30/11/2003

Un grand tournoi ...

Une nouvelle fois + de 450 (458) inscriptions lors de ce tournoi série "A" organisé par une équipe habituée et toujours avec le sourire tellement agréable à voir, vous avez deviné A.S.C.A. au hall Omnisports d'Angleur. En plus en dehors du domaine sportif ceux qui le désiraient, pouvaient déguster une casserole de moules-frites très appréciées.
Les catégories NC et F furent fort bien fournies ce qui est très encourageant pour la suite et les années à venir. Seul point cette fois un peu anormal était les séries 'A' ... mais la qualité était au rendez-vous et ce n'est pas le secrétaire qui dira l'inverse.
Bravo à Pierre Franchimont et toute son équipe mais n'oublions pas tous les participants dont les meilleures du jour ont bien été récompensés.

22:53 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

une vue des installations ...

Sur cette photo une vue du tiers de la salle ou s'est déroulé le tournoi série A d'Angleur avec de la place pour jouer et un bon éclairage.
Félicitations aux organisateurs et membres du Club d'ACSA

22:36 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Hall d'Angleur ...

Le hall omnisports d'Angleur (ACSA) bien rempli du matin au soir

22:30 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Mise à prix ...

Est-ce que les têtes sont mises à prix ....
 
Mais pas du tout voir ci-dessous

22:27 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les Cadets finalistes

Les quatre premiers en série "CADETS" dans l'ordre de G à D
 

  1. Tapparelli Julien
  2. Léonard Kévin
  3. Lurkin Kentin
  4. Lucas Christian

22:23 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

SAIVE Philippe ...

Eliminé en cinq sets (3/2) au Luxembourg, Philippe Saive n'accompagnera pas son frère Jean-Mi aux jeux Olympiques, dommage pour la belgique ...
(Joueur inscript aussi dans le club de Loncin).

10:24 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/11/2003

Tournoi du T.T.C. Durbuy

Tournoi série 'C' organisé ce dimanche 23 novembre 2003 en l'école de l'état de Bomal ... le parcours était bien flèché, un beau Hall omnisport qui accueillait tous les participants aux séries du jour.

17:08 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

+ de 320

Pour leur première organisation d'un tournoi série "C" et étant un peu désavantagé par l'emplacement géographique 320 inscriptions cela est très raisonnable, même plutôt encourageant mais comme disait le trésorier du club de Durbuy il y a toujours de bonne volonté et s'il faut l'année prochaine ...

16:58 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Récompenses ... à Durbuy

Pour les finalistes ... voir les résultats dans les colonnes et clic sur "A la prochaine"
J'en profite pour remercier tous ceux qui font l'encodage chaque semaine.
Pour rappel, regardez dans la colonne "Photos à Voir" clic au dessus pour les photos des tournois et championnat 2003/2004 (facile)

16:49 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Florent le minime ...

Vainqueur à Bomal ((TTC Durbuy) Florent DANDOY (Momalle) confirme et prend de l'avance au classement du challenge de régularité en Minimes ... 2e lors de ce tournoi Delatte Julien (Seraing)

16:42 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/11/2003

Il était une ...

Laurie vous présente le match de championnat en Jeunes
 

LOUVEIGNE A - FERRIERES A

"SUPER MARRANT MAIS JE VOUS PROMET QUE JE GAGNERAIS MON MATCH LA PROCHAINE FOIS"



00:19 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Louveigné A recevait Ferriéres A en Jeunes

Rencontre avec le suspense jusqu'a la dernière rencontre ...

5 / 4
Ce vendredi soir uniquement des supporters féminin sauf le photographe qui étaient au rendez-vous d'une rencontre dont les deux équipes prennent régulièrement des points et sont toujours dans la course au titre.
La petite vedette de cette soirée sera Pauline (100%) puis Bastien et Arnaut (2 sur 3) mais n'oublions pas les p'tits artistes de la petite balle Benoît, Nicolas et Laurie.



00:09 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

21/11/2003

Louveigné A Jeunes

LEONARD ARNAUT  2 / 3
KALAITZIS PAULINE  3 / 3
JEUNESSE LAURIE 




23:56 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Ferrières A Jeunes

MELOTTE BENOÎT     1 / 3
BOTTISTINI NICOLAS  1 / 3
MELOTTE BASTIEN   2 / 3

23:53 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/11/2003

Riche en intérêt

Première victoire d'Olivier Joannes en A au tournoi fédéral de Liège

 

Depuis quelques semaines, chaque tournoi est riche en intérêt.

Il y a d'abord l'ambiance qui n'est pas sans rappeler celle dont les anciens se souviennent, celle du temps où la plupart des séries A et B actuels militaient dans les séries d'age.

Il y a ensuite le nombre croissant d'inscrits qui motive à nouveau les organisateurs et valorise le mérite des vainqueurs.

Il y a enfin la découverte de salles qui se prêtent parfaitement à la pratique du ping.

Ces trois éléments étaient réunis à Fléron pour le tournoi fédéral de Liège organisé de main de maître par le club de Bouny.

Sans doute heureux du succès de foule (le cap des 500 inscriptions a été franchi), les dirigeants du Bouny étaient aussi satisfaits des performances de leurs joueurs. Ceux ci ont remporté 5 succès dans les séries Juniors, vétérans, F, B et A open.

On notera aussi que seuls deux joueurs ont réussi un doublés:  Laurianne Dubois et Olivier joannès.

Cela implique un grand nombre de vainqueurs différents, en fait, 18 vainqueurs pour les 20 séries.

On se limitera à nommer les gagnants en séries A: Olivier Joannes, Dany Christophe et Sabrina Franchimont; les inédits Jérôme Leduc (Série C), Michaël Kuhn (Série B) et Francis Ramirez (série D open) et le retour de Remi Kerckove (série E).

Le seul regret de la journée, c'est toujours le même dans les tournois fédéraux, il y avait très peu de joueurs des autres provinces.  P.F.


22:17 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

16/11/2003

520 ...

Le compteur continue de monter ... 522 inscriptions au Tournoi Fédéral de LIEGE organisé par le T.T.Bouny à l'Espace Sport Fléron.
Une grande organisation récompensée par le nombre dépassant les 520 inscriptions à ce tournoi qui confirme la bonne ambiance dans le monde du tennis de table de la FROTTBF.
Pour les photos ---- dans la première colonne "photos à voir" clic sur l'album puis le club désiré

18:41 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Finalistes en cadettes

Les deux finalistes en "Cadettes" du tournoi de Bouny avec sourires
 
1. CORDEWENER Céline
2. MOOR Tiffany

18:23 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Finalistes en Juniors

Finalistes en juniors au tournoi fédéral de Liége organise par le T.T.Bouny
 

1. Joannes Olivier

2. Tapparelli Laurent


18:20 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

Tournoi du TT Bouny

Remise des prix pour les jeunes

18:17 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

NEUPRE A en Jeunes face à FERRIERES B

Résultat 9 / 0
Score sans appel mais si le résultat fut rapide, la qualité du jeu resta jusqu'au dernier match. Neupré confirme son bon classement.

01:18 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

NEUPRE A

MARTENS Arnaud
COLLARD Benjamin
ALTAFOGLIA Julien
 
Tous dans un jour de grande forme.

01:07 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Ferrières B

LINO Giovanni
RIVOUX Dylan
LAGO Rosaria
équipe sympathique qui apprend en développant un beau jeu

01:01 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Melen recevait Glons en 8e Division C

Belle rencontre avec suspence ... Melen remporta de justesse mais Glons a bien défendu toutes ses chances, bonne ambiance avant, pendant et après.

Résultat : 10 / 6

00:55 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MELEN H en 8 C

NICOLAS Remy                  1 / 4
MAGERMANS Alessandro  3 / 4
MAGNEE Etienne                3 / 4
ROUFOSSE Yannick           3 / 4
 

00:47 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Glons I en 8e Div C

LEMENENS Jean-Pierre  0 / 4

BLEUS Steve    2 / 4

D'HEBBOUT Alexandra 2 / 4

DELMOTTE Damien  2 / 4

manque sur la photo le capitaine d'équipe

00:43 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

12/11/2003

TROPHEE DES FAMILLES

Ambiance familiale et sportive lors de cette journée des Familles à Angleur

22:40 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

ANGLEUR LE 02/11/03

Famille d'Or
NOEL  Marc et Patrice
Famille d'Argent
LEMPERE Patrick - BEUMER Sabine
Famille de Bronze

FRANCHIMONT Sabrina et Pierre

Résultats complet voir dans l'album photo (ACSA)



22:25 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Tournoi de Waremme 489 ...

Tennis de Table, Fédération Ouvrière "Tournoi de Waremme"

 

 

Doucement mais sûrement les tournois de la Fédération Ouvrière retrouvent des couleurs.

Il y avait 489 inscriptions à Waremme, c'est une augmentation de 100 (99 très exactement!) par rapport à l'année dernière et cela confirme, en l'améliorant même, le beau succès du tournoi de Donceel.

Waremme fait partie des organisateurs bien rodés et la journée s'est parfaitement déroulée.

Au niveau des performances, on remarquera, outre les vainqueurs habituels, trois "premières " à mettre à l'actif des pongistes de l'ACSA: Sabrina Franchimont en dames A (enfin diront certains…) Sébastien Guillaume en juniors et Jean-Marie Dambermont en D open.

Le clubs de Momalle a aussi la satisfaction d'avoir 3 vainqueurs: Laurianne Dubois, Florent Dandois et Alex Lahaye. Melen fait de même avec Tiffany Moor, Kevin Léonard et Olivier Joskin.

Mais les séries les plus en vue ont vu les victoires de Glons (Arnaud et Fabrice Flamme en A et en B, Thierry Gonay en C) et de Palette Hollogne (Vincent Piron en A open). En s'imposant dimanche, Vincent a interrompu la belle série entamée par Arnaud Flamme lors des tournois précédents.

Ce dimanche, le rendez-vous est d'importance avec le tournoi fédéral liégeois organisé par le Bouny dans la salle Espace Sport Fléron.    P.F.



22:00 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Waremme son tournoi ...

Un bon tournoi annuel bien organisé par le club de Waremme et de son secrétaire Stephan Tombeur

14:39 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Waremme Tournoi série A

Vue partielle des récompenses

14:36 Écrit par Michel Orban | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |