30/07/2004

Antidopage ...

L’AMA signe un accord pour le développement de son centre d’information. Le système ADAMS facilitera la coordination des contrôles dans le monde.

Le centre d’information sera un centre où seront réunies toutes les informations en matière d’antidopage, notamment les contrôles réalisés et les autorisations d’usage à des fins thérapeutiques (AUT) accordées. Le centre d’information est un mécanisme visant à garantir que toutes les initiatives antidopage soient menées de façon transparente.

La banque de données permettra quant à elle de planifier, de coordonner et de répartir les contrôles, ainsi que d’aider les organisations antidopage dans la gestion des résultats.

« ADAMS est un élément capital des responsabilités conférées à l’AMA par le Code », a commenté David Howman, directeur général de l’AMA. « Nous sommes très heureux d’avoir trouvé en eSys Medical un partenaire qui nous aidera à fournir un produit de qualité à nos différents partenaires constitutifs, un produit qui les aidera dans leurs efforts en faveur d’un sport sans dopage. »

10:16 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/07/2004

Résutats critériums d'Ourthe Amblève ...

Série NC
 
Poulseur
1. Florian Gathy (Durbuy)
2. Eloi Strée (Ferrières)
3. Jordan Herman (Hamoir)
    Julien Gilles (Durbuy)
 
Comblain (Doubles)
1. Maurice et Dimitri Tombal (Alliance)
2. Remi Nuyts - Bomal Jacques (Fairon)
 
Classement actuel du challenge de régularité
1. Florian Gathy (21)
2. Lionel Strée (15)
3. Jordan Herman (14)
4. Remi Nuyts (13)
 
Série F
 
Poulseur
1. Louis Maxime (Durbuy)
2. Lionel Stée (Ferrières)
3. Mélanie Leponce (Stoki)
    Gaetan Mailleux (Poulseur)
 
Comblain (Doubles)
1. Kevin Sépul (CLT) - Philippe Orban (Mons)
2. Marie Lise Philippe (Fairon) - Paul Bertrand (Chênée)
 
Classement actuel du challenge de régularité
1. Kevin Sépul (21)
2. Maxime Louis (17)
3. Marie Lyse Philippe (11)
4. Mélanie Leponce, Patrick Miny (10)
 
Joueurs classés
 
Poulseur
1. Damien Dewitte (CLT)
2. Pierre Franchimont (ACSA)
3. Olivier Doseray (Anthisnes)
4. Francis Ledent (Neupré)
 
Comblain (Doubles)
1. Jean-Luc Philippe et Jean François Fabry (CLT)
2. Antoine Charles - Pierre Lambert (CLT)
 
Classement actuel du challenge de régularité
1. Charles Antoine (22)
2. Damien Dewitte (20)
3. Pierre Lambert (18)
4. Olivier Doseray (16)                                           (PF)
 
Le prochain critérium sera ce 31 juillet 2004 à Anthisnes.

00:27 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/07/2004

Stages ...

Stage des grandes vacances de la Fédération :

du lundi 23 août 2004 au vendredi 27 août 2004 en externat à Grâce-Hollogne

de 10h.- à 14h30 Renseignements chez BEKAVAC Georges 0473 86 15 39 ou TRIFFAUX John 0497 41 34 92 

Stage de reprise en collaboration avec la Régionale Plateau de Herve et le Bamby TTC Melen

du 16 août au 20 âoût 2004 en la salle de Melen, rue de l'Enseignement à Melen

de 10 à 12h.- & de 13 à 15h.- Entraîneurs Stéphane Maffeis et Cédric Mahy.                Infos 0495 62 20 71 ou 04 377 22 95

Stage de l'Union Waremme

du lundi 02 au vendredi 06 août 2004 au hall omnisports de la rue des Prés 4300 Waremme

de  19h.- à 21h30 entraîneur Marc Closset Renseignements : 0475 31 56 33 ... 0478 51 87 65 ... 085 82 55 27 (fax) ... 019 32 21 80

11:11 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

15/07/2004

Prévention SIDA

« Sans latex, t’es déjà mon ex. »

La Plate forme Prévention Sida lance une campagne de prévention du Sida et des Maladies Sexuellement Transmissibles à l’attention d’un public jeune. www.préventionsida.org  » Spot radio nr 1 ... Vidéo en bas de la colonne du milieu.

17:57 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/07/2004

Grivegnée 2e critérium d'Ourthe-Amblève

Voici les résultats du critérium de Grivegnée qui s'est parfaitement déroulé.
On a joué sur 6 tables et à 19h00 tout était terminé.
Il y avait 21 inscrits en NC, 15 en série F et 17 en joueurs classés.
 
NC
1. David Ruiz (Poucet)
2. Serge Swartenbrouckx (Grivegnée)
3. François Burette (ACSA)
4. Michel Miny (Grivegnée)
 
F
1. Patrick Miny (Grivegnée)
2. Maxime Louis (Durbuy)
3. Shristophe Scevenels (Poucet)
4. Catherine Tombeur (Villersoise)
 
E-B
1. Antoine Charles (CLT)
2. Pierre Lambert (CLT)
3. Olivier Doseray (Anthisnes)
4. Gregory Weyn (Grivegnée)                                   (PF)
 
Le 3e critérium sera organisé par Poulseur ce 17 juillet 2004

Inscriptions : 04 380 28 46 ou 04 343 58 27

21:00 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/07/2004

Résultats du critériums de Tilff

Série NC
1. Lionel Strée (Ferrières)
2. Johan Dewinter (Stoki)
3. Maxime Louis (Durbuy)
    Florian Gathy (Durbuy)
 
Série F
1. Kevin Sépul (Comblain la Tour)
2. Jerôme Bours (Durbuy)
3. Celine Cavenati (P. Hollogne)
   Mélanie Leponce (Stoki)
 
Joueurs classés
1. Damien Dewitte (Comblain la Tour)
2. Michaël Evelette (Anthisnes)
3. Sébastien Guillaume (ACSA)
4. Antoine Charles (Comblain la Tour)
 
Le 2e Critérium d'été 2004 ce déroulera se 10 juillet 2004 à GRIVEGNEE  04 380 28 46 - 04 343 58 27

22:06 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/07/2004

1ier tournoi de l'été...

Belle participation à Poulseur ... Tournoi de l'été cette semaine organisé par Tilff et l'on joue beaucoup de rencontres. Bientôt les résultats sur ce blog ...

20:57 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

02/07/2004

Faite du sport !

http://www.asthme-sport-info.com/

10:05 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |