30/04/2007

Finales des Coupes Fédérales

Finales des Coupes Fédérales à Melen
ce dimanche 06 mai 2007
collagebis

10:09 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, federale, ping, coupes, frottbf |  Facebook |

29/04/2007

Critériums à Comblain

En mai et Juin ... les vendredis à 19h30

 

tournoi_edited

28/04/2007

Le jour de gloire d’Alexandra !

Le jour de gloire d’Alexandra !

 

Le tournoi international de Winterthur, en Suisse, près de Zurich et le mieux doté de tous ceux qui sont organisés sur le territoire helvète.

Cela fait une douzaine d’année maintenant que la Fédération Ouvrière de Belgique s’y déplace en nombre. C’est une belle manière pour récompenser les meilleurs joueurs de tournoi de chez nous. Outre le fait de partager une belle aventure dans une ambiance très cordiale, ce déplacement permet à quelques bon pongistes de participer activement à une compétition de plus haut niveau, de voir ce qui se passe ailleurs (le tournoi de Winterthur est réputé pour son organisation) et de mesurer le chemin qui reste parcourir pour pouvoir briller plus haut et plus fort.

Au fil du temps, les liégeois  ont acquis une petite réputation auprès des organisateurs en remportant quelques belles victoires dans les série B, C ou D européennes. Il leur manquait ce qui parut longtemps comme une chose inaccessible, une victoire en série A.

Cette lacune est maintenant comblée par la grâce d’Alexandra Swinnen qui a livré un tournoi parfait. Se sortant avec brio de toutes les embûches d’un parcours difficile,  elle a livré en  finale contre la favorite, l’allemande Szilvia Kahn le meilleur match de sa vie. Oublié le doute qui la taraude parfois, oubliée la défaite en finale des championnats fédéraux. Très sûre d’elle, faisant fi de la pression imposée par son adversaire après une décision de l’arbitre en sa faveur, Alexandra a livré la rencontre parfaite dans une ambiance rappelant celle d’un match de foot, les 55 belges présents n’appréciant pas l’attitude provocante de l’allemande et le faisant savoir.

Cette victoire ne fut pas la seule pour notre délégation. En effet, nos joueurs ont aussi fait main basse sur la série C avec 6 places sur 8 en ¼ de finales et les 4 premières places en simples, (Julien Genart vainqueur devant Tapparelli) et la victoire en doubles (Genart – Léonard). Victoire aussi pour Céline Cavénati en dames D devant Alexia Château.

D’autres places d’honneur ont aussi ponctué ce faste week-end. Steve Bovenisty, épuisé par le nombre de rencontres disputées en « A » et en « B » s’est effondré dans la finale juniors, Pierre Pietroniro s’est incliné au même niveau en cadets, tout comme Renaud Martens en série D.

Il y avait beaucoup de participants, 180 de plus que l’an dernier. En conséquence les rencontres se sont terminée tard et il était 7h00 du matin, lundi, lorsque le car a déposé nos joueurs fatigués mais heureux aux portes de Liège. Partant de là, certains ont rejoint leur lieu de travail ou leur école mais d’autres, les plus nombreux, se sont accordés un jour de congé.

 

Principaux résultats

 

Dames A : 1. Alexandra Swinnen

Dames D : 1. Cavenati Céline, 2. Château Alexia, 3. Koch Nicole

Minimes : 3. Stordeur Diego

Cadets : 2. Pietroniro Pierre

Juniors : 2. Bovenisty Steve, 3. De Haes Julien

Messieurs B : ½ Piron Vincent

Messieurs C : 1. Genart Julien, 2. Tapparelli Julien, 3. De Haes Julien, 4. Léonard Kevin

Messieurs D: 2. Renaud Martens, 3. Piret Jean-Philippe

Doubles dames C/D : ½ Cavenati – Koch

Doubles C/D : 1. Genart Dehaes, 4, Fabry - Daenen

 

Merci à Pierre pour cet article à voir aussi dans le journal "La Meuse"

27/04/2007

Equipes de coupes pour les demi-finales

Voici les equipes qualifiées pour les demi-finales des coupes qui joueront ce dimanche à Tohogne.

 

PING ROUGE

 

Coupe Challenge :

 
ACSA A
Comblain-la-tour A
Durbuy A
Palette Hollogne F
 
Coupe Marcel Louis
 
ACSA B
Dime villers A
Saint-Siméon A
Seraing D

26/04/2007

Transferts

   Extrait du BO 15 du 18 avril 2007

 

Du premier au trente et un mai, les joueurs qui souhaitent être libre s'inscrivent par écrit (formulaire dans le BO ou sur le site internet de la fédération). Seule la signature du joueur est obligatoire.

 

Du premier au quinze juin, le secrétaire du club acquerrant remplis un formulaire d'affiliation avec sa sugnature et celle du joueur. Ce formulaire doit être envoyé au secrétaire provincial.

 

transfert2006-2007

25/04/2007

Le président Rogge s'adresse aux dirigeants sportifs du monde

Le président Rogge s'adresse aux dirigeants sportifs du monde entier réunis à Beijing

 

rogge president CIO

11:54 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : cio, belge, frottbf, ping, actu, tennis de table, president, chine |  Facebook |

24/04/2007

Horaires pour les coupes

     '

Horaires des coupes 1/2 et Finales de la province de LIEGE

à ...

'

20070429

23/04/2007

Résultats de la Suisse

Résultats de la Suisse (merci à Alexandra et Johnny) :

 

Alexandra SWINNEN GAGNE en Dames Série A à Winterthur (Suisse)

 

1/2 B VINCENT PIRON
1/4 B GENART JULIEN ET STEVE
 
"1ière DAMES A ALEX"
 
1/4 DOUBLE DAMES A/B ALEX -PETRA (SUISSE)
 
1/2 DOUBLE DAMES C/D NICOLE KOCH-CAVENATI,
 
1/4 DOUBLES CD PIERRE PIETRON-HERMAN JORDAN
1/2 DOUBLES CD FABRY-DAENEN,
 
1ier DOUBLES CD LEONARD-GENART
 
EN C 1ier GENART
2e TAPARELLI, 3e DE HAES JU,4e LEONARD
1/4 C PIETRONIRO ET MAERTENS
 
AUSSI, 1/4 DAMES C CAVANATI
Jennifer Plassiard a fait 5ième en dames C
 
1ière DAMES D CAVENATI, 2eCHATEAU, 3e KOCH
 
3e MINIMES STODEUR,
 
2e EN D MAERTENS,3e D PIRET
 
2e CADET PIETRONIRO
 
2eJUNIORS BOVENISTY,3e HAES
 
tout bon

22/04/2007

Inter-Divisions Provinciales

Inter-Divisions Provinciales à Vottem le 05 mai 2007

==> Horaires

 

interdivisions_edited

 

11:32 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, inter, division, horaire |  Facebook |

21/04/2007

Critériums de Mai

carvalho1_30_6_05

 

TT GRACE organise

Avec l‘accord de la FROTTBF ses

1er CRITERIUMS DE MAI PAR HANDICAPS       CHAQUE SAMEDI A 18H00

Le 05/05, 12/05 , 19/05 , 26/05

 

4 A 5 RENCONTRES AU MINIMUM PAR JOUEUR,

Par POULES DE 4 OU 5 JOUEURS AU DEPART,

ENSUITE TABLEAU FINAL OU CONSOLATION (TOURNOIS)

 

TOUT LE MONDE REJOUE APRES LES POULES

 

PRIX EN ESPECE POUR LES 2 PREMIER DU TOUR FINAL ET DU PREMIER EN CONSOLATION

 

CHALLENGE DE REGULARITE

(CHAQUE JOUEUR INSCRIT UN SAMEDI MARQUE DES POINTS )

       

PRIX AU CHALLENGE FINAL   

PRIX D INSCRIPTION 2.50€ 

 

LOCAL : TT GRACE : ECOLE COMMUNALE CENTRE

RUE JOSEPH HEUSDEN 21 4460 GRACE-HOLLOGNE

 

INSCRIPTION(max. 30 joueurs/séance) :

Rudy PETITNIOT GSM 0495/427 483 – 0478/960 457

 mailto:contact@ttgrace.be et mailto:bruno.basteyns@teledisnet.be

 

PETITE RESTAURATION , BOISSON A 1 €.

06:15 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, criterium, frottbf, hesbaye, grace |  Facebook |

20/04/2007

Sélections pour la Bulgarie

Extrait du BO n°15 de la Frottbf

 

Rencontre du CSIT en Bulgarie :

  1. En seniors : Joannes Olivier - Flamme Arnaud - Piron Vincent
  2. En seniors Dames : Swinnen Alexandra - Cavenati Céline
  3. En Juniors : Bovenisty Steve - Pietroniro Pierre

17/04/2007

Stage à Ensival

 
 
Victoire de Jordan Quadflieg ce dimanche au critérium NC de l'ourthe -amblève
à Poulseur

05:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ensival, frottbf, criterium, ping |  Facebook |

16/04/2007

8e CRITERIUM du TTC FAMILLEUREUX

image001

 

                         

Invitation  au 8eCRITERIUM du

   T.T.C. FAMILLEUREUX

le  21 avril 2007

  à la salle Polyvalente de Familleureux, Rue Ferrer, 2

Horaire : 

08h00  Inscriptions des équipes (composées de 3 joueurs)

09h00 Début des matchs

13h00     Petite restauration et barbecue

14h00    Demi-finales et finale

18h30 Remise des prix

DENAYER Anne       GSM : 0473.27.91.61

15/04/2007

IPES SERAING

10:37 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, seraing, ipes, frottbf, tournoi |  Facebook |

13/04/2007

TT La Gleize

stoumont 2007 petit format

10:19 Écrit par Michel Orban dans Musique | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : musique |  Facebook |

12/04/2007

Vétérans ...

Complément de résultats pour les

trois dernières semaines

en Vétérans clic ici

TT

11/04/2007

Poulseur ...

T.T.C.Poulseur

INVITATION

salle union mosane rue d'esneux

à POULSEUR

 

CRITERIUMS

Débutants - Nc

F et Vétérans

DIMANCHE 15 AVRIL 2OO7

HORAIRE

10H Débutants et NC

11H F

15H Vétérans

 

inscrlption auprès de Gllbert Helne

tel.04/3802 8 46 

Courriel lisetteheine@skynet.be 

10:46 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, poulseur, ping, frottbf |  Facebook |

10/04/2007

Résultats en Vétérans

Voici les résultats reçu à ce jour

pour les semaines du 31/03/07 et 07/04/07

clic ici

grace roloux 20070327010_edited

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, veterans |  Facebook |

09/04/2007

Résultats et classements Vétérans

Résultats du 24 février 2007 en vétérans

clic ici

grace roloux 20070327009_edited

17:57 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, veterans, frottbf, veterans |  Facebook |

08/04/2007

Vidéo du Tournoi Télévie 2007

Vidéo du tournoi série D Télévie 2007

televie v

 

06:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : televie, 2007, tennis de table, tournoi |  Facebook |

07/04/2007

25 ans ... Loncin

25 ans ... Loncin

clic ici

 

25 ans Loncin 20070331001_edited

25 ans Loncin 20070331035_edited

06/04/2007

2e vidéo de Grace - Roloux

2e vidéo de Grace - Roloux

en Vétérans

2746713

01:45 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, frottbf, veterans, roloux, grace |  Facebook |

05/04/2007

Vidéo Grace - Roloux

Voici une vidéo de la rencontre en Vétérans

Grace - Roloux

grace

13:24 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, ping, veterans, frottbf, grace, roloux |  Facebook |

04/04/2007

Télévie 2007 FROTTBF

Télévie 2007 FROTTBF

en photos voir ici

 

 

IM000503_edited

image001

 

 

televie 2007001_edited

06:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

03/04/2007

Champion de Belgique Mini-table

Merci à Luc pour les photos à voir ici prisent lors du championnat de Belgique toutes Fédérations reprises

1ier avril ou réalité ...

mini table

00:30 Écrit par Michel Orban dans Tennis de table | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : tennis de table, mini, table, frottbf, champion |  Facebook |

02/04/2007

Résultats (293 inscriptions) Télévie 2007

( Les photos bientôt ici )

image005

Tournoi du TELEVIE - Durbuy le 01/04/07 – 293 inscriptions

 

Minimes filles (4)

  1. Godfroid Anne-Catherine (Ferrières)
  2. Thiry Laura (Fairon)
  3. Masset Kimberley (Tilff)
  4. Lhoest Justine (Momalle)

 

Cadettes (2)

  1. Château Alexia (B. Spa)
  2. Nulens Lindsay (Roloux)

 

Juniors filles (1)

  1. Gerlage Perrine (Neupré)

 

Dames NC (8)

  1. Penders Virginie (P. Hollogne)
  2. Schmitz Fabienne (ACSA)
  3. Maus Nathalie (ACSA)
  4. Masset Kimberley (Tilff)

 

Dames C (6)

  1. Palange Jessica (Durbuy)
  2. Loudig Nadia (Tilff)
  3. Penders Virginie (P. Hollogne)
  4. Nulens Lindsay (Roloux)

 

Dames Open (7)

  1. Château Alexia (B. Spa)
  2. Gerlage Perrine (Neupré)
  3. Loudig Nadia (Tilff)
  4. Palange Jessica (Durbuy)

 

Préminimes (4)

  1. Marius Vandericken (Fairon)
  2. Thirion Julien (Fairon)
  3. Bilas Arthur (Roloux)
  4. Bilas Clément (Roloux)

 

Minimes (3)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Thirion Maxime (Fairon)

 

Cadets (16)

  1. Herman Jordan (Seraing TT)
  2. Piret Jean-Philippe (Dime Villers)
  3. Dupont William (Bouny)
  4. Houlmont Lucas (Durbuy)
  5. Jadot Guillaume (Tilff)
  6. Gathy Martin (Durbuy)
  7. Bourguignon Florent (Durbuy)

 

Juniors (8)

  1. Tombeux Michel (B. Spa)
  2. Martens Renaud (Seraing TT)
  3. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  4. Raes Julien (Saint-Siméon)

 

Vétérans (17)

  1. Ferreira Jacky (Villersoise)
  2. Heine Gilbert (Poulseur)
  3. Nulens Marc (Roloux)
  4. Franchimont Pierre (ACSA)
  5. Maquet Jacques (Dime Villers)
  6. Petit Jean-Marie (Huccorgne)
  7. Dierickx Jean (Dison)
  8. Monamis Stéphane (Dison)
  9. Grosjean Francis (Poulseur)
  10. Gathy Marcel (Durbuy)
  11. Bours Jean-Claude (Durbuy)
  12. Delhougne Francis (Dison)
  13. Decroisson André (Dison)
  14. Wasson Marc (Dison)
  15. Pechten Marcel (Roloux)
  16. Renoir Albert (Durbuy)

 

NC (46)

  1. Lhoest Luc (Momalle)
  2. Jadot Guillaume (Tilff)
  3. Stepien Johnny (Melen)
  4. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  5. Quadflieg Jordan (Ensival)
  6. Bilas Arthur (Roloux)
  7. Penders Virginie (P. Hollogne)
  8. Schmitz Fabienne (ACSA)
  9. Godfroid Anne-Catherine (Ferrières)
  10. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  11. Noirfalize Heoffrey (Xhoris)
  12. Galle Jonathan (P. Hollogne)
  13. Jadot Didier (Tilff)
  14. Plomteux Adrien (Durbuy)
  15. Scholze Matthias (Roloux)
  16. Faymonville Ludovic (P. Hollogne)

 

Série F (44)

  1. Stordeur Diego (P. Hollogne)
  2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  3. Evrard Nicolas (ACSA)
  4. Ventura Jonathan (Seraing TT)
  5. Custinne Thomas (TT Herstal Jeunes)
  6. Gathy Martin (Durbuy)
  7. Bolmain Alain (Tilff)
  8. Dumoulin Raphaël (Xhoris)
  9. Rasquinet Cédric (Bouny)
  10. Gathy Marcel (Durbuy)
  11. Thiry Jérôme (P. Hollogne)
  12. Bourguignon Florent (Durbuy)
  13. Loudig Nadia (Tilff)
  14. Marechal Timmy (Durbuy)
  15. Palange Jessica (Durbuy)
  16. Bours Jean-Claude (Durbuy)

 

Série E (43)

  1. Gathy Florian (Durbuy)
  2. Verdonck Jérôme (P. Hollogne)
  3. Dejardin Jean-François (Bouny)
  4. Colson Dimitri (Harzé)
  5. Heine Gilbert (Poulseur)
  6. Piret Jean-Philippe (Dime Villers)
  7. André David (Alliance)
  8. Varet Vincent (Durbuy)
  9. Wasson Marc (Dison)
  10. Bours Jérôme (Durbuy)
  11. Nulens Marc (Roloux)
  12. Brévers Christian (Xhoris)
  13. Ledent Francis (Durbuy)
  14. Poti Frédéric (CLT)
  15. Bloem Joël (Grâce)
  16. Loudig Nadia (Tilff)

 

Série D open (52)

  1. Tombeux Michel (B. Spa)
  2. Martens renaud (Seraing TT)
  3. Herman Jordan (Seraing TT)
  4. Hendrix Serge (Vaux)
  5. Loppe Stéphane (B. Spa)
  6. Raes Julien (Saint-Siméon)
  7. Antolos Christophe (P. Hollogne)
  8. Ferreira Jacky (Villersoise)
  9. Dejardin Jean-François (Bouny)
  10. André David (Alliance)
  11. Gathy Florian (Durbuy)
  12. Profita Francesco (Wandre TT)
  13. Lega Fabian (Wandre TT)
  14. Piazza Olivier (Vaux)
  15. Penders Alexandre (P. Hollogne)
  16. Pechten Marcel (Roloux)

 

Série D (32)

  1. Herman Jordan (Seraing TT)
  2. Ferreira Jacky (Villersoise)
  3. Tombeux Michel (B. Spa)
  4. Hendrix Serge (Vaux)
  5. Plasman Dominique (ACSA)
  6. Bours Jérôme (Durbuy)
  7. Martens renaud (Seraing TT)
  8. Cavenati Céline (P. Hollogne)
  9. Franchimont Pierre (ACSA)
  10. Profita Francesco (Wandre TT)
  11. Cornet Fabian (ACSA)
  12. Petit Jean-Marie (Huccorgne)
  13. Bloem Joël (Grâce)
  14. Piazza Olivier (Vaux)
  15. Lega Fabian (Wandre TT)
  16. Moreau Michaël (B. Spa)

01/04/2007

Loncin 25 ans et le Ministre Dardenne

Loncin à la Dardenmania ...fête 25 ans de vie du club

en photos détaillées dans le courant de cette semaine

 

25 ans Loncin 20070331029_edited