Poulseur)
  6. Debras Sébastien (Durbuy)
  7. Nizet Kevin (Poulseur)
  8. Mairesse Nathan (Durbuy)

 

Série F (39)

  1. Bellens Philippe (Donceel)
  2. Paquet Serge (Seraing TT)
  3. Plomteux Adrien (Durbuy)
  4. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  5. Noirfalisse Geoffrey (Xhoris)
  6. Deroanne Sébastien (Seraing)µ
  7. Dutrieux Pol (Durbuy)
  8. Corbisier Michel (Donceel)
  9. Theunissen Sébastien (Waremme)
  10. Evrard Christophe (Fairon)
  11. Swartenbrouckx William (Tchantches)
  12. Corbisier pierre (Donceel)
  13. Bours Jean Claude (Durbuy)
  14. Bellens Romane (Donceel)
  15. Graindorge Dylan (Poulseur)

 

Série E (23)

  1. Custinne Thomas (Herstal J)
  2. Paquet Jordan (Seraing TT)
  3. Cozzi Brandon (Seraing)
  4. Marechal Timmy (Durbuy)
  5. Deresteau Olivier (Durbuy)
  6. Dykmans Henri (Seraing)
  7. Château Alexia (Bouny)
  8. Douin Jean-Marie (Herstal J)
  9. Thiry Romain (P. Hollogne)
  10. Renes Pascal (Durbuy)
  11. Tribolet Thomas (Durbuy)
  12. Olemans Alain ( ???)
  13. Longfils Alphonse (Seraing)
  14. Stordeur Alain (P. Hollogne)
  15. Varet Vincent (Durbuy)
  16. Thiry Jérôme (P. Hollogne)µ

 

Série D (20)

  1. Custinne Thomas (Herstal J)
  2. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  3. Evrard Nicolas (Durbuy)
  4. Strée lionel (Ferrières)
  5. Thiry Jérôme (P. Hollogne)µ
  6. Château Alexia (Bouny)
  7. Denoël Jacques (ACSA)
  8. Loudig Nadia (Chênée)

 

Série C open (31)

  1. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  2. Gathy Florian (Durbuy)
  3. Grosjean David (Seraing TT)
  4. Franzoi Bruno (SeraingTT)
  5. Degodenne Michaël (Durbuy)
  6. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  7. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  8. Pechten Marcel (Roloux)
  9. Varet Vincent (Durbuy)
  10. Custinne Thomas (Herstal J)
  11. Deresteau Olivier (Durbuy)
  12. Marechal Timmy (Durbuy)
  13. Cozzi Brandon (Seraing)
  14. Château Luc (Bouny)
  15. Douin Jean-Marie (Herstal J)
  16. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  17. Strée lionel (Ferrières)

 

Série C (11)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Swartenbrouckx Gaetan (Tchantches)
  3. Grosjean David (Seraing TT)
  4. Gathy Florian (Durbuy)
  5. Franzoi Bruno (SeraingTT)
  6. Strée lionel (Ferrières)
  7. Degodenne Michaël (Durbuy)

8. Château Luc (Bouny)

17:52 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, resultats, tohogne, durbuy, televie, frottbf |  Facebook |

05/04/2009

traducteur SMS

TRADUCTEUR-SMS COM

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : traducteur, sms, language |  Facebook |

03/04/2009

Télévie ce dimanche à Tohogne - TTC Durbuy

20090405 televie2009

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : televie, tennis de table, ping, durbuy, tohogne, frottbf |  Facebook |

02/04/2009

Hainaut - Namur ...

 Voici les résultats et Classements pour la semaine 21.

 
Match remis
 
MONTAGNARDE A - REBECQ A :         4 - 12 (2 Provinciale)
SOUVRETOIS B - BELLECOURT C :       7 - 9 (4 Provinciale)
VILLERSOIS B - TRAZEGNIES E :          14 - 2 (5 Provinciale)
ALOUETTE B - JUMET DAMPREMY D : 1 - 15 (5 Provinciale)
 
Rectification au résultat de la division 4 Provinciale remis ce dimanche pour la semaine 21 :
 
JUMET DAMPREMY C - SOUVRET A : le bon résultat est de "9 - 7 pour JUMET DAMPREMY"

DIVISION  1

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  2

Nb

G

P

N

F

T

 

 

Erquelinnes A

19

16

1

2

0

53

 

Trazegnies B

17

14

2

1

0

46

 

 

Jumet-Dampremy A

19

14

3

2

0

49

 

Erquelinnes B

18

13

1

2

2

44

 

 

Carolo A

19

13

5

1

0

46

 

Alouette A

17

10

4

3

0

40

 

 

Bellecourt A

19

13

1

1

4

42

 

Caudia A

17

8

6

3

0

36

 

 

Trazegnies A

19

10

9

0

0

39

 

Montagnarde A

17

8

8

1

0

34

 

 

Cape Jeunesse A

19

9

7

2

1

38

 

Le Roux C

17

8

6

0

3

30

 

 

Aiselies A

19

8

8

0

3

32

 

Truc Much A

17

4

10

2

1

26

 

 

Ping 2005 A

20

6

11

1

2

31

 

Jumet-Dampremy B

18

4

12

1

1

26

 

 

Morlanwelz A

19

3

13

2

1

26

 

Bellecourt B

17

4

9

2

2

25

 

 

Haine-st-Pierre D

19

3

14

1

1

25

 

Rebecq A

17

2

12

1

2

20

 

 

Péronnes C

19

2

15

2

0

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  3

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  4

Nb

G

P

N

F

T

 

Ping 2005 B

21

19

2

0

0

59

 

Erquelinnes C

21

18

1

2

0

59

 

Trazegnies C

21

17

3

1

0

56

 

Ping 2005 C

21

17

3

1

0

56

 

Souvretois A

21

17

4

0

0

55

 

Souvret A

21

13

4

3

1

49

 

Marchienne B

21

13

8

0

0

47

 

Bellecourt C

21

13

4

1

3

45

 

Villersois A

21

11

9

1

0

44

 

Souvretois B

21

10

7

4

0

45

 

Carolo B

21

10

9

2

0

43

 

IETSM Ping B

21

10

7

2

2

41

 

Montagnarde B

21

8

9

3

1

39

 

Jumet-Dampremy C

21

9

10

1

1

39

 

Carolo C

21

6

11

3

1

35

 

Trazegnies D

21

6

12

3

0

36

 

Familleureux A

21

5

12

4

0

35

 

Haine-st-Pierre E

21

7

12

1

1

35

 

Le Roux D

21

7

10

1

3

33

 

Le Roux E

21

6

12

0

3

30

 

Marchienne C

21

3

16

1

1

27

 

Carolo D

21

4

16

1

0

30

 

Caudia B

21

2

18

0

1

24

 

Aiselies B

21

0

4

4

13

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISION  5

Nb

G

P

N

F

T

 

DIVISION  6

Nb

G

P

N

F

T

 

Jumet-Dampremy D

21

21

0

0

0

63

 

Souvretois D

20

18

1

1

0

57

 

Carolo E

21

16

4

1

0

54

 

Marchienne D

19

14

2

3

0

50

 

Villersois B

21

14

5

1

1

49

 

Erquelinnes D

19

13

4

2

0

47

 

Ping 2005 D

21

13

7

1

0

48

 

Familleureux B

19

8

4

7

0

42

 

Rouge Brique A

21

12

6

3

0

48

 

Bellecourt D

19

10

6

2

1

40

 

IETSM Ping C

21

13

5

1

2

46

 

Carolo F

19

8

9

2

0

37

 

Souvretois C

21

9

11

1

0

40

 

Montagnarde C

19

6

10

3

0

34

 

IETSM Ping D

21

7

13

0

1

34

 

Rouge Brique B

19

4

13

2

0

29

 

Souvret B

21

6

13

1

1

33

 

Jumet-Dampremy E

19

4

13

2

0

29

 

Le Roux F

21

4

13

1

3

27

 

Piéton B

19

4

13

0

2

25

 

Alouette B

21

2

18

1

0

26

 

Ping 2005 E

19

2

15

2

0

25

 

Trazegnies E

21

2

17

0

2

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01/04/2009

Jour saint pour tous les blagueurs

Jour saint pour tous les blagueurs, le 1er avril est traditionnellement synonyme de farce. Les professeurs sont souvent les victimes d'élèves ingénieux, les médias diffusent allègrement des canulars et tout le monde y va de son piège. Petit retour sur la plus rigolote des traditions.

A l'origine était Charles IX
Si l'origine du poisson d'avril est controversée, l'hypothèse la plus courante le fait naître au 16ème siècle. En 1564, le roi Charles IX a décidé que l'année ne commencerait plus le 1er avril mais le 1er janvier. Un changement a également décalé les échanges de cadeaux et d'étrennes qui marquaient le passage à la nouvelle année. Pour semer le doute au sujet de la date réelle du nouvel an, certains ont persisté à offrir des présents en avril. Avec le temps, les petits cadeaux d'avril se sont transformés en cadeaux pour rire, en blagues, puis en stratagèmes pour piéger les autres.

Pourquoi le choix du "poisson"
Si les farces sont désormais connues sous le nom de "poisson d'avril", cela remonte là encore à ce cher 16ème siècle. Les cadeaux que l'on s'offrait en avril étaient souvent alimentaires. Cette date étant à la fin du carême, période durant laquelle la consommation de viande est interdite chez les chrétiens, le poisson était le présent le plus fréquent. Lorsque les blagues se développèrent, l'un des pièges les plus courants était l'offrande de faux poissons.

rire10

10:09 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : blagueur, avril, poisson, farce |  Facebook |

Les Doubles Fédéraux à Tubize 2009

2009 Doubles Federaux Tubize bis

07:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, photos, tennis de table, ping, doubles |  Facebook |