31/03/2008

Televie avec le TTC Durbuy

TELEVIE

29/03/2008

Comité International Olympique

Déclaration de Jacques Rogge, président du Comité International Olympique

L'allumage de la flamme olympique à Olympie est pour nous l'occasion de réfléchir au rôle du Comité International Olympique (CIO).

Le CIO a pour principale responsabilité d'offrir les meilleurs Jeux possible aux athlètes, qui le méritent - ce que nous nous efforçons de faire en étroite et active collaboration avec le comité d'organisation de Beijing.

Avoir attribué les Jeux Olympiques au pays le plus peuplé de la planète mettra l'Olympisme à la portée d'un cinquième de l'humanité.

Nous pensons qu'en ouvrant la Chine au regard du monde à travers les 25 000 représentants des médias qui assisteront à la manifestation olympique, le pays changera. Les Jeux Olympiques sont une force au service du bien. Ils sont un catalyseur de changement, non un remède à tous les maux.

Désireux de tirer parti des Jeux, les ONG et les défenseurs des droits de l'homme demandent au CIO d'agir à leurs côtés.

Le CIO est incontestablement respectueux des droits de l'homme.

Nous respectons les ONG et les groupes militants, ainsi que les causes qu'ils soutiennent - nous dialoguons du reste régulièrement avec eux - mais nous ne sommes ni une organisation politique ni un organisme militant.

Comme je l'ai déclaré le week-end dernier, la situation au Tibet préoccupe vivement le CIO. Nous avons déjà exprimé l'espoir de voir ce conflit se régler pacifiquement le plus rapidement possible. La violence, quelle qu'en soit la raison, est contraire à l'esprit et aux valeurs olympiques.

Le CIO continuera de respecter la cause des droits de l'homme et oeuvrera sans relâche avec la Chine pour le bien-être des athlètes et le succès des Jeux Olympiques.

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : info, actu |  Facebook |

28/03/2008

Organisations ...

Ce vendredi 28 mars 2008

T.T.C. Amonines fête les 30 ans d'existance

Souper et Retrouvailles en la salle de la Damzelle dès 19h00

service2

 

Dimanche 30 mars 2008

2e tournoi du TT Herstal Jeunes

rue du Doyard 114 à 4040 Herstal

neige02

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, tennis de table, ping, frottbf, herstal |  Facebook |

27/03/2008

Entraînement pour les Elites

Voici un des entraînements de la nation du Top One

Clic sur la photo et regarde (avec son)

pingdance

26/03/2008

Hainaut - Namur résultats

Résultat de la 20ème journée - Saison 2007 - 2008

Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
5TRAZEGNIES  A-ERQUELINNES  A11FftIETSM SCAILLET  D-LE ROUX  F16
-BYE-MARCHIENNE  A-13FAMILLEUREUX  B-IETSM SCAILLET  E3
7AISELIES  A-MORLANWEZ  A95BRACQUEGNIES  D-TRAZEGNIES  E11
9PERONNES  C-CHATELINEAU  A7FftBRACQUEGNIES  E-VILLERSOIS  C16
RemJUMET-DAMPREMY  A-HAINE ST-PIERRE  CRem11SOUVRET  B-BELLECOURT  C5
9CAUDIA  A-MONTAGNARDE  A7-BYE  A-CAROLO  E-
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
10LE TRUC MUCH  A-LE ROUX  C6
4HAINE ST-PIERRE  D-IETSM SCAILLET  B129MONTAGNARDE  D-LE ROUX  G7
11CAPE JEUNESSE  A-JUMET-DAMPREMY  B57FAMILLEUREUX  C-MARCHIENNE  D9
12TRAZEGNIES  B-MARCHOIS  A410SOUVRET  C-JUMET-DAMPREMY  D6
4BRACQUEGNIES  A-BELLECOURT  A1214BELLECOURT D-CHATELINEAU  B2
16REBECQ  A-CASE DEPART  AFft1IETSM SCAILLET  F-CAROLO  F15
6CAUDIA  C-ROUGE BRIQUE  A10
Division 3 provinciale
Division 7 provinciale
8TRAZEGNIES  C-LE ROUX  D8
5HAINE ST-PIERRE  E-MARCHIENNE  B11RemJumet-Dampremy E-Piéton BRem
13ERQUELINNES  B-BRACQUEGNIES  B316Carolo G-FROTTBF AFft
RemVILLERSOIS  A-VILLERSOIS  BRem11Trazegnies F-Le Roux H5
8CAROLO  B-BELLECOURT  B8
9CAUDIA  B-MONTAGNARDE  B7
Remarque
Division 4 provinciale
Division d'honneur
10MONTAGNARDE  C-LE ROUX  E6
2ERQUELINNES  C-MARCHIENNE  C146Haine-St-Pierre A-IETSM Scaillet A8
7BRACQUEGNIES  C-CAROLO  D9
7TRAZEGNIES  D-SOUVRET  A9Division 3 Fédérale
5JUMET-DAMPREMY  C-CAROLO  C11
-IETSM SCAILLET  C-BYE A-4Péronnes B-Le Roux B12
Match remis (Sem. 18)
Division 1 Provinciale
4Marchienne A-Erquelinnes A12
Division 2 Provinciale
3Cape Jeunesse A-Bellecourt A13

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, resultat, frottbf, hainaut, namur |  Facebook |

25/03/2008

Tournoi ce dimanche à Herstal

20080330ttherstal

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

24/03/2008

Stage ...

image001

INITIATION AU TENNIS DE TABLE

STAGE DE PÂQUES

   

DU LUNDI 24 MARS AU VENDREDI 28 MARS 2008

DE 13H00 à 16H00(3H00 DE 50min)(entraînement physique,technique et régularité) 

PRIX DU STAGE :

 30€ pour les 5 jours

 PAIEMENT LE 1er JOUR DU STAGEPAS DE REMBOURSEMENT , PRESENCE OBLIGATOIRE 10min AVANT L’HEURE DE DEBUT D’ENTRAINEMENT.   Entraîneurs :  POLIART Francis B6                       POLIART Philippe B6PS :Inscriptions limitées  

Contacts : 0497/274354

                 0477/814473xphil.ping@hotmail.com 

11:02 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, stage, ping, frottbf |  Facebook |

Extrait du BO n°12

avenir

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, info, actu, tournoi |  Facebook |

23/03/2008

Cloche ou pas bonne fête de Pâques

paques002049 paques002009 paques001409

22/03/2008

PAQUES

cestsuperfrottbf
000196

06:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : fete, tennis de table, ping, pong, frottbf |  Facebook |

21/03/2008

Photos et Vidéos

Photos et Vidéos des championnats Fédéraux voir dans les colonnes de droites d'autres viendront bientôt dont la finale série A Messieurs.

Félicitations aux nouveaux champions

Alexandra Swinnen et Vincent Piron.

serie A 2008077_edited

20/03/2008

Résultat de la 19ème journée Hainaut-Namur

Résultat de la 19ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
9MARCHIENNE  A-TRAZEGNIES  A711IETSM SCAILLET  E-IETSM SCAILLET  D5
-MORLANWEZ  A-BYE-8TRAZEGNIES  E-FAMILLEUREUX  B8
10CHATELINEAU  A-AISELIES  A615VILLERSOIS  C-BRACQUEGNIES  D1
15HAINE ST-PIERRE  C-PERONNES  C116BELLECOURT  C-BRACQUEGNIES  EFft
8MONTAGNARDE  A-JUMET-DAMPREMY  A816CAROLO  E-SOUVRET  BFft
12ERQUELINNES  A-CAUDIA  A4-LE ROUX  F-BYE  A-
Division 2 provinciale
Division 6 provinciale
15IETSM SCAILLET  B-LE TRUC MUCH  A1
6JUMET-DAMPREMY  B-HAINE ST-PIERRE  D1011MARCHIENNE  D-MONTAGNARDE  D5
4MARCHOIS  A-CAPE JEUNESSE  A128JUMET-DAMPREMY  D-FAMILLEUREUX  C8
12BELLECOURT  A-TRAZEGNIES  B4RemCHATELINEAU  B-SOUVRET  CRem
FftCASE DEPART  A-BRACQUEGNIES  A1610CAROLO  F-BELLECOURT D6
RemLE ROUX  C-REBECQ  ARem11ROUGE BRIQUE  A-IETSM SCAILLET  F5
RemLE ROUX  G-CAUDIA  CRem
Division 3 provinciale
Division 7 provinciale
9MARCHIENNE  B-TRAZEGNIES  C7
9BRACQUEGNIES  B-HAINE ST-PIERRE  E7RemLe Roux H-Carolo GRem
4VILLERSOIS  B-ERQUELINNES  B1216Jumet-Dampremy E-Frottbf AFft
16BELLECOURT  B-VILLERSOIS  AFft16Piéton B-Trazegnies FFft
9MONTAGNARDE  B-CAROLO  B7
12LE ROUX  D-CAUDIA  B4
Remarque
Division 4 provinciale
Division d'honneur
9MARCHIENNE  C-MONTAGNARDE  C7
5CAROLO  D-ERQUELINNES  C118IETSM SCAILLET A-MOMALLE A6
10SOUVRET  A-BRACQUEGNIES  C6
8CAROLO  C-TRAZEGNIES  D8
-BYE A-JUMET-DAMPREMY  C-Division 1 Fédérale
RemLE ROUX  E-IETSM SCAILLET  CRem
12PERONNES A-Pal. Hollogne C4
16HAINE ST-PIERRE B-Pal NoroitFft
Division 2 fédérale
14LE ROUX A-VAL PIERRYS A2
Division 3 fédérale
RemLE ROUX B-A.C.S.A. CRem
14PIETON A-CAROLO A2

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, resultats, hainaut, namur, frottbf |  Facebook |

19/03/2008

Télévie à Durbuy

TELEVIE

18/03/2008

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIES A

collage

 

CHAMPIONNATS FEDERAUX DE SERIES A

PALETTE HOLLOGNE, LE 16/03/08

 

 

DAMES

 

Poules  A

  1. Alexandra Swinnen (P. Hollogne) 3 victoires
  2. Leslie Bacquelaine (Durbuy) 2 victoires
  3. Alexia Château (Brit .Spa) 1 victoire
  4. Céline Cavenati (P. Hollogne) 0 Vicoire

 

Poule B

  1. Sabrina Franchimont (ACSA) 3victoires
  2. Jacqueline Clavier (Melen) 2 victoires
  3. Nicole Koch (Gräce) 1 victoire
  4. Graziella Guyot (Warnant Dreye) 0 victoire

 

½ finales

Alexandra Swinnen - Jacqueline Clavier 3 - 0 (7, 6, 5)

Leslie Bacquelaine - Sabrina Franchimont 3 - 1 (12, -8, 11, 8)

 

Finale

Alexandra Swinnen - Sabrina Franchimont 3 - 0 (7, 7, 5)

 

 

Classement finale :                1° ~ Swinnen Alexandra

                                           2° ~ Franchimont Sabrina

                                           3° ~ Clavier Jacqueline

                                           4° ~ Bacquelaine Leslie

 

 

 

MESSIEURS

 

Poule A

  1. Florent Lamoque (Donceel) 2 victoires
  2. Fabrice Lagodzki (P. Hollogne) 1 victoire
  3. Jérôme Blétard (J. Herve) 0 Victoire

 

Poule B

  1. Aurélien Szulkowski (Haine St. Pierre) 2 victoires (8 - 3)
  2. Vincent Piron (P. Hollogne) 2 victoires (6 - 4)
  3. Claude Bodart (Momalle) 2 victoires (7 - 5)
  4. Emmanuel Wynns (Ry Ternel)) 0 victoire

 

Poule C

  1. Steve Bovenisty (P. Hollogne)
  2. Julien Tapparelli (ACSA) 2 Victoires
  3. Christophe Simon 1 (Peronnes) Victoire
  4. Serge D'Hebboudt (Comblain-La-Tour) 0 Victoire

 

Poule D

  1. Laurent Tapparelli  (ACSA) 3 Victoires
  2. Gilles Rixhon (P. Hollogne) 2 Victoires
  3. Thibaut Gonay (Comblain-La-Tour) 1 Victoire
  4. Pierre Pietroniro (Donceel) 0 Victoire

 

¼ de finales

Aurélien Szulkowski - Julien Tapparelli 3 - 0 (6, 7, 10)

Florent Lamoque - Gilles Rixhon 2 - 3 (9, -7, -6, 6, 7)

Steve Bovenisty - Vincent Piron 1 - 3 (9,11,-4,6)

Laurent Tapparelli - Fabrice Lagodzki 3 - 0 (Forfait)

 

½ finales

Gilles Rixhon - Vincent Piron : 1 - 3 (11, -6,  6, 3)

Aurélien Szulkowski - Laurent Tapparelli : 3 - 2 (-7, 9, -9, 3, 9)

 

Finale

Vincent Piron - Aurélien Szulkowski : 3 - 1 (6, 4, -9, 10)

 

Classement final :                1° ~ Piron Vincent

                                           2° ~ Szulkowski Aurélien

                                           3° ~ Rixhon Gilles

                                           4° ~ Tapparelli Laurent


 

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, serie, a, federal, frottbf |  Facebook |

17/03/2008

TT Herstal Tournoi

20080330ttherstal

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tournoi, herstal, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

16/03/2008

La neige ...

frottbf
  (merci à Pol et amis)

Cliquer sur l' adresse ci-haut et tu écris ton prénom ou tout autre chose...

mais pas de é ou ç et clique sur «submit» 

 attends de voir ce qui arrive

 c'est magnifique

10:58 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : blague, ping, frottbf, hollogne, tennis de table |  Facebook |

15/03/2008

Jean-Mi SAIVE

Jean-Michel Saive a échoué au deuxième tour de l’Open du Koweït, vendredi à Koweït City. Yannick Vostes a lui été sorti dès le premier tour.

Clic ici

+ Le dossier Saive au TAS en anglais

11:23 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ping, pong, tas, ittf, saive, tennis de table |  Facebook |

14/03/2008

Photos et Vidéos

Toutes les photos et vidéos prise lors du championnat fédéral 2008 de la FROTTBF organisé à Mont-Sur-Marchienne par la province du Hainaut - Namur voir dans la colonne de droite

chpt federal 2008021_edited

Ce dimanche, c'est au tour des séries "A"

à Grace Hollogne

13/03/2008

Stage de PÂQUES

  000724

STAGE DE PÂQUES

Cher(e) Ami(e),

            Les entraîneurs se font un plaisir d'organiser le stage de Pâques  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)

                        Du Lundi 24 mars 2008

                                   Au Vendredi 28 mars 2008

                                                                                  De 10h00 à 14h30'

Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)

Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.

                                                                                                                                            

            Je soussigné M............................autorise ma fille, mon fils, ...........................à participer au stage du 24.03.08 au 28.03.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

 

            Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92

Salutations sportives,

                                                                                  Les entraîneurs,

12/03/2008

Série A le top des champions et championnes

image002image003image002

 

 

Le club de

PALETTE HOLLOGNE

Dans ses locaux habituels

(lycée René Leruth ~ Rue champ pilée

à GRACE HOLLOGNE)

 

à le plaisir de vous inviter aux

 

Championnats de Belgique

Série A

Le 16 mars 2008

De tennis de table de la F.R.O.T.T.B.F.

 

Série Dames A          (à 14h)

                                       Série Hommes A    (à 15h)

« Bar et Petites restaurations »

Invitation cordiale à tous ~ Entrée gratuite

 

image006

05:00 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : serie, a, dames, hommes, frottbf, royale, federation, ouvriere, actu, info |  Facebook |

11/03/2008

Résultats championat de Belgique 2008

Résultats championat de Belgique 2008
Série B messieurs 17Série C messieurs 13
1Szulkowski AurélienB1Haine St Pierre1Simon ChritopherC1Péronnes
2Tapparelli JulienB1Asca2Wyns EmmanuelC2Ry Ternel
3Pietroniro PierreB1Donceel3Devroede KennyC1Scaillet
4Tapparelli LaurentB1Acsa4Mathues JulienC1Hollogne
5Houbrechts ThomasB1Glons5Levêque GeoffreyC5Noroit
6Léonard KévinB3Bellaire6Herman JordanC1Hollogne
7Ferire LoïcB3Donceel7Lega FabianC2Hollogne
8Genart JulienB2Scaillet8Grosjean DavidC3Seraing
Série D messieurs 26Série E messieurs 36
1Gathy FlorianD1Durbuy1Vander Auwera OlivierE1Pal bleue
2Stordeur DiegoD1Hollogne2Désirant JordanE2Péronnes
3Roppe MikeD1Waremme3Dupont WilliamE1Bouny
4Dormont CédricD1Ry Ternel4Cozzi Brandon E3Seraing
5Duhayon PascalD1Boitsfort5Nulens MarcE3Roloux
6Swartenbrouckx GaetanD3Tchantches6Dewez RudyE1Tubize
7Bilas PhilippeD1Roloux7Defroimont SteveE2Tubize
8Lecocq MichaelD1Noroit8Rasquinet CédricE1Bouny
Série F messieurs 40Série NC messieurs/dames 21
1Custinne ThomasF1Herstal1Swartenbrouckx WilliamNCTchantches
2Sandona Raphael F1Seraing2Bilas JustinneNCRoloux
3Douin Jean MarieF1Herstal3Nols QuentinNCDison
4Dupont BenoîtF1Bouny4Husdyn NathanNCRy Ternel
5Bilas ArthurF1Roloux5Renard QuentinNCLe Roux
6Thookdee BiaF1Noroit6Rombaux QuentinNCScaillet
7Larbanois Gaspard F1Roloux7Chaudoir IlliasNCRy Ternel
8Delhougne FrancisF1Dison8Decorte AndrewNCRy Ternel
Série Juniors 26Série Cadets 27
1Bovenesty SteveA7Hollogne1Pietroniro PierreB1Donceel
2Tapparelli JulienB1Asca2Ferire LoïcB3Donceel
3Martens RenaudC1Seraing3Stordeur DiegoD1Hollogne
4Léonard KévinB3Bellaire4Petit QuentinD1Scaillet
5Dupont WilliamE1Bouny5Swartenbrouckx GaetanD3Tchantches
6Gathy FlorianD1Durbuy6Franzoi Bruno D3Seraing
7Evrard NicolasE3Asca7Dormont CédricD1Ry Ternel
8Levêque GeoffreyC5Noroî8Sandona RaphaelF1Seraing
Série Minimes garçons 10Série Vétérans 13
1Bilas ArthurF1Roloux1Petit Patrick B2Scaillet
2Van Meeteren RomainF1Alliance2Dekeuster PhilippeD3Stéphanoise
3Nuyts LorisF1Le Roux3Franchimont PierreD5Asca
4Ayaou BasilF1Herstal4Poliart FrancisB6Haine St Pierre
5Renard QuentinNCLe Roux5Dewez RudyE1Tubize
6Swartenbrouckx WilliamNCTchantches6Renoir AlbertNCDurbuy
7Sturbois MartinF2Ry Ternel7Wasson MarcE1Dison
8Husdyn NathanNCRy Ternel8Gathy MarcelF1Durbuy
Série Juniores 3Série Cadettes 6
1Cavenati CélineD1Hollogne1Chateau AlexiaE1Spa
2Bacquelaine LeslieC1Durbuy2Coolens CindyNCTubize
3Penders VirginieF1Hollogne3Bilas JustineNCRoloux
4Dubucq MaureenF2Le Roux
5Michaux MaudeF2Scaillet
Série C dames 86Bellens RomaneNCDonceel
1Guyot GraziellaC2Warnant
2Penders VirginieC1Hollogne
3Dubucq MaureenF2LerouxSérie NC dames 6
4Michaux MaudeF2Phenix1Suplis IsabelleNCSt Clément
5Locci VanessaF1Scaillet2Paysen MireilleNCFontaine
6Michaux MaudeF2Scaillet3Bellens RomaneNCDonceel
7Schmitz FabienneC1Asca4Deligne EmilieNCHaine St Pierre
8Finet ArielleF1Jumet Dampremy5Bilas JustineNCRoloux
6Brauwers IsabelleNCDison
Série B dames 4
1Chateau AlexiaBSpa
2Koch Nicole BGrace
3Plassiard JenniferBGrace
4Bertinchamps LauraBChatelineau

Hainaut - Namur ... résultats 18e journée

Résultat de la 18ème journée - Saison 2007 - 2008
Division 1 provincialeDivision 5 provinciale
REMMARCHIENNE A-ERQUELINNES AREM4IETSM SCAILLET E-LE ROUX F12
-BYE A-CHATELINEAU A-16FAMILLEUREUX B-VILLERSOIS CFFT
5AISELIES A-HAINE-ST-PIERRE C110BRACQUEGNIES D-BELLECOURT C16
9PERONNES C-MONTAGNARDE A7FFTBRACQUEGNIES E-CAROLO E16
11JUMET-DAMPREMY A-CAUDIA A5-SOUVRET B-BYE A-
13TRAZEGNIES A-MORLANWELZ A310IETSM SCAILLET D-TRAZEGNIES E6
Division 2 provincialeDivision 6 provinciale
11IETSM SCAILLET B-LE ROUX C510MARCHIENNE D-LE ROUX G6
11HAINE-ST-PIERRE D-MARCHOIS A57FAMILLEUREUX C-CHATELINEAU B9
REMCAPE JEUNESSE A-BELLECOURT AREM15SOUVRET C-CAROLO F1
16TRAZEGNIES B-CASE DEPART AFFT0BELLECOURT D-ROUGE BRIQUE A16
11BRACQUEGNIES A-REBECQ A510IETSM SCAILLET F-CAUDIA C6
6LE TRUC MUCH A-JUMET-DAMPREMY B103MONTAGNARDE D-JUMET-DAMPREMY D13
Division 3 provincialeDivision 7 provinciale
16MARCHIENNE B-LE ROUX DFFTREMFROTTBF A-TRAZEGNIES FREM
11HAINE-ST-PIERRE E-VILLERSOIS B57CAROLO G-JUMET-DAMPREMY E9
9ERQUELINNES B-BELLECOURT B75LE ROUX H-PIETON B11
0VILLERSOIS A-MONTAGNARDE B16
16CAROLO B-CAUDIA BFFT
4TRAZEGNIES C-BRACQUEGNIES B12Remarque
Division 4 provincialeDivision d'honneur
12MARCHIENNE C-LE ROUX E48IETSM SCAILLET A-SERAING TT A6
5ERQUELINNES C-SOUVRET A1110HAINE-ST-PIERRE A-BELLAIRE A4
5BRACQUEGNIES C-CAROLO C11
-TRAZEGNIES D-BYE A-Division 3 Fédérale
16JUMET-DAMPREMY C-IETSM SCAILLET CFFT
14MONTAGNARDE C-CAROLO D29CAROLO A-PAL. HOLLOGNE D7
5PERONNES B-PIETON A11
MATCH REMIS
Division 5 Provinciale (S.17)
5BELLECOURT  C-FAMILLEUREUX  B11

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : resultats, frottbf, hainaut, namur |  Facebook |

10/03/2008

Championnat de Belgique série A

DIMANCHE  16  mars à Palette Hollogne  CHAMPIONNATS  « A »

PaletteHollogne 20080203011_edited
    14H00 : les Dames 15H00 : les Messieurs  FROTTBF

08/03/2008

Le Malvertising, qu'est-ce que c'est ?

Le Malvertising,

qu'est-ce que c'est ?

ce dimanche

Malvertising. Mais que se cache-t-il derrière ce terme pour le moins abscons ? Une fois de plus, cette expression nous vient d'outre-Atlantique et signifie "Malicious Banner Advertissements", soit en français : bannières de publicité "infectées" ou malicieuses.

 

Mais de quoi s'agit-il ? Cette expression décrit en fait une nouvelle "ruse" mise en place par des pirates qui opèrent sur le Net afin de détourner des internautes vers des pages Web truquées grâce à de fausses bannières de publicité.

 

Plus précisément, cette opération consiste à intégrer quelques lignes de code dans une bannière de publicité qui apparaît sur un site Web grand public, afin de rediriger les internautes qui cliquent sur cette dernière vers un site créé pour l'occasion et hébergeant un ou des virus de type trojans chargés soit de voler des informations personnelles, soit de rechercher d'autres trojans sur le Web ou de détourner des recherches en pointant par exemple, sur de faux anti-virus.

Extrait du journal du Net

05:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, info, information |  Facebook |

07/03/2008

Oh he oh he The champion

Ce dimanche 09 mars 2008

Championnats Federaux Individuels

FROTTBF

beijing 2008 214027833

Dès 10h00

Avenue Paul Pastur, 3

6032 Mont-Sur-Marchienne

" Le Bosquet "

SLURF

06/03/2008

Stage à la FROTTBF

 

STAGE DE PÂQUES

Cher(e) Ami(e), 000196

            Les entraîneurs se font un plaisir d'organiser le stage de Pâques  en externat à Grâce-Hollogne (local de Palette Hollogne)

                        Du Lundi 24 mars 2008

                                   Au Vendredi 28 mars 2008

                                                                                  De 10h00 à 14h30'

Ce stage est réservé à tous les joueurs. (inscriptions le plus tôt possible)

Le coût du stage sera fixé à 60€ payable le premier jour du stage.

                                                                                                                                            

            Je soussigné M............................autorise ma fille, mon fils, ...........................à participer au stage du 24.03.08 au 28.03.08 de 10h00 à 14h30.

 

                                                                       Signature des parents,

 

Pour le midi, il y a possibilité de commander des sandwiches ou des frites.

 

                                                                                                                                            

 

            Pour tous renseignements supplémentaires, concernant le stage, vous pouvez téléphoner à BEKAVAC Georges 0473/86.15.39 ou à TRIFFAUX John au 0497/41.34.92

Salutations sportives,

                                                                                  Les entraîneurs

14:20 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : technique, qualite, stage, frottbf, frottbf, entraineurs |  Facebook |

Stage de Pâques

 

Stage de Pâques

La tradition sera à nouveau respectée en 2008, les prochaines vacances de Pâques vont coïncider avec un nouveau stage de tennis de table à Neufchâteau. Nous profiterons de l'ensemble des installations intérieurs du Centre Adeps (Piscine, salles de sports) mais aussi des infrastructures extérieurs (Tennis, beach-volley, mini-golf,...) si le temps le permet.

Le dernier stage de Janvier ayant connu un succès de participation rarement atteint (70 joueurs), on vous conseille de ne pas tarder à vous inscrire. Histoire aussi de connaître le plus rapidement le nombre de moniteurs à prévoir.

Le stage débutera le lundi 24 marsà 9H00 et se terminera le vendredi 28 mars à 17H. Les internes seront attendus le premier jour dès 8H30 alors que les externes nous rejoindrons tous les jours de 9H00 à 17H00

Pour rappel, le droit d'inscriptions est de 175 euros pour les internes (stages, logement, nourriture,..) et de 75 pour les externes). Les stagiaires devront se munir tous les jours de leur maillot de bain. Pour les externes, la literie sera fournie sur place par le centre.

Pour s'inscrire. Uniquement par virement bancaire. L'ordre de paiement déterminera l'ordre des priorités au cas d'un dépassement du nombre d'inscrits.

Pour tout autres renseignements, veuillez me contacter au 00.32 (0)63.37.19.37 Ou Petit patrick  0498/493978

Belgique : 068-2281543-24 (Nom+ Prénom du participant+ Club)

Luxembourg : LU38 0090 0000 0337 1523 (Nom + Prénom+ Club)

Adresse du stage rue cheravoie à Neufchateau

Vincent Goffinet

05:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : stage, frottbf, tennis de table, ping |  Facebook |

05/03/2008

Coupes ...

coupes

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, coupe, ping, frottbf, challenge, louis, quart |  Facebook |

03/03/2008

Championnats de Belgique individuels

F.R.O.T.T.B.F.Championnats de Belgique francophone INDIVIDUELS 

9 MARS  2008

 Le Bosquet –Mont-Sur-Marchienne Avenue Paul Pastur, 3 à 6032 MONT SUR MARCHIENNE   
S’inscrire auprès de sa Provinciale avant le 6 MARS
 Il faut avoir disputé la moitié des tournois de sa Province  et 1 fédéral,Ainsi qu’être sélectionné par SA PROVINCIALE respective. Les dames ne peuvent pas s’inscrire en Séries « messieurs ». BRABANT : G.DeMoyter ,    HAINAUT : P.Dutrieux,    LIEGE : A.Dequinze 

Inscription  GRATUITE sauf en Non Classés (2,50 €)

 H O R A I R E  :           10h :     Minimes - Cadets - Juniors (garçons et filles)

          11h :     Non classé             

(Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription.)
             Dames C
      11h45 :     F  - 

      12h45 :     Dames NC 

(Dames Nc = tournoi – 2,5 € d'inscription)      13h30 :     E  - Dames B          15h :     D  - C          16h :     B          17h :     Vétérans 

 

TABLES VERTES et BALLES BLANCHES 

 

02/03/2008

Hainaut - Namur Résultat 17e journée

Résultat de la 17ème journée - Saison 2007 - 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 1 provinciale

 

 

 

 

Division 5 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

MORLANWEZ A

-

MARCHIENNE A

3

 

14

TRAZEGNIES E

-

IETSM SCAILLET E

2

-

HAINE ST-PIERRE C

-

BYE A

-

 

Rem

BELLECOURT C

-

FAMILLEUREUX B

Rem

12

CHATELINEAU A

-

TRAZEGNIES A

4

 

-

BYE A

-

BRACQUEGNIES E

-

10

ERQUELINNES A

-

JUMET-DAMPREMY A

6

 

4

LE ROUX F

-

SOUVRET B

12

5

CAUDIA A

-

PERONNES C

11

 

Rem

VILLERSOIS C

-

IETSM SCAILLET D

Rem

6

MONTAGNARDE A

-

AISELIES A

10

 

10

CAROLO E

-

BRACQUEGNIES D

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 2 provinciale

 

 

 

 

Division 6 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

JUMET-DAMPREMY B

-

IETSM SCAILLET B

10

 

9

JUMET-DAMPREMY D

-

MARCHIENNE D

7

11

BELLECOURT A

-

HAINE ST-PIERRE D

5

 

9

CAROLO F

-

FAMILLEUREUX C

7

12

REBECQ A

-

TRAZEGNIES B

4

 

Rem

CAUDIA C

-

BELLECOURT D

Rem

5

LE ROUX C

-

BRACQUEGNIES A

11

 

10

LE ROUX G

-

IETSM SCAILLET F

6

12

MARCHOIS A

-

LE TRUC MUCH A

4

 

9

CHATELINEAU B

-

MONTAGNARDE D

7

Fft

CASE DEPART A

-

CAPE JEUNESSE A

16

 

Rem

ROUGE BRIQUE A

-

SOUVRET C

Rem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 3 provinciale

 

 

 

 

Division 7 provinciale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

BRACQUEGNIES B

-

MARCHIENNE B

9

 

12

Piéton B

-

FROTTBF

4

11

BELLECOURT B

-

HAINE ST-PIERRE E

5

 

12

Jumet-Dampremy E

-

Le Roux H

4

Rem

CAUDIA B

-

VILLERSOIS A

Rem

 

10

Carolo G

-

Trazegnies F

6

5

LE ROUX D

-

CAROLO B

11

 

 

 

 

 

 

1

VILLERSOIS B

-

TRAZEGNIES C

15

 

 

 

 

 

 

7

MONTAGNARDE B

-

ERQUELINNES B

9

 

 

Remarque

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 4 provinciale

 

 

 

 

Division 1 fédérale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

CAROLO D

-

MARCHIENNE C

9

 

14

PERONNES A

-

MONS A

2

11

CAROLO C

-

ERQUELINNES C

5

 

11

HAINE ST PIERRE B

-

HOLLOGNE A

5

8

IETSM SCAILLET C

-

TRAZEGNIES D

8

 

 

 

 

 

 

5

LE ROUX E

-

JUMET-DAMPREMY C

11

 

 

Division 2 fédérale

 

 

11

SOUVRET A

-

MONTAGNARDE C

5

 

 

 

 

 

 

-

BYE A

-

BRACQUEGNIES C

-

 

15

LE ROUX A

-

RAMIOUL A

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 3 fédérale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

PIETON A

-

W. DREYE A

Fft

 

 

 

 

 

 

16

LE ROUX B

-

NANDRIN A

Fft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Division 1 d'honneur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

ACSA A

-

Haine St Pierre A

10

13:24 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : hainaut, namur, resultats, tennis de table, ping, frottbf |  Facebook |