31/08/2004

9e critérium d'Ourthe Amblève

Le 9e Critérium d'Ourthe Amblève a été organisé par le club d'Angleur "ACSA" qui comme les autres critériums, c'est déroulé dans une ambiance sportive et familiale à la fois comme le montre la photo de la toute jeune juge-arbitre dans les bras de sa maman ...
Pour les résultats, j'espère les recevoir bientôt mais reste le 10e qui se jouera à Lincé se 04 septembre 2004.

11:10 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/08/2004

Stage de la Fédération ...

Y a t'il eu un jeune médaillé olympique, pas encore mais qui sait ...
 
Bravo comme chaques années aux participants et aux responsables dont Bekavac Georges et Triffaux John

14:09 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/08/2004

Stage de reprise ...

Regionale du Plateau de Herve, stage du 16 au 20 août 2004 avec la même participation que l'année 2003 ... bonne ambiance

11:59 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Stage du Plateau de Herve ...

Sous la direction de Stéphane Maffeis et en collaboration avec la régionale Plateau de Herve - Verviers et le TTC Bamby Melen
 (photos de V.Bizzaro)

11:56 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Jeux Olympiques ...

Simple messieurs : RYU (KOR) décroche l'or  
A la suite de sa victoire sur WANG Hao (CHN) 4-2 (11-3, 9-11, 11-9, 11-9, 11-13, 11-9) lors d'une finale spectaculaire au Gymnase Olympique de Galatsi, RYU Seung Min (KOR) a été sacré champion olympique 2004 en simple messieurs. 
WANG, spécialiste du jeu à proximité de la table, n'a rien pu faire contre la pression exercée par les puissants top-spins du n° 3 mondial.
En simple Dames :  

ZHANG Yining (Chine CHN)4 - 0KIM Hyang Mi (RPD Corée PRK)


01:00 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/08/2004

Durbuy le 8e Critérium ...

Durbuy le 8e Critérium ...

14:41 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Durbuy ...

Le 8e critérium d'Ourthe Amblève

14:40 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Durbuy 'Critérium'

Le 8e critériums d'été 2004 d'Ourthe Amblève fut organisé par et à Durbuy.
Toujours bien reçu et dans une bonne ambiance, le matin c'était au tour de NC et F, après 14 h.- les joueurs classés se rencontrairent par poules et handicaps.
Le prochain se déroulera ce samedi 28 aoüt 2004 à Angleur.
Infos : 04 343 58 27

14:39 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/08/2004

Congrès ...

Ce vendredi 20août 2004 à 19h30 Le congrès de début de saison 2004 - 2005 en la salle du Beaulieu, place du Pérou à Grâce-Hollogne

16:56 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/08/2004

Ferrières 7e Critérium 2004 ...

Une photo du 7e critérium d'Ourthe Amblève cette fois organisé par Ferrières ... le prochain sera à Durbuy ce 21 août 2004
Tél.: 04 380 28 46 ou 04 343 58 27
 
Jeux Olympiques ...   

Tennis de table Tennis de table

16:46 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

17/08/2004

Jeux Olympiques d'Athènes

LIN Ju ( DOM) 4 - 2 SAIVE Jean-Michel ( BEL)
voir le résultat complet ... fiche de la rencontre ausx Jeux Olympiques d'Athènes

Pour les autres résultats du jour clic ici

(photo un double d16/08/04)


15:31 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Ferrières ...

Une photo en attendant les résultats du critérium d'Ourthe-Amblève qui s'est déroulé samedi dernier à Ferrières ... le bonjour du secrétaire

15:08 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

16/08/2004

Jeux Olympiques ...

 
 
 

Voir les résultats des 2 premiers tours avec l'entrée de JM Saive au 3e tour voir ici  "Grille de Départ"

10:05 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/08/2004

Qui mais Qui ...

Les têtes du monde du ping, il faut les reconnaître .... amusez-vous avant la reprise

18:40 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/08/2004

Tournoi Open ...

AFIN DE NOUS REMETTRE EN JAMBES POUR LA PROCHAINE SAISON 

LE samedi 21 AOUT 2004 

LE T.T.STAVELOT ORGANISE

LES 12 HEURES DE PING 2èmE édition 

 

Ø      La compétition est individuelle et  se déroulera par poules d’après les classements suivants. 

                                   1ère série : de N.C. à D4  

                                  2ème série : de D2 à C4                          

                                  3ème série : de C2 à B0 

                                  4ème série : Non affiliés 

Ø      Chaque participant jouera un minimum de 10 rencontres étalées sur les 12 heures 

Ø      Une restauration chaude et froide sera prévue tout au long des 12 heures  

Ø      Compétition mixte ouverte également aux joueurs de la Fédération ouvrière (les classements des deux fédérations ont une équivalence qui sera appliquée suivant le règlement) occasion idéale de rencontrer nos amis de l’autre ligue.

Ø      Début des joutes amicales samedi 9h30’ au hall omnisports de Stavelot, pour se terminer vers 21h30’ par la remise des récompenses suivie d’un souper barbecue. 

Ø      Les quatre premiers de chaque série seront récompensés. 

Ø      Prix des inscriptions : -  participation aux 12 heures + souper : 12 euros - participation aux 12 heures seule : 6 euros

                                                -  inscription au souper : 7 euros 

Ø      Les inscriptions seront reçues jusqu’au mercredi 18 août. 

·        Par écrit chez Winandy Guy Avenue du Foyer n° 120 4820 Dison

·        Par Tél/Fax au 087/33.45.23  ou  GSM 0495/25.52.81  (Winandy Guy)

·        Par E-Mail à  guywin@skynet.be

·        Par E-Mail à  sdemollin@skynet.be

15:07 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/08/2004

Critériums d'été d'Ourthe Amblève ...

Ce dernier samedi c'était au tour de Stoki mais cette fois ce ne fut pas organisé chez eux mais à Harzé, en voici les résultats :
 
NC
1. Maxime Deruelle (Comblain)
2. Johan Dewinter (Stoki)
3. Remi Nuyts (Fairon)
4. François Burette (ACSA)
 
F
1. Kevin Sepul (Comblain)
2. André David (Alliance)
3. Lionel Stree (Ferrières)
4. Eric Ledent (Anthisnes)
 
Classés
1. Sébastien Guillaume (ACSA)
2. Julien Tapparelli (ACSA)
3. Pierre Lambert (Comblain)
4. Jean Grisard (Anthisnes)
 
Challenge de régularité
 
NC
1. Florian Gathy (Durbuy) 27
2. Jordan Herman (Hamoir) 22
3. Remi Nuyts  (Fairon) 18
4. Julien Gilles (Stoki) 17
    Francois Burette (ACSA) 17
 
Série F
1. Kevin Sepul (Comblain) 41
2. Maxime Louis (Durbuy) 20
3. Marie Lise Philippe (Fairon) 16
    Lionel Stee (Ferrières) 16
 
Classés
1. Antoine Charles (Comblain) 30
2. Pierre Lambert (Comblain) 25
3. Sébastien Guillaume (ACSA) 21
4. Damien Dewitte (Comblain) 20
    Michael Evelette (Comblain) 20               (P.F.)
Le prochain critérium a lieu ce 14 août 2004 dans les locaux du club de FERRIERES dès 09h00 pour les NC et F pour les joueurs classés les compétitions commenceront vers 14h30  04 380 28 46 ou 04 343 58 27

18:30 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

09/08/2004

Stage ...

La Salle lors du Stage de l'Union Waremme avec Marc Closset
'Bonne ambiance'

10:27 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Stage ...

Photo des participants au Stage de l'Union Waremme

10:22 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Stage ...

Photo du Stage de l'Union Waremme "Marc Closset"

10:21 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

04/08/2004

Résultats critérium d'Anthisnes ...

Voici les résultats de samedi dernier (Anthisnes)
NC
1. Jonathan Morana (Neupré)
2. Eloi Strée (Ferrières)
3. Jordan Herman (Hamoir)
    Antoine Dedave
 
Challenge
1. Florian Gathy - 24 Pts
2. Jordan Herman - 19pts
3. Lionel Strée - 15 pts
4. Eloi Strée - 14 pts
    Julien Gilles - 14 pts
 
Série F
1. Kevin Sépul (CLT)
2. V. Demoulin (Ferrières)
3. Stéphanie Degand (CLT)
    André David (Alliance)
 
Challenge
1. Kevin Sepul - 31 pts
2. Maxime Louis - 17 pts
3. Marie Lise Philippe - 15 pts
4. Stéphanie Degand - 12
 
Joueurs classés
1. Laurent Tapparelli (ACSA)
2. Michaël Evelette (Anthisnes)
3. Antoine Charles (CLT)
    Serge Costa (Anthisnes)
 
Challenge
1. Antoine Charles - 27 Pts
2. Damien Dewitte - 20 pts
    Pierre Lambert - 20 pts
    Michaël Evelette - 20 pts                                 (P.F.)
 

Prochain  critérium  d'Ourthe-Amblève  ce  samedi 07 août  2004 à  STOKI

23:35 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |