31/08/2005

Résultats ...

Avant le dernier critérium d'été organisé par Tilff dans les locaux du club de Lincé ce samedi, voici les résultats et challenge de régularité voir sur le lien suivant ...

18:25 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/08/2005

Les fondamentaux du tennis de table

 

Les fondamentaux du tennis de table. Initiation et perfectionnement pour tous. 90 fiches-exercices.

SEVE Carole Editions Amphora, Paris, 2002, 172 pages.

 

Le développement du tennis de table s'accompagne d'une diversification de ses formes de pratique. Longtemps activité jouée, le tennis de table est dorénavant une activité qui s'enseigne. Néanmoins, l'enseignement de ce sport est souvent considéré comme difficile. L'auteur s'appuie sur ses expériences de professeur d'EPS, de pongiste, d'entraîneur et de formateur pour proposer un ouvrage pratique à destination de tous ceux qui désirent progresser en s'entraînant. Ce manuel apporte des informations de base sur les aspects réglementaires, techniques et tactiques du jeu, et propose de nombreuses situations pédagogiques classées par niveau de pratique et thèmes de travail.


22:05 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

29/08/2005

Critérium d'été de Lincé

Les premières photos de Lincé
 
 et une petite vidéo (Olivier)

00:37 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/08/2005

Critérium d'été ...

Photos et résultats de l'avant dernier critérium d'été 2005 voir lundi en soirée
Cette semaine le club de Lincé organisait dans ses locaux le critérium d'été qui apporta quelques surprises ...

12:08 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/08/2005

Votre avis ...

ulimit Poll Results for:
t-t@be.tf    Résultat final

Les 3 sets à 11 points apportent...

 08%  9 - du spectacle
 14%  15 - du stress
 33%  36 - plus de tactiques
 04%  5 - de la condition physique
 32%  35 - des retournements de situation
 06%  7 - rien de spécial

   Total: 107  votes.

Nouveau sondage : Qui sera champion en division d'honneur 2005/2006 ?

00:01 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

25/08/2005

RSS - XML - Alerte


Pour ceux qui ont sur leur ordinateur et/ou site/blog, un programme avec  le RSS, Atome, XML voici le lien vers ce blog .........

http://tt.skynetblogs.be/rss.php  ce qui vous donnera les modifications journalières

00:34 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

24/08/2005

Challenge de régularité

Challenge de régularité des critériums d'été avant les deux dernières organisations (Lincé et Tilff), voir le lien ...

00:25 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/08/2005

Critérium d'été à Val Pierrys

 
Beaucoup de participants à Vien (Anthisnes), voir les résultats et photos ... clic sur le lien
 

http://ttvalpierrys.skynetblogs.be/
 
Cette semaine l'avant dernier critérium d'été à Lincé (27/08/05), rue de l'Enseignement 5
Inscriptions : 04 380 28 46 - 04 343 58 27

23:52 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

21/08/2005

Congrès de début de saison

Congrès de début de saison 2005-2006 ... déjà le même nombre d'inscriptions que la saison dernière ce qui nous annonce un bonus pour cette nouvelle saison, merci à Tous les Secrétaires des clubs de la FROTTBF et bon championnat.

Les photos du congrès, clic sur le lien

01:45 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/08/2005

Congrès ...

Congrès de début de saison 2005 / 2006
Les photos (+/- 50) pour ce dimanche ...
Viva "FROTTBF"

13:25 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/08/2005

Résultats des Doubles à ACSA

En NC-F: 1) Bomal jacques et Nuyts Rémy (Fairon)

2) Vandericken Jean-Louis et Grosjean Grégory (Fairon)

 

En classés : 1) Deckx Michael et lambert Pierre (CLT)

2) Tapparelli Julien et Guillaume Sébastien (ACSA)

Rendez-Vous Samedi au Val Pierrys à Anthisnes


01:08 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/08/2005

Congrès ...

Ce vendredi 19 août 2005 à 19h30
en la salle du Beaulieu,
place du Pérou à Grâce-Hollogne
aura lieu le congrès de début de saison 2005 - 2006

09:26 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

16/08/2005

Critérium d'été en Doubles

Photos complémentaires d'Olivier et le
challenge de régularité
voir ... A.C.S.A.

23:57 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

15/08/2005

Critérium d'été en doubles

Critérium d'été en doubles organsé à Angleur par le club local d'ACSA, belle réussite une nouvelle fois. Voici déjà les photos avant les résultats officiels ... clic ici

01:18 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

14/08/2005

Sansonov

Tennis de table, Sansonov gagne le Master d'Ostende en Belgique

09:45 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/08/2005

Créer un club...

Créer un club
Vous souhaitez créer un club mais vous ne savez pas par quoi commencer ou comment vous y prendre ? Téléchargez au plus vite notre nouveau guide « Comment créer un club »
[Plus d'infos...]

10:59 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

12/08/2005

Stage ...

Grâce à la FROTTBF ... Stage

Clic ICI

00:15 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/08/2005

STAGE

Stage à Melen ... nous organisons un stage du 15/8 au 19/8 de 9H a 12H et de 13H a 15H
 
Renseignements : BIZZARO Valentin 0495 622071 - 04 3772295
 
En la salle du Foyer Culturel rue de L'enseignement 2 à Melen (Soumagne)

17:04 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/08/2005

Challenge critérium d'été

Challenge critérium d'été ... le prochain critérium le 13 août 2005 à Angleur dès 13h00 pour les doubles

NC

 

 

Nom

Prénom

Club

Classement

Dur.

CLT

POU.

FAI.

CLT

DUR

ACS

ANT.

LIN.

TIL.

Total

1

Mathieu

Alain

Durbuy

NC + 2

10

5

10

10

7

5

 

 

 

 

47

2

Keusterman

Jean-Pier.

Ferrrières

NC + 1

 

10

5

5

10

7

 

 

 

 

37

3

Ledent

René

Ferrrières

NC

5

 

3

3

5

3

 

 

 

 

19

4

Neuville

Gilles

Durbuy

NC + 1

7

 

 

 

 

10

 

 

 

 

17

5

Loudig

Nadia

Tilff

NC

 

5

 

3

 

5

 

 

 

 

13

6

Château

Alexia

Spa

NC

 

7

5

 

 

 

 

 

 

 

12

7

Gillet

Nicolas

ACSA

NC

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

7

8

Fissette

Lionel

Tilff

NC

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

7

9

Iovone

Joey

P.Pousset

NC

 

 

 

2

5

 

 

 

 

 

7

10

Gurnade

Valérie

Durbuy

NC

1

 

 

3

 

3

 

 

 

 

7

11

Renoir

Albert

Durbuy

NC

3

 

 

1

 

2

 

 

 

 

6

12

Gathy

Martin

Durbuy

NC

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

13

Deceuster

Florian

Fairon

NC

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

14

Caussin

David

Durbuy

NC

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

15

Gillet

René

Poulseur

NC

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

3

16

Philippe

Gary

Fairon

NC

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

17

Nihoul

Alexandre

Durbuy

NC

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

3

18

Fagnan

Thomas

CLT

NC

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

3

19

Scevenels

Céline

P.Pousset

NC

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

2

20

Flores

Tom

P.Pousset

NC

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

2

21

Triomphe

Julien

P.Pousset

NC

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

2

22

Denis

Corentin

Alliance

NC

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

23

Libotte

Kevin

Durbuy

NC

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

24

Varet

Jérôme

Durbuy

NC

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

25

Dressen

Valérie

Poulseur

NC

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

26

Fachin

Eric

Durbuy

NC

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

27

Maréchal

Timmy

Durbuy

NC

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

28

Fagnan

Romain

CLT

NC

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

29

Berger

Nicolas

CLT

NC

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

30

Godefroy

Anne-Cath.

Ferrrières

NC

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

4

7

13

7

14

 

 

 

 

 


00:03 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

09/08/2005

Challenge critérium d'été

F

 

 

Nom

Prénom

Club

Classement

Dur.

CLT

POU.

FAI.

CLT

DUR

ACS

ANT.

LIN.

TIL.

Total

1

Deruelle

Maxime

CLT

F2 + 1

1

5

10

5

7

7

 

 

 

 

35

2

Gathy

Florian

Durbuy

F2 + 2

10

 

7

10

2

 

 

 

 

 

29

3

Bomal

Jacques

Fairon

F2 + 1

 

3

5

7

 

10

 

 

 

 

25

4

Bolmain

Alian

Tilff

F1

5

7

 

2

 

5

 

 

 

 

19

5

Strée

Lionnel

Ferrières

F1 + 1

 

 

 

3

10

3

 

 

 

 

16

6

Louis

Maxime

Durbuy

F1

1

3

3

5

 

3

 

 

 

 

15

7

Hollange

Jérôme

CLT

F2 + 1

 

10

 

 

3

 

 

 

 

 

13

8

Ledent

Eric

Anthisnes

F2

1

 

5

1

3

2

 

 

 

 

12

9

Ruiz

David

CLT

F1

 

3

3

 

5

 

 

 

 

 

11

10

Bours

Jean-Cl.

Durbuy

F2

3

5

 

 

1

1

 

 

 

 

10

11

Gathy

Marcel

Durbuy

F2

1

 

3

1

1

2

 

 

 

 

8

12

Nuyts

Rémy

Fairon

F2

 

3

1

1

 

3

 

 

 

 

8

13

Vandericken

Jean-Louis

Fairon

F1

 

 

 

 

3

5

 

 

 

 

8

14

Varet

Vincent

Durbuy

F2

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

15

Dazaël

Murielle

P.Pousset

F2

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

6

16

Jehin

Kevin

Spa

F2

 

 

 

1

5

 

 

 

 

 

6

17

Palange

Jessica

Durbuy

F1

5

 

 

 

 

1

 

 

 

 

6

18

Château

Alexia

Spa

NC

 

 

 

3

1

2

 

 

 

 

6

19

Burette

François

ACSA

F2

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

5

20

Grosjean

Grégory

Fairon

F1

 

 

2

 

1

2

 

 

 

 

5

21

Dumoulin

Vincent

Ferrières

F1

 

 

3

1

 

 

 

 

 

 

4

22

Baré

Jacqueline

CLT

F2

1

1

1

 

1

 

 

 

 

 

4

23

Schevenels

Christophe

P.Pousset

F2

1

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

24

Philippe

Marie-Lyse

Fairon

F1

 

 

 

1

 

3

 

 

 

 

4

25

Matagne

Geoffrey

P.Pousset

F2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

26

Picard

Thibaut

Ferrières

F1

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

27

Denis

Guy

Alliance

F2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

28

Ledent

Maryse

Anthisnes

F2

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

2

29

Bedeur

Kevin

CLT

F2

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

2

30

Evrard

Nicolas

ACSA

F2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

31

Hubert

Jean-Christ.

P.Pousset

F2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

32

Colla

Antoine

Ferrières

F2

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

33

Strée

Eloi

Ferrières

F2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

34

Lecomte

Damien

Durbuy

F2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

35

Dodave

Antoine

CLT

F2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

11

12

17

15

17

 

 

 

 

 


23:58 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Challenge critérium d'été

Classés

 

 

Nom

Prénom

Club

Classement

Dur.

CLT

POU.

FAI.

CLT

DUR

ACS

ANT.

LIN.

TIL.

Total

1

Deckx

Michael

CLT

C2 + 3

7

3

10

1

3

2

 

 

 

 

26

2

Grosjean

Francis

Poulseur

E3 + 2

2

3

3

5

2

10

 

 

 

 

25

3

Franchimont

Pierre

ACSA

D5 + 1

5

5

3

7

2

 

 

 

 

 

22

4

Guillaume

Sébastien

ACSA

C5 + 2

 

1

1

10

5

3

 

 

 

 

20

5

Lambert

Pierre

CLT

C4 + 1

5

3

3

 

 

7

 

 

 

 

18

6

Evellette

Marc

Anthisnes

D2 + 2

 

10

1

5

 

 

 

 

 

 

16

7

Deckx

Alain

Villersois

E4

2

5

1

3

2

2

 

 

 

 

15

8

Château

Luc

Spa

C3 + 2

 

 

 

 

10

3

 

 

 

 

13

9

Bours

Jérôme

Durbuy

E4 + 2

10

1

 

 

1

 

 

 

 

 

12

10

Tapparelli

Julien

ACSA

B3

2

 

 

2

7

1

 

 

 

 

12

11

Lacroix

Daniel

CLT

E4

3

 

 

3

3

1

 

 

 

 

10

12

Costa

Maurice

Villersois

D6

2

2

1

1

2

2

 

 

 

 

10

13

Poty

Frédéric

CLT

E1

1

1

2

2

1

3

 

 

 

 

10

14

Charles

Antoine

CLT

D4

1

1

 

 

5

3

 

 

 

 

10

15

Louis

Maxime

Durbuy

F1

3

1

 

 

1

5

 

 

 

 

10

16

Halleux

David

Anthisnes

B4 + 1

 

7

1

 

 

 

 

 

 

 

8

17

Ferriera

Jacky

Poulseur

D4 + 1

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

7

18

Lacroix

Christophe

CLT

E4

3

 

 

1

3

 

 

 

 

 

7

19

Tapparelli

Laurent

ACSA

B2

1

 

 

3

3

 

 

 

 

 

7

20

Ledent

Francis

Neupré

D5

1

1

1

1

1

1

 

 

 

 

6

21

Herman

Jordan

Ferrières

E4

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

5

22

Capitain

Dany

Poulseur

E5

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

5

23

Deroua

Phillipe

Poulseur

D6

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

5

24

Strée

Lionel

Ferrières

F1

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

5

25

Antolos

Christophe

CLT

E1

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

4

26

Bours

Jean-Cl.

Durbuy

F2

1

1

 

 

1

1

 

 

 

 

4

27

Charles

Bastien

CLT

E6

 

1

 

 

1

2

 

 

 

 

4

28

Etienne

Joseph

ACSA

F1

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

3

29

Arents

Joël

ACSA

C2

 

2

1

 

 

 

 

 

 

 

3

30

Fanali

Stéphane

Louveigné

C5

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

31

Halleux

Jean-M.

Anthisnes

E5

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

32

Dewitte

Damien

CLT

C4

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

3

33

Evellette

Michael

Anthisnes

D2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

34

Strée

José

Ferrières

D4

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

2

35

Château

Alexia

Spa

F2

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

2

36

Deresteau

Olivier

Durbuy

E3

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

2

37

Collignon

André

Durbuy

E6

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

38

Evrard

Nicolas

ACSA

F2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

39

Franchimont

Jacques

ACSA

F1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

40

Mathieu

Alain

Durbuy

NC

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

41

Ringlet

Frédéric

P.Hollogne

C3

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

42

Sépul

Kévin

CLT

E4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

43

Jacquet

Thierry

Poulseur

E5

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

44

Heine

Gilbert

Poulseur

E1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

45

Baré

Jacqueline

CLT

F2

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

46

Jehin

Kevin

Spa

F2

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

47

Gathy

Marcel

Durbuy

F2