29/11/2008

La journée de l'Entraîneur ...

INFOSPORT  infosport

 La Journée de l'Entraîneur

L'AISF organise, en collaboration avec la Ville et le Centre Sportif Local Intégré de Saint-Ghislain la Journée de l'entraîneur le samedi 13 décembre prochain!

Seront présents comme orateurs:

- Guy
Crèvecoeur, président de l'A.I.S.F.
- Jacques
Borlée, entraîneur national de l’équipe du
4 x 400m messieurs
- Olivier
Bonnier, responsable de l’évaluation des capacités musculaires au CEPS
- Manuel
Dupuis, psychologue et préparateur mental de sportifs de haut niveau, de l’asbl PsychoSport
- Dr. Carl
Willem, médecin contrôleur de la cellule antidopage du Ministère de la santé de la Communauté française

Retrouvez tous les détails de la journée et le formulaire d'inscription sur
http://www.infosport.be 

Venez nombreux!

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : sports, entraineurnorateur, aisf, infosport, info, actu |  Facebook |

28/11/2008

Cette semaine ... les coupes

coupe 291108

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, coupe, tennis de table, ping |  Facebook |

27/11/2008

Résultats du TOURNOI DE DURBUY

TOURNOI DE DURBUY - Le 23 NOVEMBRE 2008 (122 inscriptions)

 Minimes (4)

  1. Ayaou Basil (Herstal J)
  2. Burton Julie (Lincé)
  3. Pinna Morisson (Poulseur)
  4. Burton Jeremy (Lincé)

 Cadets (11)

  1. Paquet Jordan (Seraing TT)
  2. Roelants Johan (Seraing TT)
  3. Plomteux Adrien (Durbuy)
  4. Van Meeteren Romain (Alliance)
  5. Burton Jérôme (Lincé)
  6. Graindorge Dylan (Poulseur)
  7. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  8. Nizet Kevin (Poulseur)

 Juniors (1)

  1. Van Meeteren François (Alliance)

 Vétérans (4)

  1. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  2. Renoir Albert (Durbuy)
  3. Strée José (Ferrières)
  4. Henet Francis (Amonines)

 Dames NC (2)

  1. Heine Mélissa (Poulseur)
  2. Burton Julie (Lincé)

 Dames C (4)

  1. Hardy Manon (Chênée)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Paquet Cindy (Seraing TT)
  4. Collard Héloïse (Roloux)

 Dames B open (3)

  1. Marneffe Elodie (Loncin)
  2. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  3. Collard Héloïse (Roloux)

 NC (13)

  1. Pinna Morisson (Poulseur)
  2. Heine Mélissa (Poulseur)
  3. Vankoninsgloo Kevin (W. Dreye)
  4. Graindorge Dylan (Poulseur)
  5. Nizet Kevin (Poulseur)
  6. Dejardin Robin (Poulseur)
  7. Renoir Albert (Durbuy)
  8. Breton Steven (Poulseur)

 Série F (27)

  1. Plomteux Adrien (Durbuy)
  2. Houlmont Thierry (Durbuy)
  3. Marechal Timmy (Durbuy)
  4. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
  5. Ayaou Basil (Herstal J)
  6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  7. Paquet Serge (Seraing TT)
  8. Van Meeteren François (Alliance)
  9. Van Meeteren Romain (Alliance)
  10. Caussin Jacques (Durbuy)
  11. Paquet Cindy (Seraing TT)
  12. Hardy Manon (Chênée)
  13. Fonk François (Durbuy)
  14. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  15. Caussin David (Durbuy)

 Série E (21)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Lurkin Christophe (Waremme)
  3. Bours Jérôme (Durbuy)
  4. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  5. Deresteau Olivier (Durbuy)
  6. Paquet Jordan (Seraing TT)
  7. Marechal Timmy (Durbuy)
  8. Varet Vincent (Durbuy)
  9. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  10. Roelants Johan (Seraing TT)
  11. Marneffe Elodie (Loncin)
  12. Paulus Kevin (W. Dreye)
  13. Darcis Jérémy (Durbuy)
  14. Houlmont Thierry (Durbuy)
  15. Henet Francis (Amonines)

 Série D open (19)

  1. Evrard Nicolas (Durbuy)
  2. Bours Jérôme (Durbuy)
  3. Lurkin Christophe (Waremme)
  4. Strée lionel (Ferrières)
  5. Marneffe Elodie (Loncin)
  6. Roelants Johan (Seraing TT)
  7. Paquet Jordan (Seraing TT)
  8. Da Silva David (Lincé)
  9. Paulus Kevin (W. Dreye)
  10. Deroanne Sébastien (Seraing TT)
  11. Houlmont Thierry (Durbuy)
  12. Caussin Jacques (Durbuy)
  13. Varet Vincent (Durbuy)
  14. Paquet Serge (Seraing TT)

 Série D (13)

  1. Strée lionel (Ferrières)
  2. Strée José (Ferrières)
  3. Varet Vincent (Durbuy)
  4. Paulus Kevin (W. Dreye)
  5. Bours Jérôme (Durbuy)
  6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  7. Henet Francis (Amonines)

26/11/2008

Résultats du tournoi de Le Roux

LeRoux

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : competition, namur, tournoi, le roux, frottbf, hainaut |  Facebook |

25/11/2008

Souper Raclette ...

rttferrieres20081129

24/11/2008

Tournoi série C à Palette Hollogne

pal hollogne 20081130

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, serie, challenge, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |

23/11/2008

Résultat de la 9ème journée - Hainaut Namur

Résultat de la 9ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
7PING 2005 A-CAPE JEUNESSE A9remisJUMET-DAMP. D-ROUGE BRIQUE Aremis
-MORLANWEZ  A-BYE A-4SOUVRET B-IETSM PING D12
4AISELIES A-JUMET-DAMP. A12ncALOUETTE B-IETSM PING C
14TRAZEGNIES A-HAINE-ST-PIERRE D210SOUVRETOIS C-TRAZEGNIES E6
10BELLECOURT A-CAROLO A61LE ROUX F-CAROLO E15
13ERQUELINNES A-PERONNES C37PING 2005 D-VILLERSOIS B9
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
4JUMET-DAMP. B-ERQUELINNES B12
-CAUDIA A-BYE A-remisFAMILLEUREUX B-ERQUELINNES Dremis
-ALOUETTE A-BYE B-2ROUGE BRIQUE B-MARCHIENNE D14
8TRAZEGNIES B-MONTAGNARDE A810CAROLO  F-JUMET-DAMP. E6
12BELLECOURT B-REBECQ A413SOUVRETOIS D-MONTAGNARDE C3
ncTRUC MUCH A-LE ROUX Cinverse10BELLECOURT D-PIETON B6
13PING 2005 E-LE ROUX G3
Division 3 provinciale
DIVISION 1 FEDERALE
5FAMILLEUREUX A-PING 2005 B11
4CAUDIA B-MARCHIENNE B1211HAINE-ST-PIERRE BPAL HOLLOGNE C5
16CAROLO C-MARCHIENNE Cfft
7MONTAGNARDE  B-TRAZEGNIES C9DIVISION 2 FEDERALE
8LE ROUX D-CAROLO  B8
14SOUVRETOIS A-VILLERSOIS A2LE ROUX BBYE A
6SOUVRETOIS ATRAZEGNIES C10semaine7
Division 4 provincialeDIVISION 3 FEDERALE
5JUMET-DAMP. C-ERQUELINNES  C115HAINE-ST-PIERRE CNANDRIN A11
16PING 2005 C-AISELIES Bfft14PERONNES BRAMIOUL A2
10CAROLO D-IETSM PING B6
4HAINE-ST-PIERRE E-TRAZEGNIES  D12
9BELLECOURT C-SOUVRETOIS B7
11SOUVRET A-LE ROUX E5
14SOUVRET ATRAZEGNIES  D2semaine7

11:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat, resultat, hainaut, namur, frottbf |  Facebook |

21/11/2008

Tournoi à venir ...

A venir frottbf

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

20/11/2008

Tournoi à Durbuy ce Dimanche

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, frottbf, durbuy, tohogne |  Facebook |

19/11/2008

Coupes ...

Résultats et tour suivant :

coupe

18/11/2008

TOURNOI DE HAUT PRE (413 inscriptions)

TOURNOI DE HAUT PRE - Le 16 Novembre 2008 (413 inscriptions)

 

Minimes (16)

  • 1. Bilas Arthur (Roloux)
  • 2. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 3. Paquet Brighton (Seraing)
  • 4. Lacroix Kilian (Herstal J)
  • 5. Bourguignon Michaël (Momalle)
  • 6. Luca Hugo (Seraing)
  • 7. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 8. Burton Jérémy (Lincé)

 

Cadets (13)

  • 1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 4. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 5. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 7. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 8. Wilmotte Benjamin (Haut-Pré)

 

Juniors (7)

  • 1. Herman Jordan (P. Hollogne)
  • 2. Van Meeteren François (Alliance)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Château Alexia (Bouny)

 

Vétérans (15)

  • 1. Matassa Laurent (Yvoz)
  • 2. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 3. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 4. Peters André (Tchantches)
  • 5. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 6. Bilas Philippe (Roloux)
  • 7. Berger Jean-Luc (Hollogne)
  • 8. Sandona Franco (Seraing TT)

 

Dames NC (10)

  • 1. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  • 2. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 3. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 4. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 5. Lunardon Estelle (Haut-Pré)
  • 6. Schuers Cindy (Fontaine)
  • 7. Bours Chantal (Fontaine)
  • 8. Burton Julie (Lincé)

 

Dames C (9)

  • 1. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 2. Hardy Manon (Chênée)
  • 3. Bellens Romane (Donceel)
  • 4. Penders Virginie (P. Hollogne)
  • 5. Corbanie Nathalie (Herstal J.)
  • 6. Nulens Wendy (P. Hollogne)
  • 7. Collard Héloïse (Roloux)
  • 8. Nulens Lindsay (P. Hollogne)

 

Dames B (6)

  • 1. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 2. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 3. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 4. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

Dames open (14)

  • 1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 2. Christian Lisiane (Herstal Jns)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 5. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 6. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 7. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 8. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 9. Plassiard Jennifer (Grâce)

 

NC (30)

  • 1. Bauduin David (Ensival)
  • 2. Della Ricca Nicolas (Momalle)
  • 3. Lacroix Kilian (Herstal J.)
  • 4. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 5. Parent Patrick (Herstal J.)
  • 6. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 7. Radelet Stephen (Warnant Dreye)
  • 8. Bodet Mathieu (Chênée)
  • 9. Schuers Cindy (Fontaine)
  • 10. Lunardon Estelle (Haut Pré)
  • 11. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 12. Dargent Cédric (Seraing TT)
  • 13. Renoir Albert (Durbuy)
  • 14. Schneyder William (Herstal J.)
  • 15. Salermo Mathieu (Herstal J.)
  • 16. Bourguignon Michaël (Momalle)

 

Série F (54)

  • 1. Marechal Timmy (Durbuy)
  • 2. Lecane Stéphane (Herstal J)
  • 3. Marlet Kevin (Ensival)
  • 4. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 5. Moreau Patrice (Seraing TT)
  • 6. Van Meeteren François (Alliance)
  • 7. Houlmont Thierry (Durbuy)
  • 8. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 9. Burton Jérôme (Lincé)
  • 10. Plomteux Adrien (Durbuy)
  • 11. Nicolaï Michel (Haut Pré)
  • 12. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 13. Hardy Manon (Chênée)
  • 14. Rosoux Timmy (Warnant Dreye)
  • 15. Guyot Graziella (Warnant Dreye)
  • 16. Bellens Philippe (Donceel)

 

Série E (44)

  • 1. Moens David (Chênée)
  • 2. Bilas Arthur (Roloux)
  • 3. Paulus Jean (Warnant Dreye)
  • 4. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 5. Peters André (Tchantches)
  • 6. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 7. Vinci Jennifer (Alliance)
  • 8. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 9. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  • 10. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 11. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 12. Modrynzki Nicolas (P. Hollogne)
  • 13. Van Neuss Ines (Chênée)
  • 14. Guillaume Guy (Seraing TT)
  • 15. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  • 16. Paulus Kevin (Warnant Dreye)

 

Série D Open (44)

  • 1. Gonay Benoît (CLT)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 4. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 5. Pechten Marcel (Roloux)
  • 6. De Francesco Arnaud (Seraing TT)
  • 7. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 8. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 9. Bonini Noé (Grâce)
  • 10. Nejszaten Michel (ACSA)
  • 11. Delhez Fabrice (Vaux)
  • 12. Bertrand Julien (Alliance)
  • 13. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 14. Guillaume Brian (Seraing TT)
  • 15. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 16. Château Alexia (Bouny)

 

Série D (38)

  • 1. Bonini Noé (Grâce)
  • 2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  • 3. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 4. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 5. Thiry Romain (P. Hollogne)
  • 6. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 7. Strée Lionel (Ferrières)
  • 8. Bilas Philippe (Roloux)
  • 9. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 10. Lamberty Helori (Seraing TT)
  • 11. De Francesco Arnaud (Seraing TT)
  • 12. Piccoli Gianni (Wandre TT)
  • 13. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 14. Guillaume Olivier (Seraing TT)
  • 15. Guillaume Guy (Seraing TT)
  • 16. De Francesco David (Seraing TT)

 

Série C (36)

  • 1. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Grosjean David (Seraing TT)
  • 4. Christian Lisiane (Herstal J)
  • 5. Strée Lione (Ferrières)
  • 6. Gathy Florian (Durbuy)
  • 7. Lemaître Pierre-Yves (Sprimont)
  • 8. Peters Geoffrey (Tchantches)
  • 9. André David (Alliance)
  • 10. Thevenard Sébastien (Mons)
  • 11. Matassa Laurent (Ivoz)
  • 12. Dejardin Jean-François (Tchantches)
  • 13. Gavray Maxime (Loncin)
  • 14. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 15. Bonini Noé (Grâce)
  • 16. Sandona Franco (Seraing TT)

 

Série B (27)

  • 1. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 4. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 6. Petrers Geoffrey (Tchantches)
  • 7. Blavier Julien (Momalle)
  • 8. Kerckhove Alexandre (ACSA)
  • 9. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 10. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 11. Sandona Franco (Seraing TT)
  • 12. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 13. Gavray Maxime (Loncin)
  • 14. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 15. Grosjean David (Seraing TT)
  • 16. Thevenard Sébastien (Mons)

 

A open (29)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 3. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 6. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 7. Ferire Loïc (Donceel)
  • 8. Tapparelli Julien (Durbuy)
  • 9. Daenen Geoffrey (Alliance)
  • 10. Petrers Geoffrey (Tchantches)
  • 11. Blavier Julien (Momalle)
  • 12. Fabry Jérôme (Alliance)
  • 13. Hendrix Serge (Vaux)
  • 14. Piazza Olivier (Vaux)
  • 15. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 16. Lagodzki Fabrice (P. Hollogne)

 

Série A (16)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 3. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 6. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 7. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 8. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)

17/11/2008

Tournoi du T.T.C. Durbuy

ttcdurbuy

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, durbuy, tohogne, tennis de table, ping |  Facebook |

16/11/2008

Résultat de la 8ème journée Hainaut-Namur

Résultat de la 8ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
7CAPE JEUNESSE A-MORLANWELZ A99ROUGE BRIQUE A-SOUVRET B7
-BYE A-AISELIES A-14IETSM PING D-ALOUETTE B2
14JUMET-DAMP. A-TRAZEGNIES A215IETSM PING C-SOUVRETOIS C1
5HAINE-ST-PIERRE D-BELLECOURT A1111TRAZEGNIES E-LE ROUX  F5
12CAROLO A-ERQUELINNES  A49CAROLO E-PING 2005 D7
2PERONNES C-PING 2005 A144VILLERSOIS B-JUMET-DAMP. D12
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
12ERQUELINNES B-CAUDIA A4
-BYE A-ALOUETTE A-10ERQUELINNES D-ROUGE BRIQUE B6
-BYE B-TRAZEGNIES B-8MARCHIENNE D-CAROLO  F8
13MONTAGNARDE A-BELLECOURT B34JUMET-DAMP. E-SOUVRETOIS D12
9REBECQ  A-TRUC MUCH  A711MONTAGNARDE C-BELLECOURT D5
remisLE ROUX C-JUMET-DAMP. Bremis11PIETON B-PING 2005 E5
remisLE ROUX G-FAMILLEUREUX B29/11/2008
Division 3 provinciale
DIVISION D'HONNEUR
13PING 2005 B-CAUDIA B3
9MARCHIENNE B-CAROLO C78HAINE-ST-PIERRE ASERAING TT B6
1MARCHIENNE C-MONTAGNARDE  B156PERONNES AIVOZ A8
11TRAZEGNIES C-LE ROUX C5
2CAROLO B-SOUVRETOIS A14DIVISION 2FEDERALE
12VILLERSOIS A-FAMILLEUREUX A4
remisLE ROUX AA,C,S,A   Bremis
Division 4 provinciale
DIVISION 3 FEDERALE
11ERQUELINNES  C-PING 2005 C5
8AISELIES B-CAROLO D87PIETON ARY TERNEL B9
14IETSM PING B-HAINE-ST-PIERRE E2
7TRAZEGNIES D-BELLECOURT C9
8SOUVRETOIS B-SOUVRET A8
remisLE ROUX E-JUMET-DAMP. Cremis

17:43 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultat, championnat, hainaut, namur |  Facebook |

15/11/2008

Tournoi Série "A" à Haut - Pré (Ougrée)

Tournoi Série "A"

du TT Haut-Pré

à Ougrée

Inscriptions

0496/316640

aline.de15@hotmail.com

14/11/2008

Résultats du Tournoi Fédéral Hainaut - Namur

resultats

13/11/2008

Résultats Hainaut-Namur de la 7ème journée

Résultat de la 7ème journée - Saison 2008 - 2009
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
13PING 2005 A-MORLANWELZ A313JUMET-DAMP. D-SOUVRET B3
-TRAZEGNIES A-BYE A-11SOUVRETOIS C-IETSM PING D5
8BELLECOURT A-JUMET-DAMP. A81LE ROUX F-IETSM PING C15
16ERQUELINNES A-HAINE-ST-PIERRE Dfft12PING 2005 D-TRAZEGNIES E4
5PERONNES C-CAROLO A119VILLERSOIS B-CAROLO E7
9AISELIES A-CAPE JEUNESSE A73ALOUETTE B-ROUGE BRIQUE A13
Division 2 provincialeDivision 6 provinciale
8JUMET-DAMP. B-CAUDIA A88FAMILLEUREUX B-ROUGE BRIQUE B8
-TRAZEGNIES B-BYE A-5SOUVRETOIS D-MARCHIENNE D11
-BELLECOURT B-BYE B-12BELLECOURT D-JUMET-DAMP. E4
6TRUC MUCH A-MONTAGNARDE A103PING 2005 E-MONTAGNARDE C13
16LE ROUX C-REBECQ AfftremisLE ROUX G-PIETON Bremis
remisALOUETTE A-ERQUELINNES Bremis??????5CAROLO F-ERQUELINNES D11
Division 3 provincialeDIVISION D'HONNEUR
13FAMILLEUREUX A-CAUDIA B30PERONNES APAL HOLLOGNE A14
9MONTAGNARDE B-MARCHIENNE B7
12LE ROUX D-MARCHIENNE C4DIVISION 1 FEDERALE
6SOUVRETOIS A-TRAZEGNIES C10inversé
13VILLERSOIS A-CAROLO B311HAINE-ST-PIERRE BHOLLOGNE A5
5CAROLO C-PING 2005 B11
DIVISION 2 FEDERALE
Division 4 provinciale
LE ROUX ABYE A
5JUMET-DAMP. C-PING 2005 C119LE ROUX BWAREMME A7
12HAINE-ST-PIERRE E-AISELIES B4
13BELLECOURT C-IETSM PING B3DIVISION 3 FEDERALE
remisSOUVRET A-TRAZEGNIES Dremis18/11/2008
3LE ROUX E-SOUVRETOIS B134HAINE-ST-PIERRE CRAMIOUL A12
1CAROLO D-ERQUELINNES C1510PIETON ABOUNY A6

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultat, hainaut, namur, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

12/11/2008

Ambiance torride à Angleur

L'ensemble des participants n_edited

Ambiance torride à Angleur

 

Dimanche dernier le club de l’ACSA organisait son traditionnel « tournoi des familles » qui connut une incontestable réussite. 24 équipes réparties dans 4 poules de six ont participé à cette compétition d’un type particulier.

Plantons le décor.

Hall omnisports d’Angleur, salle polyvalente, 7 tables montées, plus de 50 joueurs prêts à en découdre en toute amitié mais avec une farouche envie de s’imposer. Toutes les équipes sont composées de 2 ou 3 joueurs  issus d’une même famille.

Il y a des frères, des sœurs, un grand père avec ses petits enfants, des cousins, des oncles, des nièces …

Il y a une variété complète de classement, allant du A (Thibaut Gonay, A3) au NC.

Il y a 12 clubs représentés, avec une mention particulière pour Roloux, qui s’est déplacé en force.

Il y a enfin une ambiance particulièrement chaude, bruyante même, qui ne cadre pas vraiment avec l’idée que l’on se fait d’une compétition de ping.

Les vainqueurs, consacrés famille d’or, sont les frères Gonay, Benoît (E1) et Thibaut (A3) qui se sont imposé non sans peine. Il est vrai que Thibaut, par le jeu des handicaps, rendait dans certains matchs, 8 points à son adversaire.

Les autres lauréats sont Jennifer et Pierre Plassiard (frère et sœur, famille d’argent), Philippe et Aurore Bellens (un père et sa fille, famille de bronze) et enfin Jérémie et Alexandra D’Hebboudt (frère et sœur, famille de papier).

Plus que les résultats, on retiendra sans doute que s’amuser en famille, c’est vraiment super!

 

Les résultats

 

Famille d’Or

  1. Gonay Thibaut et Benoît (Comblain la Tour)
  2. Plassiard Jennifer et Pierre (Grâce)
  3. Cozzi Brandon, Christopher et Jeremy (Seraing TT)
  4. Denoël Stéphanie et Jacques (ACSA)
  5. Douin Michel et Jean Marie (TT Herstal Jeunes)
  6. Nulens Eric et Wendy (Roloux – P.Hollogne)
  7. Thiry Romain et Jérôme (Palette Hollogne)
  8. Nulens Marc et Andrew (Roloux)
  9. Nulens Christian et Kevin (Roloux)
  10. Franchimont Sabrina, Patricia et Pierre (ACSA)
  11. Heine Gilbert, Mélissa et Pinna Morisson (Poulseur)
  12. Franzoi Bruno et Alessandro (Seraing TT)

 

Consolation

  1. Bellens Aurore et Philippe (Donceel)
  2. D’Hebboudt Jeremie et Alexandra (Palette Hollogne)
  3. Houbrechts Thomas et André (Ivoz – Grâce)
  4. Nulens Lindsay et Janick (P Hollogne - Roloux)
  5. Burton Julie, Jéröme et Jérémy (Lincé)
  6. Ben Moussa Julien et Canal Rio Julie (Palette Hollogne)
  7. Russo Joseph – Gelmini Alessandra (ACSA)
  8. Pechten Marcel et Bours Chantal (Roloux - Fontaine)
  9. Nulens Mireille et Cindy (Fontaine)
  10. Nulens Maude et Pechten Jonathan (Roloux)

 

N’ont pas participé au tour final (obligations familiales)

Bilas Philippe et Arthur (Roloux)

Véronique Bronckart et Bilas Clément  (Roloux)

Les vainqueur, Thibaut et Benoît Gonay n_edited

 

Les lauréats n_edited

11/11/2008

Tournoi "Le Roux" à Fontaine-l'evêque

leroux

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, le roux, frottbf |  Facebook |

10/11/2008

Tournoi série 'A' à Ougrée

Tournoi Série "A"

du TT Haut-Pré

à Ougrée

Inscriptions

0496/316640

aline.de15@hotmail.com

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, challenge, ougree, haut-pre, fottbf |  Facebook |

09/11/2008

Dernière vidéo du tournoi de Waremme

20:18 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, video, photo, ping, waremme, frottbf, tennis de table |  Facebook |

07/11/2008

Un jour en France ...

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, pro, info, actu, video, france |  Facebook |

06/11/2008

3e extrait du tournoi de Waremme en vidéo

21:42 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : challenge, tournoi, waremme |  Facebook |

Tournoi FEDERAL Hainaut - Namur

F.R.O.T.T.B.F.

FEDERAL Hainaut/Namur

 

09 NOVEMBRE 2008

 

Bosquet – Mont-Sur-Marchienne

 

Avenue Paul Pastur 3 – 6032 MONT SUR MARCHIENNE

 

 

INSCRIPTIONS pour  le Jeudi 06/11

auprès de :

 Philippe HOUYOUX  0477/71.74.08  (répondeur) ou ph226647@scarlet.be

Gratuit en Séries d’âges, 3 € pour les autres

 

Juge arbitre :

 

H O R A I R E  :

 

          09 h 30 : Préminime (-10) – Minimes (-12) – Cadets (-15) – Juniors (-18)   (garçons et filles)

          10 h 00 : F   

          11 h 00 : Dames NC   -                      

          12 h 00 : Non Classé  - Dames C

          12 h 15 : Dames B

          13 h 00 : D open

          14 h 30 : A open – Dames Open

          15 h 00 : E 

          16 h 00 : A  - C

          17 h 30 : D - B

          18 h 00 : Vétérans ( + 40 ans au 1/07/2008)

 

Cafétéria chaleureuse… Petite restauration

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, federal, frottbf, hainaut, namur |  Facebook |

05/11/2008

Lamoque Florent 2 x à Waremme

TOURNOI DE WAREMME - Le 2 Novembre 2008 (413 inscriptions)

 

Minimes (16)

  • 1. Bilas Arthur (Roloux)
  • 2. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 3. Paquet Brighton (Seraing)
  • 4. Swartenbroeckx William (Tchantches)
  • 5. Schneyders William (Herstal J.)
  • 6. Bourguignon Michaël (Momalle)
  • 7. Burton Julie (Lincé)
  • 8. Schneyders Nathan (Herstal J.)

 

Cadets (21)

  • 1. Swartenbroeckx William (Tchantches)
  • 2. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 3. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 4. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  • 5. Kester Cédric (Waremme)
  • 6. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 7. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 8. Paquet Jordan (Seraing TT)

 

Juniors (6)

  • 1. Château Alexia (Bouny)
  • 2. Kellens Nicolas (Roloux)
  • 3. Van Meeteren François (Alliance)

 

Vétérans (18)

  • 1. Casagranda Serge (Waremme)
  • 2. Bilas Philippe (Roloux)
  • 3. Matassa Laurent (Yvoz)
  • 4. Vanesse André (Avennes)
  • 5. Franchimont Pierre (ACSA)
  • 6. Desamblanx Pascal (Waremme)
  • 7. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 8. Delamotte Pierre (Melen)

 

Dames NC (8)

  • 1. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 2. Mollers Julie (P. Hollogne)
  • 3. Paysen Mireille (Fontaine)
  • 4. Zapart Margaux (Waremme)

 

Dames C (12)

  • 1. Dubois Céline) Momalle
  • 2. Bellens Romane (Donceel)
  • 3. Gurnade Valérie (Durbuy)
  • 4. Paquet Cindy (Seraing TT)
  • 5. Casamento Magali (Mons)
  • 6. Bilas Justine (Roloux)
  • 7. Hardy Manon (Chênée)
  • 8. Penders Virginie (P. Hollogne)

 

Dames B (5)

  • 1. Marneffe Elodie (Loncin)
  • 2. Plassiard Jennifer (Grâce)
  • 3. Casamento Magali (Mons)
  • 4. Canal Rio Julie (P. Hollogne)

 

Dames open (13)

  • 1. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 2. Bacquelaine Leslie (Durbuy)
  • 3. Château Alexia (Bouny)
  • 4. Christian Lisiane (Herstal Jns)
  • 5. Plassiard Jennifer (Grâce)
  • 6. Bellens Romane (Donceel)
  • 7. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 8. Marneffe Elodie (Loncin)

 

NC (32)

  • 1. Theunissen Sébastien (Waremme)
  • 2. Vanvlassemaer Miguel (Waremme)
  • 3. Mottiaux Yves (Waremme)
  • 4. Paquet Brighton (Seraing TT)
  • 5. Deville Céline (Bouny)
  • 6. Bronckart Véronique (Roloux)
  • 7. Thonon Rudy (Mons)
  • 8. Terryn Yves (Nandrin)
  • 9. Vanvlassemaer Michaël (Waremme)
  • 10. Parent Patrick (Herstal J)
  • 11. Vanvlassemaer Tristan (Waremme)
  • 12. Poncelet Michel (Waremme)
  • 13. Leclercq Jeannine (Fontaine)
  • 14. Bertrand Andy (Waremme)
  • 15. Ben Moussa Julien (P. Hollogne)
  • 16. Fivet Remy (Alliance)

 

Série F (68)

  • 1. Van Meeteren François (Alliance)
  • 2. Trafalski Xavier (Seraing TT)
  • 3. Bataille Michel (Waremme)
  • 4. Marechal Timmy (Durbuy)
  • 5. Deroanne Sébastien (Seraing)
  • 6. Ayaou Basil (Herstal Jns)
  • 7. Jadot Raphaël (P. Hollogne)
  • 8. Dequinze Alain (Mons)
  • 9. Penders virginie (P. Hollogne)
  • 10. Van Meeteren Romain (Alliance)
  • 11. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  • 12. Ceccato Adrien (Momalle)
  • 13. Hardy Manon (Chênée)
  • 14. Bellens Philippe (Donceel)
  • 15. Paquet Serge (Seraing TT)
  • 16. Plomteux Adrien (Durbuy)

 

Série E (37)

  • 1. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 2. Bilas Arthur (Roloux)
  • 3. Gonay Benoït (CLT)
  • 4. Nulens Marc (Roloux)
  • 5. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 6. Paquet Jordan (Seraing TT)
  • 7. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 8. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)
  • 9. Modrynzki Nicolas (P. Hollogne)
  • 10. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 11. Château Alexia (Bouny)
  • 12. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 13. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 14. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 15. Desamblanx Nicolas (Waremme)

 

Série D Open (32)

  • 1. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 2. Gonay Benoït (CLT)
  • 3. Pechten Marcel (Roloux)
  • 4. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 5. Plassiard Pierre (Grâce)
  • 6. Stapelle Valentin (Avennes)
  • 7. Château Alexia (Bouny)
  • 8. Bours Jérôme (Durbuy)
  • 9. Evrard Nicolas (Durbuy)
  • 10. Stilmant Pierre Yves (Waremme)
  • 11. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 12. Desamblanx Nicolas (Waremme)
  • 13. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  • 14. Custinne Thomas (TT Herstal J.)
  • 15. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 16. Lambert Jean-Marie (Waremme)

 

Série D (25)

  • 1. Bilas Philippe (Roloux)
  • 2. Vanesse André (Avennes)
  • 3. Bertrand Julien (Alliance)
  • 4. Rasquimet Cédric (Tchantches)
  • 5. Lurkin Christophe (Waremme)
  • 6. Pechten Marcel (Roloux)
  • 7. Dykmans Henri (Seraing TT)
  • 8. Grella Maxime (Loncin)
  • 9. Sandona Raphaël (Seraing TT)
  • 10. Cozzi Brandon (Seraing TT)
  • 11. Laforge Mathieu (Seraing TT)
  • 12. Franchimont Pierre (ACSA)
  • 13. Cavenati Céline (Seraing TT)
  • 14. Gonay Benoït (CLT)
  • 15. Plassiard Pierre (Grâce)
  • 16. Douin Jean-Marie (Herstal Jns.)

 

Série C (36)

  • 1. Lemaître Pierre-Yves (Sprimont)
  • 2. Casagrabda Serge (Waremme)
  • 3. Swartenbroeckx Gaetan (Tchantches)
  • 4. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 5. Lurkin Kentin (TT Herstal J)
  • 6. Petiau Marc (Chênée)
  • 7. Charlier Fabrice (Mons)
  • 8. Donneau Frédéric (Melen)
  • 9. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 10. Mercenier Jean-François (Waremme)
  • 11. Hendrix Serge (Vaux)
  • 12. Peters Geoffrey (Tchantches)
  • 13. Piazza Olivier (Vaux)
  • 14. Delamotte Pierre (Melen)
  • 15. Matassa Laurent (Ivoz)
  • 16. Grosjean David (Seraing TT)

 

Série B (25)

  • 1. Lemaître Pierre-Yves (Sprimont)
  • 2. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 3. Blavier Julien (Momalle)
  • 4. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 5. Dandoy Florent (Momalle)
  • 6. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  • 7. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 8. Donneau Frédéric (Melen)
  • 9. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 10. Casagranda Serge (Waremme)
  • 11. Franzoi Bruno (Seraing)
  • 12. Grosjean David (Seraing TT)
  • 13. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 14. Martens Renaud (Seraing)
  • 15. Kerckhove Alexandre (ACSA)

 

A open (35)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 3. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 4. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 5. Tapparelli Julien (Durbuy)
  • 6. Tapparelli Laurent (Durbuy)
  • 7. Stapelle Louis (Avennes)
  • 8. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 9. Dandoy Florent (Momalle)
  • 10. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 11. Blavier Julien (Momalle)
  • 12. Houbrechts Thomas (Ivoz)
  • 13. Pietroniro Pierre (Donceel)
  • 14. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 15. Ferire Loïc (Donceel)
  • 16. Fernandez Adolfo (Loncin)

 

Série A (25)

  • 1. Lamoque Florent (Donceel)
  • 2. Pietroniro Pierre (Donceel)
  • 3. Piron Vincent (P. Hollogne)
  • 4. Gonay Thibaut (C. Tour)
  • 5. Martens Renaud (Seraing TT)
  • 6. Bovenisty Steve (P. Hollogne)
  • 7. Stapelle Louis (Avennes)
  • 8. Guillaume Jean-Marc (Ivoz)
  • 9. Guillaume Sébastien (Durbuy)
  • 10. Swinnen Alexandra (P. Hollogne)
  • 11. Léonard Kevin (Durbuy)
  • 12. Dandoy Florent (Momalle)
  • 13. Herman Jordan (P.Hollogne)
  • 14. Stapelle Louis (Avennes)
  • 15. Tapparelli Julien (Durbuy)

04/11/2008

Trophée des Familles 2008 à ACSA (Angleur)

trophee familles

p.franchimont@teledisnet.be

crit familles regl

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : trophee, frottbf, angleur, tournoi, familles, acsa |  Facebook |

03/11/2008

Tournoi Fédéral du Hainaut/Namur

Federal Hainaut-Namur

01/11/2008

Souper aux moules

ROLOUX - FEXHE

Cercle de Roloux

 Samedi 8 novembre 2008  SOUPER aux MOULES     

 portions réduites en marmites d'1 kg ou de 3/4  !

Service  à  partir  de  18h30

à la réservation, il est possible d'opter pour

la bouchée roloutoise (vol au vent) ou les boulets roloutois

Réservations au plus tard le jeudi 6 ( !!! le prix d'achat des moules ne permet plus de prévoir des « réserves »)

Joseph OGER ( 042.503.115 ou 042.503.608 ou par courriel : joseph.oger@skynet.be              

Comme toujours à Roloux, les moules seront de la meilleure qualité disponible sur le marché

et nos grands plats offrent au moins un kilo et quart par personne.

Réservations : jeudi 6 au plus tard chez Joseph OGER

Rue du Monument, 30, 4347 ROLOUX - T. 042/503.115 ou joseph.oger@skynet.be

Trophée à Angleur

trophee familles

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : frottbf, trophee, acsa |  Facebook |

Demi-finale coupe du monde à LIEGE

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : monde, video, coupe, tennis de table, ping |  Facebook |